ФМП глазами Киноманьяка

Список разделов Погребок Избранное в пяти томах

Описание: Архив для самого важного

#41 Blumen_von_Eis » 05.05.2010, 20:49

Разбираясь с Олиным фрагментом, я наткнулась на примеры, когда сами авторы этой энциклопедии обозначают в тексте ссылку одним словосочетанием, а троп, к которому она ведет, называется иначе. Следовательно, это подтверждает, что и мы можем пользоваться тем же приемом ;) Посмотрите, например, в этом списке ссылки в пункте "Forbidden Fruit".

Forbidden Fruit. There's just something about how mysterious and unattainable Sousuke is that makes people really want him...

От слова really ссылка ведет к статье "Chick Magnet" от слова want - к статье "Even The Guys Want Him".

Теперь собственно правка. Синим обозначены те места, где были ссылки.

Фансервис (Fanservice) Представлен множеством примеров почти во всех сериях: это и бесчисленные "панцушоты", и выдающиеся способности (Most Common Superpower) Канаме крупным планом, и особенно эпизод, когда Соске выходит из душа без полотенца.
Также можно отнести сюда сцену в "Новом задании" (The Second Raid), когда Канаме подстригала Соске волосы. Она попросила Соске повернуть голову вправо, но он отчего-то повернулся в другую сторону. Тогда Канаме сама развернула его к себе, чтобы ей было удобнее подровнять волосы спереди. А Соске представилась прекрасная возможность рассмотреть в подробностях вид, открывшийся в вырезе ее майки.
Страх, приводящий к гневу (Fear Leads To Anger): Канаме.
Не в своей тарелке (Fish Out Of Water): Соске.
Любовь к врагу (Foe Yay): Гаурон проводит слишком много времени, думая о Соске. Он практически признается: "Я люблю тебя, Кашим!". В новелле «День за днем: конец» Гаурон заявляет, что в одной из схваток с Соске "подумывал о том, чтобы вытащить потом твой труп из разбитой кабины и, в знак победы, оттрахать" .
Запретный плод (Forbidden Fruit): есть что-то загадочное в Соске, какая-то дистанция между ним и другими, которая делает его феноменально притягательным
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#42 Solnec » 19.08.2010, 06:40

Привет! ))) Вопрос такой: нужна помощь в переводе или уже нет? Могу поспособствовать с переводом последней новеллы, тк я её сейчас читаю и автоматом перевод в голове складывается... так научили...
вообщем, буду рада оказаться в вашей компании! )))
З.Ы.: немного разбираюсь в военной терминологии, совсем немного ))))
Если человеку не хватает витаминов, то у него развивается цинга и выпадают зубы, а вот если переизбыток витаминов - то отпадает сам человек!!!

Жизнь настолько удивительно справедлива: когда очень хорошо, она захочет поиграть в Камасутру, зато когда всё плохо, она подарит лучик света! )))

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Solnec F
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 03.06.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#43 russianrailways » 19.08.2010, 11:36

Solnec, немножко не в ту тему написала) Обсуждение перевода новелл находится в этой теме: http://fullmetalpanic.su/forum/viewtopic.php?f=38&t=233
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

Пред.

Вернуться в Избранное в пяти томах

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron