Психология или кто там этот Фрейд?

Список разделов Погребок Избранное в пяти томах

Описание: Архив для самого важного

#1 Kurz_Weber » 03.09.2010, 22:43

В открытой мною теме, я бы хотел вывести на пред обсуждения такую научную отрасль, как - психологию. Всё, что касается психологии : семейные психологи, школьные, просто практикантская деятельность. Прошу не затрагивать нейропсихологию и психотерапевтическую деятельность. Любители и нет, Ni Yukoso!
Не-е-ет! Я, как раз таки, такой, извращенец!
Kurz_Weber M
Автор темы
Аватара
Откуда: Тольятти
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23.07.2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#2 Solnec » 03.09.2010, 23:11

Kurz_Weber писал(а):Всё, что касается психологии : семейные психологи, школьные, просто практикантская деятельность.
Изображение хм, наслушалась я недавно психологической программы по радио! Такое, хм ****, что смеялась от души!
а вообще, по-моему, это тема, достойная быть в Великой и Ужасной Болталке!
Если человеку не хватает витаминов, то у него развивается цинга и выпадают зубы, а вот если переизбыток витаминов - то отпадает сам человек!!!

Жизнь настолько удивительно справедлива: когда очень хорошо, она захочет поиграть в Камасутру, зато когда всё плохо, она подарит лучик света! )))

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Solnec F
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 03.06.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#3 Струна » 03.09.2010, 23:56

На самом деле я обожаю психологию))) Разгадывать мотивацию людей, составлять единый паззл личности из кусочков, которые подбрасывает наблюдение... Это прекрасно)))
Я в какой-то мере всегда была в этом специалист. Моя мама разгадывает уловки друзей как орешки, папа составляет мнения об окружающих, поговорив с ними... И я так же. Однажды в метро я другу расписала что-то вроде психологических портретов на большинство наших одноклассников, чем немало его удивила xD

Но самое интересное для меня в психологии - понимание абсолютно нелогичных человеческих инстинктов. Например, то, как собственное мнение отступает перед мнением толпы. Например - эксперименты Эша и Милгрема. Удивительная патология!
Струна F
Аватара
Откуда: St. Peterburg
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: 04.07.2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#4 Solnec » 04.09.2010, 00:10

На благодатную почву тема попала! Ну всё, обсудим так обсудим!
Струна писал(а):Я в какой-то мере всегда была в этом специалист. Моя мама разгадывает уловки друзей как орешки, папа составляет мнения об окружающих, поговорив с ними... И я так же. Однажды в метро я другу расписала что-то вроде психологических портретов на большинство наших одноклассников, чем немало его удивила xD
Умничка! Вот будешь нам объяснять на наглядных примерах! ))))
В принципе, когда-то я и психологией увлекалась! ))) Так что подискутируем! )))))))))))))
Итак, какой поступок/качество рассмотрим в первую очередь? Предлагаю рассмотреть тему истинной дружбы в разрезе форс-мажорных обстоятельств! ))))
Если человеку не хватает витаминов, то у него развивается цинга и выпадают зубы, а вот если переизбыток витаминов - то отпадает сам человек!!!

Жизнь настолько удивительно справедлива: когда очень хорошо, она захочет поиграть в Камасутру, зато когда всё плохо, она подарит лучик света! )))

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Solnec F
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 03.06.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#5 Струна » 04.09.2010, 00:40

Solnec писал(а):Итак, какой поступок/качество рассмотрим в первую очередь?
Ну, первым делом всегда составляется общее мнение)))
О многом говорит поза, например. Общее впечатление от нее немаловажно. А потом можно разбирать по кусочкам. Например, положение рук - скрещены, в карманах, или в перемещающимся состоянии))) По взгляду можно многое понять - изподлобья ли, или наоборот, сверху вниз, или кокетливо, или прямо. И т.п.

Solnec писал(а):Предлагаю рассмотреть тему истинной дружбы в разрезе форс-мажорных обстоятельств! ))))
Ммм... Не совсем понимаю, что тут рассматривать)))
Струна F
Аватара
Откуда: St. Peterburg
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: 04.07.2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#6 Kurz_Weber » 04.09.2010, 01:02

Если раскрыть мои карты ; психология - наука о людях созданная людьми для людей.

Иными словами ; психология это своеобразная философия бытия. Стало быть она зачастую может быть неоъективна и не этична. Честно говоря, она действительно высокопарна, излишне. В окончание вывода психологи зачастую говорят что-то наподобие - ... но это ведь абсолютно нормально!. -

В современном мире психология, как наука необходима для социальной адаптации, верно. Однако тот антураж, что ветает вокруг данных личностей - слегка преукрашен. Тем более, абсолютная уверенность - лишь фикция. Ни что не истинно.
Не-е-ет! Я, как раз таки, такой, извращенец!
Kurz_Weber M
Автор темы
Аватара
Откуда: Тольятти
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23.07.2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#7 Струна » 04.09.2010, 01:19

Kurz_Weber писал(а):В окончание вывода психологи зачастую говорят что-то наподобие - ... но это ведь абсолютно нормально!. -
Глупое утверждение xD имхо нормы в психологии нет, как нет ее, предположим, в исторической науке. это совокупность выводов из каких-то событий. нельзя же сказать, что избалованный ребенок - это норма. но и излишне скромный тоже нормой не является. и золотую середину не определишь, потому что нет конечных точек у противоположностей. мы думаем, что - ну все, еще эгоистичней, наглей и избалованней, чем он(а), быть не может!.. - и на тебе, вылезает чудо о трех головах вместо одной.

Kurz_Weber писал(а):В современном мире психология, как наука необходима для социальной адаптации
Ну, это она оывателям важна для адаптации. Наука прежде всего ставит цель узнать природу бытия. В данном случае - природу человеческих поступков. Точно так же, как биология ставит цель узнать все-все-все о физических свойствах живого. И в обоих случаях медицина - лишь ответвление, способ применить знания для иной пользы, чтобы не было науки ради науки)))

Kurz_Weber писал(а):Тем более, абсолютная уверенность - лишь фикция. Ни что не истинно.
Вот именно поэтому наука проникает все глубже, глубже в человеческие мотивы, и все сильнее увязывает в этой черной дыре)))
Впрочем, я встречала мало людей, которые были непредсказуемыми для меня, чью логику я не могла объяснить до конца))) Ведь все мы - люди, и логика у нас примерно одинаковая. Поэтому друг друга нам понять легче, чем, например, животных)))
Струна F
Аватара
Откуда: St. Peterburg
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: 04.07.2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#8 Kurz_Weber » 04.09.2010, 01:28

В сути, мои взгляды схожи, только мне представление о современной психологии не нравится. А ещё то, как люди этим пользуются. Неказистые и логичный предположения можно строить на основе мотивации, всё остальное можно перефразировать триллиарды раз, и скаждой новой формулировкой придавать первоисходной, обсуждаемой вещи всё новые тона. Никогда не стоит быть излишне уверенным. Наука сложна тем, что объективно судить человека с точки зрения человека - странноватое занятие. Наверное посему и придумали конституцию и определённые законы.
Не-е-ет! Я, как раз таки, такой, извращенец!
Kurz_Weber M
Автор темы
Аватара
Откуда: Тольятти
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23.07.2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#9 Курц_Вебер » 04.09.2010, 06:00

Кстати интересную мини-игру на IQ раскопал. Эту задачку предлагают в некторорых местах при приеме на работу в Японии. Нужно перевезти всех людей на другой берег, используя паром. При этом существуют определенные ограничения на правила перевозки.

1. дети одни не могут плавать на плоту.

2. полицейский не может оставлять преступника с людьми одного.

3. папа не может оставлять сыновей одних с мамой, а мать дочерей с папой.

4. плот сам по себе не возвращается и берет на борт не более 2-х человек.

Про себя скажу, работать мне всё-таки в Японии.)))
Не хорошо выглядеть так хорошо.
Девушка, девушка, вы слышите этот легкий стук? Это любовь стучится в наши сердца ;)
Изображение
Курц_Вебер M
Аватара
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 12.07.2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#10 Solnec » 04.09.2010, 15:39

Струна писал(а):Например, положение рук - скрещены, в карманах, или в перемещающимся состоянии))) По взгляду можно многое понять - изподлобья ли, или наоборот, сверху вниз, или кокетливо, или прямо. И т.п.
ААА! кстати не всегда! И лично я тому нагляднейший пример! ))))) Некоторые люди просто умеют полностью контролировать свои эмоции (самый редкий вариант), некоторые что-то делают по привычке, а у некоторых просто напросто нетипичное проявление эмоций! ))))))))))))))))
Струна писал(а):Не совсем понимаю, что тут рассматривать)))
ну это мне так, вспомнилось о наболевшем! *точит топор, чтоб кое-кому всё подробно объяснить*
Kurz_Weber писал(а):Стало быть она зачастую может быть неоъективна и не этична. Честно говоря, она действительно высокопарна, излишне. В окончание вывода психологи зачастую говорят что-то наподобие - ... но это ведь абсолютно нормально!. -
ну да, она очень весёлая! Да до такой стапени, что слушаеь, а сам уже под стол от хохота загибаешься! Хотя временами есть и полезные и умные советы! )))) а последней фразой им практически ото всего можно отмазаться! )))))
Kurz_Weber писал(а):необходима для социальной адаптации, верно
кому для этого, а кому дабы над такими поугорать и порассуждать! Ведь такие кадры сейчас на психологов учатся! Им бы самим в психушке сидеть, а они ещё людей консультируют!!!! )))))))))))))))
Kurz_Weber писал(а):Ни что не истинно.
)))))))) и ничто не вечно под Луной? )))) Да, истины однозначно нет! ))))
Струна писал(а):Ведь все мы - люди, и логика у нас примерно одинаковая. Поэтому друг друга нам понять легче, чем, например, животных)))
да, нам друг с другом попроще, но ведь бывают тааакие индивидуумы!!!!!!!!!! Изображение
Kurz_Weber писал(а):Наука сложна тем, что объективно судить человека с точки зрения человека - странноватое занятие. Наверное посему и придумали конституцию и определённые законы.
да, один человек не способен судить другого сам! Для этого есть спецподготовка (школа судей), человек должен быть определённого склада характера, просто обязан быть беспристрастным и опираться на прецедент! а вот для отражения прецедентов и есть законы!
Курц_Вебер писал(а):При этом существуют определенные ограничения на правила перевозки.
хорошая задачка, только ты условия очень сильно недописал ))))
Если человеку не хватает витаминов, то у него развивается цинга и выпадают зубы, а вот если переизбыток витаминов - то отпадает сам человек!!!

Жизнь настолько удивительно справедлива: когда очень хорошо, она захочет поиграть в Камасутру, зато когда всё плохо, она подарит лучик света! )))

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Solnec F
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 03.06.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#11 fox_M » 24.01.2011, 17:44

Струна писал(а):Но самое интересное для меня в психологии - понимание абсолютно нелогичных человеческих инстинктов. Например, то, как собственное мнение отступает перед мнением толпы. Например - эксперименты Эша и Милгрема. Удивительная патология!
Отыскал эти эксперементы. Интересная иформация. Что касается эксперемента Милгрема, то мне кажется, если бы его проводили у нас в России результаты были бы по-лучше. Не такое у нас отношение к начальству или авторитетам, и крепко наше русское словцо послать подальше. Хотя я возможно ошибаюсь.
Струна писал(а):Ну, первым делом всегда составляется общее мнение)))
А сколько нужно времени, чтобы составить общее мнение и возможно ли его составить не видя человека?
Solnec писал(а):Им бы самим в психушке сидеть, а они ещё людей консультируют!!!! )))))))))))))))
Ооо даа... множество присутсвующий, тех кто прошел через преисподню военкомата могут поведать о тамошних психиатрах.... Изображение
来る者拒まず、行く者追わず
fox_M M
Аватара
Откуда: Россия, ПК
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца

#12 Kitsune » 03.02.2011, 01:11

Курц_Вебер писал(а):Кстати интересную мини-игру на IQ раскопал. Эту задачку предлагают в некторорых местах при приеме на работу в Японии. Нужно перевезти всех людей на другой берег, используя паром. При этом существуют определенные ограничения на правила перевозки.
1. дети одни не могут плавать на плоту.
2. полицейский не может оставлять преступника с людьми одного.
3. папа не может оставлять сыновей одних с мамой, а мать дочерей с папой.
4. плот сам по себе не возвращается и берет на борт не более 2-х человек.
Тут, насколько я помню, на берегу семья из 6 человек (Мама, папа, два сына, две дочки, полицейский и заключенный), хотя, это и из условий можно "вытащить" )))
Это что-то вроде детской загадки про кочан капусты, козла и волка? ))))

fox_M писал(а):возможно ли его составить не видя человека?
Если честно, то процент где-то 50 на 50, на мой взгляд ))))
К тому же, под "не видя человека" может подходить как вариант; человек этот где-то в Зимбабве и вы с ним общаетесь по телефону\интернету, либо человек просто в соседней комнате и его отлично слышно ))))
А вобще, думаю, общее мнение о человеке можно составить в первые 30-40 минут непрерывного общения на свободные темы )))

Solnec писал(а):ААА! кстати не всегда! И лично я тому нагляднейший пример! ))))) Некоторые люди просто умеют полностью контролировать свои эмоции (самый редкий вариант), некоторые что-то делают по привычке, а у некоторых просто напросто нетипичное проявление эмоций! ))))))))))))))))
Есть интересная книга "Язык телодвижений" автор Аллан Пиз, так вот, увлеклась я как-то этим в деццтве босоногом, и поняла, что во многом всё, что там написано - правда. Хотя, обычно, можно с 90% вероятностью утверждать, что прав, если человек находится не в состоянии эмоционального спокойствия. Пока такое, вроде, только йогам удавалось и тем, кто чистить своё "ци"))))) Я про эмоциональное спокойствие.
Кстати, любое движение, сделанное "по привычке", несёт под собой очень даже твёрдую базу, на которой и основалось. Как пример: Привычка у человека потирать переносицу. Появилась ещё в студенчестве, при задумчивости (да хоть очки поправлял, что-то обдумывая), и до сих пор сохранилась., и до сих пор, в минуту размышления, проявляется... Так что жест, сделанный по привычке, уже может что-то да обозначить. )))) Даже больше, чем просто необдуманное действие, которое, может быть, именно в этот момент и появилось ))))
Изображение
- [font=Optima]Думаю, сигареты идеальный заменитель револьвера. Когда прерывать отношения с миром еще не хочется, но сидеть сложа руки просто невозможно.[/font]
- Нужно иметь в душе хаос, чтобы родить танцующую звезду…
Тык!.. сюды )))
Kitsune F
Аватара
Откуда: Kostroma
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 30.05.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#13 Solnec » 03.02.2011, 02:31

Kitsune писал(а):Так что жест, сделанный по привычке, уже может что-то да обозначить. )))) Даже больше, чем просто необдуманное действие, которое, может быть, именно в этот момент и появилось ))))
вопрос только в том, как понять конкретный жест незнакомого человека.... вдруг он переносицу и ту со смыслом философским почёсывает.... или с убийственным Изображение
также можно порассуждать и на счёт музыки, которую человек слушает, в этом тоже есть часть психологии... хотя некоторые просто слушают ритм, не вникая (не понимая) в слова )) Изображение
Если человеку не хватает витаминов, то у него развивается цинга и выпадают зубы, а вот если переизбыток витаминов - то отпадает сам человек!!!

Жизнь настолько удивительно справедлива: когда очень хорошо, она захочет поиграть в Камасутру, зато когда всё плохо, она подарит лучик света! )))

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Solnec F
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 03.06.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#14 Kitsune » 04.02.2011, 01:04

Solnec писал(а):вопрос только в том, как понять конкретный жест незнакомого человека.... вдруг он переносицу и ту со смыслом философским почёсывает.... или с убийственным
В основном, по настроению можно понять . Да и, в принципе, все жесты, у того же Пиза, разделены по категориям, так примерно ))) Всё, в основном, на инстинктивном уровне. Ведь если человек что-то делает необдуманно, на уровне привычки, то это уже означает, что он выведен из равновестя ))) К тому же, смотря ещё и по поведению. Если вы говорите о проблемах размножения пингвинов в зоопарках Кавказа, а он уже (проявляя явный интерес к заданной теме), начинает ненавязчиво и периодически повторять один и тот же жест, то либо он взволнован темой (опять же, зависит от самого движения, резкое-спокойное и т.д.), либа тема его уже откровенно... заставила сцеживать зевоту в кулак... Х))) как-то так )))
У меня с объяснением иногда проблемы большие Х))) Ссори, не могу ясно оформить мысли в слова =((
Solnec писал(а):также можно порассуждать и на счёт музыки, которую человек слушает, в этом тоже есть часть психологии... хотя некоторые просто слушают ритм, не вникая (не понимая) в слова ))
Сейчас проблема в том, что многие стали меломанами -_-" То бишь, слушают всё, по настроению, очень большое разнообразие музыки =((
Хотя, если есть возможность, есть неплохой метод.... Провести параллель так называемой "любимой" песни ))) Человек переодически слушает её через какие-то промежутки времени. У большинства это ностальгия (я, например, до сих пор слушаю 3-4 песни ещё 98-99 годов), может какая-то привязанность к смыслу песни.
Тем более, у "любимой музыки", если внимательно присмотреться, можно заметить какую-то похожесть ))) Какие-бы там ритмы не были )))
Уже даже и так понятно, что активный и успешный человек не будет слушать про разорванные вены от эмонутогопевца с кошачье-мартовским голосом под дудение волынок )))) Может я, конечно, и не права )))
Изображение
- [font=Optima]Думаю, сигареты идеальный заменитель револьвера. Когда прерывать отношения с миром еще не хочется, но сидеть сложа руки просто невозможно.[/font]
- Нужно иметь в душе хаос, чтобы родить танцующую звезду…
Тык!.. сюды )))
Kitsune F
Аватара
Откуда: Kostroma
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 30.05.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#15 Solnec » 04.02.2011, 02:11

Kitsune писал(а):У меня с объяснением иногда проблемы большие Х))) Ссори, не могу ясно оформить мысли в слова =((
)))))))) я тебя понимаю )))))))))) забавный пример ))))))
Kitsune писал(а):может какая-то привязанность к смыслу песни.
Изображение есть такое )))))))))))))) 93 года ))))))))))))
Kitsune писал(а):Какие-бы там ритмы не были )))
это так, поэтому по музыке человека достаточно легко вычислить )))) и по всему любимому: от тапочек до авто ))) Изображение
Kitsune писал(а):Может я, конечно, и не права )))
ага ))) не права )))
ещё что могу сказать, так то, что через тяжёлую и жёсткую музыку можно слить кучу негатива и желания "натянуть кому-нибудь что-нибудь куда-нибудь" )) Изображение *жаль нет смайла-чёртика*
*удалила ещё где-то 9 абзацев полной философии* Изображение
Если человеку не хватает витаминов, то у него развивается цинга и выпадают зубы, а вот если переизбыток витаминов - то отпадает сам человек!!!

Жизнь настолько удивительно справедлива: когда очень хорошо, она захочет поиграть в Камасутру, зато когда всё плохо, она подарит лучик света! )))

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Solnec F
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 03.06.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#16 Sang13 » 04.02.2011, 04:20

Раз уж дело пошло к логическим загадкам, то расскажу одну из моих любимых.
Кто знает - не спойлить! Изображение

Итак::
Пошли три человека в ресторан (обычно загадка рассказывается при застолье, и эти трое выбираются из собутыльников.. ээ.. друзей))). Так вот. Поели, пришла официантка, положила счет на 30 рублей (ресторан советский, да:) Как платить? Ну, скинуться по десятке, разумеется. Приходит официантка к кассирше, а та ей и говорит, ты что, мол, дура? Они же на 25 всего наели! Опаньки, подумала официантка, а как я им пять рублей верну? Пять-то на троих не делится? И созрел у нее в голове коварный план. Давай-ка мы, говорит она кассирше, три рубля им вернем, а два между собой поделим? Изображение На том, значит, и порешили.

А теперь смотрите. Получается, каждый из друзей заплатил по девять рублей. Один рубль у официантки, один у кассирши. В сумме 29.
Где еще рубль?..
Sang13 M
Откуда: мурманск-питер
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#17 fox_M » 08.02.2011, 06:04

Знаю))) поэтому молчу. Но у нас её рассказывали про сапожника и двух одноногих друзей)))
来る者拒まず、行く者追わず
fox_M M
Аватара
Откуда: Россия, ПК
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца


Вернуться в Избранное в пяти томах

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron