Какой из романов вам понравился больше всего?

Список разделов Full Metal Panic || Стальная тревога Романы и рассказы

#1 Alexander » 06.07.2008, 03:06

Мне больше других запомнился Рождественский бал... самое удивительное, что понятия не имею из-за чего, но вот нравится и всё тут... Изображение

Изображение Изображение
Alexander M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#2 russianrailways » 06.07.2008, 03:19

Да, Рождественский бал действительно классный... Видимо он запомнился потому, что все-таки там был некий переломный момент в отношениях главных героев. Они еще ничего не сказали друг другу, но по крайней мере сами наконец поняли то, что нам, простым зрителям, стало понятно уже давно. :)

А вот чисто по сюжету Бал оказался наиболее слабым. Даже когда ситуация изменилась и из фарса превратилась в действительно серьезную и опасную - этого как-то не очень ощущалось. Лично я, в отличие от других новелл, совсем не переживал за исход. Ну, может это как раз потому, что основной целью автора здесь были именно отношения, а не экшн...
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#3 Alexander » 06.07.2008, 19:40

Да, Рождественский бал действительно классный... Видимо он запомнился потому, что все-таки там был некий переломный момент в отношениях главных героев. Они еще ничего не сказали друг другу, но по крайней мере сами наконец поняли то, что нам, простым зрителям, стало понятно уже давно. :)
А вот чисто по сюжету Бал оказался наиболее слабым. Даже когда ситуация изменилась и из фарса превратилась в действительно серьезную и опасную - этого как-то не очень ощущалось. Лично я, в отличие от других новелл, совсем не переживал за исход. Ну, может это как раз потому, что основной целью автора здесь были именно отношения, а не экшн...
М-м-м, не совсем, думаю дело в атмосфере новеллы...подстать Рождеству- легкость, некая волшебность...или лучше сказать нереальность происходящего...

Почему же сюжетная линия самая слабая? Она скорее узкая...не хватает размаха - фактически, в этой новелле автор "остановился передохнуть" перед тем как "воздаст всем за всё" в следующей книге, но и здесь Гато умудрился подмешать ложку дёгтя... это я к тому Тессе снова досталось больше других (в который уже раз) и похищение, и появившийся комплекс неполноценности и депрессия, как следствие + в довершение ко всему ещё и Соске собственноручно растоптал её робкие надежды на взаимность, причём самым наитактичнейшим образом - вот уж действительно волшебное Рождество у капитана выдалось...
Alexander M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#4 urra » 08.07.2008, 08:29

Синдерелла паник Изображение
Шучу. Все повести отличные, и когда мы наконец увидим первую часть возможно именно она займёт первое место в моем сердце... Все прочитал на одном дыхании, и естественно после "Полагаясь только на себя" впал в депрессию - мифрил то разгромлен! Поэтому и перечитывать её не охота. "Неуместное чувство" прочёл три раза Изображение
Скорее бы узнать удалось ли зарядить палладиевый реактор подлодки после бегства с Мериды!
Поступай только согласно такой максиме, относительно которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом ©
Суды не только имеют право убивать людей, но это их долг, однако при этом точно определено, по отношению к какого типа людям и при каких обстоятельствах это дозволено и является долгом (с)
urra M
Откуда: Вологда
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30.04.2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#5 russianrailways » 08.07.2008, 21:35

Ну кстати Синдерелла понравилось меньше всего. Но дело не в самой новелле - сюжет там очень веселый, а в переводе. Ее же переводил не Тимофей, а какой-то другой товарищ. Конечно, с литературным языком у него все в порядке, в этом плане никаких претензий, но просто у него стиль немного другой что ли... В общем перевод все равно понравился, но на фоне других показался похуже :)
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#6 freelancer » 10.07.2008, 17:28

Мне тоже больше всего понравился Рождественский бал. Особенно своей концовкой. Ну и плюс к этому, после прочтения мое воображение нарисовало Тессу в платье горничной в маске и очках, да еще и с автоматом наперевес (не думайте, ничего пошлого, просто очень забавная картина получилась).

Кстати, Alexander, не могли бы вы пояснить…

Если я не ошибаюсь:
1. «Tsudou Make My Day» является последней из существующих на данный момент новелла серии FMP (например, http://forums.animesuki.com/showthread.php?t=26478&page=2 .Похожий список я видел и на других ресурсах).
2. Судя по спойлерам с разных сайтов, в этой новелле Сагара лично не встречается ни с Тессой, ни с Тидори, как и они друг с другом. И только под конец он воссоединяется с Мелиссой, Курцем и ARXом-8 при штурме особняка.

Если все так, то в какой момент Тесса могла оказаться под прицелом Тидори и выслушивать предложение Сагары «плюнуть на всё и жить "нормальной" жизнью»?
Разве уже вышла следующая новелла, или это из той же серии, что «Full Metal Panic: Atlantic Squad Missions»?
freelancer

#7 russianrailways » 18.07.2008, 20:26

Кстати вот мне лично больше все понравилась новелла "День за днем. Конец". Она и написана достаточно сильно, да и имеет вполне логичную промежуточную концовку как в смысле сюжета, так и в плане внутреннего становления персонажей. Другими словами, прошел некий этап жизни во вселенной Стальной тревоги. Последующие же новеллы только все больше и больше запутывают и тянутся друг за другом так, что их не разбить по отдельным произведениям особо. Ну разве что кроме Рождественского бала... правда он, я считаю, вообще притянут к общей сюжетной линии постольку-поскольку... Еще впечатлений мне добавило то, что к моменту начала чтения новеллы "День за днем. Конец" я еще не успел посмотреть 3-й сезон аниме, который, собственно, по этой новелле и снимался. В итоге я читал и параллельно смотрел сериал. Эффект получился очень классный, если кто-то еще не читал эту новеллу и не смотрел 3-й сезон - очень советую повторить мои действия, вам понравится :)
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#8 Alexander » 18.10.2008, 16:47

Tsuduku On My Own - хорошая новелла, наверное после "бала" поставлю именно её, сразу видно, что Гато перестал валять дурака и взялся за серию всерьёз)))))) Шутка.
З.Ы. а вот день за днём не нравится отчего-то... какая-то... сопливая она что-ли Изображение Изображение Изображение Изображение
Alexander M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#9 Alexander » 18.10.2008, 20:16

Sagara-kun, я не про это. В новелле персы как-то слишком уж болезненно воспринимают удары - на них это не похоже.
Сагара - как узнал, что его отзывают, тут же раскис, да так, что любимым делом заниматься больше не может когда такое было?!
Тидори - Сагара ушёл и у неё сопли рекой: она не знает, что делать - бегает, прыгает, дерётся, но не понимает зачем.
Тесса - мечется между дружбой и долгом.
Но что самое главное, персы страдают и мучаются, но не делают ничего чтобы это исправить, в той же новелле Tsuduku On My Own, есть похожие нотки,но там персы именно действуют, а не сидят сложа ноги.
Alexander M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#10 Alexander » 19.10.2008, 15:49

Сагара: тоже в какой то мере оказался между любовью и долгом от этого то его так и развезло, в итоге он ни туда и не сюда ни с Чидори не остался ни воевать не может, просто у него тогда в жизни переломный момент был он заново приоритеты в жизни расставлял, потихоньку чувствовать начинал и тп. поэтому и сидел на пятой точке пол рассказа.
Сагару развезло лишь от того, что ему не нравится то, что ему приказывают. Но он мог разорвать контракт, сразу-же, и пытаться вернуться к Тидори - Тесса предложила ему это, почти открытом текстом... однако, он этого не сделал, а сидел и ждал - может его пожалеют и вернут в Токио.
Чидори бегала прыгала дралась чтобы выжить её как никак убить пытались и если бы она села на ж*пу как Сагара вот это действительно было бы странно. а так сё с ней понятно она просто хотела вернутся к Соске но для начала её надо было выжить, а уже потом преодолеть трудный путь к нему и всё такое ну в общем ты меня понял))))
инстинкт самосохранения, ага. только благодаря ему она делала что-то, в другом случае сидела бы она молча и тихо. И Сагару она наша только благодаря удачно сложившимся обстоятельствам, как сказал бы Леонардо "...невероятно и невозможно удачно сложившимся обстоятельствам..."
Alexander M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#11 Alexander » 19.10.2008, 16:20

Sagara-kun, так что ему важнее и нужнее - Тидори или зарплата в Мифриле... Изображение Сагара вполне мог податься в охрану, некоторое время пожил бы у Тидори, она девушка добрая, ситуацию поняла бы, потом, если выжил бы, он мог начать жить нормальной жизнью.
Любая проблема имеет множество решений, их нужно лишь увидеть.
Alexander M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#12 Alexander » 19.10.2008, 16:28

Sagara-kun, всё зависит от него, если захочет - сможет
Alexander M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#13 russianrailways » 19.10.2008, 21:45

Alexander, по поводу новеллы День за днем ты не прав. Я понимаю, что с высоты нашего нынешнего положения, после прочтения всех переводов, спойлеров и тучи другой информации о вселенной Стальной тревоги, нам действия героев кажутся, как ты выразился, сопливыми. Но ведь не стоит забывать, что это - ну почти САМОЕ НАЧАЛО, то, с чего, собственно, и началась серьезная история товарища Гато. То, что было до этого - это так, грубо говоря зарисовки из повседневной жизни. В новеллах герои меняются, герои растут, и уже кажется, что такие персонажи, как, скажем, Тесса, уже не способны хныкать - они повзрослели, да и ситуация, скажем прямо, "слегка" изменилась. В новелле "День за днем. Конец" ничего этого не было. Еще не было многих событий, но еще был путь назад - у героев всегда оставался выход. Это теперь все мосты сожжены и, как говорил сицилийский мафиоза из известной новеллы: "сантименты тут неуместны, это бизнес". В данном случае не бизнес, конечно, но нечто более высокое и важное...

А тогда все лишь начиналось и неудивительно, что герои еще метались и были так нерешительны - они сами тогда не знали до конца, чего же они хотят на самом деле, еще не разобрались в себе. Отсюда и сопли, и стенания, и все остальное
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#14 Alexander » 19.10.2008, 22:25

russianrailways писал(а):А тогда все лишь начиналось и неудивительно, что герои еще метались и были так нерешительны - они сами тогда не знали до конца, чего же они хотят на самом деле, еще не разобрались в себе. Отсюда и сопли, и стенания, и все остальное
они до сих пор не уверены в том, чего хотят, кроме Тессы пожалуй, он с бараньим (даром, что Козерог по гороскопу Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ) упрямством продолжает цепляться за долг и мечту. Для примера возьмём Соске, казалось бы, он сражается за спасение Тидори и неожиданно ба-а-ац...а он уже раздумывает над перспективой жить с Нами, потом ещё раз бац - и он предлагает Тессе "плюнуть на всё и вместе справлять Новый Год" где тут взрослость? хоть сопли не пускает, почти, и то хорошо.
Alexander M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#15 russianrailways » 19.10.2008, 22:31

Alexander, а никто и не говорит, что процесс взросления завершился... с другой стороны метания Сагары, на мой взляд, вызваны вовсе не его нерешительность - складывается впечатление, что его, грубо говоря, уже просто все достало и он ищет наиболее простой путь. Думаю, если бы он понял прелесть алкоголя, то давно бы уже спился - потому что так проще, хоть это и ужасно...
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#16 Alexander » 19.10.2008, 22:46

russianrailways, не только, Сагара наконец начал думать и замечать. Раньше для него была одна Тидори, которая была всем, а теперь, пожив без неё год, Сагара начал задумываться, а так ли сильно он её любит? Т.е. он её начал за-бы-вать. Но он помнит ту жизнь, которой он жил в Токио, и был бы совсем не прочь пожить ей ещё, можно даже с Тессой или Нами или Мао...неважно.
Alexander M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#17 russianrailways » 19.10.2008, 22:57

Alexander, именно так. Но в самом начале ничего этого не было, потому я и говорю, что нельзя обвинять новеллу "День за днем" в сопливости. Другой период просто, вот и все...
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#18 Alexander » 19.10.2008, 23:03

russianrailways, Паш, я не про период, в чём отличие ДЗД.К. от НоТ? Правильно, в первом случае персы цепляются только за то, что им нравится сейчас, но не получая этого начинают мучатся, в другой новелле они тоже и так же мучаются, но попутно осматриваются- может есть другой путь.
Ладно, замяли.
Alexander M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#19 russianrailways » 19.10.2008, 23:10

Alexander писал(а):З.Ы. а вот день за днём не нравится отчего-то... какая-то... сопливая она что-ли
просто пытаюсь объяснить, что это не так)))
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#20 Alexander » 20.10.2008, 02:51

russianrailways, Паш, это бесполезно))))) Здесь дело вкуса, а не правоты/неправоты...
Мну высказал имхо, только и всего... Изображение
Alexander M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Романы и рассказы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron