Последний фильм, который вы смотрели

Список разделов Обо всём Музыка и видео

#161 Dvorkin » 08.03.2013, 23:16

Ночь страха - (2011)
Бва-ха-ха-ха-ха. А че нормально - хохотал мой внутренний голос, соскучившийся по низкобюджетным ужастикам из 90-х. Сосед, поселившийся рядом с твоим домом, оказался жутким вампиром, которого следует убить с помощью чеснока и осинового кола.
Хотя надо признать здесь графика немного посимпатичнее. И еще главный злодей в исполнении Фарелла сморится жуть как хорошо. Этот двинутый ирландец неведомо как оказавшийся  на съемочной площадке (может неудачно сыграл в карты с режиссером) отрывается по полной. Что придает вампиру в его исполнении массу “привлекательных” черт. В общем, сами увидите.
А вот главный герой выглядит на его красочном фоне бледной поганкой. Среднестатистический американский школьник из средне…..  может на этом контрасте и играл режиссер.
Еще один примечательный персонаж это мнимый охотник на вампиров. Шоумен из Вегаса. Одевается как рок-звезда. Пьет-курит - ругается и спит со своими ассистентками. Настоящий американский идол.
Кроме этого и забавного сюжета описание, которого укладывается в одно предложение фильм, не может похвастаться ничем особенным.
Ночь страха - кино на один раз с чипсами и пивом. А что еще нужно, когда смотреть больше нечего.
Вердикт: 7/10. Вампирсредиземноморский обычный одна штука…
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#162 Dvorkin » 11.03.2013, 23:18

Високосный год - (2010).
Меня нельзя назвать поклонником романтических комедий. Я всегда избегал их смотреть. И если раньше в них все было слащаво - розовым, то ныне американские режиссеры ударились в реализм. А реализм в понимании американцев это секс всех видов и мастей в анатомических подробностях и все в том же духе.
Однако как и в любом другом деле здесь бывают исключения. И так сей фильм является таковым.
История о том как девушка попадает в незнакомую страну и попадает в массу забавных и не очень ситуации не претендует на оригинальность. Но сдобренная хорошим английским юмором и адекватным поведением персонажей смотрится на ура.
Кстати главные персонажи не только адекватны, но и привлекательны. Рыженькая дамочка, который палец в рот не клади (хе-хе) и небритый хамоватый самец. Которые на протяжении всего сюжета не уступают друг-другу в плане “стревозности”.
Помимо этого фильм  хорошо снят в плане пейзажей. Тут вам и горы затянутые туманом, старые замки давно покинутые людьми и зеленые долы старушки Ирландии показаны в их первозданной красоте.
Високосный год - хороший образец романтической комедии. В ярких тонах и с хорошими актерами.
Вердикт:9/10.Отправлятся в путь ввоскресение к беде ..или в пятницу…
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#163 Dvorkin » 06.06.2013, 12:47

А вот он я. Ха-ха-ха-ха - как банально. Но впрочем, неважно.
И так вернемся к теме нашего разговора. А пойдет он сегодня о гангстерах в кино. Не сомневаюсь, что американский кинопром за годы своего существования снял сотни, если не тысячи картин про этих колоритных личностей. Однако для меня лучшими фильмами про гангстеров всегда были и будут: “Одиночка” с Уилиссом и “Проклятый путь” с Хенксом. Первый ограниченный рамками одного города и небольшого бюджета нравится мне актерской игрой и сильной атмосферой. “Одиночка” - это жесткий набросок из жизни гангстеров.
“Проклятый путь” это огромное полотно.Тяжелое вдумчивое. Это огромный пласт американского времени и судеб людей, запечатленных в нем. Это замечательные актеры, сюжет, постановка и финал, Ах да сцена стрельбы во время дождя одна из самых запоминающихся.
Но вернемся к сегодняшним ба…тараканам. На повестке дня у нас стоит:   
Охотники на гангстеров - 2013.
С чего начинается сей фильм. С главного злодея. Да-да с него. Сначала под брутальный голос он колошматит грушу, а затем скармливает пару мафиози шакалам. Ведь это были шакалы, не так ли? Или койоты. В общем, свой человек. И единственный мужской актер, которому я лично симпатизировал.
Еще здесь в наличии есть герой. Он вернулся с войны. Он очень правильный. В чем я почему-то сомневаюсь. Ведь как правило люди прошедшие через подобные испытания больше не могут делить мир на белое и черное. Наверное, он был контужен. Да, точно! Вот почему выражение его лица застыло, словно в статике!
И так помимо злодея и контуженного в наличии иметься взвод бравых ребят. В стиле Неприкасаемых только с черным (я произнес слов на Ч ) вместо макаронника. Умник радист. Смазливый блондин (куда уж без него). Ковбой с Дикого-дикого запада. Ну и для добавки адвокат латинос. В общем вот такой веселый интернационал.
Поверх него есть гонки на старых машинах. Стрельба. Взрывы. Наемник. Убийцы и продажные копы.
Отдельное слово, а главной героине - она прекрасна. Она восхитительная, она рыжая! JИ этим все сказано. Фильм можно смотреть только ради нее одной. Хм, похоже, я нашел себе нового идола J
Охотники на гангстеров - фильм на один вечер. На один хороший вечер. Так как фильм, несомненно, хорош. 
Вердикт: 8/10. Хорошо.
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#164 Dvorkin » 12.06.2013, 23:31

Блейд - 1998.
В девяносто восьмом вампиры не носили латекс. В девяносто восьмом они не страдали различными кожными заболеваниями. И не хоронились по канадским лесам. В девяносто восьмом я впервые посмотрел фильм про упырей на большом экране.
Прошло уже целых 15 лет. 15! Да вот это срок. И фильм не потерял ни грамма своего очарования.
Сюжет про полукровку вампира, способного выносить дневной свет, ведущего крестовый поход против своих ночных собратьев подан здесь блестяще.
Единственный минус это слабоватая графика, впрочем, я никогда не был фанатом зеленого экрана, так что меня небольшие ляпы не тревожат.
Так что в фильме мне понравилось все. Абсолютно. Сложно представить? Но честное пионерское это так.
Первое - актерская игра. Главный герой в исполнении Уэсли Снайпса это человек действия. Он мало говорит, но много делает. К тому же чертовски приятно наблюдать как человек сам без помощи каскадеров исполняет трюки.
Главный злодей - смотришь на него и понимаешь: вот это сволочь. И притом самая страшная. Дьякон Фрост этакое сосредоточие всего плохого, что есть в вампирах. А что в них есть и хорошее ? …Но-но только вот не надо про защиту природы и лесов.
Помощница - в двойне приятнее, когда на фоне всех этих супер быстрых и сильных самцов, появляется кто-то земной и по-домашнему свой.
Еще есть занятный старик, чем-то напоминающий помесь капитана Флинта и философа в одном лице.
Второе - музыка. Сначала я ее слушал на касетнике, потом на трешке, затем хранил и храню на компе. И вообще насколько я знаю, музыка из саундтрека к фильму породила целый жанр подражателей.
И третье – картинка. И я говорю не про качество а про операторскую работу. Благодаря ей атмосфера в одни моменты становится безумно динамичной в другие готичной (чур меня чур, но другого слова на ум не пришло). А уж эффект выбеленного солнцем города на фоне которого все действия героев смотрятся яркими мазками, незабываем.   
Блейд - наверное, можно назвать егокультовым. Но я назову его лучшим боевиком про вампиров. Который если вы любите подобные жанры, смело можно добавлять в коллекцию.
Вердикт:10/10. Добрыйвечер товарисч…
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#165 Dvorkin » 15.06.2013, 23:20

Леон
Заметили, что меня потянуло на старую школу? Я тоже заметил. В последнее время так мало фильмов, о которых хочется написать. Чувство такое, что количество ширпотреба растет не по дням, а по часам.
Это и радует, так как понимаешь, что большее число режиссеров показать свои работы и в то же время разочаровывает. Большая часть этого самого “числа” способна видеть мир только через призму туалетного юмора и бездарной актерской игры.
Благо в Леоне подобного не наблюдается.
Рассказать вам о сюжете? И не подумаю. Кто же не знает историю о том как киллер спасает маленькую девочку. И о том как она меняет его жизнь.
Молодой Жан Рено здесь похож на неотесанный камень. Этакий здоровый и неотесанный валун. Вроде тех памятных менгиров Стоунхенджа. Смотришь на него и понимаешь, что не можешь отвести взгляда.
Не буду рассказывать про Натали Портман. Она мне никогда не нравилась. Хотя признаю - ее актерская игра в этой картине заслуживает похвалы
А вот Гари Олдман, выложился по полной. Наркоман, безумец, коп, невротик. К тому же он слушает классическую музыку. Ну, разве он не мистер - очарование года.
Помимо сильной атмосферы, мне понравились необычные ракурсы Нью-Йорка. Обычно операторы снимают какие-нибудь известные места. Здесь же можно увидеть частицу настоящего города. Бесконечные кварталы, Масса рекламы и проводов. Машин, людей.
История порождает массу размышлений. Может, не стоило спасать девчонку? Или наоборот? Спасла ли она Леон или стала тем что, в конце - концов, убило его? Это возмездие? Ему? Ей? Нравоучительная история о том, что за все нужно платить?
Леон - прекрасный образец правильного кино. Где актерская игра соответствует содержимому. Фильм на много вечеров вперед.
Вердикт: 10/10. Когда попадаешь в сложную ситуацию - поиграй с противником в колечко…
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#166 Dvorkin » 02.07.2013, 23:20

Бегущий по лезвию – 1982.
Есть ли смысл обсуждать фильм, ставший культовым еще до моего рождения? Ведь о нем столько всего написано от коротких эссе до полновесных докторских работ. (Не удивляйтесь, я и не такое в сети встречал). Наверное, стоит. По той простой причине, что не стоит о нем забывать.
Кому-то он не нравится, кому-то наоборот. Кто-то вообще не знает о его существовании. Что собственно не удивительно. В современных информационных потоках можно потерять и забыть что угодно. Будь даже это полным архивом александрийской библиотеки.
Однако вернемся к картине. И так первый раз я увидел Бегущего где-то в середине 90-х на касетнике. И надо признать ничего не понял. Во-первых, потому что был мал. Во-вторых, потому что хотел спать. Но увиденного хватило, что бы заинтересовать меня.
Я прочел первоисточник, затем так называемое продолжение. Которое было близко по содержанию, но не по духу. Затем обратился к целой плеяде малоизвестных авторов. Пытавшихся повторить успех - предтечи. У кого-то из них получилось, у кого-то нет. Имена извините, не помню - давно это было. (Если кому-то интересно поищите в сети по специализированным форумам)
И вот на днях я понял, что хочу снова посмотреть этот фильм. Мгновенно поняв, что смотрим мы сейчас, такое простите дерьмо. Почти тридцать лет назад с помощью трех компьютеров и двух актеров Ридли Скотт сотворил шедевр. Подозреваю, что его бюджет не превышал 10 миллионов.
В то время как нынешние кино-гиганты, вбухивая миллиарды, штампуют треш. Без сюжета. Без актерской игры, без каких-либо социальных идей в полотне.( Хотя не прав призывы в современном кино есть - ну типа купите ролек-с, бентли и воон тот шарфик )
Я не говорю, что этот фильм совершенен. Это не так. Здесь есть масса огрехов. От слабоватых эффектов до провисания сюжета. Но все, же хорош сукин сын.
И так Бегущий по лезвию - это охотник на андройдов(Nexsus-6). Которые в будущем по своим характеристикам превзошли человека и были объявлены вне закона. Любого прибывшего на Землю, Некса ждала смерть. Проблема была в том что, будучи подобны, людям они обладали такими же желаньями. Среди которых желания жить было одним из сильнейших.
Так что жизнь длинною в 4 года их очень даже не устраивает. Вот почему они возвращаются домой, не смотря на угрозу смерти.
Странные игрушки. Сломанные игрушки. Или это игрушки, которые стали больше чем игрушки. Черт-побери даже я запутался, наблюдая за ними.
Грань между настоящим и не настоящим очень тонка. К тому же люди и сами перестали быть похожи на людей. И все это на фоне, который как выразился один из фанатов фильма - является визуальным бешенством.
Это декорации? Я спрашиваю, потому что до конца не уверен. Если, да то тот кто их создал гений. А если нет, то, что это за место или город. Это трущобы Детройта?(хм, предположил первое что пришло в голову) Впрочем неважно стараниями киношников в фильме появился третий актер о котором никто не подозревает. Как вы понимаете это сам город.
Детализация, которого завораживает. Смотришь на такой и волей-неволей вспоминаешь весь киберпанк что видел или читал. Хотя подозреваю, что современные киноделы смогли бы сделать его еще более футуристическим. (Да-да там есть реклама колы, фильм не смог избежать ее заражения)
Кстати вернемся к андройдам. Внешне они самые обычные. И в этом их главная привлекательность. Не поймите меня неправильно, когда в финале Рутгер Хауер бегает за Фордом полуголый и сутулый, я чуть не прыгал от восторга. Смотришь, а такого и спрашиваешь себя - это человек? Или наоборот - это машина?
А уж какие он выдает перлы - просто бери да на камень наноси.(И да что бы вы знали - Врат Тангейзера увы не существует- есть вид ножей называемых тангейзерами)
В общем и целом как вы видите фильм мне очень и очень понравился.
Бегущий по лезвию - фильм для всех фанатов фантастики. Твердой и не очень. А так же для тех кто любит киберпанк. Хотя для просвещения советую прочесть и книгу.
Вердикт:10/10 - Ты ведь знаешь, что она умрет?....Хотя если подумать все мы смертны.
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#167 Sang13 » 03.07.2013, 00:28

Dvorkin писал(а):Подозреваю, что его бюджет не превышал 10 миллионов.
$28 000 000, согласно кинопоиску, для тех лет вполне приличный бюджет, и я помню, что он с большим трудом окупился в прокате.

Фильм, конечно же, настоящая классика киберпанка. Филипп Дик, а вместе с ним и Ридли Скотт одними из первых стали развивать вопрос, где та грань между машиной и человеком, и есть ли она вообще? И до сих пор ответа нет, хотя наука с техникой уже вплотную приближает нас, например, к миру "ghost in the shell", еще одного шедевра в жанре.
Dvorkin писал(а):Детализация, которого завораживает. Смотришь на такой и волей-неволей вспоминаешь весь киберпанк что видел или читал. Хотя подозреваю, что современные киноделы смогли бы сделать его еще более футуристическим.
Говорят, что на премьере Филипп Дик, не сумев скрыть волнение, выбежал из зала, настолько его поразило сходство картинки с собственными представлениями о том мире.
Должен сказать, что в свое время хоть и прочитал несколько его книг, но до "электроовец" так и не добрался. Надо бы исправить это упущение, спасибо, что напомнил.
Sang13 M
Откуда: мурманск-питер
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#168 Dvorkin » 03.07.2013, 23:42

Sang13 писал(а):$28 000 000, согласно кинопоиску, для тех лет вполне приличный бюджет, и я помню, что он с большим трудом окупился в прокате.
Хм, значит 28 ну все равно не сравнить с нынешними - Кинем по поллимарда на фильм и сольем его. Не буду тыкать пальцем но такие картины есть.
Sang13 писал(а):а вместе с ним и Ридли Скотт
Ну я бы так про него не сказал. он сделал себе имя на Бегущем. Это несомненно. Но он ведь не стал дальше развиваить идеи киберпанка. Он ведь по своему очень провакационные - рискованные. И не каждый режессер за них возьмется. Особенно в нынешней политкорректной америке.
Sang13 писал(а):риближает нас, например, к миру "ghost in the shell",
Если это случится погружу ка я свой призрак в виртуальность 58
Sang13 писал(а):Говорят, что на премьере Филипп Дик, не сумев скрыть волнение, выбежал из зала, настолько его поразило сходство картинки с собственными представлениями о том мире.
Не знал.Интерсеный факт.
Sang13 писал(а):пасибо, что напомнил.
Пожалуйста.
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#169 Sang13 » 04.07.2013, 00:49

Dvorkin писал(а):Ну я бы так про него не сказал. он сделал себе имя на Бегущем. Это несомненно. Но он ведь не стал дальше развиваить идеи киберпанка. Он ведь по своему очень провакационные - рискованные. И не каждый режессер за них возьмется. Особенно в нынешней политкорректной америке.
Ну, сделал себе имя он скорее всё-таки на "Чужом". А в недавнем "Прометее" опять поднял тему отношений машины и человека (пусть фильм и кривой в плане логики происходящего, но андроид Дэвид в нём шикарен).
Dvorkin писал(а):Если это случится погружу ка я свой призрак в виртуальность
Сама идея некоего "призрака" - это, конечно, авторская отсебятина. Но сейчас уже научились соединять нервы с электродами, полным ходом идёт разработка протезов конечностей и исскуственных органов (в своё время с удивлением узнал, что уже есть прототипы элекронных глаз), наращивают нейроны крысиного мозга на печатные платы и учат это дело вести самолёт через бурю (сам был в шоке), так что до изобретения элекронных мозгов, возможно, осталось не так уж много времени.
И, если подумать, какой там был интернет в 1995ом году, когда снимали это аниме? А в 89ом, когда рисовали мангу? То-то же.
Sang13 M
Откуда: мурманск-питер
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#170 Dvorkin » 04.07.2013, 23:45

Sang13 писал(а):Ну, сделал себе имя он скорее всё-таки на "Чужом".
Не спорю.
Прометей вызвал у меня массу противоречивых чувств. Особенно убило стадо ученных словно только что выпущенных из монгольского ПТУ. И да Девид шикарен.
Sang13 писал(а):Сама идея некоего "призрака" - это, конечно, авторская отсебятина
Считаешь? Пологаю что если в подобном будущем сушествуют столь совершенные киборги. То и проблема переноса души (если таковая найдена - доказна) в новую оболочку решена.
Хм, интересные разработки. Надо будет прочесть - просветится. А то совсем дремучим стану. Не знаю 12- килобайт в секунду а то и в разы меньше. Но как-бы то не было в Японии даже тогда сеть была быстрее чем наша)
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#171 Dvorkin » 04.07.2013, 23:46

Кстати раз уж речь зашла о Призраке не знаешь где его можно целиком закачать? Мангу - то есть. А то я прочел всго лишь первый том ... а дальше ничего не нашел.
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#172 Sang13 » 05.07.2013, 18:13

Dvorkin писал(а):если таковая найдена - доказна
Я вот в этом как раз и сомневаюсь, что существование чего-то подобного смогут доказать. Хотя, этот самый "призрак" в ГИТСе нашли и в андроиде с искусственным интеллектом, так что, может быть, под этим понятием подразумевается само сознание, а не какая-то абстрактная душа.
Dvorkin писал(а):Особенно убило стадо ученных словно только что выпущенных из монгольского ПТУ.
Да уж:) Читал такое? http://captain-glitch.tumblr.com/post/24207940501
Dvorkin писал(а):Кстати раз уж речь зашла о Призраке не знаешь где его можно целиком закачать? Мангу - то есть. А то я прочел всго лишь первый том ... а дальше ничего не нашел.
На русском - не знаю, перевод 2го и 1.5го тома в состоянии стагнации уже несколько лет. На английском можно здесь почитать, например - http://www.mangatraders.com/manga/series/1308
Sang13 M
Откуда: мурманск-питер
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#173 Sang13 » 05.07.2013, 18:39

Внимание! Писалось давно и под эмоциями от прочтения тонн бреда, вылившихся на фильм от всякого рода "кинокритиков". Поэтому слог такой... специфический:)

Звезный десант -1997.

Кирпич с тройным дном.

«— Гражданин лично ответственен за безопасность государства
и готов пожертвовать ради него жизнью. В отличие от негражданина.
— Так написано в учебнике. Но понимаешь ли ты это? Веришь ли?»

«Вперед, обезьяны! Вы что, хотите жить вечно?»


Читая статьи критиков, отзывы зрителей и даже комментарии на разного рода файлообменниках, неизбежно сталкиваешься с самыми разными мнениями и толкованиями о предмете обсуждения. Однако, не так часто можно встретить столь противоречивые отзывы, как об этом, простом как клинкерный кирпич, фильме. Фразы, вроде: «Это не похоже на книгу!!!» бросаются в глаза, пожалуй, резче всего. Отметаю подобные заявления с порога. Фильм — это отдельное произведение, и судить его следует в отрыве от источника. Судить, исходя из сравнений, можно лишь о наличии совести и кривизне рук создателей. А это уже несколько иное.

Фильмы по источникам всегда снимаются "немного не о том, и немного не так", а в данном случае — немного не о том, и СИЛЬНО не так. Показательной в этом плане стала сцена с солдатом, вопрошающим: «Какой толк от этих ножей, если на войне надо только кнопку нажать?» Надо ли говорить, что в книге ответ был куда мягче и намного более развернутым? Нет там также и намека на любовные переживания главных героев.
Впрочем, и в фильме они представлены весьма обыденно, что может немного отпугнуть любителей бразильских сериалов. Одна любит другого, другой любит третью, а третьей вообще вся эта любовь по барабану, идёт проторенной тропой…

«Мы, люди, считаем себя венцом творения природы. Боюсь, что это заблуждение...»


И жили бы они себе, кто со сломанной рукой, а кто и совсем без, да случилась война с умными жуками. Вернее, тупыми, с точки зрения человека. Ну, да с точки зрения любого обезьяна, все вокруг тупые.

Незамутнённым поисками Великого Смысла обезьянкам фильм кажется крутым и жутко веселым боевичком, и с ними нельзя не согласиться. Накал, ярость и жестокость боевых сцен потрясала как в конце 90х, так и сейчас. Мозги на стенках, литры крови, расчленёнка и лица расчленяемых крупным планом… Первые же кадры боестолкновения после пафосной сцены высадки десанта зашкаливают за все нормы приличия. С фирменным верховенским цинизмом показана гибель десятков и сотен людей под навалом толпы здоровенных жуков, которые со своей грацией и живучестью прямо-таки просятся на экраны компьютерных мониторов. Недаром, по мотивам фильма вышла пара игрушек разной степени паршивости, целиком посвященных отстрелу конечностей у полюбившихся насекомых.

Здесь необходимо все-таки сделать ремарку на книгу, где жуки с успехом пользовались дистанционным оружием и даже заключали союзы с другими расами. А десантники были облачены в навороченные бронескафандры и использовали тактику "прыгнул на полкилометра в сторону, пустил вон в тот холм ракету с ядерным мини-зарядом". Что поделать, такая война не столь романтична и напрочь лишена голливудского накала страстей.

«— Как же это случилось?..
— Мы решили, что умнее жуков.»


Иным субъектам, что считают себя развитыми несколько более, чем обезьянки, этот опус Пола Верховена показался страшной пропагандой тоталитарного строя, так живо ассоциирующегося с ненавистными фашистами и "коммуняками". Не смущало их даже то, что голландец родился прямо перед второй мировой, вырос в послевоенной европе и не понаслышке знаком с проявлениями фашизма. Впрочем, вопли возмущенных быстро притихли под напором критиков, лучше знакомых с творчеством Верховена и любящих выискивать у режиссера фигу в кармане. Они-то быстро догадались, что фильм на самом деле - "чемодан с двойным дном", а происходящее на экране месилово — не что иное, как острая сатира на этот самый "тоталитаризьм". Правда, местами вялая и с переизбытком "экшена", который, понятное дело, должен схавать "массовый зритель". Выбор внешнего врага тоже весьма символичен — насекомые против "человейника". Ну, а пропагандистские агитки в новостях и лубочные персонажи только усиливают сатирический эффект от изображенного будущего.

«Право делать выбор, это как раз то, чем обладает каждый. Воспользуйся им.»


Будущего, в котором все нации объединились в единую планетарную Федерацию. Будущего, где не имеет значения раса и пол гражданина, поскольку гражданство нужно заслужить, а не получить просто по факту своего рождения. Будущего, в котором многие (пусть и не все) готовы отдать жизнь за других людей. Где у каждого есть выбор — заботиться о себе или заботиться о всех. Что ж, нет ничего удивительного в том, что многое в этом фильме кажется смешным нашей "элите".

А вот персонажам фильма, незамутненным морально-этическими переживаниями современных Чацких, весь этот пафос почему-то не кажется смешным. Они принимают как должное разговоры о патриотизме, долге и ответственности. Они просто живут, делая свой выбор, живут в той самой "тоталитарной антиутопии" и нисколько по этому поводу не переживают. Для них все просто. Чтобы влиять на мир вокруг, необходимо проявить волю. Имеешь волю — служи отечеству. Не рассчитал силы — уходи с позором. Не ушёл вовремя — имей честь расплачиваться по полной. «Я не могу! Лучше пристрелите меня!»

Как ни странно, фильм демонстрирует удивительно адекватный, жесткий, не имеющий ничего общего с либеральными сказками подход к мировосприятию. «Тот, кто голосует, проявляет политическую волю, он владеет силой. А у кого сила, у того и власть. Единственная возможность изменять мир так, как вам нравится. (…) Сила в ходе истории оказывалась наиболее действенным средством решения проблем. Тот, кто полагает, что силой ничего не добьешься — принимает желаемое за действительное. Тому, кто забывает об этом, всегда приходится расплачиваться.»
Но что до того нашим баранам, ведь «мама сказала, что сила — не главное».

Здесь лучше, чем где-либо показаны преимущества человека, как социального животного. По аналогии с организованными насекомыми, «человейником» или пчелиным ульем, где 3-4 рабочих пчелки запросто отгонят шмеля, а пара десятков завалит даже шершня.
По сути, показан один из очень немногих вариантов развития человечества, где люди не жрут друг друга, а живут и умирают друг за друга. Пусть и в пределах отдельно взятой армии отдельно взятой Федерации. Безусловно, это очень смешно.

Итого. Кому кажется одно, кому другое, а Верховен стебётся над всеми сразу. Любителям же проводить время в поисках фиги могу посоветовать заглянуть и в другой карман. Запросто найдете вторую.

P.S.: Весьма типична ситуация с прокатной версией для РФ, откуда вырезали всю обнажёнку и сцены особо зверского насилия. Также уверен, что некоторую сумятицу вносит и как всегда "адекватный" русский дубляж. К примеру, сакраментальную фразу «Вперед, обезьяны! Вы что, хотите жить вечно?» извратили до «Вы же хотите, чтобы вас помнили?» Прошу извинить за то, что брал цитаты именно из этого перевода, другого под рукой не оказалось.

9 из 10
Sang13 M
Откуда: мурманск-питер
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#174 Dvorkin » 12.07.2013, 23:54

Sang13 писал(а): Хотя, этот самый "призрак" в ГИТСе нашли и в андроиде с искусственным интеллектом, так что, может быть, под этим понятием подразумевается само сознание, а не какая-то абстрактная душа.
Хм. Не знал об этом. Кстати только что загрузил новую ову по Призраку. Может быть интересна....
Sang13 писал(а):Да уж:) Читал такое?
А то. Я постоянный читатель этого блога. Есть над чем посемятся.
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#175 Dvorkin » 16.07.2013, 18:41

Смертельное оружие 1 – 1987.
Для каждого поколения есть собственный киногерой. Сейчас это смазливый вампир из партии зеленых. Чуть ранее это был тот Мальчик что Выжил, живущий под лестницей. А еще раньше,…а впрочем, не важно. Для каждого времени были свои киногерои. Хороши и плохие.
А еще лично для меня киногерои делятся на общих и личных. Общие - это те кого любят миллионы, а ты смотришь на них и не испытываешь ничего кроме легкого интереса. К примеру, это Терминатор. Да Арни хорош, в бою особенно. Но его актерская игра меня не впечатляет.
Личные - это те, кому сопереживаешь. Так как они вольно или невольно отражают что-то твое. Ну, или какую-то часть тебя.
Таким персонажем является сержант Рикз в исполнении Мела Гибсона. Это социопат одержимый идеями о самоубийстве. Не то что бы я мечтаю покончить с жизнью. Но он мне очень импонирует. Особенно его безбашенность и. Которая уравновешивается стараниями его напарника. Сержанта Мурто, который походит на островок стабильности в это веселом калейдоскопе.
Фильм стандарт американской самобытности. Это Америка конца 80-х. Костюмы, здания, люди, кстати, в одном из эпизодов мелькает дедушка нынешних мобильных телефонов. Это настоящий динозавр
Сюжет прост и ровен как линейка. На одной стороне плохие и их надо убить. На другой стороне хорошие и они должны победить. Что вам еще нужно? Закрученного сюжета? Это как в Облачном Атласе? Что бы сознание отключилось. Ни за что.
Таким сюжетом фильм и берет. К нему прилагаться атмосфера настоящего боевика про копов, с воем сирен. Музыка, за которую как я узнал фильм номинировали на Оскар. И замечательная актерская игра.
Минусов как истинный фанат этого фильма я почти не заметил. Хотя если задуматься картинка бледновата. Но ведь за двадцать лет технологии киносъемок очень далеко продвинулись.
Смертельное оружие 1 - всем любителям боевиков, в коллекцию и на полку. Только пусть он там не залеживается.
Вердикт:8/10. Ты действительно псих? Или только прикидываешься….
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#176 Dvorkin » 01.08.2013, 23:15

Обливион – 2013.
Даже не знаю как написать название. Используя латинские буквы или русские? И вообще может, стоит использовать слово – Забвение. Нда порой мастера переводчики вгоняют меня в ступор. Почему они не перевели название. Чем оно было плохо? Неужели не рентабельно? Экономически не выгодно?
Простите, отвлекся от основной темы. К перлам наших горе - переводчиков мы обязательно вернемся. Но как-нибудь в другой раз. А теперь перейдем к картине.
В недавних своих впечатлениях я использовал термин – визуальное бешенство. Здесь это звучит грубовато, так что я использую – визуальное пиршество. Другими словами это очень красивая картина. Очень – с большой буквы О.
Пейзажи - ландшафт - съемки - все сделано на отлично с плюсом. Знаете если задуматься, то Обливион мне понравился намного больше цветастого Аватара. (Ох, простите фанаты голубых зверушек).
Фильм стоит смотреть ради одного этого. Некоторые кадры можно смело сохранять и использовать в качестве заставок или обоев. Если у вас есть такая возможность.
В сети, прежде чем взглянуть на него я прочел следующие - самая чистая фантастика этого года. Сложно было в это поверить. Тем более с такими актерами в главных ролях. И внушителным бюджетом.
Мне всегда думалось, что знаменитости и деньги превращают любой фантастический фильм в рекламный фарс. (Хихикаю и тыкаю пальцем в сторону Трансформеров.) Приятно было осознать тот факт, что я ошибаюсь.
Актеры прекрасно играют свои роли. Если задуматься их всего трое – Морган- Круз и та Рыженькая. Русская не в счет. Простите, но ее актерская игра замерла где-то в районе плинтуса и не желает ползти вверх. А симпатичной фигуркой и огромными глазищами меня не зацепить.
Сюжет слава темным богам интересный и хорошо переплетен с визуальной составляющей кино. То есть если вам говорят про взорванную луну - вы увидите именно взорванную луну. А не серое нечто размазанное по небу. Еще одним плюсом сюжета является пара оригинальных заворотов. Которых если честно как-то не ожидаешь во время просмотра.
Единственным большим минусом картины является ее неспешность. Если бы сценаристы добавили больше действия, получился бы сюжет, не уступающий Звездным войнам. Хотя, наверное, я просто придираюсь. Может на это они и рассчитывали.
Обливион – фильм для всех любителей научной фантастики. Неспешный и интересный. Его можно смело ставить на полку. А я смело ставлю ему…
Вердикт: 10/10. Пошла бы ты Салли!……..
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#177 Dvorkin » 03.08.2013, 23:13

Эффект Колибри – 2013.
В русском языке есть такое слово Искупление. Честно сказать это красивое слово. Многогранное. Веское. Редкое. Правильное. Напоминает мне китайский иероглиф, у которого может до пяти различных значений. И еще именно так называется сей фильм в оригинале. Да, да мне следовало написать - Искупление.
Но большое спасибо локализаторам. И еще масса вопросов. Почему эффект колибри? Зачем? Где вы парни его тут увидели? (Да главный герой упоминает о БПЛА – Колибри, но мельком). Оригинальное название, такое непривлекательное?
И вот меня снова переклинило на переводе  Я все больше и больше склоняюсь к мысли о том, что следует смотреть все фильмы в оригинале. Максимум с субтитрами.
Интересное дело от фильмов со Стетхемом обычно не ожидаешь глубины. Все очень просто обычно он хороший, бьет плохих или он плохой. Соответственно мутузит хороших. Здесь все иначе. Стетхем как бы выразиться – серый. И не хороший и не плохой.
Роль сломавшегося наемника ему прекрасно удалась. Обогатила его образ. Только не понятно кто в этом виноват, сценаристы вложившие душу в центрального героя. Или сам Стетхем очнувшийся от комы - спамбоевиков.
Сюжет про настоящему хорошо. Это действительно искупление. Грехов? Возможно. Хотя если задуматься этот фильм можно посчитать своеобразным предупреждением всем нам. О мире. О людях. О том, что за все надо будет платить. И плата эта будет огромной.
Порадовала главная героиня. Монахиня. Она изящно оттеняет “опустившегося” Стетхема. Фильм поддерживает интерес к себе при помощи такого вот контраста.
Больше, к сожалению плюсов, у сей картины не наблюдается. Детальная атмосфера преступного Лондона? Спасибо не надо. За последние годы о ней рассказали все что возможно. В массе фильмов и сериалов.
Эффект колибри - крепкий триллер на пару раз и не больше. Из разряда посмотрел и забыл. Можно ставить на полку. Можно закинуть на чердак и забыть.
Вердикт: 6/10. Почему мы жарим мясо на улице? Я соскучился по аромату костра….
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#178 Мью » 14.08.2013, 14:02

Sang13 писал(а):Также уверен, что некоторую сумятицу вносит и как всегда "адекватный" русский дубляж. К примеру, сакраментальную фразу «Вперед, обезьяны! Вы что, хотите жить вечно?» извратили до «Вы же хотите, чтобы вас помнили?»
Ну, это какой-то... фэйл Изображение

А вообще очень интересно было читать. Даже жалею, что фильм смотрела в детстве и ничего не заметила.

[hr][/hr]
А ещё хочу сказать, что я тоже посмотрела Oblivion (кстати да, почему не перевели название? может, прокатчики подумали, что это экранизация небезызвестной компьютерной игрушки? :о)) - и он хороший. Вот только Тома Круза я не узнала.

Но вообще из недавно просмотренного мне сильно понравились "Хранители". Dvorkin, ты про этот фильм не писал?

Не очень люблю комиксовое вот это всё про супергероев, но деконструкции жанра (любого жанра) у меня всегда вызывают восторг. Изображение

И финал там... да.

Спойлер
Я как-то и не помню больше фильмов, где в конце побеждает антагонист.
Причём так, что ты начинаешь думать: может быть, он и прав? Ну, при заданных условиях, по крайней мере, я лучшего придумать не могу.

С другой стороны, понимаю Роршаха, который не смог с этим жить.

— Что случилось с американской мечтой?
— Она сбылась.


Это не про финал, просто к слову пришлось.
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#179 Мью » 16.08.2013, 20:15

Что-то везёт мне на деконструкции.

«Хижина в лесу» - фильм, после которого всерьёз воспринимать жанр ужасов ещё труднее, чем было до. Притом, что это, в принципе, даже не пародия.

Там не стебутся нон-стоп, всё довольно серьёзно и где-то даже драматично. Но из-за специфического сюжетного допущения (некие безумные учёные помещают ничего не подозревающую школоту молодёжь в хоррорные ситуации и напускают на них монстров для того, чтобы спойлер) - в конечном счёте, по ужастиковым штампам проезжаются паровым катком. В основном, правда, в последней трети фильма, которую я не хочу описывать, чтобы не портить впечатления...
А как они обыграли «давайте разделимся», ммм... Изображение

Короче, я старый солдат и не знаю слов любви я не умею писать рецензии, поэтому просто скажу, что было круто.
Любителям (или ярым нелюбителям, как я Изображение ) ужастиков про толпу не очень умных людей, оказавшихся одни ночью в лесу в багажнике среди неведомой фигни, может понравиться так, как и мне. ;)

А ещё там наконец объяснили, почему в таких фильмах всегда есть блондинка, качок, ботаник, шут и застенчивая девушка. И Ктулху фхтагн.
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#180 Dvorkin » 02.09.2013, 20:40

Матрица - 1999.
Есть у меня мнение, что существуют  фильмы, которым не требуются продолжения.
К примеру, трилогия “Властелин кольца” прекрасно укладывается в первую часть. Да конечно в конце ты ждешь продолжения. Но создатели сделали фильм настолько атмосферным, что продолжения не требуется. Ты ведь уже в сказке.
Однако может я тут один такой. Так что вот вам второй пример.
Матрица - повсюду, вокруг нас.
Первый фильм настолько целен, что его продолжения смотрятся как болезненные придатки. Снятые лишь ради того чтобы как говорят - срубить бабла. Полноценная история, впихнутая в два часа экранного времени затягивает. Не хуже чем шоколад с орехами (да-да я сладкоежка, а вы не знали? Странно..). Главное не перебарщивать с этой картиной. Смотреть ее нужно раз в год или еще реже. Что бы впечатления были яркими. Вот как у меня прямо сейчас.
Матрицу я не смотрел года этак два, и тут что-то потянуло посмотреть. Толи это из-за дождя то ли из-за тяги к киберпанку. Ну, в общем вот вам мои впечатления от сего фильма:
История – история хороша. История гладка как гладильная доска. У нас есть избранный. С большой буквы И. И, конечно же, он не знает о своей избранности. Есть те, кого он должен спасти. И, конечно же, те, кому избранный поперек горла. Но проблема в том, что из…..я не буду повторять это слово меня от него уже коробит
Вот такая вот картина, благо сценаристам без всяких там вторичных линий. Впрочем, их можно понять они планировали снять боевик, они его и сняли. Так что плюс им.
Визуальный ряд - ну или по-простому картинка. А то я тут всяких умных слов нахватался. В целом он великолепен. Черные с зеленым цвета, необычные декорации да еще на большом экране. Смотрятся на ура. Надо признать, что я смотрел его на компе так что кричать - ура!!! - не буду.
Знаете есть у меня идея о том что – вместо того что бы переводить в Blue-ray формат седые “Звёздные войны” кинопрокатчикам стоило бы перевести в него Матрицу. Смотрелось бы фантастично.   
Музыка – музыка шикарна. Да-да так же как и в Блейде она стала культовой. И да у меня есть альбомы из всех частей Матрицы. И да она прекрасно подобрана к каждому отдельному моменту. Так что еще один им плюс.
Герои - нууууу. Даже не знаю. Малыш Нео хорош. Но мне всегда нравился атмосферный Морфиус. А вот Тринити вообще ни какая. Простите актриса, которая прекрасно играет роль плинтуса, меня не цепляет. Хм, надеюсь, меня за это не распнут? Фанаты высоких девушек в латексе. :)
Надо будет сменить свои пароли в сети. Но все равно плюс им – героям, а не фанатам. Ну и девушкам в латексе тоже…
Матрица – отличный киберпанковый боевик. Цельный и с атмосферой. Ему самое место на вашей полке.
Вердикт:8/10. Я предложу тебе две пилюли…    
 
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Музыка и видео

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron