Обсуждение романа "Moeru One Man Force"

Список разделов Full Metal Panic || Стальная тревога Романы и рассказы

#21 Тимофей » 19.08.2009, 19:24

Турель писал(а):Кстати про Кураму. В прошлой новелле мне показалось что он прост неудачник и левый персонаж, и что ему вообще до Гаурона далеко.
А между прочим, мы его уже видели и слышали.

Вот он, голубчик, стоит спиной, разговаривает с Гауроном. И озвучивал его, между прочим, никто иной, как
Сугита Томокадзу (ака Кён из Меланхолии и Аизава Юйти из Канона).

Так, по-человечески фотки не подключаются.
Тогда вот так:
Изображение
Тимофей M
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06.07.2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#22 russianrailways » 19.08.2009, 19:40

Тимофей писал(а):ака Кён из Меланхолии
Изображение Изображение Изображение
У меня у одного ехидные мысли появились?))))))
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#23 Blumen_von_Eis » 05.08.2010, 15:58

Найдено на просторах сети: карикатура на название "Пылающая сила одиночки"

Изображение
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#24 fox_M » 14.01.2011, 10:50

Пока читаю на середине новеллы.
И пока вообще не могу понять Соске:
Прошло два месяца и он не мог вспомнить цвет ленты, которой Кана подвязывала волосы.... Изображение Может он много получал по голове. Но если серьезно... 2 месяца слишком малый срок... Да и начинает он там засматриваться на Нами (если не ошибся в имени) - "Его неожиданно охватило страстное желание выпрыгнуть из кокпита бронеробота и сжать ее в объятиях. Прижать к груди и больше не отпускать."
И еще, что меня вообще в ступор вогнало - почему он направился за Каной. "Соске вдруг вспомнил, почему он вообще оказался здесь – главную причину – и его с головой захлестнуло невыразимое чувство вины." Чувство вины... почему именно это чувство... Конечно в этом есть вина Соске... но не это должно было быть основным чувством.
Не знаю... еще половина новеллы впереди. Посмотрим, что там Гато закрутил :)
来る者拒まず、行く者追わず
fox_M M
Аватара
Откуда: Россия, ПК
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца

#25 Blumen_von_Eis » 14.01.2011, 12:45

fox_M писал(а):Прошло два месяца и он не мог вспомнить цвет ленты, которой Кана подвязывала волосы.... 52 Может он много получал по голове.
Ну, вообще да: много получал)) В текстах романов не так уж часто акцентируется цвет этой ленты. Он точно упомянут в начале FBMG, но потом эта подробность не всплывает так уж часто. У нас она жива в памяти во многом благодаря аниме и арту.

fox_M писал(а):Чувство вины... почему именно это чувство...
Соске считает, что он должен был защитить Канаме: это было заданием командования, это было смыслом его жизни. Кроме того, он понимал, что они тогда могли сбежать вдвоем из Токио, если бы он не вернулся к школе. Он ведь мог забрать Канаме, которая была без сознания, и попросту наплевать на всех остальных.

Есть еще и жанровая особенность в этом, как мне кажется. "Стальная тревога" - это ведь сёнен, а для главного героя в таком жанре комплекс вины очень характерен. Вина перед теми, кого не смог сберечь, и желание защитить тех, кто еще уцелел, - вот две основные пружины, движущие героем сёнена.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#26 fox_M » 14.01.2011, 13:51

Blumen_von_Eis писал(а):"Стальная тревога" - это ведь сёнен, а для главного героя в таком жанре комплекс вины очень характерен. Вина перед теми, кого не смог сберечь, и желание защитить тех, кто еще уцелел, - вот две основные пружины, движущие героем сёнена.
Спасибо за уточнение... я как-то это упустил...
来る者拒まず、行く者追わず
fox_M M
Аватара
Откуда: Россия, ПК
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца

#27 fox_M » 16.01.2011, 17:35

Дочитал новеллу до конца. Теперь есть общая картина.
Книга получилась любопытной.
Мне так кажется (могу ошибаться) Гато проводит в этой новелле параллель между Нами и Канами (Кстати, имена у них созвучны). Очень похожие характеры, такие же целеустремленные и не сдающиеся. Трагичный конец для Нами помогает задуматься, что было бы с Сосуке, если бы на месте Нами была Кана. Человек, у которого забрали главную цель из жизни. Не просто он её сам потерял или отказался, а забрали. Как может быть скоротечной жизнь, лишь по той случайности, что человек оказывается не в том месте, не в то время.
Новелла держит в напряжении на протяжении всего прочтения.
Не лишена она и юмора. Особенно запомнился момент, когда Лемон просыпается от пьянки, видит Нами на своей кровати в белье, падает со страшными мыслями, и под кроватью видит Соске... Страшно представлять... Изображение
来る者拒まず、行く者追わず
fox_M M
Аватара
Откуда: Россия, ПК
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца

#28 Sang13 » 16.01.2011, 20:27

fox_M писал(а):Чувство вины... почему именно это чувство... Конечно в этом есть вина Соске... но не это должно было быть основным чувством.
гхм, вроде как, чувство вины у него возникает именно из-за чувства предательства, Соске не может простить себе то, как легко он начал забывать о Кане.
fox_M писал(а):что было бы с Сосуке, если бы на месте Нами была Кана
почти слово в слово то, что сам хотел написать:)
Можно только догадываться, как бы он поступил в этом случае. Но он уже подвергал опасности сотни жизней ради Тидори. Мое мнение - у него вообще не возникло бы сомнений, что делать.
Sang13 M
Откуда: мурманск-питер
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#29 Solnec » 16.01.2011, 20:46

fox_M писал(а):Не просто он её сам потерял или отказался, а забрали.
однако у него были те 10 секунд.......................
fox_M писал(а):Особенно запомнился момент, когда Лемон просыпается от пьянки, видит Нами на своей кровати в белье, падает со страшными мыслями, и под кроватью видит Соске... Страшно представлять...
ну мне эта сцена запомнилась как самая взрывоопасная из всех книг XDD бедный Лемон ))))))
fox_M писал(а):если бы на месте Нами была Кана
Sang13 писал(а):Можно только догадываться, как бы он поступил в этом случае.
если бы было так, то ответ очевиден - думать, а тем более так хладнокровно, он бы точно не стал
вот вопрос: ну зачем он потащил всю команду? может я чего-то и подзабыла, но зачем?! ведь Сагара, столь закалённый на полях сражений, не мог не догадываться, что там может случиться и чем всё может обернуться!
в итоге с Нами и её командой он поступил как человек, готовый на всё ради достижения своей цели
и стоит премного поблагодарит Лемона за то, что товарища сержанта вернул с того света, несмотря ни на что
Если человеку не хватает витаминов, то у него развивается цинга и выпадают зубы, а вот если переизбыток витаминов - то отпадает сам человек!!!

Жизнь настолько удивительно справедлива: когда очень хорошо, она захочет поиграть в Камасутру, зато когда всё плохо, она подарит лучик света! )))

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Solnec F
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 03.06.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#30 Sang13 » 16.01.2011, 21:23

Solnec писал(а):вот вопрос: ну зачем он потащил всю команду?
вроде как "положено было". Вспоминается момент, когда Нами возмущается тем, что не сможет разговаривать с Сагарой по рации. Кроме того, он ведь даже не был уверен на 100% в том, что за боями на БР стоит Амальгама. Последние сомнения отпали только при появлении М9.
А учитывая, насколько к тому времени был уже переклинен мозг у Соске, то... Все-таки он не гений стратегии и долговременного планирования.

С одной стороны жаль, что этот момент в новелле не раскрыт, но с другой стороны - будь у Соске "уважительная" причина, эмоциональная окраска эпизода изменилась бы значительно.
Sang13 M
Откуда: мурманск-питер
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#31 fox_M » 17.01.2011, 05:56

Solnec писал(а):вот вопрос: ну зачем он потащил всю команду? может я чего-то и подзабыла, но зачем?!
Sang13 писал(а):вроде как "положено было". Вспоминается момент, когда Нами возмущается тем, что не сможет разговаривать с Сагарой по рации.
Он как специалист мог бы просчитать, что их было с собой опасно брать. С другой стороны если должна была быть команда и он пришел бы без нее... неужели бы битву отменили?!
Вот тут я немного не понимаю...
来る者拒まず、行く者追わず
fox_M M
Аватара
Откуда: Россия, ПК
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца

#32 Sang13 » 17.01.2011, 22:35

fox_M писал(а):С другой стороны если должна была быть команда и он пришел бы без нее... неужели бы битву отменили?!
Может и не отменили, но выглядело бы это весьма подозрительно. Так и сорвать все было недолго.
Sang13 M
Откуда: мурманск-питер
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#33 Chidori__Kaname » 01.09.2011, 09:39

мне же как человеку глубоко эмоциональному не особо понятна его "перебежка" чувств к Нами.Оо если вспомнить о всех ТЕХ самых моментах с Канаме,становится вообще странно и не понятно -_- с каждым новым рассказом его чувства к ней росли.если вспомнить о том,какой на самом деле Соске(человек-машина,робот) то начинаешь окончательно запутываться.С его непередаваемым чувством ответственности как-то сложно представить,что он так легко отказывается от своей любви к Кане,особенно после того,как ради неё готов бросить на алтарь приоритетную службу в Мифриле,жизнь друзей,свое альтер-эго(Касим),свою жизнь и вообще сотни жизней невинных людей.Мне это показалось немного сыроватым и скомканным. (не бейте!) Понятно,что у него больше раскрывается характер,но это уже как-то совсем неестественно..х) особенно чеез 2 месяца,после происшествия да и ещё во время поиска Каны. я бы очень охотно приняла бы такой поворт событий,если бы в той переделке Кану бы случайно убили и вот Соске потерянный,опустошенный,одинокий приходит в какой-то богом забытый город и там начинает новую жизнь,забывается..х)) но это уже свои вариации,да и мне совсем бы не хотелось смерти Каны^^
Chidori__Kaname

#34 Mugn1989 » 04.12.2011, 18:58

До романа Moeru One Man Force я думал что Сагара нуб который побеждает в схватках бр только за счет качественой техники, но прочитав книгу я был поражён его навыкам пиллотирования, и тем как он на старом бр вынес кучу роботов и остался в живых.

Печально что он подставил механиков и Нами хоть и не нарочно. Ему надо было назваться не своим именем тогда бы не пришлось, на стариньком Сэведже валить новый М9, дали бы в противники такой же металолом и куча проблем исчезла бы.
человек науки
Mugn1989 M
Аватара
Откуда: Питер
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Романы и рассказы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron