ФМП глазами Киноманьяка

Список разделов Погребок Избранное в пяти томах

Описание: Архив для самого важного

#1 Oleg_S » 30.04.2010, 13:47

http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/FullMetalPanic
Это страничка FMP на огромной вики TVtropes.

"TVtropes — энциклопедия тропов, штампов и несуразностей, встречающихся в фильмах, сериалах, литературе и во всём остальном. Сильнейший браузерный наркотик, навсегда меняющий представление о том, что вы смотрите, читаете или слушаете."(с)

Подтверждаю вышесказанное. Энциклопедия эта воистину удивительна. Основная суть - она разбирает фильм/книгу/анимацию на типичные ситуации и элементы так, что возникает ощущение игры в Lego. Очень круто. Я могу перевести ту часть, что касается FMP, но все сопутствующие статьи, на которые придётся дать ссылки - нет, или частично. Потому как сотни их. И даже для такого перевода мне нужны сила духа, мужество и, возможно, помощники.
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#2 Oleg_S » 30.04.2010, 13:51

Как я это вижу: мы переводим базовые статьи по ФМП и, возможно, куски других статей, где ФМП приводится примером, а в самой базовой ФМП статье даётся только ссылка.
Плюс, оставляем все ссылки ссылками (форум вроде это позволяет), чтобы те, кто WANT MOAR!11 могли сами перейти по ним и применить свои знания английского. И ещё одно, оставляем все идиомы и тропы на английском, давая примерный перевод в скобках, чтобы избежать путаницы при дальнейшем чтении энциклопедии.

Если нам это очень понравится, можно перевести больше связанного материала.
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#3 Oleg_S » 30.04.2010, 13:53

Full Metal Panic

"FUMOFFU!"
— Bonta-Kun

Full Metal Panic! is a hybrid novel/manga/anime series, which tells the stories of Sergeant Sōsuke Sagara, a young soldier of the mercenary anti-terrorism organization Mithril, and Kaname Chidori, the Japanese high school student he's assigned to protect.

Unbeknownst even to herself, Kaname possesses special knowledge that numerous organizations would like dearly to control for their own means. As such, Sōsuke is assigned to infiltrate her high school in order to protect her while pretending to be an ordinary student, and without her knowing that she's in danger. Sōsuke, unfortunately, has no social experience outside his military life, having been literally raised as a soldier, and thus has no idea how to properly act in a civilian life.

Hilarity ensues, but before long Kaname will be drawn into Sōsuke's world as well when the forces that want her for their own make their move to seize the girl, kicking off a globe-hopping plot as Sōsuke balances his bodyguard duties for Kaname with his duties as a member of Mithril's military forces.

Full Metal Panic! originally debuted as a series of Light Novels in Japan, books with interspersed illustrations. The series proved so popular that it was adapted first as a serialized manga in Newtype magazine, and later as an anime by Gonzo Animation. Two more series, Full Metal Panic? Fumoffu, and Full Metal Panic! The Second Raid were made by Kyoto Animation. While the original and Second Raid are both more serious action stories, Fumoffu Is much Lighter And Softer, in that it focuses on Sōsuke's misadventures in school.

Despite the multiple formats, FMP! has actually managed to remain rather consistent between the novels themselves and the media that adapt them, with only minor changes. The series is currently coming up on its eleventh novel (which is set to be the last full-length volume, though more short stories have not been ruled out), while the anime itself has adapted the storyline of the first five.

The principal cast includes:

Sōsuke Sagara, the Raised By Wolves lifetime soldier attempting to fit into normal society so he can protect Kaname. Also referred to by the Big Bad as Kashim.
Kaname, a Tsundere whose status as one of the mysterious Whispered is the driving force of the original plot.
Tessa, young captain of Mithril's aquatic base of operations, the Tuatha De Danaan, and the other corner of the Love Triangle with Kaname and Sōsuke.
Melissa Mao, Sōsuke's Bottle Fairy commander, and the Cool Big Sis of the team.
Kurz Weber, Handsome Lech and crack shot with a sniper rifle.
Andrei Karlinin, tactical officer for the TDD and the closest thing Sōsuke has to a father figure.

Intelligent and with a definite look at putting realism into Humongous Mecha, FMP! nonetheless is also charming, funny, and at times, touching. Certainly worth a look by most anime fans.

Should not be confused with ИзображениеFullmetal Alchemist or even Full Metal Jacket - no matter what Sōsuke thinks.

Feel free to check out and contribute to the Character Sheet.
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#4 Blumen_von_Eis » 30.04.2010, 13:56

Название темы - прелесть!)) Мы как-то пробовали сопоставить некоторые сюжетные моменты и героев ФМП с тем, что видели в других фильмах. Так вот, здесь это уже сделано и систематизировано. Насколько мне известно, еще ни одно другое аниме не имеет подобного анализа на русском языке. У нас есть шанс стать первопроходцами))

Итак, нужны переводчики. Народ, отпишитесь, кто готов помогать. Там божеский английский, многим, кто учил и учит его в школе и вузе все будет вполне по плечу. Тем более мы всегда можем подстраховать друг друга.)
Со своей стороны готова обеспечить литературную правку и помощь в переводе сопутствующих статей.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#5 Oleg_S » 30.04.2010, 14:03

Как видно из моего предыдущего поста, мы можем полностью сохранить структуру ссылок в рамках форумных постов. Так что я предлагаю следующее:

1. Работаем над компактными законченными частями. Т.е. не распределяем "тебе Канаме, мне Гаурона", а делим между участниками работу над статьёй, например, о Соске, заканчиваем её, переходим к следующей.

2. Работа не требует выхода за рамки форума: я выкладываю часть, который будем переводить, переводчики отвечают своими переведёнными кусками, после окончания работы над этой частью, я формирую единый переведённый текст со всеми ссылками в своём базовом посте, а рабочие посты переводчиков уничтожаются модератором.
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#6 Blumen_von_Eis » 30.04.2010, 14:17

Oleg_S писал(а):Работа не требует выхода за рамки форума: я выкладываю часть, который будем переводить, переводчики отвечают своими переведёнными кусками, после окончания работы над этой частью, я формирую единый переведённый текст со всеми ссылками в своём базовом посте, а рабочие посты переводчиков уничтожаются модератором.

Олег, я бы все-таки предложила сделать черновую работу за рамками форума. Или хотя бы сделать некую тему-черновик, куда и будут складываться текущие наработки. А результаты работы уже публиковать в другом месте. По-хорошему если, то нужен специальный подфорум для этого. Каждая статья тогда оформлялась бы в виде отдельной темы в нем, если я правильно поняла принцип публикации, который ты предложил.
Да и с модераторами, которые должны будут удалять черновые варианты, у нас сейчас напряженка. Саша в связи с приготовлениями к свадьбе и так почти не появляется здесь.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#7 Oleg_S » 30.04.2010, 14:27

1.
Blumen_von_Eis писал(а):Олег, я бы все-таки предложила сделать черновую работу за рамками форума.
Это выбивает людей из процесса, теряется ощущение командной игры, короче это плохо. Изображение
2.
Blumen_von_Eis писал(а):Или хотя бы сделать некую тему-черновик, куда и будут складываться текущие наработки.
Эта тема вполне подойдёт под черновик.
3.
Blumen_von_Eis писал(а):А результаты работы уже публиковать в другом месте.
Вполне можно, после появления этих самых результатов.
4.
Blumen_von_Eis писал(а):По-хорошему если, то нужен специальный подфорум для этого.
Для публикации результатов? Возможно. Для работы? См. пункт 1.
5.
Blumen_von_Eis писал(а): Каждая статья тогда оформлялась бы в виде отдельной темы в нем, если я правильно поняла принцип публикации, который ты предложил.
Не совсем. Я предлагаю работать всем наличным персоналом по одной статье, до окончания работ по ней или закрытия проекта. После чего можно делать с ней что угодно: создавать новую тему, отдельный форум, свою Вики и т.п. А до этого всю работу вести здесь и у себя на компьютере.
6.
Blumen_von_Eis писал(а):Да и с модераторами, которые должны будут удалять черновые варианты, у нас сейчас напряженка. Саша в связи с приготовлениями к свадьбе и так почти не появляется здесь.
Значит временные полномочия модератора должен получить один из проверенных участников проекта, например, ты.

Т.е.
Поставщик материала/редактор ссылок:
Oleg_S
Литературный редактор:
Blumen_von_Eis
Приданный модератор:
?
Переводчики:
Oleg_S
Blumen_von_Eis
Estelle
?
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#8 Blumen_von_Eis » 30.04.2010, 14:37

Oleg_S писал(а):Это выбивает людей из процесса, теряется ощущение командной игры, короче это плохо.

Может быть. Психологический момент тоже важен)

Oleg_S писал(а):Для публикации результатов? Возможно.

Да, я имела в виду именно итоги работы, а не сам процесс создания статьи.

По большому счету, если будет тема-черновик, то можно из нее ничего не удалять: все равно это только для работы. Насчет временного модерирования - лучше бы тогда тебе как руководителю проекта получить такие права.
Поговори с Майей, вряд ли она будет против. К тому же нам и так нужен модер, который бы появлялся регулярно на сайте. А то в последний месяц здесь было неспокойно от разных юных участников с неуравновешенной психикой))

Oleg_S писал(а):Поставщик материала/редактор ссылок:
Oleg_S
Литературный редактор:
Blumen_von_Eis
Приданный модератор:
?
Переводчики:
Oleg_S
Blumen_von_Eis

Да, пока так.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#9 Oleg_S » 30.04.2010, 14:43

Blumen_von_Eis писал(а):Да, пока так.
Тогда давай, для примера и энтузиазма разжигания ради, поделим между собой мой Пост №3 в этой теме и переведём его.
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#10 Blumen_von_Eis » 30.04.2010, 14:55

Давай. Какую часть мне переводить?
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#11 Oleg_S » 30.04.2010, 15:04

Например, тебе на правку:

Sōsuke Sagara, the Raised By Wolves lifetime soldier attempting to fit into normal society so he can protect Kaname. Also referred to by the Big Bad as Kashim.
Kaname, a Tsundere whose status as one of the mysterious Whispered is the driving force of the original plot.
Tessa, young captain of Mithril's aquatic base of operations, the Tuatha De Danaan, and the other corner of the Love Triangle with Kaname and Sōsuke.

Соске Сагара, Raised By Wolves (Выращенный Волками) солдат в течение всей своей жизни, пытающийся вписаться в нормальную жизнь, чтобы при необходимости защитить Канаме. Также Big Bad (Главный Злодей) называет его Кашим.
Канаме, Tsundere (Цундере), чей статус одной из таинственных Шепчущих является движущей силой оригинального сценария.
Тесса, юная капитан морской оперативной базы Мифрила, Таута Де Данаан, и один из углов Love Triangle (Любовный Треугольник) с Канаме и Соске.

Т.е., когда в тексте статьи вставлены сами названия идиом и тропов, мы переводим их только в скобках, давая ссылку с оригинального английского названия. Если ссылка не соответствует напрямую тексту статьи, а только по смыслу (например: Со слова Kashim на статью о тропе That Man Is Dead), то переводим текст и даём ссылку с уже переведённого варианта, безо всяких скобок.
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#12 Oleg_S » 30.04.2010, 15:05

Blumen_von_Eis писал(а):Давай. Какую часть мне переводить?
Посмотри пример перевода. Согласна с таким стилем оформления?
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#13 Blumen_von_Eis » 30.04.2010, 15:19

Oleg_S писал(а):Посмотри пример перевода. Согласна с таким стилем оформления?

Текст неудобно читать. Возможно, нам все-таки придется выработать свои названия для тропов. Что касается английских названий, то я бы поменяла их местами с русскими:

Соске Сагара: Выращенный Волками (Raised By Wolves). Солдат, в течение всей своей жизни пытающийся вписаться в нормальную жизнь, чтобы при необходимости защитить Канаме. Главный Злодей (Big Bad) также называет его Кашим.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#14 Oleg_S » 30.04.2010, 15:21

Blumen_von_Eis писал(а):я бы поменяла их местами с русскими
Да, так лучше.
Ок.

Full Metal Panic

"FUMOFFU!"
— Bonta-Kun

Full Metal Panic! is a hybrid novel/manga/anime series, which tells the stories of Sergeant Sōsuke Sagara, a young soldier of the mercenary anti-terrorism organization Mithril, and Kaname Chidori, the Japanese high school student he's assigned to protect.

Unbeknownst even to herself, Kaname possesses special knowledge that numerous organizations would like dearly to control for their own means. As such, Sōsuke is assigned to infiltrate her high school in order to protect her while pretending to be an ordinary student, and without her knowing that she's in danger. Sōsuke, unfortunately, has no social experience outside his military life, having been literally raised as a soldier, and thus has no idea how to properly act in a civilian life.

Hilarity ensues, but before long Kaname will be drawn into Sōsuke's world as well when the forces that want her for their own make their move to seize the girl, kicking off a globe-hopping plot as Sōsuke balances his bodyguard duties for Kaname with his duties as a member of Mithril's military forces.

Возьмёшь?
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#15 Blumen_von_Eis » 30.04.2010, 15:26

Хорошо, я займусь этим фрагментом. Тот кусочек, который ты уже перевел, править? Или подождать всю твою половинку целиком?
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#16 Oleg_S » 30.04.2010, 15:31

Blumen_von_Eis писал(а):Хорошо, я займусь этим фрагментом. Тот кусочек, который ты уже перевел, править? Или подождать всю твою половинку целиком?
Давай целиком.
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#17 Oleg_S » 30.04.2010, 16:12

Full Metal Panic! начиналась как серия Лайт Новелл Light Novels (Light Novels) выпускавшихся в Японии, книг с картинками. Серия стала настолько популярной, что сначала была адаптирована в манга-сериал, выпускавшийся в журнале Newtype, а затем и в аниме от Gonzo Animation. Два следующих сезона Full Metal Panic? Fumoffu и Full Metal Panic! The Second Raid были выпущены Kyoto Animation. В отличии от первого сезона и Second Raid, которые были скорее серьёзными боевиками, Fumoffu заметно Легче И Мягче (Lighter And Softer), так как фокусируется на злоключениях Соске в школе.
Несмотря на множество форматов, фактически удалось перенести оригинальные новеллы в другие медиа форматы, допустив лишь незначительные изменения.
(Прим: Или так? Несмотря на множество форматов, ФМП фактически удалось сохранить согласованность оригинальных новелл с их медиа-адаптациями, допустив лишь незначительные изменения.)
Серия уже приближается к одиннадцатой новелле (которая будет последней полноразмерной частью, хотя появление новых рассказов не исключено), тогда как в виде аниме выпущены первые пять.

В главных ролях:

- Соске Сагара, Выращенный Волками (Raised By Wolves) солдат-по-жизни, пытающийся вписаться в нормальную жизнь, чтобы при необходимости защитить Канаме. Также Главный Злодей (Big Bad) называет его Кашим.
- Канаме, Цундере (Tsundere), чей статус одной из таинственных Шепчущих является движущей силой оригинального сценария.
- Тесса, юная капитан морской оперативной базы Мифрила, Таута Де Данаан, и один из углов Любовного Треугольника (Love Triangle) с Канаме и Соске.
- Мелисса Мао, командир Соске, Бутылочная Фея (Bottle Fairy), и Крутая Старшая Сестра (Cool Big Sis) команды.
- Курц Вебер, Симпатичный Развратник (Handsome Lech) и стрелок из снайперской винтовки.
- Андрей Калинин, тактический офицер (Прим: поправьте, если это конкретное звание) на ТДД и наиболее близкий к понятию отца для Соске.

Умный и со своим взглядом на реализм Огромных Боевых Человекоподобных Роботов (Humongous Mecha), ФМП умудряется также быть очаровательной, смешной, а порой и трогательной. Естественно, его стоит посмотреть любому любителю аниме.

Не стоит путать с Fullmetal Alchemist или даже с Full Metal Jacket - что бы там Соске не думал по этому поводу.

Не стесняйтесь почитать и внести свой лепту в лист персонажей.
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#18 LedyXaos » 30.04.2010, 16:23

Могу выделить подфорум, для проэкта, кому давать модера решайте, я не против.
Изображение
LedyXaos F
Аватара
Откуда: МО Железнодорожный - Москва
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 18.03.2008
С нами: 16 лет

#19 Oleg_S » 30.04.2010, 19:44

http://fullmetalpanic.su/forum/viewtopic.php?f=63&t=912&p=97395#p97395
Даша, моя часть готова к редактированию.

LedyXaos писал(а):Могу выделить подфорум, для проэкта, кому давать модера решайте, я не против.
Если не сложно, давай выделим, лишним не будет. Всё-таки ещё пара тем нам скорее всего понадобятся.

Насчёт модераторства: я могу взять на себя эту обязанность, но я не умею пользоваться этим инструментарием, так что нужен тренинг. ;)
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#20 Estelle » 30.04.2010, 20:18

Я могу помочь. С техническим у меня куда ни шло, с литературным - буду стараться.
Вышлите мне кусочек пирога:)
Estelle

След.

Вернуться в Избранное в пяти томах

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron