Террор криптида

Список разделов Погребок Избранное в пяти томах

Описание: Архив для самого важного

#1 Kaiju » 17.08.2010, 12:38

Название - "Террор криптида"
Автор - Kaiju
Рейтинг - R
Дискламер - автор идеи, сюжета и персонажей собственно Kaiju
Жанр - остросюжетный научно-фантастический триллер
Статус - закончен

Пролог.

Арктика. Стоит яркий солнечный день. Погода тихая и безветренная. Одинокий белый медведь прогуливается по снежной пустыне в поисках добычи. Он водит головой из стороны в сторону и принюхивается. Так продолжается около десяти секунд. Вдруг, в нескольких десятках метрах от себя медведь улавливает сильную вибрацию. Он останавливается и напряжённо смотрит в сторону её источника. Через мнгновение, лёд в том месте со страшным грохотом трескается на площади около десяти метров... Образуется гигантская полынья, через которую из воды на высоту нескольких метров тут-же высовывается гладкий серый овальный предмет более семи метров длиной. На его конце видны два огромных отверстия. Медведь, увидев это, затих и прижался ко льду. Он был сильно напуган. Тем временем, огромные отверстия несколько расширились и с тихим свистом стали втягивать в себя окружающий воздух. Над ними поднялись небольшие завихрения, похожие на миниатюрные торнадо. Так продолжалось несколько секунд. Затем, завихрения исчезли, а отверстия приняли прежний размер. Через мнгновение, таинственый гость издав резкое тихое шипение, быстро погрузился обратно в тёмные воды. Белый медведь некоторое время ещё лежал не издавая ни звука. После чего, он осторожно встал и быстро направился в противоположную сторону...

Глава 1. Охотники за чудовищами.

2015 год. Россия. Московский палеонтологический институт. В лекционном зале перед небольшой аудиторией энергично выступает молодой палеонтолог. "Я могу с уверенностью заявить, что тарбозвр и тираннозавр - это разные виды!"- произнёс он. Несколько пожилых учёных в зале нахмурились. Парень продолжал: "В строении их черепов и посткраниальных скелетов достаточно различий указывающих, на то что они принадлежат разным животным." Затем, он показал указкой на висящий на стене рисунок с изображениями скелетов этих ящеров. "У тарбозавра - голова больше по отношению к телу, а лапы наоборот - короче!"- заявил палеонтолог увереным тоном. Вдруг, один из учёных резко встал и заявил в ответ на ломаном русском: "Я протев токого мнения! Эта один и тот-же динозаврус. Наш тирекс правел и на землях Азии!" Парень сказал учёному: "А мне кажется, что вам америкосам просто нравится думать, что это так было. Вы любите всех подряд захватывать!" В зале поднялся гул. Тот учёный нервно поизнёс: "Думаишь, самый умный?" Вдруг, раздался звонок возвещающий о том, что время лекции истекло. Однако, рассказчик продолжил: "Придёт время и вы со мной согласитесь!" Американец косо на него глянул и направился к выходу из зала. Остальные участники тоже стали расходится. Некоторые из них встали и проапплодировали "тарбозавристу." Посмотрев на всё это, исследователь сказал: "Спасибо за внимание... До свидания!" После чего, он повернулся к рабочему столу и стал собирать свои бумаги в портфель. Спустя несколько минут, палеонтолог с портфелем вышел из опустевшего кабинета и засунул ключ в замок двери. В это же мнгновение, он краем глаза заметил справа от себя человека. Исследователь повернулся к незнакомцу и узнал в нём одного из учёных бывших на его выступлении. "Ещё раз, здравствуйте кандидат наук Ярополк Танаков! Нам нужно кое о чём поговорить..."- обратился пришелец к молодому палеонтологу. Парень сказал: "Идёт. Только не долго. Кстати, я забыл как вас зовут?" Тот палеонтолог ответил: "Профессор Арсений Крутой. Так вот, у меня к вам есть интересное предложение. Зайдёмте обратно в зал. Там я всё расскажу."
Исследователи быстро зашли в зал. Ярополк закрыл дверь и спросил: "Так о чём речь?" Арсений глубоко вздохнул и стал обьяснять: "Я думаю, что вы как образованный человек уже знакомы с таким понятием как криптозоология..." Ярополк сказал: "Да. Но, я этим никогда особо не увлекался. Вообще, я нормально отношусь к этой науке." Арсений выслушав это, заявил: "Хорошо. Так вот, я по совместительству сам являюсь криптозоологом и занимаюсь этим уже 7 лет. А моё предложение заключается в том, что я хочу предложить вам пополнить славные ряды криптозоологов." Ярополк удивлённо расширил глаза и почесал затылок. Затем, кандидат сказал: "Это конечно весьма интересно... Однако, почему именно я?" Профессор ответил: " Вы очень подходите для этого. Вы вольнодумец. За это вас недолюбливают коллеги, но вы не хотите меняться и правильно делаете." Ярополк задумчиво произнёс: "Да, я такой. В принципе, я не против совместить криптозоологию со своей палеонтологией, однако мне необходимо побольше узнать о ней." Арсений улыбнулся и заявил: "Насчёт этого не волнуйтесь. Я покажу вам эту науку во всей её загадочной красе!" Затем, профессор достал из кармана куртки небольшой листок бумаги и протянул его кандидату со словами: "Вот здесь написан мой адрес. В институте часто говорить о криптозоологии опасно.Так что, всё остальное узнаешь у меня дома." Ярополк взял листок и прочёл адрес. Затем, положив листок в портфель, он спросил: "А почему опасно?" Тогда, Арсений ответил: "Нашим открытиям в этой области могут нарочно помешать. Но, я потом обьясню в чём дело. До свидания, дружище!" С этими словами профессор быстрым шагом направился к двери. Ярополк сказал ему: "Думаю, завтра к вам зайду... До свидания!" После этих слов, оба палеонтолога покинули зал.

Глава 2. Загадочные проишествия.

Охотское море. Стоит лунная ночь. Патрульный вертолёт российских пограничников несётся над спокойной водной гладью в сторону виднеющегося вдалеке траулера. Траулер дрейфует, а на его борту никого не видно. Вскоре, вертолёт подлетает к судну и зависает над ним. Военные на его борту с удивлением рассматривают корабль. Они видят на палубе около десяти небольших лужиц крови и на их лицах возникает напряжение. Также, в глаза бросается разбитое ветровое стекло капитанского мостика и оторваная дверь. Затем, вертолёт начинает облетать судно по кругу. Пограничники внимательно осматривают траулер, пытаясь увидеть хоть кого-то живого. Они медленно облетели весь корабль, однако не заметили никаких выживших. Вдруг, из входа дверь в который была оторвана шатаясь выбегает какой-то человек в оборванной одежде и запачканный в крови. Пограничники быстро садят вертолёт на палубу и двое из них быстро выбегают навстречу потерпевшему. Бедолага падает на колени перед ними, а затем напряжённым и усталым голосом по японски произносит: "Хентай кайджу... Манда!" Вояки с недоумением на него смотрят.
Утро следующего дня...
Москва. Квартира криптозоолога Крутого. Профессор расположившись в кресле смотрел телевизор. Шла программа новостей. Ведущий рассказывал: "Вчера ночью в Охотском море был обнаружен дрейфующий японский траулер "Зуйо-Мару." На борту находился только один член экипажа. Остальные десять неизвестным образом исчезли. На палубе были обнаружены многочисленные лужи крови, а капитанский мостик сильно повреждён. По предварительной версии корабль мог внезапно попасть в сильный шторм. Что касается, выжившего, то его личность и должность не разглашаются. Известно однако, что он в качестве причины проишествия называл какое-то змееподобное морское чудовище... Но, это скорее всего результат шока. Более подробной информации об этом странном случае пока не поступало." Арсений удивлённо смотрел в экран и думал: "Обалдеть... Нет, это точно не шторм. Народ по-ходу за дураков держат. Чувствую я, здесь определённо что-то сверхъестественное. Я даже догадываюсь, кто мог такое сотворить..." Вдруг, его мысли прервал звонок в дверь. Криптозоолог выключил телевизор и быстро направился в коридор. Вскоре, Арсений подошёл к двери и посмотрел в глазок. Там, был виден тот кого он ждал - кандидат наук Ярополк.
Тем временем в глубинах Охотского моря один дайвер быстро плыл к лежащему на дне затонувшему пароходу 30-х годов. На заросшем водорослями корпусе судна в правом борту виднелась рваная пробоина диаметром около нескольких метров. Водолаз быстро приближался к цели, время от времени смотря по сторонам. Когда, он уже подплывал к пароходу, то из пробоины в корпусе внезапно показалась тёмно-синяя овальная морда с чёрными глазами. Это была большая белая акула, мигрировавшая сюда из тропических вод. Дайвер тут-же остановился и учащённо задышал. Рыба и человек несколько секунд смотрели друг на друга. Затем, морская разбойница стремительно выплыла целиком показав все семь метров своей длины. Водолаз стал медленно отплывать назад, не сводя глаз с хищника. Акула тем врменем сделала резкий взмах хвостом и понеслась в атаку. Дайвер в ужасе направил ей в глаза луч своего фонаря. Однако, акула перед атакой всегда закрывает глаза защитной плёнкой и яркая вспышка её не испугала. Через мнгновение акула уже была готова сомкнуть челюсти на теле жертвы... Но, вдруг она остановилась и резко развернувшись поплыла назад. Через несколько секунд, рыбина скрылась в той же пробоине. Водолаз ничего не понимая оглянулся назад. Тогда, перед глазами счастливчика предстало нечто невероятное.... На растоянии около десятка метров от него медленно проплывал гигантский змей. Кожа чудовища была чёрной и обтекаемой. Глаза светились зелёным светом. Общая длина рептилии достигала 50 метров. Дайвер испытывая страх и удивление завороженно смотрел на чудовище. Затем, немного придя в себя, водолаз стал быстро всплывать к поверхности. Змей тем временем продолжал медленно плыть постепенно удаляясь из поля зрения. Вскоре, искатель приключений всплыл к своему катеру и сильно дрожа влез на борт. Затем, сняв водолазную маску он тихо произнёс: "На каждого большого хищника найдётся ещё больший..."

Глава 3. Идентификация.

В это время в Москве Ярополк беседовал с Арсением о криптозоологии. "Так, что вы тогда хотели сказать о наших коллегах?"- задал вопрос кандидат. Профессор ответил: "Видиш ли, в криптозоологии одной из основных проблем является то, что официальная наука специально противодействует нашему прогрессу. Они не хотят, чтоб существование изучаемых нами существ было доказано, иначе это перевернёт сложившиеся представления о природе." Ярополк недоумённо спросил: "Как же так? Это неестественно для науки!" Тогда, Арсений ответил: "Эта наука - странная штука! Она давно пытается познать Мир и одновременно сопротивляется этому. Окружающая реальность ещё полна загадок и самые удивительные открытия ещё впереди." Ярополк тяжело вздохнул и сказал: "Ясно... Как же я сам раньше не догадался? Ведь, это и обьясняет то почему некоторые животные на протяжении такого долгого времени не признаются научным сообществом. Учёным бы не помешала хорошая чистка рядов!" Арсений заявил: "Согласен, но такое врядли произойдёт. Однако, меня в моих исследованиях всё равно никто не остановит." Затем, профессор подошёл к своему компьтеру и сказал: "У меня есть свой личный криптозоологический сайт. Он называется "Загадки живой природы." Хочешь глянуть?" Ярополк согласно кивнул и подошёл к нему.
Арсений открыл страницу сайта и заявил: "Вот он! Здесь я размещаю криптозоологическую инфу собраную мною со всех концов Мира. Ещё здесь есть "галерея" с фотками и реконструкциями разнообразных криптидов. Также, на сайте имеются гостевая книга и форум. Любой криптозоолог найдёт здесь много интересного!" Ярополк внимательно осмотрел главную страницу сайта и сказал: "Да, круто!" Вдруг, Арсений заметил, что на форуме "Свидетельства очевидцев" в теме "Морской Змей" появилось новое сообщение. Он быстро щёлкнул мышкой и раскрыл нужную страницу. "Так, посмотрим..."- тихо произнёс профессор и стал вслух зачитывать сообщение оставленное пользователем под ником Акванафт:"Здравствуйте, уважаемые форумчане! Сегодня, буквально минут десять назад со мною произошёл просто невероятный случай! В Охотском море, неподалёку от острова Кунашир, я нырял к затонувшему пароходу. Там я подвергся атаке большой белой акулы, которая вероятно приплыла сюда в связи с глобальным потеплением. Однако, в последний момент акула развернулась и уплыла. Затем, чтоб понять в чём дело я обернулся назад и увидел огромное существо чудовищной внешности. Это была гигантская змея чёрного цвета с зелёными горящими глазами. Её тело было мощным и одновременно изящным. Шкура выглядела обтекаемой. Длина это твари по-моему метров 50. По всем виденным мною признакам оно соответствует имеющимся на вашем сайте реконструкциям Морского Змея. Вот такая история." Выслушав это, Ярополк удивлённо покачал головой и сказал: "Нехило, однако!" Арсений сделав глубокий вдох возбуждённо произнёс: "Интересно... Повезло-же мужику! Что касается идентификации, то здесь он не ошибся. Это действительно легендарный Морской Змей!" Ярополк спросил: "А вы уверены, что это вообще - правда?" Арсений уверено ответил: "Думаю, что - да. Такой вывод можно сделать из лексики этого очевидца. Обычно, если гонят, то это сразу видно. Я то бывалый охотник и меня не проведут!" Ярополк сказал: "Ладно. А теперь расскажите мне про этого Змея." Арсений заявил: "Я по нему даже доклад написал. Сейчас дам почитать и ты всё поймёшь..."

Глава 4. Страшная рыбацкая история.

Япония. Остров Хоккайдо. Город Куширо. Местная психиатрическая клиника. Потерпевший моряк с траулера в кабинете врача проходит тест. Психиатр показывает ему белые картинки с чёрными силуэтами абстрактных предметов и спрашивает что он в них видит. На первой картинке был изображён треугольный силуэт. Глянув на него, бедолага сказал: "Это зуб..." Психиатр спросил: "Чей?" Моряк ответил: "Того, кто убил нашу команду и чуть не убил меня!" Врач сказал: "Понятно. Давайте ещё..." и показал ему картинку с овальным силуэтом. Моряк ответил: "Это глаз... Его же!" Психиатр покачал головой и достал ещё одно изображение. Там было нечто длинное и извитое. "А это уже он сам!" - крикнул моряк. Врач тяжело вздохнул и положил стопку с картинками. После чего, он сказал: "Я ненадолго вас покину...." и вышел из кабинета.
Врач вышел в коридор. Там его ждал директор рыболовной компании которой принадлежало то самое судно. Психиатр сходу заявил ему: "У вашего юнги все симптомы пост-травматического стресса. Бедняга всё время твердит об огромном змее. Однако, его рассудок в порядке. Всё это очень странно..." Тогда, директор спросил: "А как по его словам происходили события на корабле?" Врач стал обьяснять: "Как он говорит, поздно вечером им в сети попалось нечто очень большое. Команда попыталась втащить его на борт. Путём неимоверных усилий им это удалось. Тогда, моряки увидели в сетях среди кучи рыбы гигантскую змею чёрного цвета... Чудовище посмотрело на них и громко прошипело. Увидев это, напуганные моряки решили снова спустить сеть, но через мнгновение змей резко высунул голову из ловушки и стал стремительно вползать на борт. Через несколько секунд чудовище уже было на палубе. Оно снова окинуло взглядом всех вокруг, а потом... За несколько минут змеюга уничтожила почти весь экипаж. Ваш юнга успел спрятаться в отсеке где хранилось топливо. Змей несколько раз принюхивался, но не учуял его из-за сильного запаха от горючего. После чего, чудовище быстро уползло обратно в океан. Вот такая история." Директор рыболовства нахмурился и сказал: "В голове не укладывается! Знаете, несмотря на официальную версию о шторме, я признаюсь вам, что истинной причины трагедии эксперты так и не выяснили. Десять человек непонятным образом исчезли оставив лишь лужи крови. Повреждения кэп-мостика выглядят как после мощного удара чего-то большого и вытянутого. Всё это невольно наталкивает на мысли об..." Вдруг, из кабинета шатаясь вышел тот юнга и заявил: "Да, очнитесь вы! Пришло время признать, что океан скрывает чудовищ! Есть люди которые помогут вам в расследовании этого случая и докажут, что змей реально был! Нам нужны криптозоологи!" Сказав это, моряк резко согнулся и сильно вздрогнув рухнул на пол. Врач подскочил к несчастному и перевернул его на спину. Из носа моряка текла кровь, а дыхания не было. Приложив руку к его шее, психиатр понял, что пульса нет. Директор спросил: "Что с ним происходит?" Врач тихо ответил: "Остановка сердца..."

Глава 5. Непознанное всё ближе.

В квартире криптозоолога Ярополк за компьютером читал текстовый документ с докладом о Морском Змее. Арсений молча ходил по комнате и чём-то напряжённо думал. Вдруг, Ярополк сказал: "Прочитал! Очень интересно. Крутой хищник этот Змей..." Арсений ответил: "Ещё как! Ты ещё не знаешь всего на что он способен... А у меня сейчас родилась интересная мысль. Нужно организовать экспедицию в те края и найти это чудовище." Ярополк удивлённо на него посмотрел и сказал: "Идея конечно классная! Однако, стоит ли из за одного свидетельства?" Арсений обьяснил: "Вообще-то не одного... Вчера в Охотском море был найден дрейфующий японский траулер. Из всех одиннадцати человек экипажа там был только один, а остальные куда-то исчезли. Официальная версия гласит, что в этом виноват шторм. Однако, исходя из своего опыта я могу с уверенностью заявить, что такое обьяснение притянуто за уши, а истинную причину эсперты понять не могут. Зато, я могу. Единственный выживший твердил об змееподобном чудовище. Согласись, это врядли может быть совпадением, если произошла массовая пропажа людей и появился столь совершенный хищник..." Ярополк удивлённо посмотрел в глаза профессора и сказал: "Логично... Выходит, теперь там охотничьи угодья этого монстра?" Арсений ответил: "Нечто в этом роде. Однако, вот что странно - раньше в этих местах хоть иногда и наблюдали Змеев, но не таких больших. Максимум - 35 метров, но уж 50... Это очень странно и требует изучения. Мне нужно собрать экспедицию и отправиться на остров Кунашир. Там мы обоснуемся в местном отеле. После чего, организуем наблюдение за морем и будем ждать пока монстр не покажется. Таков план." Выслушав эти слова, кандидат встал из за компьютера и заявил: "Тогда, я с вами!"
Охотское море. Северное побережье острова Итуруп. Стоит жаркий солнечный день. На местном пляже купается и отдыхает множество людей. Вокруг стоит шум от волн и множества голосов. В небе кружит стая чаек. Охранник на вышке внимательно смотрит через бинокль в морскую даль. На многие километры вокруг царила спокойная водная гладь, а вдалеке виден одинокий серый кит длиной в 15 метров, который медленно плыл параллельно береговой линии. Охранник ещё немного посмотрел на море, а затем сложил бинокль и стал спускаться с вышки. Тем временем тот кит повернул к берегу и стал плыть быстрее. Его дыхание участилось, а зрачки расширились и активно двигались по глазному яблоку высматривая что-то среди морских волн. Через мнгновение кит заметил справо от себя быстрое приближение длинного изящного силуэта... Издав пронзительный вой кит поплыл ещё быстрее. Зловещий силуэт стремительно приближался извиваясь в горизонтальном плане. В его передней части таинственно сверкали две зёлёные точки. Некоторые люди на пляже уже заметили взлнованного кита и с любопытством смотрели на его приближение. Охранник тем временем снова залез на вышку и взялся за бинокль. Тогда, его глазам предстало мистическое зрелище. На огромной скорости к береговой линии нёсся серый кит, а на расстоянии сотни метров в его направлении извиваясь быстро двигалось нечто змееподобное гигантских размеров. Расстояние между участниками погони стремительно сокращалось. Охранник недоумённо посмотрел на происходящее, а затем забил тревогу с криком: "Внимание! Всем выйти на берег! В воде неизвестный обьект огромных размеров!" В это время кит уже приблизился к берегу на расстояние собственной длины и пронзительно провизжав стал двигаться вдоль берега в южном направлении. Его преследователь продолжал стремительное приближение и был уже в нескольких десятках метрах. Кит поднимая большие волны и тучи песка мчался по мелководью, а недоумевающие посетители пляжа выбегали из воды. Спустя несколько секунд таинственный пришелец был уже в пяти мерах от объекта своего преследования. Серый кит астматически дыша смотрел сквозь мутные воды на то как его преследователь резко изогнулся дугой, а затем молниеносно бросился вперёд. Через секунду, на глазах охранников и отдыхающих силуэт чудовища налетел на кита с правого боку и быстро завращал его. Поднялись огромные волны и раздался пронзительнейший рёв китообразного. Затем, весь берег задрожал и на него из воды стремительно выкатился гигантский змей обвивающий окрававленное тело кита и держащий его голову своими огромными челюстями. Кит не мог пошевелить абсолютно ничем и только беспомощно визжал. Чёрное чудовище сжимало жертву с немыслимой силой. Отдыхающие в страхе отбежали на три десятка метров от берега и с широко открытыми глазами наблюдали за происходящим. Спустя несколько секунд тело кита с резким треском вздрогнуло. Затем, издав громкий хрюкающий звук животное раслабилось и затихло. Змей раскрыл челюсти и отпустил голову жертвы. В лучах солнца сверкнули его большие треугольные зубы. Монстр поднял голову, сделал глубокий вдох и тихо прошипел. После чего, он быстро окинул взглядом весь пляж и расслабил свои обьятия. Туша кита истекая кровью вывалилась на несколько метров наружу. Глазам перепуганных купальщиков предстала деформированная голова кита с содранной кожей. Тем временм охранник дрожащим голосом стал по рации вызывать подкрепление. Народ стал стремительно расходится, но некоторые смельчаки всё же оставались. Змей немного понаблюдал за всем этим, а затем резко обхватил своим хлыстообразным хвостом тушу кита и поднял её на десять метров над землёй. Вдалеке уже появился вертолёт береговой охраны, но монстр не обращая на него внимания снова открыл свою пасть и вцепился в голову жертвы. После чего, резко дёрнув головой и хвостом в разные стороны он разорвал кита пополам. На песок пляжа обрушился мощный поток крови и внутренностей. Через мнгновение, широко раскрыв пасть змеюга целиком заглотила переднюю часть туши. Затем, чудовище немного посмотрело на приближающийся вертолёт и резким движением челюстей заглотило вторую часть кита. Насытившись, Змей снова осмотрелся по сторонам. Вертолёт завис в нескольких десятках метрах от места буйной трапезы, а к пляжу подъехали несколько полицейских машин и одна "скорая помощь." Змей снова тихо прошипел и резко распрямился. После чего, чудовище быстро заползло обратно в море и медленно поплыло в северном направлении...

Глава 6. Интересная встреча.

Арсений и Ярополк вместе шли в Палеонотологический институт и уже подходили ко входу. Вдруг, оттуда им навстречу вышел высокий человек в чёрном плаще и с тростью. Увидев его, Арсений резко остановился и притормозил Ярополка. "Какие люди! Рад вас видеть, господин председатель..." - тихо обратился профессор к незнакомцу. Председатель в свою очередь тихо ответил: "Я вас тоже, коллега. И я догадываюсь, что вы уже знаете о происходящем на Курилах." Арсений кивнул, а затем указав рукой на товарища заявил: "Познакомътесь, это кандидат палеонтологических наук Ярополк Танаков... Теперь он мой асситент." Ярополк протянул руку председателю. Тот пожал его ладонь со словами: "Приветствую вас. Зовите меня Димас Хантерикс. Я кинорежиссёр и давний друг Арсения." Ярополк оттянув руку сказал: "Рад знакомству. Кстати, вы председатель чего?" Димас нагнулся к нему и тихо ответил: "Обьясню позже..." Тогда, Арсений заявил: "Правильно. Всему своё время. Чувак, ты лучше скажи, что делал у нас в институте?" Димас ответил: "Ходил посмотреть на череп лиоплевродона. Хочу снять док. фильм о доисторическом море когда-то плескавшемся в этих местах и искал источник вдохновения." "Классная идея!" - сказал Арсений. Затем, профессор быстро огляделся и тихо предложил: "Димас, пройдёмъте с нами в мой кабинет. У меня есть интересный план насчёт кое-чего..." Председатель кивнул и все трое быстро зашли в здание.
Вскоре, троица была уже в кабинете. Там на стенах висели разнообразные карты мест раскопок, а на столе стояла уменьшеная копия скелета тарбозавра. Арсений глубоко вздохнул и стал рассказывать: "Итак, я и мой новый друг решили собрать экспедицию на Курильский архипелаг, чтоб найти сам понимаешь кого... Мне бы хотелось видеть тебя в нашей команде. Тем более твой статус автоматически делает тебя руководителем экспедиции." Димас ответил: "Я догадывался, что ты это скажешь... Конечно, я принимаю предложение. В этом Змее много необычного и сейчас у нас появился отличный шанс доказать, что он реален." Затем, Ярополк снова спросил: "Димас, так вы председатель чего?" Режиссёр посмотрел ему в глаза и заявил: "Мирового сообщества криптозоологов... Я тот на ком стоит наука о самых ужасных чудовищах в истории." Ярополк удивлённо сказал: "Круто! А почему зовут так странно?" Димас обьяснил: "Скажем так, во мне смешано множество рас." Кандидат тихо сказал: "Ладно... Понятно. Что касается вашего руководства экспедицией, то я рад что с нами будет столь выдающийся криптозоолог." Затем, Арсений обратился к обоим: "Ну, всё-таки мне кажется, что нам нужен ещё кто-нибудь..." Тогда, Димас сказал: "Я тоже так думаю. Знаешь, нужно взять кого-нибудь с японской стороны. Конечно, криптозоологов там нету, но участие ихних спецов пригодилось бы." Профессор задумчиво глянул на скелет тарбозавра и ответил: "А как же языковой барьер? Тебе то хорошо, ты их язык понимаешь. Хотя, если спец реально крут, то он должен знать и английский, а я этот язык знаю неплохо..." Вдруг, Ярополк предложил: "По-моему нам бы пригодился какой-нибудь ихний океанограф." Арсений сказал: "Согласен. Ведь спецов по биологии у нас и так достаточно..." Димас задумчиво погладил венчающий трость округлый кусок янтаря с заключённым в нём доисторическим скорпионом и заявил: "Короче так, туда отправимся втроём, а затем разберёмся с четвёртым. На это не уйдёт много времени." Арсений почесал правый висок и сказал: "Окей! Хороший план. Неизвестно насколько этот Змей там задержится..."

Глава 7. "Морская волчица".

Япония. Остров Хонсю. Токио. Японский океанографический институт. По коридору неспеша идут двое - директор рыболовства которому принадлежал "Зуйо-Мару" и тот самый юнга. Вскоре, они останавливаются у двери одного из кабинетов и вместе читают табличку на нём: "Терри Танака. Специалист по глубоководным погружениям." Директор сказал: "Вот она нам и нужна..." После чего, он вежливо постучался. Из-за двери раздался тонкий, но твёрдый голос: "Войдите... Я свободна." Тогда, директор быстро открыл дверь и вместе с юнгой зашёл в кабинет. Перед ними за столом была Терри собственной персоной. "Главный рыболов Японии" представился: "Здавствуйте, я Дзюндзи Фузуки. Директор рыболовной компании "Тайо." Со мною Тосиро Коши - юнга с траулера "Зуйо-Мару..." Терри встала и заявила: "Здравствуйте, господа. Я уже слышала о трагедии и сожалею вам. Но, чем я могу помочь?" Вдруг, заговорил Тосиро: "Вы уже неоднократно имели дело с весьма опасными существами и нам нужна ваша помощь. Видите ли, дело в том что корабль на самом деле не подвергался никакому шторму... Экипаж перебило чудовище. Это был настоящий Морской змей!" Дзюндзи продолжил: "Терри, отнеситесь к этому серьёзно. Монстр действительно был и сегодня он уже добрался до России." Затем, директор достал из кармана пиджака фотокарточку размером 10x15 и положил её на стол. Терри внимательно глянула на фотографию и вздронула от увидённого. Там был запечетлён тот самый Змей держащий в смертельных обьятиях того кита. Терри снова посмотрела на директора и сказала: "Невероятно... Это произошло в России?" Дзюндзи ответил: "Да. Бойня произошла несколько часов назад на северном побережье острова Итуруп. Мы думаем, что этот Змей и есть существо напавшее на наш траулер." Терри встряхнула головой и заявила: "Если честно, то я сама однажды видела такую змею и даже имела возможность подержать в руках её зуб. И я конечно-же заинтересована в этом и готова вам помочь." Дзюндзи сказал: "Отлично. Мы создаём спец-комиссию по раследованию случаев связанных с этим монстром и хотим, чтоб вы её возглавили." Терри глубоко вздохнула и ответила: "Хорошо. Я согласна. Более того, мне кажется, что Змей на фото и Змей виденный мною - один и тот-же..."
Охотское море. На глубине в два десятка метров медленно плывёт Морской Змей. Он продолжает двигаться на север. Его длинная тень зловеще скользит по пустынному дну сотнями метров ниже. Вдруг, Змей останавливается и плавно выгибает спину поднимая кверху голову, шею и переднюю часть туловища. Вскоре, из воды показывается кончик его рыла. Змей делает глубокий вдох и начинает запасаться кислородом. Потоки живительного воздуха молиеносно устремляются по его длинным дыхательным путям... Через несколько секунд чудовище наполнило лёгкие до нужного уровня и плавно вернулось в обратное положение. После чего, сделав мощный взмах хвоста Змей продолжил свой путь.
В океанографическом институте Терри была уже одна в своём кабинете. Девушка стояла у окна и напряжённо думала смотря на красующуюся вдалеке морскую поверхность. В её голове вертелись мысли: "В этом чудище метров 50... Голова его более крупная по отношению к телу чем у других змей... Да, и вообще в нём очень много странного... Это судя по всему результат очень резкого эволюционного скачка. Но, ведь это противоречит теории Дарвина. Однако, в этом есть что-то знакомое... Я уже слыхала о чём-то таком... А ну, да! Это же эффект Каллисто!"
You Can Win, If You Want!
Kaiju M
Автор темы
Аватара
Откуда: Барнаул
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.08.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#2 Kaiju » 17.08.2010, 12:40

Глава 8. Экспедиция начинается.

В Москве трое криптозоологов уже томились в зале ожидания аэропорта. У каждого из них было большому рюкзаку с оборудованием. Вдруг, Ярополк спросил профессора: "В твоём докладе о Змее сказано, что их существует множество видов. А ты даёшь им научные названия и как называется тот за которым мы отправились?" Арсений ответил: "Да, я этим занимаюсь. А этот вид я назвал криптофиас дейновенатор. Он был выделен мною в 2009 году. Это один из наиболее огромных Змеев." Ярополк сказал: "Да, интересно. А его название, как я думаю, значит - "загадочный змей ужасный охотник..." "Совершенно верно!"- заявил профессор, а затем достал из кармана свой айфон и быстро зашёл через него на свой сайт. Там в теме про Морского Змея было новое сообщение. Пользователь под ником Годзилла Хантер написал: "Здравствуйте уважаемые любители криптозоологии! Сегодня на пляже острова Итуруп произошло нечто из ряда вон выходящее. Из моря на берег вывалился гигантский змей держаший серого кита. Чудовище обхватило тушу своими челюстями и обвило туловищем. Это было ужасное зрелище! Затем, спустя несколько мучительных секунд кит умер. Тогда, змей окинул взглядом весь пляж, после чего принялся поедать жертву. Разорвав тушу на две части, чудовище проглотило её и ушло в море. Ничего страшней я в жизни не видел!" Арсений глубоко вздохнул и обратился к товарищам: "Внимание! У нас новое свидетельство..." С этими словами он протянул им айфон. Димас и Ярополк впились глазами в экран и стали читать то сообщение. Арсений тем временем откинулся на спинку кресла и подумал: "Этот вид в очередной раз подтвердил своё название!" Вскоре, режиссёр и кандидат прочли рассказ очевидца. Димас сказал: "Внатуре крутой Змей! Чуваки, нам бы кастрореум не помешал..." Ярополк спросил: "Что за кастр... Короче, ты о чём?" Димас стал обьяснять: "Это вещество которое не переносит Морской Змей. Оно является мускусным выделением бобра в брачный период и обладает сильным запахом. В старину моряки брали кастрореум с собой в плавание на случай нападения Змея. Когда, они замечали приближение монстра, то сливали это вещество за борт. Крепкий приторный запах раздражал обаяние Змея и тот быстро уплывал куда подальше..." Ярополк сказал: "Понятно. Что касается того случая, то я просто поражён!" Арсений в свою очередь заявил: "В этом есть и хорошая новость - дейновенатор насытился, а значит он сейчас не так опасен... Однако, его активность некоторое время будет понижена, что осложнит наши поиски. Насчёт кастрореума могу сказать, что его нетрудно достать и на Курилах." Димас сказал: "Логично, коллега. Кстати, нам ещё нужно узнать каковы были климатические изменения в тех местах за последние годы. Возможно, именно в этом и кроется загадка того, почему в Охотском море появился такой огромный криптофиас." Арсений поддержал: "Согласен. Надо будет порыться в там местных метео-архивах..." Вдруг, раздалось обьявление на посадку. Через мнгновение, все трое криптозоологов быстро встали и направились к самолёту.
Полчаса спустя...
Криптозоологи уже находились на борту современного авиалайнера который стремительно разгонялся для взлёта. Арсений посмотрел в иллюминатор и подумал: "Итак, теперь главное - долететь..." Затем, он обратился к своим коллегам: "Интересный факт я подметил - длина этого самолёта тоже 50 метров!" Ярополк сказал: "Клёво! Кстати, ты своём докладе ещё писал, что бывают криптофиасы длиной 150 метров... Ты уверен в этом?" Арсений улыбнувшись ответил: "Ещё как! Кто знает, может ты сам когда-нибудь такого увидишь..." Димас вдруг тихо сказал: "Вы поосторожней с разговорами! Не надо в самолёте наших "подопечных" обсуждать, а то решат что мы бухие или не в себе..." "Вообще-то да."- согласился Арсений. Тем временем, самолёт плавно оторвался от взлётно-посадочной полосы и со свистом взмыл в вечернее небо. Крылатая машина стала быстро подниматься вверх на фоне садящегося оранжевого солнца. Ярополк подумал: "Пойдя в эту экспедицию я совершил самый безумный поступок в своей жизни... и горжусь этим!"

Глава 9. Ужас во льдах.

Арктика. Вокруг стоит ясная солнечная погода. По белой пустыне стремительно мчится снегоход с двумя полярниками. Поднимая шлейф снега, они подъезжают к метеорологической антенне и останавливаются. Затем, оба исследователя слезают со снегохода и быстрым шагом подходят к антенне, после чего начинают её осматривать. Внезапно, позади них вдалеке послышался резкий грохот ломающегося льда. Полярники быстро повернулись и увидели на расстоянии сотни метров огромную полынью. Через мнгновенье, оттуда высунулся какой-то овальный предмет серого цвета с двумя чёрными точками на конце. В течение нескольких секунд объект стоял неподвижно. Затем, послышалось тихое резкое шипение и загадочный незнакомец двинулся вперёд... Из полыньи стремительно поднялась огромная вытянутая пятнадцатиметровая голова на длинной мощной тридцатипятиметровой шее. Под полярным солнцем зловеще сверкнули большие зелёные глаза. Полярники молча стояли и не сводили глаз с невероятного зрелища. Тем временем, чудовище быстро оглядело местность вокруг и стало стремительно выползать из полыньи. Десятки метров гигантского тела быстро и грациозно выходили из подо льда... Через пятнадцать секунд монстр выполз целиком. Его длина была 150 метров. Подняв голову буквой S, страшное существо посмотрело на полярников. Это был сверх-гигантский Морской Змей. Поняв, что дело плохо исследователи быстро вскочили на снегоход и рванули на базу. Через мнгновение, Змей сорвался с места и стремительно пополз следом за ними быстро увеличивая скорость. За несколько секунд он разогнался до полутора сотен километров в час. Снегоход неистово ревя мчался на такой же скорости. Полярник-водитель глядя в зеркало заднего вида тихо произнёс: "Ну и чудовище..." Второй исследователь не сводил глаз с мистического существа. Затем, он достал цифровой фотоаппарат и навёл обьектив на преследователя. Расстояние между монстром и снегоходом быстро сокращалось. Змей стремительно извивался в горизонтальном плане поднимая большой шлейф бледно-синей пыли. Полярник дрожащим пальцем медленно нажал на кнопку фотоаппарата. Произошла вспышка и на ж\к экране запечатлилось изображение самой большой змеи в истории. Тем временем, чудовище продолжало приближаться угрожающими темпами. Ему оставалось да снегохода уже несколько десятков метров. Вдруг, водитель заметил далеко впереди очертания нескольких строений. Тогда, он крикнул: "Вижу базу!" Его спутник быстро глянул в вперёд, а затем снова переключился на наблюдение за монстром. Змей без устали нёсся в атаку и в каждом его движении чувствовалась неукротимая свирепость. Спустя десяток секунд, чудовище грациозно извиваясь настигло снегоход. Полярник с фотоаппаратом крикнул товарищу: "Быстрее! Быстрее! Быстре..." Через мнгновение, Змей молниесносно распахнул свою чудовищную пасть продемонстрировав 70 треугольных зубов длиной до полутора метров. В следующую секунду снегоход исчез в захлопнувшихся челюстях...
В нескольких десятках милях от места событий воды северно-ледовитого океана бороздил научно-исследовательский корабль "Квантум-2." Неожиданно радист услышал сообщение: "Внимание всем! Вызывает полярная станция "Восток!" Мы подверглись нападению неизвестного хищника гигантских размеров. Нам срочно нужна помощь. Наши координаты... Ни хрена себе! Пригнитесь! Он щас снесёт крышу..." Далее послышался какой-то грохот и связь пропала. Радист тяжело вхдохнул и крикнул: "Капитан, пришло сообщение с "Востока!" Они там кем-то атакованы!" Вдруг, со станции снова вышли на связь: "Ситуация критическая! Кто-нибудь, нам срочно нужна помощь! Я не могу обьяснить кто нас атаковал..." Тогда, радист обратился сам: "Станция "Восток!" Вас слушает судно "Квантум-2!" Мы вам поможем!" Внезапно, через динамик вместо человеческого голоса радист услышал зловещие звуки: "Сшраиу... Хассс... Эзззркс..." Тем временем подошёл кэп. Он спросил: "Так, в чём дело?" Радист повернулся и заявил: "У них на базе какой-то большой зверь!" Через секунду из динамика донеслось: "Рхасшшш..."

Глава 10. Прибытие.

Проходит несколько дней...
Северное побережье острова Кунашир. Отель "Плаза." По коридору быстрым шагом идут трое криптозоологов. Вскоре, они дружно подходят к одной из дверей. Димас смотрит на её номер и говорит: "Да, это наш!" Затем, вставив ключ он быстро поворачивает его несколько раз и дверь открывается. Через мнгновение, криптозоологи оказываются в номере и начинают осматриваться. Арсений заявляет: "Три комнаты. Окна с видом на море. Балкон. Отлично для такой экспедиции!" Ярополк сказал: "Классно! В одной из своих командировок я ночевал в подобном." Тем временем, Димас вышел на балкон и окинул взглядом побережье. Затем, он устремил свой взгляд в сторону моря. Синяя гладь тянулась на сотни километров вдаль. "Час Икс приближается..."- тихо произнёс председатель.
Токио. Океанографический институт. Терри стоит в большом зале рядом со скелетом стеллеровой коровы. Девушка смотрит на останки гигантского зверя и напряжённо думает: "Всё таки, эта комиссия мне не нужна. Здесь нужно сотрудничество с независимыми экспертами. Неохото повторить судьбу Линнеевского сообщества..." После чего, она достаёт из сумки телефон и набирает номер директора компании "Тайо." Спустя десяток секунд Терри дозвонилась и заявила: "Добрый день, господин Фузуки! Извините, но я отказываюсь принять участие в спец. комиссии по Змею." Дзюндзи спросил: "Почему?" Терри ответила: "На то есть серьёзные причины. Почитайте книгу "Гигантский морской змей" российского исследователя Николая Непомнящего и вы всё поймёте..." Сказав это, Терри нажала на телефоне кнопку "отбой" и прекратила связь. Затем, она снова посмотрела на огромный скелет и тихо произнесла: "Ошибкам прошлого свойственно повторятся и в наше время..."
В это время Арсений стоял на балконе с подзорной трубой у правого глаза. Он осматривал поверхность моря. Однако, никаких следов монстра не было видно. Только катера носились из стороны в сторону оставляя длинные шлейфы. Криптозоолог глубоко вздохнул и сложил трубу. Затем, он вошёл обратно в комнату и спросил: "Ну и когда пойдём искать четвёртого?" Димас ответил: "Этим займусь я. Придётся отправится в Токийский океанографический институт. А вы двое тем временем проверите местные метео-архивы на наличие повышения среднегодовой температуры." Профессор сказал: "Хороший план. Заодно и кастрореум надыбаем!" Ярополк в свою очередь поинтересовался: "А ты надолго?" Председатель обьяснил: "Это займёт часов пять..." Вдруг, Арсений показал пальцем на окно и крикнул: "Змей!" С этими словами он выбежал на балкон и снова направил трубу на море. Его взору предстал несущийся в сотне метров от берега длинный косяк рыбы... Сложив трубу, исследователь развернулся и сказал:"Извините, ложная тревога!"
Тем временем в институте океанографии на подземном этаже Терри осматривала новую модель декомпрессионной камеры. Обходя устройство по кругу, она заявила: "Гораздо лучше предыдущей. Дизайн современней и характеристики выше. Классная вещь!" Спустя пару минут, исследовательница уже поднималась в лифте. Ей в голову снова пришли мысли о монстре: "А если Морской Змей за мной погонится, то что мне тогда делать? Конечно, это маловероятно, но всё может быть... Мне бы нужно добыть кастр... Эх, забыла как дальше! Ну, ладно потом с этим разберусь. Сейчас необходимо найти кого-нибудь типа Непомнящего и обьеденится для исследования Змея."

Глава 11. Напряжение нарастает.

Охотское море. Водные пространства между островами Итуруп и Уруп. На глубине в сотню метров около самого дна медленно плывёт 35 метровый Морской Змей. Он принадлежит к виду дейновенатор. Чудовище рыщет в тёмной глубине в поисках жертвы. Вдруг, он что-то почувствовал и это его насторожило. Змей остановился и стал активно осматриваться. Вскоре, он замечает высоко над собой какое-то движение и поднимает голову кверху. Тогда, в лучах солнца бьюших с поверхности он видит плывущего в его сторону другого дейновенатора длиной 50 метров. Гигант активно извиваясь быстро несётся сквозь толщу воды. Увидев это зрелище, меньший дейновенатор тут же прижался к дну и быстро изменил окраску шкуры под цвет окружащей среды. Тем временем, больший дейновенатор стремительно подплыл к месту охоты собрата. Гигант остановился и завис на высоте десятка метров от дна. После чего, Змей в направлении против часовой стрелки быстро обплыл по кругу местонахождение сородича. Всё это время меньший Змей лежал не двигаясь, он даже закрыл глаза и полагался только на слух. Однако, больший дейновенатор и не терял его из виду не смотря на маскировку. Изогнувшись дугой, Змей снова завис на той же высоте, а затем грациозно вытянул хвост в сторону младшего. Хлыстообразное оружие молниеносно обхватило шею бедолаги и тот стал активно брыкаться. Но, в следующую секунду младший Змей уже оказался рылом к рылу со старшим сородичем... Однако, то была не охота. Дейновенаторы посмотрели друг другу в глаза, после чего старший приоткрыл пасть и прошипел: "Чканс - Ашорса - Схэц..." Это значило - "Это теперь моя территория. Уходи или умрёшь." Младший вздрогнул и ответил: "Хеуэс - Аяшос...", что значило "Признаю твоё могущество. Уйду." Услышав это, старший Змей разжал хвост. Младший Змей тут же сменил окраску на обычную и быстро поплыл на поверхность. Больший дейновенатор в свою очередь тоже рванул вверх. Через несколько секунд он всплыл к поверхности и подняв из воды кончик рыла сделал глубокий вдох. Вскоре, на расстоянии двух десятков метров из воды поднялась голова меньшего дейновенатора. Он тоже глубоко вдохнул, а затем изогнув шею буквой S быстро поплыл на юго-восток. Больший дейновенатор немного посмотрел на него, после чего резко погрузился и исчез в глубине.
Несколько часов спустя...
Председатель криптозоологов уже прибыл в Токио. Он быстро идёт по площади в направлении Океанографического института. Оказавшись рядом с фонтаном, Димас остановился и разглядывая здание института подумал: "Наконец-то! Теперь начнётся самое интересное..." После чего, исследователь снова быстро зашагал вперёд. Вдруг, он увидел как из главного входа вышла японская девушка делового вида. Криптозоолог снова остановился и внимательно на неё посмотрел. "Возможно, это та кто нам нужна..."- подумал Димас. Когда красотка проходила мимо председатель решил обратится к ней. Но, неожиданно девушка остановилась и на английском сказала ему: "Хай, наса агент... Вот из окайжен агейн?" Димас понял о чём она и от неожиданности сказал на русском: "Обалдеть... Я не агент NASA!" Собеседница несколько секунд молча на него смотрела, после чего произнесла: "Диалог на русском, конечно клёво... А кто вы тогда?" Председатель удивлённо посмотрел на неё и ответил: "Димас Хантерикс, криптозоолог." Японка сказала ему: "Терри Танака, специалистка по глубоководным погружениям. А вы по-видимому ждали меня?" Димас обьяснил: "Нет, но когда увидел то захотел пообщаться. Скажите, вы слыхали о недавних странных проишествиях на море?" Терри ответила: "Да, и очень в этом заинтересована." Затем, она осмотрелась и тихим тоном заявила: "Я знаю кого вы хотите найти. Я однажды видела эту тварь. Нам нужно обьеденить усилия." Криптозоолог погладил янтарь на трости и тихо произнёс: "Хорошее начало..."
Кунашир. В одной местной библиотеке криптозоологи Арсений и Ярополк рассматривали на большом листе бумаги график метеорологических изменений за последние 20 лет. Профессор напряжённо произнёс: "Интересно... Смотри, начиная с 1998 года средняя температура этого региона медленно, но неуклонна росла. Однако, до этого подобного не отмечалось. Здешний климат становится похожим на северно-индонезийский..." Кандидат сказал: "Странно, конечно. Но, именно этим и обьясняется появление здесь нехарактерной для этих вод большой белой акулы." Арсений тяжело вздохнул и взволнованно заявил: "Индонезия... Ну, конечно! Она же входит в ареал обитания 50-метровых особей дейновенатора. Вот поэтому он здесь! Его сюда привело то же что и акулу..." Ярополк удивлённо посмотрел на профессора и спросил: "Ну что же тогда повышает температуру?" Арсений ответил: "Трудно сказать... Но, если это естественный процесс, то он выгляди каким-то странным. Почему именно с 1998 года? Это ведь весьма необычно, даже если учесть возможность глобального потепления. Процесс идёт слишком быстро." После чего, профессор свернул лист и сказал: "Димас правильно думал!"

Глава 12. Криптозоологический драйв.

Охотское море. В нескольких десятках миль к северу от острова Итуруп у самой поверхности моря быстро плывёт 50-метровый дейновенатор. Он направляется на юг. Чудовище быстро вертит зрачками осматривая окружающий пейзаж в поисках добычи. Вскоре, Змей замечает далеко впереди какой-то крупный веретенообразный обьект который хаотично носится в средних слоях воды. Дейновенатор пристально присматривается к нему и видит, что это акула, причём та самя особь, что он видел около Кунашира. Акула тем временем уже заметила вдалеке зловещий чёрный силуэт Змея. На секунду она зависла без движения, а в следующее мнгновение резко взмахнула хвостом и быстро поплыла прочь. Дейновенатор в свою очередь резко увеличил скорость и пустился в преследование. Акула стремительно неслась на юг при этом всё больше уходя в глубину. Через несколько секунд она вплыла в большую глубоководную расщелину и стала стремительно опускаться на её дно. Дейновенатор потерял акулу из виду, но продолжал не замедляясь плыть к расщелине. Акула уже достигла дна своего убежища и стала медленно плавать кругами. Она хотела переждать угрозу. В это время Змей уже подплыл к расщелине и вытянув шею заглянул в неё. Перед ним предстал разлом дна шириной десять метров и длиной сорок, посреди которого на глубине двадцати метров плавала акула. Дейновенатор несколько секунд пристально смотрел на рыбину, после чего молниеносно сорвался с места и стал быстро заплывать в расщелину. Акула заметила приближение монстра и стремительно поплыла в южный конец разлома. Змей двинулся за ней. Расстояние между хищниками неукротимо сокращалось. Акула увидев, что разлом кончается неистово рванула наверх и через несколько секунд поднялась из него. В следующее мнгновение из расщелины быстро высунулась голова Змея с широко открытой пастью... Огромные челюсти молниеносно сомкнулись поперёк тела рыбы. Акула вся вздрогнула и выгнувшись дугой забилась в конвульсиях. Дейновенатор тем временем быстро выплыл из ущелья и остановился приземлившись на дно. После чего, чудовище разжав челюсти подкинуло добычу на несколько метров вверх, а затем снова щёлкнув пастью поймало тушу за голову и стало стремительно её заглатывать. За несколько секунд тело рыбы исчезло. Сделав своё чёрное дело, дейновенатор огляделся, а затем резко поднялся со дна и снова быстро поплыл на юг.
Пара часов спустя...
Арсений и Ярополк уже были снова в номере отеля. Профессор стоял на балконе с трубой и наблюдал за морем. Кандидат в свою очередь изучал его архив сообщении о Морском Змее. Достав из папки пожелтевший от времени небольшой прямоугольный лист бумаги который вероятно раньше был страницей какой-то книги, Ярополк стал читать на нём: "Вот так в воспоминаниях британского адмирала Л. Флита, опубликованных в 1922 году, можно найти следующий пассаж: "Наконец мы пошли назад на Бермуды. В открытом море Моубрей и я заметили нечто, что сочли морским змеем, но предпочли скрыть этот факт ввиду скептического отношения британской общественности". Такое происходит и сегодня. Создается впечатление, что на протяжении десятилетий о существах не поступало никаких свидетельств, тогда как в конце прошлого века о них говорили каждый год. Большинство специалистов даже думают, что вид находится на грани исчезновения и остались считанные экземпляры. Но это явное заблуждение. Достаточно изучить все свидетельства на протяжении столетий, чтобы в этом убедиться. Так, совершенно отсутствуют свидетельства до середины XVII века, имеются данные только за 1639 год. Между 1650-м и 1700-м — целых пять и между 1700-м и 1750-м — четыре. Далее, между 1750-м и 1800-м их число возрастает до двадцати. Но по-настоящему многочисленными они становятся со второй половины XIX века — 165 между 1800-м и 1850-м и 150 между 1850-м и 1900-м. Такая частота не уменьшается и в XX веке, а, наоборот, увеличивается до 160 с 1900-го по 1950-й. И уже более тридцати наблюдений — с 1950-го по 1960-й. Принимая во внимание ошибки и мистификации, можно установить цифру — в среднем по два в год, и так до наших дней. Так что кажущееся отсутствие сведений — иллюзия..."
Вскоре, в комнату зашёл Арсений. Он заявил: "Змея не видать... Эх, скорее бы Димас вернулся!" Вдруг, Ярополк отложил тот лист и спросил: "А как началось твоё увлечение криптозоологией?" Арсений глубоко вздохнул и ответил: "Всё началось с весьма любопытной истории. Это было в далёком 2008 году. Я тогда был ещё совсем молод и ассестировал одному доктору палеонтологии позвоночных. Так вот, когда я был с ним в своей первой экспедиции в пустыню Гоби, то с нами произошло нечто загадочное... Мы находились в раскопе глубиной метра два и очищали от породы скелет велоцираптора. Я и он сильно увлеклись работой и не замечали больше ничего кроме скелета доисторического хищника. Внезапно, я услышал позади себя странный звук похожий на плач ребёнка. Доктор тоже его услышал. Мы оба повернулись назад, чтоб понять в чём дело... Тогда, нашему взору предстала лежашая на дне раскопа червеобразная тварь красного цвета достигавшая около метра в длину. Она медленно извивалась издавая эти необычные звуки. Мы около полуминуты смотрели на это существо ни говоря ни слова. Неожиданно, червяк резко уткнулся головой в стену раскопа и активно извиваясь быстро погрузился в породу... Больше мы его не видели. Впоследствии, я навёл справки у местных жителей и выяснил, что они давно знают об этих животных и очень их боятся. Народное название этого червя - "олгой-хорхой." С тех пор я и стал заниматься криптозоологией, пытаясь понять загадки живой природы..." Ярополк сказал: "Интересно! Я тоже слыхал об этом черве. А он может быть родственником Змея?" Арсений обьяснил: "Исключено. Однако, есть кое-что роднящее их - эффект Каллисто!"

Глава 13. Новая участница и новые загадки.

В номере отеля криптозоологи продолжали разговор. Ярополк спросил: "А что это за эффект?" Арсений обьяснил: "Видишь ли, эволюция - интересная штука. Она не всегда идёт одинаково. Как ты знаешь, обычно развитие всего живого идёт равномерно. Например, один вид порождает другой более совершенный, а затем не выдержав конкуренции с ним - вымирает. Еще бывает так, что один вид вымирает не сумев приспособится к происходящим изменениям, а другой - более продвинутый просто занимает освободившуюся экологическую нишу. Есть ещё ряд подобных примеров и вся суть в том, что в природе имеется порядок развитя жизни который сформировался на протяжении сотен миллионов лет. Так вот, представь теперь, что у какого-то вида внезапно произошёл чрезвучайно резкий скачок в развитии. В результате этого данный вид породил другой который настолько совершенен, что являет собой нечто революционно новое. Этот новый вид быстро завоёвывает большие территории и никто не способен ему противостоять... Именно это и произошло в случае со Змеем, Олгой-Хорхоем, Йети, Чупакаброй и многими другими криптидами. Это и есть эффект Каллисто." Ярополк удивлённо выслушал профессора и сказал: "Невероятно... Так вот почему официальная наука не может всех их признать!"
Неожиданно у Арсения зазвонил айфон. Криптозоолог быстро схватил его и заявил: "Это Димас звонит!" После чего, он нажал кнопку принятия вызова, приложил устройство к уху и сказал: "Алло! У тебя получилось?" Из трубки раздался голос председателя: "Всё круто! Я нашёл лучшую из лучших. Её зовут Терри Танака. Она занимается глубоководными погружениями. Но, самое интересное - она своими глазами видела дейновенатора! Мы уже подходим к отелю и будем через несколько минут." Арсений ответил: "Окей!" и нажал кнопку "отбой."
Вскоре, председатель и "морская волчица" уже были в номере и беседовали о криптозоологии. Терри окинула взглядом профессора и кандидата, после чего заявила: "Итак, а теперь обьясните мне откуда здесь взялся этот Змей!" Арсений сказал: "Чудовище прибыло сюда в связи с аномальными изменениями климата которые начались ещё в 1998 году. Дело в том, что здесь с каждым годом становится всё жарче. Это и привлекло Змея сюда. Однако, причину повышения температуры мы так и не можем понять..." Терри напряжённо произнесла: "Ну и дела! Оказывается, вместо одной проблемы у нас - две..." Затем, Димас обратился к ней: "Так, расскажите моим коллегам о своей встрече со Змеем." Терри ответила: "Хорошо. Где-то на прошлой неделе я летела на пассажирском авиалайнере из Токио в одно местечко в Северной Америке. Когда самолёт находился над океаном, то я заметила внизу чёрный извивающийся обьект похожий на змею. Его длина была около 50 метров и он быстро двигался на юг. Существо было всего несколько секунд в поле моего зрения, после чего исчезло за горизонтом. Такая вот история..." Профессор прокомментировал: "Вполне возможно, что это и есть тот Змей которого мы ищем. Но, в любом случае - ваше наблюдение будет мною задокументировано и войдёт в ежегодный реестр." Терри сказала: "Спасибо. А теперь я расскажу вам ещё кое-что... Дело в том, что однажды я имела возможность подержать в руках зуб такого монстра. Он был треугольной формы достигал в длину полуметра. Не буду говорить, где это происходило, однако сам зуб был найден на этом острове, и сделано это было вашими коллегами." Димас удивлённо посмотрел на девушку и заявил: "Но, я ни о чём подобном не слыхал! Почему эти коллеги мне об этом не сообщили?" Терри пожала плечами. Тогда, председатель сказал: "В наших рядах - предатели... Они раньше нас знали о появлении здесь такого гиганта, ведь из размеров зуба следует, что принадлежал он 50-метровой особи." Терри добавила: "Да, такая длина и была указана в приписке к зубу." "А на каком языке написано было?"- спросил Арсений. Терри ответила: "На русском..." Димас погладил янтарь на трости и напряжённо произнёс: "Я выясню, кто это были и приму нужные меры. Нам нужна небольшая чистка рядов. Но, это потом... Главное сейчас - сосредоточится на самом Змее. Сегодня ночью мы вылетим на вертолёте и отправимся к местам где наблюдали монстра. Прошло достаточно времени с его последней охоты, значит он сейчас снова активен." Вдруг, Ярополк спросил: "А где мы возьмём машину и пилота?" В ответ на это председатель кивнул на Терри...

Глава 14. Час Икс.

Наступил вечер. В номере отеля вся команда готовилась к ночной вылазке. Арсений переливал из небольшого бутылька в пульвелизатор какую-то тёмно-жёлтую жидкость. Терри почувствовав, что вещество имеет резкий неприятный запах спросила: "Так это и есть ингибитор от этой твари? Забыла как он называется..." Профессор обьяснил: "Да, ингибитор. Он кастрореум называется." Терри сказала: "Ясно. Я читала о нём в книге "Гигантский морской змей." А ещё там написано про крах комисси по исследованию этого монстра организованной Линнеевским сообществом. Официальная наука из-за одного неприятного недоразумения закрыла их. У нас в Японии тоже сделали подобную комиссию, но прочитав ту книгу я решила оказаться от участия в ней." "И правильно сделали!" - включился в разговор Димас. Тем временем, Арсений залил весь кастрореум в пульверизатор и заявил: "Готово! Защита у нас есть." Ярополк в свою очередь проверял видеокамеру. Услышав профессора, он сказал: "Клёво! А оно точно всегда работает?" Арсений ответил: "Да, но за исключением тех случаев когда Змей приполз убивать из личных побуждений. Бывает и такое..." Вдруг, Димас окинул всех возбуждённым взглядом и заявил: "Слушайте все! Я сейчас размышлял о происходящих здесь изменениях климата и всё понял. Есть странная закономерность - повышение температуры идёт с 98 года... А именно в этом году на Аляске была запущена установка HAARP." На несколько секунд среди команды воцарилось молчание. Затем, Арсений сказал: "А ведь это вполне логично. Эта штука разогревает атмосферу, а вслед за этим нагревается и океан." Ярополк добавил: "Выходит, во всём виноваты американцы..."
Внезапно все четверо ощутили сильную вибрацию идущую откуда-то снизу, а через мнгновение снаружи послышался пронзительный грохот. Вся команда удивлённо посмотрело в окно. На их глазах в оранжевое вечернее небо взмыло огромное облако пыли. Зрелище выглядело так как будто на пляже что-то взорвалось. Затем, облако стало быстро рассеиваться, а за ним был виден стремительно поднимающийся из под земли гигантский силуэт похожий на букву S. Криптозоологи и Терри пристально смотрели на происходящее не говоря ни слова. Вдруг, Арсений тихо произнёс: "Это мне кое-что напоминает..." Вскоре, пыль рассеялась. Тогда, участники экспедиции увидели владельца загадочного силуэта. У него была вытянутая треугольная голова, большие зелёные глаза, длинная мощная шея... Димас тихо и восхищённо произнёс: "Морской Змей - собственной персоной!" В следующее мнгновение чудовище сделало резкий рывок вперёд и продолжило выползать из своего туннеля. Вверх снова поднялось большое облако пыли... Ярополк взволнованно спросил: "И что нам делать?" Арсений ему ответил: "Просто стой и наблюдай. Главное - не привлечь ненужного внимания." Спустя пять секунд Змей целиком выполз на пляжный песок и глубоко вздохнул. Терри напряжённо сказала на японском: "Хентай кайджу!" Арсений в свою очередь возбуждённо проговорил: "50 метров в длину! Это тот кого мы искали!" Тем временем Змей быстро осмотрелся и принюхиваясь медленно пополз по направлению к отелю. Увидев это председатель и профессор взволнованно переглянулись. Димас тихо заявил: "Он может нас учуять..." С этими словами он тихо и быстро захлопнул дверь балкона. Вскоре, дейновенатор грациозно подполз к зданию. Остановившись, монстр поднял шею на лебединый манер и стал своим беспристрасным взглядом осматривать "Плазу." Команда в свою очередь напряжённо наблюдала за движениями чудовища. Терри тихо обратилась к криптозоологам: "А какой раз вы уже наблюдаете такое?" Димас ответил: "Скажу за всех - первый и единственный. За все 50 лет исследований мы - первые криптозоологи которые наблюдают Змея своими глазами." Вдруг, Змей задержал свой зловещий взгляд на окне в номер команды. Затем, монстр тихо прошипел и быстро щёлкнул челюстями. Арсений взглотнул и очень тихо произнёс: "Кажется заметил... Все медленно отходим назад." Но, не успел он это сказать, как дейновенатор резко возвёл свой десятиметровый хлыстообразный хвост и молниеносно взмахнул им...
You Can Win, If You Want!
Kaiju M
Автор темы
Аватара
Откуда: Барнаул
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.08.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#3 Kaiju » 17.08.2010, 12:41

Глава 15. Цена познания.

Вся команда бросилась бежать в другую комнату. Через мнгновение здание отеля сильно содрогнулось от мощного удара. Затем, пробив окно и разнеся часть стены внутрь стремительно влез чудовищный хвост дейновенатора. В следующую секунду гигантское оружие мнгновенно обхватило поперёк туловища Арсения и молниеносным рывком ушло обратно. Дейновенатор держа криптозоолога в своих смертельных обьятиях быстро поднёс его прямо к своему рылу. Однако, Арсений был ещё жив и пульверизатор тоже был при нём. Исследователь еле дыша напряжённо смотрел в глаза чудовищу. Тем временем, дейновенатор молниеносно распахнул свою кошмарную пасть... Криптозоолог изо всех сил нажал на курок пульверизатора. Вверх тут же взметнулся небольшой тёмно-жёлтый фонтанчик и струя кастрореума накрыла профессора. Змей сразу прекратил атаку. Он быстро закрыл пасть и отвёл голову назад. Затем, дейновенатор весь слегка вздрогнул и молниеносно разжал хвост. Арсений стремительно стал падать вниз, однако пролетев несколько метров он успел схватится за ветку стоящего рядом дерева.
Змей тем временем пристально осмотрел свой хвост и опустил его на землю. После чего, монстр снова перевёл свой взгляд на окно в номер отеля. Однако, в той комнате уже никого не было видно. Тогда, Змей сунул через дыру в стене переднюю часть рыла и стал принюхиваться. В это время остальные члены команды стояли в коридоре отеля и тяжело дыша смотрели на дверь. Внезапно в номере послышался сильный грохот и помещение вновь задрожало. Все трое стали быстрым шагом двигаться влево по коридору. Через мнгновение дверь с громким треском слетела с петель и из проёма стремительно высунулись передние части обоих челюстей Змея. Команда тут же перешла на бег. Дейновенатор в свою очередь сделал резкий рывок вперёд. Разворотив проём и часть стены монстр быстро высунул голову в коридор и повернулся в сторону людей. Димас пропустил Терри и Ярополка вперёд и они быстро выбежали из коридора на лестницу. Затем, председатель сам подбежал к первой ступени и уже готов был на неё ступить как вдруг почувствовал во всём теле чудовищную боль и невероятное давление... Ярополк тем временем остановился и оглянулся назад. Тогда, он увидел ужасную картину - огромные челюсти дейновенатора резко сомкнулись поперёк тела Димаса и тот мнгновенно исчез в пасти обьекта своего исследования. Кандидат вздрогнул от ужаса и крикнул: "Не-е-ет!" Терри услышав его крик тоже остановилась и спросила: "В чём дело?" Ярополк испуганно ответил: "Димас погиб..."
В следующее мнгновение всё помещение вновь задрожало. Ярополк и Терри тяжело вздохнув продолжили бежать вниз по лестнице. Через пару секунд дейновенатор грациозно высунул голову из коридора и глянул лестницу. Увидев двоих людей, монстр сорвался с места и стремительно пополз за ними. Огромная голова и мощная шея быстро двинулись вперёд сокрушая ступени и деформируя перила. Исследователи увидев это побежали изо всех сил. Вскоре, Терри уже спустилась в файе и остановившись резко оглянулась назад. Ярополк продолжал бежать по лестнице и был уже у последней ступени, как вдруг заметил что выражение лица Терри стало ещё более испуганным. Тогда, он снова обернулся к Змею и увидел по обоим бокам от себя его быстро-смыкающиеся челюсти... Терри крикнула на японском: "Иеэ-э-э!" В этот же момент дейновенатор закрыл свою огромную пасть и Ярополк исчез навсегда. Тогда, исследовательница в ужасе рванула к дверям. Змей в свою очередь со страшным шумом стал стремительно заползать в файе.
Вдруг, главные двери резко распахнулись и в помещение вбежал Арсений. Терри встала рядом с ним и истерически проговорила: "Рада, что ты жив, но твои друзья - погибли!" Тем временем дейновенатор уже был в нескольких метрах позади неё... Однако, Арсений быстро вынул из-за пазухи пульверизатор и выпрыснул на Терри тёмно-жёлтую струю. Змей тут-же остановился и изогнув шею буквой S поднял голову к самому потолку. "А теперь валим!"- крикнул профессор и схватив Терри за руку быстро побежал на улицу. Дейновенатор в это время быстро окинул взглядом файе. Неподалёку он увидел несколько человек персонала "Плазы" и громко прошипел. Среди них было четверо охранников. Они несколько секунд недоумённо смотрели на монстра, после чего вскинули мини-автоматы и открыли огонь. Змей в свою очередь молниеносно взмахнул хвостом и сшиб всех четверых на пол. Консъержка в ужасе залезла под стол и нажала кнопку вызова милиции. Тем временем дейновенатор согнулся над охранниками и быстро осмотрел их. Все четверо быстро умерли от чудовищного удара и их тела конвульсировали в луже крови. Дейновенатор резко открыл пасть чтоб полакомится очередными жертвами, как вдруг услышал снаружи чудовищное шипение от которого содрогнулось всё вокруг... Змей тут же закрыл пасть и напряжённо прижался к полу.
Тем временем Арсений и Терри стояли рядом с отелем и взволнованно оглядывались. Они тоже слышали страшный звук и пытались понять, что это значит. Вдруг, профессор заявил: "Это невероятно, но судя по всему это - ещё один Змей! Однако, уже другой вид... Более совершенный!" Вдруг, из отеля снова послышался грохот и из главного входа снеся обе двери стремительно стал выползать дейновенатор. Быстро высунув наружу голову и половину шеи, Змей резко огляделся, после чего продолжил покидать здание. Тем временем продолжало темнеть и улица постепенно погружалась в сумерки. Арсений и Терри осторожно заглянули за угол здания, чтоб понять где находится ещё один монстр. Однако, не в море, не на пляже не было никаких его следов. Вскоре, дейновенатор целиком выполз наружу и подняв шею на лебединый манер ещё раз быстро и напряжённо осмотрелся. Затем, чудовище опустило шею и стало медленно и осторожно ползти к берегу моря быстро вращая по сторонам расширенными зрачками. Криптозоолог и "морская волчица" затаив дыхание наблюдали за происходящим. Арсений тихо сказал: "Дейновенатор по-видимому напуган. Он сбегает." Терри взволнованно спросила: "Каких тогда размеров должен быть другой Змей, чтоб одно его шипение испугало такого гиганта?" Арсений обьяснил: "Об этом даже мне сейчас страшно думать... Вероятно длина такого монстра может более сотни метров!" Тем временем дейновенатор уже выполз на пляж и остановился у самой кромки воды. Змей сделал глубокий вдох, а его краска быстро приобрела синий оттенок. Профессор глядя на это сказал: "Он готовится принять цвет морской воды, тем самым сделавшись менее заметным." Через мнгновение Змей резко двинулся вперёд и стал быстро заползать в море. Терри устало сказала профессору: "Обалденная у тебя работёнка..." Криптозоолог возбуждённо ответил: "Что верно, то верно! Главное здесь - не потерять голову и всё остальное..." В это время дейновенатор уже целиком заполз в воду и снова остановился. За несколько секунд он полностю принял цвет окружающей его воды и стал выглядеть прозрачным. После чего, Змей резко взмахнул хвостом и быстро извиваясь двинулся в открытое море. Арсений и Терри напряжённо смотрели ему вслед. Через несколько мнгновений монстр скрылся из виду. Вдруг, криптозоолог сказал: "Я не понимаю, где другой Змей... Он должен быть где-то поблизости!" Терри высказала предположение: "Может, он в том же туннеле? Он мог сделать там засаду." Арсений ответил ей: "А ведь это вполне возможно... Пока на нас есть кастрореум мы можем проверить!" С этими словами команда побежала к огромной дыре в песчаном берегу.
Внезапно, на расстоянии сотни метров от берега в воде произошёл мощный всплеск. Арсений и Терри оглянулись на звук и увидели в том месте поднимающееся из глубины огромное облако крови диаметром в десяток метров. Через мнгновение неподалёку оттуда из глубины быстро поднялась гигантских размеров вытянутая голова за которой последовала гигантская мощная шея. Видимая часть чудовища составляла около 50 метров, а под водой угадывалась ещё сотня... Шкура монстра была тёмно-серая и обтекаемая. Это был сверх-гиганский Змей. В своей чудовищной пасти он держал за шею истекающего кровью дейновенатора который неистово брыкался. Команда тут-же остановилась. Арсений сильно возбуждённым голосом заявил: "Императорекс!" Терри дрожащим голосом спросила: "Что-о-о?" Криптозоолог быстро проговорил: "Это его научное название! Этот Змей - чудовище из чудовищ!" В это время императорекс высунул из воды свой длиннейший хлыстообразный хвост. В нём был зажат хвост дейновенатора. После чего, сверх-Змей целиком поднял брыкающегося дейновенатора над собой. Ставший жертвой "ужасный охотник" издал пронзительное шипение и из его пасти брызнула мощная струя крови. Императорекс держал его на высоте двадцати метров не ослабляя хватки. Через мнгновение императорекс резко сделал мощнейшее движение головой и хвостом в разные стороны и разорвал дейновенатора пополам. Дождь из крови обрушился на бущующую поверхность моря... Терри вскрикнула что-то нечленораздельное и закрыло лицо руками. Арсений рухнул на колени и схватился за голову. Императорекс в свою очередь сделав чудовищный взмах головой выбросил на берег переднюю часть туши. После чего, молниеносно схватил челюстями заднюю и стремительно её заглотил. Сделав своё чёрное дело величайший хищник Земли медленно погрузился в кровавую воду и исчез из виду...
Арсений и Терри были шокированы и молча смотрели друг на друга не говоря ни слова. Спустя полминуты криптозоолог тихо произнёс: "От охотника до добычи - один шаг..." Терри хиплым тоном сказала: "Нужно срочно прекратить работу HAARP! Иначе, человек станет вымирающим видом..." Арсений ответил: "Правильно!" Затем, он снова глянул на часть туши Змея и заявил: "Зато, теперь никто не усомнится в том, что криптофиасы существуют..."

Конец.
You Can Win, If You Want!
Kaiju M
Автор темы
Аватара
Откуда: Барнаул
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.08.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#4 Струна » 17.08.2010, 15:03

Кхм. Когда-то ты писал, что вполне готов слушать мои отзывы, какими бы они ни были.
Так вот-с.

Первое, что я хочу заметить: оформление текста. Коль скоро товарищи на сайте не так шарят в динозаврах и не всегда готовы разделить точку зрения, что "динозавры - это круто", их, как и меня, чрезмерно испугает отсутствие на первый взгляд диалогов и нормальных, однокоренных повседневных слов. Если пробежаться по тексту, мы увидим только характерную лексику: "императорекс", "криптозоолог", "ингибитор"... По отдельности слова еще ничего, но когда из них весь текст состоит - это страшно. То есть, первое, что надо сделать, причем срочно - перевести прямую речь в диалоги.
Примеры исправления буду указывать в спойлерах.
Оригинал:
Спойлер
Kaiju писал(а):Исследователи быстро зашли в зал. Ярополк закрыл дверь и спросил: "Так о чём речь?" Арсений глубоко вздохнул и стал обьяснять: "Я думаю, что вы как образованный человек уже знакомы с таким понятием как криптозоология..." Ярополк сказал: "Да. Но, я этим никогда особо не увлекался. Вообще, я нормально отношусь к этой науке." Арсений выслушав это, заявил: "Хорошо. Так вот, я по совместительству сам являюсь криптозоологом и занимаюсь этим уже 7 лет. А моё предложение заключается в том, что я хочу предложить вам пополнить славные ряды криптозоологов."
Вариант:
Спойлер
Исследователи быстро зашли в зал. Ярополк закрыл дверь и спросил:
- Так о чем речь?
- Я думаю, что вы, как образованный человек, уже знакомы с таким понятием, как криптозоология, - вздохнув, начал Арсений. Ярополк тут же ответил:
- Да, но я никогда этим особо не увлекался. Вообще нормально к науке отношусь.
Арсений продолжил:
- Хорошо. Так вот, я по совместительству сам являюсь криптозоологом и занимаюсь этим уже 7 лет. А моё предложение заключается в том, что я хочу предложить вам пополнить славные ряды криптозоологов.

Второе, что бросилось глаза: деревянность этих самых диалогов. Ежику понятно, что он что-то сказал - важнее, как он это сказал. Шепотом ли, презрительно, или усмехнувшись. Есть также усиливающие или не очень синонимы: выпалил, произнес, ответил, усмехнулся, обиделся, хохотнул... Тысячи их.
Попробуем реконструировать текст согласно им, чтобы ты по крайней мере понял принцип.
Спойлер
Исследователи быстро зашли в зал. Ярополк закрыл дверь и сразу спросил:
- Так о чем речь?
Арсений вздохнул, знаменуя начало длинного и, возможно, сложного разговора.
- Я думаю, что вы, как образованный человек, уже знакомы с таким понятием, как криптозоология, - наконец начал он. Ярополк тут же ответил:
- Да, но я никогда этим особо не увлекался. Но, - быстро добавил он, - к науке нормально отношусь.
Арсений коротко кивнул, так, словно именно такого ответа и ожидал, и продолжил:
- Хорошо. Так вот, я по совместительству сам являюсь криптозоологом и занимаюсь этим уже 7 лет. А моё предложение заключается в том, что я хочу предложить вам пополнить славные ряды криптозоологов.

Третью проблему я бы выразила как проблему художественности текста.
В самом начале нам представляют картину - выступление молодого человека, чей характер с самоно начала заявлен амбициозным и интересным. Почему бы не обрисовать его, не дать читателю возможность обрисовать картинку?
Оригинал:
Спойлер
Kaiju писал(а):2015 год. Россия. Московский палеонтологический институт. В лекционном зале перед небольшой аудиторией энергично выступает молодой палеонтолог.
Вариант:
Спойлер
Это был 2015-й май планеты Земля, который выдался особенно теплым. Солнце сверкало в лазурном небе, освещая яркий кирпич Московского палеонтологичесткого института и не имея возможности проникнуть в его тайны.
В это время в одном из обширных залов для лекций перед учеными, на лицах которых застыла маска скептиса, выступал молодой палеонтолог. Его глаза блестели от возбуждения, словно бы он и не замечал каменное неприятие ученых, которое было сравнимо разве что со стенами института; он продолжал энергично говорить, то и дело взъерошивая и без того стоявшие дыбом непослушные волосы.
Это совсем пример, коль скоро изображение института я нашла в Гугле и время придумать что-то нормальное не было xD

В общем, претензия моя вполне ясна. Отсутствие описаний и метафор как основ худ. текста, без которых не обходится ни один роман, каким бы научным он не был. Если желаете повышать этот навык: почитайте следующую статью, и вот эту книгу - выборочно, конечно.
Но это что касается "мирных" глав.

В тех моментах, когда главными действуюими лицами становятся ящеры, тебя очевидно заносит. Мне ничего не говорит то, что Большой Змей принадлежит к виду дейновенатор. Я не хочу сказать, чтобы ты не умничал, ибо умничать - это замечательно! Но подумай о других. Было бы неплохо хотя бы пояснить, какую пользу мы должны получить из информации о видовой принадлежности, как в будущем это поможет нам в дальнейшем восприятии. Опасные хищники? Миролюбимые травоеды?

И, напоследок, что можно отнести к художественности: абсолютно никаких эмоций! Чувака убили - хоть бы что! Нет, так дело не пойдет. И где адреналин битвы?

Кроме того, нашла несколько пунктуационных ошибок. И еще: использование разных времен в тексте должно быть максимально оправдано. Сцена разборки змея со своим молодым товарищем идет в разрез с дальнейшим происходящим - это неправильно. Все должно быть в одном времени. Коль скоро доминирующим является прошедшее, все должно быть прошедшим за исключением всяких там предисловий.

Но, дабы не показаться предвзятой, я не могу не отметить и плюсы. Первый, самый значительный и важный - общая увлеченность и безусловное ориентирование. Очень хорошо и правдоподобно - сразу видно, что криптозоологи не ребята из подворотни с учебниками по биологии под мышкой. Станиславский сказал бы: верю)))
И, конечно же, общая претенциозность. Не знаю, какой у тебя опыт фанфикшена, но по крайней мере ты не просто новичок, ты уверенно движешься к совершенству, пусть и предела ему нет. Только подтяни общую художественность - и го писать романы :DDDD

Удачи))))
Струна F
Аватара
Откуда: St. Peterburg
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: 04.07.2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#5 Kaiju » 17.08.2010, 15:22

Струна, браво! Я поражён вашей рецензией!
You Can Win, If You Want!
Kaiju M
Автор темы
Аватара
Откуда: Барнаул
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.08.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#6 Greeser » 17.08.2010, 15:54

М-да, хотелось бы и на свои фики такую рецензию получить... крайне полезно бы...
Shit happens... but who cares?^_^
Greeser M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15.06.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#7 Kaiju » 17.08.2010, 17:08

У меня к этому рассказу есть небольшой приквел который называется "Убить чтобы выжить." Он повествует о приключениях Морских Змеев до их прибытия на Курильский архипелаг, но криптозоологов в нём ещё нет. Правда, стилистика приквела менее совершенна, однако сюжет тоже интересный. Если хотите, могу выложить!
You Can Win, If You Want!
Kaiju M
Автор темы
Аватара
Откуда: Барнаул
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.08.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#8 Струна » 18.08.2010, 12:08

Kaiju писал(а):Струна, браво! Я поражён вашей рецензией!
Изображение
а чего поражаться-то?
я отзывы писать не мастер. У меня даже такой вот простенький обзор много сил отнимает. Я все-таки не литературовед, извиняйте xD

Greeser писал(а):М-да, хотелось бы и на свои фики такую рецензию получить... крайне полезно бы...
Желаете оформить спецзаказ? Изображение

Kaiju писал(а):Правда, стилистика приквела менее совершенна, однако сюжет тоже интересный. Если хотите, могу выложить!
А что тебе стоит стилистику исправить?
Поверь, пока ты не начинаешь писать сложные психологические россказни, где главная роль отводится не битвам с динозаврами, а эмоциям от простого аналитического размышления какого-нибудь героя - все предельно легко, до простого схематично. Главное только лексиконом своим умело владеть. Это как раз расширяют книги. Только не современная писанина, а что-нибудь классическое. Из научной фантастики хотя бы шедевральное "20 000 лье под водой". Там прекрасный пример сочетания знаний и художественности. Или Лафкрафта. Его произведения вообще в свое время очень сильное воздействие оказали на меня и мой стиль письма. Если перечитывать его рассказы вдумчиво, отмечая и воображая все метафоры, которые использует этот воистину гениальный писатель, можно многое подчерпнуть.
Ну, или просто других классиков, желательно не позднее начала XX века.
Чем более высокую цель себе ставишь, тем выше забираешься Изображение
Струна F
Аватара
Откуда: St. Peterburg
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: 04.07.2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#9 Kaiju » 18.08.2010, 12:41

Понятно. Правда, я уже читал Верна и Лавкрафта. Мне нравится их стиль. Однако, ради одной стилистики придётся слишком многое переделывать... Может всё-таки выложу как есть? Главное - это ведь сюжет.
You Can Win, If You Want!
Kaiju M
Автор темы
Аватара
Откуда: Барнаул
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.08.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#10 Greeser » 18.08.2010, 13:09

Чтобы оценить сюжет, надо прочитать. А если приходится заставлять себя читать, продираясь сквозь дебри, то уже никакого сюжета не надо.

Желаете оформить спецзаказ? 45

Ага! Тут рядышком мои фики лежат. Полюбопытствуйте, если не лень Изображение
Shit happens... but who cares?^_^
Greeser M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15.06.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#11 Kaiju » 18.08.2010, 15:19

Короче, я всё таки рискну...

Название - "Убить чтобы выжить"
Автор - Kaiju
Рейтинг - R
Дискламер - идея, сюжет и персонажи придуманы Kaiju
Жанр - приквел, псевдодокументалистика, приключения
Статус - закончен

1957 год. Острова Индонезийского архипелага. Стоит глубокая ночь. В небе призрачно светит полная луна. Неподалёку от берега одного из островов, по мелководью, медленно плывёт чудовищная змея. Её длина 32 метра. Она чёрная и обтекаемая. Глаза светятся зелёным светом. Рыбы расплываются в стороны при виде плывущего монстра. Однако, змея не обращает на рыбу внимания, продолжая медленно плыть вдоль берега. Вскоре, змея останавливается и поднимает голову и шею из воды на лебединый манер. Она громко вздыхает, а затем осматривается по сторонам. Поблизости никого нету.
Эта змеюга является одним из представителей легендарных Морских Змеев. Этот вид называется криптофиас дейновенатор. Данная особь - беременна, но это не самка, а гермафродит, как и остальные Морские Змеи.
Дейновенатор продолжает путь. Змея заплывает в дельту реки и быстро плывёт вверх по течению. Через десять минут, рептилия достигает протоки, ведущей в небольшое озеро. Дейновенатор быстро заплывает в протоку и несётся в это озеро. Спустя несколько минут, дейновенатор оказывается там. Затем, чудовище останавливается и снова поднимает голову и шею из воды. Оно вдыхает воздух и оглядывается. Поблизости никого. Змея стремительно поплыла вдоль берега. Через несколько десятков метров она остановилась и стала плавно вертикально погружаться.
Дейновенатор ложится на дно, подняв над водой только переднюю часть морды, на которой имеются ноздри. Существо неподвижно лежит и тяжело дышит. Так продолжалось несколько минут. Вдруг, дейновенатор вздрогнул и тихо прошипел. Через мнгновение, из под хвоста змеи, показалась небольшая голова детёныша. Затем, новорождённый змеёныш стал рывками выбираться наружу. Взрослая особь снова вздрогнула и тихо прошипела. Через пять рывков змеёныш вышел. Его длина 5 метров. Детёныш на секунду завис в неподвижности, а затем изогнулся и перекусил пуповину. Став свободным, змеёныш быстро всплыл к поверхности, высунул голову и со свистом вдохнул воздуха. Взрослый дейновенатор поднял голову и шею на лебединый манер и повернулся к детёнышу. Обе змеи принюхались друг к другу. Змеёныш широко открыл пасть и звонко прошипел. Взрослый дейновенатор приоткрыл пасть и издал тихое глухое шипение. Затем, змеи пристально посмотрели в глаза друг другу. Так продолжалось несколько секунд, после чего рептилии расплылись в разные стороны. Взрослая особь медленно поплыла обратно к протоке, а змеёныш быстро поплыл к берегу.
Вскоре, змеёныш выполз на берег и лёг правым боком к джунглям, а левым к озеру. Он неподвижно лежал и быстро дышал. Его зелёные глаза осматривали окружающий пейзаж. Огромный и длинный силуэт взрослого дейновенатора постепенно скрылся вдалеке. Наступила полная тишина. Морской Змейчик около получаса лежал без движения. Затем, он поднял голову, изогнув шею буквой S и обоими глазами посмотрел на озеро. Он заметил несколько длинных и тонких силуэтов, носящихся далеко от берега, около самой поверхности. Один из них остановился и на метр высунулся из воды. Это был ещё один Морской Змейчик. Он смотрел в сторону берега. Другие силуэты тоже принадлежали детёнышам. Они носились под водой, исследуя окружающий мир.
Лежавший на берегу дейновенатор, быстро сполз в воду и стремительно поплыл к сородичам. Другой змейчик погрузился под воду и поплыл ему на встречу. Остальные тоже поплыли туда.
Спустя несколько минут все Змейчики встретились неподалёку от берега. Дейновенатор встретил стаю из четырёх представителей своего вида, которые тоже недавно появились на Свет. Все змеёныши зависли в воде. Стая пристально смотрела на одиночку, а он на них. Так продолжалось несколько секунд, а затем они вместе стремительно поплыли вглубь озера.
Стая неслась вниз сквозь толщу воды, разглядывая открывающися впереди пейзаж. Их зрение позволяло хорошо видеть даже в сильной темноте. Погрузившись на несколько десятков метров, дейновенаторы оказались у самого дна. Они остановились и стали оглядываться. Вокруг них было полно рыбы, которая в ужасе расплывалась в стороны. Дейновенаторы решили, что пришло время первой охоты. Змеи выбрали для себя большой косяк рыбы и ринулись за ним. Вскоре, они догнали рыб и стали их осматривать. Стремительно оглядев весь косяк, монстры бросились в атаку. Своими челюстями они выхватывали из косяка рыб и быстро их проглатывали. Дейновенаторы снова и снова бросались на косяк, а рыб становилось всё меньше и меньше. Охота продолжалась около десяти минут. За это время дейновенаторы уничтожили почти всех рыб. Осталась только одна, самая большая и опытная. Она несколько раз увернулась от атак Змейчиков, но вдруг они все одновременно набросились на неё и разорвали на части. Затем, все дейновенаторы рванули к поверхности за воздухом.
Через несколько минут, стая была уже на поверхности. Монстры высунули из воды передние части своих морд и стали вдыхать воздух. Подышав и набрав воздуха, дейновенаторы снова нырнули и поплыли в поисках убежища на время сна. Они быстро поплыли к берегу, держась на глубине трёх метров. Неподалёку от них пронёсся длинный угорь, но змеи не стали на него нападать. Через несколько минут дейновенаторы подплыли к берегу и зависли в воде, в десятке метров от него. Они огляделись и около самого берега заметили в дне какое-то отверстие, диаметром около двух метров. Это был вход в подводную пещеру. Рядом с ним лежал длинный семнадцатиметровый бревноподобный предмет коричневого цвета, но дейновенаторы не обратили на него особого внимания и быстро поплыли ко входу, чтоб его исследовать. Всей стаей они стремительно неслись туда и уже собирались заплыть внутрь, как вдруг... Тот конец загадочного бревноподобного предмета, что был рядом с отверстием, резко поднялся вверх, к плывущим дейновенаторам, на нём раскрылся огромный загнутый клюв и схватил за шею одного Змейчика. Остальные резко рванули в рассыпную. Нападавший оказался тоже Морским Змеем, но другого вида, который называется криптофиас ринхолания. Своим мощным клювом он сжал шею жертвы и резко изогнул свою шею буквой S. Шея пойманного дейновенатора треснула, тело вздрогнуло, пасть широко раскрылась. Остальные дейновенаторы держались в пятнадцати метрах от места трагедии, снова собравшись в стаю. Изо рта и ноздрей пойманной особи обильно шла кровь. Этот дейновенатор погиб. Ринхолания подбросила жертву на пару метров вверх, а затем клювом схватила за голову, а хвостом за хвост, и мощным усилием разорвала добычу пополам. Вода окрасилась облаком крови, а стая дейновенаторов стремительно поплыла к протоке, чтоб покинуть озеро.
Тем временем, ринхолания проглотила переднюю часть жертвы и принялась за вторую. Она схватила её клювом, приподняла свою полутораметровую голову и быстро проглотила добычу. Затем, ринхолания посмотрела в сторону уплывающих дейновенаторов и рванула за ними. Заметив приближение угрозы, Змейчики поплыли ещё быстрее. Ринхолания стремительно приближалась. Стая заплыла в протоку и понеслась по ней к реке. Ринхолания продолжала приближаться и была уже в нескольких метрах от дейновенаторов. Стая неслась изо всех сил, но её участники уже стали уставать. Вскоре, ринхолания сделала первую атаку, пытаясь своим клювом схватить одну из особей. Однако, у дейновенаторов было два природных преимущества над врагом, их нервная система была более совершенна, а строение более подвижно. Дейновенатор смог увернутся от атаки, и огромный клюв шёлкнул в метре от него. Ринхолания продолжила преследование. Стая стала приближаться к выходу из протоки в реку. Ринхолания снова бросается на стаю, широко раскрыв клюв. Она пытается схватить того самого детёныша, который последним присоединился к стае. Заметив приближающийся метровый клюв, тот дейновенатор целиком выскакивает из воды. Пролетев несколько метров, Змейчик падает в воду, а ринхолания снова промахнулась. Стая продолжает нестись, и вот она уже на выходе из протоки. Ринхолания снова бросается, чтоб схватить того Змейчика. Дейновенатор изо всех сил рванул вперёд, но огромный клюв врага уже готов сомкнутся на его хвосте...
В этот же момент, сбоку на ринхоланию обрушивается взрослый дейновенатор длиной 32 метра. Он таранит клювастого агрессора в голову и тот отлетает на несколько метров в сторону. Стая из последних сил понеслась по реке, поперёк течения. Ринхолания поворачиватся в сторону взрослого дейновенатора и громко шипит. Дейновенатор стремительно бросается на врага. Ринхолания срывается с места и начинает быстро уплывать. Но, дейновенатор обхватил её хвост своим хвостом и резко подтянул ринхоланию к себе. Затем, дейновенатор широко раскрыл пасть и набросился на голову противника. Своими трёхметровыми челюстями, он стремительно схватил череп ринхолании и с огромной силой сжал его. Ринхолания задёргалась, пытаясь высвободится, но дейновенатор чрезвучайно крепко держал её голову и хвост. Стая детёнышей держалась в нескольких десятках метрах от места драмы, наблюдая за происходящим. Взрослый дейновенатор, своими челюстями, продолжал сжимать клювастый череп, пытаясь расколоть его. Ринхолания продолжала неистово дёргаться в попытках вырваться. Вдруг, раздался пронзительный треск и какое-то глухое бульканье. Через мнгновение тело ринхолании перестало дёргаться и резко расслабилось. Челюсти дейновенатора сделали своё дело. Дейновенатор раскрыл пасть и разжал хвост. Тело поверженного врага стало быстро опускаться на дно, оставляя за собой шлейф крови, тянущийся из проломленной головы. Дейновенатор поднял свою шестиметровую шею и высунул кончик рыла из воды. Сделав глубокий вдох, он вернул шею в исходное положение и посмотрел на стаю детёнышей. Змейчики пристально смотрели на него и его жертву. Змейчик, которого ринхолания пыталась схватить за хвост, узнал во взрослом дейновенаторе родившую его особь. Стая и взрослый несколько секунд смотрели друг на друга. Затем, взрослый поплыл вниз, к лежащей на дне, жертве. Подплыв к туше, дейновенатор вцепился ей челюстями в живот и резким рывком разорвал его. Вода окрасилась большим облаком крови. Дейновенатор просунул свою морду в тело жертвы и сделал ещё один резкий рывок. Затем, он высунулся оттуда с печенью ринхолании в пасти. Змейчики, убедившись, что враг больше не угражает, быстро заплыли обратно в протоку и медленно поплыли обратно в озеро.

1964 год. Средиземное море. Неподалёку от берегов Северной Африки. Стоит солнечный день. Вдруг, из глубины начинает стремительно подниматься длинный, чёрный, изящный силуэт. Через несколько мнгновений на поверхности появлятся его владелец. Из воды высовывается двухметровая треугольная голова на мощной четырёхметровой шее. Это уже подросший, дейновенатор, рождённый 32 метровой особью. Теперь, это не детёныш, а молодая особь. Его длина 20 метров, и теперь он путешествует в одиночку.
Змей вдохнул воздуха и оглянулся по сторонам. Заметив неподалёку береговую линию, он нырнул и стремительно направился в её сторону. Через несколько минут, дейновенатор достиг скалистого берега и выполз на него. Оказавшись на суше, Змей снова поднял голову на длинной шее, и стал оглядываться по сторонам. Его взору предстал легендарный Берег Скелетов, а впереди простиралась пустыня Сахара. Внимательно осмотрев местность, дейновенатор быстро направился в пустыню, чтоб там поохотиться.
Змей нёсся через пески, с интересом разглядывая открывающийся ему пейзаж. Вокруг никого не было. Шум моря позади постепенно стихал, сменяясь завываниями пустынных ветров. Дейновенатор полз около 20 минут. Вдруг, он увидел вдалеке два силуэта. Один был около четырёх метров высотой, а другой поменьше - около двух. Они медленно двигались вперёд, держась рядом друг с другом. Дейновенатор остановился и снова поднял голову и шею. Немного поглядев на силуэты, он быстро направился к ним. Владельцами силуэтов были два слона - мать и её детёныш. Заметив несущегося к ним монстра, они остановились. Самка подняла хобот вверх и громко протрубила. Дейновенатор продолжал приближаться с огромной скоростью. Слониха снова громко протрубила, закрывая собой детёныша.
Через несколько минут, дейновенатор стремительно и грациозно подполз к жертвам и остановился. Слониха агрессивно трубела, хлопала ушами и топала всеми лапами. Детёныш скромно держался позади. Дейновенатор сорвался с места и стал обползать жертв по кругу, против часовой стрелки. Он присматривался к детёнышу, пытаясь понять как его выкрасть. Слоны топтались на месте, наблюдая за движениями Змея. Дейновенатор носился вокруг своих жертв, готовясь нанести удар. Сделав три круга, дейновенатор решил набросится на слонёнка. Змей сделал мощный бросок в сторону жертвы и открыл свою огромную пасть. Но, когда челюсти убийцы были уже в метре от слонёнка, его мать развернулась и со всей силы ударила Змея бивнем в шею. С резким шипением, дейновенатор остановился и рухнул на землю. На его шее зияла кровавая рана. Убедившись что детёныш цел, слониха подбежала к Змею и встала на дыбы, чтоб раздавить его голову. В этот же момент, дейновенатор резко возвёл свой хвост и нанёс им молниеносный удар слонихе в брюхо. Самка, с протяжным жалобным рёвом, рухнула на бок, рядом со Змеем. Через мнгновение, дейновенатор набросился на слониху и вцепился челюстями ей в горло. Слониха попыталась ударить монстра своими передними лапами. Однако, Змей стремительно обхватил эти лапы своим хвостом и оттянул их от себя. Тогда, слониха обхватила шею дейновенатора своим хоботом и стала душить его. Дейновенатор отпустил её шею, развернулся к хоботу и перекусил его. Жертва издала пронзительный рёв и откинула голову назад, а Змей сбросил с себя хобот и приготовился снова накинуться на шею. Вдруг, к дейновенатору, звонко трубя подбежал слонёнок. Он направил на монстра свои маленькие бивни и хотел протаранить ему голову. Змей, резко повернулся к слонику и протаранил его в бок своей огромной головой. Слоник отлетел на метр и рухнул на землю. Затем, дейновенатор снова обрушил мощь своих челюстей на горло его матери. Она активно брыкалась, пытаясь освободится, а слонёнок лежал не двигаясь и тяжело дышал. Вдруг, слониха прекратила брыкаться и стала сильно учащённо дышать. Дейновенатор почувствовал, что его жертва резко слабеет. Через несколько мнгновений, издав жалобный визг, истекащая кровью слониха умерла. Змей отпустил свою жертву и посмотрел на детёныша. Он всё ещё лежал на том же месте. Дейновенатор подполз к слонику и ударил его хвостом в область шеи. Оттуда послышался резкий хруст. Тело детёныша вздрогнуло и стихло. Он тоже умер.
Дейновенатор тяжело вздохнул и посмотрел на своих жертв. Затем, он вцепился челюстями в живот слонёнка и разорвал его. На золотистый песок Сахары вывалились внутренности несчастной жертвы. Дейновенатор схватил пастью печень слонёнка, вырвал её и быстро проглотил. Затем, Змей обхватил челюстями голову слоника и со всей силы стал сжимать её. Через минуту, череп несчастного треснул. Дейновенатор уткнулся рылом в проломленную голову жертвы и стал выедать мозг. Через несколько минут, монстр вычистил всё содержимое черепной коробки своей жертвы. Насытившись, дейновенатор отполз на несколько метров от места бойни и прилёг отдохнуть, закрыв свои зелёные глаза.
Пролежав минут пятнадцать, дейновенатор услышал вдалеке какой-то шум, доносящийся с левой стороны. Змей поднял веки и уставился левым глазом в сторону источника звука. Вдалеке, на высоте нескольких десятков метров что-то летело, быстро приближаясь к месту расправы. Это был патрульный вертолёт охраны заповедника в который входила эта территория. На борту были двое чернокожих людей: один пилот и один стрелок. Они с недоумением смотрели на огромную змею и двух мёртвых слонов рядом с ней. Дейновенатор лежал не двигаясь и продолжал наблюдать за приближающимся вертолётом. Охранники сообщили о происходящем на базу и получили оттуда приказ ликвидировать змею. Стрелок снял ружьё с предохранителя и приготовился к бою. Вертолёт был уже в десятке метров от Змея. Дейновенатор поднял голову, изогнул шею буквой S и повернулся в сторону вертолёта.
Вскоре, вертолёт с охраной подлетел к Змею и завис прямо над ним. Дейновенатору не понравилось присутсвие охранников с их шумным вертолётом. Змей широко открыл пасть и громко зашипел на них. В этот момент, стрелок прицелился и выстрелил змее прямо в пасть. Пуля пробила дыру в нёбе верхней челюсти. Дейновенатор замолчал и рухнул на песок. Челюсти монстра захлонулись, зрачки потухли, а глаза закрылись. Затем, всё тело резко дёрнулось в конвульсии и затихло. Стрелок и пилот переглянулись, после чего стали приземляться.
Через полминуты вертолёт приземлился рядом с телом монстра. Стрелок, держа ружьё, вышел из кабины и стал медленно подходить к туше. Змей лежал изогнувшись дугой и не двигался. Казалось, что он мёртв. Стрелок подошёл к голове чудовища и увидел текущую из дыхательных отверстий кровь. Затем, стрелок повернулся к вертолёту, чтоб что-то сказать лётчику. Однако, дейновенатор был ещё жив. Он резко приподнял голову и молниеносно ударил ей стрелка. Тот отлетел на несколько метров и упал, выронив ружьё. Через мнгновение, дейновенатор обхватил тело стрелка своим хвостом. Чернокожий в ужасе закричал. Дейновенатор быстро подтянул человека к себе и схватил его за голову своими челюстями. Сделав резкий рывок, дейновенатор обезглавил жертву. Пилот был парализован страхом. Дейновенатор отбросил голову стрелка, а затем поднял хвост и откинул его тело в сторону вертолёта. Пролетев несколько метров, тело жертвы попало на вращающиеся лопасти и за несколько секунд было разрублено на куски. Обезумевший от ужаса пилот, громко закричал и стал пытаться взлететь. Но в этот же момент, дейновенатор просунул в кабину свой хвост обхватил пилота. Сделав резкий рывок, монстр вытащил жертву наружу. Подтащив человека к себе, дейновенатор схватил его челюстями за переднюю часть туловища, а хвостом обхватил ему ноги. Затем, резко потянув голову и хвост в разные стороны, Змей разорвал пилота пополам. Разделавшись с врагом, дейновенатор бросил его останки на песок. После чего, Змей поднял голову кверху и издал громкое победоносное шипение. Затем, он тяжело вздохнул и плавно лёг на песок. Голова змеи болела, а в ушах стоял шум. Полежав около минуты, дейновенатор, не поднимая головы, осмотрел местность и медленно пополз обратно в сторону моря.

Продолжение в следующем посте так как в один он не влез...
You Can Win, If You Want!
Kaiju M
Автор темы
Аватара
Откуда: Барнаул
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.08.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#12 Kaiju » 18.08.2010, 15:20

Название - "Убить чтобы выжить"
Автор - Kaiju
Рейтинг - R
Дискламер - идея, сюжет и персонажи придуманы Kaiju
Жанр - приквел, псевдодокументалистика, приключения
Статус - закончен

1971 год. Атлантический океан. Ранее утро. Под водой, на десятиметровой глубине, медленно плывёт чудовищный змей длиной 35 метров. Это тот самый дейновенатор, и теперь он уже взрослый. Змей двигается на запад через воды умеренного пояса.
Дейновенатор неспеша плывёт сквозь толщу воды, осматривая окружающий пейзаж своими большими зелёными глазами. Впереди простирается синева океанской воды, а несколькими десятками метрами ниже виднеется, покрытое кораллами океанское дно. Вдруг, Змей быстро всплывет к поверхности и высовыает из воды переднюю часть рыла, чтоб вдохнуть воздуха. Сделав мощный вдох, дейновенатор снова погружается и продолжает плыть.
Спустя несколько минут, дейновенатор замечает далеко впереди два больших обьекта, быстро несущихся друг за другом. Первый - каплеобразной формы и длиной около 15 метров, а второй овальный и длиной более 20 метров. Это китобои преследовали Горбатого кита. Морской Змей продолжил плыть вперёд, не сводя глаз с гонки на выживание. Кит мчался, что есть сил, а судно стремительно его преследовало. Вскоре, произошёл выстрел и гарпун молниеносно полетел в кита. В этот же момент, кит резко взмахнул хвостом и ушёл в глубину. Гарпун пролетел мимо и рухнул в воду рядом со скрывающимся в глубине китом. Увидев произошедшее, китобои на палубе крикнули от досады несколько ругательных выражений. Дейновенатор продолжал наблюдение. Он видел как кит-горбач стремительно погружается в глубину и решил на него поохотиться.
Через мнгновение, дейновенатор сорвался с места и быстро поплыл в сторону китообразного. Китобои заметили, что издалека, в их сторону быстро несётся что-то длинное, извивающееся и размером больше их судна. Кит продолжал погружаться и был уже на глубине в 70 метров. Дейновенатор, по мере приближения к добыче, тоже стал погружаться. Капитан китобоев посмотрел в бинокль на приближающееся существо и понял, что перед ними легендарный Морской Змей. Кит, увидев приближающегося монстра, повернулся и стал быстро уплывать в северном направлении. Вскоре, дейновенатор был уже рядом с китом и готовился нанести удар. Китобои потеряли Змея из виду и стали наблюдать за происходящим по сонару.
Кит-горбач издал громкий протяжный вой, вызывая на помощь сородичей, но ему никто не ответил. Дейновенатор обплыл кита по кругу и молниеносно на него набросился. Горбач не успел сманеврировать и трехметровые челюсти Змея обрушились на его голову. Горбач резко вздрогнул. Через секунду, дейновенатор стал стремительно обвиваться вокруг тела жертвы, вращаяя кита против часовой стрелки. Кит-горбач неистово задёргался, пытаясь высвободиться из смертельных обьятий. Но, усилия кита оказались безполезны, и вскоре он был весь во власти Морского Змея. Дейновенатор сдавил дёргающееся тело горбача своими челюстями, туловищем и хвостом. Затем, Змей медленно разжал челюсти, отпустил голову жертвы и резко вцепился ей в горло. Горбач сильно вздрогнул всем телом и снова издал зов о помощи, но ответа снова не последовало. Дейновенатор стал стремительно разрывать горло кита. Вверх поднялось облако крови и ворвани. Горбач продолжал дёргаться всем телом, но его движения становилсь всё медленее. Вдруг, из дыхала горбача вырвался фонтан крови и пузырей воздуха. После этого, тело кита резко затихло. Дейновенатор, почувствовал, что сердцебиение жертвы прекратилось и понял, что она умерла. Затем, Змей отпустил тушу и завис в воде рядом с ней. Тело кита, с грохотом, рухнуло на дно.
Вдруг, дейновенатор почувствовал, что у него кончается запас воздуха и быстро помчался к поверхности. Китобои заметили, что монстр всплывает и решили на него поохотится. Они навели гарпунную пушку на район, откуда Змей должен всплыть и приготовились. Дейновенатор продолжал всплытие и присутстие поблизости корабля его не беспокоило. Вскоре, дейновенатор оказался у поверхности и высунул из воды переднюю часть рыла. Китобои заметили это и направили гарпун на его голову. Дейновенатор сделал мощный вдох и потоки воздуха устремилсь в его дыхательные пути. В этот-же момент китобои произвели выстрел и гарпун молниеносно полетел в Змея. Дейновенатор набрал воздуха и в этот же заметил летящий гарпун. Не успел Змей среагировать, как наконечник гарпуна, с огромной силой, ударил ему в голову... Однако, гарпун не смог пробить прочную шкуру Морского Змея. Оружие, с лязгом, отрикошетило и вонзилось в корпус судна. Дейновенатор, от сильного удара, потерял сознание и завис в воде без движения, но через несколько секунд пришёл в себя. Китобои сильно удивились увиденному и молча стояли, наблюдая за монстром. Тем временем, дейновенатор поднял из воды свою трёх с половиной метровую голову на семиметровой шее и угрожающе зашипел в сторону корабля. Члены экипажа вздрогнули и переглянулись. Дейновенатор возвёл свой семиметровый хвост и резко ударил им китобоя-стрелка стоявшего у гарпуна. Человек, с хлынувшей изо рта и носа кровью, отлетел на 5 метров. Тело несчастного глухо рухнуло на палубу. На его голом торсе было видно, что все рёбра сильно переломаны. Члены экипажа, в страхе, рванули в свои каюты, а кэп приказал полный назад. Дейновенатор снова погрузился и стал стремительно плавать вокруг судна.
Увидев, что Змей носится вокруг корабля, кэп отменил предыдущую команду и приказал полный вперёд. Дейновенатор, тем временем, осматривал корпус судна, пытаясь найти уязвимое место. Корабль тронулся с места и стремительно поплыл вперёд. Дейновенатор бросился в преследование. Китобои стали пытаться извлечь из обшивки гарпун. Тем временем, Змей подплыл по правому борту, выскочил из воды и схватился челюстями за борта. Судно резко накренилось. Дейновенатор убедился в правильности своего метода атаки и со всей силы потянул корабль вниз. Крен судна усилился. Моряки, находившиеся на палубе, держались за гарпунную пушку. Змей снова потянул за правый борт. Корабль накренился ещё сильней и замедлил ход. Вдруг, в том месте, где монстр держал борт корабля, послышался резкий треск и лязг. Через мнгновение, та часть обшивки, которая была в пасти у монстра, оторвалась от корпуса. Дейновенатор, с листом обшивки в пасти, рухнул в воду. Корабль быстро вернулся в исходное положение и продолжил ход. Дейновенатор выкинул тот обломок и продолжил погоню. Тем временем, китобои уже вытащили гарпун из обшивки и стали снова его заряжать. Дейновенатор подплыл к кораблю по левому борту, поднял из воды хвост и ударил им по обшивке. Судно содрогнулось, вдоль обшивки появилась длинная вмятина, а один человек упал за борт и оказался в нескольких метрах чудовища. Дейновенатор недолго смотрел на несчастного, а затем бросился на него и схватил челюстями поперёк туловища. Китобой, от ужаса и боли, громко заорал. Дейновенатор, со своей жертвой, быстро погрузился на несколько метров вниз, оказавшись прямо под судном и мощным укусом сокрушил тело бедолаги. В это время, остальные китобои уже зарядили гарпун и готовились снова попытать удачу. Дейновенатор, отбросил в сторону тело жертвы и продолжил погоню. Подплыв к кормовой части судна, Змей обратил внимание на быстро вращающиеся винты. Немного понаблюдав за винтами, дейновенатор решил их атаковать. Монстр сделал мощный рывок вперёд и протаранил винты своей огромной головой. Корабль опять вздрогнул, а винты сильно деформировались и перестали вращаться. Корабль понёсся на холостом ходу, постепенно замедляясь. Дейновенатор плыл на глубине десяти метров прямо под судном и наблюдал за происходящим.
Поняв, что ситуация стала критической, кэп скомандовал выливать за борт горючее, чтоб его резким запахом и ядовитостью держать Змея на расстоянии. Китобои стали выкатывать бочки и выливать в море литры горючего. Тем временем, корабль совсем остановился, а дейновенатор стал быстро всплывать, готовясь к очередной атаке. Вскоре, Змей поднялся из воды в пяти метрах от носа корабля и снова стал обплывать судно по кругу. Китобои решили использовать свой второй шанс и снова стали целиться гарпуном в монстра. Дейновенатор стремительно обплыл вокруг корабля, но атаковать не решался, так как присутствие в воде бензина раздражало его обаяние, мешая сосредоточиться. Когда монстр снова оказался у носа корабля, китобои снова произвели выстрел. Гарпун, со свистом, полетел в змею. Но в этот раз, дейновенатор успел среагировать. Он резко поднял хвост и молниеносным ударом сбоку отбил гарпун назад. Оружие отлетело в сторону судна и пронзительно чиркнуло по обшивке. В месте соприкосновения появилось несколько искр, которые через мнгновение попали на разлитое в воде топливо...
Бензин мнгновенно вспыхнул, окружая судно стеной огня. Увидев это, дейновенатор резко отплыл на пару метров в сторону и завис на поверхности воды. На корабле началась паника. Вскоре, огонь перекинулся на палубу. Стоявшие там бочки с горючим стали взрываться. Увидев яркие вспышки огня и услышав грохот взрывов дейновенатор, на всякий случай, быстро погрузился на пять метров. Тем временем, взрывы на корабле уже прекратились. Вся палуба полыхала и была сильно повреждена. Весь экипаж погиб от огня и взрывов. Из за полученных повреждений, корабль стал медленно тонуть. Недолго понаблюдав за происходящим из под воды, дейновенатор решил снова всплыть. Оказавшись на поверхности, он поднял свою голову на длинной шее и увидел, что на борту никого не осталось в живых. По всей палубе валялись обугленные тела китобоев, вверх поднимались клубы чёрного дыма, а корабль, с громким скрипом, раскачивался на волнах. Осмотрев место проишествия, дейновенатор снова погрузился и поплыл искать тушу того кита.
Тем временем, на дне океана три крупные Тигровые акулы терзали тушу мёртвого Горбатого кита. Они разрывали грубую шкуру кита и откусывали от него крупные куски мяса. Внезапно, сенсоры акул улавили быстрое приближение чего-то огромного. Акулы забеспокоились и прекратили свою трапезу. Вскоре, они увидели, быстро приближающийся к ним, огромный, чёрный и вытянутый силуэт. Акулы замерли на месте, уставившись глазами на незваного гостя. Через несколько мнгновений, перед ними появился владелец силуэта - Морской Змей. Это был тот самый дейновенатор. Он наконец-то нашёл свой трофей. Акулы, в страхе, развернулись и стали стремительно уплывать. Дейновенатор грациозно подплыл к добыче и осмотрел её. Небольшая часть мяса была сьедена акулами, но это никак не обеспокоило Морского Змея. Затем, Змей широко открыл свою пасть и вцепился в живот кита. Очередная охота прошла успешно.

1978 год. Острова Индонезийского архипелага. Стоит лунная ночь. Среди джунглей раскинулась обширная поляна с большим овальным озером. От этого озера отходит протока ведущая к реке. На середине протоки заметно что-то огромное и длинное, быстро движушееся к озеру, создавая большие волны. В его передней части зловеще светятся два зелёных огонька. По мере приближения обьекта к озеру, деревья становятся реже, и тогда свет луны выхватывает из тьмы облик загадочного гостя. Это никто иной как наш знакомый - криптофиас дейновенатор 1957 года рождения. Теперь его длина - 50 метров, а это максимальные размеры для этого вида Морских Змеев.
Дейновенатор стремительно несётся по протоке, принюхиваясь к окружающим запахам и осматривая местность. Спустя пару минут Морской Змей грациозно вплывает в озеро и поднимает над водой свою пятиметровую голову на десятиметровой шее. Монстр оглядывает водоём, а затем опускает голову с шеей и направляется к противоположному берегу. Дейновенатор быстро плыл, осматривая окружающий пейзаж. Он искал место для ночлега.
Через несколько минут чудовище выползло на сушу. Перед ним предстал девственный тропический лес. Дейновенатор направился туда. Заползя в лес, Змей остановился. Он принюхался и огляделся. Вокруг никого не было и стояла полная тишина. Решив, что это подходящее место для ночлега, дейновенатор лёг правой стороной к озеру, а затем закрыл глаза и быстро заснул.
Прошло около полутора часов. Дейновенатор ещё спит. В это время, через лес, по направлению к озеру, шла группа из пяти повстанцев. У четверых из них автоматы, а у одного базука. Повстанцы медленно пробираются сквозь ночные джунгли, всматриваясь в тьму приборами ночного видения. Вскоре, они замечают вдалеке спящего Морского Змея. Вся команда остановилась и с удивлением посмотрела на монстра. Повстанцы были просто поражены видом и размерами дейновенатора. Недолго посовещавшись, команда решает, что нужно убить чудовище. Сняв автоматы с предохранителей и зарядив базуку, головорезы начинают тихо подбираться к спящему Змею. Они стремительно пробираются сквозь джунгли, не сводя глаз с дейновенатора, а тот продолжает спать. Вскоре, повстанцы останавливаются в десятке метров от чудовища и готовятся к атаке. Вся команда прицелилась. Монстр по прежнему спит. Человек с базукой сделал первый выстрел. Снаряд с яркой вспышкой вылетел в сторону Змея и попал ему в голову. Джунгли озаряет мощный взрыв... Снаряд разорвался на поверхности шкуры не причинив Змею серьёзных повреждений. Дейновенатор тут же проснулся. Он поднимает веки и чувствует боль в левом глазу, однако тот продолжает функционировать. Дейновенатор стремительно поднимает голову и изгибает шею буквой S. Он быстро поворачивает голову в лево и видит в десятке метров от себя пятерых человек, прячущихся среди джунглей. Повстанцы сильно удивились произошедшему, но решили не сдаваться. Гранатомётчик снова стал заряжать базуку, а автоматчики открыли огонь. Пули врезались в шкуру чудовища и не причиняя ему вреда отскакивали в стороны. Дейновенатор резко поднял свой хвост и молниеносным ударом убил всех пятерых. Их изуродованные тела рухнули на подлесок. Дейновенатор посмотрел на трупы и громко прошипел.
Затем, Змей тяжело вздохнул и снова лёг. Боль в глазу уже прошла. Вдруг, дейновенатор заметил, что рядом с ним часть подлеска и несколько деревьев обьяты пламенем, которое стремительно усиливается. Это был результат выстрела из базуки. При разрыве снаряда, взрывная волна опалила деревья и другие растения, спровоцировав лесной пожар. Огонь быстро распространялся и дейновенатор понял, что ему нужно искать другое место для ночлега. Змей снова поднял голову на шее и стал оглядываться. Вдруг, дейновенатор вспомнил, что поблизости должна быть пещера и возможно она находится прямо под ним. Чтоб это проверить, Змей сильно ударил хвостом по земле, а затем приложил к ней правое ухо и прислушался. Гул от удара звучал так, что стало ясно, что под землёй имеется обширная полость. Тем временем, огонь продолжал распространяться и языки пламени стали подбираться к Змею. Дейновенатор снова поднял голову и посмотрел на озеро, так как помнил, что вход в пещеру должен быть где-то на его дне. Огонь разгорался всё сильнее и уже начал приближаться к телам повстанцев. Дейновенатор сдвинулся с места и стал выползать из леса.
Вскоре, Змей покинул джунгли и выполз на берег озера. Он осмотрел его и стал сремительно заползать в воду. Через полминуты дейновенатор целиком погрузился в озеро. Оказавшись в воде, Змей стал осматривать дно рядом с берегом. Вскоре, среди камней и коряг он заметил небольшую дыру диаметром около трёх метров. Это и есть вход в пещеру, но он был слишком узок для Морского Змея таких размеров. Однако, дейновенатор не сдаётся. Он мнгновенно сорвался с места и понёсся к дыре. Через несколько секунд, дейновенатор врезается в эту дыру и начинает упорно протискиваться в туннель, расширяя его своей головой. Волнообразно изгибаясь, Змей стремительно продвигается к пешере, создавая грохот и разрушения. Вскоре туннель становится немного шире. Дейновенатор это заметил и стал двигаться быстрее. Туннель продолжал расширяться. Внутрь влезла уже половина змеиного тела. Глаза дейновенатора хорошо видели даже в полной темноте и вскоре он увидел, что туннель кончается, переходя в огромную подземную полость. Это то что ему нужно. Тем временем, туннель стал таким широким, что Змей полз по нему без всяких проблем. Вдруг, дейновенатор почувствовал, что передняя часть его рыла находится вне воды. Это значило, что он поднялся выше уровня моря. Змей продолжал двигаться. Обширная полость была уже в нескольких метрах от него. Дейновенатор сделал рывок и его голова оказалась внутри неё. Змей огляделся. Перед ним было просторное помещение диаметром около нескольких десятков метров. Сверху свисали сталактиты, а снизу поднимались сталагмиты. Стены были шершавыми. Осмотревшись, дейновенатор стал стремительно вползать внутрь. Снаружи торчал только кончик хвоста, который через секунду исчез в дыре. Вползая в полость, Змей одновременно сворачивался клубком, чтоб удобно там разместиться. Через полминуты дейновенатор был целиком внутри помещения. Он лежал свернувшись клубком и готовился заснуть. Чудовище плавно опустило веки и быстро погрузилось в сон.
Прошло несколько часов. Наступило утро. Пожар до сих пор продолжался и уже успел охватить все джунгли вокруг озера. Дейновенатор всё ещё спал в пещере. Вдруг, его веки стали медленно подниматься. Змей постепенно просыпался. Он открыл глаза и тихо прошипел. Полежав ещё минуту, дейновенатор окончательно проснулся. Змей поднял голову на шее и огляделся. Вокруг, как и вчера, никого не было. Затем, дейновенатор снова заполз в туннель и двинулся наружу. Через несколько минут из дыры в дне озера показалась его огромная голова. Дейновенатор снова огляделся и стал стремительно выползать. Спустя полминуты Змей вылез целиком и направился к поверхности. Всплыв, дейновенатор поднял голову на шее и стал осматривать окружающий пейзаж. Местность за ночь сильно изменилась. Вокруг озера вместо тропического леса была выжженая пустыня. Вдалеке, огонь продолжал полыхать захватывая всё новые пространства. Изучив обстановку взглядом своих больших зелёных глаз, дейновенатор опустил голову с шеей и быстро поплыл к протоке. Он направлялся на охоту в море.
Прошло около 15 минут и дейновенатор выплыл из дельты реки. Оказавшись в море, Змей снова поднял голову на шее и увидел вдалеке несколько бьющих из воды фонтанов. Они, то исчезали то появлялись вновь, а под ними виднелись большие чёрные тела каких-то существ. Приглядевшись, дейновенатор понял, что это кашалоты. Немного понаблюдав за ними, Змей резко вертикально погрузился и поплыл в открытое море. Дейновенатор быстро двигался в направлении китов и одновременно пытался определить их численность и размеры. Тем временем, кашалоты, не зная о приближающейся угрозе, медленно плавали у поверхности. Китов было семеро: 4 взрослые самки длиной около 12 метров и 3 детёныша длиной около 4-х метров. Дейновенатор был уже в открытом море когда определил эти данные и продолжал стремительно и тихо приближаться к стаду. Расстояние между охотником и добычей быстро сокращалось. Киты продолжали спокойно плавать. Они ждали своего единственного самца который в это время охотился где-то на большой глубине и был вне их поля зрения. Дейновенатор продолжал приближаться, но он тоже не видел самца. Змей быстро плыл на глубине в несколько метров и с охотничьим интересом разглядывал членов стада. Вдруг, одна из самок заметила приближающегося монстра и подала остальным сигнал об опасности. Остальные самки глянули в ту сторону и стали готовиться к обороне. Они быстро созвали детёнышей в одну точку и окружили их с 4-х сторон. Дейновенатор находился в трёх десятках метрах от китов. Змей понял, что его увидели, но продолжал также стремительно приближаться. Кашалоты держали оборонную позицию, не сводя глаз с чудовища. Затем, они подали сигнал об опасности в глубину океана, чтоб самец вернулся быстрее.
Вскоре, дейновенатор быстро и грациозно подплыл к стаду. Он на несколько секунд завис без движения, а затем стал стремительно обплывать самок против часовой стрелки. Детёныши прятались за хвостами взрослых и испуганно глядели на агрессора. Самки тоже были напуганы, но их настрой был решителен. Дейновенатор быстро наворачивал круги вокруг стада выбирая жертву для атаки. На четвёртом круге Змей примерился к одной из самок и уже начал напрягать мышцы шеи и челюстей готовясь к броску. Но вдруг, краем глаза дейновенатор замечает неподалёку что-то большое. Он зависает, резко поворачивает голову в ту сторону и видит несущегося с глубины огромного самца кашалота длиной около 20 метров. Кашалот быстро подплыл к Змею на расстояние равное своей длине. Оба хищника посмотрели друг другу в глаза. Затем, кашалот широко раскрыл свою огромную пасть демонстрируя мощные конические зубы. Змей, в свою очередь, громко прошипел. Через мнгновение хищники набросились друг на друга. Кашалот пошёл на таран целясь в голову своего противника. Дейновенатор быстро мчался на кита готовясь к броску. Через секунду соперники были уже в нескольких метрах друг от друга. Кашалот попытался нанести Змею таранный удар, однако дейновенатор молниеносно увернулся от атаки и нанёс киту сильный удар своим рылом по левой части его головы. Затем, Змей стремительно схватила самца за голову челюстями и стал быстро обвиваться вокруг его тела. Кашалот стал активно сопротивляться брыкаясь всем телом. Тем временем, самки в страхе стали уплывать уводя с собой потомство. Всего за десять секунд дейновенатор обвил несчастного кашалота. Кит всё ещё продолжал брыкаться, но это было бесполезно. Змей отпустил голову жертвы и вцепился ей в горло. Кашалот резко вздрогнул и громко провыл. Вода окрасилась кровью и ворванью. Спустя минуту, самец прекратил сопротивление, а его тело расслабилось. Кашалот умер. Дейновенатор отпустил тушу и она стала медленно падать на дно.
Остальное стадо уже далеко уплыло, но Змея оно уже не интересовало. Дейновенатор плавал кругами вокруг тонущей туши выжидая когда она упадёт на дно, чтоб начать свою безумную трапезу. Вдруг, Змей замечает вдалеке какой-то тёмный веретенообразный обьект больших размеров и висящий в средних слоях воды. Это субмарина. Её экипаж засёк монстра и его схватку с кашалотом. Теперь, люди решают как поступить. Тем временем, тело кита громко рухнуло на дно, а дейновенатор приземлился рядом с ним. Монстр вцепился челюстями в живот своей жертвы и разорвал его. Затем, он сунул в образовавшуюся дыру своё рыло, сделал мощный рывок и вытащил из брюшной полости кита его огромную печень. Широко раскрыв свою страшную пасть, дейновенатор быстро проглотил печёнку жертвы и переключил своё внимание на её голову. Согнувшись над головой кита, Змей обхватил её своими огромными челюстями и сжал с чудовищной силой. Через минуту череп жертвы громко треснул. Дейновенатор челюстями снял киту скальп и сорвал крышку черепа, а затем стал стремительно выедать его мозг. Экипаж подлодки взволнованно наблюдал за происходящим на сонаре. Отражающийся сигнал высвечивал на его экране очертания ужасного пиршества. Спустя несколько минут дейновенатор вычистил всё содержимое черепной коробки. Затем, он почувствовал, что воздух в лёгких заканчивается и стремительно помчался к поверхности.
Вдруг, Змей заметил, что из субмарины быстро вылетел какой-то небольшой каплевидный предмет который стал направляться в его сторону. Это была торпеда. Дейновенатор быстро всплывал не сводя глаз со снаряда, но не понимал что это. Торпеда неукротимо приближалась к змее, а команда субмарины замерла в ожидании развязки. Дейновенатор был уже на полпути к поверхности и продолжал наблюдать за снарядом не видя в нём угрозы. Торпеда продолжала быстро нестись и была уже совсем близко. Заметив, что снаряд уже в нескольких метрах от туловища, дейновенатор отклонился немного в сторону. Однако, торпеда мнгновенно свернула за монстром и врезалась в его бок. Тут же произошёл мощный взрыв. Змей резко вздрогнул и остановился издав пронзительное шипение. На теле монстра зияла рваная рана диаметром в несколько метров, а вода вокруг окрасилась кровью. Дейновенатор посмотрел на ранение, а потом на подлодку и снова рванул вверх, оставляя за собой кровавый шлейф. Экипаж субмарины был рад попаданию в цель, а увидев что змея ещё жива, они решили продолжить атаку. Дейновенатор с шумом всплыл на поверхность и стал астматически вдыхать воздух. Кровотечение уже прекратилось, но жгучая боль продолжалась. Набрав воздуха, Змей снова погрузился и завис глядя на подлодку. Вскоре, он увидел как вылетела ещё одна торпеда. Дейновенатор решил атаковать агрессора и быстро поплыл в сторону субмарины. Члены экипажа удивлённо переглянулись. Змей стремительно нёсся к подлодке, при этом наблюдая за приближением снаряда. Торпеда и Змей быстро приближались друг к другу. Когда, снаряд был уже в десятке метров от монстра тот остановился. Дейновенатор завис в толще воды и возвёл хвост для атаки, чтоб разбить торпеду. Снаряд продолжал приближение и был уже на расстоянии нескольких метров. В этот же момент дейновенатор молниеносно врезал по торпеде хвостом. От мощного удара снаряд взорвался нанеся хвосту змеи сильное повреждение. Дейновенатор снова резко вздрогнул и пронзительно прошипел. Затем, он посмотрел на хвост и увидел на нём большую рваную рану. Тем временем, подводники стали готовиться к новой атаке. Змей быстро пришёл в себя и снова понёсся на субмарину. Спустя несколько секунд дейновенатор подплыл к подлодке. Змей широко открыл пасть и укусил носовую часть корпуса с правой стороны. Однако, его зубы не смогли пронзить сверхпрочный металл. Челюсти сжались с огромной силой, но оставили на обшивке только небольшие вмятины и царапины. Затем, несколько зубов монстра не выдержали и сломались. Дейновенатор отпустил корпус и стал стремительно плавать вокруг субмарины выискивая слабое место. Подводники хотели произвести очередной выстрел, но Змей был слишком близко к корпусу, что создавало риск поражения взрывной волной. Тогда капитан скомандовал всплытие и подлодка начала подниматься. Дейновенатор продолжал носиться вокруг субмарины, а заметив что она всплывает, стал подниматься вслед за ней. Подлодка метр за метром приближалась к поверхности, а Змей продолжал выискивать удобное место для нанесения удара. Вскоре, дейновенатор обратил внимание на винт и решил атаковать его. Подплыв к задней части субмарины, Змей ударил по винту своим огромным рылом и деформировал его. Подлодка вся вздрогнула от удара, а повреждённый винт стал вращаться медленее. Затем, дейновенатор быстро подплыл слева и снова бросился в атаку. Он схватил челюстями носовую часть корпуса субмарины и стал пытаться вращать её, чтоб обвиться вокруг корпуса. Но, этого у Змея не вышло, так как подлодка была слишком тяжела. Тогда, дейновенатор отпустил корпус, отплыл к задней части субмарины и стал обплывать её по спирали. Из за испорченных винтов субмарина не могла подняться и висела на месте. Дейновенатор быстро обплыл подлодку по спирали, а затем молниеносно и мощно прижался к ней всем телом обхватив носовую часть челюстями. Через мнгновение на корпус субмарины обрушилось огромное давление и вся она затрещала. Экипаж стал сильно волноваться, ведь теперь они все оказались во власти чудовища. Дейновенатор продолжал сжимать корпус своими челюстями, туловищем и хвостом. Обшивка подлодки быстро стала покрываться многочисленными вмятинами и корпус стал постепенно деформироваться. На борту счётчики давления показывали пугающие результаты. Подводники пытались понять, как им поступить. Ситуация казалась им безвыходной, но вдруг кэп предложил радикальный метод - уничтожить подлодку вместе с чудовищем. Дейновенатор не останавливаясь сдавливал корпус субмарины. На обшивке появлялись всё новые и новые вмятины. Корпус продолжал с треском деформироваться. Вдруг, из торпедного аппарата вылетел снаряд. Он отплыл на десяток метров и по дуге стал приближаться обратно к подлодке. Дейновенатор посмотрел на приближающуюся торпеду и резко отпустил субмарину. Через секунду торпеда ударила в нос подлодки, а Змей быстро рванул вверх. Раздался мощнейший взрыв и подлодка стала стремительно разлетаться на куски. Дейновенатор завис в толще воды на расстоянии двадцати метров и наблюдал за происходящим ловко маневрируя от разлетающихся обломков. Вскоре, развороченный корпус подлодки стремительно пошёл ко дну, а Змей стал быстро всплывать.
Оказавшись на поверхности, дейновенатор медленно поднял над водой голову с шеей и громко прошипел. Затем, Змей опустил голову с шеей и не погружаясь медленно поплыл к острову из дельты реки которого он и выплыл в море. Остров был в полукилометре от монстра. Дейновенатор медленно плыл к берегу тяжело дыша и активно осматриваясь. Его раны уже не болели, однако были слишком обширными, чтоб быстро зажить. Вдруг, дейновенатор увидел вдалеке представителя своего же вида тоже достигавшего 50 метров длины. Он быстро плыл около берега того острова двигаясь к дельте реки. Змей стал наблюдать за собратом. Через несколько секунд тот дейновенатор заплыл в дельту и стремительно понёсся вверх по реке. Раненый Змей не хотел встретится со своим нормальным сородичем, так как опасался каннибализма и поэтому решил не заплывать в реку. Вскоре, тот Змей скрылся в речных водах, а его раненный собрат продолжал медленно приближаться к острову.
Спустя десять минут дейновенатор подплыл к берегу и грациозно выполз на пляж. Монстр поднял голову на шее и огляделся. Вокруг никого не было и стояла тишина, а вдалеке продолжал бушевать пожар. Затем, дейновенатор опустил голову с шеей, тяжело вздохнул и быстро пополз в джунгли. Змею нужно было найти ту пещеру в которой он ночевал, чтоб провести в ней время необходимое для заживления ран. Дейновенатор быстро полз через джунгли ловко маневрируя среди деревьев и иногда ломая некоторые из них. Из за лесного пожара воздух вокруг пропитался едким дымом, но Морского Змея это не беспокоило. Через 15 минут пути дейновенатор замечает впереди стену огня. Языки пламени взмывают вверх на несколько метров сжигая всё вокруг, а позади их виднеется выжженная поляна. Всмотревшись вдаль Змей разглядел сквозь облака дыма поверхность того озера. Но, была проблема - путь преграждал огонь. Но, дейновенатора это не пугало. Змей резко увеличил скорость и быстро понёсся прямо на огонь. Монстр ворвался в горящую зону шириной около пяти метров и за несколько секунд проскочил её подняв облако пыли. Оказавшись на выжженой поляне, дейновенатор замедлил скорость и направился к озеру.
Дейновенатор стремительно полз среди обгоревших стволов деревьев. Когда он был в нескольких десятках метрах от озера, то увидел, что в нём недалеко от берега всплывает нечто огромное. Змей остановился и пригляделся. Вскоре, таинственный незнакомец поднялся на поверхность и оказался другим дейновенатором... Это была та самая особь которая заплыла из океана в реку и теперь она в озере. Чудовище грациозно подняло над водой голову и шею, а затем посмотрело на раненного собрата и угрожающе прошипело. Раненный Змей поднял голову, изогнул шею буквой S и тоже угрожающе прошипел. Намерения здоровой особи не оставляли сомнений - это каннибализм.
Оба Змея несколько секунд смотрели друг на друга, а затем начали стремительно сближаться для схватки. Монстры неслись по усыпанной пеплом земле поднимая шлейфы пыли. Вскоре, дейновенаторы остановились в десятке метров друг от друга и приготовились к схватке. Через мнгновение раненный дейновенатор бросился на врага пытаясь укусить его за шею. Однако, тот дейновенатор резко отдёрнул свою шею от его челюстей. Из за этого раненный Змей промахнулся и его челюсти шёлкнули в нескольких метрах от цели. В этот же момент нормальный Змей сам бросился на шею противника и вцепился в неё своими челюстями. Раненный дейновенатор стал активно вырываться, а нормальный стал с огромной силой сжимать свои челюсти пытаясь перекусить сопернику хребет, трахею и ярёмную вену. Раненный Змей активно дёргался и извивался пытаясь высвободится, а зубы каннибала всё глубже прорезали его плоть. На чёрную выжженую землю стали падать капли ярко красной крови. Но, раненный дейновенатор не сдавался и решил пойти в контр-атаку. Этот Змей молниеносно поднял свой хвост и обхватил им шею каннибала, а затем резко сжал её и стал стягивать с себя челюсти противника. Змей-каннибал начал задыхаться, а захват его челюстей стал слабеть. Тогда он поднял свой хвост и возвёл его над хвостом раненного Змея. Затем, каннибал попытался обхватить своим хвостом хвост соперника. Однако, раненный дейновенатор заметил приближение вражеского хвоста и сделал резкий рывок в его сторону раскрыв свою пасть. Через мнгновение челюсти этого Змея сомкнулись на хвосте каннибала. Раздался громкий треск и половина вражеского хвоста конвульсируя рухнула на обожжёную землю. Змей-каннибал резко вздрогнул, но не отпустил шею противника. Он продолжал сжимать свои челюсти, а из его сильно повреждённого хвоста обильно хлестала кровь. В это время наш дейновенатор продолжал активно сопротивляться. Он со всей силы дёрнулся в правый бок, а обхваченную хвостом шею каннибала резко оттянул в лево. Через несколько секунд шея нашего Змея наконец-то высвободилась из челюстей врага. Освободившись, этот Змей продолжал сжимать шею каннибала своим хвостом. Затем, он своими челюстями молниеносно схватил противника вдоль рыла и стал душить его своим хвостом. Каннибал пытался вырваться, но у него не получалось. А его испорченный хвост хоть и перестал кровоточить, но был бесполезен. Наш дейновенатор продолжал крепко сжимать рыло и шею слабеющего противника. Он чувствовал как замедляется дыхание и сердцебиение каннибала. Через несколько минут тело противника резко расслабилось. Наш Змей перестал фиксировать работу его жизненных функций и понял, что враг наконец-то повержен. Дейновенатор отпустил тело мёртвого собрата и оно с грохотом рухнуло на землю подняв вверх облако золы. Затем, наш Змей пару раз тяжело вздохнул, поднял вверх окровавленную шею, возвёл голову к небу и чрезвучайно громко прошипел оглашая этим звуком весь остров...
You Can Win, If You Want!
Kaiju M
Автор темы
Аватара
Откуда: Барнаул
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.08.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#13 Струна » 18.08.2010, 22:48

Kaiju писал(а):Однако, ради одной стилистики придётся слишком многое переделывать... Может всё-таки выложу как есть? Главное - это ведь сюжет.
а может, тогда мне стараться и не стоило вообще? действительно, фигня какая - стилистика. нафиг книге художественность?

Greeser писал(а):Чтобы оценить сюжет, надо прочитать. А если приходится заставлять себя читать, продираясь сквозь дебри, то уже никакого сюжета не надо.
Очень емко сформулировано.
Я полностью солидарна.

Вот поэтому и терпеть не могу писать какие-либо отзывы, потому что натыкаюсь на несколько видов ответов: либо "ты че, самая умная?! я самый авторный автор!!!" и ряд оскорблений, либо "я не для конкурса пишу, а для себя, так что пшла отседова", либо "ага, спасибо, но мне пофигу" (данный случай).

Вообще, дельный тебе совет. Изучай сферу и пиши научные работы. Я абсолютно серьезно. Тут уж ты далеко пойдешь с таким запалом и с таким обширным капиталом. Но, прости, пока у тебя в тексте не будет эпитетов в пропорции относительно размера абзаца, путь в художественную литературу тебе заказан.
Это действительно проще, чем ты думаешь.

Greeser писал(а):Ага! Тут рядышком мои фики лежат. Полюбопытствуйте, если не лень
С удовольствием. Только не обещаю, что это будет с минуты на минуту.
Мне еще надо восстанавливаться, мана на нуле xDDD
Струна F
Аватара
Откуда: St. Peterburg
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: 04.07.2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#14 Kaiju » 19.08.2010, 08:43

Струна писал(а):а может, тогда мне стараться и не стоило вообще?
Струна писал(а):либо "ага, спасибо, но мне пофигу" (данный случай).
Ты не правильно меня поняла. Мне действительно хотелось бы усовершенствовать свою стилистику, но и свой собственный неповторимый стиль сохранить охото!

Ну как вам приквел?
You Can Win, If You Want!
Kaiju M
Автор темы
Аватара
Откуда: Барнаул
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.08.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#15 Greeser » 19.08.2010, 09:37

Знаешь, Kaiju, это скорее не стиль, а его отсутствие, не обижайся. Струна очень верно сказала:
Изучай сферу и пиши научные работы
Впрочем, допускаю, что такая манера повествования у тебя выходит только в твоей любимой (это видно, тащишься просто, хе-хе) тематике про динозавров. Попробуй написать коротенький рассказик на другую тему. Во вселенной ФМП, например (если не забыл, сайт-то наш посвящен именно Стальной тревоге). Вот тогда и будет виднее - годишься ли ты в литераторы, или выше графомании не поднимешься. Еще раз повторю, не обижайся, я хочу тебе только хорошего, чтобы совершенствовался. Изображение
Shit happens... but who cares?^_^
Greeser M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15.06.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#16 Kaiju » 19.08.2010, 09:43

Писать по ФМП я тоже не прочь! Я хочу написать кроссовер "Чужой против Мифрил." Как идея?
You Can Win, If You Want!
Kaiju M
Автор темы
Аватара
Откуда: Барнаул
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.08.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#17 Greeser » 19.08.2010, 10:59

Хм-м-м... идея неплоха. Но не берись за нее сразу, потренируйся "на кошках", хе-хе. Например, "Курц подбивает Сагару признаться Чидори в своих чувствах. Тот берет букет, шпаргалку с романтическими фразами, дует к ней домой... дальше идут комические события/непонятки/экшн... в общем, признание срывается" То есть, для начала постарайся не выходить за рамки канона. А вот потом можно попробовать и кроссовер. (А то, судя по "динозаврам", у тебя 90% текста в кроссе будет отдано Чужим и их описанию, а Мифрил пойдет как безликое мясо, хе-хе).
Shit happens... but who cares?^_^
Greeser M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15.06.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#18 Kaiju » 19.08.2010, 11:36

Greeser писал(а):Мифрил пойдет как безликое мясо
Нет. Я бы хорошо его прописал.

Greeser писал(а):То есть, для начала постарайся не выходить за рамки канона.
Да, ты прав. Я что-нибудь придумаю...
You Can Win, If You Want!
Kaiju M
Автор темы
Аватара
Откуда: Барнаул
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.08.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#19 Vsevolod » 19.08.2010, 12:24

Струна писал(а):и пиши научные работы.
Струна, научные работы бывают разные.))
Я как-то магистерский диплом в руках держал, который начинался ни много ни мало вот так "В этом сложном и стремительно меняющемся мире,")
Кстати, действительно хороший разбор.
Единственное что - советовать работы литературоведов бесполезно имхо.
Потому что чувствовать язык можно научиться только читая хорошие книги, то есть таки да классику, в плане стиля она рулит. А вот уже потом можно структурировать ранее наработанное эмпирическим методом, читая те самые работы.)) А можно и не структурировать, для фан-фикшна чудес стиля согласись не требуется.)


Кайджу, что могу сказать...) Плохо. Самым интересным в плане чтения в этой теме остаются посты Струны.
Согласись когда комментарий, причём комментарий-разбор, читается приятнее и живее текста - это показатель.
Ты бы поэкспериментировал сначала с меньшими объёмами текста, набил бы навык. Ну или не ленись по многу часов править.
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#20 Kaiju » 19.08.2010, 12:38

А сюжет?
You Can Win, If You Want!
Kaiju M
Автор темы
Аватара
Откуда: Барнаул
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.08.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Избранное в пяти томах

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron