Последний фильм, который вы смотрели

Список разделов Обо всём Музыка и видео

#141 Sang13 » 24.11.2012, 22:51

В свое время узнал, что этот фильм некоторым образом связан с "Бегущим по лезвию", в одном мире дело происходит или что-то в этом роде. И вот уже лет десять как всё собираюсь его посмотреть..)
Sang13 M
Откуда: мурманск-питер
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#142 Dvorkin » 27.11.2012, 21:57

Sang13, ну если у тебя есть полтора часа свободного времени то посмотри. Ну если дело происходит мире Бегущего то я только рад. Всегда хотелось узнать о нем по больше.
Затерянные в космосе - 1998.
Мне вот интересно с чем связан тот факт, что именно в 98-году вышло столько интересных фильмов? Еще больше меня заинтересовал тот факт (который я узнал совсем недавно), что “Затерянные в космосе” являются провальным фильмом.
Лично я считал и продолжаю считать эту картину одной из лучших в жанре космической фантастики. Ведь по сюжету здесь есть абсолютно все.
Далекое будущее, где загибающаяся цивилизация строит звездолет, на который возложена миссия по спасению человечества. Космические бои и погони - их совсем немного, но они хороши. Хотя топорная компьютерная графика того времени не вызывает особого восторга. Проработанные декорации и интерьеры от внутренностей звездолета до поверхности чужого мира. Не знаю как вас, но тамошние скафандры привели меня в восторг. А чего уж стоит робот палящий то ли лазерами, то ли фазерами )
Актерский состав не вызывает нареканий. Хотя в той самой рецензии (в которой говорилось о том, что фильм провалился) упоминалось о том, что семья в космосе это заезженное клише. Знайте, мылено перебирая все известные мне фильм в НФ жанре, я что-то больше не могу вспомнить ни одного в котором все главные герои, входят в одну семью.
Но может мне стоит взглянуть на термин “семья” немного с другой стороны и тогда “отцом” будет батька-капитан, “мамой” лейтенант Рипли, детишками - члены экипажа, чужие, морпехи и.т.д и.т.п. Тогда да это будет клише. )
Не стоит забывать про здешний юмор. Так как фильм снимался для широкой аудитории он не столь жесткий, но временами забавный. Персонажи представляют собой полный набор типажей от мальчика гения до робота с зачатками ИИ. Хотя надо признать, что все они бледнеют на фоне лихача пилота и предателя доктора. Кстати последнему роль удалась лучше всех.
И еще здесь есть одна из самых любимых мною сцен - полет сквозь взрывающуюся планету.
Затерянные в космосе – хорошая фантастика для всей семьи.
Вердикт:8/10. И макака нажала на кнопку…
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#143 Dvorkin » 01.12.2012, 00:15

Реальные кабаны - 2006.
Что можно представить себе, услышав слово - байкер. Харлей старой модели. Кожанку. Джинсы и татуировки. Реальность такова, что о байкерстве мы знаем лишь то, что показывают нам в западных фильмах но не более. Нет, я не отрицаю, что по улицам и весям СНГ раскатывают наши байкеры некогда выросшие из советских мото – клубов. Но ведь никто из нас не отправится искать их, что бы понять больше об их жизни, традициях (такие есть), философии (такая тоже есть).
Я не считаю, что данная картина станет каким-нибудь откровением о жизни байкеров. Это комедия с посредственной игрой актеров, которые за время съемок, похоже, не смогли к друг - другу приспособится. И единственным плюсом в ней считается сам сюжет позволяющий взглянуть на байкеров с другой точки зрения. Хотя из-за нервной актерской игры сюжет этот, увы сыгран из рук вон плохо….
Кстати о сюжете. Четверо закадычных друзей в исполнении четырех комедийных актеров решают отправиться в мотопробег и по пути нарываются на неприятности, столкнувшись с бандой настоящих байкеров.
Здесь есть почти все. Дорога. Американские равнины. Великие и не очень. Горы. Поселки. Городки. Пиво(кстати меня приятно удивил тот факт что на протяжении всех съемок вдоль всех шоссе на которых происходили события тянулись ограды. Это напомнило мне ту книжку Ильфа и Петрова, в которой упоминалось о том, что в США нельзя сходить с обочины так как дальше начинается чья-то собственность). Мордобой и сельская глубинка. Ах да юмор то же. По большей части ниже пояса. Который испортили заносы сценаристов, которых понесло на шуточках о голубых.
Еще одним минусом стала работа наших переводчиков. И если от английской звуковой дорожки ты временами впадаешь в приступы хохота. То от нашей, на великом и могучем временами хочется вешаться настолько она унылая и безликая.
Реальные кабаны - комедия с хорошими задумками и плохой реализацией. Но на вечер хватит…
Вердикт:6/10.Прогаммист зачетен….
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#144 Dvorkin » 07.12.2012, 23:20

Наследие Борна - (2012).
У нас людей как у сорок. Все яркое и блестящее непременно привлекает наше внимание. К примеру, дебаты о четвертой части Боринаны (простите за каламбур) заинтересовали меня тем, что фильм сей поливали помоями все кому ни лень. Будь то истинные фанаты Борна или просто случайные посетители.
-Да что же это за фильм такой? - вспыхнуло в моей голове, и я не медля ни мгновения, о
тправился на торренты. К сожалению, скачать фильм сразу после премьеры особенно в качестве не удалось. Так что пришлось немного потерпеть.
В то время как споры вокруг картины не утихали ни на мгновение. Казалось бы, обычная шпионская киношка, но ее фаны оказались людьми активными. Они сравнивали, опровергали, низвергали, в общем, делали все, что бы тема жила и плодоносила) И читать их было довольно весело.
Но пока суть да дело на просторах сети появилась лицензия. Которую я скачал и посмотрел вчера вечером.
И так вот мое мнение. Это отличный шпионский триллер. Да конечно его не сравнить с трилогией о Борне. Но нам ведь не нужен шедевр, что бы замечательно провести время в напряженной атмосфере из интриг - политики и стрельбы.
Актерская игра на высоте. К тому же главные герои хорошо создают атмосферу. Что еще более радует так это картинка. Точнее сказать пейзажи особенно в самом начале фильма. Сцены схваток динамичные и увлекают. Единственным огромным минусом этого фильма является слабость антигероя. Уж больно легко с ним разделались…
Наследие Борна - динамичный фильм на целый вечер.
Вердикт :8/10. Если будет продолжение(а в том что оно будет я не сомневаюсь), обязательно посмотрю.
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#145 Sang13 » 08.12.2012, 03:11

мне тоже кажется, что фильм незаслуженно облит помоями, при том, что я как раз поклонник борнианы. Во-первых, хорошо показано какая незначительная, казалось бы, мелочь может повлиять на судьбы людей, а то и целых стран. Тем более, когда речь идет о работе спецслужб. А во-вторых, с технической точки зрения фильм безупречен, трюки и схватки выглядят одновременно впечатляюще и реалистично, что редкость. Недостатки, впрочем, тоже есть. Концовка - просто ни о чем, развязки как таковой в фильме по-сути и нет. Видимо, продолжение следует. И да, уберзольдат, рекламируемый на протяжении всей второй половины, слился слишком уж нелепо и скоротечно. А в целом - хорошее кино.
Sang13 M
Откуда: мурманск-питер
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#146 Мью » 11.12.2012, 18:18

оффтопик
Dvorkin писал(а):К примеру, дебаты о четвертой части Боринаны (простите за каламбур)
А где каламбур-то? Туплю, наверное, но никак не могу увидеть... Изображение
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#147 Dvorkin » 12.12.2012, 05:51

Мью, Ну мне случалось слышать выражение : Бондиана. А вот Борниана впервые пришла ко мне в голову вот и коламбур(хотя я не исключаю того что такое выражение уже используют).
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#148 Мью » 12.12.2012, 12:19

Dvorkin, просто «каламбур» другую штуку обозначает. У тебя же ничего в самом текстке на эту тему не было, никакого похожего слова?

Ладно, это я придираюсь, да Изображение
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#149 Dvorkin » 12.12.2012, 23:29

Мью, не страшно главное что бы тема жила:)
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#150 Dvorkin » 15.12.2012, 19:17

Изгой - (1998)
Это грустная и в то же время хорошая история. Грустная тем, что демонстрирует нам как герои попавший в экстремальную ситуацию часть за частью теряет прежнего себя. Хоть и получает взамен навыки, позволяющие ему выжить. Еще она грустная тем, что здесь нет счастливого конца. Финал фильма совершенно “открытый” если вы понимаете, что я имею в виду. Герой Хэнкса остаться один на перепутье и ему одном да нашему с вами воображению решать, а что же будет дальше.
И это делает картину по-настоящему хорошей. С другой историей, с другими актерами все бы, наверное, вышло более банально и просто, но не тут.
Стараниями сценаристов и актеров история о новом Робинзоне Крузо приобретает новые грани и становиться красочнее. Больше всего мне понравился момент, когда Хэнкс, развел костер. Да-да самый обычный костер из дров и листьев. Обычное вроде бы действие но как атмосферно сыгранно. Мне лично захотелось свалить на улицу и подпалить там что-нибудь и закричать так что бы дух захватило. Не сочтите меня пироманом, просто я проникся. Что уж говорить про сцену с коньком и больным зубом…уиии наверное это было очень больно. А сцена под дождем.
В общем если вы не желаете что бы ваш вечер прошел впустую сморите Изгой. По мимо выше указанных плюсов в картине наличествуют такие: прекрасная операторская работа. Картина моря завораживает и к ней хочется возвращаться снова и снова. Неслабые спецэффекты. Для того времени. И кстати сцена, а работающим двигателем настоящая и не компьютерная. Немного юмора местами забавного местами не очень. Отличный дублированный перевод, хотя он как всегда уступает оригиналу.
Изгой - новая версия Робинзона Крузо более жесткая и реалистичная, нежели книжная предтеча.
Вердикт:10/10 Ну и конечно же Вилсон…
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#151 Dvorkin » 15.12.2012, 20:35

Тюремный самолет - 1997.
Что нам больше всего нужно для счастья. Действие. Дикое и необузданное действо. Так что бы кровь закипала в жилах. Потому что внутри. Под маской цивилизованного человека в каждом из нас кроется зверь…ха-ха-ха-ха. А теперь от философии перейдем к картине. Конечно, от нее не закипает кровь, как было выше сказано это сто процентный боевик.
Здесь нет современной слащавости и рекламы, которую сценаристы, продавшие души корпорациям впихивают куда попало. (Хотя шучу, конечно же, она есть но не столь кричащая как тех же Неудержимых).
Здесь брутальные и суровые мужики - боевики, убийцы, насильники и Стив Бушеми захватывают тюремный самолет. А главный герой патлатый Николас Кейдж (да когда-то он снимался в хороших фильмах) обряженный в узкие джинсы (что наверняка сводило его фанаток с ума) уделывает их всех.
Много стрельбы. Много взрывов. Много плоского юмора. Отличная актерская игра и крепко сбитый сюжет.
Если вам требуется доза ностальгии из далеких 90-х прошу к столу. Если не требуется, все равно не проходите мимо.
Тюремный самолет - боевик старой школы. Эх, таких сейчас не делают…
Вердикт:8/10. И откуда на борту этого самолета появился такой большой арсенал?....
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#152 Dvorkin » 24.12.2012, 23:21

Облачный атлас - 2012.
Как там говорят нынешние кино-обозреватели - фильм, ставший культовым до своей премьеры. Не знаю - не знаю. До своего первого просмотра я лично ничего не слышал об Облачном атласе. Хотя постойте, вру, один ролик я все-таки видел. Тот самый, что привлек мое внимание к картине. Во всем остальном я оставался в полном неведении о том, что такое Облачный атлас…может это карта атмосферных течений:)
Даже о существовании под таким же названием я узнал лишь после просмотра.
И так что же перед нами такое. Давайте разберемся. Знаете как и любой человек я разбиваю фильмы на те или иные категории – жанры. Тут есть комедии и боевики. Мелодрамы и триллеры и так далее и тому подобное. Отдельным рядом у меня идут картины, которые я называю мозаиками.
Из лент последних лет это “Начало” и “Прометей”. Каждый раз, когда я смотрю одну из них, я обнаруживаю новые кусочки, которые режиссеры спрятали внутри сцен и диалогов. И “Облачный атлас” теперь тоже относится мной к категории мозаик. Я посмотрел его всего лишь раз, но абсолютно уверен, что при втором просмотре обнаружу для себя нечто новое.
История из будущего и прошлого. История из того что было и того что будет. История о том, что все в этом мире взаимосвязано. И нитью в это связи служит то, что мы обычно называем судьбой. История о том как изменяется человек. В каждом моменте. В каждом отрезке времени. От прошлого, где большинством поступков правила обычная жажда золота до утопического будущего, где всеми поступками правит диктат Единодушия. От прошлого, где крепкая дружба значила больше чем любое золото до будущего, где слова древних истин разрушали диктат более ужасный их всех, что существовали на Земле.
Такой громоздкий сюжет вначале вызвал отторжение даже у меня. А ведь я считаю себя довольно выносливым зрителем. И лишь чуть позже, когда я глубже проник в суть истории, я стал понимать ее. И ведь ее красоту. Странноватый получается у меня отзыв, чем-то напоминает философский треп.
Так что вернемся к самой картине. Помимо очевидных плюсов сценария порадовала актерская игра. Особенно выделился старина Хэнкс. Его врач - отравитель получился выше всяких похвал. Это было так неожиданно, что даже понравилось.
Тут же отличились декораторы. Каждая эпоха от рабовладельческого прошлого до руин цивилизации будущего выверена до последнего винтика. Хотя считать последнее абсолютной правдой не стоит. Просто в сюжетах ничто не резало глаз, и из щелей не лезла назойливая реклама.
Ну и, конечно же, отдельная благодарность нашим переводчикам и дублерам. Порадовал тот момент, когда один из героев заговорил стихами, и они звучали логично и уместно.
Из минусов первое - это тяжелый сюжет - проникнутся, можно лишь досмотреть до конца. Второе происходит из первого – два часа пятьдесят мину столько длится моя версия фильма - осилить подобное время сможет не каждый.
Облачный атлас – очень хороший фильм. Который стоит смотреть и пересматривать.
Вердикт:9/10. Кандидат на звание - фильм года?
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#153 Joe » 25.12.2012, 09:45

С позволения обитателей форума приведу альтернативное мнение о фильме "Облачный атлас", составленное в диалоге весьма неглупых людей.
http://oko-planet.su/politik....fa.html
Появление фильма, задающего именно оте вопросы, что поднимаются в "Облачном атласе" - более чем своевременно. Вопросы о равенстве и свободе надо задавать именно сейчас - в момент, когда человечество определяется с выбором глобализационного проекта, когда принимается решения, каким будет человечество и какой будет наша Земля.
Проблема фильма в том, что он - как фальшивая ёлочная игрушка. Есть стекло, есть яркие краски, есть блёстки, а вот радости от нее никакой нет.
Сейчас попробую объяснить, почему.
Всё дело в том, что фильм ставит настоящий и актуальный, очень острый для современного мира вопрос на политкорректных, одобренных этим самым миром примерах и сертифицированных этим миром решениях. В результате внутренний Станиславский не просто отказывается верить, а ещё и выходит из себя, хлопнув дверью.
Внутреннего Станиславского несколько расстраивает сюжетная линия про композитора-гомосексуалиста - потому что приводить в пример борьбы за равноправие историю композитора-гомосексуалиста в мире, где гомосексуалисты обрели ничем не ограниченную, диктаторскую власть над шоу-бизнесом, может только человек глубоко неискренний. Или же понимающий, чем для него кончится освещение проблемы диктата гомосексуалистов в современном музыкальном и кинобизнесе.
Станиславский не считает, что решением проблемы голода, болезней, людоедства должна быть удачная эмиграция из ужасов родины в комфортабельную чужбину, созданную инопланетянами.
Станиславский не верит в ужасы роботостроения и сексуального насилия над искусственными людьми - потому что прямо сейчас, в тот момент, когда вы читаете этот текст, через границу Евросоюза как раз переезжает очередная машина с рабынями из Восточной Европы. Потому что роботов ещё не изобрели, а сексуально унижать, доминировать и чувствовать себя высшим “чистокровным” существом европейский потребитель хочет уже сейчас.
Станиславского не трогает в футуристический технотронный каннибализм, потому что каннибализм происходит сейчас и не по отношению к роботам.
Станиславского не тревожит отменённое рабство и юрист-аболиционист - его больше беспокоит то, что творят потомки этого юриста в Северной Африке, как современные европейские юристы судят в трибунале по Югославии и что будут творить и как судить в России, если им позволят.
Таким образом, “Облачный Атлас” - прекрасная дорогостоящая конструкция типа марсохода, которая под актуальные лозунги и крики о собственной смелости проехалась по комфортабельному маршруту от ресторана до торгового центра.
Самое занятное в истории с "Облачным атласом" - это, конечно, вопрос, из кого выбили сто миллионов долларов на съемки. Ответ такой: из Германии. 20 миллионов дало напрямую федеральное правительство, основной бюджет обеспечила "немецкая" телерадиокомпания ARD - организованная американцами в своей зоне оккупации в 1950-х, независимая от германского государства, но живущая на спецналог со всех германских телевизоров и радиоприёмников.
Надо думать, с учётом того, что Германия устроила Холокост, что Вачовские американцы, что один из них трансгендер и сам притесняемое меньшинство - у немцев не было никаких шансов отвертеться от финансирования эпоса. В итоге эпос победно провалился в мировом прокате, а Лана Вачовска (экс-Ларри) в лиловой причёске посещает международные ЛГБТ-конференции и рассказывает о своей творческой смелости.
Это очень символично. Когда у нас никому не интересная пропаганда всем надоевшей идеологии оплачивалось из казны Союза, это считалось проклятым официозом и идеологическим совком в худшем смысле. Вопрос: чем считать неинтересную пропаганду всем надоевшей идеологии за счёт казны Евросоюза?
По сути "Облачный атлас" -- иллюстрация идейного кризиса "диктатуры меньшинств". В течение двадцати лет настоящее равенство и настоящая свобода, выражающиеся в жизни без долгов, образовании без долгов и обеспечении потомства без долгов -- превращались в цивилизованных странах в ноль. А вместо них из креативных слоёв глобальной общественности полезли разнообразные эрзац-свободы и равенства, идентичные натуральным.
То есть гражданам цивилизованных стран в какой-то момент принялись объяснять, что быть у многочисленных ростовщиков в бархатном рабстве - это нормально, это равенства и свободы не нарушает. Зато у них как личностей наверняка есть множество "меньшинственных" аспектов, где нужно и можно бороться за свои права.
Вдруг они голубые, и их давит гетеросексуальное большинство? Надо бороться. Или вдруг они пожилые, и их давит трудоспособное большинство? Надо бороться. Или вдруг они вагинальные личности, а не просто самки человека, и их давит традиционалистское шовинистическое большинство. Или вдруг они национальные меньшинства, религиозные меньшинства и проч.
Если вспомнить, сколько за кинопропаганду этой меньшинственности было выдано за последние 25 лет "Оскаров" и берлинских "Медведей" (далеко не всегда художественно объяснимых) - создастся эпическое полотно внедрения новых жёстких канонов. Чтобы не быть голословным - вот номинанты на "Оскары" с 1988 г. Это только те, что номинировались на "лучшую картину". Итак, фильмы, посвящённые угнетаемым и/или дискриминируемым меньшинствам (без оглядки на их художественные достоинства):
1988 - ауты, "Человек дождя". 1989 - паралитики, "Рождённый 4 июля". 1990-й - малые народы, "Танцы с волками". 1991 - негры, "Шофёр миссис Дейзи". 1992 - слепые, "Запах женщины". 1993 - малые народы, "Список Шиндлера". 1994 - умственно отсталые, "Форрест Гамп". 1998 - малые народы, "Жизнь прекрасна". 1999 - негры, "зелёная миля". 2001 -- шизофреники, "Игры разума", 2002 - малые народы, "Пианист", 2003 - инвалиды, "Фаворит", 2004 - слепые, "Рэй", 2005 - негры, престарелые и малые народы, "Столкновение", и голубые, "Горбатая гора". 2008 - религиозные меньшинства, "Миллионер из трущоб" и голубые, "Милк". 2009 - малые народы, "Район 9", и негры, "Невидимая сторона". 2011 - негры, "Прислуга".
Речь, повторюсь, не о том, что во всех случаях фильмы о том, как притесняют меньшинство - но во всех случаях описывают страдающих представителей меньшинств. В каких-то фильмах просто от чувства собственной социальной неполноценности, в каких-то - от гнёта общества. При этом накал разоблачаемых угнетений с годами в целом увеличивается.
То есть сейчас это уже часть западного масс-культурного канона. Положняк, обязаловка и соцнагрузка. А то, что сделали Вачовские -- это выбили из безответной Германии супер-грант и устроили правозащитный гала-концент, в котором приняли участие все вообразимые угнетаемые меньшинства и нашлось место даже таким угнетаемым меньшинствам, которых пока нет.
Люди планеты Земля на это, естественно, смотреть не пошли. Не потому, что фильм не про них ("Аватар" что, про них?). А потому, что идеологии эрзац-равенства и эрзац-свободы вообще по сути нечего человечеству предложить. Нечем увлечь и некуда позвать. Кроме мантры о том, что надо усилить накал покаяний перед меньшинствами, в этой идеологии вообще ничего нет.
Отметим, кстати, что картину светлого будущего создатели идеологизированного эпоса родить не смогли - только пророчество о том, что нетерпимый угнетательский мир большинства обязательно рухнет под тяжестью своих грехов.
Есть мнение, что на такой перспективе цивилизация победивших меньшинств далеко не уедет.
Joe M
Откуда: К
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11.12.2012
С нами: 11 лет 3 месяца

#154 Blumen_von_Eis » 25.12.2012, 14:36

Joe, укажите, пожалуйста, источник, откуда Вы почерпнули эти размышления.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#155 Dvorkin » 11.01.2013, 23:31

Свадебный разгром - 2012.
Когда люди говорят об английском юморе на ум почему-то приходит нечто тонкое и ювелирно выстроенное. Что-то вроде - овсянка сэр. И все смеются. Обычные слова. Обычные люди. Английский юмор построен на Обычном. И в то же время он смешно.
Наверное, подобный юмор единственное из достижений которое осталось у старушки Британии.
Впрочем, судя по текущим фильмам, современные аборигены Туманного Альбиона не любят церемониться с наследием предков. Хотя постойте …это слишком предвзятое высказывание. До нас жителей континента доходит лишь малая часть их фильмов. Все остальное остается в пределах острова.
А теперь вернемся к нашим баранам. Кстати в фильме они есть. И я совершенно серьезен.
Сюжет сей, истории прост как гладильная доска. Парень встречает девушку и возникает любовь. Да-да то самое пресловутое чувство, ради которого люди способны на любые поступки.
К примеру, заявить своим друзьям охламонам, что выходишь замуж и вместе с ними пересечь восемнадцать часовых поясов добираясь до Австралии. Устроить грандиозный мальчишник. Попытаться покончить с собой. Ограбить ..нечаянно ..наркодилера.
Знаете в чем огромное превосходство английского киношного юмора над, американским. Да он может быть пошлым но до определенной грани. За которую сюжет никогда не опускается. В то время как большая часть американских комедий опускаются все ниже и ниже. Стараясь угодить как можно большему количеству зрителей.
Хм, я тут отвлекся. Разворачиваем руль и возвращаемся к фильму. Про сюжет уже говорилось. Актерская игра на высоте. Персонажи проработаны. Особенно порадовал наркодилер :) . Да и парень с усиками Гитлера :)
Что еще сказать? Картинка - у меня идеальная. Не знаю, как будет у вас. Возможно, вы будете смотреть фильм вверх головой.
Перевод и озвучка сделаны на отлично.
Свадебный разгром - хорошая комедия. На вечер - день или два.
Вердикт:9/10. Давно я так не смеялся.
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#156 Dvorkin » 29.01.2013, 23:14

В тылу врага - 2001.
Храбрые американские солдаты храбро сражаются за храбрых граждан Югославии, которую сами же храбро раму….и. Честно признать я не люблю такие фильмы. Они похожи на припарки, которые прикладывают покойнику в надежде оживить его. Однако для любого фильма можно сделать исключения. Этот можно смотреть ради боев и музыки. Кстати ваш покорный слуга напрасно шарил по сети в поисках саундтрека к сему произведению и ничего не нашел кроме фоновой музыки.
Как уже упоминалось выше бои на высоте. Порадовали моменты с остановкой времени и гибель самолета. Неплохая компьютерная графика для тех времен.
Сюжет? - самолет разведчик с пилотами залетел на запретную территорию и снял массовое захоронение. За что самолет собственно и сбили.
Актерская игра - не вызывает нареканий. Главный герой хоть и не выглядит как брутальный качок но смотрится на своем месте. Особняком от всех стоит Машков. Неведомо, какими путями согласившийся сыграть киллера - ликвидатора.
Порадовала операторская работа. Авианосцы рассекают воды Средиземного моря. Самолеты взлетают и кувыркаются. Ракеты взрываются. Пули летят. Танки грохочут.
В тылу врага - динамичный боевик с хорошей музыкой.
Вердикт: 7/10.
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#157 Dvorkin » 31.01.2013, 23:15

Нечто - 2011.
Господи мой моск плавится от огромного количества новых игр! И зачем я их только купил?! Будь проклята моя
жадность!!! Так о чем это я?!
О! ..о!… о ? Ах вот о чем? О моем решении писать небольшие отзывы о фильмах что я посмотрел. Так вот это самое “решение”
находиться одной ногой в могиле. Дети хорошо запомните мои последующие слова - излишнее увлечение играми подрывает вашу способность мыслить!! Хе-хе-хе) 
Впрочем, молодежь давно игнорирует прописные истины. Так что мои слова по любому пропадут втуне. И я написал лишь для самоудовлетворения.
И так свернем из этого переулка словесности на центральную магистраль и попытаемся написать отзыв по фильму.
Вы знаете Джонни? Да-да старину Джонни. В конце 80-х и начале 90-х он был, чуть ли не легендой в сфере фильмов ужасов. А в наше неспокойное время исчез с горизонта событий. А жаль. Ах да его полное имя Джон Карпентер.
И именно он снял оригинальный фильм “Нечто”. Кстати именно оригинал пугал меня больше всего в детстве.
Не приключения маньяка в жутком свитере обретающегося в снах американских тинэйджеров, а вот эта непонятная биомасса рухнувшая на нашу планету из вне. И потому способная принимать самые кошмарные облики. В том, что они кошмарные вы можете убедиться, посмотрев старый фильм.
Ну а теперь перейдем к его молодому собрату. Отдавая дань уважения Карпентеру, и желая, погреется в лучах его славы команда малоизвестных киношников, решила снять предысторию (я ни за какие коврижки не использую такие слова как – приквел - триквел), о том как было найдено - Нечто.
Ну что сказать? Все в духе оригинала и в то же время я разочарован. Знаете старый фильм брал за душу тем, что актеры выкладывались по полной. А сценаристы- постановщики выжимали из обычного сюжета все соки. В новой картине этого нет.
Актеры картинно играют и картинно умирают. Единственный персонаж, который соответствовал картине, оказался здоровенным второстепенным голландцем, который произнес всего несколько фраз за весь фильм. Но их хватило, что бы он стал моим героем.
В то время как игра главных героев оставляет желать лучшего. Следующий минус заключен в сюжете. Да первая картина задает тон созданному миру но можно было, наверное, придумать нечто более новое, чем беготня по арктической станции с огнеметами наперевес. Кстати кто-нибудь, откуда, они там?
Я лично много читал о полярных экспедициях, но нигде не встречал упоминания об огнеметах. На полярных станциях есть карабины - сигнальные ракетницы - может быть пистолеты, но не более.  Но может быть, я читал не те книги.
И последний минус спрятан в страхе. Да-да в самом банальном страхе. Фильм не пугает. Вообще. За прошедшие 20 лет с момента выхода первого фильма киноиндустрия обогатилась массой приемов способных напугать зрителя. Ну, или хотя бы взволновать. Здесь этого нет. Компьютерные монстры меня не впечатлили, а потеки крови на стенах вызвали только раздражение.
Нечто - кино на один вечер.
Бледное подобие прежнего фильма.
Вердикт:6/10
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#158 Dvorkin » 06.02.2013, 23:13

Как приручить дракона.
Браво. Мне понравилось. Даже очень понравилось. Но в то же время я в некотором затруднении. Знаете почему. Писать отзыв о мультфильме намного сложнее. Потому что в нем нет актеров. Да вообще атрибутов связанных с реализмом. Мультфильм как таковой это порождение чистой фантазии. А оценивать чужую фантазию очень сложно. Но это лишь при том условии если начинаешь глубоко копать. А нам ведь этого не надо, не так ли?
И так о сюжете. Он не закручен. Слегка простоват и местами нравоучителен. Сценаристы присыпали сверху его достаточным количеством юмора. Понятного как детям так и взрослым. За что им низки поклон.
Следующая хорошая  новость связна с персонажами. Они все яркие и живые. А дракон повадками напоминающий кошку выше всяких похвал.
Следующим пунктом идет картинка такая еж яркая как и персонажи, а местами динамичная. Словно снятая в режиме реального времени. Хотя создатели не поддались современной моде на сто процентный “реализм” оставив мультфильм мультфильмом.
Последняя похвала достается актерам озвучившим картину. Как на русском так и на английском языке она слышится на ура.
Как приручить дракона - вещь в коллекцию. Которая понравится детям всех возрастов.
Вердикт:10/10. Отлично нужночего-нибудь еще такого…
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#159 Dvorkin » 10.02.2013, 21:18

Монстры на каникулах - 2013.
Адекватный юмор - адекватный юмор - адеква…. - повторяя эти два слова, словно заклинание я отвернулся от потемневшего экрана и некоторое время с неадекватным видом рассматривал свою берлогу. Мое мнение о мыслительных способностях западных сценаристов было разрушено - в кои-то век они смогли написать сюжет, не скатываясь к туалетному юмору.
Немного ошалевший от открывшейся мне истины я метнулся к папке со свежей корреспонденцией желая разузнать как можно больше о сем творении. И каково же был мое удивление, когда в списке главных создателей мультфильма я наткнулся на русскую фамилию. Ну, может и не русскую - советскую. Но теперь мне стало понятно почему на протяжении всего фильма мне казалось на что-то родное.
Фамилию я увы забыл - голова моя дырявая но не бойтесь это не Бекманбетов - правильно? - поселившийся в Холливуде и снимающий дешевый треш по вампиров -президентов.
Если вам интересно кто же – не поленитесь и загляните в сеть. Благо материалов в ней достаточно. А теперь перейдем к самому мультфильму:
Дракула - да-да тот самый - построил для своей дочурки, не без помощи зомби гастарбайтеров замок - отель, где бы ее никогда не смогли потревожить жалкие смертные. Бва-ха-ха-ха-ха. В общем, как-то так.
Первое хорошее, что бросается в глаза это картинка  - она поистине мультяшная - что не может не радовать - и не стремится к модному нынче “реализму”. Что б его. Она яркая и живая. Второе  это персонажи – их много – они все разные – и, не смотря на это, у каждого есть свои неповторимые черты.  От одержимого папаши Дракулы до пенсионерки Гремлинши пожирающей самокаты.
Третье это озвучка и перевод. Чувствуется, что в аглицкой версии актеры постарались на славу. Ну и наши комрады решили не ударить лицом в грязь и постарались сделать все на отлично. Так у них и вышло. За что им личное спасибо.
Монстры на каникулах – мультфильм для детей и взрослых. Которым не следует забывать о том, что во всем нужно знать меру.
Вердикт:10/10. Огонь - это плохо…
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#160 Dvorkin » 15.02.2013, 22:36

22 - Пули. Бессмертный - 2010.
Временами Жан просыпается и начинает сниматься в настоящих фильмах. Нет, я ничего не имею против комедии. Но надо признать, что все эти Пантеры и Шефы отдают чем-то слащавым. Бррр, какая гадость.
Для меня Жан Рено всегда останется этаким европейским бересерком - который  сначала стреляет, а потом думает. Ну, или думает, а потом стреляет. В общем стреляет. Так было в Леоне и Багровых реках, в Империи волков и Никите. Хотя я не отрицаю того что он каким-то образом умудряется протащить эту свою черту в комедии.
Впрочем, отвлечемся от них и вернемся, к сюжету сей картины. Рено - играет мафиози отошедшего от дел. В которого старые враги - друзья всаживают 22 пули в надежде, что он окончательно отойдет от дел. К их огромному сожалению этого не происходит.
Так что, запустив диск или файл приготовьтесь к чернильному нуару. Если быть честным я не до конца понимаю смысл этого слова. Но надеюсь, что оно подходит. Не смотря на обыденный сюжет. Здесь очень напряженная атмосфера. Что мне лично понравилось. Сильные диалоги. Четко прорисованные персонажи. Чему способствует музыка и съемки в приглушенных тонах.
Продажные копы, турки нелегалы, грязь, кровь, предательство и черно- белые воспоминания главного героя создают отличную атмосферу на полтора часа экранного времени.
22 - Пули. Бессмертный - думаю один из лучших фильмов десятого года. Любителям Рено можно смело забирать его в коллекцию.
Всем остальным по желанию.
Вердикт:9/10. Месть это блюдо, которое следует подавать…
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Музыка и видео

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron