Обсуждаем последний роман Zutto Stand By Me

Список разделов Full Metal Panic || Стальная тревога Романы и рассказы

#261 Blumen_von_Eis » 23.12.2012, 12:57

DarthVader, заходите к нам чаще и чаще пишите) Мы Вам рады))
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#262 DarthVader » 23.12.2012, 12:58

Спасибо, постараюсь)))
Изображение
"Правда и свобода воли - та ложь, что дарует крепкий сон."
DarthVader M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#263 Кроникс » 23.12.2012, 13:08

DarthVader, нас хоть и не много осталось на сайте, он, все же, продолжает развиваться :) Все таки, крупнейший русский фан-сайт, посвященный FMP Изображение Новости на сайте появляются, а значит, про него никто не забыл :) Во всяком случае, Blumen_von_Eis уж точно будет следить за сайтом, я уверен :)
(Извиняюсь за офф-топ)
Кроникс M
Аватара
Откуда: Харьков
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#264 DarthVader » 23.12.2012, 13:34

Под чутким руководством Blumen_von_Eis, он будет жить вечно))) Еще раз спасибо Вам и Blumen_von_Eis, за оперативность и вообще за труд на протяжении всех четырех лет. Ну все я ушел пересматривать и читать...)

P.S. Прошу прощения за разговоры не по теме.
Изображение
"Правда и свобода воли - та ложь, что дарует крепкий сон."
DarthVader M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#265 Nap » 31.12.2012, 12:19

Blumen_von_Eis писал(а):Нам остается только запастись терпением, читать английские версии некоторых из обещанных романов и отчасти довольствоваться переведенным отрывком из первого романа да несколькими версиями пролога "Будь со мной всегда".
doctorblack, sarel, Blumen_von_Eis, подскажите, пожалуйста, где достать английские версии первых трех романов.(а по возможности и всю серию на английском)
а по шорт стори есть что новенького?может на англише хотяб?
Nap M
Откуда: Салехард
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца

#266 Кроникс » 01.01.2013, 15:32

Nap писал(а):подскажите, пожалуйста, где достать английские версии первых трех романов.(а по возможности и всю серию на английском)
а по шорт стори есть что новенького?может на англише хотяб?
Оффтоп, вообще-то. Напиши вот в эту тему:
http://fullmetalpanic.su/forum/viewtopic.php?f=38&t=872
Тогда отвечу.
Кроникс M
Аватара
Откуда: Харьков
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#267 4yvak » 13.04.2013, 17:10

Люди, подскажите, где скачать сабж на русском языке.

Ссылка на этом сайте битая:
http://fullmetalpanic.su/forum/viewtopic.php?f=32&t=983
4yvak M
Откуда: cg,
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев

#268 Blumen_von_Eis » 16.04.2013, 16:09

Роман можно скачать отсюда. Ссылки сейчас поправлю.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#269 katjusha_sav » 15.05.2013, 15:12

Добрый день всем!!!
Прошу прощения, скорее всего влезла не в ту тему. 
Я в восторге от аниме Стальная тревога. Всё три сезона смотрели на одном дыхании и теперь очень бы хотелось почитать продолжение. Но в том, что я нашла в интернете если честно запуталась. 
Вроде бы Рождество на корабле - как раз продолжение аниме, но вот дальше разобраться не могу. 
Подскажите, пожалуйста, где можно найти продолжение и в каком порядке читать. 
Заранее спасибо.
katjusha_sav F
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#270 Sang13 » 16.05.2013, 17:47

Последний раз редактировалось Гость 24.12.2015, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправила на действующую. Переезд.
Sang13 M
Откуда: мурманск-питер
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#271 Alexander » 24.05.2013, 12:03

katjusha_sav, в дополнение к Sang13:
полный список того, что есть по новеллам можно найти в теме
Романы и рассказы Full Metal Panic (http://fullmetalpanic.su/forum/viewtopic.php?f=38&t=134), там есть инфа, что в аниме экранизировано,а что нет.  Список новелл категории основной сюжет идёт в хронологическом порядке.
Последний раз редактировалось Гость 24.12.2015, 13:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Alexander M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#272 Mugn1989 » 20.06.2013, 03:41

Не знаю где и написать, ну в общем на сайте манга рав появились все тома новелл FMP с 1 по 22 книгу на японском языке, там от сканированы все
страницы и все оригинальные рисунки, если кому надо можете скачать без
проблем. Кстати, там же лежат новеллы анозера с 1-5 книгу, но тоже на
японском языке.
человек науки
Mugn1989 M
Аватара
Откуда: Питер
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#273 Blumen_von_Eis » 24.06.2013, 12:24

Mugn1989, спасибо, это ценная информация. Дайте, пожалуйста, ссылку на скачивание - я внесу её в  соответствующий раздел.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#274 Sang13 » 24.06.2013, 16:05

Sang13 M
Откуда: мурманск-питер
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#275 Blumen_von_Eis » 25.06.2013, 13:47

Sang13, спасибо!
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#276 alex » 18.12.2016, 06:19

Недавно случайно увидел аниме full metall panic, просмотрел, так заинтересовало, что решил прочитать новеллы и рассказы. Скажу честно, я - не любитель чтения, и просто так читать то, что мне ненужно по работе или учебе, я бы не стал. Однако за 10 дней я прочитал полностью все новеллы. Последняя книга и финал выбранный автором оставил у меня смешанные чувства. Конечно по названию книги легко было догадаться, что все закончится счастливым концом, но я до конца не мог поверить, что автор пойдет по этому пути, превратив последнюю книгу в банальный "Командос".
Итак, как известно, основная сюжетная линия - это история любви двух подростков, которые живут в разных мирах (войны и мира). Канаме и Соске их отношения становятся скелетом, на которых развивается повествование рассказов. Казалось бы в этом нет ничего интересного и подобной писанины навалом, если бы не идеальный ход - поместить их отношения в атмосферу войны и мира. Надеюсь, если вы не читали Толстого, как и я впрочем, то хотя бы слышал о самом великом его творении. Автор ловко соединяет сюжетные линии в единое полотно рассказа: в одной новелле может одновременно разворачиваться и любовная драма, боевик и триилер. Баланс сочетания сюжетных линий, который выдержен автором достоин восхищения. Однако, на мой взгляд, автор в угоду поклонникам или по собственной прихоти превратил историю любви Соске и Канаме в счастливый конец для них. На мой взгляд это не логично и не вписывается в логику повествования. И вот почему:
- Для начал небольшой анализ произошедших событий :
1) если до 7 Новелы (разгрома сил Митрила) рассказы были относительно легкими, даже можно сказать по детски наивными. Есть абсолютное зло Терористы и Амольгам и есть абсолютное добро Митрил. Добро сражается со злом все просто и логично. Любовный треугольник ловко сконструированный автором оказался на мой взгляд преждевременно разрушен в 6 книге, что с одной стороны заставило меня больше уважать Капитана Тестероссу, как человека у которого действительно есть честь (способность поступать правильно, даже тогда, когда лично тебе это не выгодно) с другой стороны было бы интересней наблюдать как Соске мечится между двух девушек из разного мира: мира благоденствия, спокойствия и мирного неба (Канаме). Этот мир ему незнаком. Мира войны, постоянных сражений и смерти (Тессы). Мир в которм Соске чувствует себя как рыба в воде. Ну может немного пафосно звучит, но я бы оставил бы интригу до конца, как и возможность манипулировать решениями персонажей благодаря указанному треугольнику, учитывая, что Леонард Тестеросса неровно дышит к Канаме. Мой прагматичный и изощренный ум придумывал различные варианты вилок (обстоятельств при котором персонаж должен бы выбрать в экстемальной ситуации чем поступится жизнью либимого человека или долгом или выбрать кто ему дороже) и шантажа каждого из персонажей, жаль что автор не использовал эту возможность, а лишь окончил подвел итог отношениям персонажей Тесса - Соске дружба, Канаме - Соске - пара. Грустно.
2) Самое интересные события по развитию сюжета происходят в Янске 11. Тут нам дают объяснения того, каким образом был создан мир FMP, кто такие шепчущие и самое главное, что беспокоило меня больше всего - причину переход майора Калинина на сторону Леонарда Тестеросса. Что мог пообещать Леонард человеку, который видел в своей жизни пожалуй все (смерть жены и нерожденного ребенка, трупы однопалчан на поле боя) он не раз сам сражался на поле боя и вел своих солдат вперед, не боялся смерти, сражался не за деньги или славу. Одним словом рыцарь в сияющих доспехах, но его предала своя же страна, он совершил ошибку (под пресом обстоятельства) перешел на сторону моджахедов, скитался как наемник, пока не связал свою судьбу с Митрилом. Самое интересное для меня в художественных произведениях - это мотивы, по которым действуют персонажи, что их побуждает совершать те или иные поступки. И тут ему демонстрируют то, о чем он догадывался все это время, что этот мир не настоящий, что это искажение, вызванное человеческим вмешательством 18 лет назад, что можно все вернуть назад, не будет той боли потерь, которую он испытал при смерти жены и товарищей на поле боя, не было бы возвращения в Авганистан, он бы мог мирно жить со своей женой в Ленинграде, сидя на хорошей штабной должности, растя своего ребенка. Достойный мотив.
Однако существует проблема, и она значительна. Если откатить все назад, то те люди которых он знал как друзей ими быть перестанут, те люди которые жили могли умереть и наоборот, а те кто полюбили друг друга (Соске и Канаме) могли никогда не встретиться. В этом весь основной конфликт. Имеют ли право люди изменить прошлое в свою пользу?! Калинин, Леонард и его соратники, пережив ад, готовы на все, чтобы написать свою жизнь с нового листа, их тяжело упрекать в этом. Последние слова Леонарда: " просто хотел жить нормально, как все, меня никто не понимает в этом мире". И тут самое сложное и не очевидное. Происходит сражение не добра со злом. Каждый в этой ситуации прав по своему, каждому есть то терять, здесь нет безумцев и гениев, здесь предстали стороны одной медали. Соске и Канаме тоже не сражаются за мир во всем мире они бьются за свою любовь и не больше. Тесса на мой взгляд тоже не ангел. В этом мире она гений и ей отдают честь взорслые мужики. В обычном же мире она бы просто ходила в школу. Была одной из многих. На мой взгляд мотивы каждого персонажа довольно эгоистичны. Если бы не одно но... БР и новейшие технологии усугубили международную обстановку, обострили внутренние конфликты. Кто-то скажет что люди резали друг друга и без БР и будет прав, но люди вели войны всю свою историю, но сколько людей погибла в 1-ой и 2-ой Мировой войне, а сколько в остальных?!В этом вся ирония, в этом весь смысл жизни.
Исходя из всего сказанного на мой взгляд логично было бы закончить FMP откатом истории. Мотивы Калинина и Леонарда, которые убивают людей направа и налево, понимая, что они откатят все назад и эти люди будут жить. Да это будут не те люди, т.к. они не пройдут тех испытаний, что прошли в искаженной черными технологиями хронологии, но они будут жить, они будут другими, они не испытают тех ужасов войны. Хорошо это или плохо? Мое мнение так было бы лучше. Эгоизм, которая проявила Канаме, когда увидела измененную реальность просто зашкаливает. Она выбрала свое счастье, даже точнее воспоминание о счастье, т.к. ей София показала разрушенный БР Соске, она еще не знала, что он жив. Она променяла любовь обычного парня (того же Соске, не познавшего ужасов войны) к обычной девочке (Канаме у которой обычная семья, любящие отец и мать, младшая сестра, сама Канаме тоже другая, он не такая эксцентричная она обычная девочка, среди многих). Ей показалось, что это не те чувства, что изменения мира жизнь собственной матери, счастье отца и младшей сестры, ее собственная обычная "земная жизнь" одна среди многих не стоят того, она имеет в реальности с черными технологиями.
Я ПРОСТО А...Л ОТ ТАКОГО ПОВОРОТА СОБЫТИЙ. Весь мир FMP для меня рухнул в одно мгновение. Новеллы оказались в одночасье обычным ширпотребом. Ярость, ненависть к автору бушевали в моей душе. Добила меня бой Калинина и Соске. Это сцена напомнила мне фильм "Командес" битву на ножах Арнольда и злодея террориста на ножах. Соске действительно слишком не убиваем. Смешно было бы представить как мальчик азиат 17 - лет отраду в рукопашном бою победил бывалого офицера ГРУ. Хаппи Энд одним словом, как и чудесное спасение Соске и его встреча с Канаме в школе Дзиндай. При этом возвращение из мертвых Вебера, чудесное спасение Крузо и Мао в битве с превосходящем противником - это просто ужас, уровень хэпиеендовости в мире FMP стал угрожающим. Я понимаю, что такой конец оставляет возможность автору расширить вселенную FMP в будущем, но этот конец абсурден.Мое впечатление от мира FMP испорчено. Я ждал большего.

P.S. Это мое личное мнение, оно не претендует на истину в последней инстанции, может не совпадать с вашим, исходя из того, что у нас с вами различный уровень образования, темперамент, жизненный опыт, вкус, интересы и т.д.
alex
Аватара
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18.12.2016
С нами: 7 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Романы и рассказы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron