Флудильня

Список разделов Погребок Избранное в пяти томах

Описание: Архив для самого важного

#81 Vsevolod » 06.05.2010, 15:13

Калашников писал(а):А ты видел этих "исправившихся"? Если человек сознательно совершил преступление, сознательно поставил себя вне законов общества, то в 9 из 10 случаев он совершит новое преступление. И никакие исправления ему не помогут. Поверь - я знаю, что говорю. И единственный способ этому противостоять - внушить им ужас перед возможным наказанием. А современной тюрьмы почти никто из этой братии не боится - они туда как в дом отдыха ездят...
Видел. Ближе чем хотелось бы.
Но, Калашников, в тюрьмы попадают не только уголовники а?
Примеров масса и ты должен знать их лучше меня нет? Я понемайу, что в Белоруссии всё куда более радужно, чем в России но и тамже случаются например... как это... а "превышение меры необходимой самообороны"??
Устроить 12 часовой рабочий(и работу потяжелее) - и для здоровья не вредно и боятся снова попасть туда будут как огня. И никаких перечисленных мерзостей будет не надо. Ни холода, ни грязи, ни ещё чего-бо ты ни было. И так будут стараться не попадать. или ты не согласен?
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#82 Безликий » 06.05.2010, 15:15

Blumen_von_Eis писал(а):Съездите на экскурсию в концлагерь, почитайте воспоминания бывших узников, чтобы понять, какое "делание человеком" там на самом деле происходило. Никого концлагерь человеком не сделает. Скотом - может быть. Но человеком там оставаться крайне сложно, а уж тем более им стать.
Человеком делает труд. В вышеописанном случае берется органика. То есть не преследуется цель очеловечения. Разница есть.
Мы все создаем собственые миры. И в своих мирах вольно или невольно отражаем свои судьбы, мечты, взгляды.
Безликий M
Аватара
Откуда: Сектор газа - Шинный, ТЭЦ, ВоГРЭС, СК...
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 03.02.2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#83 Vsevolod » 06.05.2010, 15:22

Безликий писал(а):я это представляю, что продукция будет поступать на рынок под протекцией.
Что ты представляешь под протекцией?


Безликий писал(а):много чести. за харчи работать будут.
Работа окупаема - значит что приносит прибыль. Это не значит что им эту прибыль отдавать будут.
Хотя премии отличившимся как стимул можно и нужно будет сделать.
Законов мотивации никто не отменял.

Безликий писал(а):см выше. это заказ. Поступил заказ на кирпичи этой организации. (к примеру) Кирпичи покупаются по льготной для организации цене. Всё просто. А куда уже идут эти кирпичные деньги - дело десятое.
Кто будет разницу между ценой рыночной и льготной оплачивать? О какой можно при таких раскладах говорить доходности?


Безликий писал(а):напротив, человеческий материал нынче дорог... а тут такая возможность...
Безликий... Я тебе скажу это один раз. А ты запомни оке?
Управленец должен уметь двигать людей как пешки. Это обязательный навык.
Но если он при этом забывает, что эти пешки люди - он пропал для специальности.
Тупо потому, что он перестаёт широкий спектр немаловажных нюансов учитывать.
Это безотносительно морали тебе говорю. Только с точки зрения эффективности.


Blumen_von_Eis писал(а):Какая чушь, прости Господи. Дахау вспомнили... Съездите на экскурсию в концлагерь, почитайте воспоминания бывших узников, чтобы понять, какое "делание человеком" там на самом деле происходило. Никого концлагерь человеком не сделает. Скотом - может быть. Но человеком там оставаться крайне сложно, а уж тем более им стать.
Угу. Я пять раз мессагу перепечатывал прежде чем все некорректные слова оттуда убрал.)

К слову. Да, Дахау был эффективен. Но он был эффективен для той цели для которой планировался, а именно для уничтожения людей. Тюрьмы делать инструментом уничтожения - это... это просто глупо.
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#84 Калашников » 06.05.2010, 15:25

Безликий писал(а):много чести. за харчи работать будут.
Правильно. Лучший стимул - собственный желудок. Не сделал работу или сделал некачественно - останешься без пайки...
Я смысл этой жизни вижу в том,
Чтоб не жалея ни души, ни тела
Идти вперёд, любить и делать дело,
Себя не оставляя на потом...
Движенья постигая красоту,
Окольного пути не выбирая,
Наметив самый край, пройти по краю,
Переступив запретную черту...
Калашников M
Аватара
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 10.08.2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#85 Безликий » 06.05.2010, 15:27

Vsevolod писал(а):Кто будет разницу между ценой рыночной и льготной оплачивать? О какой можно при таких раскладах говорить доходности?
значитпо рыночной цене.
Vsevolod писал(а):Управленец должен уметь двигать людей как пешки. Это обязательный навык.
Но если он при этом забывает, что эти пешки люди - он пропал для специальности.
Тупо потому, что он перестаёт широкий спектр немаловажных нюансов учитывать.
Это безотносительно морали тебе говорю. Только с точки зрения эффективности.
подразумеваются бунты и побеги?
Vsevolod писал(а):Да, Дахау был эффективен. Но он был эффективен для той цели для которой планировался, а именно для уничтожения людей. Тюрьмы делать инструментом уничтожения - это... это просто глупо.
кто сказал, что все тюрьмы? Только приговоренные к смертной казни... Одной достаточно. Увы, в условиях отмененного смертного наказания приходится использовать завещанные на мед нужды трупы.
Мы все создаем собственые миры. И в своих мирах вольно или невольно отражаем свои судьбы, мечты, взгляды.
Безликий M
Аватара
Откуда: Сектор газа - Шинный, ТЭЦ, ВоГРЭС, СК...
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 03.02.2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#86 Безликий » 06.05.2010, 15:28

Калашников писал(а):Лучший стимул - собственный желудок. Не сделал работу или сделал некачественно - останешься без пайки...
... Гулаг, если не ошибаюсь?
Мы все создаем собственые миры. И в своих мирах вольно или невольно отражаем свои судьбы, мечты, взгляды.
Безликий M
Аватара
Откуда: Сектор газа - Шинный, ТЭЦ, ВоГРЭС, СК...
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 03.02.2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#87 Калашников » 06.05.2010, 15:30

Vsevolod писал(а):Устроить 12 часовой рабочий(и работу потяжелее) - и для здоровья не вредно и боятся снова попасть туда будут как огня. И никаких перечисленных мерзостей будет не надо. Ни холода, ни грязи, ни ещё чего-бо ты ни было. И так будут стараться не попадать. или ты не согласен?
Не согласен абсолютно. Я много общаюсь по службе с этой братией и знаю, чего они боятся и чего нет.

Vsevolod писал(а):Законов мотивации никто не отменял.
Как я уже сказал, лучшая мотивация для этих уродов - это собственный желудок и страх за свою шкуру.
Я смысл этой жизни вижу в том,
Чтоб не жалея ни души, ни тела
Идти вперёд, любить и делать дело,
Себя не оставляя на потом...
Движенья постигая красоту,
Окольного пути не выбирая,
Наметив самый край, пройти по краю,
Переступив запретную черту...
Калашников M
Аватара
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 10.08.2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#88 Безликий » 06.05.2010, 15:30

Хотя с лагерями смерти я сильно размахнулся... Но все же исследовательские лаборатории с доступом к человеческим материалам...
Мы все создаем собственые миры. И в своих мирах вольно или невольно отражаем свои судьбы, мечты, взгляды.
Безликий M
Аватара
Откуда: Сектор газа - Шинный, ТЭЦ, ВоГРЭС, СК...
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 03.02.2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#89 Калашников » 06.05.2010, 15:33

Безликий писал(а):... Гулаг, если не ошибаюсь?
Весьма эффективная система, кстати была... Правда, в лагерях сидело едва ли 10% из всех осужденных, находившихся под юрисдикцией данной организации.
Я смысл этой жизни вижу в том,
Чтоб не жалея ни души, ни тела
Идти вперёд, любить и делать дело,
Себя не оставляя на потом...
Движенья постигая красоту,
Окольного пути не выбирая,
Наметив самый край, пройти по краю,
Переступив запретную черту...
Калашников M
Аватара
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 10.08.2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#90 Blumen_von_Eis » 06.05.2010, 15:33

Безликий писал(а):В вышеописанном случае берется органика. То есть не преследуется цель очеловечения. Разница есть.

Органика? Это вот советские солдаты и население с оккупированных территорий - это органика? Нацисты именно так и рассуждали. И мне дико видеть, как те же речи воспроизводятся потомками тех, кто с нацистами воевал.

Vsevolod писал(а):Да, Дахау был эффективен. Но он был эффективен для той цели для которой планировался, а именно для уничтожения людей.

Именно так. Причем уничтожения жестокого, бесчеловечного. А при таком раскладе исполнители наказания сами несильно отличаются от убийц и насильников, которых предполагается так карать.

Да, и про некий процент ошибочных приговоров не забудь. И включи в него - так, чисто теоретически - кого-то из своих родных, а еще лучше себя. Потому что я предвижу возражение в духе, что это необходимая жертва на благо общества и проч., и проч. Вот собой и измерь: готов ты ради этой светлой идеи прожить остаток жизни в аду, если завтра по ошибочному приговору тебя осудят.

А еще лучше... Дима... Остановись и подумай. Я не верю, что ты искренне так считаешь, как говоришь сейчас: всегда знала тебя как человека вменяемого и адекватного.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#91 Vsevolod » 06.05.2010, 15:37

Калашников писал(а):Правильно. Лучший стимул - собственный желудок. Не сделал работу или сделал некачественно - останешься без пайки...
... Ноу комментс. Видно человека "шарящего" в мотивации персонала...


Безликий писал(а):подразумеваются бунты и побеги?
Подразумевается то, что тюрьмы, как и менты кстати, призваны сглаживать последствия преступности.
А борьба должна быть профилактической. То есть тупо воспитатели, учителя, родители - вот кто реальне борется с преступностью на стадии зарождения.
В предложенном тобой варианте возможность исправления человека будет исключена на уровне стратегии.
То есть оно даже не предполагается. Толку с таких тюрем? чтоб боялись? или запереть преступника на время - пусть курсы повышения квалификации по злобности пройдёт? Это просто смешно.


Безликий писал(а):кто сказал, что все тюрьмы? Только приговоренные к смертной казни... Одной достаточно. Увы, в условиях отмененного смертного наказания приходится использовать завещанные на мед нужды трупы.
Смысл? Эффективности никакой, проблем такой подход принесёт больше чем пользы.
А смерть сама по себе достаточно страшна, чтоб её боялись.
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#92 Безликий » 06.05.2010, 15:40

Калашников писал(а):Правда, в лагерях сидело едва ли 10% из всех осужденных, находившихся под юрисдикцией данной организации.
жаль...
Blumen_von_Eis писал(а):Да, и про некий процент ошибочных приговоров не забудь. И включи в него - так, чисто теоретически - кого-то из своих родных, а еще лучше себя. Потому что я предвижу возражение в духе, что это необходимая жертва на благо общества и проч., и проч. Вот собой и измерь: готов ты ради этой светлой идеи прожить остаток жизни в аду, если завтра по ошибочному приговору тебя осудят.
А еще лучше... Дима... Остановись и подумай. Я не верю, что ты искренне так считаешь, как говоришь сейчас: всегда знала тебя как человека вменяемого и адекватного.
Искренности нет. Есть лишь предположения агонизирующего разума, кторый уже через час будет обычным и серым...
Мы все создаем собственые миры. И в своих мирах вольно или невольно отражаем свои судьбы, мечты, взгляды.
Безликий M
Аватара
Откуда: Сектор газа - Шинный, ТЭЦ, ВоГРЭС, СК...
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 03.02.2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#93 Vsevolod » 06.05.2010, 15:43

Калашников писал(а):Не согласен абсолютно. Я много общаюсь по службе с этой братией и знаю, чего они боятся и чего нет.
Угу. То есть года каторжного(в смысле тяжести труда) они не бояцца?
Вот доползаешь после работы до койки, проваливаешься в сон, вроде только уснул и уже подъём и снова вкалывать весь день до дрожи в руках... Вот не испугаются да?))
Нивелировка ненужной энергии и дури - прекрасно армейцы отработана. Задолбай человека и на дурь сил у него не останется.


Калашников писал(а):Как я уже сказал, лучшая мотивация для этих уродов - это собственный желудок и страх за свою шкуру.
Люди они всегда люди.) И лучшая мотивация это всегда система кнут/пряник.
Только та которую ты предлагаешь... Реально курсы повышения квалификации преступной натуры.)))
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#94 Vsevolod » 06.05.2010, 15:45

"Год" - это для примера.
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#95 Калашников » 06.05.2010, 15:50

Vsevolod,
Главная проблема - это не перевоспитание тех, кто уже совершил преступление. Их в 99% случаев уже не перевоспитаешь. Главное - чтобы другие не пошли по их стопам. И если для того, чтобы пресечь воспроизводство преступности, понадобиться вгонять пули в затылок - я первый встану в расстрельную команду. Простите за прямоту и цинизм.

Ладно, давайте закроем тему и поговорим о чём-нибудь нейтральном. Не думаю, что Даше будет интересно наше дальнейшее обсуждение зэков и тюрем...
Я смысл этой жизни вижу в том,
Чтоб не жалея ни души, ни тела
Идти вперёд, любить и делать дело,
Себя не оставляя на потом...
Движенья постигая красоту,
Окольного пути не выбирая,
Наметив самый край, пройти по краю,
Переступив запретную черту...
Калашников M
Аватара
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 10.08.2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#96 Blumen_von_Eis » 06.05.2010, 15:52

Безликий писал(а):Искренности нет. Есть лишь предположения агонизирующего разума, кторый уже через час будет обычным и серым...

С тобой все в порядке? Ты нормально себя чувствуешь?

Vsevolod писал(а):Реально курсы повышения квалификации преступной натуры.)))

Да мы уже полной ложкой хлебаем последствия и более "мягкой" системы. У нас кошмарный процент сидевших, которые потом эти зековские порядки и культуру несут в семью и передают своим детям. Страшно подумать, что будет, когда на волю выйдет отбывший такое наказание человек. Или пожизненное давать за любое преступление?
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#97 Безликий » 06.05.2010, 15:56

Blumen_von_Eis писал(а):С тобой все в порядке? Ты нормально себя чувствуешь?
Теперь - да. Теперь я снова здавомыслящий и вменяемый. Но в дикой депрессии. Посему ухожу на неопределенное время.
И спасибо тебе, Даша.
Мы все создаем собственые миры. И в своих мирах вольно или невольно отражаем свои судьбы, мечты, взгляды.
Безликий M
Аватара
Откуда: Сектор газа - Шинный, ТЭЦ, ВоГРЭС, СК...
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 03.02.2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#98 Vsevolod » 06.05.2010, 15:57

Безликий писал(а):Искренности нет. Есть лишь предположения агонизирующего разума, кторый уже через час будет обычным и серым...
Неплохо бы этому разуму подумывать помимо формулировок ещё и то к чему приведёт их воплощение.))
И не жертвовать ради пафоса здравым смыслом.))


Даш, тут Враг Всех Зайцев просил тебе передать чтоб ты личку приняла.)))
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#99 Калашников » 06.05.2010, 15:59

Blumen_von_Eis писал(а):У нас кошмарный процент сидевших, которые потом эти зековские порядки и культуру несут в семью и передают своим детям. Страшно подумать, что будет, когда на волю выйдет отбывший такое наказание человек. Или пожизненное давать за любое преступление?
По этому поводу рекомендую прочитать книгу Олега Дивова "Выбраковка". Очень сильная вещь, которая заставляет крепко задуматься...
Я смысл этой жизни вижу в том,
Чтоб не жалея ни души, ни тела
Идти вперёд, любить и делать дело,
Себя не оставляя на потом...
Движенья постигая красоту,
Окольного пути не выбирая,
Наметив самый край, пройти по краю,
Переступив запретную черту...
Калашников M
Аватара
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 10.08.2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#100 Безликий » 06.05.2010, 16:01

Vsevolod писал(а):Неплохо бы этому разуму подумывать помимо формулировок ещё и то к чему приведёт их воплощение.))
И не жертвовать ради пафоса здравым смыслом.))
это нужно, чтобы он замолк и не высовывался как можно дольше. как говорится - перебесится и утихнет.
Мы все создаем собственые миры. И в своих мирах вольно или невольно отражаем свои судьбы, мечты, взгляды.
Безликий M
Аватара
Откуда: Сектор газа - Шинный, ТЭЦ, ВоГРЭС, СК...
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 03.02.2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Избранное в пяти томах

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron