Обсуждение романа "Moeru One Man Force"

Список разделов Full Metal Panic || Стальная тревога Романы и рассказы

#1 Sagara-kun » 19.10.2008, 17:38

Новелла хоть ещё и до конца не переведена но мне уже нравится своей нестандартностью, необычным духовным состоянием героев.

НЕ СТЕСНЯЕМСЯ ОБСУЖДАЕМ НОВЕЛЛУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Sagara-kun

#2 Dobrinya » 20.10.2008, 19:58

Sagara-kun писал(а):Новелла хоть ещё и до конца не переведена но мне уже нравится своей нестандартностью, необычным духовным состоянием героев.

По одной галаве, наверно, трудно судить о духовном состоянии героев. Интересно, что ты подразумевал под этими словами?
Dobrinya

#3 Alexander » 20.10.2008, 21:40

Dobrinya, по одной трудно, а вот по трём вполне возможно)))))))
На русский переведены:
пролог
1 арена
2 новый мир
3 настоящая схватка
Alexander M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#4 Dobrinya » 20.10.2008, 21:55

Alexander писал(а):Dobrinya, по одной трудно, а вот по трём вполне возможно)))))))
На русский переведены:
пролог
1 арена
2 новый мир
3 настоящая схватка

А где можно скачать, подскажи пожалуйста?
Dobrinya

#5 Alexander » 20.10.2008, 21:59

Dobrinya писал(а):А где можно скачать, подскажи пожалуйста?
либо на этом сайте, в файловом разделе, либо юзать первоисточник: http://www.fansubs.ru/forum/download.php?id=36447 - тут последняя редакция всех переводов.
Alexander M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#6 DarthVader » 09.11.2008, 18:35

Я конечно понимаю, что задаю тупой вопрос, но оринтеровочно никто не знает когда будет закончен превод "Пылающей силы одиночке" Ну примерною.
Изображение
"Правда и свобода воли - та ложь, что дарует крепкий сон."
DarthVader M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#7 OtherSide » 09.11.2008, 19:04

О переводе можно на время забыть, потому как американские переводчики его забросили. А японского варианта в сети даже и нет, так что переводить нечего.
...закон дороги простой: шагай вперед неспеша,
и пусть версту за верстой
внемлет дороге твоя человечья душа...
OtherSide F
Аватара
Откуда: Somewhere over the rainbow
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 05.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#8 OtherSide » 06.01.2009, 19:54

Нет, всё же, если рассматривать БОМФ, то он однозначно удался)))
Нами и Лемон вообще встали некоторое время назад у меня в шеренгу любимых персонажей. Совершенно чудные герои.
Хотя жаль Нами...Вообще, не везёт мне на любимых героев)) Курца того, Нами того... Если ещё Лемона, Мао и Хаяшимидзу на тот свет - совсем уж будет...))))
...закон дороги простой: шагай вперед неспеша,
и пусть версту за верстой
внемлет дороге твоя человечья душа...
OtherSide F
Аватара
Откуда: Somewhere over the rainbow
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 05.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#9 Oleg_S » 08.04.2009, 18:18

Прочитал концовку BOMF, - отлично, чуть ли не лучшая книга по FMP для меня.
P.S.
Ну и просто гимн во славу Сэведжа. Изображение
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#10 Blumen_von_Eis » 08.04.2009, 18:27

Что ни говори, читать BOMF на родном языке приятно.) Снова огромное спасибо Тимофею Костину за этот титанический труд!

Oleg_S писал(а):Ну и просто гимн во славу Сэведжа.

А мне больше запомнились описания мыслей Сагары и его переживаний. На мой взгляд, все его противоречивые чувства и мысли написаны очень достоверно: и память о человеке, даже самом любимом, слабеет, и вина угнетает, и отчаяние от собственных ошибок и вообще от всего, через что приходится переступать. Финал не оптимистичен нисколько, скорее трагичен. Но очень хорошо, что есть ментальный диалог между Канаме и Нами, потому что в нем звучат слова о прощении.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#11 Oleg_S » 08.04.2009, 18:37

Blumen_von_Eis писал(а):Финал не оптимистичен нисколько, скорее трагичен.

Да, книга весьма брутальна. Очень жалко Нами.
Тем не менее, она словно развенчивает мифы, созданные предыдущими книгами FMP. Показывает, как оно бывает в жизнию (В жизни конечно ещё хуже, но и этот том подкинул реализма.)
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#12 Vengelm » 08.04.2009, 18:55

да автор быстро перешол с юморного сюжета серьёзные филосовские темы связынный с проблемами общества и глобоолизации современных технологий,он напрочь отрезает войну и доказыет что это плохо...что мне нравится в авторе он сначала заинтересовал молодёж весёлым сюжет,техонько перешёл на серьёзные темы которые заставляют задуматься и вовремя умеет разрядить обстановку(курц и мао)
Vengelm M
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04.04.2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#13 OtherSide » 08.04.2009, 20:20

Oleg_S писал(а):отлично, чуть ли не лучшая книга по FMP для меня.
Кстати, +1. БОМФ как бы отстоит от основной линии - там практически нет привычной обстановки, привычной завязки, привычных персонажей - и поэтому получилась очень самобытной)

Oleg_S писал(а):Очень жалко Нами.
Да. За столь короткий срок она стала, честно говоря, одним из любимейших моих персонажей ФМП...
Вообще, БОМФ именно что насыщен до краёв яркими образами)
...закон дороги простой: шагай вперед неспеша,
и пусть версту за верстой
внемлет дороге твоя человечья душа...
OtherSide F
Аватара
Откуда: Somewhere over the rainbow
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 05.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#14 Vengelm » 08.04.2009, 20:46

да правда оч бофм хорош,но единственное что мня беспокоило это чидори...жалко что о ней не упомянули пришлось только в спойлерах узнавать...а то ко мне всякие нехорошие мысли насчёт лео полезли^^)))очень жалко нами но зато видно как прямо на глазах меняется соске и его отношение к миру))
Vengelm M
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04.04.2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#15 Bobrov » 08.04.2009, 21:04

Мне как мужчине больше понравились бои и описание Сэведжа. Я даже подумал что не стоит бороться с такими стереотипами. Про простоту, мощь и огромные скрытые ресурсы нашей техники.
Когда читал про неубиваемого Сэведжа вспомнил сцену из Армагедонна, когда русский астронавт молодецким ударом валенка починил орбитальный челнок.
Bobrov

#16 Blumen_von_Eis » 08.04.2009, 22:04

Vengelm писал(а):что мня беспокоило это чидори...жалко что о ней не упомянули пришлось только в спойлерах узнавать

Тидори появилась в конце: описан ее контакт с Нами и пробуждение.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#17 Vengelm » 08.04.2009, 22:10

ааа.....я просто не дочитал ещё,прочитал пока тока спойлеры а до последнего перевода тимофея руки не дошли)
Vengelm M
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04.04.2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#18 Ymka » 13.04.2009, 21:12

Воть ё-маё!А ведь переведенное продолжение есть...Нехотелось бы узновать концовку этой новеллы через спойлеры(

Может у кого есть ссылка на всю эту часть, и которая не только скачиваеться, но и открываеться???Поделитесь пж(((
Ymka

#19 Oleg_S » 14.04.2009, 07:08

Ymka писал(а):Может у кого есть ссылка на всю эту часть, и которая не только скачиваеться, но и открываеться???Поделитесь пж(((

Посмотри в разделе "Новеллы" в теме "Новости", третья страница, третье сообщение сверху.
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#20 Турель » 19.08.2009, 01:44

Как только дочитал, эта новелла стала моей любимой = )

В первую очередь запомнилась смерть Нами... никогда бы не подумал что её убьют. Она мне очень понравилась, я думал что сюжет и дальше будет развиваться в русле Сагара - Нами. Соске ведь уже начал всерьёз задумываться о том, чтобы убежать куда-нибудь вместе с ней. Сперва мне это странным показалось, быстровато он Канаме подзабыл, но потом мне даже понравился вариант событий при котором Соске ёё забудет и останется с Нами = )
В общем, выстрел был неожиданностью. Когда Курама сказал что "передумал", я с облегчением вздохнул, я то подумал что он стрелять передумал, а оказалось что он прост решил чуть-чуть пораньше выстрелить...

Кстати про Кураму. В прошлой новелле мне показалось что он прост неудачник и левый персонаж, и что ему вообще до Гаурона далеко. Но тут он себя здорово зарекомендовал !! Очень понравился момент когда они в машине едут, и он говорит Шефу - мол я не такой как ты извращенец, я от убийства людей не кайфую, я её застрелил только чтобы Сагара разозлился. Мощный персонаж = )Их с Соске обоюдная ненависть Гаурона напомнила.

А вот Соске тут мне не оч понравился. Я сразу удивился когда он без псевдонима пришел. По полной он всю команду подставил и из-за него Нами умерла. Дочитал до середины следующей новеллы, а его даже угрызения совести не особо мучают !! Мог бы хоть ради приличия посожалеть подольше.
Вот что он о Нами думал: "Его неожиданно охватило страстное желание выпрыгнуть из кокпита бронеробота и сжать ее в объятиях. Прижать к груди и больше не отпускать."
Мало того что Чидори предал и на Нами глаз положи, это бы ещё ничего, но уж после её смерти мог бы хоть больше одного дня попечалиться !
И мне также не понравился момент с предсмертной телепатией, когда Нами щедро его простила. Не честно получилось, вроде бы как из-за него она умерла, но она всё равно его великодушно "простила" с того света. Лучше бы Нами уж его обвинила, есть за что.

Ещё очень запомнился момент где Соске во время перестрелки спрятался за машину, перезарядил автомат, и на всякий случай выстрелил в голову лежащему рядом полицейскому. Жетокий, хладнокровный момент.
Уже не тот Соске которого Камане пинала = )
Турель

След.

Вернуться в Романы и рассказы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron