Террор криптида

Список разделов Погребок Избранное в пяти томах

Описание: Архив для самого важного

#21 Greeser » 19.08.2010, 13:13

Дался тебе этот сюжет! Изображение Чтобы его оценить - надо читать не напрягаясь, я ж уже писал про это. А в твоем случае - не получается. Струна грамотно расписала, почему. Никто не захочет заморачиваться, других дел полно, куда более приятных, чем прорываться через твою стилистику. Да и тему выбрал весьма специфическую. Тебе нужно это все отправлять на форум динозаврофилов, там, глядишь у людей терпения хватит, ради любимых ящеров и сюжета про них ломать мозг над труднопроходимым текстом. Изображение
Shit happens... but who cares?^_^
Greeser M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15.06.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#22 Vsevolod » 19.08.2010, 13:33

Kaiju писал(а):А сюжет?
Так. *самовнушение* Я спокоен.
Начнём. Что "а сюжет?"
Хочешь я тебе щас историю Ромео и Джульеты с точки зрения биологии накатаю?
"Её надпочечники усиленно работали выделяя в кровь катехоламиновые гормоны блаблабла"
А потом спрошу "а сюжет?". Чтобы увидеть за таким исполнением сюжет(если он там вообще есть хоть какой-то) нужно быть филологом с их привычкой к чтению литературы вне зависимости от того нравится она или не нравится им лично.
Сюжет ведь это не только концепт. Сюжет это ИСПОЛНЕНИЕ.
Понимаешь? У читателя перед глазами должны образы вставать, он сопереживать должен.
Пример, я из некоторых рассказов Чехова словечка не вспомню, но своими словами перескажу. Образы въелись намертво.
Ты же чёрт побери не отчёт пишешь по летней практике. Ты художественное что-то катаешь. Ну в идеале.
Напиши сначала так, чтобы читалось легко. И потом спрашивай про сюжет.
Или по-твоему кто-то должен забарывать естесственные реакции организма и таки читать твой фанф, вопреки сводящей скулы судороге, дабы оценить само собой небывало талантливо выписанный сюжет?
Так вот. Сейчас я не смог осилить и десятой части твоего фанфа. С какого-то момента читать дальше просто не смог. А это показатель, т.к. читаю я много и в основном с самиздата, т.е. к погрешностям, пока они не набирают некоторую критическую массу, толерантен.
Подытоживая: перепиши свой фанф, так чтобы его можно было читать без опасения вывихнуть челюсть и вернёмся к разговору про сюжет.
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#23 Kaiju » 19.08.2010, 13:33

Я неоднократно публиковал свои рассказы на другиз форумах и имел ряд хороших отзывов!
You Can Win, If You Want!
Kaiju M
Автор темы
Аватара
Откуда: Барнаул
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.08.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#24 Greeser » 19.08.2010, 13:41

Ой не знаю, не знаю. Кинь ссылки на свои работы на других форумах, где положительные отзывы. Подозреваю, что графоманы хвалили, по принципу басни Крылова "Кукушка и петух" Изображение
Shit happens... but who cares?^_^
Greeser M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15.06.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#25 Kaiju » 19.08.2010, 13:55

You Can Win, If You Want!
Kaiju M
Автор темы
Аватара
Откуда: Барнаул
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.08.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#26 Vsevolod » 19.08.2010, 14:18

Kaiju писал(а):Я неоднократно публиковал свои рассказы на другиз форумах и имел ряд хороших отзывов!
А король-то голый! (ц)
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#27 Greeser » 19.08.2010, 14:23

Хе-хе, так тебе там то же самое говорили: про слог, тяжеловесность текста и прочее. Так что, если метишь высоко взлететь - учись писать грамотно. Изображение
Shit happens... but who cares?^_^
Greeser M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15.06.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#28 Kaiju » 19.08.2010, 14:58

Зато, я хороший постановщик схваток и другого экшна!
You Can Win, If You Want!
Kaiju M
Автор темы
Аватара
Откуда: Барнаул
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.08.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#29 Kaiju » 19.08.2010, 14:59

Vsevolod писал(а): король-то голый
ЧТО? Изображение
You Can Win, If You Want!
Kaiju M
Автор темы
Аватара
Откуда: Барнаул
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.08.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#30 Vsevolod » 19.08.2010, 15:10

Kaiju писал(а):ЧТО?
Начну издалека: есть такая страна Дания...
продолжать или ты угадаешь эту мелодию с двух нот?
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#31 Kaiju » 19.08.2010, 15:15

Как я понял, это из рассказа Андрсена. Но, причём здесь конкретна та фраза?
You Can Win, If You Want!
Kaiju M
Автор темы
Аватара
Откуда: Барнаул
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.08.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#32 Blumen_von_Eis » 19.08.2010, 15:16

Vsevolod писал(а):Чтобы увидеть за таким исполнением сюжет(если он там вообще есть хоть какой-то) нужно быть филологом с их привычкой к чтению литературы вне зависимости от того нравится она или не нравится им лично.
Нет, и это не поможет. Я филолог, но тоже не смогла. Вот честно. Прости-прости, Kaiju, я бы правда хотела сказать тебе что-то ободряющее, но...

Понимаешь, у нас здесь тоже довольно доброжелательная публика, и если критикуют, то чаще всего по делу. Поверь, у автора, который прислушивается к критике и дорабатывает слабые стороны своего произведения, куда больше шансов со временем вырасти в полноценного писателя.
Ты спрашиваешь о сюжете. Скажу вот что: художественное произведение - это в первую очередь нечто целостное. Более того, "художественность" практически синоним к "целостность" в данном случае.
Это значит, что отделить сюжет от языка произведения невозможно. Форма и содержание связаны так, что в несовершенной форме нет совершенного содержания. Понимаешь, о чем я?
Именно на это тебе пытались указать другие критики, когда говорили о стилистике и о том, как трудно читать твои рассказы.
Справедливости ради, я не могу сказать, что дело швах. Но пока у тебя интерес к собственно предмету изображения перевешивает писательские способности. Надо бы еще потренироваться, научиться ... легкости какой-то, что ли, свежести взгляда. Это произойдет только тогда, когда ты сможешь забыть о том, что ты "поставщик экшена". Мы же не боевик класса B пришли посмотреть, верно?)
Словом, желаю тебе творческого самосовершенствования. И дорога к нему начинается не с хвалебных отзывов, а с признания собственных недостатков.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#33 Kaiju » 19.08.2010, 15:23

Ну а МОНСТРЫ вам как?
You Can Win, If You Want!
Kaiju M
Автор темы
Аватара
Откуда: Барнаул
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.08.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#34 Vsevolod » 19.08.2010, 15:30

Blumen_von_Eis писал(а):Нет, и это не поможет. Я филолог, но тоже не смогла. Вот честно.
Непрозрачные аллюзии скрывают его. Я гарантирую.


Kaiju писал(а):Как я понял, это из рассказа Андрсена. Но, причём здесь конкретна та фраза?
Говорят в понимании цитат очень помогает чтение первоисточников.
Бывало захочешь понять цитату из какого-то рассказа, прочтёшь собственно рассказ и как-то яснее мир становится, прозрачнее.
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#35 Blumen_von_Eis » 19.08.2010, 15:31

Kaiju писал(а):Ну а МОНСТРЫ вам как?
Честно? Ужасно)) Не сердись, но это правда)) Не люблю я этих ящеров, монстров и чужих.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#36 Vsevolod » 19.08.2010, 15:39

Kaiju писал(а):Ну а МОНСТРЫ вам как?
Самый шик. Идея "вот дерево, так повесим же на него табличку "дерево"" была тобой художественно переработана, не побоюсь этого слова творчески переосмыслена и адаптирована под нужды описания монстров. Не даже не так, вот так МОНСТРОВЪ.
Теперь по просторам вымышленного мира бродят хренозавры с именными табличками.
Сделать хотел козу, а получил грозу... (ц)
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#37 Kaiju » 20.08.2010, 12:09

А как вам Терри-тян?
You Can Win, If You Want!
Kaiju M
Автор темы
Аватара
Откуда: Барнаул
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.08.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#38 Струна » 20.08.2010, 12:42

Kaiju писал(а):Ты не правильно меня поняла. Мне действительно хотелось бы усовершенствовать свою стилистику, но и свой собственный неповторимый стиль сохранить охото!
А что есть авторский стиль?
Это способ передачи информации в ее полноте. Опять же, говоря о великих, Достоевский использовал уменьшительно-ласкательные суффиксы, длинные нагроможденные предложения, которые должны были передать стремительный и неопределенный характер мыслей; Лафкрафт использовал первое лицо, чтобы показать, как в одном человеке борятся два характера: ученый, который все знает и ничему не верит, и человек, который по-прежнему страшится всего неизведанного, подобно первобытным своим предкам; Паланик пошел еще дальше, у него из реальности ничего не осталось, а остались только два вида повествования: аллегория и прямолинейность.
У тебя про авторский стиль говорить слишком рано.

Vsevolod писал(а):Струна, научные работы бывают разные.)) Я как-то магистерский диплом в руках держал, который начинался ни много ни мало вот так "В этом сложном и стремительно меняющемся мире,")
Дык знаю... Но все-таки, научные работы - лучшее, что я могла предложить)

Vsevolod писал(а):Единственное что - советовать работы литературоведов бесполезно имхо.
Человек читал Лафкрафта и Верна. Т.е. начальный капитал имеется. А там уже можно будет и вспомнить, и статьи читнуть, чтобы освежить память и укрепить навык. Хотя...

Kaiju писал(а):А сюжет?
*внезапно!*
Если тебе нужно было узнать наше мнение на счет сюжета, а не произведения в целом, так бы и написал, чесслово. А то я тебе даже ответить не могу, ибо читала перерывами, не обессудьте.

Greeser писал(а):Чтобы его оценить - надо читать не напрягаясь
вот именно же. каким бы прекрасным не был сюжет, без читабельного оформления он ничего не значит. В то же время я неоднократно встречала совершенно тупые сюжеты, которые были обыграны так хорошо, что прям завидно было)))

Vsevolod писал(а):Хочешь я тебе щас историю Ромео и Джульеты с точки зрения биологии накатаю? "Её надпочечники усиленно работали выделяя в кровь катехоламиновые гормоны блаблабла"
зря ты так иронизируешь. это было бы очень неоднозначным произведением, от него многие бы были в восторге, и далеко не только биологи)))

Kaiju писал(а):Я неоднократно публиковал свои рассказы на другиз форумах и имел ряд хороших отзывов!
и что теперь? теперь весь мир должен встать на колени и сказать "ты велик"? Это не аргумент же ни разу.

Kaiju писал(а):Зато, я хороший постановщик схваток и другого экшна!
Я впечатлена не была. Как сценарий фильма - пошло бы. Но сценарии читают только актеры и режиссеры, а читатели-то совсем не те люди, которые воплощают действо. Они сами хотят воплощения всего этого перед ними.

Kaiju писал(а):Ну а МОНСТРЫ вам как?
Да никак. Монстры выйдут зрелищными в двух случаях - либо если ты придашь их описанию побольше самых эмоционально негативных слов и сравнений, либо если это действительно странное и противное существо. Почитай "Книгу вымышленных существ" Борхеса.

Kaiju писал(а):А как вам Терри-тян?
Ты про каждое слово интересоваться будешь?
Ее характер не был обрисован настолько, чтобы что-то про нее говорить. И имя для японки неподходящее.
Струна F
Аватара
Откуда: St. Peterburg
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: 04.07.2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#39 Kaiju » 20.08.2010, 12:57

Струна писал(а):И имя для японки неподходящее
Она родилась и выросла в Америке! Просто, это не вошло в сюжет.

Струна писал(а):Да никак.
Почему? Змеи - это то чего люди боялись тысячилетиями. Эти существа - синоним ужаса, коварства и опасности!

Струна писал(а): Как сценарий фильма - пошло бы
Не сомневаюсь!
You Can Win, If You Want!
Kaiju M
Автор темы
Аватара
Откуда: Барнаул
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.08.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#40 Струна » 20.08.2010, 13:28

Kaiju писал(а):Она родилась и выросла в Америке! Просто, это не вошло в сюжет.
а должно было бы. иначе нет смысла разводить подобные недомолвки.

Kaiju писал(а):Почему? Змеи - это то чего люди боялись тысячилетиями. Эти существа - синоним ужаса, коварства и опасности!
так дайте нам это почувствовать. заставьте нас это почувствовать. заставьте нас представить себе этого змея, ощутить его мерзкую скользкую перламутровую чешую под пальцами, заглянуть в черные, внимательные глаза-бусины, которые сверкают, отчитывая каждое движение, почувствовать порыв ответной волны, когда мощный хвост пролетает над головой, оставляя раздражающий аромат морской воды и заставляя сердце биться чаще от осознания того, что пролети этот огромный мясистый хвост на пару дюймов ниже - остались бы без головы.

Kaiju писал(а):Не сомневаюсь!
но сценарий - не книга и не фанфик.
так что не оправдание.
Струна F
Аватара
Откуда: St. Peterburg
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: 04.07.2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Избранное в пяти томах

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron