Новинки сезона: впечатления, рекомендации, спойлеры

Список разделов Обо всём Другое аниме

#21 Мью » 06.10.2014, 16:48

Sang13 писал(а):Ээээ... На уровне "вы все мудаки и ничего не понимаете в ядерых реакторах" или "подумаешь, какая мелочь, зато история шикарная"? Вторую позицию, в принципе, могу понять, бывает.
Ближе ко второй, скорее. Но он просто в восторге от всего, и не понимает, чего остальные не. А я понимаю, увы...

Хотя сцена на колесе обозрения просто великолепна по постановке. И финал настолько шикарный, что даже странно. Мне он напомнил концовку «Отеля "У погибшего альпиниста"» по общему ощущению, послевкусию... да и вообще по тому, как и чем закончилось (много сюжетных твистов и чего-то этакого ожидаешь, а в итоге прилетают второстепенные злодеи и оставляют в живых только свидетелей... только в "Отеле" ещё и рассказам тех свидетелей никто не поверил, что гораздо более жизненно, чем то, как все поверили Шибазаки). И вертолётами, да.

Sang13 писал(а):Эх, досмотрела бы ты его до конца когда-нибудь... Ну да ладно.
Если я когда-нибудь досмторю, то только для того, чтобы рассказать всему миру на том же КГ, какой Лелуш мудак. Но тогда, боюсь, меня просто растерзают, фанатов у Лелуша много. Изображение

Sang13 писал(а):и от цветовой гаммы (которая многих радражала, насколько я помню).
Меня раздражала. Она расстраивает мои глаза и голову, я в комментариях к подкастам и писала об этом :)

Sang13 писал(а):Кстати, я когда-то давно уговаривал тебя посмотреть Kara no Kyoukai. С твоей-то любовью к СПГС должно неплохо зайти
Лежит уже давно скачанное. Когда-нибудь, когда-нибудь...

Sang13 писал(а):Да, психо-пасс очень неплохой. Местами затянутый, на мой взгляд, и с глюками в сеттинге (я, например, не понимаю, как такое общество с тотальным подчинением какой-то там Системе могло возникнуть за какие-то 15-20 лет), но всё равно очень интересная история, плюс, с главной героиней, постепенно прогрессирующей от состояния наивной овечки к чуть ли не серому кардиналу.
Как раз наоборот, мне показалось (хотя я ещё до середины не досмотрела, о чём говорить), что долго такое общество бы не протянуло, а вот как небольшой по времени эксперимент - вполне.
А развитие девочки меня интересует, ушедший на тёмную сторону Шарапов определённо на неё влияет Изображение

Sang13 писал(а):В дальнейшем схватки были хоть и неплохими, но намного менее интересными и реалистичными, а недавний "вот это поворот" с типа убийством принцессы так вообще непонятно зачем был введён в сюжет, кроме как для клиффхенгера. С другой стороны многие нападки на логику в сериале, мягко говоря, очень надуманные.
Ох, да. И финальный поворот "а на самом деле марсианский мальчик сильно ударился головой, чтоб не сказать другое слово, причём на пустом месте". Впрочем, если верить слухам о том, что Уробочи задумывал другой конец, в котором мальчик застукал свою принцессу и землянина за тем, что даже в аниме, полном крови, кишок и массовых убийств, не покажут, Изображение и после этого ни в кого не стрелял, а всего лишь уволок принцессу в чащу объяснять ей, кто на самом деле её прынц - в таком виде всё гораздо понятнее и вменяемее.
А так - режиссёр хотел драмы, но не смог. Шо ж делать.

Sang13 писал(а):Я кстати, не так давно посмотрел-таки Баккано, получил огромное удовольствие. И персонажи там были, на мой взгляд, один прикольнее другого. А что значит воспринимать или не воспринимать их как живых - я вообще не очень понимаю, если честно, что в Баккано, что в Хаматоре, что ещё где.
Я понимаю, но не могу объяснить. Изображение У живых людей есть некая логика характера, то есть понятно (мне, по крайней мере), откуда что растёт, что у него в голове творится (да, я мега-телепат! понимаю, что смешно звучит, но представить-то можно, и с немалой долей вероятности угадать...) и что от этого персонажа ожидать. И много мелких чёрточек, которые придают объём и одновременно подтверждают общую картину, а не противоречат ей.
С людьми такое у меня всегда есть (хотя встречаются отдельные кадры, которых приходится долго изучать и узнавать, шо оно такое... но чем старше я, тем реже), с придумаными персонажами - сильно реже, увы.

А в Баккано они очень прикольные, тут не спорю. Хотела бы увидеть второй сезон (причём такой же внутренне законченный, как и первый), хотя и скорое продолжение Дррр! - тоже ничего.

Sang13 писал(а):Да, периодически у них там случается что-нибудь забавное, но, собственно, и всё.
И всё??? Вот это уже для меня из серии "как это хоть кому-нибудь может не нравиться". Не понимаю, и всё тут. Изображение

Sang13 писал(а):И оба формирующихся движения - откровенно долбанутые какие-то.
Мне как раз в итоге долбанутость тех, кто за порядок, понравилась в том плане, что если одна сторона выглядит полными мудаками, это не значит, что их оппоненты хороши и правы - они тоже могут быть... мдаа. Как бы ни выглядели изначально на фоне первых, это не повод им верить и бросаться в объятья по принципу "лишь бы не те козлы".

Конфликт между двумя группами идиотов на ровном месте - это вообще так жизненно, если честно... Да хотя бы если вспомнить не будем называть что. Много ли с обеих сторон умных людей? Что мешало просто договориться, а не убивать друг друга? Но не стоит о поллитике, наверное.

А что у Арта там были свои цели - "ну я же говорила" :) Хорошо, кстати, в итоге всё объяснили, как и про Арта (черепно-мозговые травмы - двигатель сюжета Изображение не, на самом деле всё оч-чень логично: получить внезапно кусок памяти о таких событиях, причём не обработанной возрастом и опытом, а как есть, из детской головы и очень свежую; так бы оно могло со временем измениться, взгляды на произошедшее, воспоминания - а с таким сюрпризом парень, по-моему, просто слегонца регрессировал до тех, детских эмоций и потом использовал свою неглупую голову для достижения идиотских целей, не пересматривая сами цели и не задумываясь об их абсурдности; вполне понятно, короче)... так, тут закрывается скобка, но я уже потеряла мысль... Короче, не только вот это, а вообще все хвосты подобрали и разъяснили, причём придуманное ведь не вполне стандартно и для разъяснения не простое - однако справились. Молодцы.

И все персонажи оказались для чего-то и к месту, начиная с первого сезона... и не только персонажи, но и события, и висевшие в воздухе вопросы... Короче, всё было задумано заранее сценаристами. Я такое всегда люблю. Особеннно на фоне примеров, когда крутая завязка превращается в тыкву пшик. Я вот фильм один сейчас смотрю, и там, насколько я знаю, в финале будет всё очень печально в плане сценария, так что заранее готовлюсь...

Sang13 писал(а):Да, оно довольно специфичное, для спокойно-хорошего настроения и кружки чая. Я у P.A. Works смотрел, кажется, всё, кроме как раз "азбуки цветов" и дропнутого "безоблачного завтра" (бросил на второй серии по довольно банальной причине - мне не понравился сеттинг, но ещё вернусь к нему когда-нибудь, возможно), и всё было, как минимум, очень хорошо, кроме оказавшейся в итоге жутко унылой Red Data Girl.
Про "Безоблачное завтра" я тут даже писала :) Всё от P.A. Works для меня - "понимаю, что не моё, но при этом понимаю, насколько оно классное по-своему и есть за что его любить другим людям". Но Glasslip попробую посмотреть всё же.

Sang13 писал(а):Там, слава богу, только одна серия про неё была. А потом пошёл-таки сюжет какой-никакой, и оказалось, что бросать сериал особо не за что.
Бросать не за что... А смотреть есть за что? Потому что я по первым сериям не увидела, иначе стерпела бы цундурку. То просто последняя капля была.

Sang13 писал(а):Да, он банальный полу-гаремник, который как и хаматора не стесняется своей несерьёзности
Но Хаматора не была банальным полу-гаремником! :) Тут не в несерьёзности дело. А в банальности и глупости (как и у гуля токийского - не знаю, что там было дальше, может, и что-то крутое, но я не шмогла).

Sang13 писал(а):Да, оно бывает забавно:) Потом, может быть, почитаю.
В таких спорах самый смак, когда начинают меряться манией величия знанием матчасти и рассуждать в стиле "(я считаю) у этого персонажа такой же тип, как у меня - а значит, он должен думать и действовать, как я, а вы его не понимаете, другие тимы, идите отсюда!" А в ответ летит: "да вы сами-то своими сообщениями не вписываетесь в свой тип, вы, наверное, неправильно себя типировали, так что это вы идите в сад, любезный сударь!"
И вишенка на торте - абсолютное непонимание мотивации персонажей, выросшее из той же любви к шаблонам. Вот как в том треде пытались типировать Гинозу по тому, как он выстраивает (точнее, старается) субординацию между инспекторами и "гончими", хотя очевидно, что этим он занимается не из любви к искусству и характеристик своей натуры, а просто для того, чтобы главную героиню защитить, чтобы она не вляпалась так же, как его друг, а до него отец. Ну и себя заодно, да... защитить отстранённостью от людей, которые ему вообще-то совсем не чужие.
Искать в этом проявления какого-то типа - очень утончённое извращение. Но извращенцев много. И это мой любимый глюк: когда типологией увлекаются настолько, что не замечают ничего, кроме неё.

[hr][/hr]
...Тем временем, новый сезон подоспел. Кто чего?

Я, кроме обязательного нового Фейта и второго Психо-пасса (только ПП для этого надо досмотреть первый), собираюсь глянуть Amagi Brilliant Park. Потому что Гато Сёдзи и наивная вера, что Кёани ещё способны не превратить любую экранизацию в кейон. Блажен, кто верует, ага... Изображение
Ну, и второй лох горизонтальный Лог Горизонта (боже, у главного героя был очень плохой день с большим количеством ударов по голове, раз он так странно назвал свою гильдию). Первый смотрела, буду и дальше жувать эстонский кактус. Интересно всё-таки узнать, чем там кончится...
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#22 Sang13 » 12.10.2014, 06:19

Мью писал(а):Хотя сцена на колесе обозрения просто великолепна по постановке.
Да, хорошая сцена. Но её восприятие было сильно подпорчено подоплёкой происходящего. "Прости меня, Твелв, я виновата!" Да, тупая ты овца, ты виновата! "Нет! Это я виноват!" Да, блин, ты тоже! И объясни уже, наконец, за ким хером ты её сцапал в первой серии.
Ну, и финал... Ок. Я не очень понял, почему америкосы не порешили их там всех на месте, но сейчас уже влом разбираться всё равно. Ну, и как всегда отключение электричества по всей японии конечно же не спровоцировало ни одного несчастного случая, ага. Главные герои вовсе не убили кучу больных, подключенных к аппаратам ИВЛ, не вызвали огромное количество ДТП, и так далее и тому подобное. Ох. И да, отдельные поздравления штатному психологу ЦРУ, принявшему Файв.

Мью писал(а):Но тогда, боюсь, меня просто растерзают, фанатов у Лелуша много.
Скорее всего. Я бы не рисковал на твоём месте Изображение

Мью писал(а):Меня раздражала. Она расстраивает мои глаза и голову, я в комментариях к подкастам и писала об этом :)
Ага, помню:) А я там писал, что после первой серии стал смотреть этот сериал на большом экране телевизора, и дальше уже наслаждался без всяких "но".

Мью писал(а):что долго такое общество бы не протянуло, а вот как небольшой по времени эксперимент - вполне.
Не, сколько бы оно протянуло, это отдельный вопрос, я о том, что такое общество сформировалось слишком уж быстро. Представь себе: "Дорогие граждане! Представляем вам новейшую разработку, систему "Сивилла". Кстати, теперь ваша жизнь, карьера и сексуальная ориентация целиком зависят от неё, приговоры обжалованию не подлежат. Наслаждайтесь."

Мью писал(а):Впрочем, если верить слухам о том, что Уробочи задумывал другой конец, в котором мальчик застукал свою принцессу и землянина за тем, что даже в аниме, полном крови, кишок и массовых убийств, не покажут
Вот даже такой вариант выглядит намного логичнее, действительно. И я просто не понимаю, с чего вдруг Слейн прям настолько проникся симпатией к этого лорду (забыл имя), что очертя голову бросился его спасать. В общем, я теперь с большой опаской жду второго сезона. Ради одного Слейна я его уж точно смотреть не буду. Но всё же интересно, как они выкрутятся из этой ситуации.

Мью писал(а):У живых людей есть некая логика характера, то есть понятно (мне, по крайней мере), откуда что растёт, что у него в голове творится (да, я мега-телепат! понимаю, что смешно звучит, но представить-то можно, и с немалой долей вероятности угадать...) и что от этого персонажа ожидать.
Гм, понятно. Но лично я так часто встречался с людьми, творящими просто какую-то неведомую *****, что давно уже зарёкся копаться в характерах, чтобы понять, чем оно было вызвано. Поэтому, как и в случае с такими же выдуманными персонажами, они мне просто становятся не интересны. Вот как Слейн, например.

Мью писал(а):Но Glasslip попробую посмотреть всё же.
Посмотри лучше True Tears. Glasslip всё же оказался аниме без финала (и смысла). Удовольствие я от него получил, конечно, но если тебе не особо понравились первые серии, то дальше вряд ли будет лучше.

Мью писал(а):хотя и скорое продолжение Дррр! - тоже ничего.
Я, кстати, начинал его, но вторая серия несколько разочаровала, так что отложил его пока что в сторонку. Когда-нибудь досмотрю, пожалуй, но пока не тянет с нынешним-то сезоном.

Мью писал(а):И всё??? Вот это уже для меня из серии "как это хоть кому-нибудь может не нравиться". Не понимаю, и всё тут.
А я и не говорю, что совсем не нравится, просто без восторгов. Наверное, мне в принципе не очень нравятся истории про очередных "людей X" с кучей ничем не мотивированных супер-способностей. Последнее, что действительно зацепило из подобных аниме, это Darker than black.
То, что в итоге всё слилось в довольно логичную картину - это, разумеется, хорошо. Плюс, юмор опять же. Но чего-то большего я там не заметил.

Мью писал(а):Я такое всегда люблю. Особеннно на фоне примеров, когда крутая завязка превращается в тыкву пшик.
А это, кстати, часто следствие того, что мангака сам не знает, как продолжит и закончит историю, которую начал.

Мью писал(а):Бросать не за что... А смотреть есть за что?
Ну, конкретно сейчас в Акаме очень прикольные "злодеи" появились. Уговаривать смотреть точно не буду, оно, не исключаю, и у меня уйдёт в дроп, если просядет на пару серий.

Мью писал(а):А в банальности и глупости (как и у гуля токийского - не знаю, что там было дальше, может, и что-то крутое, но я не шмогла).
Ооо, да. В смысле, я не согласен, что Акаме настолько же банальное и глупое, как Гуль, но Гуль - это просто мрак какой-то. Лично я не выдержал на моменте с извращенцем и носовым платком. А ты, я так подозреваю, ещё раньше?

Мью писал(а):Вот как в том треде пытались типировать Гинозу по тому, как он выстраивает (точнее, старается) субординацию между инспекторами и "гончими", хотя очевидно, что этим он занимается не из любви к искусству и характеристик своей натуры, а просто для того, чтобы главную героиню защитить, чтобы она не вляпалась так же, как его друг, а до него отец.
Я передумал. Пожалуй, я пожалею свой мозг, и не буду этого читать Изображение

Мью писал(а):...Тем временем, новый сезон подоспел. Кто чего?
У меня практически такой же набор :) Только еще "Апрель - это твоя ложь" собирался посмотреть, очень уж мне его первый рекламный ролик понравился (это там где няшная девочка гонялась за не менее няшным котёнком). А сейчас у меня просто глаза разбегаются, глядя на обсуждения, не знаю за что хвататься. Пока что, кроме первой серии Амаги (ок, с пивом потянет), Лога Горизонта (вот уж не ожидал, что я, оказывается, соскучился по этим персонажам) и, разумеется, Фейта, я посмотрел только "Бахамута". И бахамут действительно прикольный. Главный персонаж сильно напомнил Космического Денди, как и вся серия, в принципе, только с более унылой музыкой и без сай-фай упоротости. Если так весь сериал пройдёт, то будет по меньшей мере весело.

Мью писал(а):кроме обязательного нового Фейта
Ох, лол, бедный Лев Изображение Довели его мы, злые, что аж в подкасте вчера жаловался:)

Кстати, посмотрел только что вторую серию. Всё так же очень-очень доволен:) И вангую дроп от большинства тех, кому первая показалась скучной и затянутой. Ну, у всеяредакции он всё равно был неминуем. У меня изначально была только небольшая надежда на Михаила, но он, видимо, не оценил покушения на лавры p.a. works как производителя лучших обоев для рабочего стола:) Впрочем, должна остаться Виктория, а её язвительно-критические пересказы, думаю, даже сейчас будет прикольно послушать.

Единственно что, не понял, откуда там взялись эти школьницы. Я не очень помню имена подружек Илии из, собственно, "махо-Илии", но взяты они, такое ощущение, именно оттуда. Нахрен? Они и там-то мне нисколько не нравились, а тут и подавно. На Тайгу-то мне всегда прикольно посмотреть, а вот их клоунада совсем не к месту была, имхо.
Sang13

#23 Мью » 01.11.2014, 19:34

Мдаа, я не тормоз, я просто медленно моргаю. Раз в месяц примерно.

Sang13 писал(а):Ну, и как всегда отключение электричества по всей японии конечно же не спровоцировало ни одного несчастного случая, ага. Главные герои вовсе не убили кучу больных, подключенных к аппаратам ИВЛ, не вызвали огромное количество ДТП, и так далее и тому подобное. Ох. И да, отдельные поздравления штатному психологу ЦРУ, принявшему Файв.
Это было эпично. Я заранее писала, что это бред, но с бомбой ну уж совсем.

В целом - таки не взлетело. Режиссура превосходная (та же концовка с вертолётами, да), проблема в сценарии.

Sang13 писал(а):Не, сколько бы оно протянуло, это отдельный вопрос, я о том, что такое общество сформировалось слишком уж быстро. Представь себе: "Дорогие граждане! Представляем вам новейшую разработку, систему "Сивилла". Кстати, теперь ваша жизнь, карьера и сексуальная ориентация целиком зависят от неё, приговоры обжалованию не подлежат. Наслаждайтесь."
А что тебя удивляет-то? Да, за пару десятков лет структура общества может измениться кардинально, в истории масса примеров - да у нас же их и масса. И девяностые эти весёлые, и революция 1917, и прочие "интересные времена". Да я вот прямо сейчас наблюдаю, как Крым переключился на Россию и все живут, будто так всегда и было. Это не говоря о гражданской войне в моём бывшем уже государстве. Люди вообще мастера приспосабливаться и не отсвечивать при любом строе, и если американцев это могло бы удивить (у них последняя война была в каком веке?.. забыла - короче, главное, что один и тот же строй не меняется практически) - но ты же не американец вроде. :о) В смысле, столько смен идеологий и прочих -измов было на наших уже глазах, не говоря о мелочах типа выборов и смен курса - что чего удивляться тому, что в сивилльском мире все построились под новую концепцию и живут так, будто всегда так было.
Тем более что в комплекте с тефалью, умающей за нас, шёл их любимый изоляционизм, а учебники истории потом запретили. И вообще эти идеи на японскую действительность, насколько я понимаю, неплохо так ложатся, по крайней мере, работа не по выбору, а по назначению вряд ли вызвала бы у них какое-то особое чувство протеста...

А вообще я домотрела Психо-пасс, да. Было хоошо, хоть и закончилось скомканно и как-то по-дурацки (я про злодея и всё вокруг него, то, что было у главной героини с "Сивиллой", как раз вполне логично; и вообще более чем понятно, почему именно её к этой работе рекомендовали, хоть и казалась поначалц наивной дурочкой).
Буду теперь второй сериал, хоть и предчувствую повторяемость и рассказы того же, что уже было в первом.

Sang13 писал(а):Вот даже такой вариант выглядит намного логичнее, действительно. И я просто не понимаю, с чего вдруг Слейн прям настолько проникся симпатией к этого лорду (забыл имя), что очертя голову бросился его спасать. В общем, я теперь с большой опаской жду второго сезона. Ради одного Слейна я его уж точно смотреть не буду. Но всё же интересно, как они выкрутятся из этой ситуации.
Слейн... это было странно. Ну совсем. Главного героя, скорее всего, оживят, но всё равно я не понимаю, зачем оно всё нужно, в конечном счёте.

Sang13 писал(а):Гм, понятно. Но лично я так часто встречался с людьми, творящими просто какую-то неведомую *****, что давно уже зарёкся копаться в характерах, чтобы понять, чем оно было вызвано. Поэтому, как и в случае с такими же выдуманными персонажами, они мне просто становятся не интересны. Вот как Слейн, например.
Да мне как раз нравится понимать, почему люди неведому творят :) Копаться в этом... И я привыкла думать, что если я не понимаю мотивов ****, то это просто я чего-то не понимаю. Потому что люди - они настоящие и живые, и у них совершенно точно есть логика характера (вот с выдуманными персонажами это бывает не всегда).

Sang13 писал(а):Посмотри лучше True Tears. Glasslip всё же оказался аниме без финала (и смысла). Удовольствие я от него получил, конечно, но если тебе не особо понравились первые серии, то дальше вряд ли будет лучше.
Я уже пришла к тому же мнению. Скучный он, ну правда. Разве что разговоры этого мальчика с самим собй слегка интригуют, а остальное ну как-то... не то что банально, но скучно. Обычное всё слишком, не за что зацепиться. Эх, не создана я для слайсов.

Sang13 писал(а):Я, кстати, начинал его, но вторая серия несколько разочаровала, так что отложил его пока что в сторонку. Когда-нибудь досмотрю, пожалуй, но пока не тянет с нынешним-то сезоном.
Нонешний сезон просто жжот, но и Дюрарара - хорошая штука. По крайней мере, первая её половина, до того как почти всё внимание сместили на школьников. Но Баккано всё одно гораздо лучше.

Sang13 писал(а):Ооо, да. В смысле, я не согласен, что Акаме настолько же банальное и глупое, как Гуль, но Гуль - это просто мрак какой-то. Лично я не выдержал на моменте с извращенцем и носовым платком. А ты, я так подозреваю, ещё раньше?
Да, я шо Гуля, шо Акане на первых же сериях прекратила. Мне жалко времени моей бесценной жизни на то, что ни уму, ни сердцу :)

Sang13 писал(а):Я передумал. Пожалуй, я пожалею свой мозг, и не буду этого читать
*шёпотом* дайри - вообще страшное место, там адЪ, глупость и яойные фанфики.

Sang13 писал(а):У меня практически такой же набор :) Только еще "Апрель - это твоя ложь" собирался посмотреть, очень уж мне его первый рекламный ролик понравился (это там где няшная девочка гонялась за не менее няшным котёнком). А сейчас у меня просто глаза разбегаются, глядя на обсуждения, не знаю за что хвататься. Пока что, кроме первой серии Амаги (ок, с пивом потянет), Лога Горизонта (вот уж не ожидал, что я, оказывается, соскучился по этим персонажам) и, разумеется, Фейта, я посмотрел только "Бахамута". И бахамут действительно прикольный. Главный персонаж сильно напомнил Космического Денди, как и вся серия, в принципе, только с более унылой музыкой и без сай-фай упоротости. Если так весь сериал пройдёт, то будет по меньшей мере весело.
Оу. "Бахамут" - да, хорошее нормальное фэнтези по стандартом фэнтези, а не аниме (как это странно - ни одного школьника, кроме маленькой мёртвой некромантши). Троица главных героев чем-то напоминает героев "Чамплу" (за вычетом девушки, потому что она даже близко не Фуу). Здешняя героиня мне скорее напоминает героиню "Депонии" (серия компьютерных квестов такая, отличная), в первую очередь дизайном, но и вообще. Да тут и главный герой - тоже, парочка прямо один в один (разве что рыцарь выбивается, в Депонии он точно был бы лишним, а вот парочка ГГ - это они, Руфус и Гоал :D)

Ещё я всякое начала смотреть... вообще много чего в этом сезоне, и правда. Но в голове крутится только "Грисайя" (гаремник с нетипичным и, в принципе, адекватным ГГ, редкое же зрелище), потому что сволочи, они убили котёнка! Как они могли. Нет прощения. Но смотреть буду.

Sang13 писал(а):Ох, лол, бедный Лев Довели его мы, злые, что аж в подкасте вчера жаловался:)
Я понимаю, что с вопросом слегка на месяц запоздала - но где именно он жаловался? :о) Ни в одном подкасте не слышала...

Sang13 писал(а):Кстати, посмотрел только что вторую серию. Всё так же очень-очень доволен:) И вангую дроп от большинства тех, кому первая показалась скучной и затянутой. Ну, у всеяредакции он всё равно был неминуем. У меня изначально была только небольшая надежда на Михаила, но он, видимо, не оценил покушения на лавры p.a. works как производителя лучших обоев для рабочего стола:) Впрочем, должна остаться Виктория, а её язвительно-критические пересказы, думаю, даже сейчас будет прикольно послушать.
Ну, мы уже там в комментариях пофлудили. Я всё сказала: да, это много хуже Зеро, и я не удивлена дропу. А вот любителям дословвных экранизаций и их "руки прочь от первоисточника!" удивлена. Думаю, кстати, написать рецензию на Ф/З. Надо же, чтобы люди знали, что не всё в Зеро так плохо, как в УБВ, несмотря на то, что фанаты фейта обоими сериалами восторгаются одинаково.
Мью

#24 Sang13 » 03.11.2014, 07:20

Мью писал(а):Мдаа, я не тормоз, я просто медленно моргаю. Раз в месяц примерно.

Бывает. У меня такая же фигня частенько:)
Мью писал(а):А что тебя удивляет-то?
Да, чуть позже мне пришло в голову, что как раз в Японии такая штука, теоретически, могла пройти. А вот в России, на мой взгляд, очень навряд ли. Скажем так, все общественные пертурбации, что случались у нас в истории, происходили под лозунгами "освобождения" - сначала освобождали от проклятой буржуазии и империализма, потом от не менее проклятых коммунистов, а теперь вот слышатся призывы к освобождению от Путина (с самыми разными эпитетами). А вот введение подобной СИСТЕМЫ, которая, наоборот, напрочь закрепощает общество, мне по некоторым причинам видится маловероятным. Во-первых, люди в мире психо-пасса понятия не имеют, как она работает. И им даже не дают хоть сколько-нибудь правдоподобной легенды, а как можно на 100% довериться тому, чего не понимаешь? Во-вторых, вводить такую систему следует во всей стране разом, и сразу на весьма продолжительный срок, а иначе невозможно доказать её эффективность. В-третьих, непонятно, кто может обладать достаточной властью, чтобы пойти против основополагающего принципа любого современного права - презумпции невиновности. Допустим, такое возможно с введением в стране военного положения, например, если бы Японию захлестнула просто адских масштабов волна преступности. Но в это опять-таки не очень верится, да и в самом сериале, насколько помню, не было намёков на подобное.
Конечно, такая ситуация могла сформироваться и без резких скачков, в ходе постепенных и очень длительных изменений в общественном сознании и праве, но никак не за несколько лет. Систему-то ввести можно, а вот успеть вырастить целое поколение людей с абсолютным доверием к Сивилле, и которые даже не понимают, что происходит, когда на их глазах женщину забивают до смерти, - это очень вряд ли. 20 лет - это, кстати, максимум, а скорее всего эти изменения в мире психо-пасса происходили ещё быстрее. Я сужу по тому факту, что отец Гинозы начинал работать ещё до Сивиллы.
В общем, не думаю, что создатели вообще особо заморачивались с этим вопросом, мол, вот вам сеттинг, deal with it. А это не очень хорошо, имхо.

Та же фигня у меня случилась в своё время с Эрго Прокси. Ты как раз в последнем эпизоднике мельком упомянула одну из причин, по которым ЭП не смог стать в моих глазах лучшим сериалом всех времён и народов. Эх... Кстати, я его опять поначалу умудрился пропустить, заметил, только когда зашёл почитать, что накопилось во флудильне... Изображение
В общем, мои запоздалые поздравления, это было очень круто!  Изображение Жду теперь рецензию на Ф/З. Вряд ли услышу что-то новое, конечно (да и не на меня с прочими фанатами насуверса она будет рассчитана, насколько я понимаю), но прочитаю всё равно с огромным интересом:)

Мью писал(а):Буду теперь второй сериал, хоть и предчувствую повторяемость и рассказы того же, что уже было в первом.
Пока что так и есть. Правда, для меня это не так страшно, первый-то сезон я уже давно смотрел. В любом случае, ПП остаётся крайне занятным и хорошо снятым сериалом с интересной концепцией, суровостью, про оперов в мире киберпанка и тд и тп. До Ghost in the Shell он, разумеется, даже близко не дотягивает, но на безрыбье и рак щука.

Мью писал(а):Слейн... это было странно. Ну совсем. Главного героя, скорее всего, оживят, но всё равно я не понимаю, зачем оно всё нужно, в конечном счёте.
А представь, что они сделают ну настолько гениальный сюжетный ход в продолжении, что он объяснит всё-всё-всё! И все будут довольны. Размечтался, ага Изображение

Мью писал(а):И я привыкла думать, что если я не понимаю мотивов ****, то это просто я чего-то не понимаю.
Это само собой. Другое дело, что я просто в какой-то момент откровенно устал от этих копаний, тем более, что причины в подавляющем большинстве случаев "раскапываются" до одури тупые и примитивные.
А применительно к персонажам... Скажем так, их поведение, если очень захотеть, тоже почти всегда можно объяснить. Только для этого придётся копаться в мозгах сценаристов, а не самих персонажей Изображение Чем я, разумеется, тем более не собираюсь заниматься. Пусть лучше детально распишут всю мотивацию их поступков, тогда хоть сразу понятно будет, нравятся они мне или нет.

Мью писал(а):Я уже пришла к тому же мнению. Скучный он, ну правда. Разве что разговоры этого мальчика с самим собй слегка интригуют, а остальное ну как-то... не то что банально, но скучно. Обычное всё слишком, не за что зацепиться. Эх, не создана я для слайсов.

Мне он не показался скучным, мне-то нравятся слайсы:) Но вот зачем они дурили народ этими фантастическими элементами, в итоге оказавшимися ни к селу ни к огороду, - это вопрос. А у мальчика чуть-чуть поехала крыша, только и всего. И без всяких последствий. Ну, бывает же, правда?

Мью писал(а):*шёпотом* дайри - вообще страшное место, там адЪ, глупость и яойные фанфики.
Чур меня, чур! Изображение

Мью писал(а):Здешняя героиня мне скорее напоминает героиню "Депонии" (серия компьютерных квестов такая, отличная)
Ага, я слышал много хорошего, и даже выкупил все три части, но всё никак руки не доходят. У меня вообще с квестами в последние годы не очень отношения складываются, быстро задалбывает закликивать картинки до победного. А ведь с таким упоением проходил в детстве первую Кирандию... Эх, старость не в радость...
А Бахамут действительно всё такой же весёлый. Правда, я постоянно начинаю скучать, когда они включают глобальный сюжет с демонами и прочей фигнёй, но как только переключаются обратно на главных персонажей - всё отлично.

Так, Грисайя. Честно говоря, я чуть не дропнул на середине первой серии, но тут появилась лже-цундере, и сериалу был дан шанс. Не то чтобы я сильно пожалел в итоге, но... Скажем так, я не очень понимаю, что оно такое. Комедии здесь мало. Пара забавных моментов на серию - это по сравнению с прошлосезонными Сабагебу и Нодзаки-куном просто ничто. Фансервиса выше крыши, но он настолько тупой и неизобретательный, что не вызывает вообще никаких эмоций. К тому же нарисован он с сомнительным качеством, серьёзно, жопа одной из героинь оказалась такой же квадратной, как у главного героя, ой-ёёё -_\\\ Ок, ГГ тут действительно на редкость адекватный. Лже-цундере местами забавная. И... всё? В общем, смотрел я на всеобщие восторги и откровенно не догонял, в чём дело. Дропать, впрочем, не собирался, должно же там было что-то эдакое произойти, судя по отдельным странностям персонажей... Но тут случилась 4я серия.
Ох, лол, я вчера ушёл править сабы к фейту, не дописав ответ. А сегодня (т.е. вчера уже, блин, тяжела жизнь полуночника) как раз послушал подкаст, где эту серию обсуждали (я их пропустил несколько штук за последнее время). Короче, всё, что я мог сказать, уже высказал Михаил. Это просто тотальнейший #@*$^%! Дропаю эту чушь без малейших сожалений. Разве что несколько сочувствую фанатам оригинальной ВН, вот и рассуждай после такого о "дословных экранизациях".

Ладно, максимально кратко распишу, что ещё начал смотреть в сезоне. Паразит - тупенько, но местами забавно. Широбако - отлично. Апрель - замечательная романтика, nuff said. Лог горизонта - это таки лог горизонта:) Нравится он мне, и всё тут. САО2 - кактус уже почти съеден, к тому же, похоже, что осталась наименее противная часть. Парк амаги - ок, всё так же с пивом потянет, но уже, если честно, становится жалко печень. Я не понимаю, что несёт мой муж - дропнул, скучно.

И вот, так выходит, что такой многообещающий сезон выглядит уже не особо лучше предыдущего. Что не так уж и плохо, в принципе, предыдущий-то был тоже ого-го.

Мью писал(а):Я понимаю, что с вопросом слегка на месяц запоздала - но где именно он жаловался? :о) Ни в одном подкасте не слышала...
Да буквально в следующем после срача подкасте жаловался, что, мол, такое плохое настроение, что даже аниме не смотрится не растёт кокос. В общем-то, причина могла и в чём-нибудь другом заключаться, но мне забавнее думать, что всё именно так:)

Мью писал(а):да, это много хуже Зеро
Я прихожу к выводу, что это вообще произведения разных жанров. Я-то в этом плане всеяден, а вот тем, кто не особо любит слайсы/романтику с размеренным повествованием, контраст действительно может показаться огромным. Главное, не возводить собственные вкусы в абсолют, и вопросов будет возникать намного меньше.
Но если уж сравнивать несравнимое, то да, ценность Зеро для меня, разумеется, намного выше. Без него я бы вряд ли вообще сел читать  FSN, очень уж меня отпугнула его первая экранизация. И это несмотря на тот факт, что к тому моменту я уже просто влюбился в kara no kyoukai и tsukihime. А новый сериал - просто очень хороший.

Кстати, я так понял, ты каждый раз ждёшь сабов с каги? Есть одна хорошая группа спидсабберов, которым я сейчас помогаю отлавливать ошибки и баги перевода. Конечно, качественно олитературить текст мы не очень успеваем (спидсаб-дес дакара, впрочем, и группы на каге меня в этом плане не очень впечатляют), но со смыслом, по крайней мере, никаких проблем нет, благо, все собравшиеся читали оригинал. А зато сабы выходят уже утром в воскресенье. Короче, если что, вот на пробу третья и четвертая серии.
Sang13

#25 Мью » 03.11.2014, 14:36

Sang13 писал(а):Да, чуть позже мне пришло в голову, что как раз в Японии такая штука, теоретически, могла пройти. А вот в России, на мой взгляд, очень навряд ли.
Да, в России каждый школьник знал бы, как обходить уличные сканеры, а чиновники бы брали взятку за штампик об успешной реабилитации :)

Но ввести такую штуку могли, нивапрос. У нас вообще идейность всегда была в почёте, а тут справедливое общество, да без чиновников-ворюг, с духовностью и воспитанием подрастающего поколения - ввели бы, не впервой. :)
Другой вопрос, что в наших реалиях Сивилла столкнулась бы с принципом «строгость российских законов всегда компенсировалась необязательностью их исполнения», и результат вышел бы куда более фееричным, чем в сериале.

Sang13 писал(а):Во-первых, люди в мире психо-пасса понятия не имеют, как она работает. И им даже не дают хоть сколько-нибудь правдоподобной легенды, а как можно на 100% довериться тому, чего не понимаешь?
Ты правда думаешь, что ВСЕ граждане читали УК, ГК и прочие скучные книжки и знают, где какие законы и за что их могут посадить? Нет, прикинь, это успешно заменяется мифологическим мышлением "пока я хороший, меня никто не тронет, а если я что и нарушаю - то все так делают, не посадят же одного меня, чем я хуже других?" И в сериале данное мышление тоже прекрасно цвело и пахло.
А политики, которых мы выбираем - много ли ты знаешь об их планах на обустройство страны и вообще о содержимом их голов? Много ли ты знаешь о принимаемых в парламенте законах, сильно ли можешь контролировать их принятие?

Короче, не вижу существенных отличий. Кроме того, что впервые люди доверились машине, а не человеку. Но, учитывая предыдущие опыты стран с человеками и пиетет перед машинами (слышал, например, как при подсчёте смс-ок на разных шоу (да и на выборах, кажись, тоже) повторяют "всё беспристрастно, потому что считает КОМПЬЮТЕР" - и пофиг, что данные в тот компьютер вбивают люди, и программу писали тоже они - люди всё равно массово верят гигантскому калькулятору) - короче, могу такое представить.

Для того, чтобы сменить общественно-политическую систему, не надо созывать на всеобщий совет всю страну, и даже референдум устраивать не обязательно. Просто однажды люди просыпаются и слышат, что с сего числа мы живём вот так. И учатся жить в новых условиях. И это мы тоже не раз проходили.

Sang13 писал(а):В-третьих, непонятно, кто может обладать достаточной властью, чтобы пойти против основополагающего принципа любого современного права - презумпции невиновности. Допустим, такое возможно с введением в стране военного положения, например, если бы Японию захлестнула просто адских масштабов волна преступности. Но в это опять-таки не очень верится, да и в самом сериале, насколько помню, не было намёков на подобное.
А как можно было после сословного общества и крепостного права строить социализм? Да как обычно, с кровью и песнями. Примеров "концепция изменилась" (с) анекдот - в истории хватает.
Тем более что это Япония, напомнить, как и после чего в ней появились презумция невиновности и прочие демократические ценности? Тот самый крутой поворот и есть. А это был бы в каком-то смысле поворот назад, к изоляции.

О событиях за забором и в прошлом там ничего не говорится (бо общество закрытое и никто ничего не знает), но по фразе "если открыть границы, к нам хлынут иммигранты" можно предположить, что снаружи полный адъ и апокалипсис. Может, и правда третья мировая была, и-за которой Япония и окуклилась?

Sang13 писал(а):Систему-то ввести можно, а вот успеть вырастить целое поколение людей с абсолютным доверием к Сивилле, и которые даже не понимают, что происходит, когда на их глазах женщину забивают до смерти, - это очень вряд ли.
Ой, да всё они понимали. Просто а) поверить не могли (Сивилла не контролируе, мир рухнул!) и б) не знали, что делать. А это "б" - как раз вполне обычная штука в современном мире, мы же не питекантропы из пещер, готовые отоварить дубиной любого мамонта. Сколько по телевизору в новостях мелькает историй про то, как на полный пиздец (вроде сжиганием подростками человека на Вечном огне) никто не прибежал, все мимо шли, будто не видели? И тут аналогично. У всех хата с краю, никто не хочет с гопотой связываться (зато на мобилку не один злодей-хакер записывал происходящее, там ещё кто-то на заднем плане с телефоном виден в характерной позе).

Здесь скорее странно, что не разбежались. Но тоже объяснимо: хотели убедиться, что не показалось, плюс любопытство. Желание узнать, действительно ли всё так и есть, и иметь возможность рассказать потом знакомым виденное своими глазами, а не пересказывать слухи, как все - опять же, примеров такого поведения и в нашем мире хватает.

Короче, всё достоверно показано не просто для того общества - у нас сцена отличалась бы только полпытками вызвать милицию, но в том мире вызывать было некого, дроны уже прибежали - потому и стояли люди тупо.
И начали сопротивляться только когда стали бить их самих, а не левую тётку - и только после того, как кто-то один из толпы "приличных граждан" открыл в себе хомячка-берсеркера. Что, опять же, реалистично. Вот если бы этого не показали, а все "чистые" так и давали себя забивать, как баранов, до самого конца - вот это нереалистично было бы. Этого уже не бывает, хоть кто-нибудь начал бы сопротивляться первым.

Ну а в целом - одного поколения людей, не знавших другого общества, достаточно для смены поведения, правда. У стариков было больше шансов сопротивляться, но у них меньше шансов приспособиться под требования системы, так что ещё неизвестно, где они, те старики (кстати, и правда: как-то в сериале в основном молодёжь везде мелькала).

Sang13 писал(а):Та же фигня у меня случилась в своё время с Эрго Прокси. Ты как раз в последнем эпизоднике мельком упомянула одну из причин, по которым ЭП не смог стать в моих глазах лучшим сериалом всех времён и народов. Эх...
Это какая? Неужели тебя достоверность сеттинга волнует?

Sang13 писал(а):Жду теперь рецензию на Ф/З. Вряд ли услышу что-то новое, конечно (да и не на меня с прочими фанатами насуверса она будет рассчитана, насколько я понимаю), но прочитаю всё равно с огромным интересом:)
Я в ней пишу о том, что мне там понравилось, так что может быть и новое. Плюс отношение моё к некоторым персонажам слегка будет, это ещё и заготовка к текстам с разборами персонажей, их мотивации и о чём оно всё, которые я планирую написать, когда прочту ранобе. Я ещё когда посмотрела сериал, хотела об этом с кем-нибудь поговорить, да всё не с кем было, не нашла в сети (я же ради этого дайри шерстила - но там люди специфические оказались).

Sang13 писал(а):А представь, что они сделают ну настолько гениальный сюжетный ход в продолжении, что он объяснит всё-всё-всё! И все будут довольны. Размечтался, ага
Учитывая, что у них уже сценарист пошёл против автора концепции - очень сомнительно, что у семи нянек. Да...

Sang13 писал(а):Только для этого придётся копаться в мозгах сценаристов, а не самих персонажей Чем я, разумеется, тем более не собираюсь заниматься. Пусть лучше детально распишут всю мотивацию их поступков, тогда хоть сразу понятно будет, нравятся они мне или нет.
Сценаристы - тоже люди, их мозги мне не менее интересны, чем мозги других людей Изображение
А если мне вывалят всю мотивацию, то это как раз будет очень даже скучно.

Sang13 писал(а):А Бахамут действительно всё такой же весёлый. Правда, я постоянно начинаю скучать, когда они включают глобальный сюжет с демонами и прочей фигнёй, но как только переключаются обратно на главных персонажей - всё отлично.
Я тоже на нём сплю, да. В первой серии спасало некоторое визуальное сходство с Dark Souls, а потом появились эти ангелы... Но этого всего мало, к счастью. Зато много клёвого экшена (ах, повороты камеры! как редко в аниме их увидишь!) и очень клёвых персонажей.

Sang13 писал(а):Так, Грисайя. Честно говоря, я чуть не дропнул на середине первой серии, но тут появилась лже-цундере, и сериалу был дан шанс.
Что, даже жопа главного героя тебя не вдохновила? :) Шучу, конечно. Но мне ГГ сразу понравился (не жопой, характером!), потому и смотрела всю эту катавасию, хотя КОТОвасия была уже лишней, опасаюсь теперь пятую серию смотреть.

Sang13 писал(а):Не то чтобы я сильно пожалел в итоге, но... Скажем так, я не очень понимаю, что оно такое. Комедии здесь мало. Пара забавных моментов на серию - это по сравнению с прошлосезонными Сабагебу и Нодзаки-куном просто ничто. Фансервиса выше крыши, но он настолько тупой и неизобретательный, что не вызывает вообще никаких эмоций. К тому же нарисован он с сомнительным качеством, серьёзно, жопа одной из героинь оказалась такой же квадратной, как у главного героя, ой-ёёё -_\\\ Ок, ГГ тут действительно на редкость адекватный. Лже-цундере местами забавная. И... всё?
Не так и мало. И я по-прежнему надеюсь, что остальные персонажи тоже раскроются. Вон сестричка оказалась вполне ничего, хоть и озабоченная (а как они песенку про неё пели, а?)

А шо цэ такэ - да я тоже не знаю. Но на нечто с адекватными персонажами смотреть приятнее... чем на то же UBW, да Изображение

Sang13 писал(а):Короче, всё, что я мог сказать, уже высказал Михаил. Это просто тотальнейший #@*$^%! Дропаю эту чушь без малейших сожалений. Разве что несколько сочувствую фанатам оригинальной ВН, вот и рассуждай после такого о "дословных экранизациях".
Во-во :) Иногда и правда лучше резать. Но мне изначально сериал нравился больше, чем тебе, так что я не дропаю, просто недоумеваю.

Sang13 писал(а):Апрель - замечательная романтика, nuff said.
Думаю глянуть, хоть и не шибко романтику люблю.

Ещё "Йону" всё-таки начала смотреть из-за эпизодников Лялиной, пока первую серию. Фентезийное сёзде, конечно, тоже на любителя, но уж больно любопытно, как они там дошли до жизни такой, из флеш-форвардов (про повстанцев и ваще). То есть, понятно, как, но надеюсь, что дальше они в то время перейдут, а не будут всё время рассказывать о детстве принцессы.

Sang13 писал(а):Лог горизонта - это таки лог горизонта:) Нравится он мне, и всё тут.
И мне. Всё равно его не брошу, потому что... я не знаю. Но не брошу.

Sang13 писал(а):Парк амаги - ок, всё так же с пивом потянет, но уже, если честно, становится жалко печень.
Я как-то большего ожидала, да. Сволочи, где второе Фумоффу???

Sang13 писал(а):Я прихожу к выводу, что это вообще произведения разных жанров.
Да я это заранее знала, про жанры. Но гаремник в антураже войны за рюмку Грааль - жанр и правда не мой.

Sang13 писал(а):Кстати, я так понял, ты каждый раз ждёшь сабов с каги? Есть одна хорошая группа спидсабберов, которым я сейчас помогаю отлавливать ошибки и баги перевода. Конечно, качественно олитературить текст мы не очень успеваем
Знаешь, я и "литературные" по мерках саберов переводы всё время исправляю при просмотре (потому что чёрта с два они литературные, а запятые правильно расставить - вообще исчезающе редкий для фансабера скилл), так что нет.
Мью

#26 Sang13 » 03.11.2014, 21:16

Мью писал(а):Ты правда думаешь, что ВСЕ граждане читали УК, ГК и прочие скучные книжки и знают, где какие законы и за что их могут посадить? Нет, прикинь, это успешно заменяется мифологическим мышлением "пока я хороший, меня никто не тронет, а если я что и нарушаю - то все так делают, не посадят же одного меня, чем я хуже других?"
Разница в том, что у нас любой гражданин таки может в любой момент открыть УК и почитать. И уж основы, хотя бы на уровне "не поймают - не докажут - не посодют", знают более-менее все. А рассуждения типа "не посадят, пока я хороший" - это уж совсем для для страны эльфов какой-нибудь.
А тут - Сивилла. Что именно считывают сканнеры - непонято, какой алгоритм используется для рассчёта "коэффициента преступных намерений" - непонятно, кто и почему определил, что 300 - это уже аллес гемахт, а 299 - еще ок, опять же непонятно. Причем, непонятно ВООБЩЕ ВСЕМ, даже исполнительной власти.

Мью писал(а):А политики, которых мы выбираем - много ли ты знаешь об их планах на обустройство страны и вообще о содержимом их голов? Много ли ты знаешь о принимаемых в парламенте законах, сильно ли можешь контролировать их принятие?
Законы (по крайней мере, в теории) принимаются под давлением общественного мнения, а на общественное мнение - да, самую малость, но могу влиять, было бы желание. Некоторым удаётся оказывать и весьма существенное воздействие, почему нет? Карл Маркс, вон, написал парочку книжек, а последствия до сих пор разгребают.
Ну, и выборы с референдумами всё-таки не совсем бесполезны иногда. Если бы в Крыму большая часть населения и в самом деле была против присоединения к России, что бы произошло?

Мью писал(а):слышал, например, как при подсчёте смс-ок на разных шоу (да и на выборах, кажись, тоже) повторяют "всё беспристрастно, потому что считает КОМПЬЮТЕР" - и пофиг, что данные в тот компьютер вбивают люди, и программу писали тоже они - люди всё равно массово верят гигантскому калькулятору
По-моему, ты немного преувеличиваешь тупизну народа. Да и фразу такую я уже лет надцать не слышал.

Мью писал(а):Ой, да всё они понимали. Просто а) поверить не могли (Сивилла не контролируе, мир рухнул!) и б) не знали, что делать.
Это называется - понимали? А по-моему, смысл сцены был как раз в том, что "Смотрите, что за фигня происходит? Никогда такого не видели!" Ну, не верю я, что таких имбецилов можно вырастить за десяток-другой лет. То есть они будут, без вопросов, но не все же поголовно? А вот стариков и правда, такое впечатление, что свезли в концлагеря и закопали, за редким исключением в виде папы Гинозы.

Мью писал(а):Может, и правда третья мировая была, и-за которой Япония и окуклилась?
Разве что так. Я в этом плане очень интересуюсь будущей полнометражкой, где действие будет вне Японии происходить. Кстати, многие японцы и сейчас без всякой третьей мировой уверены, что за границами - ад и апокалипсис:)

Мью писал(а):Это какая? Неужели тебя достоверность сеттинга волнует?
Волнует, к сожалению. Не в любом тайтле, разумеется, а там, где она была бы уместна, и не в такой степени, чтобы орать "ВСЁ ПРАПАЛА!", но вот чтобы мне было несколько подпорчено впечатление от сериала - вполне. А в случае с Эрго Прокси это вдвойне обидно.

Мью писал(а):Я ещё когда посмотрела сериал, хотела об этом с кем-нибудь поговорить, да всё не с кем было
Вот всё-таки надо было нам с тобой ещё тогда хорошенечько посраться на тему Зеро. Впрочем, ещё не всё потеряно Изображение

Мью писал(а):А если мне вывалят всю мотивацию, то это как раз будет очень даже скучно.
Ну, вот и разница в подходах :)

Мью писал(а): И я по-прежнему надеюсь, что остальные персонажи тоже раскроются.
Если их будут раскрывать так же, как Мичиру, - то нет, спасибо, не надо мне этого добра.

Мью писал(а):а как они песенку про неё пели, а?
Да, песенка была замечательная:)

Мью писал(а):Но на нечто с адекватными персонажами смотреть приятнее... чем на то же UBW, да
Ути-ты:) Всё там адекватно, как и в Зеро. Правда, мотивация Арчера в UBW даже меня выбесила, но это ещё не скоро в сериале будет.

Мью писал(а):Сволочи, где второе Фумоффу???
Так не из чего его делать-то, эхехё... Разве что похитить Гато Сёдзи и под дулом пистолета заставить писать новые рассказы.

Мью писал(а):Но гаремник в антураже войны за рюмку Грааль - жанр и правда не мой.
Как сейчас помню свои эмоции от первого знакомства с этой вакханалией: "Обожемой, что за бред, что за примитив, какой-то долбаный грааль, какие-то слуги на тупом турнире, идиот вместо главного героя и чёртов гарем вокруг него... Это точно Насу писал?" (хотя в цукихиме тоже гарем и школота, но там оно как-то логичнее всё казалось). Но вот, после прочтения новеллы выяснилось, что даже такая история может быть интересной. Это тот весьма редкий случай, когда подробный разбор всех нюансов сеттинга и характеров персонажей делает произведение лучше, а не выявляет тучу глупостей и несуразностей. И новая экранизация отлично справляется с переносом всех этих нюансов (не без определённых промашек, но я о них уже писал в комментах к эпизодникам), вот только смотреть её нужно терпеливо и внимательно, с чем далеко не все справляются. Тут, конечно, есть вина и самой экранизации, что не всех смогла заинтересовать с первых же серий, ну, опять же, щикатанай. А лично я получил очередную конфетку от уфотейбл, спасибо им огромное.

Мью писал(а):Знаешь, я и "литературные" по мерках саберов переводы всё время исправляю при просмотре (потому что чёрта с два они литературные
А я о чём и говорю, зачем ждать дольше, если нет особой разницы? Ну, дело хозяйское. Я вообще в последнее время пересилил себя и начал тренироваться смотреть с ансабом (раньше постоянно приходилось ставить на паузу, чтобы успеть врубиться в смысл фразы), зато теперь могу смотреть без проблем. И начинаю теперь материться на ляпы хорриблов Изображение

Мью писал(а):а запятые правильно расставить - вообще исчезающе редкий для фансабера скилл
Это да. В прошлый раз пришлось править десятка два одних только пунктуационных ошибок, и это при моём нифига не гуманитарном образовании. Я и сам частенько ляпы допускаю, но некоторые переводчики, такое ощущение, о запятых вообще не задумываются.
Sang13

#27 Мью » 07.11.2014, 13:35

Sang13 писал(а):Разница в том, что у нас любой гражданин таки может в любой момент открыть УК и почитать. И уж основы, хотя бы на уровне "не поймают - не докажут - не посодют", знают более-менее все.
Угу, именно поэтому юристы - престижная и востребованная профессия, да, потому что достаточно открыть книжку - и сразу докажешь свою правоту. И УК стоит в каждом доме.

А основы и у них знают, на уровне "держите стресс в норме, не планируйте убийства, не ненавидьте - и всё будет ок". Собственно, если бы не уверенность граждан, что они всё делают правильно и защищены, система не смогла бы существовать, потому что тревожность портит паспорт ещё как - и если бы люди всё время мучились вопросом, а правильно ли я себя веду, то чистых паспортов не было бы вообще, а их там большинство. Значит, люди по крайней мере думают, что знают, как вести себя правильно. А как при этом крутятся шестерёнки во внутренностях системы - уже не так важно. Это чёрный ящик для граждан, да, но известно, какое эмоциональное состояние нужно давать ему на вход. По-прежнему не вижу существеннной разницы с существующим положением вещей (если не брать в расчёт всё тех же юристов) - ты всё-таки недооцениваешь количество жителей страны эльфов, а их полно. Да блин, я в глаза не видела тот самый УК и законы знаю на уровне общечеловеческий ценностей "не убий, не укради, не попадайся".
Опять же, люди думают, что система честно оценивает именно то, что надо, и вообще работает как часы. Если бы они узнали о злодеях-блондинчиках с неправильными показателями, сразу бы доверие к ней пропало. О чём в сериале и говорится.

Слушай, я не говорю, что жить при Сивилле нормально и правильному и к такому обществу с чёрным ящиком вместо законов и надо стремиться. Но я верю, что при этом жить можно и большинство людей не озаботятся теми вопросами, которые мы тут обсуждаем. Не потому, что они тупее нас, а просто незачем: они же не антиутопию обсуждают, а просто живут, причём повлиять на правительство особо не могут - так нафиг думать? Верить-то спокойнее.

Sang13 писал(а):Законы (по крайней мере, в теории) принимаются под давлением общественного мнения, а на общественное мнение - да, самую малость, но могу влиять, было бы желание.
Социуму, в котором законы принимают с оглядкой на общественное мнение и избирателей, даже сто лет в обед не будет. Тысячелетиями люди обходились без демократии и прочих современных приблуд - и ничего, жили. На казни ходили в качестве развлечения. Эти люди, кстати, гораздо более далеки от нас и "нереалистичны", чем то, что показали в сериале.

Sang13 писал(а):Ну, и выборы с референдумами всё-таки не совсем бесполезны иногда. Если бы в Крыму большая часть населения и в самом деле была против присоединения к России, что бы произошло?
Ы. Вот как раз Крым наглядно показывает: можно десятилетиями впаривать людям "ридну украинску мову" и свою версию истории - люди будут недовольны, но хрен что сделают. И хрен что сделали бы, если бы не возникли особые обстоятельства и ими не воспользовалась горстка людей, имевших и рычаги влияния и смелость, чтобы их заюзать. И только тогда референдум провели - когда нужно было получить именно тот результат, который, как все знали в течении всего времени, может быть получен от этого общества в любой момент. Где ты тут видишь доказательство, что общественное мнение на что-то влияет, я, убей, не пойму. Наоборот: Крым показывает, что общество можно не спрашивать, пока его ответ не будет нужен - и все будут нормально жить, ворча на кухнях и в очередях. Как было у нас с 1991 года, в котором, кстати, частью Украины становиться не хотели уже тогда - но всем было насрать, никто ведь не спрашивал.

Sang13 писал(а):Некоторым удаётся оказывать и весьма существенное воздействие, почему нет? Карл Маркс, вон, написал парочку книжек, а последствия до сих пор разгребают.
А этого довода я вообще не поняла. Мог ли Маркс решать, каким именно образом его книги повлияют, мог ли предсказать? Мог ли хотя бы решить, влиять ли вообще? Куча народу пишет книжки, но не из всех почему-то получаются революции. И, повторю, ты уверен, что он планировал именно такой резонанс, когда писал? И ты уверен, что без книжек все эти события не случились бы?

Sang13 писал(а):По-моему, ты немного преувеличиваешь тупизну народа. Да и фразу такую я уже лет надцать не слышал.
Ну, я зато слышала. Может, дело в том, что я живу в провинции, но для кучи народу компьютер до сих пор сродни магии. Даже если они на том компьютере умеют заходить вконтакт и играть в пасьянсы.

Sang13 писал(а):Это называется - понимали? А по-моему, смысл сцены был как раз в том, что "Смотрите, что за фигня происходит? Никогда такого не видели!" Ну, не верю я, что таких имбецилов можно вырастить за десяток-другой лет.
Да нет, как раз можно. Они же молодые все были, в этом обществе выросли. И почему имбецилов-то? (а ещё говоришь, что это я людей тупыми считаю...) Да, они не могли поверить, что видят то, что видят; а ты бы поверил, кстати, не сталкиваясь на личном опыте и не имея книжек и телевизора, в которых рассказали, что это возможно и такие случаи бывают? Люди не могли поверить в то, что нацисты творили в концлагерях, когда всё вскрылось - это что, делает людей того времени тупыми? Нет, просто подобные зверства не укладывались в концепцию современного общества, поэтому и наличие глаз, которые всё видят, не шибко помогало от шока. Это мы уже научены, что такое возможно, и можем относительно спокойно смотреть кадры кинохроники, если не в первый раз. А для прохожих из мира сериала избиение девушки молотком в толпе - сродни экскурсии в концлагерь, у них просто нет в голове знания о том, что это возможно в их обществе, в отличие от нас, таких просвещённых телевизором. Но если современный человек, зайдя на площадь, обнаружит там публичное четвертование конями при поддержке милиции (а дроны - это аналог поддержки, правохранительная система ведь), он тоже слегка обалдеет и не будет знать, что предпринять. И люди мира ПП отреагировали совершенно адекватно для тех, кто оказался в ситуации, к которой не готов: замерли и впитывали опыт (действовать нельзя: ситуация непонятна и опасна), и записывали на телефоны (потому что поверить своим глазам очень сложно, а камера не врёт, потом можно пересмотреть и убедиться, что это не я с ума сошёл и галлюцинировал, а вот оно, видео).

Sang13 писал(а):А вот стариков и правда, такое впечатление, что свезли в концлагеря и закопали, за редким исключением в виде папы Гинозы.
Вот что мне нравится в сериале - это то, что носом не тычут в "посмотрите, какое ужасное общество, кровь, страдания, 1984!", но, если подумать, стрёмноватое оно. Заметь, все старики, которых мы видели - это детектив, разжалованный в гончие, и охотник-киборг, который свой психопаспорт, видимо, не светит, но если проверить, там совсем ой. Похоже, действительно, чтобы человек вписался в такое общество, его нужно в нём воспитывать с детства. А остальным - ну, не повезло. Ох, чую, не референдумом решали ввести Сивиллу...

Sang13 писал(а):Разве что так. Я в этом плане очень интересуюсь будущей полнометражкой, где действие будет вне Японии происходить. Кстати, многие японцы и сейчас без всякой третьей мировой уверены, что за границами - ад и апокалипсис:)
Ну, это тоже не исключено, конечно. Что "к нам ломанутся понаехавшие" - это не потому, что апокалипсис, а потому, что японцы.

[hr]

Sang13 писал(а):Волнует, к сожалению. Не в любом тайтле, разумеется, а там, где она была бы уместна, и не в такой степени, чтобы орать "ВСЁ ПРАПАЛА!", но вот чтобы мне было несколько подпорчено впечатление от сериала - вполне. А в случае с Эрго Прокси это вдвойне обидно.
А что именно тебе впечатление подпортило, я так и не поняла?

Sang13 писал(а):Вот всё-таки надо было нам с тобой ещё тогда хорошенечько посраться на тему Зеро. Впрочем, ещё не всё потеряно Изображение
Я рецензию отправила (правда, может, её вернут на переписывание доработку), теперь буду ранобе читать и собирать аргументы для текстов про конфликты персонажей. Тогда и посраться можно будет :)

Sang13 писал(а):Если их будут раскрывать так же, как Мичиру, - то нет, спасибо, не надо мне этого добра.
Но я-то не знала, что будут вот так! Хотя лечение посредством закапывания в гробу мне даже понравилось, Изображение но это единственное, что было хорошего в пятой серии.

Sang13 писал(а):Ути-ты:) Всё там адекватно, как и в Зеро. Правда, мотивация Арчера в UBW даже меня выбесила, но это ещё не скоро в сериале будет.
Да нет, они не тупят, они просто нифига не делают, а болтают большую честь серии ни о чём и тянут время. Да чёрт с ним с Зеро, сравни темп повествования с Бахамутом - сколько там всего за пять серий произошло? Видел, как там переключили на других персонажей, когда рыцарю демоны начали про Амиру рассказывать? - потому что это не нужно, зрители это всё знают, стандартный приём. Но в УБВ всю их болтовню показали бы ПОЛНОСТЬЮ, от первого до последнего слова. Такое ощущение, что там в принципе не знают, что такое монтаж. Как же можно не показать в третий раз разговор о правилах граалевских? Персонажам же нужно об этом поговорить! Тьху. Изображение

Sang13 писал(а):Так не из чего его делать-то, эхехё... Разве что похитить Гато Сёдзи и под дулом пистолета заставить писать новые рассказы.
Во-первых, отличный план. Изображение Во-вторых, хотя бы на короткий сезон рассказов же, кажись, наберётся - так что не, можно было бы. Другое дело, что не нужно, потому что ранобе же ш нет смысла больше рекламировать! Японцы. Изображение

Sang13 писал(а):Но вот, после прочтения новеллы выяснилось, что даже такая история может быть интересной. Это тот весьма редкий случай, когда подробный разбор всех нюансов сеттинга и характеров персонажей делает произведение лучше, а не выявляет тучу глупостей и несуразностей. И новая экранизация отлично справляется с переносом всех этих нюансов (не без определённых промашек, но я о них уже писал в комментах к эпизодникам), вот только смотреть её нужно терпеливо и внимательно, с чем далеко не все справляются.
Слушай, ну я Зеро смотрела безо всякого знания первоисточника и вообще сеттинга - и ничего, и поняла всё, и полюбила сериал. Это я-то смотрю невнимательно и нюансы не замечаю? Я Эрго Прокси по косточкам разбирала, муахаха! Но тут, извините, нет. Не вижу я там ничего достойного разбора. И не думаю, что это беда экранизации: Зеро экранизировали те же люди и в таком же стиле. Так что чтение первоисточника мне сомневаюсь что поможет. Изображение

Sang13 писал(а):А я о чём и говорю, зачем ждать дольше, если нет особой разницы?
Затем, что меньше исправленных запятых - меньше бездарно протраченного времени. Но ок, как их зовут? А то, может, я их и смотрю.

А тем веменем ты неправ про сезон. У меня никогда так много онгоингов не было. И Йона отличным сериалом оказалась, хоть и сёдзе про принцессу (но принцесса, которая, точно известно, уйдёт в партизаны - это прикольно; и мальчик рядом с ней хороший, а не как в сёдзях обычно бывает). А уж когда клану Ветра перекрыли речку, я чуть не заплакала от радости узнавания. Это ж как у нас! Осталось только санкции ввести. Изображение

А опенинг Бахамута я просто оставлю здесь для красоты. Момент со стрелами мне выносит мозг (и вообще стилизация! научились все у Гая Ритчи, и это хорошо очень даже):
phpBB [video]
Мью

#28 Sang13 » 08.11.2014, 07:32

Мью писал(а):Угу, именно поэтому юристы - престижная и востребованная профессия, да, потому что достаточно открыть книжку - и сразу докажешь свою правоту. И УК стоит в каждом доме.
Ок, перефразирую. Любой гражданин может пойти и поступить на юрфак. И да, УК стоит если не в каждом доме (у меня есть, например), то в каждой библиотеке или книжном магазине. Посмотрел бы я на общественную реакцию, если бы статьи УК засекретили, а суды выносили приговор без всяких разъяснений по делу.

Мью писал(а):Слушай, я не говорю, что жить при Сивилле нормально и правильному и к такому обществу с чёрным ящиком вместо законов и надо стремиться. Но я верю, что при этом жить можно и большинство людей не озаботятся теми вопросами, которые мы тут обсуждаем.
Нет, ты, похоже, не поняла, в чём состоит моя основная претензия (о, я применил твой любимый довод в споре Изображение шучу). Я вполне допускаю, что такое общество может сформироваться и нормально функционировать, у меня возникают вопросы именно к периоду его формирования - как, почему, зачем, кто позволил? Возможно, не будь в сериале временнОй привязки к современному положению вещей, то их и не возникло бы, а так - увы.

Мью писал(а):Социуму, в котором законы принимают с оглядкой на общественное мнение и избирателей, даже сто лет в обед не будет.
С другой стороны, социумов, где правящий класс жил совсем без всякой оглядки на общественное мнение, вообще никогда не существовало. Даже во времена римских цезарей поддержка плебса была важнейшим фактором в политической борьбе.

Мью писал(а):На казни ходили в качестве развлечения. Эти люди, кстати, гораздо более далеки от нас и "нереалистичны", чем то, что показали в сериале.
Не согласен. На казни и сейчас с удовольствием ходила бы толпа народу.

Мью писал(а):Где ты тут видишь доказательство, что общественное мнение на что-то влияет, я, убей, не пойму. Наоборот: Крым показывает, что общество можно не спрашивать, пока его ответ не будет нужен - и все будут нормально жить, ворча на кухнях и в очередях.
Это когда как. В истории мало примеров народных бунтов? Да их в той же Российской Империи каждый год по несколько десятков происходило, просто в учебники записываются только самые крупные. И ещё раз, смогла бы эта горстка людей с влиянием воспользоваться ситуацией, если бы эта ситация не стала в принципе возможной как раз благодаря общественному мнению?

Мью писал(а):А этого довода я вообще не поняла. Мог ли Маркс решать, каким именно образом его книги повлияют, мог ли предсказать?
А что, сами законодатели могут с точностью предсказать, к чему приведут их законы? О чём вопрос-то был? Можно ли как-то влиять - да, можно.

Мью писал(а):Может, дело в том, что я живу в провинции, но для кучи народу компьютер до сих пор сродни магии.
Мурманск - такая же провинция, что и Севастополь:) Ну, для кучи народа - возможно. Но никак не "массово". Лично мне кажется гораздо более привычной ситуация, когда у любого важного соцопроса появляется туча сомневающихся - кого опрашивали, где опрашивали, когда опрашивали, можно ли доверять тем, кто опрашивал? Конечно, всяким ток-шоу, как правило, нафиг не надо что-то там подделывать, тут уж плевать всем, кто там голоса считает, компьютер или дрессированные мартышки.

Мью писал(а):Они же молодые все были, в этом обществе выросли. И почему имбецилов-то? (а ещё говоришь, что это я людей тупыми считаю...) Да, они не могли поверить, что видят то, что видят; а ты бы поверил, кстати, не сталкиваясь на личном опыте и не имея книжек и телевизора, в которых рассказали, что это возможно и такие случаи бывают?
Так в том-то и дело, что у них, получается, и всё культурное наследие было изничтожено - книги, фильмы, игры, учебники истории... Причём задолго до введения Сивиллы, иначе пришлось бы 90% населения закапывать, а не одних стариков. Как такое провернуть за короткий срок - я просто не представляю.

Мью писал(а):Похоже, действительно, чтобы человек вписался в такое общество, его нужно в нём воспитывать с детства.
Вот тут-то и загвоздка, да.

Мью писал(а):Вот что мне нравится в сериале - это то, что носом не тычут в "посмотрите, какое ужасное общество, кровь, страдания, 1984!", но, если подумать, стрёмноватое оно.
Ты это... 4ю серию уже видела? :) Но в целом, да, драматизьмы запросто могли и куда больше напихать.

Мью писал(а):Ох, чую, не референдумом решали ввести Сивиллу...
Это уж точно.

Мью писал(а):А что именно тебе впечатление подпортило, я так и не поняла?
Мне, например, тоже было непонятно, зачем вывозить всё население Земли на орбиту, когда есть возможность строить автономные города-купола. Дешевле же и проще в разы, разве нет? Или необходимость Прокси для существования этих городов - а что мешает и без них клонировать население? Ну, и "божественные" силы самих Прокси со всеми этими мутациями, лучами из глаз, телепатиями и лентами, разрубающими вертолёты... Что-то ещё там было, но сечас уже не вспомнить. Объяснения на уровне "it's magic, и вообще, не задавайте глупых вопросов" - ок, но хотелось бы большего от сериала такого-то уровня. В том же насуверсе всё происходящее и все магические способности персонажей настолько детально проработаны и так тщательно вписаны в мифологию сеттинга, что ноленс-воленс проникаешься уважением к этому миру. Кому-то оно, конечно, и нафиг не надо, а для меня - это важный и приятный бонус к повествованию.

Мью писал(а):Я рецензию отправила (правда, может, её вернут на переписывание доработку), теперь буду ранобе читать и собирать аргументы для текстов про конфликты персонажей. Тогда и посраться можно будет :)
Жду:) Я, кстати, сам ещё Зеро не прочитал, хотя уж несколько лет как всё собираюсь Изображение

Мью писал(а):хотя бы на короткий сезон рассказов же, кажись, наберётся - так что не, можно было бы. Другое дело, что не нужно, потому что ранобе же ш нет смысла больше рекламировать! Японцы.
Гм, я тут подсчитал сейчас, да, на 12-серийник набралось бы, пожалуй. Хнык-хнык.

Мью писал(а):Как же можно не показать в третий раз разговор о правилах граалевских? Персонажам же нужно об этом поговорить! Тьху.
Ну, допустим, "вторая" серия даже для меня оказалась некоторым разочарованием. Я слабо представляю, как её можно было иначе смонтировать, чтобы уложиться в сериальный формат, но всё же. А что разговоры "ни о чём" - давай подождём развития событий, и там уже будем судить, ок? Мне в них виден и смысл, и отдалённые последствия.
А бахамут - чистый аттракцион. Смотреть его весело и приятно, но иногда всё же хочется спокойных разговоров без постоянных криков и кривляний. И сравнивать с ним Фейт ещё страннее, чем с Зеро.

Мью писал(а):Это я-то смотрю невнимательно и нюансы не замечаю? Я Эрго Прокси по косточкам разбирала, муахаха!
Ну, и чего тут удивительного, если там тебе персонажи сразу приглянусь, а здесь - нет? Сама же признавалась, что "их эмоции не читаются", а мне-то кажется - вот же они, на экране все! Я это не в укор, но внимания к деталям у тебя в данном случае действительно не хватает, это просто заметно по нашим обсуждениям.

Мью писал(а):Но тут, извините, нет. Не вижу я там ничего достойного разбора.
Ох, ладно, мне уже немножко надоело доказывать, что не верблюд. Не видишь, так не видишь. Мне вот тоже в Хаматоре ничего особо замечательного не виделось, я же не начинал доказывать, что вкусы у тебя какие-то неправильные, ага.
И вообще, я "Сильмариллион" в своё время читал и получал удовольствие - теперь представляешь всю глубину моего падения, а? Изображение

Мью писал(а):Затем, что меньше исправленных запятых - меньше бездарно протраченного времени. Но ок, как их зовут? А то, может, я их и смотрю.
Недавно в Crimson Moon переименовались, потому что "нельзя, чтобы в команде, что переводит Фейт, не было слова "Moon" :) Вряд ли ты их смотришь, они не выкладывают скрипты на каге. Я с ними в этой группе скооперировался - http://vk.com/typemoonfan там сабы и можно скачать по воскресеньям. Только осторжно, народ спойлерит по-черному. Я могу просто сюда сабы скидывать, если что.

Кстати, сейчас глянул скрипт к 4й серии от "конкурентов", хе-хе, а шутку с flab - fat они совсем зафейлили:)

Мью писал(а):И Йона отличным сериалом оказалась,
Пока что по обсуждениям совсем не заинтересовала, потом гляну, возможно.

Мью писал(а):А опенинг Бахамута я просто оставлю здесь для красоты.
Мне ещё опенинги Психо-пасса и Апреля в сезоне нравятся, ну, и фейта, разумеется:) Хотя эндинг там даже лучше. А ещё DATABASE! DATABASE! I'M STRUGGLING IN A DATABASE! WOW! WOW! Ничего не могу с собой поделать Изображение
Sang13 M
Откуда: мурманск-питер
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#29 Sang13 » 09.11.2014, 05:38

Sang13 M
Откуда: мурманск-питер
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#30 Мью » 20.11.2014, 01:11

Sang13 писал(а):Ок, перефразирую. Любой гражданин может пойти и поступить на юрфак. И да, УК стоит если не в каждом доме (у меня есть, например), то в каждой библиотеке или книжном магазине. Посмотрел бы я на общественную реакцию, если бы статьи УК засекретили, а суды выносили приговор без всяких разъяснений по делу.
Я чисто случайно наткнулась на тексты о КНДР (я в том жж что-то про ролевые игры прочитала - ну а потом и это прочла, интересно стало). Собственно, вот:
«Однако из прицела критики снова выпал ряд моментов, не понятных западному обывателю. Это относительная секретность северокорейского УК, отсутствие в законодательстве презумпции невиновности, и принцип коллективной ответственности.»
Я никоим разом не эксперт по вопросу, но звучит прикольно. И это реально существующее современное государство.
Собственно, о чём я хотела сказать: в реальном мире существовало и не такое И существовало достаточно долго, чтобы оставить след в истории. В том числе и радикально новые и непривычные на момент возникновения модели государства и общества. А недовольство (в том числе и количество недовольных) не имеет значения, пока не найдётся кто-то, кто станет во главе и канализирует его в конструктивное русло - а до той поры можно сколько угодно на кухне тереть о шизанутом нашем правительстве и нелепых законах. Чтобы недовольные могли на что-либо повлиять, нужны вожаки, но настоящих буйных всегда мало. Я почему про Крым вспоминала? Двадцать лет тут тихо ненавидели хохлов, смотрели украинские телевизоры и учили украинский в школах, не учили его в институтах, пока руководство их не сдало позиции, ругались, били морды приехавшим американцам (или не морды... или не били... была какая-то давнишняя история) и топили табличку памятника Сагайдачного в бухте - и это был потолок достижений: то, что табличку всё-таки перестали вешать. Понадобились не просто настоящие буйные, понадобился подходящий момент, чтобы они себя проявили (та же Тимофеева, которая быстро в это дело впряглась и по местному телевиденью часто мелькала - она ведь уже много лет и общественница, и депутат горсовета, ещё в пору моей учёбе в универе я её на нашей кафедре такой помню (хе-хе, приглашать студентов в депутатскую приёмную зачёт сдавать - оригинально) - однако эта активность была чисто местная, тихая и незаметная). Так вот, не случись подходящего момента, мы бы все здесь так и сидели и ворчали, и никакого крымнаша. Не так это всё просто.

Эт я кратко резюмирую, что хотела сказать, а то с этими цитатами легко запутаться и уйти в частности. Просто однажды можно проснуться совсем в другом государстве и так в нём и жить, а довольный ты этим или недовольный - неважно.

Sang13 писал(а):Я вполне допускаю, что такое общество может сформироваться и нормально функционировать, у меня возникают вопросы именно к периоду его формирования - как, почему, зачем, кто позволил? Возможно, не будь в сериале временнОй привязки к современному положению вещей, то их и не возникло бы, а так - увы.
Ну дык этот вопрос в сериале вообще не осветили: просто примите как данность, что такое общество возникло, а как - никто из действующих лиц не в курсе (разве что Масаока что-то может помнить). Видимо, тогдашнего правителя авторы Сивиллы убедили в том, какая она офигенная, народу тоже это дело красиво подали. А подробности, как обычно, выяснились потом, когда давать задний ход стало поздно.

Sang13 писал(а):С другой стороны, социумов, где правящий класс жил совсем без всякой оглядки на общественное мнение, вообще никогда не существовало. Даже во времена римских цезарей поддержка плебса была важнейшим фактором в политической борьбе.
Тут вопрос в том, что правильную обратную связь от плебса можно формировать и обычно так и происходит. То бишь, так подать свои действия, чтобы одобрение народа - получить. О, так и внутри сериала об этом говорили же: если всплывут мозги в банках, нам перестанут верить и всё развалится. Тут социум как раз очень сильно на это завязан: без веры в Сивиллу все станут невротиками и отсев потенциальных преступников потеряет смысл. А как изначально все в неё поверили - да через СМИ же. Нанотехнологии, как они есть. Изображение

Sang13 писал(а):Не согласен. На казни и сейчас с удовольствием ходила бы толпа народу.
Пошли бы, может, и многие, но по первому разу почти каждого любопытного бы хорошо стошнило. К этому привычка нужна. Ну и представь толпу протестующих против жестокости казней, которые портили бы всё веселье. Изображение В общем-то, мы многое оцениваем через знание о том, что такое хорошо, а что такое плохо, принятое в нашем общстве, так что "фу, гадость" было бы гораздо более популярным мнением. Добавить ещё "фу, он гомосек смотрит казни" - даже если эти зрелища кому и нравятся, многие предпочтут скрывать своё увлечение, потому что мнение окружающих людей совсем уж не интересует только социопатов.

Sang13 писал(а):В истории мало примеров народных бунтов? Да их в той же Российской Империи каждый год по несколько десятков происходило, просто в учебники записываются только самые крупные.
Бунтов много, революций мало. Это как с Марксом: можно повлиять книжкой на историю - а можно и не повлиять. И второе гораздо вероятнее (если не мерить вероятность как в анекдоте про блондинку и динозавра: или встретит, или нет - 50%). В том-то и дело, огромное количество бунтов в Российской Империи, которая оставалась ею со всем своим строем, и только один бунт изменил это радикально. Из сотен. А строем были недовольны, видать, очень многие и очень долгое время, судя по количеству бунтов. А толку? Спасибо за пример, он отлично иллюстрирует то, о чём я хотела сказать. ;) А именно: государство может долго существовать, даже если очень много граждан ему не рады.

Sang13 писал(а):Так в том-то и дело, что у них, получается, и всё культурное наследие было изничтожено - книги, фильмы, игры, учебники истории... Причём задолго до введения Сивиллы, иначе пришлось бы 90% населения закапывать, а не одних стариков.
Про учебники какой истории речь? Той, в которой все бунты имели положительный итог, а мнение народа всегда на многое влияло? ;) Это довольно забавно, что ты про учебники истории вспоминаешь... Вообще к нашему спору не бунты вспомнить надо бы, а гражданские войны и их малое количество. То есть: очень редко правительство и смена концепции не устраивала народ (часть народа) настолько, чтобы это в гражданскую войны вылилось. Чаще недовольные своё недовольство глотают и не берут в руки вилы. Потому что жизнь - она дорога такая, как есть, и у людей обычно более другие дела есть, чем воевать...

Sang13 писал(а):Цитата Мью ()Похоже, действительно, чтобы человек вписался в такое общество, его нужно в нём воспитывать с детства.
Вот тут-то и загвоздка, да.
А кто сказал, что оно не менялось в процессе? В том числе и критерии определения "потенциальных преступников".

Sang13 писал(а):Ты это... 4ю серию уже видела? :)
Да не смотрела я новый сериал ещё, я про тот, он цельный и законченный. А в новом сценарий вообще другим человеком пишется.

[hr]

Sang13 писал(а):Мне, например, тоже было непонятно, зачем вывозить всё население Земли на орбиту, когда есть возможность строить автономные города-купола. Дешевле же и проще в разы, разве нет? Или необходимость Прокси для существования этих городов - а что мешает и без них клонировать население? Ну, и "божественные" силы самих Прокси со всеми этими мутациями, лучами из глаз, телепатиями и лентами, разрубающими вертолёты... Что-то ещё там было, но сечас уже не вспомнить. Объяснения на уровне "it's magic, и вообще, не задавайте глупых вопросов" - ок, но хотелось бы большего от сериала такого-то уровня.
«Дети, это же сказка» (с) Это аллегория, а не инструкция по спасению в метановом апокалипсисе. Задачи ставились авторами совсем иные. Мне этот сериал со всеми его странностями гораздо милее (хоть любимым и не стал), чем Фейт, который, как магию в нём ни прорабатывай, остаётся унылой графоманией ни о чём, вдобавок я искренне не понимаю, зачем кому-то вообще продумывать и пересказывать особенности функционирования несуществующего (!) магического (!) чего-то там. В смысле, знания о чём-то реальном интересны в образовательных целях, но магии в любом случае нет, и уж точно нет такой, какой её придумал автор, насколько "реалистичной" и "проработанной" он её ни продумывал бы.
Это не с целью поспорить, недоумение просто. Насколько разное людям бывает интересно. В "Эрго Прокси", допустим, какие-то хвилосовские вопросы и сбор общей картины из намёков, в Фейт/Зеро - психология персонажей и то, как им автор даёт по шапке за проявления ихних тараканов и ошибки, а в классическом Фейте что? Будни воюющей школоты? Тот самый сеттинг с магией? Мне правда интересно, я же не читала новеллу, а сериал пытаюсь смотреть, но не понимаю, зачем.

Sang13 писал(а):Ну, и чего тут удивительного, если там тебе персонажи сразу приглянусь, а здесь - нет? Сама же признавалась, что "их эмоции не читаются", а мне-то кажется - вот же они, на экране все!
Призналась. Уличил, молодец! Изображение
Да нет, мне понятно, какими показывают персонажей (и чего они типа хотят), просто сделано это убого, а за диалоги такие убивать надо любой книжкой по сценарному мастерству. ЭП мне, кстати, отнюдь не персонажами приглянулось, а открытием после 3 серии, что Рауль - отец Пино и в сериале многое показывают тонкими намёками. За то и смотрела. Вот Зеро приглянулся именно персонажами, да.

Sang13 писал(а):Ну, допустим, "вторая" серия даже для меня оказалась некоторым разочарованием. Я слабо представляю, как её можно было иначе смонтировать, чтобы уложиться в сериальный формат, но всё же. А что разговоры "ни о чём" - давай подождём развития событий, и там уже будем судить, ок?
Нет, не давай (я вредная Изображение )
Я писала об этом же в эпизоднике на ЭП: если какая-то скучная и непонятная сцена станет понятной после просмотра всего, что будет дальше, то от этого она не перестаёт быть скучной и непонятной. А в данном случае отсылки к "подождите, вот дальшеее..." показывают, что сериал ориентирован на фоннатов, а новым зрителям - "скатертью по...", как писали в эпизоднике. И это весьма печально. Не должна быть экранизация набором движущихся иллюстраций для прочитавших.

Sang13 писал(а):Ох, ладно, мне уже немножко надоело доказывать, что не верблюд. Не видишь, так не видишь. Мне вот тоже в Хаматоре ничего особо замечательного не виделось, я же не начинал доказывать, что вкусы у тебя какие-то неправильные, ага.
А причём тут ты? Я про себя пишу и про то, что мне не нравится. Почему это тебя должно переубедить, если сериал нравится, не понимаю. Я думала, у нас тут обмен мнениями, а не обвинения в верблюдовости *недоумённо*

Sang13 писал(а):Жду:) Я, кстати, сам ещё Зеро не прочитал, хотя уж несколько лет как всё собираюсь
А я начала и окончательно убедилась, что уфотейблы просто херовые экранизаторы (хоть и красиво рисуют). Потому что мало затянутости и дословности их экранизаций (Зеро это не особо портило, потому что оригинал - книжка, а не ВНка, состоящая из одних диалогов), так ещё и линию Кирея полностью завалили (я-то думала - он по жизни такой нераскрытый, но фиг: просто его характер показывается через мысли, а не слова, и это перенести на экран ниасилили; хотя, блин, можно было! вон мотивацию Вельвета в прологе показали, добавив сцену разноса его курсовой Кайнетом, которой в оригинале не было "в прямом эфире", а был чисто авторский текст о том, каков мальчик и как он дошёл до жизни такой).

з.ы. А про рецензию Влад молчит - забыл, что ли? Я, впрочем, пока не хочу переспрашивать, потому что хочу тексты персонажей после неё писать, но пока это вряд ли получится, да и ранобе прочитать надо сперва).

Sang13 писал(а):Гм, я тут подсчитал сейчас, да, на 12-серийник набралось бы, пожалуй. Хнык-хнык.
Ага-ага, и ведь там так много прекрасного! Я бы хотела увидеть их всех в ММОРПГ, например.

Sang13 писал(а):Недавно в Crimson Moon переименовались, потому что "нельзя, чтобы в команде, что переводит Фейт, не было слова "Moon" :) Вряд ли ты их смотришь, они не выкладывают скрипты на каге. Я с ними в этой группе скооперировался - http://vk.com/typemoonfan там сабы и можно скачать по воскресеньям. Только осторжно, народ спойлерит по-черному. Я могу просто сюда сабы скидывать, если что. Кстати, сейчас глянул скрипт к 4й серии от "конкурентов", хе-хе, а шутку с flab - fat они совсем зафейлили:)
Окей. А что за шутка, можешь рассказать? Через ВК я следить за ними не хочу, да я и сериал не хочу смотреть, по правде говоря... Но буду иметь в виду.

Sang13 писал(а):Пока что по обсуждениям совсем не заинтересовала, потом гляну, возможно.
А, может, тебе и не понравится. Это, в конце концов, аниме для девочек :) Хотя удивительно - мне сёдзе обычно совсем не нравится, а это - ну не в восторге, но ничего так. Уже прогресс. Глядишь, стану девочкой, а не игрозадротом. Изображение

Sang13 писал(а):Мне ещё опенинги Психо-пасса и Апреля в сезоне нравятся, ну, и фейта, разумеется:)
Не смотрела, кроме Фейта, в котором опенинг - лучшее, что там есть. В Психопассе первом самый первый опенинг классный был.
ИИиии...
Sang13 писал(а):DATABASE! DATABASE! I'M STRUGGLING IN A DATABASE! WOW! WOW!
ДА, ЧЁРТ ВОЗЬМИ!!! Я так рада, что они песню не сменили. Под такое дело и ссылку вставлю:
phpBB [video]

Спойлер
Кстати, помятуя привычку сериала пересказывать в опе сюжет сезона, у меня вопрос:
какого вот в начале ролика стоят две версии Широэ рядом с ним за компом?! У него игровое раздвоение личности? Изображение
Последний раз редактировалось Мью 17.02.2016, 22:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Исправляя видео-тег, заменила ссылку на действующую, ибо DATABASE DATABASE ваистену повелевают высшие силы.
Мью

#31 Sang13 » 11.04.2015, 14:30

Ох... Не прошло и полгода, как говорится... Или прошло? Изображение
Вот что бывает, когда сбивается график просмотра аниме... а ещё, когда пытаешься себя насиловать и смотреть сериал, который вроде как смотреть надо (ну как же! все же будут обсуждать!), но смотреть совершенно не тянет. Это я про Дюрарару. Не сериал, а прям парадокс какой-то - огромная толпа вроде как интересных пресонажей, за которыми совершенно не интересно следить. Редчайший случай в моей практике, когда перед каждой новой серией спрашиваешь себя: "А нельзя ли заняться чем-нибудь другим?", и в результате, вспоминаешь, что неплохо бы пройти KOTOR2, раз к нему наконец-то выпустили патч с вырезанным контентом, или пересматриваешь любимые серии Футурамы (а потом и нелюбимые), или выходишь на прогулку, или принимаешься за уборку квартиры... Серьезно, какой только хренью не займёшься, лишь бы не смотреть Дюрарару! В общем, в конце концов меня озарило - к чертям собачьим Дюрарару! Ничего плохого не хочу говорить про этот сериал, он просто дико скучный. Не ожидал я такого после Баккано.
Ну, зато потом я недельки за две успел наконец-таки нагнать прошлый (и позапрошлый) сезон... как бы мне ещё на все пропущенные подкасты собраться... ох.

Так... Ну, начну с Альдноа. Не взлетел, если в кратце. Сценаристы не вытянули. Все персонажи нисколько не развиваются, белобрысый дегенерат разве что под конец вообще с катушек съехал. Куча до ужаса предсказуемых вот-э-твистов, а остаток непредсказумых - сплошной фейспалм. Да, смотрелось это всё довольно бодро, хотя те же схватки, раз за разом проходящие по одной и той же схеме, под конец уже несколько подзадолбали. Задолбали бы и раньше, пожалуй, если бы не отличное исполнение в плане режиссуры и музыки. Отдельное фи тому, что даже не намекнули, что же там за альдонах-пауэр такой был. Если омнипотентная чаша грааля источник бесконечной энергии, например, то не понятно, почему такие технологии нельзя было направить на что-то мирное (уж, извиняюсь, если они бесконечную квантовую телепортацию осилили, то что мешало таким же образом "деликатесную" курятину клонировать?) Отличный был потенциал у сериала, блин.

Дальше Бахамут. Тут совсем всё плохо. Под конец хотелось уже просто промотать эту дребедень. Жуткое разочарование на контрасте с первыми отличными сериями. Я тогда ещё писал, что когда они делали своего рода роад-муви, получалось замечательно, как только начинался глобальный сюжет - хоть вешайся. В результате, когда они этот "сюжет" развернули на полную катушку, сериал стал практически несмотрибельным. Ему б хотя бы музыку из альдонаха, ага.

Лог Горизонта. Лог эта хорошооо, лог это пяяяять........
Почти после каждой серии разворачивался такой внутренний диалог: "Тыыык... Опять за 20 минут ничерта не произо... *начинается эндинг* Утихосьпади, какая же Акацки няша! Следующую серию? Конечно же! DATABASE! DATABASE!!!" Изображение
Вот так, наверно, и становятся фанатами каких-нибудь ванписов с нарутами:) Серьёзно, просто полюбились персонажи и как бы плохо не было всё остальное, но смотреть все равно тянет. Ничего нигде про следующий сезон не говорилось?

Апрель. Апрель - прекрасен. Замечательнейшая история, пусть грустная, но светлая, куча забавных персонажей, пусть не особо необычных, но зато таких, которым хочется сопереживать. При этом практически без всяких идиотских истерик (а уж те, что есть, - вполне обоснованны), умилительная рисовка и анимация, про музыку вообще молчу, разумеется (хотя во время их выступлений могли бы трындеть поменьше)... В общем, отрада души моей, а не сериал.

Широбако. Коробка поднадоела где-то серии на пятой. Потом, наверно, досмотрю (а то когда ещё такое выйдет), но пока как-то не тянет. Впрочем, не настолько не тянет, как на Дюрарару.

И, напоследок, паразит. ОМГ, какой же это был тупой сериал Изображение У меня от него истерики бывали порой не хуже, чем от Валврейва, серьёзно. Казалось бы, вот какое-то время всё идёт как надо, и тут ХЛОБЫСЬ! кто-нибудь из персонажей (чаще всего гг) совершает просто невообразимую тупость. В предпоследней серии меня вообще чуть инфаркт не хватил во время "рассуждений" Синички, убивать ли ему опаснейшую тварь, которая может перебить всю ближайшую деревню и будет преследовать его до конца жизни, или нет, "ВЕДЬ ОН ЧАСТЬ ЭКОСИСТЕМЫ!!!" Я просто представить себе раньше не мог, что может быть настолько тупая ситуация. Обошлось, слава богу, иначе я бы не пережил. Причём, сам по себе сюжет довольно прикольный, так что бросать совершенно не хотелось. Изумительный сериал.

В общем, так получилось, что в прошлом сезоне я только досматривал продолжения. Было ещё чего-нибудь интересное хоть? А в этом что-то вообще не знаю пока, что смотреть, кроме Фейта, разумеется:) Надо пойти гайды почитать, что ли.

Ну ладно, о чем мы тут спорили-то... ёк макарёк, придётся чуть ли не всю тему заново читать:)

Мью писал(а):Я чисто случайно наткнулась на тексты о КНДР
Да ну, при чём тут КНДР. Ещё раз, я не говорю, что вся эта Сивилла принципиально невозможна (я понятия не имею, возможна ли она), я говорю, что такие преобразования, какие показаны в психопассе, невозможно совершить одномоментно. Тут ведь и смена политическкого строя, и конституции, и человеческой психологии, и жизненного уклада, и чёрт его знает скольких ещё аспектов, не говоря уже о тотальной реструктуризации всех административных институтов... Не делается такое с ноля за 10-20 лет, это не флаг на здании местной мэрии сменить. Можно не быть экспертом по социологии, конечно, как не быть архитектором, например, но глядя на какой-нибудь небоскрёб, не так уж трудно прикинуть, что за неделю такой не строится. КНДР, к слову, не из современной Японии или России вдруг появился, а из нищей колониальной Кореи начала 20го века, после нескольких подряд разрушительных войн, японской аккупации, раздела на зоны вляния между сверхдержавами и десятилетий идеологической обработки населения.

Мью писал(а):Не так это всё просто.
Ну так а я, собственно, о чём.

Мью писал(а):Просто однажды можно проснуться совсем в другом государстве и так в нём и жить, а довольный ты этим или недовольный - неважно.
Другое государство не с бухты-барахты появляется, а уж жить в нём или нет - вопрос, весьма зависящий об обстоятельств, если ты не фаталист, конечно. Я могу быть много чем недоволен в России, но чтобы взять в руки автомат и пойти отстреливать всех, кто со мной не согласен, мне понадобится довольно увесистая причина. Каковая "однажды вдруг" обнаружилась у жителей восточной Украины, например.

Мью писал(а):Ну дык этот вопрос в сериале вообще не осветили
И слава Будде, есть подозрение, что тот ещё бред получился бы.

Мью писал(а):Видимо, тогдашнего правителя авторы Сивиллы убедили в том, какая она офигенная, народу тоже это дело красиво подали. А подробности, как обычно, выяснились потом, когда давать задний ход стало поздно.
"Извините, мы тут собираемся провести экспериментик над всем населением вашей страны, выходящий за рамки любых норм и приличий, вы не против? Да, суть мы вам не расскажем, но не могли бы вы под это дело чуток поменять конституцию, а?" Представляю себе эту картинку:)

Мью писал(а):Это как с Марксом: можно повлиять книжкой на историю - а можно и не повлиять.
О, так, значит, можно всё-таки повлять? Ок, уже прогресс:)

Мью писал(а):Про учебники какой истории речь? Той, в которой все бунты имели положительный итог
Ну где ж я такое говорил? 0_о
Я говорил о том, что в истории полным-полно примеров народных бунтов и волнений, для иллюстрации того факта, что далеко не все люди - покорные фаталисты. А вовсе не для того, чтобы тебя убедить, что "государство может долго существовать, даже если очень много граждан ему не рады". Существовать-то может, а вот никак на этих граждан не реагировать - не получится даже теоретически. И означает это, что любой бунт, и не важно, "получился" он, как в 17ом (ты это серьёзно или в шутку, кстати?), или нет, всегда оказывает влияние на историю. Чего тут такого неочевидного, я не понимаю, если честно.

Мью писал(а):А кто сказал, что оно не менялось в процессе? В том числе и критерии определения "потенциальных преступников".
Критерии-то можно поменять, а вот природу людей так быстро поменять не получится. Скорости смены поколений элементарной не хватит.

Мью писал(а):Пошли бы, может, и многие, но по первому разу почти каждого любопытного бы хорошо стошнило.
Да никого бы там особо не стошнило. Сильно впечатлительные люди есть, конечно, но их совсем немного на самом деле, больше показухи, как правило. Так что никуда мы особо не ушли от средневековья. Да и о каком средневековье идёт речь, если в Англии, например, публичные казни были отменены только в конце 19го века, если мне склероз не изменяет?

Хех, сказал всего лишь в своё время, что психопасс - хороший сериал, только с глюками в сеттинге, а оно вон аж во что выросло:) Это мне напомнило один прикол из обсуждения Аватара:

"Из наблюдения за одним из форумов:
— 200 страниц обсуждения,
— приведены ссылки на:

выписку из устава ООН,
сочинения Бенито Муссолини,
материалы Нюрнбергского Процесса,
учебник «Природоведение» за 5 класс
вузовский учебник по квантовой механике
План «Барбаросса» (на немецком языке)
Алиса в Стране Чудес
Наставление по боевому применению вертолета Ми-24

и всё для того, чтобы доказать, что «Аватар» - пустышка, и совершенно не стоит обсуждения :)"


Мью писал(а):«Дети, это же сказка» (с) Это аллегория, а не инструкция по спасению в метановом апокалипсисе. Задачи ставились авторами совсем иные.
А разве одно другому чем-то мешает?

Мью писал(а):вдобавок я искренне не понимаю, зачем кому-то вообще продумывать и пересказывать особенности функционирования несуществующего (!) магического (!) чего-то там. В смысле, знания о чём-то реальном интересны в образовательных целях, но магии в любом случае нет, и уж точно нет такой, какой её придумал автор, насколько "реалистичной" и "проработанной" он её ни продумывал бы.
Это не с целью поспорить, недоумение просто.
Ну, теперь уж мой черёд недоумевать. Тут дело не только и не столько в "реалистичности", сколько в "интересности". В общем случае сложное всегда интереснее простого. Приведу для примера первое что взбрело в голову - "Стального Алхимика", ты, кажется, говорила где-то, что видела этот сериал. Был там как бы "реалистичный" принцип равноценного обмена в алхимии. А на нём уж и сюжет строился, и экшен, и диалоги, и тд и тп. По-моему, если бы они там просто творили что хотели в любых количествах и без ограничений, то получилось бы куда скучнее.
И разумеется, части сложно устроенного мира должны логично дополнять, а не противоречить друг другу, иначе в них смысла никакого нет. Так что хорошо проработанная вселенная - это всегда серьёзный бонус произведению, не зря же столько людей увлекается всяческими средиземьями, вархаммерами и тд. Взять тот же фейт - он меня, вполне возможно, вообще бы не заинтересовал, если бы я до этого уже не был фанатом других произведений по насуверсу. "Великие герои прошлого сходятся в битве!" - ну бред же? Зато сейчас мне эта идея кажется офигенной, потому что знаю, что за ней стоит, и как оно работает.

Мью писал(а):остаётся унылой графоманией ни о чём
Мью писал(а):кроме Фейта, в котором опенинг - лучшее, что там есть
Мью писал(а):просто сделано это убого, а за диалоги такие убивать надо любой книжкой по сценарному мастерству
Вот хоть убей, не понимаю, за что ты так на него взъелась, ну скучно тебе и скучно, бывает. А уж чтобы так, книжкой, да по мастерству, охехё... Что ж тогда с авторами альдонахов-бахамутов делать, аж страшно представить Изображение

Мью писал(а): В "Эрго Прокси", допустим, какие-то хвилосовские вопросы и сбор общей картины из намёков, в Фейт/Зеро - психология персонажей и то, как им автор даёт по шапке за проявления ихних тараканов и ошибки
Стоп, тебе понравился Зеро, потому что персонажам давали по шапке? Эй, вспомни первую половину, никаких шапок там не было! :) Но с тем, что персонажи там были лучше, я, в общем-то, вполне согласен, хотя тут вопрос строго индивидуальный, не удивлюсь, если кому-нибудь Широ с Рин показались интереснее Ирисфиль с Кирицугу.

Мью писал(а):а в классическом Фейте что? Будни воюющей школоты?
Ты так пишешь про воюющую школоту, как будто это что-то плохое:)
Ну, на этот счёт Шутов хорошо написал:
"Вот только война в игре не самое главное. Основная идея визуальной новеллы – раскрытие образа Героя через Щиро Эмию и его взгляд на происходящее. В каждом из трёх альтернативных рутов игры мы видим разного Щиро, по-разному реагирующего на мир. В Fate он идеалист, чьё желание защищать остальных порой способно заработать ему премию Дарвина. В Unlimited Blade Works Щиро начинает осознавать, что его понятия «героизма» не совсем соотносится с реальностью. Heaven’s Feel – крушение всех идеалов."
Вообще, Зеро просто эксплуатирует те же идеи, только всё происходящее сделали серьёзным-пресерьёзным, мрачным-премрачным. Получилось-то здорово, никто не спорит, только это не проблема оригинала.

Мью писал(а):А причём тут ты? Я про себя пишу и про то, что мне не нравится. Почему это тебя должно переубедить, если сериал нравится, не понимаю. Я думала, у нас тут обмен мнениями, а не обвинения в верблюдовости
М? Это я в сердцах, наверное:)

Мью писал(а):Я писала об этом же в эпизоднике на ЭП: если какая-то скучная и непонятная сцена станет понятной после просмотра всего, что будет дальше, то от этого она не перестаёт быть скучной и непонятной.
Ну, это когда как. Если незначительный, казалось бы, диалог выявляет какой-то нюанс в характере персонажа, а он в свою очередь играет роль в повествовании, то чем же это плохо? Да, я сейчас уже исхожу с позиции человека, знакомого с сюжетом, мол, вот эта мелочь вот так раскроется, а эта вот так сыграет, но ведь в оригинальной новелле было то же самое, и не припомню я, чтобы мне было скучно.

Мью писал(а):А в данном случае отсылки к "подождите, вот дальшеее..." показывают, что сериал ориентирован на фоннатов, а новым зрителям - "скатертью по...", как писали в эпизоднике.
И писалось это человеком, вообще не знакомым с насуверсом, к слову.

Мью писал(а):И это весьма печально. Не должна быть экранизация набором движущихся иллюстраций для прочитавших.
Ну, во-первых, почему не должна? Если уж фанатов действительно дохрена, они могли бы и просто откровенную поделку выпустить, её бы всё равно раскупили. А во-вторых, этот сериал вовсе никакой не набор иллюстраций, есть огромное число ньюфагов, которые смотрят с удовольствием.

Мью писал(а):уфотейблы просто херовые экранизаторы
Вот это просто сразу нет.
Повторюсь который раз, UBW - это самая слабая арка из самого слабого произведения Киноко Насу (имхо, разумеется), но этого вполне хватило, чтобы выдать один из лучших сериалов года.
У уфотейблов было два варианта, как подойти к экранизации (не считая вариант с поделкой, как у Динов). Первый: снять максимально близко к оригиналу, насколько это вообще возможно в рамках тв-показа, качественно передав все достоинства и недостатки истории. Вариант беспроигрышный, по сути своей. Второй: забить на оригинал и писать собственный "сюжет по мотивам", смешав и соединив лучшие моменты разных арок. Вариант крайне рискованный. К примеру, я хоть и надеялся на такой ход, и давно уже сложил себе картинку, как соединить UBW c HF, чтобы это выглядело гармонично, но чуть что пошло бы не по моим представлениям, и я оказался бы разочарован. А уж чуть более радикально настроенные фанаты так вообще бы сожрали с потрохами, а то и заранее предали анафеме. Ты бы видела как дотошно некоторые относятся даже к тем микроскопическим измениениям, какие изредка проскакивают в новой экраизации. Так что уфотейблы выбрали первый вариант и правильно сделали. А уж бонус в виде акцентуализации особенностей персонажей (тот самый фансервис для фанатов, о котором все столько трындят) так вообще получился выше всяких похвал. Хотя с цундерностью Рин несколько перегнули, имхо, ну да не беда.
И это не вспоминая про "красиво рисуют", да (хотя вообще-то это первое, за что отвечает сама студия).

Мью писал(а):так ещё и линию Кирея полностью завалили (я-то думала - он по жизни такой нераскрытый, но фиг: просто его характер показывается через мысли, а не слова, и это перенести на экран ниасилили
Гм... По мне так все его эмоции прекрасно читались в любой ситуациии, нераскрытым он мне даже близко не показался. Наоборот, это же здорово, когда отношение персонажа к происходящему умудряются выразить через через мимолетные движения рук, глаз, интонации и тп, в аниме такое крайне редко встречается. А даже если оно не совсем совпадает с оригиналом, то это всё равно уж никак не проблемы экранизации, разве что как раз для радикальных фанатов (которые, насколько помню, как раз в восторге были все поголовно от экранизации Зеро). Впрочем, как нибудь на днях соберусь и прочитаю всё-таки, что ж там такое страшное он себе думал. Пока что, это странно.

Мью писал(а):вон мотивацию Вельвета в прологе показали, добавив сцену разноса его курсовой Кайнетом, которой в оригинале не было "в прямом эфире", а был чисто авторский текст о том, каков мальчик и как он дошёл до жизни такой).
Ну вот, значит, не везде они зафейлили?
Честно говоря, я бы понял критику уфотейблов, если бы в аниме (да и в кинематографе) было полным-полно прям-таки роскошных экранизаций, от которых и фанаты, и новые зрители одинаково в восторге. Так ведь на деле от каждой второй плюются, за каждую третью грозятся сжечь на костре, а остальные - "ок, потянет".

Мью писал(а):А про рецензию Влад молчит - забыл, что ли?
Кстати, она так и не появилась, или я пропустил? А то не так сильно за новостями на КГ слежу в последнее время. Если не появилась, может, сюда скинешь, почитать-то интересно?

Мью писал(а):Ага-ага, и ведь там так много прекрасного! Я бы хотела увидеть их всех в ММОРПГ, например.
В смысле, ммморпгшку по миру ФМП? А чё, ябсыграл:)
Напомнило мне, как я несколько лет назад проходил Jagged Allience 2, создав себе команду из Соске, Каны, Курца, Мао, Тессы и Калинина, раздав им соответствующие характеристики и перки. Мао, разумеется, была коммандиром-вдохновлятором (через мат, очевидно), Курц - снайпером, Кана - медиком, при этом плохо стреляла и периодически бесилась, выдавая длиннющую очередь куда-нибудь по лесу, а Соске мог утонуть в первом попавшемся болоте (это я про серию в бассейне тогда вспомнил), ну и тд Изображение
А недавно ещё Wasteland 2 проходил похожим способом, только уже с персонажами из Ghost in the Sell :)

ЗЫ - ещё раз (нет, три раза) гоменасай за такую задержку Изображение дооткладывался "на завтра", называется.
Sang13

#32 Мью » 20.04.2015, 10:57

Sang13 писал(а):Ох... Не прошло и полгода, как говорится... Или прошло?
Хе-хе :)

Sang13 писал(а):а ещё, когда пытаешься себя насиловать и смотреть сериал, который вроде как смотреть надо (ну как же! все же будут обсуждать!), но смотреть совершенно не тянет. Это я про Дюрарару.
Я её столько ждала, а потом пару серий посмотрела – и на этом всё заглохло. Тоже как-то… времени не находилось. Может, оно и к лучшему.

Собсно, я вообще всё дропнула по факту, хотя некоторые сериалы всё-таки собираюсь досмотреть (тот же Лог Горизонта), а некоторые – нет (нафиг второй сезон Альдноа). Из мех Валврейв мне намного больше нравился, он был смешной, а Альдной беспросветно унылый. И Бахамут дропнула окончательно: именно что так хорошо всё начиналось, экшен, приключения, прикольная главная героиня и смешные герои, а в итоге что? Я даже до того момента не досмотрела, где она маленькой девочкой оказалась – так что мне повезло. Не хочу этого знать :)
Апрель смотреть не собираюсь, Широбако – возможно… когда-нибудь… А Паразит пусть идёт мимо меня, я рада, что этого не видела. Что-то мне подсказывает, что там ни лулзов валврейвовских, ни Л-11, ну не сюжет же смотреть, в самом деле? Изображение По крайней мере, Валврейв я решила заценить именно из-за подкастов, а Паразита – не потянуло. Это всё-таки показательно, что ничего в пересказе Рабиновича не зацепило, я считаю.

А подкасты я и без сериалов слушала, так даже веселее. Но я вообще под любые подкасты что-нибудь делаю, а не просто сижу, и они фоном идут.

[hr]

Теперь про спор. Ты думаешь, стоит продолжать?.. Я-то тоже всё забыла :)

Хм, ладно…

простыня про ПП и революции
Одномоментно, говоришь… Тебе одно поколение, ВЫРОСШЕЕ при новом строе – не достаточный срок? (Мы, кстати, не знаем, как именно он формировался и менялся за это время – главные герои были маленькими и мало что могли понимать и видеть. Впрочем, через детство Гинозы нам показали, что Сивилла отнюдь не сразу строилась и изменения в процессе были. Краешком совсем показали, но мне хватило.) …Окей, возьмём для примера Россию 1913 и 1933 года – достаточно глобальные изменения? Участие в мировой войне, революция, гражданская, становление нового строя – много всего можно успеть за двадцать лет.

Я так понимаю, тебя смущает то, что новое общество выглядит достаточно стабильным и неизменным – так оно и должно таким выглядеть. А молодёжь и не должна уметь жить по-другому и хорошо представлять себе это другое в голове.

Sang13 писал(а):КНДР, к слову, не из современной Японии или России вдруг появился, а из нищей колониальной Кореи начала 20го века, после нескольких подряд разрушительных войн, японской аккупации, раздела на зоны вляния между сверхдержавами и десятилетий идеологической обработки населения.
Вооот, а что из современной цивилизованной страны может появиться, мы не знаем, нет у нас такого прецедента. (Идеологической обработки, кстати, уж в ПП выше крыши, я не думаю, что корейцы их в этом сильно обскакали. :))

Похоже, мы несколько по-разному это воспринимаем. Ты почему-то считаешь незнакомые и радикально отличающиеся от привычного вещи невозможными. Я же не просто готова поверить в чё попало практически во всё угодно, я и реальные учебники истории читаю с восхищённым матом на тему «Ну нифига себе!» и «Во люди дают! Это ж что у них в мозгах происходило покопаться быИзображение Психопассовое общество мне даже не кажется каким-то особо экзотичным. Мало и криво прописанным – да, но это другой разговор.

Sang13 писал(а):Другое государство не с бухты-барахты появляется, а уж жить в нём или нет - вопрос, весьма зависящий об обстоятельств, если ты не фаталист, конечно. Я могу быть много чем недоволен в России, но чтобы взять в руки автомат и пойти отстреливать всех, кто со мной не согласен, мне понадобится довольно увесистая причина. Каковая "однажды вдруг" обнаружилась у жителей восточной Украины, например.
Вот, кстати, пример того, насколько вдруг всё может вспыхнуть и какой маленькой может быть искра, чтобы начали убивать друг друга люди, которые вчера и помыслить об этом не могли и уж точно ничего подобного не хотели. Никто не хотел, кроме политиков и кучки маргиналов, однако ж вот.
И я не помню, где ты живёшь – но я знаю, что эта причина существует не меньше десятилетия (да, в меньшей степени, но ведь и до Ющенко вся эта обстановка была…) И десять лет назад искра оказалась недостаточной и пожара не вышло. А мог быть уже тогда. Всё вариативно очень.

Sang13 писал(а):Цитата Мью ()
Ну дык этот вопрос в сериале вообще не осветили

И слава Будде, есть подозрение, что тот ещё бред получился бы.
Вот с этим не спорю. Подозреваю, Уробочи не просто не умеет эти вещи, но ещё и относится к ним с не меньшим пофигизмом, чем я :) Потому и не прописывает, не лезет в то, что ему сложно и не интересно.

Sang13 писал(а):"Извините, мы тут собираемся провести экспериментик над всем населением вашей страны, выходящий за рамки любых норм и приличий, вы не против? Да, суть мы вам не расскажем, но не могли бы вы под это дело чуток поменять конституцию, а?" Представляю себе эту картинку:)
А чего представлять, я ведь уже предложила, в каком месте учебники истории открывать Изображение *серьёзно, сижу и хихикаю* Экспериментик, да… Строить общество при помощи машины безумного учёного, строить общество по не менее смелым книжкам покойного экономиста – мне продолжать аналогию? ;)
История – достаточно шизанутая штука, и глобальные изменения подчас зависят от таких мелочей…

Короче, я не понимаю, чем машина хуже книжки. Она как-то даже… солиднее. А если как следует пропиарить и поставить у руля энтузиастов (кстати, Сивиллу ввели после какой-то войны или мою память глючит?) – то ещё не то можно провернуть, рычаги-то у них есть.

Sang13 писал(а):О, так, значит, можно всё-таки повлять? Ок, уже прогресс:)
О, значит, про книжки мы уже говорили? А о чём мы именно в этой ветке? Я потеряла нить.

Но, собсно: это как анекдот про блондинку и динозавра – или встретитт, или не встретит. Общество может быть достаточно пассивным или достаточно уставшим после предыдущих потрясений, чтобы проглотить предложенный салатик. Но можно и раскачать, и кучка энтузиастов может сделать безумные вещи. А может и не сделать. На самом деле, не такой уж большой должна быть эта кучка… вопрос в том, что она-то должна считать, что нечего терять и можно рисковать достаточно сильно.

Так о чём мы говорили? :о)

Sang13 писал(а):Ну где ж я такое говорил? 0_о
Я говорил о том, что в истории полным-полно примеров народных бунтов и волнений, для иллюстрации того факта, что далеко не все люди – покорные фаталисты. А вовсе не для того, чтобы тебя убедить, что "государство может долго существовать, даже если очень много граждан ему не рады". Существовать-то может, а вот никак на этих граждан не реагировать – не получится даже теоретически. И означает это, что любой бунт, и не важно, "получился" он, как в 17ом (ты это серьёзно или в шутку, кстати?), или нет, всегда оказывает влияние на историю. Чего тут такого неочевидного, я не понимаю, если честно.
А, во, нашла нить. Не, смотри, если переросло в бунт… если его качественно подавят, то основным итогом станет наказание невиновных и награждение непричастных; но может и выстрелить, ага.

Прикол в том, что до бунта могут десятилетиями идти кухонные разговоры и выступления в стиле «пошумели и разошлись». Ты знаешь, сколько раз за свою жизнь я слышала разговоры об отделении Крыма? И даже отдельные… движения в эту сторону, скорее дёрганья, но всё-таки происходили. В 2005 – однозначно. Прикинь, этого недостаточно. В 2014 для тех «настоящих буйных» в Крыму всё очень удачно сложилось, а могло и не (рекомендую заценить это видео – не авторский текст, а интервью с ключевыми участниками – хорошо видно, насколько шаткой была вся эта авантюра и в каком они сами офигении, что она удалась; кстати, одну из них, Ольгу Тимофееву, я знаю лично, она преподавала на кафедре, где я училась, и уже тогда имела очень активную гражданскую позицию :)). В общем, оно могло не взлететь, и всё бы закончилось, как всегда; не в первый раз, чай. Однако получилось, и уже после – рвануло. А могло и не. Когда стало ясно, что это – возможно, активисты рискнули и в других местах. И то: заметь, в Донецке и Луганске склалось, а в Харькове – нет (там административные здания захватили, но не удержали, я не знаю подробностей), хотя и обстановка, и менталитет жителей ничем не отличаются, и, более того, именно Харьков всегда рассматривали как центр отделившегося государства, бо у него опыт есть в этом качестве, и в 2005 именно Харьков был в центре движухи… несостоявшейся движухи, как ты понял. Как блондинка и динозавр, да: или встретит, или нет, вероятность 50%.

И да, покорные и пассивные простые люди могут взять в руки автоматы – проблема в том, что кто-то должен их повести, сказать «чуваки, не ссыте, всё под контролем, у меня есть план и ваши действия не будут бессмысленными» – просто чтобы идти не в одиночестве, а в большой бодрящей друг друга компании. В противном случае нужен не автомат, а киллдозер – и то результат одиночки будет… очень критично отличаться, даже если он будет вообще.

Ты говоришь, что люди не будут терпеть. Чтобы не было недопонимания: ты представляешь себе это мироощущение человека, который терпит (именно глобальные вещи)? Я пытаюсь тебе его объяснить, бо мне оно знакомо шкурно.

Sang13 писал(а):Критерии-то можно поменять, а вот природу людей так быстро поменять не получится. Скорости смены поколений элементарной не хватит.
Об чём ты? Для чего не хватит?

А по поводу казней – да брось, это тебя, может, и не стошнило бы, а люди в обмороки в морге на вскрытии падают. Зрелище уж больно непривычное и связанное с фобиями, которые мы впитываем с детства (да даже кровь, казалось бы, банальнейшая вещь, некоторых вгоняет в истерику – и они не притворяются, нет). А средневековые люди не впитывали. Да, если посмотреть и понюхать достаточное количество трупов, крови и пытаемых людей, эти различия сглаживаются – но для этого обширная практика нужна, которой мало кто может… гм, похвастаться. А в первый раз – будет как в первый раз, а не как в сотый, и удовольствие принесёт только законченным садистам.

простыня про Фейты и критерии качества
…Теперь по поводу Ерго Прокси и проработанности сеттинга. Для ТЕБЯ это плюс, да. А мне параллельно. Гораздо более значимый плюс для меня – проработанность и достоверность персонажей, которую ты, как я подозреваю, даже не оценишь, судя по тому, что ты говорил о картонности и что для тебя живые люди не менее загадочны, чем персонажи ;) Спор физиков с лириками, ага. :) Достоверность персонажей против достоверности технической части. По мне так, отсутствие первого губит произведение намного вернее и заметнее. Ты можешь возразить, что хорошо бы и то, и то. :) Прикол в том, что и я, и ты по-настоящему заметим только один из этих двух критериев (у тебя один, у меня другой), про второй же, конечно, выскажемся в духе «ну, тоже бы не помешало, лучше ведь, когда всё хорошо» – но ведь не заметим провисания по незначимому критерию (разве что там совсем плохо дело)! И будем искренне считать произведение достаточно хорошим, если в нём качественен важный для нас параметр.

Ну, то бишь, я о том, что для меня логика мира должна быть, но в ЭП её нет, и меня это устраивает, а у тебя обоже, так ведь не бывает!!! Но если смотреть психологию персонажей, ситуация обратная будет: для меня там «обоже, так не бывает» убьёт всё удовольствие, а у тебя будет – люди как люди, что не так-то?
Вот в новом Фейте они говорят не по-человечески, а как сценаристу нужно было – мы же, кажется, спорили об этом на КГ? Тебя устраивает, я так понимаю. А для меня это такое… отсутствие принципа равноценного обмена в алхимии, что я не досмотрела даже первую половину, сломавшись об эти диалоги.

За то и взъелись на УБВ. И потому мы настолько по-разному оцениваем этот многострадальный сериал: у тебя «Какой потрясающий сеттинг!», у меня «О ужас, говорящие картонки!» Что мне та магия, если они не живые? В Зеро к сеттингу доложили психологических самокопаний от дяди Гена, вот меня и вштырило :) Вернёмся к моему спичу про физиков и лириков: в редких произведениях прекрасно всё, но мы ведь оцениваем в первую очередь самое главное для себя, потому оценки порою разбегаются так драматически. ;) Наше отношение к Фейту тому прекрасная иллюстрация: там провалено то, что дорого мне, а в ЭП – наоборот, например. Потому и спорить нет смысла.

Sang13 писал(а):Стоп, тебе понравился Зеро, потому что персонажам давали по шапке? Эй, вспомни первую половину, никаких шапок там не было! :) Но с тем, что персонажи там были лучше, я, в общем-то, вполне согласен, хотя тут вопрос строго индивидуальный, не удивлюсь, если кому-нибудь Широ с Рин показались интереснее Ирисфиль с Кирицугу.
Что ты, я не садистка :) Шапка – лишь один вариант развлечения обращения с персонажами, но главное – что о них есть что рассказать, их интересно понимать, разбираться в них, как ты разбирался в магической системе. Которая, кстати, для меня не интересна сама по себе, ага, ты понял правильно: если у этого знания нет практического применения, то не факт, что я вообще захочу в него вникать чисто ради удовольствия. Нет, бывает, но далеко не всегда; зато человеческие мотивы разбирать по винтикам – этот процесс меня штырит вне зависимости от прочих условий и условностей типа прописанного мира и магической системы. Вот она, разница. Айрис – неудачный пример, кстати; она няша, и это почти всё, что о ней можно сказать. :) Зато Кирицугу – он мне НЕ приятен как личность, но в нём хотя бы есть что-то, характер (а не штамп из одного слова!), эволюция, причём отличающаяся от стандартного «он был обычным школьником и не умел биться, но превозмог и всех победил» и душевных метаний на тему «драться или не драться» у того же школьника, причина которых – его попадание в непривычные условия и в опыт, который он со своим школьным бэкграундом не сразу может переварить. Короче, банально.

В общем, то, что я вижу в зеровских персонажах – надеюсь, когда-нибудь я напишу статьи о них, как давно хотела, тогда, возможно, ты поймёшь, о чём я.

Sang13 писал(а):Ну, на этот счёт Шутов хорошо написал:
"Вот только война в игре не самое главное. Основная идея визуальной новеллы – раскрытие образа Героя через Щиро Эмию и его взгляд на происходящее. В каждом из трёх альтернативных рутов игры мы видим разного Щиро, по-разному реагирующего на мир. В Fate он идеалист, чьё желание защищать остальных порой способно заработать ему премию Дарвина. В Unlimited Blade Works Щиро начинает осознавать, что его понятия «героизма» не совсем соотносится с реальностью. Heaven’s Feel – крушение всех идеалов."
Вообще, Зеро просто эксплуатирует те же идеи, только всё происходящее сделали серьёзным-пресерьёзным, мрачным-премрачным. Получилось-то здорово, никто не спорит, только это не проблема оригинала.
Всё это очень замечательно (без шуток), но до этой красоты надо добираться через ужасссную графоманию; к тому же, ИДЕЯ раскрывается только тем, кто видел все три рута, так что даст аниме?
Зеро, кстати, совсем не о том, разве что ну очень обще смотреть – причём только на Кирицугу, игнорируя все остальные линии.

Sang13 писал(а):Ну, это когда как. Если незначительный, казалось бы, диалог выявляет какой-то нюанс в характере персонажа, а он в свою очередь играет роль в повествовании, то чем же это плохо?
Это – не плохо. Но я уже и в Медведях повторила ту же мысль: СПГС-детали, проясняющие что-то постфактум – это второй слой, а должен быть и первый. Если автор не может совместить два слоя, чтобы и при первом просмотре персонажи не выглядели картоными идиотами (проблема Фейта) или чтобы зритель не заснул, потерявшись в происходящем полностью (проблема первых серий юримишек и некоторых мест эргопрокся) – то это косяк автора, а отнюдь не зрители плохие попались.

Sang13 писал(а):И писалось это человеком, вообще не знакомым с насуверсом, к слову.
Что, правда? И предыдущую экранизацию не смотрел, и фанаты ему ничего не рассказывали? Ну, значит, он один такой.

Sang13 писал(а):Ну, во-первых, почему не должна?
Ох, ну извини. Никто никому, естественно, ничего не должен. Быть хорошим качественным произведением – в том числе.

Но ты ведь противоречишь сам себе: сначала говоришь, что диалоги становятся осмысленными и не убогими, только если знать спойлеры. Я, допустим, верю на слово и делаю вывод, что это произведение – только для тех, кто в теме (а не просто унылая графомань, как я подумала изначально). Однако следом ты говоришь, что оно не для фанатов, а для всех: есть же люди, которым нравится! Я делаю вывод, что эти люди просто не требовательны и их устраивает кастрированная версия диалогов (возможно, им нужен экшен и задница Рин?).
Что в этой цепочке рассуждений не так?

Sang13 писал(а):Вот это просто сразу нет.
А я говорю – да. И помню, что выше писала, что именно они продолбали в экранизациях (в Зеро – в том числе). Умение экранизиновать произведение – это не только красивые картинки и дословное цитирование диалогов. Хотя фанаты первоисточника обычно считают иначе.

Sang13 писал(а):А уж чуть более радикально настроенные фанаты так вообще бы сожрали с потрохами, а то и заранее предали анафеме. Ты бы видела как дотошно некоторые относятся даже к тем микроскопическим измениениям, какие изредка проскакивают в новой экраизации. Так что уфотейблы выбрали первый вариант и правильно сделали.
Да кто бы спорил, фанаты такие фанаты… Но это к вопросу, для кого оно снимается.

Sang13 писал(а):Гм... По мне так все его эмоции прекрасно читались в любой ситуациии, нераскрытым он мне даже близко не показался. Наоборот, это же здорово, когда отношение персонажа к происходящему умудряются выразить через через мимолетные движения рук, глаз, интонации и тп, в аниме такое крайне редко встречается.
Ты это серьёзно сейчас? Я же написала: он мне был абсолютно не понятен, пока я не начала читать ранобе, где приводились его мысли. Восприятие персонажа у меня поменялось РАДИКАЛЬНО. Какие там движения рук…
И погоди: ты на момент просмотра Зеро читал/смотрел ФСН?
И второе: что именно ты думаешь о Кирее? Зачем он вообще во всё это ввязался, как относился к отцу, к Токиоми и тому, что для них делает?

Sang13 писал(а):Честно говоря, я бы понял критику уфотейблов, если бы в аниме (да и в кинематографе) было полным-полно прям-таки роскошных экранизаций, от которых и фанаты, и новые зрители одинаково в восторге. Так ведь на деле от каждой второй плюются, за каждую третью грозятся сжечь на костре, а остальные - "ок, потянет".
Мне похлопать им в ладошки за то, что их экранизация – хотя бы не говно? Наверное, я слишком требовательна.

Sang13 писал(а):Кстати, она так и не появилась, или я пропустил? А то не так сильно за новостями на КГ слежу в последнее время. Если не появилась, может, сюда скинешь, почитать-то интересно?
Мы решили, что я буду её переписывать :) А я со своими болезнями всё никак. К тому же, полезла эпизодники на онгоинг писать, теперь и там все сроки упустила.

Кстати, про тот самый онгоинг. Опять СПГС-трава, хотя не то чтобы эта мне по вкусу, в отличие от Эрго Прокси, просто копаться интересно… В итоге единственный сериал сезона, который я хотя бы не бросаю. Yuri Kuma Arashi, если что (ахтунг: про первую серию не я писала, остерегайтесь подделок!)

Sang13 писал(а):В смысле, ммморпгшку по миру ФМП? А чё, ябсыграл:)
Не, в смысле, как в "лохе горизонтальном" – попаданство унутрь. И чтобы персонажи вели себя согласно своим богатым внутренним мирам в этой необычной ситуации Изображение

Sang13 писал(а):ЗЫ - ещё раз (нет, три раза) гоменасай за такую задержку Изображение дооткладывался "на завтра", называется.
Ничё, я в кои-то веки побывала в шкурке тех людей, которых сама периодически динамлю с ответами :)


з.ы. Ну и, поскольку за время твоего ответа )) предыдущая ссылка на логовский опенинг накрылась, DATABASE DATABASE просто необходимо вставить ещё одну, потому что без этого DATABASE DATABASE обсуждение будет неполным! Изображение
phpBB [video]
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#33 Sang13 » 19.05.2015, 14:07

Мью писал(а):Я её столько ждала, а потом пару серий посмотрела – и на этом всё заглохло. Тоже как-то… времени не находилось. Может, оно и к лучшему.
Так это я первый сезон дропнул, что бы со мной на втором творилось, страшно представить (если по обсуждению в подкастах судить).

Мью писал(а):А подкасты я и без сериалов слушала, так даже веселее. Но я вообще под любые подкасты что-нибудь делаю, а не просто сижу, и они фоном идут.
Ага, аналогично. Только я ещё спойлеров боюсь, так что не слушаю их, пока не посмотрю обсуждаемые серии.

Мью писал(а):И Бахамут дропнула окончательно: именно что так хорошо всё начиналось, экшен, приключения, прикольная главная героиня и смешные герои, а в итоге что? Я даже до того момента не досмотрела, где она маленькой девочкой оказалась – так что мне повезло. Не хочу этого знать :)
Ох, да. Помню, там одна из сцен, где она сидела на столе и обжиралась (другого слова не подобрать) всем, до чего дотянется, вызвала у меня уже просто физическое отвращение, и это вместо умиления по задумке авторов. Повезло тебе, что ты этого не видела:)

Мью писал(а):А Паразит пусть идёт мимо меня, я рада, что этого не видела. Что-то мне подсказывает, что там ни лулзов валврейвовских, ни Л-11, ну не сюжет же смотреть, в самом деле? 58 По крайней мере, Валврейв я решила заценить именно из-за подкастов, а Паразита – не потянуло. Это всё-таки показательно, что ничего в пересказе Рабиновича не зацепило, я считаю.
В этом плане жаль, что Лев с Михаилом его рано дропнули. Лулзы там были, но да, не такие жизнерадостно-тупые, как в Валврейве, а просто тупые. А вот Л-11 там был всё-таки, Муги - няша.

Мью писал(а):Кстати, про тот самый онгоинг. Опять СПГС-трава, хотя не то чтобы эта мне по вкусу, в отличие от Эрго Прокси, просто копаться интересно… В итоге единственный сериал сезона, который я хотя бы не бросаю. Yuri Kuma Arashi, если что (ахтунг: про первую серию не я писала, остерегайтесь подделок!)
О, а я как раз после того эпизодника и решил не смотреть этот сериал. Хотя предыдущая работа этого режиссёра (Mawaru Penguindrum) мне в своё время очень понравилась. Ну, теперь повод будет посмотреть всё-таки. Займусь на днях.
Что-то мой список всякого замечательного, чем надо заняться "на днях", имеет в последнее время нездоровую тенденцию разрастаться в геометрической прогрессии.
Изображение

Ок, к нынешнему, совсем печальному сезону.

Ore Monogatari. Что тут сказать? Это миииило!.. Главный герой - халкообразное чудовище, способное напугать окружающих до икоты одним своим видом, но на самом деле он очень-очень добрый и хороший. Главная героиня - мииииилая маленькая девочка, которую главный герой раз за разом спасает из горящих зданий, от падающих балок и извращенцев, и она тоже очень добрая и хорошая, а ещё вкусно готовит. Друг главного героя - холодный и отстранённый красавец, который раз за раз отказывает всем вешающимся на него девочкам, но на самом деле он (угадайте) тоже очень добрый и хороший.
Сахарность этого сериала зашкаливает за все разумные пределы, но боже мой, как это миииииило!...
Если без всякого сарказма, то это действительно добрый и хороший да твою ж мать сериал, который умудряется довольно быстро двигать сюжет и периодически забавляет творящимся вокруг героев апокалипсисом. Можно прописывать вместо антидепрессантов. или сыпать в чай

Yahari Ore no Seishun Love Comedy wa Machigatteiru. Zoku. Тяжело же быть японцем, которого заставили придумывать яркое и запоминающееся название.
Я, в приниципе, с удовольствием смотрел первый сезон, хоть и без особого восторга, и моё отношение с тех пор не переменилось. Оно Ок. OreGairu - это свого рода попытка взглянуть на жанр романтической комедии под несколько новым углом. Главный герой - асоциальный тип, который по задумке авторов должен был стать своего рода Л-11 в мире всяческих школьных взаимоотношений. Рассуждения о банальности и бессмысленности всего происходящего прилагаются. Авторы очень стараются ставить персонажей во всякого рода щекотливые ситуации, или заставлют их решать вполне стандартные проблемы не самым стандартным путём. Получается это с натяжкой, если честно. Где-то скучновато, где-то возникают проблемы с логикой, но в общем и целом - попытку можно всё-таки зачесть. Говорят, что экранизация слишком торопится, и книга, как всегда, лучше. Охотно верю. А вот комедийная часть этого "нескладывающегося ромкома" - совершенно никакущая, и тут уже сложно придумать оправдания. Шутки, исход которых предугадывается чуть не за минуту до самого панчлайна, плюс набор постоянно повторяющихся стереотипных прибауток, вроде "О боже, этот мальчик такой милый, что я всё время забываю, что он не девочка!" - это просто очень плохо.

Nagato Yuki-chan no Shoushitsu. Я люблю слайсы и романтику. И у меня острая ностальгия по "меланхолии Харухи Судзумии". Но пересматривать её четвёртый раз - не вариант. А ещё в этом сезоне практически нечего смотреть. Ок, вроде подобрал достаточно оправданий, почему до сих пор не дропнул эту тягомотину.

Больше вообще ничего не заинтересовало. Мда. Сезон ромкомов и уныния.
Один лишь Fate - отрада души моей. Там школьников лупцуют, тычут носом в свои глупые идеалы и вертят в собственных интересах все, кому не лень. Один лишь минус - не умирают школьники, пока их не убьёшь:)

Мью писал(а):Ты думаешь, стоит продолжать?.. Я-то тоже всё забыла :)
Нда, мы там местами уже совсем в неведомые дали забрались:) Надо бы это как-то закруглять потихоньку. Ну, пока вот:

простыня раз
Мью писал(а):Одномоментно, говоришь… Тебе одно поколение, ВЫРОСШЕЕ при новом строе – не достаточный срок?
Ок, если отобрать годовалых младенцев у матерей, вывезти их на необитаемый остров, воспитывать с помощью роботов-нянек и должным образом фильтровать всех девиантов, то фиг знает, может и достаточный. А вот в масштабах гигантской страны (а населения в Японии лишь чуть меньше, чем в России, чисто для напонимания) провернуть такое просто нереально.

Мью писал(а):Впрочем, через детство Гинозы нам показали, что Сивилла отнюдь не сразу строилась и изменения в процессе были. Краешком совсем показали, но мне хватило.
А я уже что-то совсем не помню этого момента, может, пропустил даже, ок.

Мью писал(а):Окей, возьмём для примера Россию 1913 и 1933 года – достаточно глобальные изменения? Участие в мировой войне, революция, гражданская, становление нового строя – много всего можно успеть за двадцать лет.
Во-первых, опять-таки, стартовые точки совершенно разные. Во-вторых, почему 1913й, а не 1905й, например (первая русская революция), или вообще середина 19го века (зарождение марксизма, который, между прочим, тоже не на пустом месте зародился)? В-третьих, нет, по сравнению с ПП изменения для простых рабочих и крестьян, т.е. подавляющей части населения, были далеко не такими масштабными и далеко не во всём негативными, и, как я заявлял ещё в начале этого спора, продвигались они под лозунгами освобождения от "гнёта империализма", а не наоборот, "давайте все будем подчиняться Великой Компьютере" (опять меня на футураму занесло Изображение ). Ну, и в-четвёртых, да, нельзя забывать, что и эти изменения дались ценой затяжной и кровопролитной гражданской войны, плюс неслабеньких таких репрессий (пусть у нас и любят раздувать их до каких-то космических масштабов, но, с другой стороны, не говорить же, что их совсем не было).

Мью писал(а):Вооот, а что из современной цивилизованной страны может появиться, мы не знаем, нет у нас такого прецедента.
Тут спору нет, не знаем. Можно тридцать раз ронять кирпич, и это не будет означать, что в следующий раз он не взлетит вверх (но предположить-то можно, что такого скорее всего не произойдёт, правда?)

Мью писал(а):Идеологической обработки, кстати, уж в ПП выше крыши, я не думаю, что корейцы их в этом сильно обскакали.
Зато запрещать интернет, например, несколько проще, когда его и так ни у кого нет. А теперь представь себе подобный запрет в современной Японии.

Мью писал(а):Ты почему-то считаешь незнакомые и радикально отличающиеся от привычного вещи невозможными.
Опять 25 :) Повторяю, я не говорю, что мир ПП принципиально невозможен, даже не берусь судить на этот счёт. Я говорю, что невозможно (ок, крайне маловероятно, так точнее будет) построить его такими темпами, как показано в сериале. Собственно, в этом ляп и заключается, им достаточно было всего лишь не делать никаких временных привязок (как сделали в Эквилибриуме, например), и тогда причины для спора, по большому счёту, и не возникло бы. Этот ляп (как и практически полное отсутвивие информации об устройстве и принципах работы Сивиллы) говорит о том, что сами создатели сериала имеют лишь очень отдалённое представление о собственном сеттинге. Всё равно что мысленный эксперимент из разряда "а давайте представим мир без силы трения". И да, с моей точки зрения, это существенный недостаток. Я даже не говорю, что так делать ни в коем случае нельзя, просто лично я люблю, когда всё логично и продумано до мелочей, тем более, когда произведение претендует на хоть какую-то серьёзность.

Мью писал(а):Я же не просто готова поверить в чё попало практически во всё угодно, я и реальные учебники истории читаю с восхищённым матом на тему «Ну нифига себе!» и «Во люди дают! Это ж что у них в мозгах происходило покопаться бы!»
Правда? :) Это прикольно, потому что моё удивление, как правило, вызывала ровно противоположная причина: "Надо же, столько тысяч лет прошло, а люди ничерта не изменились" :)

Мью писал(а):Психопассовое общество мне даже не кажется каким-то особо экзотичным. Мало и криво прописанным – да, но это другой разговор.
Ну вот, не так уж мы и далеки в оценках, получается.

Мью писал(а):Вот, кстати, пример того, насколько вдруг всё может вспыхнуть и какой маленькой может быть искра, чтобы начали убивать друг друга люди, которые вчера и помыслить об этом не могли и уж точно ничего подобного не хотели. Никто не хотел, кроме политиков и кучки маргиналов, однако ж вот.
Я потому и поставил "вдруг" в кавычки, что никакого "вдруг", разумеется, не бывает. Да, можно быть недовольным, а можно быть НЕДОВОЛЬНЫМ, и перешагнув некоторую критическую массу, человек уже не бурчит на кухне, а берёт-таки в руки автомат (или вилы, тут уж как получится). Да, разумеется, лидеры важны. Но будь ты хоть трижды гениальным лидером, люди не пойдут за тобой, если не увидят для того основательных причин. Поэтому говорить, что народные настроения на самом-то деле ни на что не влияют... ну, как минимум, странно.
Да, и жители Крыма, и востока Украины много лет не были рады складывающейся ситуации, но зашевелились они не просто потому что "так вдруг получилось", а потому что посмотрели внимательно на творящийся в Киеве аллес гемахт и поняли, что сидеть сложа руки уже просто нельзя.
А теперь представь себе введение Сивиллы. Половину твоих родственников, друзей и знакомых закрывают в изоляторах (меня бы точно закрыли, кстати) или просто убивают, причём, без всякого внятного объяснения причин. Твоя реакция? Бурчать на кухне? Сомневаюсь.

Мью писал(а):Короче, я не понимаю, чем машина хуже книжки. Она как-то даже… солиднее.
Книжка, по крайней мере, подробно объясняла, почему жить лучше вот так, а не иначе. И эти объяснения не то что скрывались, а наоборот, с ними настоятельно рекомендовалось ознакомиться всем без исключения.

Мью писал(а):кстати, Сивиллу ввели после какой-то войны или мою память глючит?
Меня тоже может склероз подвести, но там вроде говорилось о третьей мировой, которая почему-то обшла Японию стороной (что, кстати, уже очень странно).

Мью писал(а):Не, смотри, если переросло в бунт… если его качественно подавят, то основным итогом станет наказание невиновных и награждение непричастных; но может и выстрелить, ага.
Основным, но далеко не единственным. Например, восстание декабристов вполне себе успешно подавили, но утверждать, что оно не оказало никакого влияния на историю было бы наивно. Да и репрессивный аппарат до бесконечности раздувать невозможно, и в конце концов государству так или иначе придётся идти на уступки населению (хотя бы даже по экономическим соображениям), и это если хватит ума не доводить до революции или госпереворота. Обрати внимание, что власти Украины таки заговорили о федерализации, вот только немного поздновато.
За видео спасибо, кстати, обязательно ознакомлюсь.

Мью писал(а):Об чём ты? Для чего не хватит?
О том, что дети не в вакууме воспитываются, а в культурной среде, формируемой родителями и их окружением. Вырастить с ноля людей с совершенно иными привычками и мировозрением (да ещё так, чтоб всех разом) возможно разве что на необитаемом острове (см. выше). Одна полная смена поколений - это примерно 80-100 лет, а уж в Японии, где рожать в 40 лет считается нормой, - и того больше.

Мью писал(а):Как блондинка и динозавр, да: или встретит, или нет, вероятность 50%.
Я надеюсь, ты понимаешь, что этот анекдот применяется для высмеивания заведомо неправильно составленных подсчётов статистических вероятностей? Я не то чтобы в тебе сомневаюсь, просто он тут не к месту немного.

Мью писал(а):И да, покорные и пассивные простые люди могут взять в руки автоматы – проблема в том, что кто-то должен их повести, сказать «чуваки, не ссыте, всё под контролем, у меня есть план и ваши действия не будут бессмысленными» – просто чтобы идти не в одиночестве, а в большой бодрящей друг друга компании.
В любой группе людей, объединенных общей целью, всегда появляется лидер. Просто не вижу, в чём здесь проблема. А насколько этот лидер будет талантлив - это уже другой вопрос.

Мью писал(а):Ты говоришь, что люди не будут терпеть. Чтобы не было недопонимания: ты представляешь себе это мироощущение человека, который терпит (именно глобальные вещи)? Я пытаюсь тебе его объяснить, бо мне оно знакомо шкурно.
Терпеть - это значит молчать в тряпочку и стараться не отсвечивать, а ты, например, отстаивала свою точку зрения в обширных спорах с укропитеками, а значит, участвовала в формировании общественного мнения ;) Всё взаимосвязано же.

Мью писал(а):А по поводу казней – да брось, это тебя, может, и не стошнило бы, а люди в обмороки в морге на вскрытии падают.
На вскрытиях - гм, ну да, бывает. Только казнь - это не вскрытие. Ещё раз: чуть больше ста лет назад в цивилизованной Англии на площадях развешивали трупы преступников, в том числе несовершеннолетних. Никто в обморок не падал, как ни странно. А чуть больше 70 лет назад ещё одна цивилизованная европейская страна травила и сжигала людей миллионами. Так о каких-таких больших различиях с людьми из средневековья может идти речь? Вот люди из ПП, недоумевающие, что же это такое перед ними, неужели бьют кого-то, не может быть - вот это да, отличия от современности налицо.
Да, убивать кого-то самому - страшное табу для большинства людей. И не только сейчас, в средневековье наблюдалась примерно такая же картина. А вот наблюдать за казнью, тем более, если она считается справедливой, - никаких особых проблем в подавляющем большинстве случаев.
Sang13

#34 Sang13 » 19.05.2015, 14:08

Не вместилось в одно сообщение 0_о Впервые у меня такое.

простыня два
Мью писал(а):…Теперь по поводу Ерго Прокси и проработанности сеттинга. Для ТЕБЯ это плюс, да. А мне параллельно.
Ок, это всё понятно, не вопрос.

Мью писал(а):Гораздо более значимый плюс для меня – проработанность и достоверность персонажей, которую ты, как я подозреваю, даже не оценишь, судя по тому, что ты говорил о картонности и что для тебя живые люди не менее загадочны, чем персонажи ;) Спор физиков с лириками, ага. :)
Нет, я такого не говорил. Я говорил, что мне не интересно копаться в персонажах (как и в живых людях), которые творят неведомую херню. Как Слейн, который своими поступками противоречил собственному же характеру и логике. Когда же поступки и мотивы персонажей подробно разобраны, как в том же FSN, - никаких претензий с моей стороны не поступит. А уж постоянно сравнивать видение автора со своими собственными представлениями, как должны разговаривать живые люди, - мне уж тем более не интересно. По-разному люди разговаривают. Для меня, например, в свое время было нормой сидеть на лавочке с друзьями и обсуждать всякие хвилософские проблемы. Поэтому критика, как к Интерстеллару, что, мол, о боже мой, люди так высокопарно никогда не выражаются, у меня вызывает откровенное изумление.
Если вернуться к тому разговору насчет персонажей Хаматоры и Баккано, то да, они там, конечно, местами откровенно пародийные, спору нет. Но почему они "не живые"? Потому что не укладываются в твоё представление о нормальных людях? Ну так и история не о совсем обычных людях, чему тут удивляться? И да, точно так же я действительно не понимаю, почему персонажи FSN - "картонные". Уж потому ли, что я "физик", или потому что лучше с ними знаком, или потому что вовсе они никакие не картонные - не знаю. Но сам больше склоняюсь к третьей версии;)

Мью писал(а):Вот в новом Фейте они говорят не по-человечески, а как сценаристу нужно было
Персонажи всегда говорят так, как нужно сценаристу. Разумеется, если этот сценарист вкладывает какой-то смысл в своё произведение, а не просто пишет забавную историю "были такие-то персонажи, с ними случилось то-то и то-то, всё".

Мью писал(а):мы же, кажется, спорили об этом на КГ?
Да, и ты мне так и не привела ни одного примера, где бы их разговоры действительно были "нечеловеческими", а не вытекали из сложившейся ситуации.

Мью писал(а):Вернёмся к моему спичу про физиков и лириков: в редких произведениях прекрасно всё, но мы ведь оцениваем в первую очередь самое главное для себя, потому оценки порою разбегаются так драматически. ;) Наше отношение к Фейту тому прекрасная иллюстрация: там провалено то, что дорого мне, а в ЭП – наоборот, например. Потому и спорить нет смысла.
Ок, я тебя понял, хоть и не согласен с твоими выводами. Всё-таки, да, спорить без какой-либо конкретики действительно не очень продуктивно.
Только я вовсе не испытываю какого-то сильного негатива к Эрго Прокси или Психо-пассу, и если уж выстраивать мой личный рейтинг упомянутый произведений, то получится примерно такая картина: Зеро>ЭП>УБВ>ПП (при том, что ПП - это уже вполне себе хороший сериал).

Мью писал(а):В Зеро к сеттингу доложили психологических самокопаний от дяди Гена, вот меня и вштырило :)
Только эти самокопания не сам Уробучи придумал, в основном. Как и весь ход четвёртой войны за чашку. Он аккуратно собрал все отсылки и намёки из FSN с Hollow Ataraxia, и под присмотром Насу дополнил подробностями, в результате чего и получилось лучшее его произведение из тех, что я видел.

Мью писал(а):Что ты, я не садистка :) Шапка – лишь один вариант развлечения обращения с персонажами, но главное – что о них есть что рассказать, их интересно понимать, разбираться в них
Воооот, о чём я и говорил ещё в самом начале нашего спора на КГ. Персонажи Зеро, всяческие брутальные маги и экзекуторы, были тебе изначально интересны, персонажи FSN - изначально нет. Вполне могу понять, почему. У самого поначалу была такая же реакция, только у тебя примешивается ещё и разочарование от сравнения с Зеро.

Мью писал(а):Айрис – неудачный пример, кстати; она няша, и это почти всё, что о ней можно сказать. :)
И всё, серьёзно? То есть, тебя не заинтересовала её вера в Кирицугу (не слепая, а вполне осознанная, прошу заметить), не заинтересовало её отношение к Майе, не тронуло её самопожертвование, в конце-концов? Да, мы, видимо, действительно очень по-разному относимся к одним и тем же персонажам.

Мью писал(а):Зато Кирицугу – он мне НЕ приятен как личность, но в нём хотя бы есть что-то, характер
...прописанный ещё в FSN, опять-таки:)

Мью писал(а):«он был обычным школьником и не умел биться, но превозмог и всех победил» и душевных метаний на тему «драться или не драться» у того же школьника, причина которых – его попадание в непривычные условия и в опыт, который он со своим школьным бэкграундом не сразу может переварить. Короче, банально.
Не настолько банально, как кажется на первый взгляд. Уж метания "драться или не драться" у него закончились, практически не начавшись, это тебе не Синдзи из Евангелиона. Да и "превозмогания" его не играют существенной роли. Да, Ширик - упоротый идеалист (недаром же чуть ли не каждый встреченный им персонаж обзывает его придурком). Но прикол в том, что именно такой персонаж нужен был для раскрытия сюжетной идеи. "Донкихотства" ведь не бывает без Дона Кихота, правда?

Мью писал(а):Всё это очень замечательно (без шуток), но до этой красоты надо добираться через ужасссную графоманию
Да не было там никакой ужасной графомании:) Было вполне себе развлекательное чтиво, с хорошо прописанной повседневностью, романтикой, экшеном и периодическими "кровь, кишки, раз321ило". И про 40 (!) плохих концовок нельзя забывать, в которых Широ тонким слоем размазывали по асфальту, после чего появлялись Илия с Тайгой и объясняли, что пошло не так, не забывая при этом глумиться над неудачником:)
А слушать тех, кто пролог не осилил... так, пффф, на каждого такого найдётся 20 человек, с упоением читавших от начала до конца. Лично я пусть и не был в огромном восторге от первых двух арок, но уж не скучал, это точно.

Мью писал(а):к тому же, ИДЕЯ раскрывается только тем, кто видел все три рута, так что даст аниме?
Да то же самое и будет, первую часть можно вполне безболезненно пропустить. Хотя она местами тоже занятная (там основной прикол был в столконовении Широ со своим зеркальным отражением в плане упоротости - Сейбой, и характерными последствими - "Дура!" "Сам дурак!" Изображение ), и, если судить по количеству сейбофагов, она довольно-таки многим нравится.

Мью писал(а):Что, правда? И предыдущую экранизацию не смотрел, и фанаты ему ничего не рассказывали? Ну, значит, он один такой.
Влад-то? Насколько знаю, да, ничего не смотрел. А уж что ему фанаты рассказывали - понятия не имею. И с чего вдруг один? 0_0

Мью писал(а):Это – не плохо. Но я уже и в Медведях повторила ту же мысль: СПГС-детали, проясняющие что-то постфактум – это второй слой, а должен быть и первый.
Я никак не соображу, о каких спгс-деталях идёт речь, где там что непонятно? Предельно внятно и подробно объясняются все мысли и мотивация персонажей, и это, ВНЕЗАПНО, играет роль в дальнейшем сюжете. Вот и всё. Ок, пусть кому-то не интересны эти персонажи, и, как следствие, не интересны эти объяснения, но уж сравнивать это с "библиотечной" серией ЭП (которая тоже, кстати, наверняка кого-нибудь сильно порадовала) тут совершенно нечего.

Мью писал(а):Но ты ведь противоречишь сам себе: сначала говоришь, что диалоги становятся осмысленными и не убогими, только если знать спойлеры.
0_о Я такое говорил?
По-моему, я говорил, мол, ребята, всё, что здесь рассказывается - играет роль не только в текущих, но и в последующих событиях. Не нужно тут ничего вырезать, за редким исключением разве что. Если скучно - значит произведение не для вас, терпите или сразу дропайте.
Про "неосмысленность" диалогов я сейчас вообще впервые слышу. Скучные, там, затянутые - это я ещё могу понять, хотя для меня такой проблемы нет. Но за что их неосмысленными называть?

Мью писал(а):Я делаю вывод, что эти люди просто не требовательны и их устраивает кастрированная версия диалогов (возможно, им нужен экшен и задница Рин?).
Изображение Тяжело же им приходится, наверно. И "жопу" редко показывают, и экшен далеко не каждую серию происходит.

Мью писал(а):Ты это серьёзно сейчас? Я же написала: он мне был абсолютно не понятен, пока я не начала читать ранобе
А мне он был абсолютно понятен, что же со мной не так? И нет, я не читал ранобэ. Экранизацию 2006го года - видел, да, но там Кирей был не более чем типичным финальным плохишом, да и смотрел я под конец не особо внимательно, так что в Зеро далеко не сразу узнал его даже.

Мью писал(а):И второе: что именно ты думаешь о Кирее? Зачем он вообще во всё это ввязался, как относился к отцу, к Токиоми и тому, что для них делает?
Ок.
Ввязался - потому что сказали, что надо ввязаться. Сам он восторга от этой идеи явно не испытывал. Но и перечить отцу, судя по всему, не привык. Первую заинтересованность в войне св. грааля он проявил, когда ознакомился со списком участников и прочитал досье Кирицугу. Вот тут и начала провляться его суть. Чуть ли не с дрожью в голосе: "Что же он такое нашёл?" - таким вопросом может задаться только человек, который сам в поисках неизвестно чего, который сам не понимает, ради чего живет, и которому не приносит радости собственное существование. Потому он и стал идеальным сыном для своего благородного отца, что не знал, что ещё можно делать в жизни. "Это не приносит никакого удовольствия, но так, по крайней мере, правильно" - примено такой образ мыслей. Собственно, как он относился к отцу, повода показать довольно долго не было. Зато со смертью Рисея всё стало на свои места. Это была ядерная смесь своеобразной любви, обиды и ненависти. Обидно ведь, когда твой самый близкий человек понятия не имеет, что ты есть на самом деле, и гордится, по сути, не своим сыном, а каким-то выдуманным персонажем.

Арт в тему (дропбокс что-то глючит в последнее время, придётся ссылкой выложить):
https://www.dropbox.com/s/c9abi0gbv6caqj2/MSySSqBt3g4.jpg?dl=0

Ещё небольшой звоночек прозвенел в диалоге с маленькой Рин. Зная, насколько она его терпеть не может, он не то что не огорчён этим фактом, а ещё и чуть ли не с садистской улыбочкой проявлет "благородство" перед её матерью и предлагает помощь с чемоданом, что звучит уже откровенной издёвкой.

Ещё арт в тему:)
https://www.dropbox.com/s/lli8ijxqjaau1sw/NjWKlDg3Ddw.jpg?dl=0

А к Тосаке Токиоми он относился с хорошо скрываемым раздражением. Характерный момент: Токиоми распинается о чём-то там про "благородство магов", а Кирей косит глаза в сторону, вспоминая слова Гильгамеша: "Токиоми - скучный".
Дальнейшее вообще очевидно. Кирей начинает понимать, что именно приносит ему удовольствие - наблюдать за страданиями людей. Раньше он подобные мысли мог гнать от себя подальше (ведь они противоречили его воспитанию), а теперь, "распробовав вино на вкус", он хочет ещё и ещё.
Характерно и разочарование в Кирицугу и его идее "о мире счастья для всех". "Что, вот ЭТО он нашёл? Вот этот детский бред?" Такое никак не отвечало его ожиданиям от безжалостного убийцы магов.

Вот, вкратце, как мне видится этот персонаж. Почему он "нераскрытый" - мне не понятно. Даже если в ранобе есть какие-то дополнительные подробности, то ну и что?

Мью писал(а):Мне похлопать им в ладошки за то, что их экранизация – хотя бы не говно? Наверное, я слишком требовательна.
Прости, это Зеро-то "хотя бы не говно"? Ну ничего себе.
А если имелось в виду УБВ, то да, именно за это. Ещё раз - эта арка действительно не блещет, уж тем более в сравнении с Зеро. А так получился просто очень хороший сериал. Я опасался, что будет куда как хуже, если учесть, насколько просто удаётся некоторым испоганить все авторские задумки.

Мью писал(а):Не, в смысле, как в "лохе горизонтальном" – попаданство унутрь. И чтобы персонажи вели себя согласно своим богатым внутренним мирам в этой необычной ситуации
Так, чего-то я запутался:) В смысле, чтобы персонажи из нашего мира попали в мир фмп? И всё это в стилистике фумоффу, я правильно понял?

Мью писал(а):Ничё, я в кои-то веки побывала в шкурке тех людей, которых сама периодически динамлю с ответами :)
Ох, надо завязывать с простынями, это дело добром не кончится Изображение
Мью писал(а):Ну и, поскольку за время твоего ответа )) предыдущая ссылка на логовский опенинг накрылась, DATABASE DATABASE просто необходимо вставить ещё одну, потому что без этого DATABASE DATABASE обсуждение будет неполным!

Слава DATABASE DATABASE'у!!! Изображение Изображение
Sang13 M
Откуда: мурманск-питер
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#35 Мью » 24.07.2015, 21:14

Иии... два месяца спустя они возвращаются! :)

Sang13 писал(а):О, а я как раз после того эпизодника и решил не смотреть этот сериал. Хотя предыдущая работа этого режиссёра (Mawaru Penguindrum) мне в своё время очень понравилась. Ну, теперь повод будет посмотреть всё-таки. Займусь на днях.
А я их дописала, аж сама не верю. Не то чтобы могу рекомендовать этот сериал, если бы не чувство, что никто, кроме меня, его не обспгсит как надо, я бы и смотреть не стала, или, как минимум, не запомнила. Вот "Эрго прокси" был отличным сериалом, и эпизодники на него гораздо веселее писать было. Изображение

Посмеялась над твоими описаниями, но смотреть ничего не буду. "Сезон ромкомов и уныния", воистину.

Простыни давай и правда закончим, ну его, этот Психо-пасс. Особенно с частотой ответов, из-за которой каждый раз приходится входить заново. Изображение Твой ответ я прочитала, но отвечать не буду. Мне сдаётся, что это будет перемалыванием всё того же по какому кругу.

По поводу персонажей мы тоже, впрочем, не сойдёмся.
Sang13 писал(а):Если вернуться к тому разговору насчет персонажей Хаматоры и Баккано, то да, они там, конечно, местами откровенно пародийные, спору нет. Но почему они "не живые"? Потому что не укладываются в твоё представление о нормальных людях?
Причём тут нормальность? Разве я говорила, что существуют только нормальные люди? Я просто сказала, что они мне не кажутся настоящими, вот и всё. Картон можно вырезать и в форме "нормального человека типового", живым он от этого не станет.

А про Фейт давай всё-таки простыню :)

Спойлер
Sang13 писал(а):И да, точно так же я действительно не понимаю, почему персонажи FSN - "картонные". Уж потому ли, что я "физик", или потому что лучше с ними знаком, или потому что вовсе они никакие не картонные - не знаю. Но сам больше склоняюсь к третьей версии;)
А я ко второй :Р Ты слишком много о них знаешь, вот и не можешь понять, чего плюются люди, которые видят это всё в первый раз.

Sang13 писал(а):Персонажи всегда говорят так, как нужно сценаристу. Разумеется, если этот сценарист вкладывает какой-то смысл в своё произведение, а не просто пишет забавную историю "были такие-то персонажи, с ними случилось то-то и то-то, всё".
Изображение Я так и не смогла объяснить разницу. Давай мы это проехали?

Sang13 писал(а):Да, и ты мне так и не привела ни одного примера, где бы их разговоры действительно были "нечеловеческими", а не вытекали из сложившейся ситуации.
Я в комментариях на КГ приводила примеры того, как персонажи говорят то, что им обсуждать ни к чему, без какой-то внутренней цели разговора, а просто потому, что автор хочет донести эту информацию до зрителей, но не придумал повода и решил "пусть они внезапно решили поговорить в подробностях о том, что им всем давно известно, потому что а почему нет?". И при этом среди персонажей вроде как нет ни одного зануды и Капитана Очевидности...

Sang13 писал(а):и если уж выстраивать мой личный рейтинг упомянутый произведений, то получится примерно такая картина: Зеро>ЭП>УБВ>ПП (при том, что ПП - это уже вполне себе хороший сериал).
У меня это будет ЭП - Зеро - две какие-то фигни. Притом что "ПП - вполне себе хороший сериал" (с). Но он мне как-то не интересен, просто почему-то к слову пришёлся, а я уже не помню, почему и когда.

Sang13 писал(а):И всё, серьёзно? То есть, тебя не заинтересовала её вера в Кирицугу (не слепая, а вполне осознанная, прошу заметить), не заинтересовало её отношение к Майе, не тронуло её самопожертвование, в конце-концов? Да, мы, видимо, действительно очень по-разному относимся к одним и тем же персонажам.
Вот верное слово "не заинтересовало". Да, я всё это заметила, но она... какой-то совсем незаметной была, как и её сюжетная линия.

Sang13 писал(а):Только эти самокопания не сам Уробучи придумал, в основном. Как и весь ход четвёртой войны за чашку. Он аккуратно собрал все отсылки и намёки из FSN с Hollow Ataraxia, и под присмотром Насу дополнил подробностями, в результате чего и получилось лучшее его произведение из тех, что я видел.
Может, им вместе надо работать? Изображение А то по отдельности у обоих какая-то фигня получается...

Sang13 писал(а):Да, Ширик - упоротый идеалист (недаром же чуть ли не каждый встреченный им персонаж обзывает его придурком). Но прикол в том, что именно такой персонаж нужен был для раскрытия сюжетной идеи. "Донкихотства" ведь не бывает без Дона Кихота, правда?
Вот, к сожалению, до сюжетной идеи редкая птица и не долетела. Мы же уже говорили об этом: что на самом деле, если верить фанатам, там всё гораздо лучше и глубже, вот только мало кто из не-фанатов почему-то выдерживает дольше первых серий экранизации. И это всё-таки проблемы экранизации, а не не-фанатов.

Sang13 писал(а):А слушать тех, кто пролог не осилил... так, пффф, на каждого такого найдётся 20 человек, с упоением читавших от начала до конца.
Ты лично собирал статистику? ;) Ну, что именно 1 на 20?

Sang13 писал(а):Влад-то? Насколько знаю, да, ничего не смотрел. А уж что ему фанаты рассказывали - понятия не имею. И с чего вдруг один? 0_0
С того, что я больше примеров не знаю. Так это был Влад?

Понимаешь ли, в комментариях все разделились на два лагеря: одни кричали "Доктор, что за фигню нам показывают?", другие - "Вы ничего не понимаете, ВН шикарная, а экранизация дословная, что может быть лучше?" И очень не хватало в этом хоре тех, кто сказал бы: посоны, я ничего по этой франшизе раньше не видел, но я смотрю первые серии и мне всё нравится и понятно. Из тех споров я и вынесла мнение, что довольны только фанаты первоисточника - потосму что обратных примеров не видела. Ну, чтобы люди говорили только про сериал и не ссылались на ВНку тем или иным способом. И при этом хвалили его, а не ругали.

Sang13 писал(а):0_о Я такое говорил? По-моему, я говорил, мол, ребята, всё, что здесь рассказывается - играет роль не только в текущих, но и в последующих событиях. Не нужно тут ничего вырезать, за редким исключением разве что. Если скучно - значит произведение не для вас, терпите или сразу дропайте.
Окей: ты говорил о том, что эти нудные диалоги, которые (некоторым, окей, извращенцам вроде меня) кажутся ниочём или повторяющими одно и то же, на самом деле важны и в них есть информация, ценность которой будет понятна позже. А я говорила о том, что смотрим-то мы не позде, а сейчас, и тем, кто не владеет информацией, доступной фанатам, нюансы не оценить, и задача экранизации раскрывать эти нюансы так, чтобы не только способные предвидеть будущее не засыпали. Теперь я верно сформулировала? (Это как серия с библиотекой в Эрго Прокси: там тоже всё офигено важно и интересно... для тех, кто досмотрел сериал до конца или знает некоторые спойлеры. И да, я сравниваю с ней. По одному параметру: если ты говоришь, что цель этих диалогов станет ясна потом, и не кажутся скучными и ненужными они тем, кто про это потом в курсе - так там то же самое. Люди "в теме" видят одно, свежим взглядом - другое, гораздо более скучное. Что я тебе и пытаюсь объяснить.)

Так я повторю свою мысль: экранизация должна быть самодостаточным произведением, а если она понятна только посвящённым - то это плохая экранизация, ибо без знания оригинала впечатление от неё сильно хуже. В итоге это - сборник "картинок"-иллюстраций для фанатов, какими были фильмы про Гарри Поттера. А вот "Властелин колец" был самодостаточным произведением и просто хорошими фильмами, не требующими чтения книг, чтобы получать от них удовольствие. Так и тут. Зеро мне кажется самодостаточным, а УБВ - нет. Или, как минимум, в качестве независимого произведения оно сильно хуже, чем его видят знакомые с новеллами.
Вот не знатоки и подропали, решив, что не для них, и я в том числе. :) Как человек, смотревший с нуля и то, и то, думаю, я имею право на такое мнение. Мне есть с чем сравнивать.

А диалоги... блин, я уже всё подзабыла, но на мой незамутнённый взгляд там излишне подробно разжёвывали, и ещё и повторяли неоднократно совершенно очевидные даже для зрителя-неофита вещи. Причём делали это персонажи, которые обсуждаемое должны знать гораздо лучше зрителей. И это, мягко говоря, удивляет с их стороны, потому что патологического зануды, повторю, среди персонажей не заявлено.
Ты говоришь, что в этих "не нужных" диалогах есть важные нюансы, которые потом выстрелят, и особенности взаимоотношений, которые новичку не видны. Это на самом деле было бы отлично, если бы второй слой диалогов был прикрыт хорошим первым. Но первый слой (который для тех, кто не в теме) некрасив и скучен. Вот и вся проблема.

И да, я уверена, что так и есть, потому что там БЫЛ диалог, второе дно которого вкурила я, потому что он отсылал к событиям Зеро - когда Кирей говорил с Широ о его отце. Мне было прикольно это слушать, зная, кто такой Кирицугу. :) Но при этом я представляю себе, как этот диалог воспринимается, если считать его каким-то абстрактным непонятным отцом и верить мнению Широ на его счёт. Плохо воспринимается. Именно как "они несли какую-то унылую фигню, да ещё ходили кругами" :D Подозреваю, что так во всём.

Это просто плохо. Да я об этом в эпизоднике на мишек писала: второй слой - это прекрасно, но и первый должен быть. В случае мишек он должен просто быть, а в случае диалогов УБВ он не должен вгонять в сон тех, кто не знает подоплёку оных диалогов.

Я ответила на вопрос?

Sang13 писал(а):А мне он был абсолютно понятен, что же со мной не так? И нет, я не читал ранобэ. Экранизацию 2006го года - видел, да, но там Кирей был не более чем типичным финальным плохишом, да и смотрел я под конец не особо внимательно, так что в Зеро далеко не сразу узнал его даже.
А что именно тебе про него было понятно? Мне теперь любопытно.
Я-то в аниме увидела его как унылую мороженую рыбу без желаний, а в ранобе с первых же его мыслей понятно, что желания там внатуре есть, просто подавленные (не ПОЯВИЛИСЬ после попоек с Гильгамешем, а изначально были, видишь разницу?) воспитанием, а на самом деле он социопат и всех ненавидит. :) И это - его изначальные наклонности - в экранизации не передали, получилось так, будто они внезапно возникли под влиянием Гильгамеша. И было странно.

Впрочем, я почитала твой ответ дальше... Ты там изложил анимешную версию "с морожеными не входить", но в ранобе-то всё было иначе! Эх, надо бы мне когда-нибудь написать-таки про персонажей Зеро...

Sang13 писал(а):Ещё небольшой звоночек прозвенел в диалоге с маленькой Рин. Зная, насколько она его терпеть не может, он не то что не огорчён этим фактом, а ещё и чуть ли не с садистской улыбочкой проявлет "благородство" перед её матерью и предлагает помощь с чемоданом, что звучит уже откровенной издёвкой.
Оу. Вот этот момент - да. Но с мороженой рыбой он не стыкуется, потому я его в аниме и не поняла.

Sang13 писал(а):Характерно и разочарование в Кирицугу и его идее "о мире счастья для всех". "Что, вот ЭТО он нашёл? Вот этот детский бред?" Такое никак не отвечало его ожиданиям от безжалостного убийцы магов.
Характерно для социопата, да. К чему в аниме изначально, до Гила, не было вообще никаких предпосылок. Потому у меня было ощущение, что Кирей до попоек и после - два абсолютно разных человека, и я была уверена, что автор образ просто не вытянул. Оказалось иначе.

Sang13 писал(а):А к Тосаке Токиоми он относился с хорошо скрываемым раздражением. Характерный момент: Токиоми распинается о чём-то там про "благородство магов", а Кирей косит глаза в сторону, вспоминая слова Гильгамеша: "Токиоми - скучный".
Дальнейшее вообще очевидно. Кирей начинает понимать, что именно приносит ему удовольствие - наблюдать за страданиями людей.
Так это уже после Гильгамеша было. И то, что он "начал понимать, что получает удовольствие от страданий людей" - это до попоек с Гилом в аниме нифига не отражено. А в ранобе задано с самой первой сцены с ним (дальше я просто не читала).
В этом и разница.

И есть в меня подозрения, что нюансы ФСН уфотейблы точно также могли похерить, отсюда и разница во впечатлениях с фанатами ВН. Проверить не могу, к сожалению.

Sang13 писал(а):Прости, это Зеро-то "хотя бы не говно"? Ну ничего себе. А если имелось в виду УБВ, то да, именно за это. Ещё раз - эта арка действительно не блещет, уж тем более в сравнении с Зеро.
Именно УБВ.

Sang13 писал(а):Так, чего-то я запутался:) В смысле, чтобы персонажи из нашего мира попали в мир фмп? И всё это в стилистике фумоффу, я правильно понял?
*с трудом вспомнив* Не, я имела в виду, чтобы персонажи ФМП попали в онлайн-игрушку по образцу Лога или САО :)
[hr][/hr]
Ну, и тема обязывает спросить, смотрел ли ты что-нибудь из нового сезона? По превью там много хорошего, но я уже не верю превью.
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#36 Sang13 » 25.08.2015, 16:40

Мью писал(а):Иии... два месяца спустя они возвращаются! :)
ю-ху! Изображение

Начну сразу с нового сезона, пожалуй:)

Мью писал(а):Ну, и тема обязывает спросить, смотрел ли ты что-нибудь из нового сезона? По превью там много хорошего, но я уже не верю превью.

Да, начинал смотеть много всего, аж целых 12 сериалов, если мне склероз не изменяет. Пусть часть уже дропнул, да и среди оставшихся каких-то сверхвыдающихся особо и нет, но по сравнению с прошлым сезоном всякого интересного всё равно намного больше.

Вкратце картина такая:

Chaos Dragon
Экранизация чайных посиделок заслуженных сценаристов всея ниппонии. Результат: сплошной сумбур и недоразумение. Чебурашка, который боится найти друзей, вместо главного героя, политические интриги на уровне детского сада, сюжет - о боже-боже драма-драма в песочнице, какая-то жутко замыленная анимация и совершенно убогие дизайны персонажей. А уж про местного cg-дракона и слов подобрать сложно, это видеть надо. Пожалуй, к чему не хочется придираться, это к эндингу с опенингом, смотрятся они на удивление бодро. Почему-то. В общем, от решительного дропа сериал кое-как спасла только пара второстепенных персонажей (от Киноко Насу и Уробучи, хех), они оказались довольно занятными. Благодаря им я вытерпел целых 6 эпизодов, но дальше уже и их редких появлений не хватитило, чтобы я продолжил просмотр.

Charlotte
Шарлотку всё время сравнивают с Angel Beats (из-за создателей, разумеется), но у меня возникает гораздо больше ассоциаций с Amagi Brilliant Park. Такой же пафосный дурачок - пародия на Лелуша в главной роли, такие же банальные шутки. Иногда возникают забавные ситуации, но именно что иногда. В остальном - тоска. Сериию про бейсбол, например, смотрел просто с каменным лицом. А потом началась драма. Тупая, бессмысленная, вообще никак не трогающая меня драма. Буду ли смотреть дальше - сильно сомневаюсь.

Gangsta
Крутые-прекрутые-круче-только-яйца бандюки (2 штуки) ходят по подворотням, рубят в капусту других крутых-крутых-но-поменьше бандюков, не переставая скалиться при этом во все 32 (ну ещё бы, они же крутые), потом снова бродят по подворотням... повторить n раз. Периодически повествование сменяется буднями увязавшейся за ними бывшей проститутки, которая всё никак не может решить, то ли валить от них куда подальше, то ли переспать с тем что покрасивше. Ну, что сказать на всё это - ок, смотреть можно. Про бандюков (пусть и генномодифицированных) аниме редко снимают.

Gate
Современные вояки в мире фэнтези - такая экспозиция, имхо, какой-нибудь игрушке больше подошла бы. Но и тут, в принципе, смотрится неплохо. По крайней мере, у меня не возникает желания хлопать себя по лбу каждые две минуты, что уже достижение в данной ситуации. ГГ - адекватный, даром что "отаку на службе" (блин, а ведь скоро и у нас такие экземпляры могут появиться), про второстепенных персонажей пока мало что можно сказать, кроме того, что они явно подобраны, что называется, "на любой вкус". Эльфийка, магичка, готик лоля, военная с автоматом - прям фестиваль косплея какой-то. Связного сюжета здесь пока нет, да он особо и не нужен, а вот что меня несколько напрягает, так это то с какой лёгкостью здесь убивают людей (местных аборигенов), причём тысячами. Мне не то чтобы сильно их жалко, просто странно наблюдать, что самих персонажей этот момент, похоже, вообще нисколько не заботит. Зато им явно весело, да. Ну и зрителю, по идее, тоже.

God Eater
Получить удовольствие от местного экшена для меня оказалось непростой задачей. Справился только к третьей серии, и то с напрягом. Почему заговорил сразу об экшене? Да потому, что больше в этом сериале долгое время ВООБЩЕ нихрена не было. Ну разве что Алиска с голосом моей любимой Маайи Сакамото. Но тут случилась, в принципе, сносная четвёртая, а следом и вовсе даже неплохая пятая серия, так что теперь даже немного интересно, что дальше будет. Дроп откладывается.

Fate/kaleid liner Prisma☆Illya 2wei Herz!
Буду смотреть, куда ж я денусь Изображение

Jitsu wa Watashi wa
Первая же сцена: ОЯШ хочет признаться однокласснице в любви, заходит в класс и срашно орёт от испуга! Чего же он испугался? - думаю я. Неужели её ушей? Да нет, у него самого вроде такие же...
Нда, к такой рисовке не сразу привыкнешь. Короче, девочка оказалась вампиром и всё заверте... Довольно скучненько "заверте", надо заметить, хотя персонажи постоянно куда-нибудь бегут и орут. Был, правда, момент во второй серии, когда меня всерьёз пробило на ха-ха,
Спойлер
там где инопланетянка из головы старосты выпрыгнула,
после которого я решил всё-таки посмотреть третью серию. И скачал на свою голову русские субтитры к ней. Сижу, смотрю, никого не трогаю и тут вижу такое. Пошёл разбираться, оказалось, что фансабберы так кансайский диалект в своем творении изобразили.
Изображение
Про серию я после этого ещё не скоро вспомнил. Потом досмотрел-таки. На чём прощаюсь и с сериалом, и с его замечательной рисовкой. Полторы смешных шутки на три серии - маловато будет.

Non Non Biyori Repeat
Дерёвня всё такая же отличная Изображение  Смотрю, ржу и умиляюсь, умиляюсь и ржу. Чего ещё для счастья надо?

Ore Monogatari!!
До сих пор ещё не дропнул, и вроде как даже не собираюсь.

Ranpo Kitan: Game of Laplace
Как бы детектив, где школьники со странностями ловят всяких маньяков и извращенцев. Гхм.
Лев там всё удивлялся, как этот так - рисуют очевидную девочку, но говорят, что это мальчик, к чему бы это. Да к тому, что это, блин, стандартная яойная парочка, один относительно нормальный, другой - откровенно жёноподобный (и не спрашивай, откуда я это знаю). И чёрт бы с ними, честно говоря, ведь в сериале действительно много хорошего - стилистика, режиссура, опенинг опять же... Но вот как детектив - тупой он донельзя. Тупой, бредовый и откровенно настырный в своём желании шокировать зрителя. Нет, звиняйте, ребята, у вас не получилось. Дроп.

Sore ga Seiyuu!
Суровые трудовые будни сейю. Широбако для бедных. Если бы мне в первой серии показали хоть что-нибудь, чего я не знаю, может и смотрел бы дальше. Но нет, всё это я уже где-нибудь видел. Лучше уж широбако досмотрю, наконец.

Rokka no Yuusha
Пока что сериал оставляет очень хорошее впечатление, как от первых серий багамута, пожалуй. А то и лучше. Уж не знаю, где там наши подкастеры затянутость опять нашли. Тут скорее проблема объявленного синопсиса, который рассказывает о главной сюжетной интриге - "поисках лишнего", и тд. А сам сериал до неё только-только добрался. Но оно и без интриги этой - отличное фэнтези с приятными персонажами, спокойным повествованием, неплохим уровнем анимации и музыкального сопровождения. Смотреть просто приятно.

Ну вот и всё, кажется. Есть ещё мысля оверлорда посмотреть, но это потом как-нибудь.

Ну, а теперь простынка:) Хотя постараюсь подсократить.

Спойлер
Мью писал(а):Причём тут нормальность? Разве я говорила, что существуют только нормальные люди? Я просто сказала, что они мне не кажутся настоящими, вот и всё.
Настоящие, нормальные - я это и имел в виду. Ок, не кажутся - так не кажутся.

Мью писал(а):Я в комментариях на КГ приводила примеры того, как персонажи говорят то, что им обсуждать ни к чему, без какой-то внутренней цели разговора, а просто потому, что автор хочет донести эту информацию до зрителей, но не придумал повода и решил "пусть они внезапно решили поговорить в подробностях о том, что им всем давно известно, потому что а почему нет?".
Тыц-тыц-тыц :)
В единственном примере, который ты там приводила, ничего похожего не было и близко Изображение

Мью писал(а):Может, им вместе надо работать? 58 А то по отдельности у обоих какая-то фигня получается...
Мадока, kara no kyoukai, tsukihime, DDD - всё это они по отдельности сочиняли. Да и фейт, даже при некоторой неоднозначности, фигнёй назвать сложно.
Хотя саму идею их совместной работы я бы поддержал обеими руками, само собой.

Мью писал(а):Мы же уже говорили об этом: что на самом деле, если верить фанатам, там всё гораздо лучше и глубже, вот только мало кто из не-фанатов почему-то выдерживает дольше первых серий экранизации. И это всё-таки проблемы экранизации, а не не-фанатов.
Это вообще не проблема, ни для не-фанатов, ни для экранизации. Это всего лишь вопрос личных предпочтений.

Мью писал(а):Ты лично собирал статистику? ;) Ну, что именно 1 на 20?
Зачем? 0_о Загляни на vndb, например. Там, вообще-то, и куда круче, чем 1 к 20, соотношение получается.

Мью писал(а):Понимаешь ли, в комментариях все разделились на два лагеря: одни кричали "Доктор, что за фигню нам показывают?", другие - "Вы ничего не понимаете, ВН шикарная, а экранизация дословная, что может быть лучше?" И очень не хватало в этом хоре тех, кто сказал бы: посоны, я ничего по этой франшизе раньше не видел, но я смотрю первые серии и мне всё нравится и понятно.
Ты серьёзно делаешь выводы по тем 10 человекам, что регулярно пишут комментарии на аниме-разделе КГ? А у меня есть другой пример - группа по насуверсу в VK, численность которой за время трансляции сериала выросла на несколько тысяч человек (боюсь соврать, где-то с 10 до 15 тысяч). И да, довольных ньюфагов - полным-полно. Я уж не говорю о том, что фейт вышел в 2004 году, на минуточку. Уж большинство тех, кто интересовался подобным, давно уже прочитали новеллу. А кто не заинтересован - тому и экранизация не поможет, разумеется.

Мью писал(а):А я говорила о том, что смотрим-то мы не позде, а сейчас, и тем, кто не владеет информацией, доступной фанатам, нюансы не оценить
Так, ещё раз. Всё то же самое было в новелле - разговоры и события, настоящая ценность которых раскрывается позднее, постоянное переосмысление уже прочитанного и тд. Есть разные подходы к построению сюжета, есть разные люди, которым нравятся разные подходы. По твоей логике (провожу аналогию) и все детективы должны начинаться с подробного описания личности преступника и способа преступления. И я даже помню довольно успешный сериал (Коломбо вроде назывался), который строился как раз по подобной схеме. Значит ли это, что все детективы должны быть такими? Нет, конечно. Должен ли сюжет произведения строиться так, как нравится лично тебе - да как-то тоже нет.
А "не должен вгонять в сон", что первый слой, что второй, - это НУ ОЧЕНЬ УЖ размытый критерий с, извняюсь, нулевой информативностью. Меня, например, вгоняла в сон Дюрарара, однако ж пожалуйте - везде куча фанатов. Там тоже экранизация какая-то неправильная, раз я не рассмотрел (и главное, не особо захотел рассматривать) всего того замечательного, что нахваливает в подкастах Лев?
Я же не убеждаю тебя смотреть и любить фейт, вовсе нет. Да господи, я его и сам не считаю каким-то выдающимся шедевром, хотя в нём достаточно отличных моментов. Просто я не понимаю, почему в вину произведению ставится тот факт, что оно "внезапно" нравится не всем.

Мью писал(а):А диалоги... блин, я уже всё подзабыла, но на мой незамутнённый взгляд там излишне подробно разжёвывали, и ещё и повторяли неоднократно совершенно очевидные даже для зрителя-неофита вещи.
Вот насчёт повторов и разжевываний спорить не буду. Диалоги Арчера с Широ, например, действительно было бы неплохо подсократить. Понятно, что каждый их новый виток открывал новые нюансы или выявлял постепенные сдвиги идеалогических парадигм, но всё равно они выглядели избыточными. Опять же, для меня они стали всего лишь небольшой погрешностью, а не серьёзным недостатком, но что было - то было.

Теперь про Кирея.
Мью писал(а):Ты там изложил анимешную версию "с морожеными не входить", но в ранобе-то всё было иначе!
Эм, нет. Я никак не мог изложить такую версию, поскольку никакого "мороженого" не видел изначально. То, что Кирей разрывается от внутреннего конфликта, показано в первой же серии. Он больше всего заинтересовался (да ещё как, вплоть до одержимости) именно биографией Кирицугу, а не чьей-либо ещё. Чётко указано, что интерес этот вызван именно "схожестью" (пусть и мнимой, как позже выясняется), общим мотивом поиска "ответа". А раскрываться он начинает именно через собственное отношение к Кирицугу и Мато Карии, а не от самого факта попоек с Гильгамешем.
И присутствие скрытых, подавляемых самим персонажем эмоций показано совершенно отчетливо, насколько это вообще возможно для "серьёзной" стилистики анимации - достаточно следить за движением глаз, углов рта и акцентами камеры с музыкальным сопровождением. Я уж не говорю о гениальной работе Накаты Дзёдзи. Но, разумеется, если старательно не замечать всё это (оно ведь не укладывается в уже созданный в голове образ, ага), как в случае со сценкой с Рин, то мороженой рыбой назвать можно и Кирея и кого угодно ещё.
Если же в книге, как ты говоришь, действительно с самого начала НАСТОЛЬКО явно отражена сущность Кирея, то, если честно, это серьёзно снижает ценность книги в моих глазах, потому что это банальный спойлер и нарушение последовательности раскрытия персонажа. Впрочем, оно не сильно удивительно, если учитывать, что Зеро изначально писался именно для тех, кто знаком с сюжетом FSN.

Мью писал(а):Характерно для социопата, да. К чему в аниме изначально, до Гила, не было вообще никаких предпосылок.
Предпосылок было более чем достаточно. Даже без учёта всего вышеперечисленного легко вспоминается сцена в лесу Айнцбернов, например.

Мью писал(а):*с трудом вспомнив* Не, я имела в виду, чтобы персонажи ФМП попали в онлайн-игрушку по образцу Лога или САО :)
ааа..) Теперь дошло, наконец-то:)
Sang13

#37 LedyXaos » 14.12.2015, 23:51

Sang13 Хороший пост Плохой постДата: Вторник, 27.10.2015, 12:43 |

Цитата Sang13
Мью, у меня тут глюк какой-то, написано, что есть твой ответ, но в самой теме в упор его не вижу 0_о Пока что для поддержания темы просто оглашу коротенький список того, что смотрю в новом сезоне: Haikyuu!! Second Season One Punch Man Owarimonogatari Sakurako-san no Ashimoto ni wa Shitai ga Umatteiru На этот раз я решил прекратить жевать кактусы и сразу бросать всё, что не особо приглянулось. А то в прошлом сезоне единственными не разочаровавшими сериалами стали "Герои Шестилистника" и "Дерёвня". Есть совпадения по каким-нибудь пунктам?)
Изображение
LedyXaos F
Аватара
Откуда: МО Железнодорожный - Москва
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 18.03.2008
С нами: 16 лет

#38 LedyXaos » 14.12.2015, 23:52

Мью Хороший пост Плохой постДата: Вторник, 27.10.2015, 14:34

Цитата Мью
Sang13, а, кстати - да, где мой ответ??? Караул, сообщения воруют! А так-то я ничего не смотрела ни в этом сезоне, ни в предыдущем, об чём и написала. Так что важного мироздание не потеряло, конечно, но всё равно странно.
Изображение
LedyXaos F
Аватара
Откуда: МО Железнодорожный - Москва
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 18.03.2008
С нами: 16 лет

#39 Alexander » 14.01.2016, 13:23

Наконец дошли руки написать о "новинке" 2015 года, которая для меня однозначно аниме 2015 года: я про Hibike! Euphonium.
Да-да. Именно "Звучи! Эуфониум!". Да-да. Именно от КиоАни. Да-да. На первый взгляд это К-Он под соусом оркестра. НО! Это лишь на первый взгляд. От своего хита в HiEu осталась лишь рисовка (как всегда в Киоани на высшем уровне), "язык жестов", любовь к басовой направленности и...да вроде всё. А, не, ещё есть Минако Котобуки, которая озвучивала кое-кого в К-Он. За сим схожее заканчивается и далее начинается самое вкусное: сюжет, развитие персонажей и...да вообще вся начинка HiEu для меня 10 из 10.
Что можно найти в HiEu:
1. Это сложный сериал. Его нельзя смотреть с точки зрения "ещё одно аниме про школу,кружки,ПанцуШоты,ЛетоНаПляже,ВКонцеВсёБудетХорошо". Если вам интересно высматривать персов,анализировать их поступки и улавливать "знаки" - Вам сюда.
2. Персы делятся на две кучки: моэ и нормальные. Всё стандартно? На первый взгляд да, но у каждой есть свои вишенки, свои изюминки и свои черты, которые выдавливают их за грани шаблонов и трафаретов.
3. Это странный сериал. Это режиссёрский сериал. Это, туды его растуды, имхо, лучшее, что родилось в недрах КиоАни за последнее время: они совместили то, что совместить в принципе сложно: оркестровую жизнь,школу,межличностные отношения и заявку на действительно интересную франшизу.
4. В сериале нет пафоса, сливок, клубнички и прочей пены: только через тернии к звёздам, только любовь к своему делу, только арбайтен унд пахатен над собой и окружающими.
5. Это эмоциональный сериал. Ждите, что на вас обрушат целый букет из самый разных эмоций: от радости до опустошения, от удовлетворения до самобичевания и комплекса неполноценности и т.д.
6. Оркестр! Жизнь оркестрового коллектива изнутри.

Итого: 10 из 10
Весьма рекомендован к просмотру.
Alexander M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#40 Blumen_von_Eis » 14.01.2016, 14:01

Саша, спасибо за рецензию! Особенно понравилось про арбайтен унд пахатен - мне даже захотелось посмотреть на это) С учётом того, что я за последний год не смотрела вообще ничего нового, это большой прорыв для меня.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Автор темы
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Другое аниме

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron