"ПЕРВЫЙ ОТРЯД" обсуждение российско-японского проекта.

Список разделов Обо всём Другое аниме

#1 russianrailways » 25.06.2009, 23:29

Изображение


Призрак первого российского аниме гуляет по просторам сети очень давно. Уже был показан клип, довольно много нарезок из анимации, а уж скриншотов и арта во всемирной паутине вообще завались. А буквально на днях некоторые счастливчики получили шанс посмотреть сей фильм, наконец, целиком. Очень бы хотелось услышать их отзывы. Потому предлагаю все обсуждение данного аниме вести в этой теме - оно того заслуживает. Даже если фильм и выйдет не ахти, все равно, это - воистину знаменательное событие как в истории российской, так и мировой анимации.

Итак, краткое содержание (world-art.ru):
1942 год. Россия – единственная страна, которой удается противостоять нашествию нацистских захватчиков. Параллельно с боевыми действиями между регулярными армиями разворачивается скрытая война двух секретных оккультных служб, двух специальных военных ведомств – немецкого «Аненербе» и русского 6-го отдела военной разведки. На вооружении этих подразделений не танки и самолеты, а законы магии и волшебства. Древнее заклинание позволяет магам «Аненербе» вызвать из царства мертвых дух великого магистра ордена Меча крестоносца барона фон Вольфа, павшего 700 лет назад в ходе Ледового побоища. Начальник советской разведки, генерал Белов, решает подключить к операции по противодействию барона фон Вольфа одного из своих самых одаренных агентов – 14-тилетнюю девочку Надю, которая вызывает из потустороннего мира своих погибших друзей – пионеров-героев, казненных фашистами в самом начале войны...
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Автор темы
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#2 Bobrov » 25.06.2009, 23:31

На фестивале определились фавориты. Пока их двое. Слухи про "аниме про наших пионеров" на следующий день вылились в аншлаг на премьере "Первого отряда". Аниме про паранормальных пионеров, брошенных в 1942-м на передовую биться с рыцарями Аненнербе, придумали наши люди, а рисовать поехали в Японию. Схема, которую непросто реализовать, но которая напрашивается сама собой, учитывая, что только у японцев есть хорошо отлаженные технологии по смешиванию сказок всех народов и времен в одну гремучую субстанцию. Долгое время сюда наведывались одни русские любители, сейчас появились наконец продюсеры с художниками. Долго договоривались с волшебной комнатой, возили японцев в подувядшую интерзону нашу — померить кирзачи и пощупать танк, и выполнили задачу, которую местные ведомства, ответственные за военно-патриотическое воспитание молодежи, до сих пор проваливали с треском — сняли лучший фильм про народную войну. Насторожила только анимешница, спросившая у авторов "Отряда", почему они обещали красиво разбомбить станцию метро "Маяковская", а не разбомбили. "Не хватило пленки", сильно смутились авторы.
Bobrov

#3 Vsevolod » 25.06.2009, 23:47

Bobrov, такое впечталение что это кусок текста.
Не мог бы ты весь целиком привести или дать ссылку?
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#4 russianrailways » 25.06.2009, 23:53

Хочется отметить, что это, как ни странно, не первый опыт для русских аниматоров. Именно русских, не российских. В совесткое время также был создан один очень примечательный мультфильм. А назывался он "Приключения пингвиненка Лоло". Как и следует из названия, в нем нам рассказывают о жизни неунывающего забавного пингвина по имени Лоло и его стаи. Фильм очень яркий, красочный, с особой стилистикой, совсем не рохож на другие работы Союзмультфильма - что и не удивительно. Даже будучи ребенком, когда я смотрел сей фильм, данный факт сразу бросился в глаза.

Пара скриншотов:

Изображение Изображение Изображение

Но, разумеется, сравнивать Первый отряд и Лоло будет не совсем уместно. Японская анимация имеет характерное отличие: там создают фильмы ну практически для всех возрастных категорий граждан, с довольно четким разграничением по возрасту. И если Лоло - фильм исключительно детский, то, думаю не секрет, Первый отряд - кино возраста более зрелого. Хотя и не сказать, что сделано оно для людей сильно взрослых, скорее больше для молодежи. Думаю одной из задач данного проекта было привить интерес молодежи к своей истории посредством модных ныне в России (кто-то еще спорит, что аниме у нас не модно?) средст. Ну что же, задумка хорошая, осталось только оценить реализацию. В завершении темы хочу отметить, что Лоло мне понравился, для возраста, на который оно рассчитано, это очень и очень неплохое аниме)
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Автор темы
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#5 Bobrov » 25.06.2009, 23:56

Vsevolod, блин не могу... ну это один из отчетов о московском кинофестивале. Введи первую строчку в яндекс и тебе все найдется.=)
Bobrov

#6 Bobrov » 26.06.2009, 01:04

Bobrov

#7 apostolMono » 26.06.2009, 12:36

Русско - японским проектом ещё мона игру назвать "красный космос") Правда не уверен в ту тему я это написал, нет ли.
"Жизнь далеко не так проста как вы думаете. Она гораздо проще."
закон Мэрфи

Изображение
Изображение
Изображение
apostolMono M
Откуда: г. Асбест Свердловская обл.
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 30.01.2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#8 Полковник » 26.06.2009, 14:53

На мой взгляд этот "Первый отряд" - полный горячечный бред, т.к. нельзя издеваться над войной унесшей 27000000 советских жизней. Когда это делают американцы это понятно, они не понесли значительных потоерь за всю воёну, но когда это делают наши, это называется- кащунство и надругательсво над памятью своих предков!
Полковник

#9 apostolMono » 26.06.2009, 14:57

Полковник, кощунство - это когда историю забывают и памятники с землёй сравнивают, а так хоть какое то понятие о войне для нового поколения, а если судить так как ты предлагаеш то сгнобим тогда уж до кучи и Red alert с мамонтами) как ту же ересь )
"Жизнь далеко не так проста как вы думаете. Она гораздо проще."
закон Мэрфи

Изображение
Изображение
Изображение
apostolMono M
Откуда: г. Асбест Свердловская обл.
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 30.01.2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#10 Полковник » 26.06.2009, 15:01

apostolMono писал(а):сгнобим тогда уж до кучи и Red alert с мамонтами) как ту же ересь )
А я и не против, сюжет там хрень, а вот танки хорошие Изображение
Полковник

#11 Oleg_S » 26.06.2009, 18:49

Полковник писал(а):На мой взгляд этот "Первый отряд" - полный горячечный бред, т.к. нельзя издеваться над войной унесшей 27000000 советских жизней. Когда это делают американцы это понятно, они не понесли значительных потоерь за всю воёну, но когда это делают наши, это называется- кащунство и надругательсво над памятью своих предков!

А ты сабж смотрел?
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#12 apostolMono » 26.06.2009, 18:53

Oleg_S, а что есть сабж? Изображение расшифруй плз )
"Жизнь далеко не так проста как вы думаете. Она гораздо проще."
закон Мэрфи

Изображение
Изображение
Изображение
apostolMono M
Откуда: г. Асбест Свердловская обл.
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 30.01.2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#13 Oleg_S » 26.06.2009, 19:12

apostolMono писал(а):Oleg_S, а что есть сабж?
тема разговора
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#14 Vsevolod » 26.06.2009, 19:44

Bobrov писал(а):http://www.film.ru/blog.asp?id=159 вот, нашёл.
Спасиб.

Полковник писал(а):На мой взгляд этот "Первый отряд" - полный горячечный бред, т.к. нельзя издеваться над войной унесшей 27000000 советских жизней. Когда это делают американцы это понятно, они не понесли значительных потоерь за всю воёну, но когда это делают наши, это называется- кащунство и надругательсво над памятью своих предков!
Гы. "Не смотрел, но осуждаю"? Сильная позиция.)
Чтоб судить, что получилось "горячечный бред" или вполне себе здравая вещь, нужно сначала отсмотреть.
А то, если так как ты подходить, то и "Неуловимых Мстителей" можно в "горячечный бред" занести.) Заочно ага.)
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#15 Oleg_S » 26.06.2009, 19:58

Vsevolod писал(а):А то, если так как ты подходить, то и "Неуловимых Мстителей" можно в "горячечный бред" занести.) Заочно ага.
Истину глаголешь. Там миллионы погибших и искалеченные судьбы, а у них мертвые с косами и бильярдик со взрывчаткой.
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#16 Полковник » 26.06.2009, 20:00

Ладно, я останусь со своим мнением в одиночестве Изображение Изображение
Полковник

#17 apostolMono » 26.06.2009, 20:04

Vsevolod писал(а):"Не смотрел, но осуждаю"
почти что моё кредо )
"Жизнь далеко не так проста как вы думаете. Она гораздо проще."
закон Мэрфи

Изображение
Изображение
Изображение
apostolMono M
Откуда: г. Асбест Свердловская обл.
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 30.01.2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#18 Oleg_S » 26.06.2009, 20:05

Полковник писал(а):Ладно, я останусь со своим мнением в одиночестве
Надо просто посмотреть сначала. Потом уже можно обрести единомышлеников или остаться в одиночестве. ;)
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#19 apostolMono » 26.06.2009, 20:08

Oleg_S, ну думаю человеку с предубеждением трудно будет мнение поменять, тут уж должно быть действительно что - то из ряда вон
"Жизнь далеко не так проста как вы думаете. Она гораздо проще."
закон Мэрфи

Изображение
Изображение
Изображение
apostolMono M
Откуда: г. Асбест Свердловская обл.
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 30.01.2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#20 Oleg_S » 26.06.2009, 20:16

apostolMono писал(а):Oleg_S, ну думаю человеку с предубеждением трудно будет мнение поменять, тут уж должно быть действительно что - то из ряда вон

Всеволод привёл гениальное сравнение,- одно усидчивое вдумывание в него уже смособно мнение поменять. Изображение Изображение
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Другое аниме

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron