Путешествия

Список разделов Погребок Избранное в пяти томах

Описание: Архив для самого важного

#1 Mercurius » 19.10.2010, 12:34

Темы не нашел, поэтому создаю новую :)
Mercurius M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#2 Mercurius » 19.10.2010, 12:39

Путешествие в Чернобыльскую Зону

Итак, это проба пера в написании «отчётов о поездках». Ни на что литературное не претендую :)
Надеюсь, мне удалось передать ощущения.

Фотографии я пока не слил, ибо нет кабеля, будут позже... наверное. Если получились вообще.

Город Чернобыль вызывает очень смешанные ощущения - заброшенные избы чередуются с пятиэтажками, с целыми стёклами, за которыми висят занавески, около домов можно увидеть одну-две машины. Очень тихо - настолько, что тишина кажется леденящей. Пустые дороги и нет людей. Но впечатление такое, что город покинули жители совсем недавно, буквально вчера.

Город же при этом застыл в 1986 году - здесь вы не увидите новостроек, каких-нибудь светящихся вывесок и рекламы, даже знаки дорожные "из тех времен". Тогда же его покинули коренные жители, а нынешние обитатели - это персонал Администрации зоны отчуждения, пожарники, милиция, строители (ЕС отсыпал бабла на строительство нового саркофага, офис фирмы располагается в Чернобыле). Живут они вахтенным методом в общежитиях, сформированных на основе эвакуированных жилых домов - это самое и обозначает сухая надпись в Википедии "постоянного населения нет".
В Чернобыле, насколько мы поняли, функционирует даже гостиница для приезжих.

- Кто хочет в магазин?

Магазин действительно есть, и работает он по обычному графику обычного магазина и торгует продовольственными товарами. Хотя современные товары и современный автомат для оплаты мобильных телефонов смотрится в магазине 1986 года очень странно!
Когда мы выходили из магазина, к нему направлялся дедок на велосипеде - это был единственный человек, встреченный нами в этом городе.

По пути от Чернобыля до Припяти - очередной КПП (въезд в 10-километровую зону отчуждения), таблички «Чернобыльская зона отчуждения. Село такое-то» с упоминанием когда-то бывших здесь населенных пунктов - эвакуированных, а после уничтоженных и срытых с землёй, и знаки «Радиоактивно» в полях почти рядом с дорогой.

- Я думаю, интернета тут нет, - сказал один из участников нашей экскурсии. Мобильная связь была. Интернет - тоже.
Даже в самой Припяти.

Для тех, кто не в курсе - Чернобыльская атомная электростанция по сей день является действующим объектом.
После аварии 1986 года станция продолжала вырабатывать электроэнергию до 2000-го.
В настоящее время там продолжает находиться топливо, проводятся работы по строительству нового саркофага и «превращению станции в экологически безопасный объект». Фотографировать там разрешено только саркофаг и памятник около станции, остальное - запрещено, и на саму станцию, вроде как, не пускают.

Если кому интересно, дозиметр на смотровой площадке станции показывал 200-300 микрорентген в час (я думаю, все помнят, что нормой считается 20 микрорентген в час).

Но основным пунктом назначения являлся, конечно же, город Припять. Экскурсовод нас долго «пугал» тем, что в Припяти водятся дикие кабаны, лоси и прочее зверье, встреча с которым может быть опасной. Правда, нам повезло - мы никого не встретили. Хотя следы видели.

Здесь следует отправить отдельные благодарности нашему экскурсоводу Александру, подарившему нам интересную экскурсию. Он бывший житель Припяти - родился там, вырос, ходил в школу. А потом - авария, эвакуация...

Перед Припятью - ещё один КПП. Мы едем по заросшей, засыпанной листьями и кажущейся однополосной дороге, по обе стороны от которой - заброшенные дома. в автобусе демонстрируется видеоролик из советской телевизионной хроники про новый «атомоград» - автомобиль в ролике едет по широкому проспекту Ленина. И Александр говорит, что и мы сейчас едем по тому же самому проспекту Ленина, ведущему в центр города.

- Ну как пойдём - по улицам или дворами? - Единогласно решили, что дворами. И дворами всё же оказалось интереснее.

Радиационный фон в Припяти всего в 2-3 раза выше нормы - 50-70 микрорентген в час. Это потому, что город предполагалось использовать и проводилась дезактивация. Позже все предприятия перевезли в Чернобыль, а в Припяти осталось одно - спецпрачечная. Так что можно сказать, что и здесь есть действующие объекты.

Распределение, тем не менее, совсем неравномерно - мы нашли место, где дозиметр показал больше тысячи микрорентген в час - идёшь, идёшь, пятьдесят, потом бац! "вой" дозиметра - восемьсот, тысяча!

Природа берёт своё - здания разрушаются, а город зарастает деревьями, превращаясь практически в лес - деревья умудряются вырасти везде, в том числе и на бетонном крыльце бывшего магазина. Как известно, основной проблемой Припяти были и остаются мародёры, которые выносят всё, что можно вынести, и пытаются добыть металл из всего, из чего его можно добыть. Жутко, честно говоря, по отношению к покинутому городу. По отношению к такому покинутому городу.

Идём дальше. Занесённые землёй асфальтовые дороги раньше были широкими улицами, едва заметные, засыпанные листьями тропинки - аллеями, скамейки возле домов, на которых у нас обычно сидят бабушки... Фотографии не могут передать всех ощущений, которые испытываешь, ходя по этим улицам.

Александр строил рассказ так, чтобы мы действительно поняли и ощутили, <i>что</i> здесь произошло в 1986 году. Как люди бросали своё жильё, привычный уклад жизни и эвакуировались - куда-то, где их не принимали. Он показывал нам фотографии, как это место выглядело до аварии - цветущий, живущий город, переливающийся по ночам неоновыми подсветками.
(Все фотографии выложены на сайте http://pripyat.com/ )

- Ну что, приглашаю вас к себе домой., - говорит Александр. Кофе, чай, плюшки, к сожалению, обеспечить не могу...

Мы поднимаемся на второй этаж пятиэтажного здания с выцветшей вывеской «Общежитие», проходим по тёмному коридору до одной из квартир. Александр жил там со своей мамой, ходил в школу неподалёку - до самого 1986 года, до того дня, когда была объявлена эвакуация, когда в одночасье исчез весь город.

Огромный, когда-то принимавший мастеров на все руки дворец культуры «Энергетик» - ощущение действительно чего-то монументального, особенно для небольшого города. В нем проводились и кружки, и всякие спортивные секции, и спектакли, а по субботам была довольно современная дискотека с иностранными песнями. Ступаем осторожно - кое-где проваливаются полы, может обрушиться лестница. Заднее помещение - там сохранились портреты каких-то советских руководителей, афиши старых спектаклей, газета про трезвость, датированная 1986 годом, календарь на тот же год...

- Ну что, кого у нас в группе больше - мальчиков или девочек? Мальчиков? Значит идём через женскую раздевалку! - проходим в часть дворца культуры, где существовали спортивные секции. Секция бокса, сделанная из зимнего сада - там, где построили фонтан, положили мат и сделали ринг. Дескать, руководство решило, что боксёры нужнее, чем ботаники.

Почти заросшее и обрушающееся здание больницы - заходим только на первый этаж, у школы же вообще обвалились перекрытия. Идём по когда-то бывшей аллее, попадаем в местный парк аттракционов - дозиметр показывает, что радиация здесь выше.
Интернет пишет, что парк аттракционов должен был быть открыт 1 мая 1986 года, но на самом деле были так называемые «тестовые пуски» - на колесе и машинках припятчане успели покататься.

(К этой экскурсии мой коллега купил белый защитный комбинезон и белый респиратор - эффектно выглядело, конечно. Респираторы были ещё у пары человек, включая меня, остальные же ходили просто так. Хотя, в общем-то, как я выше писал, уровень там совсем невысокий, но, как говорил Александр - «с земли ничего не поднимать, не присаживаться, дышать аккуратно».)

Выходим на пристань, куда когда-то приходили «Ракеты» из Киева... Пристань сейчас почти затоплена, колесо обозрения - навеки остановлено. Бывшее кафе на пристани, где продавали мороженое. И снова и снова вспоминается ролик из автобуса - советская телепередача, заканчивающаяся словами «Бывает, городам везёт, бывает - нет. Припяти повезло». И следом - сообщение об эвакуации.
Вот так вот... «повезло». По роковой случайности к городу оказался ближе именно четвёртый энергоблок...

Экскурсия длится почти четыре часа пешего ходу по городу, периодически «просвечивая» места дозиметром. В квартирах жилых домов тоже мало что осталось - всё вынесли мародёры, главная проблема Припяти. Заходим в квартиру, осторожно, тихо - такое... немного давящее ощущение - а ведь здесь когда-то жили люди. До сих пор сохранилась выцветшая табличка с фамилиями жильцов на первом этаже - в наше время сейчас не увидишь такую.
(Табличек с фамилиями я и из своей молодости не помню. Припоминаются таблички на квартирах «Здесь живёт участник Великой Отечественной войны»).

Последняя точка - смотровая площадка (почти крыша) заброшенной гостиницы «Полесье» - гостиницы для официальных делегаций, «белых людей», так сказать. В самой гостинице мы не были (то ли не успевали по времени, то ли из-за ее плохого состояния) - поднялись на последний этаж, откуда открывается вид почти на весь город. Город, который мы теряем. Активисты сайта «Припять.ком» активно пишут во все инстанции, чтобы городу Припять присвоили статус города-музея и как-то ухаживали за ним. Или через несколько десятилетий здания разрушатся и город исчезнет с лица земли.

Уезжаем, и возникает желание вернуться. Не знаю, даже почему, даже не столько потому, что обошли далеко не весь город... тянет. До сих пор тянет - сейчас даже сильнее, когда я пишу этот пост в несколько, скажем так, непозитивном расположении духа.
На обратном пути засыпаю в автобусе - пешая прогулка и бессонная ночь дали о себе знать.

Когда я приехал в Москву и выглянул в окно, где стоит подобный нашему пятиэтажный дом, мне померещилось на мгновение, что я вижу дом припятский - заброшенный и с выбитыми стёклами...

(Со дня аварии 24 с половиной года - целая эпоха. Я очень плохо, но всё-таки помню слова бабушки в 1986 году - "Чернобыль взорвался". Я тогда не знал, что такое Чернобыль и почему он взорвался. Это потом, даже можно сказать - совсем недавно меня начали интересовать все такие места.)

(Оффтопик: Если сравнивать Припять с Янском - Янск будет мрачнее. Наверное потому, что в Янске население сошло с ума, шли бои, гибли люди.)
Mercurius M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#3 Dallas » 19.10.2010, 12:58

Mercurius писал(а):ля тех, кто не в курсе - Чернобыльская атомная электростанция по сей день является действующим объектом. После аварии 1986 года станция продолжала вырабатывать электроэнергию до 2000-го.
она пашет автоматически или кто то её обслуживает? оО
Mercurius писал(а):Если кому интересно, дозиметр на смотровой площадке станции показывал 200-300 микрорентген в час (я думаю, все помнят, что нормой считается 20 микрорентген в час).
Мерк, а стоило оно того? бесследно же не пройдёт...
Mercurius писал(а):Здесь следует отправить отдельные благодарности нашему экскурсоводу Александру
сталкер?) а это официальная экскурсия или по партизански?
Mercurius писал(а):"вой" дозиметра - восемьсот, тысяча!
Изображение
Mercurius писал(а):проблемой Припяти были и остаются мародёры, которые выносят всё, что можно вынести, и пытаются добыть металл из всего, из чего его можно добыть. Жутко, честно говоря, по отношению к покинутому городу. По отношению к такому покинутому городу.
да хрен с ним с городом! ты подумай где этот метал потом всплывает!
Mercurius писал(а):совсем недавно меня начали интересовать все такие места.
мну давно интересуют. так что завидую тебе) подозреваю что ощущения незабываемые. особенно для людей с пристрастием к подобным вещям. я уже давно весь урбантрип прочитал. эх как было бы здорово пошастать там в свободном поиске) бомбари поискать, обьекты, по ВЧ пройтись.
Потому потому что мы пилоты.

"так зажгли что Сталин в гробу улыбнулся:)"

Изображение
Изображение
Изображение
Dallas M
Аватара
Откуда: СПБ
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 13.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#4 Blumen_von_Eis » 19.10.2010, 12:59

Женя, а почему тебе вообще захотелось съездить в такое место? Мне кажется, там как на кладбище: тихо, пусто и вокруг только воспоминания о чужих жизнях. Еще более удивительно, что тебе захотелось вернуться туда. Почему?

Mercurius писал(а):Когда я приехал в Москву и выглянул в окно, где стоит подобный нашему пятиэтажный дом, мне померещилось на мгновение, что я вижу дом припятский - заброшенный и с выбитыми стёклами...
На правах оффотопа. Загляни сюда - фотограф воссоздает картины военного прошлого в современных мирных городских пейзажах Москвы и Берлина. Думаю, он чувствует что-то похожее...
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#5 Dallas » 19.10.2010, 13:02

Blumen_von_Eis писал(а):Женя, а почему тебе вообще захотелось съездить в такое место? Мне кажется, там как на кладбище: тихо, пусто и вокруг только воспоминания о чужих жизнях. Еще более удивительно, что тебе захотелось вернуться туда. Почему?
я его понимаю) сам такой) и таких как мы достаточно много. психика такая наверное.
Потому потому что мы пилоты.

"так зажгли что Сталин в гробу улыбнулся:)"

Изображение
Изображение
Изображение
Dallas M
Аватара
Откуда: СПБ
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 13.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#6 Blumen_von_Eis » 19.10.2010, 13:06

Dallas писал(а):эх как было бы здорово пошастать там в свободном поиске) бомбари поискать, обьекты, по ВЧ пройтись.
Ваня, но ты же сам только что спрашивал стоит ли подвергать себя облучению, которое бесследно не пройдет. Ты считаешь, что стоит? Но ты не забудь, что последствия могут не только тебе, но и детям достаться.
Не знаю, как там работает экскурсовод. Или ему уже нечего терять и он решил просто заработать хотя бы на лекарства?

Для меня Чернобыль - это еще и огромная трагедия в культурном отношении. В зону отчуждения попала область уникальной архаичной славянской культуры - украинско-белорусское полесье. Там сохранялись обряды и обычаи, которых уже было не найти на окраине славянского ареала. Без преувеличения эти места были сердцем восточно-славянской древней культуры, и в одночасье все погибло. Отравленная земля и вода и потеря источника знаний о нашей вековой истории - это сопоставимые и горькие утраты.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#7 Mercurius » 19.10.2010, 13:08

Blumen_von_Eis, на самом деле, ощущения кладбища там нет. Вот в Янске, наверное, было бы, хотя не знаю.
Тянет меня в такие места.

Надо про Лихоборку написать, что ли :)
Mercurius M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#8 Dallas » 19.10.2010, 13:15

Blumen_von_Eis писал(а):Ваня, но ты же сам только что спрашивал стоит ли подвергать себя облучению, которое бесследно не пройдет. Ты считаешь, что стоит? Но ты не забудь, что последствия могут не только тебе, но и детям достаться. Не знаю, как там работает экскурсовод. Или ему уже нечего терять и он решил просто заработать хотя бы на лекарства?
вот потому я и говорю об этом так мечтательно ;)
Потому потому что мы пилоты.

"так зажгли что Сталин в гробу улыбнулся:)"

Изображение
Изображение
Изображение
Dallas M
Аватара
Откуда: СПБ
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 13.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#9 Blumen_von_Eis » 19.10.2010, 13:19

Mercurius писал(а):Тянет меня в такие места.

Из тебя вышел бы прекрасный сотрудник в фольклорной экспедиции) Во-первых, ты не стал бы ежиться и вздрагивать от походов на кладбище, а во-вторых, бабушки всегда охотно дают интервью если в составе опрашивающих есть лицо мужского пола.

Dallas писал(а):вот потому я и говорю об этом так мечтательно ;)
В смысле, только мечтаешь о такой поездке, но не реализуешь ее?) Уж точно ты не мечтаешь о дозе облучения))

Mercurius писал(а):Надо про Лихоборку написать, что ли :)
Напиши обязательно, у тебя хорошо получилось. Кто там говорил, что писать не умеет? Враки это все, не слушай человека, который тебе это внушил.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#10 Dallas » 19.10.2010, 13:23

Blumen_von_Eis писал(а):, бабушки всегда охотно дают интервью если в составе опрашивающих есть лицо мужского пола.
представил себе картину: Мерк в противо химической защите, в респираторе и лыжных очках, знак радиации на спине, с дозиметром наперевес спрашивает у бабушки про кладбище)))
Blumen_von_Eis писал(а):В смысле, только мечтаешь о такой поездке, но не реализуешь ее?)
ага) но реализую другие.

Мерк мои вопросы видимо проигнорировал...
Потому потому что мы пилоты.

"так зажгли что Сталин в гробу улыбнулся:)"

Изображение
Изображение
Изображение
Dallas M
Аватара
Откуда: СПБ
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 13.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#11 Blumen_von_Eis » 19.10.2010, 13:27

Dallas писал(а):Мерк в противо химической защите, в респираторе и лыжных очках, знак радиации на спине, с дозиметром наперевес спрашивает у бабушки про кладбище)))
На этом месте родилась бы быличка - рассказ о встрече со сверхъестественным существом))
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#12 Dallas » 19.10.2010, 13:34

Blumen_von_Eis писал(а):На этом месте родилась бы быличка
скорее умерла бы бабушка)

хм, у нас же вроде была тема путешествий... а эту в "борщъ" переименовать. и писать в ней про наши забросы)))
Потому потому что мы пилоты.

"так зажгли что Сталин в гробу улыбнулся:)"

Изображение
Изображение
Изображение
Dallas M
Аватара
Откуда: СПБ
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 13.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#13 Blumen_von_Eis » 19.10.2010, 13:48

Dallas писал(а):скорее умерла бы бабушка)
Добрый ты сегодня) Наши бабушки и не такое пережили, что им какой-то лешук в респираторе!))

Dallas писал(а):а эту в "борщъ" переименовать. и писать в ней про наши забросы)))
У нас была тема "Куда бы вы хотели поехать", но была ли специальная тема для отчетов о поездках, не помню. Если она есть, то может, туда перенести эти сообщения?
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#14 Dallas » 19.10.2010, 14:03

Blumen_von_Eis писал(а):что им какой-то лешук в респираторе!))
ага) тем более радиоактивный)))
Blumen_von_Eis писал(а):Если она есть, то может, туда перенести эти сообщения?
Мерк вроде не нашёл, потому думаю что нету такой.
Потому потому что мы пилоты.

"так зажгли что Сталин в гробу улыбнулся:)"

Изображение
Изображение
Изображение
Dallas M
Аватара
Откуда: СПБ
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 13.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#15 Mercurius » 19.10.2010, 14:52

Dallas, угу, прошу прощения, что-то я половину мессаг только заметил. Пытаюсь ответить на все.

Dallas писал(а):она пашет автоматически или кто то её обслуживает? оО
Обслуживает, конечно, там 6 тысяч персонала. Ездят они туда на электричке из города Славутич, который был построен после трагедии в Припяти.

Dallas писал(а):сталкер?) а это официальная экскурсия или по партизански?
Официальная. Можно уговорить на... неофициальную, я думаю, но это стоит денег несколько больших.
Я хотел, кстати, предложить собраться и поехать )

Blumen_von_Eis писал(а):Не знаю, как там работает экскурсовод. Или ему уже нечего терять и он решил просто заработать хотя бы на лекарства?
Экскурсовод молодой, да и фон там невысокий. Тем более, как мы помним, облучение же опасно не только дозой, а и временем, которое её получаешь.

Dallas писал(а):мну давно интересуют. так что завидую тебе) подозреваю что ощущения незабываемые. особенно для людей с пристрастием к подобным вещям. я уже давно весь урбантрип прочитал. эх как было бы здорово пошастать там в свободном поиске) бомбари поискать, обьекты, по ВЧ пройтись.

Что касается ВЧ - то есть объект Чернобыль-2, там радиолокационная станция, тоже вроде как заброшенная. Туда официально не пускают, но как известно... договориться, наверное, можно.

Blumen_von_Eis писал(а):Кто там говорил, что писать не умеет? Враки это все, не слушай человека, который тебе это внушил.
Тогда я не должен слушать самого себя :)

Dallas писал(а):где этот метал потом всплывает!
это точно... а там нет дозиметристов же, где всплывает.

чёрт, про советский дозконтроль-то забыл написать, но это не суть важно, наверное )
Mercurius M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#16 Mercurius » 19.10.2010, 14:55

В места с тысячей микрорентген мы не наступали ) Да и как сказал экскурсовод, дозиметр "гамму" только меряет, а чтобы "бету" померять, нужен другой датчик. "Гамма" опаснее, ибо у нее выше степень проникновения.
А "беты" там... ну, прилично

Dallas писал(а):представил себе картину: Мерк в противо химической защите, в респираторе и лыжных очках, знак радиации на спине, с дозиметром наперевес спрашивает у бабушки про кладбище)))

Это уж точно))
Ну, у нас был человек в белом комбинезоне с респиратором )
Mercurius M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#17 Dallas » 19.10.2010, 16:28

Mercurius писал(а):Обслуживает, конечно, там 6 тысяч персонала. Ездят они туда на электричке из города Славутич, который был построен после трагедии в Припяти.
печально это. какая там средняя продолжительность жизни не вкурсе?
Mercurius писал(а):Официальная. Можно уговорить на... неофициальную, я думаю, но это стоит денег несколько больших.
ну на неофициальную я и сам могу)
Mercurius писал(а):Я хотел, кстати, предложить собраться и поехать )
блин, где ты раньше был, когда я был в отпуске??!)
Mercurius писал(а):Экскурсовод молодой, да и фон там невысокий. Тем более, как мы помним, облучение же опасно не только дозой, а и временем, которое её получаешь.
эт да, но тем не менее, фон то всё равно повышен.
Mercurius писал(а):Что касается ВЧ - то есть объект Чернобыль-2, там радиолокационная станция, тоже вроде как заброшенная. Туда официально не пускают, но как известно... договориться, наверное, можно.
а раскажи ка мне про охрану, посты и патруль. там уже и прикинуть можно...
Mercurius писал(а):чёрт, про советский дозконтроль-то забыл написать, но это не суть важно, наверное )
ну раскажи кратенько)
Mercurius писал(а):Ну, у нас был человек в белом комбинезоне с респиратором )
в ПХЗ будеш похож на настоящего сталкера) а если ещё калаш пошарпаный на перевес да в противогазе...)

У мя насяльник лет двадцать назад в ЛИАПе (ныне ГУАП) занимался разработкой и постройкой беспилотных летательных аппаратов для исследования чернобыля. так вот, тогда проект провалился ибо радиация вышибала электронику.
*шёпотом* а я сейчас принимаю участие в строительстве БПЛА которые в грузии шпЫонят.
Потому потому что мы пилоты.

"так зажгли что Сталин в гробу улыбнулся:)"

Изображение
Изображение
Изображение
Dallas M
Аватара
Откуда: СПБ
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 13.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#18 Mercurius » 19.10.2010, 17:06

КПП на 30-километровой, 10-километровой и в самой Припяти. Как я понимаю, пропуск только через чернобыль-информ.
Точнее не знаю, сколько там кому нужно дать )

Dallas писал(а):У мя насяльник лет двадцать назад в ЛИАПе (ныне ГУАП) занимался разработкой и постройкой беспилотных летательных аппаратов для исследования чернобыля. так вот, тогда проект провалился ибо радиация вышибала электронику.
Лет 20 назад там и радиация была огого.

Dallas писал(а):эт да, но тем не менее, фон то всё равно повышен.
с экскурсии:
(экскурсовод - человеку с дозиметром)
- Ну как там? Сколько показывает?
- 57! Нормально!
- 57 это не нормально. Это в 3 раза выше нормы...

Аппарат такой очень советский, через него проходишь, прикладываешь руки, ноги, спину... И две лампочки - "Грязно" и "Чисто".
Никаких цифр тебе, ничего... )
Mercurius M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#19 Dallas » 19.10.2010, 17:45

Mercurius писал(а):(экскурсовод - человеку с дозиметром) - Ну как там? Сколько показывает? - 57! Нормально! - 57 это не нормально. Это в 3 раза выше нормы...
))) анекдот прям)
Mercurius писал(а):Аппарат такой очень советский, через него проходишь, прикладываешь руки, ноги, спину... И две лампочки - "Грязно" и "Чисто". Никаких цифр тебе, ничего... )
вскрываеться панелька и проводочки с лампочки грязно перекидываем на чисто, и все довольны)
Mercurius писал(а): Точнее не знаю, сколько там кому нужно дать )
а через забор? (мне денег не жалко, но так интересней)
Потому потому что мы пилоты.

"так зажгли что Сталин в гробу улыбнулся:)"

Изображение
Изображение
Изображение
Dallas M
Аватара
Откуда: СПБ
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 13.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#20 Mercurius » 19.10.2010, 17:52

Dallas писал(а):а через забор? (мне денег не жалко, но так интересней)

там колючка вроде. честно говоря, не знаю, как через нее перепрыгивать.
(ну, мародеры ж как-то перепрыгивают)
Mercurius M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Избранное в пяти томах

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron