Книги

Список разделов Обо всём Болталка

Описание: Счетчик выключен

#141 Dvorkin » 09.09.2012, 16:26

Роберт МакКаммон.
Час волка.

Хотите испытать напряжение? Вам надоели бесконечные приключения и поиск загадочных артефактов? Тогда просим милости сюда. Да, да молодой человек вам в эту дверь. Черную с белой свастикой и следами чьих-то когтей на поверхности. Вторая мировая. Нацисты. Разведка. Хитрые английские шпионы и обворожительные французские шпионки. Ну чем не сюжет для еще одного фильма в стиле приключений Бонда. А нет. Автор, играя по своим правилам, вплетает, в сей сюжет свой собственный мотив.
И против зверей в человеческом обличье встает зверь в волчьем. Оборотни фу - это уныло. Выдохнут книгочеи, утомленно разглядывающие полки, заваленные популярной в наше время потусторонней литературой. И я их прекрасно пойму. Большинство этих книг, чью обложку украшают волчьи атрибуты или та же луна стыдно называть литературой.
Так неужели здесь все по-другому? - ехидно поинтересуются они. И я искренне отвечу, что не знаю – похожа ли эта книга на тот литературный мусор, что изливается на читателей или нет. Но в одном я твердо уверен. Здесь есть сюжет, и он достаточно твердо прописан. Здесь персонажи и они живут. А не ведут себя, словно манекены что перемещаются из точки. А в точку Б. Здесь есть сюжетные линии и вторичные персонажи, которым уделяется ровно столько внимания. Сколько они заслуживают. Здесь есть диалоги и некоторые из них заставляют задумываться. Что само по себе говорит об уровне книге. И самое главное здесь есть идея.
Идея, к которой нас подводит автор в течение всего этого текста. Обычная такая банальная истина о том, что самым страшным зверем является не оборотень, не пришелец или компьютерный вирус, а человек. Редкой кровожадности тварь.
Час волка - хорошая книга, что заставляет задаваться вопросами.
Вердикт:9/10. Русские оборотни ..о да)))
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#142 Мью » 19.09.2012, 10:31

Dvorkin писал(а):Когда читаешь фентези с детства то при словосочетании – темная башня – сами собой возникают понятные ассоциации. Темная Башня - звучит интригующе, к тому же зная, как Кинг работает с атмосферой, я живо ринулся читать обсуждение. И не разочаровался. Формучане попались ответственные и не раскрывали сюжета ( то бишь не спойлерили) хотя активно делились своими мнениями о метафорах, героях и собственных впечатлениях. Большинство, из которых прямо-таки светилось удовольствием. И вот история передо мной прочитанная и изученная. И я не знаю что сказать. Нет, у меня не перехватило горло от восторга и глаза не лучатся счастьем, просто я чертовски разочарован. История первой книги (а я прочел только ее так что не стоит относить сей отзыв ко всей серии целиком) это путь из точки А в точку В. Кинг мастер полутонов и атмосферы это чувствуется в тексте. В каждом слове и предложении. В каждом изображении. Но это не спасает сюжет. История о перерождении души в поисках какой-то цели интересна. Но атмосфера и полутона почти не отражают изменения в душе главного героя. Я с радостью узнал, каков песок в пустыне на вкус и цвет даже на ощупь. Но ничего не узнал про героя. Автор приводил его размышления, и часть воспоминаний, однако они сумбурны, задают больше вопросов, чем ответов. И так вердиктом от прочтения было разочарование. Единственное что слегка поправило мое впечатление, было послесловие, написанное самим автором. Где он рассказывал, что создавал первую часть в течение почти 12 лет урывками и на коленках.
Хм... ну может дальше интересней будет? Если прочитаешь следующие части, напишешь? Изображение
А то у меня в планах почитать наконец Кинга а то чё это все побежали, а я не побежала Изображение но всё никак не созрею.
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#143 Solnec » 22.09.2012, 22:16

Вера тоже до книг добралась, правда не так плодотворно, как некоторые. Изображение Из того, что запомнила - сначала были "Голодные игры", очень своеобразное произведение о подчинении и неповиновении. Кратко могу охарактеризовать - американская жесть как она есть. Сюрреалистично и псевдоприключенчески, хотя некоторые моменты задевают. Потом были ещё некоторые мелкие произведения, закончилось всё моими любимыми улыбательными "Денискиными рассказами" =) Одно из самых лучших детских произведений! Изображение
А под конец лета мне посоветовали прочитать "Хроники странного королевства" Оксаны Панкеевой... да ещё и пару сюжетов интересных рассказали. Вообщем, конец лета был занят прочтением 11 замечательных и очень добрых книг. К сожалению, подробные рецензии у меня не выходят, но могу сказать - восхитительно! Заставить меня ТАК смеяться мало что может. По жанру это приключенческо-фентезийная комедия, где есть и дружба, и любовь, и война, и интриги, и очень интересные герои, среди которых невозможно выделить главного, самого-самого, что, на мой взгляд, делает книгу ещё более увлекательной. Очень советую всем кто любит ненапрягающие мозг, но в то же время держащие в напряжении книги, где органично сочетаются и детектив, и приключения, и любовь, и юмор, а также вещи "за жизнь". Вообщем, я обзавелась ещё одной любимой книгой =)
Если человеку не хватает витаминов, то у него развивается цинга и выпадают зубы, а вот если переизбыток витаминов - то отпадает сам человек!!!

Жизнь настолько удивительно справедлива: когда очень хорошо, она захочет поиграть в Камасутру, зато когда всё плохо, она подарит лучик света! )))

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Solnec F
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 03.06.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#144 Dvorkin » 23.09.2012, 12:23

Вадим Панов - Тайный город 1.
Войны начинают неудачники.

С чего все начинается? С чего все началось? В моем случае моя любовь к городскому фентези началась с этой книги и последующей серии. Да, да именно с этой. Это уже потом я переключился на Досье Дрездена и Другую сторону созданные западными авторами. А до этого Тайный город очень сильно меня увлекал. Хотя всесильность главных героев начала утомлять уже в третьей книге.
И так первая часть вводит нас в мир Тайного города. Рассказывает о расстановке сил. Персонажах, истории, отношениях. На мой взгляд, автор прекрасно справился с данной работой. Стоит прочесть первую часть цикла, как понимаешь, что нашел ответы на большую часть вопросов.
Сюжет не банален и изобилует самыми разнообразными поворотами. К тому же большая часть текста уделенная не главным героям в второстепенным. Что, по моему мнению, есть плюс, Что позволяет взглянуть на картину происходящего под разными углами и с разными мнениями.
Текст в точности соответствует уровню сюжета. Он интересен и насыщен. Не только в плане эмоций, но и в плане действия. К тому же автор не забыл про обыденные мелочи. Которые вроде бы не замечаешь, но в их отсутствие начинаешь испытывать беспокойство.
Навь, Люды и Чуды, маги, наемники, перестрелки идут в комплекте. А постоянным клиентам в двойном размере.
Войны начинают неудачники - хорошее начало для цикла.
Вердикт:8/10.
P.S: нем немного о сюжете: в одном из Великом доме Людь – в котором балом правит матриархат в исполнении феи и жриц рождается первый за многие тысячелетия мальчик-маг. Прозванный Вестником. Однако из-за своей чудовищной магической силы и предназначения он ни кому не нужен. Ни своим, ни чужим, так что королева дома Людь приказывает уничтожить мальца. С этого собственно и начинает закручиваться сюжет.
Solnec, 'Денискины рассказы' это круто:)
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#145 Dvorkin » 23.09.2012, 12:24

Мью, конечно. Как прочту обязательно напишу:)
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#146 Мью » 29.09.2012, 18:15

Dvorkin писал(а):Вадим Панов - Тайный город 1. Войны начинают неудачники.
Разбавлю-ка восторги...
Мне Панов показался ужасно занудным. Я с трудом одолела первую книгу цикла про Тайный Город, и то потому, что читать было нечего, а эти книги мне дал однокурсник, который по Панову прямо-таки фанател. Ну я и искала, откуда такой восторг :) Так вот: нудный ужасно язык, тягучий какой-то; события вроде интересные, но в процессе я засыпала и всё время хотела перелистать. То есть, как бы это сказать... сам мир и сюжет гораздо интереснее того, как это написано.
А потом была книга, называвшаяся, кажется, "Все оттенки чёрного", и вот на ней я сломалась. Не помню точно, что там было, но что-то удивительно мерзкое, после чего я сказала себе, что этого автора не буду читать никогда в жизни, даже если окажусь с его книгой на необитаемом острове. Лучше на растопку пущу, хоть польза будет Изображение
Вот такое вот мнение, неаргументированное и эмоциональное Изображение

А вообще у меня дежавю. Такое ощущение, что об этом я на этом форуме уже писала?.. Изображение
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#147 Dvorkin » 03.10.2012, 19:04

Стивен Кинг - Темная башня 2.
Двери между мирами - Извлечение троих.

Хорошая история похожа на наркотик. Который вызывает привыкание при чтении. И если в первой части у меня возникли сомнения в целостности созданного автором мира, и желание отложить изучение сей истории на дальнюю и пыльную полку, то во второй ничего подобного не возникало. Мне понравилось и, похоже, я обречен на чтение всего цикла. Не успокоюсь, пока сэр Роланд не дойдет до Темной башни
Текст предельно жестокий и откровенный. Особенно в плане атмосферы. Всегда задавался вопросом - как Кингу это удается? Ведь если подумать, то либо нужно пережить нечто подобное что как-то не вяжется с автором книг, либо перечитать просто - таки огромную гору литературы.
Много подробностей и деталей. Но в целом они не засоряют плотно. Надеюсь, никого не смущает то, что я изъясняюсь подобными образами?
К тому же в наличии имеется ругань. Хотя последнюю я не приветствую. Однако есть такие истории, в которых без мата ну просто никуда. Так вот Темная башня из разряда таких. Да и переводчики не подкачали.
Интересный факт - переводов в моей библиотеке нашлось два. То есть - первый Двери между мирами и второй Извлечение Троих - обе это одна и та же история однако из-за различий в переводе читаются по разному. Хотя может быть лишь у меня такое представление.
Полотно истории это не Сдвинувшийся мир Роланда, о котором мне хотелось бы узнать по больше, а Нью-Йорк и его окрестности. Подобное упущение почти не замечаешь, будучи поглощенным внутренним миром новых героев.
Нет, я не хочу сказать о том, что Роланд позабыть просто в этой книге автор сделал акцент на Невольнике - молодом человеке, что сидит на героине. Владычице теней - безногой женщине страдающей раздвоением личности и на Толкаче - “милом” городском создании. Которым может оказаться один из невзрачных бюрократов, что встречаются нам на каждом шагу.
Однако из всех троих. Троих - ли? Больше всего мне понравилась Владычица теней - автор на славу выразил ее безумие. Чем другие произведения, в которых персонажи страдают от раздвоения личности (к примеру, тот же Доктор Джекил и Мистер Хайд и.т.д) не блещут.
Фантастика и фентези по большей части развлекательное чтиво, не обременяющее читателя грузом сложных вопросов и задач. Рад признать, что Темная башня относиться к той малой категории что вызывает их и создает. До этого лишь одна книга настолько сильно увлекала меня, что я думал о сюжете даже на работе. (К примеру, сегодня я пришел к твердому выводу, что весь путь Роланда да и его мир всего лишь чей-то сон. Странный вывод, учитывая тот факт, что история выдуманная.)
Это были Янтарные хроники. С которыми при чтении Темной башни у меня возникает все больше странных параллелей. Я не могу их объяснить. Для этого вам надо так же как и мне переболеть Хрониками что бы видеть не зримое и слышать неслышное. Бууу - отдает мистикой
В общем, вы меня поняли: Двери между мирами - отличное продолжение первой части.
Вердикт:10/10. Пошел читать. Бесплодные земли…
Мью, Прочел - написал:) А насчет твоей "ложки дегтя"
польсностью согласен. Непобедимость и неистребиомость главных герое ТГ начинает бесить. Автор словно сознательно избегает создания сильных противников.
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#148 Мью » 06.10.2012, 18:02

Dvorkin, о, вот теперь точно почитаю =))

А в ТГ меня больше даже не непобедимость героев бесила, а как бы это сказать... отношение нелюдей к людям - причём поддерживаемое автором. Если бы не последнее - то всё ок, я же понимаю, что от нечеловеческих существ и "другого мира" странно ожидать чего-то иного. Но там реально было ощущение, что мира вокруг нет. Есть герои - и есть безликая массовка, которую не жалко, потому что кому он интересен, этот картон? Как НПС в онлайн-играх, вот, подобрала наконец сравнение... компьютерные такие человечки :) У Лукьяненко в Дозорах такого не было, хотя тоже вроде городское фэнтези про нелюдей.
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#149 Dvorkin » 08.10.2012, 20:43

Стивен Кинг - Темная башня 3
Бесплодные земли.

Есть ли у слова - свалка - метафорическое значение? До прочтения третьей части похождений сэра Роланда на его пути к Темной башне я не задавался подобным вопросом. И так о чем же Бесплодные земли. Они о.. они о метафоре и Свалке с большой буквы “С”. О нашем собственном мире, что отражается в обломках разбитого зеркала. Опять постапокалипсис - подумайте вы. И, да и нет. Он здесь есть и в то же время, его нет.
Бесплодные земли это история о мире, в котором наступил настоящий конец. Ведь обычно в историях о выживших после ядерной войны говориться о борьбе, о выживании. О стремлении к чему-то. В Бесплодных землях этого ничего такого нет.
Конечно, наши герои встречают аборигенов и встречают на своем пути вещи говорящие об обратном. Однако это не так. Этот мир - мир свалки. Агония, которой затянулась на слишком долгое время. Исказив “привычные” вещи до неузнаваемости. Я ведь говорил о зеркалах?
Жители деревни, доживающие свой век. Флора и фауна изувеченная лучевой болезнью. И, в конце - концов, город гигант Лад находящийся под контролем спятившего ИИ. Все это проникнуто духом агонии. Сломано и выкинуто.
Автор прекрасно играет с атмосферой сцен и диалогов. В то время как его герое обретает все большую глубину и оригинальность. Даже малыш Джейк, которого им удалось спасти от безумия и смерти, вернув в мир Стрелка. Которого кстати это тоже спасло. Интересно было наблюдать за тем как одинаковое безумие, развивается у Роланда и Джейка.
У него прекрасно получился Лад, население, которого выродилось в результате междоусобной войны. А Моно Блейн - спятивший ИИ управляющий сверхскоростным поездом вообще воплощение цифрового безумия. ( Хотя это мнение личное - так как я мало встречал рассказов об искинах).
Получающий удовольствие от загадок он чем-то напоминает старину сфинкса. Хотя последний получал удовольствие от загадывания загадок, а не от их отгадывания.
И все бы хорошо вот только я был несколько разочарован скоротечностью событий в конце книги. Все закручивается слишком быстро. Это не портит общей картины истории. Но может быть такова задумка?
Бесплодные земли - это свалка из обломков мира, среди которых сложно найти нечто рабочее или уцелевшее.
Вердикт:9/10. Читаю Колдун и кристалл.
Мью, ну и прекрасно. Полностью с тобой солгласен насчет ТГ.
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#150 Dvorkin » 17.10.2012, 23:12

Джеймс Сваллоу - Эффект Икара.
Все началось с трейлера. Да именно с очумелого трейлера по игре Deus Ex. Которую разработчики позиционировали как игру года. Не знаю, стала она таковой или нет. Главное она стала таковой для меня. Установив ее на комп и пройдя …ое количество раз. Я все равно не успокоился. Потому что Это. Это было и продолжает оставаться интересно.
Мир будущего. Мир, где кибер-протезы превращают людей в нечто большее, чем просто люди. Мир, где корпорации превратили планету в огромное шахматное поле. Мир, где все нынешние слухи страхи о глобальных заговорах и организациях что из тени контролируют правительства стали действительностью.
Почти настоящий мир. Почти что наш мир с замечательным сюжетом, вот что так заинтересовало меня в игре. Вот что заставило меня с нетерпением ждать того дня когда на просторах сети появится адекватный перевод первой книги по DE.
И знаете, она меня не разочаровала. Возможно, или даже, скорее всего стороннему читателю здесь будет многое внове, но для меня чтение было радостью. Сюжет максимально соответствует духу оригинала. Так что вас ожидают кровавые баталии в одиночку и в команде. Шпионские миссии и глобальные заговоры. В общем, эта книга та же самая игра только за других персонажей и под другим взглядом на мир.
Это не делает историю оригинальной, но ничего страшного. Эффект Икара это крепкий фантастический боевик. С твердой сюжетной линией(прекрасно стыкующееся с оригинальной) и хорошо прописанными персонажами.
Эффект Икара – судя по чтении книга от фаната и для фанатов. Всем остальным можно рекомендовать. Что бы вы пополнили ряды армии генерала Адама Дженсона
Вердикт: 8/10. Я нашел здесь много ответов.
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#151 Dvorkin » 24.10.2012, 05:54

Дэн Симмонс - Ночь том 1.
Ночь лета.

Кларк, Кинг - книги этих писателей всегда привлекали меня. Но не своей фантастичной составляющей( против которой я не возражаю) а атмосферой реализма и правды. Попробую пояснить - здесь (в их рассказах) показана настоящая Америка. Где люди рождаются, живут и умирают под тем же солнцем что и мы. Это выгодно отличается от слащавой рекламы "О стране Мечты" которую гоняют по телевизионным каналам. Здесь школьники ходят в такие же школы и у них те же самые проблемы что и нас в том же возрасте. Здесь показаны почти все те же проблемы что возникают на нашем (Европейском, Российском.. не важно)жизненном пути.
Так что после прочтения Ночи лета я мело занес Симмонса в список ценных писателей:)
И так о чем же сама книга. О среднем западе и его жителях. О покинутых заводах. Об аромате полыни на ветру. О маленьком городке и его жителях. О том что живет в темноте старых школьных коридоров и естественно о Зле.(Кинг довольно кивая головой улыбается словно чешириский кот)
О пяти подростках которым придется победить это самое Зло. (Что-то мне это напоминает:))И конечно же не стоит забывать о крови. В погоне за реализмом автор сотворил не только маленький городок с его жителями. Он нарисовал жуткую картину из страха и смерти не пожалев ни взрослых ни детей. Хотя надо признать что к концу книги напряжение от чтения достигает такого уровня что финал уже как-то не пугает. Но людям с богатым воображением и слабым желудком я бы не советовал его читать.
Ночь лета - хорошая и интересная история. Которой хватит на неделю а потом захочется еще.
Вердикт:8/10. Сообразительные ребята...
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#152 Dvorkin » 14.11.2012, 23:48


Алексей Пехов - Страж. Книга 1.

В чем проблема всех хороших писателей? - одним из основных ответов на этот вопрос становится тот факт, что со временем их талант гаснет. Нет, я не хочу сказать, что Страж плохая книга. Это замечательная и яркая история. С контрастной атмосферой чувств и отличными героями.
Но она какая-то “блеклая”. Сравнивая с полюбившейся мне “Вьюгой теней” я не смог не отметить того что главный герой стал неимоверно могуч и каждый раз легко выпутывается из любых передряг. Попадает он в плен и бац через пять страниц уже на свободе в компании принцессы и коня. Вьюга этим не могла “похвастать”.
Я уж, не упоминаю о количестве жестокости и кровищи которую писатель вылил на страницы истории. Видимо рассчитывая привлечь этим жестом как можно больше внимания.
В общем, при чтении возникло такое чувство, что автор отказался в Страже от прежнего себя ради чего-то нового.
Инквизиция. Спаситель. Ангелы. Демоны. Призраки. Религия и прочее. Альтернативное средневековье. История Стража напоминает густо перемешанный коктейль цветов. Которые по началу ошеломляют и притягивают, но затем вызывают отторжение.
Ситуацию усугубляет тот факт, что рассказ написан как отдельные эпизоды время, меж которыми уходит в никуда.
Страж - хорошая книга. Сюжет, которой испорчен спешкой.
Вердикт:7/10. Пугало?...
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#153 Dvorkin » 01.12.2012, 00:52

Джим Батчер - Досье Дрездена 1.
Гроза из преисподней.

Все началось со скуки. Да с нее самой. Мне было жутко скучно и от нечего делать, я рассматривал тот хаос из папок царящий в моей электронной библиотеке. Все было (это творится, и по сей день) перепутано и некоторые из папок носили довольно пафосные названия. И вот одна из них c надписью “Городское фентези” привлекла мое внимание. В тот момент меня бросало в дрожь от упоминаний о вампирах и серебряных пулях.
Так что если быть честным, я не ожидал что найду среди находящихся в папке книг, что-нибудь что привлечет мое внимание. Как хорошо, что я ошибся.
Как я узнал намного позже цикл о приключениях Гарри Дрездена не вызывает у книголюбов особого восторга. Его считают слишком популярным и затянутым. Не могу опровергнуть этих слов, но и не буду к ним, присоединятся. Потому что Дрезден мне лично понравился. Хотя бы тем, что он брутальный самец, заваливающий всех от женщин до мифических богов одной левой.
Досье Дрездена написано в детективном стиле а ля тридцатые - двадцатые годы, хотя действие самого рассказа происходит в наши дни. Автор не щадит красок закидывая читателя в мир магии, пуль и мечей. Здесь есть все. Трупы и демоны. Насилие и интриги. Мафиози и копы. Ну и не обошлось без вампиров. Куда уж без них…
Больше всего порадовал проработанный внутренний мир главного героя. С которым к концу повествования сживаешься, словно с родным. Начинаешь видеть мир его глазами. И мир это полон тайн и теней.
Еще одной несомненной плюшкой (простите не удержался) стали юмор немного грубоватый, немного пошловатый, боевые сцены, хорошо проработанные для первой книги ну и естественно сам магический мир( на чем по моему мнению и гибнет большинство начинающих авторов в стиле городского фентези. У них просто не хватает воображения что бы создать нечто цельное и свежее на основе предыдущих книг данного жанра. ).
О сюжете: Гарри Дрезден работающий частным чародеем - детективом берется расследовать невинное дело о пропаже мужа. Которое через некоторое время приводит к тому, что его жизнь превращается в самый настоящий ад.
Гроза из преисподней - отличная книга отличного цикла. Рекомендую всем.
Вердикт:10/10. Чародей джентльмен…
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#154 Dvorkin » 15.12.2012, 19:48

Джеймс Бибби - Амулет.
А нас есть призрак орка страдающий от того что не может отправиться в мир иной и от того”страдающий”(простите меня несчастного) не здоровым любопытством подглядывать за людьми. Точнее за тем чем они занимаются ..ну в общем вы меня поняли. Есть принцесса, влюбленная по самые уши, что делает ее чрезвычайно опасной персоной. Есть сыщик, мечтающий о громкой славе и не менее громких арестах. Ну и вдобавок есть юный монастырский послушник, от которого зависит судьба всего мира. К сожалению, наш спаситель не обладает ни чем из арсенала свойственного героям. Лишь упрямством да способностью красочно рассказывать те самые сцены, что привлекают орка-призрака.
И так вы спросите меня - что связывает этих четырех и я отвечу амулет. Так точно, тот самый из названья книги. Автор которой видимо решил не задумываться над заголовком. Впрочем, над сюжетом он тоже особо не задумывался. Есть в мире этом некий артефакт что исполняет все желанья. И силам света надо сделать, так что б он ни в коем случае не попал в плохие руки.
Мне это кажется, или я стихами заговорил?)
Впрочем, отставить стихоплетство ведь я о книге говорил. Эм сюжет как выше было сказано простой до дыр. Так что не следует ожидать от него чего-то необычного. Лишь юмора и легковесности текста. Который позволяет время от времени посмеяться.
Что лично мне и требовалось, когда я начинал читать эту книгу.
Амулет – стандартная история в жанре юмористического фентези. Не рыба, не мясо, но можно)
Вердикт:6/10. Там есть Сестры Вечного Возбуждения….
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#155 Dvorkin » 24.12.2012, 23:22

Орсон Скотт Кард - Игра Эндера.
Чистая фантастика далекая, но в, то, же время исполнимая. Совсем недавно я делал обзор НФ-боевика “Солдат” в этом фильме рассказывалось о том как создать идеального солдата. В книге Орсона рассказано о том как создать, идеального полководца.
Не чудовище способное отправлять на убой десятки тысяч солдат, а человека отправляющего на тот свет миллионы. Ради одного простого задания - выживания всего вида.
На всем протяжении книги Эндеру лгут и к концу, это лжи становится столько, что даже воздух кажется обманом, а жизнь иллюзией. Реальными остаться лишь игра да желание победить. Знаете, читая книга, я понял одну простую вещь - создавая идеального полководца, военные смертельно рисковали, но не поражением в случае сил противника. А тем, что если бы Эндер сломался. Если бы его психика не выдержала бесконечных тренировок и нагрузки. Они бы получили самого страшное чудовище в истории земли.
Сюжет книги практически не важен все внимание автора сосредоточенно на внутреннем мире главного героя. На том как он взрослеет и по своему становится мудрее.
Кстати при чтении рассказа меня не оставляло чувство вторичности – мол где-то я такое читал. Я вспомнил что читал подобный рассказ в одном из “ТМ” (Техника молодежи)восьмидесятых годов.
Там тоже была игра и обман окружающих. Правда концовка была не столь оптимистичной. Офицер отбивший “атаку” Земли пустили себе пулю в лоб, узнав о том что “атакующий” флот на самом деле был транспортами с беженцами, которые хотели попросить у землян о помощи. А вместо этого получили по полной программе…я так и не смог вспомнить название. Впрочем, не важно, вернемся к Эндеру и его игре.
Книга читается за один присест. Сцены и персонажи, не смотря на разные временные сроки прописаны на отлично.
Игра Эндера - книга о том, что нашим самым страшным врагом являются не враги из космоса, а мы сами. И только мы сами можем победить в этой войне.
Вердикт: 8/10….
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#156 Dvorkin » 26.02.2013, 23:19

Роберт МакКаммон. Жизнь Мальчишки - Том 1
Кто там говорил - “Порой ужас таится в обыденности”. Не знаю, чьи это слова, но сказано метко. Даже возражать не охота. Очередное творение Роберта забросит нас в послевоенную Америку.  В мир только что проснувшийся посла кошмара Второй мировой и потому сонный и неадекватный. И не реальный.  
Тонкие краски детской жизни переплетаются с мрачными тонами из мира взрослых. Здесь по утрам молочник развозит молоко, а кто-то прячет трупы на дне глубокого озера. Здесь есть темный лес и крылья за спиной. А так же старый добрый ККК. Здесь есть стрелок из Техаса…не путать с Темной башней… и бутлегеры из времен Великой депрессии. Здесь есть место злу и конечно добру. А так же волшебству. Куда уж без него самого.
И самое главное здесь это дети. Это ведь их мир. Ммм точнее сказать это, то как они видят мир. Автор приложил массу усилий, что бы достичь подобного эффекта и надо признать у него получилось. Не знаю, что испытаете вы, начав читать сию, но я пару раз “впадал в детство”. В самом лучшем смысле этой фразы.

Тем же кто подумал, что книга детская могу сказать - вы сильно заблуждаетесь Автор, оставаясь верен себе и заветам великого и ужасного Короля, нагнетает
атмосферу всеми доступными методами. Так что готовьтесь к трупам и насилию. Ругани и выстрелам. Потому что как и у настоящего мира у этого тоже есть своя темная сторона. А на страницах этой книги автор раскрасил ее в самые темные цвета.
Жизнь Мальчишки - на полку все любителям триллеров и драм. Поскольку здесь есть и то и это и многое другое.
Вердикт:10/10  - а я пошел читать вторую часть.
 
Роберт МакКаммон. Жизнь Мальчишки - Том 2

Приключения продолжаются.
Таинственное убийство свидетелем, которого стал наш главный герой в минувшем году, подобно камню оставило круги на воде. И не каждому дано пережить встречу с волной.
В книге как таковой нет ужаса здесь, царствует страх. Да автор привлек в сюжет чертовщину. Но она играет роль заднего плана. На переднем плане царит страх. Страх чего-то необъятного вроде смерти или будущего. Или чего-то свершено обыденно вроде пустых улиц. Вроде бы ничего а с другой стороны жуть берет. Но вместе с  этим на первом плане есть место и светлым вещам таким как счастье. В общем, в книге много внимания уделяется атмосфере. Различным оттенкам чувств и эмоций. Герои из первой части обрели новые грани и стали еще глубже. Что сделало их еще интереснее.
Сюжет продолжает двигаться к неизбежному финалу, изредка разделяясь на несколько отельных потоков - сцен, где задействованы второстепенные персонажи. Кстати о них. Авто настолько хорошо их прорисовал что на протяжении всей книги их не забываешь. Из-за этого мне их как-то неудобно называть второстепенными….
Жизнь Мальчишки - Том 2 - достойное продолжение первой книги. Рекомендуется взрослым - детям. Ну а насчет самих детей ..я просто не знаю. Думаю так - читайте и будь что будет. Помниться моей первой фентези книгой были “Янтарные хроники”. Я половину текста вообще не понял, но одно уяснил точно, история была замечательной.
Вердикт:10/10. Магия жива пока в нее верят.
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#157 Dvorkin » 18.06.2013, 22:17

Джим Батчер - Холодные деньки. (Досье Дрездена 14).
Когда-то в прошлом. Точнее в том году я писал небольшой отзыв о первой серии этого цикла. Помнится, он лучился моим восторгом по поводу истории. И так что я могу сказать после прочтения оставшихся тринадцати книг.( Не удивляйтесь - я читаю очень много :)
Впечатления не изменились. Мне все так же нравится читать об очередных приключениях неугомонного Дрездена. На этот раз его угораздило стать Зимним рыцарем. Не знаете кто это такой? Не велика беда. Но вкратце это персональный убийца эльфийской королевы Меб. Не знает кто она? Тут уж я объяснять не буду. Берите-ка ребята книгу и читайте. Скажу лишь одно - в этой серии мы узнаем о ней очень много интересного.
Сюжет лихо закручен и подан как в высококлассных ресторанах. С гарниром и приправами. Атмосфера держится на уровне. Хотя в самой истории появился огромный минус – этакое бревно.
Я давно заметил, что старина Джимми загоняет своего героя в определенные временные рамки. К примеру, он должен распутать дело об убийстве за неделю иначе умрет. Так как в книгах время не имеет ощутимой формы, это как-то не напрягало при чтении. Но втиснуть 500 страниц в 24 часа это явный перебор.
Некоторые события дикими калейдоскопом пролетают так быстро мимо мысленного взора, что их с трудом осознаешь. Вроде вот новый персонаж - интересный - необычный - и тут бах! Мама - дорогая. Он скрылся за горизонтом событий. И все!
Не понимаю это что такой рекламный трюк? Этак вот вам вкусного - а продолжение - когда-нибудь потом. Когда вы купите мою следующую книгу.
В остальном все осталось неизменным. Тонна юмора. Спасибо за это нашим переводчикам. Хотя я временами подумываю начать читать в оригинале.
Холодные деньки - достойное продолжение серии. Но читать его можно только фантам. Начинающий с трудом разуберется в здешних хитросплетениях.
Вердикт: 8/10. Возможно, ты будешь кричать,…и соседи вызовут легавых
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#158 Dvorkin » 02.07.2013, 23:18

Роберт Хайнлайн - Небесный фермер.
Я бы назвал это светлой фантастикой. Самой светлой из того что мне удалось прочитать за последнее время. Здесь нет крови и насилия. Боли и безысходности что ныне так популярны у современных авторов.
Книга, датированная 51-м годом, выпуска проникнута светлой идеей о том, что в космосе мы все найдем свое спасение. Кажется немного наивная, но все, же приятная такая мечта.
В будущем (не таком далеком как мне кажется ) Земле грозит перенаселение и ее правительства решают избавиться от излишков по средствам колонизации планет солнечной системы.
Таким образом, наш главный герой вместе со своим отцом попадают на Ганимед. В этом собственно и весь сюжет. Автор не углублялся в духовный мир своих персонажей, сосредоточив все свое внимание на полотне.
Книга интересна тем, что она, как бы это выразится, своеобразное пособие по - физике, космонавтике, терраформированию. В большинстве своем все сказанное в книги предположения – но очень интересные. (Все-таки это было полвека назад)
К примеру, мне очень понравилось описание космического корабля. Принципы действия и внутренняя структура. Способ преобразования планет. Быт колонистов.
Небесный фермер – будет интересен, всем кто интересуется подобными темами. Ну и всем тем, кому надоели бесконечно злобные пришельцы и не менее злобные земляне. Мне, во всяком случае, понравилось.
Вердикт: за луч света в этом темном царстве насилия и безысходности называемом Современная фантастика, ставим - 8/10
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#159 Alexander » 26.09.2013, 15:00

Какая всё-таки настырная реклама у "Инферно" Д.Брауна...сдался. Купил. Читаю. Ничего такого прям "Ах..." не наблюдается даже в помине.... Расстройство сплошное..
Alexander M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#160 Dvorkin » 28.09.2013, 20:20

Дэн Симонс - Флешбек.
Что мы знаем о грядущем? Социологи в купе с аналитиками ежедневно заваливают нас массой возможных событий того что произойдет. Сегодня. Завтра. Через ujl. Стоит только включить зомби-ящик и вот оно будущее. В цифрах и графиках, ну или в виде симпатичной бизнес-леди. Коя с лживой улыбкой вещает о том что - кризиса не будет. Будущее на расстоянии вытянутой руки - и между нами тонкий слой стекла.
Многие авторы н-ф пишут истории о будущем. Так чем же они отличаются от блеклых созданий тв-эфира? Ну думаю тем что их задача несколько сложнее. Они должны показать нам будущее в нашем же воображении (это почему-то отдает бредом).
Кому-то из них это удается. Кому-то нет. 
Так вот мое мнение таково что Симонсу это удалось. Пять сотен страниц! - святые угодники да телефонные справочники сейчас и то тоньше!:) Пять сотен страниц - интересного действия построенного на обломках нашей действительности. Пять сотен страниц...как бы выразиться точнее - это детектив? да, это фантастика? да, это триллер? да, это драма? да. Да это - помесь! И имя ей ФЛЕШБЕК!
Сильный текст, сложный, красочный и объемный. Но самое главное реалии отступающие от нашего Настоящего на пару шагов. Крепкие герои которым сопереживаешь. Но самое главное это финал. О да, после того как осиливаешь эту гору умных букаф - финал нокаутирует тебя мощным хуком слева:)(Вам интересно что же там, да? А я не скажу. Нет. Нет - вы должны прочесть это сами) Ну скажем так это связанно атмосферой "Матрицы".....:)
И так что бы еще рассказать? Да собственно ничего. Это одна из лучших книг что я прочел за последние три месяца.
Вердикт:10/10.Жэ-Медведь ..ха

Alexander, недавно прочел его "Ангелы и Демоны"...даже не знаю это похоже на приключение и на энциклопедию..
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Болталка

cron