Критика и Критики

Список разделов Full Metal Panic || Стальная тревога Наше творчество

#1 LedyXaos » 28.09.2009, 09:31

Данный раздел открываю ибо! Нужен он.

Сюда можно выстовлять на суд народный и его же критику свои произведения, стихи, прозу и т.д. Тема свободна и строгой привязки в аниме неимеет.

Правило только одно к Критикам:

Четко и вежливо критикуйте и обосновываете вашу критику автора.

К Авторам:

Если вы написали сюда - будьте готовы к любой критике какой бы она не была.

И давайте будем вежливы.
Изображение
LedyXaos F
Аватара
Откуда: МО Железнодорожный - Москва
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 18.03.2008
С нами: 16 лет

#2 OtherSide » 28.09.2009, 09:36

Что ж, я жду критики)))

Объявление.
Моей подруге нужен парень!

Здравствуйте! Меня зовут...впрочем, речь не об этом. Дело в том, что у меня есть подруга. И ей срочно нужен парень. То есть, мне срочно нужен её парень. Точнее, не её парень, его у неё всё равно нету, а чтобы у неё этот парень был! Честное слово, это тяжело, когда у подруги нет парня! А у меня есть. Ваня мой... Но суть не в этом! Просто у меня уже совершенно никаких сил нет выслушивать её вечные жалобы на то, что все её знакомые парни слишком беспокоятся, как ей вечно кажется, о том, что у неё нет своего парня. По-моему, они все просто набиваются, один даже что-то пытался ей сказать, но нет же - она его доблестно отшила. Но для меня эти беседы иногда, к сожалению, становятся чересчур утомительными. Лучше бы у неё хоть кто-нибудь уже появился! Конечно, это её личное дело, как не устаёт повторять мне мой Ваня, когда я устаю от её жалоб и жалуюсь ему на неё. Он вообще считает, что я слишком зациклена на ерунде. И пока мне никак не удаётся его переубедить, что то, что он сам почему-то считает ерундой, вовсе не ерунда для меня! У него просто нет таких друзей! Вроде моей подруги. С ней же просто невозможно! Не далее как вчера она закатила мне истерику, что на нашей последней встрече - мы часто гуляем в компании моей подруги в парке, мы с парнем, разумеется - мы с ним были заняты исключительно друг другом. Интересно, нам на десять метров друг от друга отойти, чтобы ей комфортно было?!
В общем, моей подруге нужен парень! Звоните. не стесняйтесь! Если вы позвоните поздно - ничего страшного! У меня подруг много. И, к моему несчастью, из них добрая половина без парней.
Искренне надеюсь на ваше участие!
Благодарю заранее
Звонить 3322****, спросить Лену.
...закон дороги простой: шагай вперед неспеша,
и пусть версту за верстой
внемлет дороге твоя человечья душа...
OtherSide F
Аватара
Откуда: Somewhere over the rainbow
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 05.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#3 LedyXaos » 29.09.2009, 19:42

Не хочу ни кого критиковать.

Кот.

Кот был черный, с белым крестом между ушей, и большой, ну по меркам своего народа. В прочем среди людей, даже маленькие кошки вскоре становились зажравшимися обормотами. Этот Кот был не таким; пробежка по утрам, затем охота в ближайшем парке или пруду, нет, пойманных воробьев и рыб Кот не ел, поиграет и отпустит; затем завтрак дома, и до вечера обход владений. А владения у кота были не маленькими: двадцать соток личного пространства и целый дачный поселок из трех улиц и почти ста домов. Что бы обойти все это, требуется не малое время, а сколько дел надо переделать. Часто Кот не приходил ночевать, являясь под утро весьма уставший, но довольный. Надо сказать, местные кошачье население Кота уважало, хоть и вырос он в городе а, как известно, городских не любили за их заносчивость. Кот был не таким, он слыл ученым, к нему шли за советом, за помощью, а еще к нему приходили другие. Нет, ни городские и ни деревенские, просто другие, появлялись из ни откуда, и шли к Коту, удивительным образом ощущая, где тот находиться, а после разговора с ним исчезали. По сути этот Кот, тоже был не обычным, не таким как другие, но иным. Даже собаки установили с ним перемирие и тоже не редко приходили к нему со своими проблемами. Среди людей, Кот тоже пользовался большой популярностью, только он умел излечивать, и у хозяев частенько просили Кота на пару дней, взамен отдавая, что ни будь полезное или вкусное. Кота приносили к больному, и тот с первого взгляда определял болезнь и приступал к лечению, ложась на больное место и мурлыкая что - то умиротворенное.
Так бы и продолжалось тихая и размеренная жизнь нашего героя, если бы не одно обстоятельство, которое потрясло всех, включая самого Кота. Был солнечный осенний день, Кот прогуливался по парку, жмурясь от солнечного света, напевая одному ему известную песенку. Он направился к озеру и лег на берегу, слушая разговоры неугомонных воробьев. Вскоре Кот задремал, однако наступившая внезапно тишина и чьи - то тихие шаги моментально заставили его проснуться. Но было поздно, стальная сеть уже обрушилась на него, скрутив тельце, так что и не шевельнутся, ловкие руки подхватили его и Кот увидел своего похитителя...
***
Весть о том, что Кота похитили, до четвероногих дошла быстрее, чем до двуногих, воробьи ставшие свидетелями похищения, едва не сломали себе крылья и клювы, рассказывая об этом на перекрестке трех улиц. На поднявшийся галдеж зверей и птиц высыпали на улицу люди, но разобраться и уж тем более услышать, о чем они кричать, это не всякому человеку под силу. Кое -как, разогнав неугомонных зверей, двуногие разошлись по домам, а звери, установив временное перемирие окольными путями поспешили на окраину поселка, в старый заброшенный дом. Там их и нашел, другой, просто появившись в разгаре ожесточенного спора. Выслушав свидетелей, он кивнул и молча, исчез. С места преступления вернулись собаки, но и это не дало каких либо зацепок, следы терялись на трассе, проходящей в нескольких километрах от поселка. Через три дня, обеспокоенные хозяева начали искать Кота. Сначала по соседям, а потом по всему поселку. Но его так и не нашли...
***
То весеннее утро, поселок запомнил надолго. Выпускавшая рано утром корову на прогулку доярка, увидела на дороге черное пятно, и не придала бы этому значение, если бы не ее корова, которая направилась прямиком в туже сторону. Подойдя поближе, женщина разглядела в утренних сумерках черного кота, а приглядевшись различила и сероватую метку между ушей. Кот был худым, таким худым, что становилось страшно, как еще душа в теле держится. Он часто-часто дышал, вывалив розовый язык, глаза его смотрели на корову и ее хозяйку с, какой - то щемящей в груди, грустью и радостью одновременно.
Кота пытались выходить, даже вызвали городского ветеринара, скинувшись всем поселком. Однако врач, после осмотра посоветовал усыпить бедолагу, что бы ни мучился, и что осталось ему не долго. Плюнув на врача, жители выхаживали его сами, зверье приносило лечебные травки, люди приходили к нему и разговаривали, гладили, отдавая Коту свою любовь. Приходили другие, тоже, что - то приносили, но Кот отказывался от их даров. Наверно не было счастливее этого Кота на свете, ведь его искали, любили, помнили, и будут помнить, когда он уйдет.
А ушел Кот через два месяца, в самый солнечный день. Собравшись силами, Кот вышел из дома в сад, хромая на обе задние ноги, там его уже ждали, другие. Прощаться он ни с кем не стал, просто глянул последний раз на все, до чего мог дотянулся его взор и ушел...
Изображение
LedyXaos F
Аватара
Откуда: МО Железнодорожный - Москва
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 18.03.2008
С нами: 16 лет

#4 OtherSide » 30.09.2009, 19:40

LedyXaos писал(а):ну по меркам своего народа
После ну - запятая.)
LedyXaos писал(а):В прочем
Слитно.
LedyXaos писал(а):людей,
А вот здесь запятая не нужна.
LedyXaos писал(а):даже маленькие кошки вскоре становились зажравшимися обормотами
Стилистически мне не очень нравится это предложение, но вариантов у меня нет.
LedyXaos писал(а):, нет, пойманных воробьев и рыб Кот не ел, поиграет и отпустит;
Слишком много знаков и не те. Лучше скобки.)
LedyXaos писал(а):и до вечера обход владений.
Может быть, лучше "вечерний" или "по вечерам"?
LedyXaos писал(а):Что бы
Слитно.
LedyXaos писал(а):не малое
Слитно.
Перескоки с настоящего на прошлое. Лучше выбери какое-нибудь одно время для повествования.
LedyXaos писал(а):а сколько дел надо переделать
Не очень вписывается.
Что-то тут не то.
LedyXaos писал(а):Среди людей, Кот
Зачем запятая?
LedyXaos писал(а):местные кошачье
Опечатка.)
LedyXaos писал(а):а, как известно,
Запятая должна быть перед а.)
LedyXaos писал(а):что - то
Не тире, а дефис.
LedyXaos писал(а):Нет, ни городские и ни деревенские,
Не городские и не деревенские.
LedyXaos писал(а):ни откуда
Слитно.
LedyXaos писал(а):появлялись из ни откуда, и шли
Запятая не нужна.)
LedyXaos писал(а):удивительным образом ощущая,
"Ощущая" - не очень подходит.
LedyXaos писал(а):находиться
Без мягкого знака.
LedyXaos писал(а):взамен отдавая, что ни будь
Что-нибудь. Запятая не нужна.

Это навскидку) Текст нуждается в вычитке)
Идея вроде ничего, хотя, возможно, немного сумбурно))
...закон дороги простой: шагай вперед неспеша,
и пусть версту за верстой
внемлет дороге твоя человечья душа...
OtherSide F
Аватара
Откуда: Somewhere over the rainbow
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 05.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#5 LedyXaos » 01.10.2009, 08:16

OtherSide писал(а):Может быть, лучше "вечерний" или "по вечерам"?
После завтрака вечерний обход, как то не звучит. А смысл фразы, что после завтрака Кот до самого вечера обходит весь поселок.

OtherSide писал(а):Перескоки с настоящего на прошлое. Лучше выбери какое-нибудь одно время для повествования.
В каком месте перескоки?

OtherSide писал(а):Стилистически мне не очень нравится это предложение, но вариантов у меня нет.
у меня пока тоже их нет))

OtherSide писал(а):"Ощущая" - не очень подходит
Заменила на "чувствуя"

OtherSide писал(а):Не тире, а дефис.
Вообщем то это и есть дефис, если убрать пробелы, но в штмлье такие пробелы ставятся автоматом.

остальное исправила.
Изображение
LedyXaos F
Аватара
Откуда: МО Железнодорожный - Москва
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 18.03.2008
С нами: 16 лет

#6 OtherSide » 01.10.2009, 09:02

LedyXaos писал(а):Вообщем то это и есть дефис, если убрать пробелы, но в штмлье такие пробелы ставятся автоматом.
Кшмар. Тапок разработчику по холке.
)))
LedyXaos писал(а):После завтрака вечерний обход, как то не звучит. А смысл фразы, что после завтрака Кот до самого вечера обходит весь поселок.
Гм...можно попробовать что-нибудь вставить. "...а до вечера Кот был занят тем, что..." Например. Не знаю, мне просто этот кусочек немного режет глаз.
LedyXaos писал(а):В каком месте перескоки?
LedyXaos писал(а):шевельнутся
А тут мягкий знак нужен)
LedyXaos писал(а):Что бы обойти все это, требуется не малое время,
Здесь настоящее. А везде прошедшее.)
LedyXaos писал(а):Собравшись силами,
Предлога не хватает)
...закон дороги простой: шагай вперед неспеша,
и пусть версту за верстой
внемлет дороге твоя человечья душа...
OtherSide F
Аватара
Откуда: Somewhere over the rainbow
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 05.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#7 OtherSide » 01.10.2009, 09:03

agatenok, благодарю. Нет, это скорее жизненный опыт)
...закон дороги простой: шагай вперед неспеша,
и пусть версту за верстой
внемлет дороге твоя человечья душа...
OtherSide F
Аватара
Откуда: Somewhere over the rainbow
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 05.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#8 lexs » 23.11.2009, 21:03

а-а... а ссылки давать можно? если да то вот. Это фэнтезийный юмористический роман. точнее первый роман уже коротенькой серии. всего их я написал на сегоднешний момент почти три(последнего осталось стариниц 10-15.
наверное надо написать а про что там...

"Однажды в деревню, в которой жил Шус, шестнадцатилетний паренек, не выбивающийся из ряда своих сверстников, пришел волшебник и купил беднягу у его собственного отца..." класический, почти, фентезийный мир. критикуйте пожалуйста, правда, вначале лучше прочтите.
lexs M
Откуда: питер
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12.05.2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#9 LedyXaos » 23.11.2009, 23:08

lexs, Как бэ желательно текст, для разбора сюда. Самиздат это хорошо, однако срача в коментах там и так хватает, что бы их еще и провоцировать. У меня там тоже страничка, однако мало кто может там указать на ошибки, как здесь. Еще бы руки дошли бы доработать уже исправленное..

Если материала много, разбейти на небольшие куски, так сподручней с ним работать.
Изображение
LedyXaos F
Аватара
Откуда: МО Железнодорожный - Москва
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 18.03.2008
С нами: 16 лет

#10 lexs » 25.11.2009, 09:34

ну тогда вот предисловие и первая глава

21:34.24.05.2008.

Посвящается всем тем сумасшедшим,

которые занимаются таким бесполезным делом, как сотворение новых миров.

Фальт в переводе с алъяна - языка древних, означает центр. Получается, что Фальтьяра - это центр мира. Жители этого мира никого не сожгли за предположение, что мир круглый, на солнцах, которых, надо заметить, здесь два: одно - желтое и побольше солнца мира, называемого Земля, а другое красное, но оно не больше пятака на вытянутой руке, есть пятна или что есть бесконечное, ну или почти бесконечное число других миров. Они только уверены, что они - центр вселенной, и самое удивительное, что они правы, по крайней мере для своей реальности. И оба солнца, и несколько звездных систем, и галактики, центры которых находятся в нескольких тысячах световых лет отсюда, и вся оставшаяся вселенная, все, повторяю, все крутится вокруг Фальтьяры.
Вы спросите, почему вокруг мира, который не является самым магическим или технически продвинутым, не населен самым просвещенными и возвышенными существами, или, на худой конец, самыми испорченными и тупыми гуманоидами, почему вокруг него все крутится? На этот вопрос никто во всей вселенной, даже тот, кто все сотворил, не знает ответ.
Ученые и философы, маги и священники Фальтьяры, с тех самых пор, как они обрели речь и нарисовали первый наскальный рисунок, выдвигали теории, изрекали истины, составляли формулы и пентаграммы, создавали верования и секты, спорили с пеной у рта, рвали друг другу бороды, отправлялись в священные походы, грабили и убивали, но, несмотря на все эти усилия, каждый раз, когда они почти добирались до истины, выдвинутая ими теория с треском разваливалась.
К истине иногда приходили завсегдатаи кабаков, когда в пьяном бреду изрекали, в полной уверенности в своей правоте (ведь известно, что пьяный всегда прав) предположение, что создатель был, наверное, немного не в себе, когда создавал мир. И создал его вопреки всем стройным законам гравитации, которые он сам, кстати, и установил. Он центром вселенной сделал совершенно случайную точку, странно, что он вообще попал в мир, да еще и заселенный, а не в пустоту или, скажем, в какой-нибудь астероид.
Но так случилось. И понятно, что из-за этого уникального местоположения кто-нибудь, когда-нибудь, рассказал бы об этом не самом скучном мире.

* * *

Глава 1
Один из героев этого повествования, через несколько поколений после его ухода, странным образом обзавелся дюжиной мест рождения, одно необычнее другого, королевскими кровями, и даже новым именем.
В действительности же он родился в одной маленькой горной деревушке, называемой Задница бога. Какого именно бога не уточнялось. В Фальтьяре было несколько сотен богов. Это объясняется тем, что Фальтьяра все-таки магический мир и силой веры и фанатизма разных сект и религий эти боги один за другим и появились. Деревушку эту для краткости все в округе называли просто Задница. Так что понятно, что когда какой-нибудь историк писал впоследствии о великом герое, он не мог написать, что тот из Задницы, пусть даже и бога. Приходилось как-то выкручиваться, придумывать красивые названия.
Имя родители дали герою тоже не особо благозвучное Шусандрикс-скотник или просто Шус. Дело в том, что в Фалкийских горах, как, впрочем, и в большей части Сапхонских равнин к имени, которое почти всегда ничего значило или его значение давно забыли, прибавлялась еще и профессия, которой займется процентов на семьдесят тот, кто получает имя.
Шус не получал образования и вообще всего такого. Он не сильно отличался от своих сверстников. Так же как все играл и гонял коз и бараномамонтов.
Но все изменилось, когда Шусу было шестнадцать.

В Задницу пришел человек в остроконечной шляпе, мантии, загнутых туфлях и с посохом. По всему его виду, а еще я забыл сказать, что у него была борода, можно было заключить, что он волшебник.
В Фальтьяре были и волшебники, и ученые и все как-то так уравновешивалось, что ни в одной области - ни в магии, ни в науке никто не мог достичь превосходства.
Волшебник сел на пень около пруда, у которого играли подростки. Среди них был и Шус. Волшебник сидел в течение нескольких часов, но они и не подозревали, что за ними следят. Спустя какое-то время после того, как все разошлись, волшебник встал и пошел в ту же сторону, что и Шус. Он подошел к двери одного из домов и постучал в нее посохом. Минут через десять, когда волшебник уже барабанил в дверь всем, чем можно, с другой стороны к двери подошел кто-то. Он спросил:
- Кто там!!?
- Открой дверь и узнаешь.
- Я спросил: "Кто там?!!!"
- Ладно. Тот, у кого есть мешочек с золотыми и кому не терпится с ним расстаться, за определенную компенсацию, разумеется.
Дверь раскрылась ровно настолько, чтобы высунуть голову. Голова имела помятое грубое лицо с красным носом и перегаром изо рта. Голова осмотрела того, кто оторвал ее от бутылки, что не прибавило ее обладателю хорошего настроения.
- Волшебник!? Тебе чего надо?
- У тебя есть сын?
- У меня семь сыновней и четыре дочки. А зачем тебе?
- Ты позови их и пропусти меня.
Только обладатель головы хотел захлопнуть дверь, как в руках у волшебника он увидел золотой. В течение нескольких, протяженностью в бесконечность, минут жадность боролась с недоверием ко всем чужакам, а в особенности к волшебникам. Но в результате победила жадность, он схватил золотой и закричал.
- Дети, быстро вниз, а не то я вас отправлю языком выскребать бараномамонтовый хлев.
Дело в том, что бараномамонты производят не только кучи шерсти, но и кучи отходов, тоже совсем не маленькие.
Не дождавшись предложения войти, волшебник сам пересек порог хоть и грязного, но крепкого и добротного дома. Сел на стул, который, как и все вокруг, был похож на хозяина дома, то есть был грязный и крепкий.
Со второго этажа и из двери в сад стали выбегать один за другим дети. Они тоже были добротные, грязные и крепкие. Отец пересчитал по головам своих детей, старшему из которых было уже двадцать два, и остался недоволен.
- Кого нет!?
Откуда-то из середины толпы донеслось:
- Шуса, он висит на сосне во дворе, отец.
Хозяин дома и отец этих детей подошел к двери и закричал:
- Шус, а ну быстро прыгай, а не то я сейчас сам залезу и помогу тебе слезть!
Шус, знавший по опыту подобную помощь отца, которая грозила синяками и ссадинами, закрыл глаза и отпустил руки. Пролетев три метра с небольшим, он упал на охапку листьев и отделался ушибленным боком и разбитой губой. Шус поднялся и вбежал в дом. Получив дежурный подзатыльник от отца, он стал со всеми. Пожалуй, он был одним единственным, выбивающимся из рядов своих братьев и сестер.
Волшебник несколько минут смотрел на детей и спросил:
- Ты, тот, который упал с дерева, как тебя зовут?
- Мое имя господин?
- Да, конечно, а я что спросил?
- Мое имя Шусандрикс-скотник, но все зовут меня Шус-дурак.
- Почему?
- Я все время попадаю в истории и...и я не умею драться.
- Ну, что ж, я его покупаю, - обратился волшебник к отцу Шуса.
Тот не сделал круглые глаза, какие сделали бы вы, если бы вам предложили продать своего ребенка. Многие семьи продавали своих детей и это не считалось чем-то ужасным. Для многих это был шанс пробиться в люди. Ну а те несколькие, кому не повезло, и которые попали в лапы какого-нибудь маньяка, никого не волновали.
- А могу ли я узнать, что вы будете делать с моим сыном? Не то, чтоб это меня сильно волновало. Просто я слышал, что волшебники едят детей, пьют человеческую кровь и перетирают человеческие кости в порошок. Если это так, я бы хотел получить дополнительную ...Э-Э... компенсацию. Я все-таки несу ответственность за его жизнь.
- Могу тебя разочаровать. Я хочу взять его в ученики.
- В ученики, этого растяпу? Ну, тебе лучше знать. Двести золотых!
- Пятьдесят!
- Ну, имей же совесть, он отличный помощник, хоть и дурак. Сто пятьдесят!
- Пятьдесят!
- Ну ладно, сто и это последняя цена.
Тут волшебник посмотрел прямо в глаза отцу семейства. Взгляд его был тяжелый, где-то под тонну. Отец в течение нескольких секунд сопротивлялся этому взгляду и отвел глаза.
- Ладно, пятьдесят так пятьдесят.
Он посмотрел на сына и сказал:
- Ну, теперь это твой хозяин, слушайся его. И...И желаю тебе удачи, сын.
Волшебник отсчитал пятьдесят монет и обратился к Шусу:
- Ну, пойдем.
И вышел из дома.
Шус с неохотой пошел за волшебником .Он слишком хорошо запомнил слова отца о том, что маги - каннибалы.
Так и начались приключения Шуса.

* * *
lexs M
Откуда: питер
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12.05.2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#11 OtherSide » 25.11.2009, 20:04

lexs писал(а):Фальт в переводе с алъяна - языка древних,
Вместе запятой - тире.
lexs писал(а):одно - желтое и побольше солнца мира
Нужно тире)
lexs писал(а):ну или почти бесконечное
Запятая после ну.
lexs писал(а):по крайней мере для своей реальности.
Запятая.)
lexs писал(а):королевскими кровями, и даже новым именем.
Не нужно запятой.
lexs писал(а):он стал со всеми.
Лучше "встал".
lexs писал(а):Пожалуй, он был одним единственным, выбивающимся из рядов своих братьев и сестер.
Несколько режет слух.

Язык хороший, читается приятно, спасибо.)
...закон дороги простой: шагай вперед неспеша,
и пусть версту за верстой
внемлет дороге твоя человечья душа...
OtherSide F
Аватара
Откуда: Somewhere over the rainbow
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 05.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#12 russianrailways » 25.11.2009, 20:09

OtherSide писал(а):Пожалуй, он был одним единственным, выбивающимся из рядов своих братьев и сестер.
Согласен. В первую очередь я бы убрал слово "одним"... ну и вместо "выбивающимся" синоним какой-нибудь подобрать можно получше...
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#13 lexs » 25.11.2009, 22:33

спасибо, учту. наверное надо будет все таки подправить начало, эх как лень....

ну наверное выложу продолжение? похоже сюда все равно больше никто не заходит

Глава 2
В течение часа после выхода из деревни и волшебник, и Шус молчали. Каждый думал о своем. Шус размышлял о будущем. Во многом о возможности попадания на ужин к тому, кто шел шагах в пяти перед ним. Волшебник просто любовался великолепными горными пейзажами. Вдруг он заговорил:
- Скажи, а как далеко ты отходил от дома?
- Меня отец раз шесть брал на ярмарку в город, что к югу. А куда мы идем?
- На юго-восток в Калхарский халифат. Там мне нужно кое-что забрать. А потом в Лендал и Лендалский университет, разумеется.
Шус хотел поинтересоваться местонахождением халифата и Лендала, но, рассудив, что новые названия и цифры ничего ему не скажут, промолчал. Вместо этого он задал другой вопрос:
- Господин, а как мне к вам обращаться?
- А я не сказал? Ну ладно, никогда не поздно. Обращайся ко мне учитель Фамбер или просто учитель.
После этого они молчали до самого привала, вечером.

- Пройдись по ближним кустам и собери веток для костра.
- Учитель, а разве вы не можете призвать ветки магией?
- Магия далеко не всегда является лучшим решением. Силы, затраченные мною на призыв, гораздо больше сил, затраченных тобой для собирания веток вручную.
Так Шус усвоил первый неписаный магический закон и заодно получил первый урок несправедливости учителя по отношению к ученику, а несправедливостей он вкусил ого-го как много. Шус даже стал гурманом в этой области человеческих занятий. Так что он не стал спорить и пошел собирать ветки для костра. Собирал он их минут пятнадцать. В это время Фамбер распаковал вещи для сна, приготовил место для костра и достал котелок и сковородку.
Когда пришел Шус, Фамбер велел ему разложить костер. Пока Шус занимался этим, учитель посохом очертил поляну, на которой они расположились, и обратился к Шусу:
- До утра не выходи за пределы поляны. Даже, если понадобится в туалет.
- А почему?
- Я наложил пару защитных заклинаний против диких зверей, но можешь не сомневаться, что и тебя долбанет о-го-го как. Если не веришь - то вперед!
Шус предпочел поверить на слово и спросил:
- А как мне разжечь огонь? Я не нашел ни огнива, ни чего-нибудь еще в этом роде.
- Поищи коробок, ах да, ты же не знаешь, что такое спички. Найди маленькую коробочку из плотной бумаги. Нашел, молодец. Теперь открой ее и достань одну из маленьких палочек. Тем концам, который коричневый, быстро проведи по корешку коробочки. Вот и огонь. Нет, Шус, это не магия, скорее алхимия. Теперь достань из сумки овощи и мясо и брось их в котелок, потом подвесь его над костром.
- А как же вода? Без воды не бывает и супа.
- Это неиссякаемый котел. И хватит все время спрашивать, на добрую половину вопросов ответ находится самостоятельно. Нужно только подождать и быть внимательным.
Где-то через час они приступили к еде. Поев, подложили дров в костер и легли спать.
Подобным образом, почти в полном молчании, необходимом для тренировки наблюдательности, как объяснил учитель, они провели еще два дня. Шус только узнал, что они зайдут в Фалн - город, от которого начнется настоящая дорога.

К Фалну подошли утром третьего дня путешествия. Городом можно было назвать его с натяжкой, но это было самое большое поселение километров на тридцать вокруг. И еще в нем было несколько трактиров, небольшая ратуша и гарнизон в сто человек. Как-никак Фалн - пограничный город и без гарнизона ему было как-то даже и неприлично существовать.
Когда они подошли к городу, Фамбер обратился к Шусу.
- Внимательно смотри по сторонам и ищи трактир. И еще смотри, чтобы тебя не обокрали.
- Но, учитель, у меня нет ничего ценного.
- Не перечь мне. Если у тебя нет ничего ценного сейчас, так появится в будущем, так что тренируйся. И, тем более, вор всегда найдет, что украсть. Даже твоя шкура имеет цену.
Через несколько минут Шус показал пальцем.
- Смотрите там, кажется, трактир.
- Почему кажется, там же написано "Трактир Пьяный козел".
- Я не умею читать.
- Ну, этого и следовало ожидать. А как ты догадался, что это трактир?
- Там драка.
И действительно, у одной из дверей кто-то кого-то довольно устало колотил кружкой по голове. Тот, кто колотил сидел на том, кого он колотил. Впрочем, второй на это обращал не много внимания, поскольку он был на той стадии опьянения, при которой на окружающий мир вообще мало обращают внимания.
Фамбер и Шус, вежливо, не мешая, обошли выясняющих отношения. Зачем отнимать у людей развлечения?
Трактир был почти пуст и тих. В нем были либо пока слишком трезвые люди, пребывающие поэтому в плохом настроении и заливающие его выпивкой, либо слишком пьяные и поэтому не проявляющие активности вовсе.
Фамбер быстро подошел к человеку, сидевшему у стойки. Шагах в двух он остановился, внимательно рассматривая сидевшего.
Тот был одет в дорожный плащ, на поясе был виден меч в потертых ножнах. Он был среднего возраста, черноволосый, без бороды, но с усами.
Фамбер, уверившись, что это тот, о ком он подумал, обратился к нему.
- О фандала урата, Холдар, это ты! Сколько лет, сколько зим. А я думал, что ты давно откинул ноги.
Тот, кого Фамбер назвал Холдаром, обернулся, несколько секунд осознавал, что к нему обращаются, и, когда узнал Фамбера, просветлел.
- Фамбер, старый мошенник. Ты еще жив? Привет! Рад тебя видеть.
- Холдар, что тебя сюда привело? Последний раз, когда я тебя видел, ты удирал от солдат халифа.
- Да, славное было время. Тогда меня все же поймали, но, к счастью, произошел очередной переворот, которому я посодействовал, и теперь я служу в тайной гвардии нового халифа.
- Ты - и солдат халифа?! Никогда бы не подумал. Слушай, а ты сейчас в халифат?
- А это что еще за мальчишка за твоей спиной? - одновременно спросил Холдар.
- Это? Это Шус, мой ученик.
Дальше этот разговор описывать незачем. Обычная болтовня закадычных друзей. Тем более, что они перешли на другой язык, который вы, да и я, точно не поймем. Про Шуса забыли, он сел к стойке и ждал, поскольку денег у него не было, а смотреть в городе было не на что.
Впрочем, часа через два Холдар вышел из трактира, а Фамбер обратился к Шусу:
- Пойдем, сядем за тот столик, сейчас нам принесут бараномамонтовую вырезку, обжаренную в соусе из фиолетовых грибов с картошечкой. Холдар сказал, что едет в Калхорский халифат, так что нам по пути. Он пошел покупать нам лошадей.
- Учитель, а вы уверены, что этому Холдару можно доверять?
- Конечно нет, доверять нельзя никому. Но Холдару я доверяю настолько насколько могу доверять хоть кому-то. Мы росли вместе, но так получилось, что он стал солдатом, а я волшебником. [Зотов Алексадр Андреевич]
Так за разговором, они прикончили обед. Как раз к концу обеда подошел Холдар.
- Нам пора ехать, - сказал Холдар, - но если, конечно, хотите остаться - оставайтесь.

* * *
lexs M
Откуда: питер
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12.05.2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#14 LedyXaos » 25.11.2009, 22:53

lexs, ПО одной главе, если можно. На вых пройдусь по стилистике в целом. Остальное оставляю на Дашу и Машу =))) Они с этим справятся лучше.
Изображение
LedyXaos F
Аватара
Откуда: МО Железнодорожный - Москва
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 18.03.2008
С нами: 16 лет

#15 OtherSide » 26.11.2009, 16:24

lexs писал(а):В течение часа после выхода из деревни и волшебник, и Шус молчали. Каждый думал о своем. Шус размышлял о будущем. Во многом о возможности попадания на ужин к тому, кто шел шагах в пяти перед ним. Волшебник просто любовался великолепными горными пейзажами. Вдруг он заговорил:
Много обрывочных предложений, достаточно однообразно построенных. Желательно перекомпоновать.)
lexs писал(а):Обращайся ко мне учитель Фамбер или просто учитель.
Кавычки.
lexs писал(а):ого-го
Дефис не нужен.
lexs писал(а):Шус даже стал гурманом в этой области человеческих занятий.
Гурман - это немного не в тему. Специалист - вот это ближе к истине, хотя стилистически не очень.
lexs писал(а):Так что он не стал спорить и пошел собирать ветки для костра. Собирал он их минут пятнадцать. В это время Фамбер распаковал вещи для сна, приготовил место для костра и достал котелок и сковородку.
Опять же, обрывочно.

Потом посмотрю дальше.)
...закон дороги простой: шагай вперед неспеша,
и пусть версту за верстой
внемлет дороге твоя человечья душа...
OtherSide F
Аватара
Откуда: Somewhere over the rainbow
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 05.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#16 lexs » 27.11.2009, 13:51

хорошо, по одной главе.

надо будет взяться и оправить те ошибки на которые мне указали... эх. ну в конце концов надо. для этого я сюда и выкладываю...

* * *

Глава 3
- Поедем вначале по южному тракту. Потом, не пересекая реки Кранл, свернем на юго-восток по степи, а та-а-а-а...
Лошадь Холдара, ехавшего немного впереди, вдруг провалилась в яму, вырытую на дороге.
Фамбер потянул за поводья, спешился, побежал к яме и вдруг! Он услышал глухой удар за спиной, хотел обернуться.
- Во имя всех богов...
Фамбер почувствовал укол в шею, нащупал что-то пушистое, двоящимся взором увидел ярко оперенную стрелу и упал.

- Шус! Шус! Ну, проснись же ты.
- Бесполезно, Фамбер, он проснется, когда пройдет действие снотворного.
- Подумать только, стоило отъехать на пятнадцать километров от города...
- Что, кто-то меня звал? Мама? Я хочу спать, не мешай.
- Наконец-то, валяется уже два с половиной часа. Шус, твоей мамаши здесь нет. Здесь только я, твой учитель Фамбер.
- А где мы? И где вы, учитель?
- Не беспокойся это побочный эффект снотворного, скоро пройдет. Впрочем, здесь и видеть особо нечего. Хотя тебе, может быть и будет интересно, ты же еще не попадал в темницу? Ну что ж, расскажу. Пещера, с одной стороны решетка, никаких удобств, даже стульев. Так что нужду справлять придется в углу. Там, впрочем, есть дырка.
Зрение возвращалась не сразу, но через час Шус видел вполне сносно. Он увидел своего учителя, сидевшего в углу. Посоха у него не было. Холдар разгуливал от стенки к стенке, как лев в клетке. Оружия у него тоже, естественно, не было. В окно бил свет заходящих солнц.
- Шус, ты, похоже, уже нормально видишь? - Подал голос Фамбер. - Ну, вот и хорошо. Нужно подумать над планом побега.
- Но разве нас не услышат?
- Эти дурни даже не додумались поставить часовых.
- Ты так говоришь, Холдар, будто бы ты недоволен этим. По-моему, это нам на руку. Предлагаю устроить в нашем узком кругу мозговой штурм.
- А как это? - поинтересовался Шус.
- Это значит, что мы сядем в кружок и начнем усиленно думать.
- А обязательно садиться в кружок?
Тут Шус не дождался ответа, зато получил подзатыльник от учителя. После завершения воспитательных мер Фамбер заговорил:
- Начну с негатива. Магию применять нельзя, потому что, либо слишком шумно, либо безрезультатно. Открыть замок не получится, он кодовый. Я буду десять лет подбирать правильную комбинацию.
А вы, дорогие читатели, думали, что в подобных пещерных темницах обязательно должен быть огромный скрипучий замок, который легко вскрывают положительные герои? Как бы не так!
- Учитель, может быть, вы сможете уничтожить решетку на окне? Оно довольно большое, можно пролезть в него.
- Да, и куда мы отправимся без денег, оружия и лошадей? Нам нужно внутрь, а не наружу.
- Я предлагаю подождать, когда откроют дверь. Тогда мы выскочим и всех перебьем.
- Успокойся, Холдар, через десять минут, при таком раскладе, в нас выпустят по дюжине стрел в спину.
- Учитель, а если ночью?
- Я же говорил, я десять лет буду подбирать комбинацию к замку.
- А если посмотреть на код, когда будут открывать дверь?
- Но как мы увидим цифры?
- Но, учитель, вы ведь волшебник.
- Да, пожалуй, это возможно, я могу выйти из тела на расстояние несколько метров без нужной для настоящего путешествия души подготовки, и увидеть комбинацию.
- Ну что ж, будем ждать, должны же нас покормить, - подытожил Холдар.

За всю ночь никто не пришел. Спали по очереди, чтобы не пропустить тюремщиков. Утром прозвучала тревожная версия, что их здесь бросили, а придут через неделю-другую. И посмотрят, что получилось. Но все же около полудня послышались шаги. Фамбер сел в углу и закрыл глаза, Холдар встал напротив двери, а Шус смотрел на учителя.
Вообще путешествие души довольно рискованное дело, хотя волшебники его любят. Случалось так, что душа не могла найти свое тело или попадала в какой-нибудь магический плен. Известны даже несколько случаев, когда животные съедали тела путешественников. В таком случае волшебник почти всегда превращался в призрака и постепенно сходил с ума.
К двери подошли трое мужчин и одна женщина-воительница. Женщина, которая, по-видимому, была главной, приказала одному из мужчин открыть дверь. Тот возился около минуты и, наконец, пленники смогли их увидеть. Мужчины были вооружены большими ножами на поясе и довольно странными арбалетами. От обычного арбалета они отличались удлиненной ручкой и, кроме того, сверху, где обычно находится ложбинка для стрел, была металлическая трубка. Воительница приказала мужчинам остаться снаружи, а сама вошла.
Шус невольно посмотрел на нее и уже не смог отвести взгляд. Кожа медного цвета, высокая, черноволосая, сильная, подтянутая, а какой бюст... Она была одета в почти открытый доспех. Именно тот, в который программисты одевают всех героинь ролевых игр жанра фэнтази. Вообще-то он очень неудобен и непрактичен, но зато как подчеркивает фигуру...
- Я Келдара, предводительница свободных воров и разбойников. Как вы посмели ворваться на нашу землю!?
- Ну что ж, если никто не возражает, то говорить буду я. Я Холдар, вот тот юнец, который таращится вокруг с бессмысленным видом - Шус, а в углу прикорнул мой друг и учитель Шуса Фамбер. А...
- Молчать!! Меня не интересуют ваши имена! Отвечай на вопрос!!!
- Хорошо. Понимаете, там не было написано, что это ваша земля. Поставили бы хоть табличку. Тем более, я думал, что это земля короля. Как его? Забыл. Ну, в общем, короля этих земель. А почему вы нас схватили? Я бы хотел попросить отпустить нас и дать...
- Заткнись!!! Я задаю вопросы!!!! Куда вы ехали?!
- И дать нам наши вещи и молоко за вредность. В темнице сидеть не очень полезно для здоровья.
- Что, слишком разговорчивый?!! Отвечай на вопрос!! А то языка лишишься!!!
- Так я и подхожу к этому, а вы меня все время сбиваете. Мы едем в Колхарский халифат. У меня там бабушка, а еще там очень вкусные бананы. Вы не ели бананы? Странно и очень жаль. А зачем так нервничать? Это вредно для здоровья. Поберегите его и побольше улыбайтесь. Смех продлевает жизнь.
Предводительница уже не нервничала. Она вначале покраснела от гнева, потом позеленела, побледнела, а потом опять покраснела, и можно было ждать с минуты на минуту, что из ушей у нее пойдет пар. Когда же способность говорить, точнее кричать, да еще благим матом, к ней вернулась, она так и не смогла докричаться до своих людей, стоявших за решеткой. Они были в ступоре. Они никогда не слышали, чтобы так разговаривали с их командующей. Так ничего и не добившись, Келдара ушла, вся пыша гневом, пригрозив держать их голодными неделю.
- Нам столько не понадобится. Выбираемся сегодня ночью, - проговорил Фамбер.
- Фамбер, ты проснулся.
- Я не спал, я спасал нас.
- Да, твои колдовские штучки. Какой код?
- Вправо до пяти, влево до двадцати шести, вправо до пятнадцати, влево до шестнадцати и вправо до нуля.

День прошел в ожидании. Около полуночи Фамбер разбудил Шуса и Холдара. С замком Фамбер возился минут пять и безрезультатно. Холдар занервничал.
- Ну что, ты же сказал, что четко увидел код?
- Я забыл, с кем не бывает!
- Забыл?! Но как ты мог! На тебя что кирпич упал или ты своей магией последние мозги отшиб?
- Тише, нас могут услышать!
- Ну и пусть! За нами придут, а я скажу, что ты идиот!!
- Постой, я же сказал его вслух. Может, ты помнишь его?
- А я бы, по-твоему, сейчас распинался бы перед тобой, если бы помнил, а!!?
- Я помню, кажется, - влез Шус.
Фамбер и Холдар бросились к Шусу и начали трясти его так, будто вместе с кодом они хотели вытрясти из него заодно и душу.
- Давай вспоминай, ученик, а то я тебе приращу хвост и скажу, что так и было!
- Шус, если ты не вспомнишь, то не держи на меня зла, но я тебя заставлю зубами перегрызть прутья.
- Заткнись, не мешай ему думать!
- Сам заткнись, а еще волшебник! Три цифры запомнить не можешь!
- Постойте, кажется, вспомнил! Вправо до шести нет, нет до пяти, влево до двадцати шести, вправо до пятнадцати, влево до шестнадцати вправо до десяти или одного... не помню. А, до нуля!
- Пять, двадцать шесть, пятнадцать, шестнадцать, ноль. Открылась!!
Дверь зловеще скрипнула.
- А нельзя потише?!!
- И куда теперь, учитель?
- А я откуда знаю?
- Фамбер, Шус потише... нам туда, направо.
- Откуда ты знаешь? Здесь коридор в две стороны расходится.
- С другой стороны стенка.
- Там же ничего не видно.
- У меня просто зрение лучше.
- Ладно, направо так направо.
Они шли на цыпочках. Хоть охраны и нет, но кто знает, что там, впереди. Итак, они шли по мрачному коридору, освещенному, впрочем, факелами через каждые двадцать шагов. Шли, пока не уперлись в дверь.
- Во имя всех богов, не открывается.
- Фамбер, ты не в ту сторону дергаешь.
Видно воры и бандиты во главе со своей предводительницей были слишком уверены в надежности кодового замка. Дверь была открыта. Охранник за ней все же был, к счастью, только один.
- Фамбер, сможешь его вырубить?
- Да, но надо без шума, а усыпляющее заклинание действует мгновенно. Холдар, Шус, вы к нему подберитесь сзади. Я его стукну заклинанием, а вы поймайте.
Холдар тихо открыл дверь и прошел в сторожку размером метров пять на шесть, а за ним пролез Шус. В это время Фамбер, что-то прошептал, воздел руки, и из его пальцев вырвалась тонкая туманная нить. Нить обогнула Шуса и Холдара и начала окутывать голову стражника. Тот через минуту-другую завалился бы с грохотом, но Холдар и Шус подхватили его и уложили на пол. Вдруг дверь в углу раскрылась, и из нее вышел второй стражник.
- Послушай, хватит здесь стоять, пойдем, сыграем в ....
Шмяк.
Во что он хотел предложить сыграть, так и осталось неизвестным. Кулак Холдара отправил его смотреть очень мрачные сны на пару с дружком.
Следующая дверь, напротив той, в которую они вошли, открыла путь в следующий, ничем не отличающейся от предыдущего, коридор. Охраны больше не было.
- Заглядывайте во все двери, - сказал Фамбер, - вещи пленников они, наверное, хранят недалеко от тюрьмы.
Они так и сделали, однако безрезультатно. А дверей в этом коридоре была куча - по-видимому, здесь были кладовые. Где-то за полчаса они добрались до развилки.
- И куда теперь идти, учитель?
- Шус, ты уже спрашивал. Да еще слово в слово. Расширь свой словарный запас.
- Фамбер, смотри, это очень интересно, на каждом проходе написано, куда он ведет. Хотя это странно. Ведь худо-бедно читать из всех бандитов, я думаю, умеет от силы человек десять.
- А может, у них тут есть школа. Те, кто умеет учат тех, кто не умеет, - высказался Шус.
- Прекрати говорить ерунду. Это совершенно не важно.
- "Столовая". Делать нам нечего, только есть. "Личные пещеры". По-видимому там работники ножа и топора спят. "Выход на поверхность", "Сортир", "Недавно нажитое добро и общий зал". А чувство юмора у воров, однако, есть.
- Нам сюда.
К общему залу добирались недолго. Оттуда доносились голоса. Когда беглецы подобрались поближе, они увидели большую пещеру, освещенную факелами. Наверху через небольшую дыру были видны звезды. Посреди зала на вертеле жарили убиенную свинью. Вокруг за столами сидело, ело, пило и валялось под столом штук сорок-пятьдесят разбойников. С другой стороны зала была видна большая дверь.
- По-видимому, нам туда, учитель.
- Да, ты прав. Проберемся вдоль стены. Там достаточно темно. Надеюсь, нас не заметет.
Так они и сделали. Вдруг, когда они были на середине пути, один из воров запел, а остальные подхватили. Песня полностью отвлекла внимание бандитов, и беглецы без проблем пробрались в следующую комнату. В ней было не так уж много вещей. Видно, здесь свалили все то, что еще не успели осмотреть и приспособить. Все вещи были в сохранности, даже не распотрошены. Назад они пошли уже нагруженные.
Уже у самого выхода Шус споткнулся и с ужасным грохотом выронил сковородку и котелок, которые он нес в руках. Все кто был в зале обернулись к Шусу. Повисла гробовая тишина, даже воздух стал густеть.
- Привет, мы только заберем свои вещи и пойдем, хорошо?
- Взять их!!!
- Шус, бежим!
Шус схватил то, что уронил и побежал за учителем. За ними побежала примерно половина бандитов (вторая половина уже не могла стоять или ходила только зигзагами). На развилке беглецы остановились.
- Нам сюда.
- Постойте, Шус, Холдар, я задержу их.
Фамбер, войдя в проход, ведущий к выходу, поставил посох перед собой и забормотал какие-то слова. Потом он отчертил линию от стенки до стенки. После быстро что-то пробормотал над руками.
- Учитель, что вы сделали?
- Я создал препятствие на пути погони и подвесил несколько заклинаний на мгновенное действие.
- А это как?
- Это...
- Фамбер, сейчас не самое лучшее время для обучения. Тебе так не кажется? Они приближаются.
- Да ты прав. Вы идите, а я вас догоню. Устрою шоу для этих жалких воришек. Может после этого от нас отстанут. Почему вы еще здесь? Бегите!
Они так и поступили. Впрочем, бежали они не очень быстро. Шус и Холдар тоже хотели посмотреть на магию.
Фамбер стал метрах в шести от линии. Свет в коридоре не погас, но стал приглушенным, создав зловещею атмосферу. Вбежали бандиты. Фамбер заговорил громким, везде проникающим голосом. Даже показалось, что он вырос где то на метр. Наверное, это была игра теней, хотя...
- Стойте!
Значительная пауза. Бандиты остановились, хотя их пыл и не угас. Те, что были сзади даже не поняли, почему остановились те, кто были впереди, и случилась небольшая давка. Когда все успокоилось, Фамбер продолжил:
- Стойте и молчите, ибо говорю я! Я великий Фалнер! Я создатель всего сущего! Вы грешники, я знаю об этом! Вы грабили, убивали, насиловали, напивались, обжирались и прожигали жизнь! Но теперь настал конец этому! Склоните колени предо мной и смотрите!
Все, как один, повалились на колени.
- Очистительный огонь освободит вас от грехов и поставит на истинный путь!
Тут как раз на месте линии вспыхнуло пламя до самого потолка.
- Закройте глаза и вспомнили все свои грехи и отрекитесь от них! А!...А когда солнца осветят этот мир, идите и помогайте людям во славу мою! Фалнера! Создателя всего сущего!
Приверженцы нового культа Фантьяры (а культов и верований на Фонтьяре по дюжине на каждого бога) стояли на коленях с закрытыми глазами, вспоминая все свои многочисленные грехи. В это время Фамбер быстро ретировался к своим товарищам.
- Ба, а я и не знал, что у тебя замашки бога. Я Фалнер создатель всего сущего! Снимайте штаны и избавляйтесь от своих завтраков, ибо дерьмо - моя любимая еда! Слов нет!
- Хватит ерничать! Бежим! Вот ученик мой - молодец! Молчит, не насмехается над богом. Бери с него пример.
- Мне что, идти к тебе в ученики? Ну, уж нет!
Они еще минут десять бежали по коридору, свернули раза два-три, благо везде были стрелочки. Но вдруг им преградили дорогу. На развилке было три прохода. Из двух, один из которых манил звездным небом, наступало по пять человек, а из третьего двое. Все они были вооружены длинными ножами, или очень короткими мечами и деревянными щитами. Доспехи были разные: у кого кольчуга, у кого шлем, у кого наколенники.
- Фамбер, ты бери правый, Шус, ты маленький, а я выход.
Для бандитов это было сигналом начать атаку.
До Холдара добрались первым. Он вытащил меч из ножен и тот стал как будто продолжением его руки. Первый нападающий получил рукояткой меча и с разбитым носом откатился к стенке. Второму повезло меньше. Холдар выбил из его руки нож, разбил щит и сильно поранил его руку. Третий получил ранение в ногу и руку и, неспособный сопротивляться, вышел из боя, точнее отполз к стенке. Вообще, стенка - это очень полезная вещь. На нее можно что-нибудь подвешивать, ее можно украшать и опираться на нее.
Четвертый и пятый бандиты были осмотрительнее. Они и Холдар стали кружить, обмениваясь выпадами.
В это время Фамбер держал атаку с другой стороны. Для начала он послал силовую волну посохом. Два бандита, что были спереди, повалили третьего, пролетев назад метров на шесть, и упали на пол. Одного он заморозил, щелкнув пальцами. Это заклинание мгновенного действия. С его пальцев слетел шар размером с шаровую молнию и влетел в лоб бандита. Тот на мгновение замер в позе совсем не располагающей к этому, а потом упал на пол, в этой же, явно поссорившейся с гравитацией, позе. В это время сзади подкрался другой бандит но, получив посохом в живот, откатился к стенке.
Шус избавился от первого из нападавших сразу же. Тот несся на Шуса, споткнулся и с ужасным грохотом ударился лбом о сковородку, которую Шус держал в руках. После этого бандит покачнулся и сполз по стенке на пол. Шус никогда никого не отправлял в нокаут. Даже в деревне в драках с соседскими ребятами он всегда проигрывал. Довольно быстро оправившись от шока, Шус сжал ручку сковородки двумя руками и, покачивая сковородку как меч или ракетку, ждал нападения второго бандита. Тот не заставил себя ждать. Он не учел опыт своего товарища и, с выпученными глазами и рожей неандертальца, бросился на Шуса. Тот не остался в долгу и отвесил нападавшему отличный удар по лбу сковородкой. Бандит выронил нож, покачнулся, но не упал. Впрочем, после еще двух ударов сковородкой он все же растянулся на полу.
Те трое, которых повалил Фамбер, все же встали и начали наступать. Фамбер секунду размышлял, а потом выставил посох вперед, что-то прошептал и закрыл глаза. Через секунду верхушка посоха засветилась белым нестерпимо-ярким светом, и двое бандитов упали на пол, закрыв лица руками. Третий успел закрыть глаза. Свет погас. Фамбер открыл глаза и как раз вовремя, чтобы отбить посохом удар ножа. После он долбанул концом посоха в ступню бандита и отбил его еще одной силовой волной. Бандит был оглушен.
Холдар довольно успешно, для себя, разумеется, разобрался с двумя оставшимися бандитами.
- Все живы? Шус, Холдар вы в порядке? Ну и хорошо. Бежим к выходу!
У выхода из пещеры был довольно большой деревянный навес. Там была конюшня. Их лошади были тут же.
- Фамбер, постой! Нужно отвязать всех лошадей! Мы не должны допустить погони.
К счастью, лошадей было не очень много. Всего двадцать семь. Они просто обрубили веревки или поводья, в зависимости от того, чем лошади были привязаны. Потом всех лошадей, кроме своих, разогнали. Все это отняло у них минут пять. Они вскочили верхом и поскакали. Сзади послышались крики, весь воздух наполнился свистом быстро движущихся предметов.
- Учитель, в нас стреляют!
- А ты что, думаешь, я не заметил?
- Фамбер, быстрее!!!
В них стреляли из тех странных арбалетов. Они по своей бронебойности и смертоносности выгодно отличаются от обычных самострелов. Такой арбалет заряжают арбалетными штыками, дробью и самым смертоносным, так называемыми, "крючками". С виду крючок похож на обычный штык, но при остановке после выстрела, он выпускает из себя пять шестисантиметровых крюков. Иногда к концу "крючка" прикрепляют веревку и используют для скалолазания, например.
Когда уже штыки почти не долетали до них, Холдар вскрикнул и начал заваливаться набок, но все же удержался и упал на шею своего коня.

* * *
lexs M
Откуда: питер
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12.05.2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#17 lexs » 30.11.2009, 19:04

спасибо за исправления. все поправил. а-а... чет а как удалить сообщение, а то предпоследние слишком рано и там слишком много.
lexs M
Откуда: питер
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12.05.2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#18 lexs » 10.12.2009, 22:55

м-м? мне вы выкладывать дальше уили надоел уже?
lexs M
Откуда: питер
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12.05.2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#19 OtherSide » 11.12.2009, 10:06

lexs, тут же не бесплатный корректировочный пункт, всё на добровольных началах.)
У людей дела-учёба-сессия.))
Подождите уж, или ищите бету.)
...закон дороги простой: шагай вперед неспеша,
и пусть версту за верстой
внемлет дороге твоя человечья душа...
OtherSide F
Аватара
Откуда: Somewhere over the rainbow
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 05.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца


Вернуться в Наше творчество

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron