Субкультуры

Список разделов Погребок Избранное в пяти томах

Описание: Архив для самого важного

#81 Blumen_von_Eis » 29.07.2009, 15:33

Vsevolod писал(а):Чем субкультура отличается от культуры? Тем что культура она так сказать массовая.

russianrailways писал(а):Не согласен. Смотреть телевизор/ходить в кино - это часть культуры. Причем совершенно не имеет значения, что ты там смотришь. А вот участвовать в обсуждениях, рыть информацию в нете, искать единомышленников, участвовать в каких-либо сходках, фики там всякие писать - вот это уже субкультура.

Мне кажется, вы оба смотрите на одно и то же явление под разным углом. То, что субкультура - часть общенациональной культуры, но так сказать, ее специфическая часть, так или иначе отграниченная от "мейнстрима", - факт. Паша, ты просто обращаешь большее внимание на интенсивность обращения с материалом субкультуры. Я бы для себя различие между тем, кто включен в орбиту какой-то субкультуры, и тем, кто ее только воспринимает/анализирует, провела так: если ценности этой субкультуры оказывают решающее влияние на мировоззрение и образ жизни, то можно считать человека носителем этой субкультуры. Смотреть фильмы Миядзаки – значит соприкасаться с аниме-культурой, хотя необязательно это повлечет за собой превращение в анимешника.
Просто субкультура как часть культуры – это коммуникативная система, т.е. набор определенных знаков и правил их сочетания, своеобразный "диалект" культуры. У аниме тоже есть свой знаковый код, поэтому даже тому, кто анимешником никогда не станет, придется научиться понимать его, чтобы адекватно воспринять происходящее на экране.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#82 milla » 29.07.2009, 18:01

Надеюсь, никто не будет против, если я внесу свою лепту в развитие этой темы Изображение

Не каждый черно-розовый эмо, как и не каждый "обычный" НЕ эмо. Субкультура, в первую очередь, - это состояние души, внутренний протест, отторжение существующего уклада, индикатор невыносимости жить в обществе таком, какое оно есть сейчас. Главная причина в непонимании. Мы закрываем глаза на проблемы других, называем их "идиотами". Они в свою очередь закрываются в своем мирке. Им там уютно и тепло. Ведь их никто не поймет, кроме них самих. А зачастую даже они сами не могут понять себя. Да еще и имитаторы и подражатели размножаются со скоростью тараканов. И да будет так, пока мы немы и глухи. Ведь только от нас зависит, быть субкультуре раковой опухолью или лекарством.

Лично я не отношусь ни к одной субкультуре. И не могу сказать, что я часть существующего "большинства". Возможно, мой браслет с шипами и гламурная футболка, это лишь попытка совместить соль и сахар, добиться своего неповторимого вкуса. Кому-то это покажется странным, но для меня - это есть быть собой и уже не важно "в" субкультуре я, культуре или, как любят говорить в школе, на марсе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
milla F
Откуда: Simferopol
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03.04.2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#83 Kurz_Weber » 29.07.2009, 20:06

Blumen_von_Eis, нейтральное мнение .. наконец-то, однако, не могу согласиться с тем, что вы ставите в пример, как представителей субкультурных движений - анимешников. Лично я сомневаюсь, что анимешники, это субкультура, как вы уже выразились, а именно :
Blumen_von_Eis писал(а):если ценности этой субкультуры оказывают решающее влияние на мировоззрение и образ жизни, то можно считать человека носителем этой субкультуры.

Если сравнить анимешников, скажем, с так называемыми " Эмо " (можно привести любой другой пример, если не устраивает - дайте знать ), то, лично я - вижу следущее :
1) Ценности " эмо ", его наивысшая ценность, на мой взгляд - его внутренний мир, в котором бушует неч-то некому ни понятное.
2) Мировоззрение " эмо ", если большенство людей сдерживает свои эмоциональные порывы в " общественном " быту, он ( эмо ) будет рыдать, смеятся в полный голос и т.п. тем самым выражая свой протест " этикекту " современного общества.
3) Ну тут наверно пояснять не нужно.
Возможно, я ошибаюсь, но в таком случае - ответьте на следующие вопросы :

1) Каковы ценности анимешника.
2) Каково мировоззрение анимешника.
3) Образ жизни ( неужели анимешник целыми днями сидит у экрана\монитора и смотрит аниме-фильмы? Это кажется мне - нездоровым)
Не-е-ет! Я, как раз таки, такой, извращенец!
Kurz_Weber M
Аватара
Откуда: Тольятти
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23.07.2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#84 Kurz_Weber » 29.07.2009, 20:09

milla писал(а):это состояние души
Скорее, это вопрос не души и подсознания, а представления человека о окружающем мире, комплексах. Вообщем : субкультура не в душе, а скорее в мозгу. ( моё личное мнение )
Не-е-ет! Я, как раз таки, такой, извращенец!
Kurz_Weber M
Аватара
Откуда: Тольятти
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23.07.2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#85 russianrailways » 30.07.2009, 08:38

Blumen_von_Eis, Kurz_Weber, сложно сказать, кто из нас прав. Проблема в том, что мы так и не дали четкого определения субкультуры.
К примеру, часть участников нашей дискуссии считает, что субкультура = кружок по интересам (ну грубо говоря). Соответственно такие вопросы, как
Kurz_Weber писал(а):1) Каковы ценности анимешника. 2) Каково мировоззрение анимешника. 3) Образ жизни ( неужели анимешник целыми днями сидит у экрана\монитора и смотрит аниме-фильмы? Это кажется мне - нездоровым)
просто не могут возникнуть - речь ведь идет только об увлечении.
С другой стороны, если рассматривать субкультуру, как некую идеалогию, а не просто хобби, тогда частью субкультуры можно считать только тех, кто этой самой идеалогии следует, занимается, так сказать, вопросом, вникает в смысл, а не просто пользуется продуктами данной субкультуры (в нашем случае просто смотрит аниме). Вот и получается, что
Blumen_von_Eis писал(а):Смотреть фильмы Миядзаки – значит соприкасаться с аниме-культурой
- не верно, потому как просто смотреть кино в данном случае недостаточно. Кстати об этом начинаешь задумываться, когда порой натыкаешься в сети на размышления отаканутых на всю голову субъектов о том, что людям, относящимся к аниме просто как к кино, совершенно не место среди анимешников.

В общем я думаю мысль ясна - неплохо бы сначала определиться, что же есть такое субкультура.

Напоследок еще хочется добавить, что аниме смотрят самые разные люди, однако у всех них есть отличительная особенность - это оптимизм. Кто-то его скрывает, кто-то нет, но он есть у всех. Наверное это связано стем, что аниме, по большей части все-таки доброе, часто нравоучительное, большая часть аниме-фильмов несет именно светлые идеи, даже если и заканчивается как-то плачевно (например, все умерли). Потому любой, кому аниме оказалось близко, в душе является неисправимым оптимистом. Эдакий антипод эмо =)
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#86 OtherSide » 30.07.2009, 08:44

Kurz_Weber писал(а):1) Каковы ценности анимешника.
2) Каково мировоззрение анимешника.
3) Образ жизни ( неужели анимешник целыми днями сидит у экрана\монитора и смотрит аниме-фильмы? Это кажется мне - нездоровым)
Ну, это грубая формулировка, но, кстати, большинство типа-анимешников. которых и считают,. собственно, окружающие субкультурой - так и поступают. Ну, не совсем так. но примерно.

Субкультура - это, в принципе, антураж. Лозунги-стиль общения-внешний вид - в это собственно оно и выливается. В даном случае это именно лозунги, прошу заметить, а не убеждения. Ибо убеждениями так не разбрасываются. Антураж анимешника - "ня", "тентакли", "кавай спасёт мир" - да вы почитайте Няш и сразу получите достаточно грубое, но какое-то пресдтавление о том, что такое анимешная субкультура.
)))
...закон дороги простой: шагай вперед неспеша,
и пусть версту за верстой
внемлет дороге твоя человечья душа...
OtherSide F
Аватара
Откуда: Somewhere over the rainbow
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 05.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#87 Blumen_von_Eis » 30.07.2009, 11:09

Kurz_Weber писал(а):1) Каковы ценности анимешника.
2) Каково мировоззрение анимешника.
3) Образ жизни ( неужели анимешник целыми днями сидит у экрана\монитора и смотрит аниме-фильмы? Это кажется мне - нездоровым)

Анимешник - тот, кто активно включен в аниме-культуру, тот, кто сознательно себя с ней отождествляет. Он тратит время на просмотр, поиск, обсуждение аниме, а уж как много, это другой вопрос. Плюс анимешник как представитель субкультуры владеет соответствующим жаргоном, который непосвященные не сразу понимают. Что же касается ценностей, то аниме и все, что с ним связано, становится для такого человека определенной ценностью, раз он согласен тратить на него часть своей жизни. Он начинает уважать людей, которые лучше него разбираются в аниме, владеют большим количеством информации, одареннее в фанатском творчестве и т.п. Уже из этого видно, что система ценностей определенным образом меняется.

russianrailways писал(а):Проблема в том, что мы так и не дали четкого определения субкультуры.

Я привела определение, которого придерживаюсь: субкультура – это, прежде всего, коммуникативная система. Грубо говоря, это своеобразный язык общения, только слово язык тут следует понимать широко: не только как национальный язык, а как знаковую систему (кто знаком с семиотикой хотя бы приблизительно, поймет, о чем я). Анимешная субкультура тоже представляет определенный набор знаков: особенности рисовки и сюжетов самих фильмов, жанровая дифференциация, лексика фанатов, специфические виды фанатской деятельности вроде косплея и т.п.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#88 milla » 30.07.2009, 16:23

Kurz_Weber писал(а):субкультура не в душе, а скорее в мозгу

Разум и душа, сознание и подсознание. Вещи разные? Да. Самостоятельные? Неа. Истинная субкультура вынашивается подсознанием, чтобы в определенный момент облачится в сознание и наоборот. Не будем далеко ходить. Я уже упоминала так называемых "эмо" (и не я одна). В основе этой субкультуры лежит эмоциональная составляющая. Душевные муки и радости являются определяющими для "настоящего эмо". Он живет и умирает в них и исходя из них.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
milla F
Откуда: Simferopol
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03.04.2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#89 Kurz_Weber » 30.07.2009, 16:43

milla писал(а):Я уже упоминала так называемых "эмо" (и не я одна). В основе этой субкультуры лежит эмоциональная составляющая. Душевные муки и радости являются определяющими для "настоящего эмо". Он живет и умирает в них и исходя из них.
Эмо, да, у них всё замешанно на эмоциях, а, как насчёт других субкультур? Эмо - одно из немногих где за основу взяты душевные переживания. Они не стремятся стать частью культуры, им и так хорошо.

Субкультура, это скорее " зародышь " или " семя ".Рок направление, не так давно - так же именовалось - субкультурой, но из-за массовости, оно стало частью культуры, современного общества. Так-же было с учёными, рыцарями, гонщиками и т.д. ( можно привести уйму примеров ). Я веду к тому, что субкультуры, были, есть и будут, а самые лучшие, прошедшие проверку на прочность, станут частью " культуры ". Субкультуры нужны, для развития общества. Изображение
Не-е-ет! Я, как раз таки, такой, извращенец!
Kurz_Weber M
Аватара
Откуда: Тольятти
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23.07.2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#90 russianrailways » 30.07.2009, 16:52

Kurz_Weber писал(а):Я веду к тому, что субкультуры, были, есть и будут, а самые лучшие, прошедшие проверку на прочность, станут частью " культуры ". Субкультуры нужны, для развития общества.
Ну это вообще ерунда какая-то. Независимо от массовости, субкультура остается субкультурой. И частью культуры она является тоже в любом случае. Мы же об этом уже давно говорим...
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#91 Полковник » 30.07.2009, 17:00

Здесь почему-то обсуждают только положительные субкультуры, а про такие крайне аморальные общества как сатанисты, скинхеды, гомики и кук-лукс-клан словно забыли, отнюдь не все субкультуры безобидны!
Полковник

#92 russianrailways » 30.07.2009, 17:13

Полковник, а чего их обсуждать? Дебилов всегда много было, от этого никуда не деться) Опять же, у меня как-то язык не поворачивается назвать, например, фашизм субкультурой.
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#93 Blumen_von_Eis » 30.07.2009, 17:14

Полковник, а что их обсуждать-то? Только если кому-то захочется ногами потопать...
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#94 Kurz_Weber » 30.07.2009, 17:18

russianrailways писал(а):Ну это вообще ерунда какая-то.
ну, если рассмотреть ан примере, рок движения, они же были субкультурой, а теперь, как его назвать, если не частью общей культуры.

В таком случае, " эмо ", как их движение можно относить к " культуре - общепринятой "?
Не-е-ет! Я, как раз таки, такой, извращенец!
Kurz_Weber M
Аватара
Откуда: Тольятти
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23.07.2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#95 Полковник » 30.07.2009, 17:29

Если субкультуры будут в таком темпе плодится дальше, то скоро субкультурой станут те, кого сейчас называют обычные обыватели!
Полковник

#96 LedyXaos » 30.07.2009, 18:05

Это что бы мы понимали о чем говорим:

Субкульту́ра (подкульту́ра, лат. sub — под, + культура) в социологии и культурологии — часть общественной культуры, отличающаяся от преобладающей. В более узком смысле, термин означает социальные группы людей — носителей субкультуры.

Субкультура может отличаться от доминирующей культуры языком, манерой поведения, одеждой и т. д. Основой субкультуры могут быть стиль музыки, образ жизни, определённые политические взгляды. Некоторые субкультуры носят экстремальный характер и демонстрируют протест против общества или определённых общественных явлений. Такие субкультуры, вступающие в конфликт с ценностями традиционной культуры, называют контркультурой. Некоторые субкультуры носят замкнутый характер и стремятся к изоляции своих представителей от общества. Иногда субкультуры развиваются и входят как элементы в единую культуру общества. Развитые субкультуры имеют свои периодические издания, клубы, общественные организации.

Более узким понятием, близким к субкультуре, но не подменяющим её, является фэндом (англ. fandom — фанатство) — сообщество поклонников, как правило, определенного предмета (писателя, исполнителя, стиля). Фэндом может иметь определенные черты единой культуры, такие как «тусовочный» юмор и сленг, схожие интересы за пределами фэндома, свои издания и сайты. Однако большинство фэндомов не образуют субкультур, будучи сосредоточены только вокруг предмета своего интереса.

Также с понятием субкультуры иногда путают понятие хобби — увлечения человека каким-либо занятием (см. геймеры, хакеры и т. п.). Сообщества людей с общим хобби могут образовывать устойчивый фэндом, но при этом не иметь признаков субкультуры (общего имиджа, мировоззрения, единых вкусов во многих сферах).

Как правило, говоря о субкультурах, подразумевают молодежные движения, связанные с определенными жанрами музыки или другими увлечениями.

[править] Музыкальные
Одной из первых музыкально-молодежных субкультур современности были хиппи, молодежное движение пацифистов и поклонников рок-музыки. Многое из их имиджа (в частности, мода на длинные волосы) и мировоззрения перекочевало в другие субкультуры. Связана с хиппи субкультура битников. На Ямайке возникло религиозно-музыкальное движение Растафари (растаманы), которое, помимо музыки рэгги и специфического имиджа, обладало определенной идеологией. В частности, среди убеждений растаманов - пацифизм и легализация марихуаны.

В 1970-80-е вслед за новыми жанрами в рок-музыке сформировались металлисты и панки. Последние обладали ярко выраженной политической позицией: девизом панк-рока была и остается идеализированная анархия. С появлением готик-рока, в 1980-е появилась готическая субкультура. Характерные ее черты - мрачность, культ меланхолии, эстетика фильмов ужасов и готических романов. В Нью-Йорке, благодаря эмигрантам с Ямайки, появилась хип-хоп культура со своей музыкой, имиджем и образом жизни

В СССР молодёжные субкультуры протестного и экстремального характера в целом были малоразвиты и имели крайне узкий круг адептов; широкое распространение имели субкультуры активно-созидательного, романтического и альтруистического направления. Причиной этого была низкая степень изоляции групп молодёжи друг от друга и от общества в целом, широкий охват общей массы молодёжи множеством клубов по интересам, доступность учреждений культуры, массовое внедрение в школах официальной идеологии позитивной направленности («человек человеку друг, товарищ и брат»), официальная цензура и отсев протестного и негативного материала. В то же время негибкость официальной власти и идеологии приводила к возникновению протестных настроений также и в субкультурах позитивной направленности.


По полезности первых субкультур можно прочитать на викки, набрав в поисковике слово хиппи.
Исходя из данного контекста, можно продолжать дальнейшее осбуждение субкультур в мире.
Изображение
LedyXaos F
Аватара
Откуда: МО Железнодорожный - Москва
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 18.03.2008
С нами: 16 лет

#97 Kurz_Weber » 30.07.2009, 18:15

LedyXaos писал(а):Это что бы мы понимали о чем говорим:
Ну, мазайка собрана, по-сути, мы об этом сказали практически всё, теперь можем лишь, обсуждать отдельные субкультуры, их полезность, недостатки и т.п.
Не-е-ет! Я, как раз таки, такой, извращенец!
Kurz_Weber M
Аватара
Откуда: Тольятти
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23.07.2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#98 russianrailways » 30.07.2009, 18:49

Kurz_Weber писал(а):ну, если рассмотреть ан примере, рок движения, они же были субкультурой, а теперь, как его назвать, если не частью общей культуры.
Опять некпонятки какие-то. Рок-движение субкультурой как было, так и осталось, потому как несмотря на свою массовость оно (движение) все равно не стало общепринятым...
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#99 LedyXaos » 30.07.2009, 18:55

russianrailways, Культурой оно стало потому как больше 50% населения за. Во всяком случае, именно так трактуется сие рок-движение. То что сейчас хиппи и рокеров намног меньше чем раньше, еще ни о чем не говорит. А вообще спад и рост субкультур наблюдается через определенные промежутки. Скоро готы, эмо станут в меньшенстве, и снова появятся панки хипи рокеры- это волна, как в моде - 60-70 в наши 200ые.
Изображение
LedyXaos F
Аватара
Откуда: МО Железнодорожный - Москва
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 18.03.2008
С нами: 16 лет

#100 Bobrov » 30.07.2009, 18:56

Люди, если будете слушать - я вам расскажу о той же аниме-культуре в Японии и России. Знаете после поездки туда разницы в глаза бросаются.
Bobrov

Пред.След.

Вернуться в Избранное в пяти томах

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron