Кафе "Ёриконде"

Список разделов Погребок Избранное в пяти томах

Описание: Архив для самого важного

#1 Калашников » 10.01.2009, 19:21

Маленькое уютное кафе, расположенное недалеко от станции метро. Название с японского дословно переводится как "С удовольствием!"
Я смысл этой жизни вижу в том,
Чтоб не жалея ни души, ни тела
Идти вперёд, любить и делать дело,
Себя не оставляя на потом...
Движенья постигая красоту,
Окольного пути не выбирая,
Наметив самый край, пройти по краю,
Переступив запретную черту...
Калашников M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 10.08.2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#2 Калашников » 10.01.2009, 20:19

=====> квартира Александра Калашникова

Кафе Калашникову понравилось. Тихое, уютное место, симпатичные официанточки в матросках, приемлимые цены... Кроме того взгляд профессионального диверсанта моментально отметил широкий обзор прилегающей к кафе улицы, свободу манёвра и как минимум три возможных пути для внезапного отступления.

- Что будете заказывать? - лицо появившейся официантки прямо-таки лучилось улыбкой.

- Пока - чашку чая. - сказал Калашников. - Скоро должны прийти мои друзья, тогда мы сделаем заказ.

- Как пожелаете! - официантка что-то пометила в блокнотике. - Ваш чай сейчас принесут!

- Благодарю.
- вежливо кивнул Александр.

- Ёриконде! - прощебетала девушка и, поклонившись, убежала к другому столику.

Ну что ж... Теперь остаётся только ждать... Будем надеяться, этот салага оправдает мои ожидания...
Я смысл этой жизни вижу в том,
Чтоб не жалея ни души, ни тела
Идти вперёд, любить и делать дело,
Себя не оставляя на потом...
Движенья постигая красоту,
Окольного пути не выбирая,
Наметив самый край, пройти по краю,
Переступив запретную черту...
Калашников M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 10.08.2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#3 Bobrov » 10.01.2009, 20:32

Денису не нравилась его роль в повадыря и вообще. Эта староста его откровенно раздражала. Незаметно проскользив первым в кафе Бобров встал над рядом со столом и произнес на уже приличном японском.
- Александр, это Чидори Канаме. Моя староста, она любезно согласилась показать тебе окрестности.
Повернул голову к Чидоре.
- Это Александр Калашников. Мой двоюродный брат.
Снова повернулся к начальству и заговорил на русском быстро и отчеканивая слова.
- Вы мой брат. Попросил у меня показать тебе город. Вы тут по работе.
Сел за столик поближе в угол и всем своим видом показал что дескать всё, его окружающее не интересует.
Bobrov

#4 Blumen_von_Eis » 10.01.2009, 21:02

==> Токио – Старшая школа Дзиндай, с.7, пост № 97

- Здравствуйте, рада познакомиться с Вами, - поклонилась Канаме сидящему за столиком мужчине.
На лице у нее была сдержанная полуулыбка, она держалась немного скованно.
Денис снова повел себя непонятно для нее: утром так уговаривал ее пойти на встречу с братом, а теперь словно и не рад был. “Да, особенных родственных чувств он, судя по всему, к брату не испытывает,”- решила для себя Чидори и села за столик напротив Калашникова.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#5 Калашников » 10.01.2009, 21:31

Это она? Неужели эта девчонка - именно та, кто интересует столько влиятельных "контор" во всём мире? Что-то слабо верится... Ладно, посмотрим...

- Здравствуйте! - вежливо поклонился в ответ Калашников. Почему-то он довольно скованно чувствовал себя в компании этой школьницы.

Блин, под прицелом снайпера и то уютнее, чем под этим внимательным взглядом... Отвык ты от общения с детьми, определённо отвык...

Впрочем, профессиональные навыки быстро взяли верх над неожиданной неловкостью.

- Прошу прощения, что вынужден был вас потревожить. -
сказал Александр. - Но я журналист и пишу цикл статей о вашей стране. Начать хочу со статьи о вашей замечательной столице. Но я её совсем не знаю и мне необходим кто-то, кто бы мог стать на время моим гидом. Надеюсь, вы не откажете несчастному иностранцу в этой просьбе? Конечно, ваше потраченное время будет вознаграждено по достоинству...


А Бобров-то изображает оскорблённое достоинство... Хотел сразу ведущую роль играть? Так не пойдёт, парень... Придётся пока на задворках побыть...
Я смысл этой жизни вижу в том,
Чтоб не жалея ни души, ни тела
Идти вперёд, любить и делать дело,
Себя не оставляя на потом...
Движенья постигая красоту,
Окольного пути не выбирая,
Наметив самый край, пройти по краю,
Переступив запретную черту...
Калашников M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 10.08.2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#6 Bobrov » 10.01.2009, 21:37

Бобров наконец то почувствовал себя расслабленным. Заказал у официантки себе еды и самым наглым и почти демонстративным видом смотрел на её ножки когда она уходила. Внимания на Калашникова и Чидори - ноль. Когда официантка вернулась Денис завязал с ней беседу и даже разжился телефоном. Больше из спортивного интереса. Проверял умение входить в доверие с одной беседы.
Затем молча принялся за еду. За такое поведение преподаватели его школы дали бы по шее, но тут их не было и бравый агент ГРУ безалаберно пропускал мимо ушей всю беседу капитана и старосты.
Bobrov

#7 Blumen_von_Eis » 10.01.2009, 22:11

“О каком вознаграждении говорит этот русский? Неужели о деньгах? Фи!” - стараясь не выдать своего неудовольствия, Чидори улыбнулась так широко, как только могла.- “В конце концов, он только иностранец, и я не знаю, как у них в СССР это принято”.
- Я с большим удовольствием покажу Вам Токио без всякого вознаграждения, мистер Александр. Ваш брат – мой одноклассник, и я рада быть ему полезной, - бросила взгляд в сторону Боброва, пытаясь увидеть на его лице одобрение или благодарность, но увидела вместо этого, как он строит глазки официантке.
“Вот балбес! – досадливо поморщилась про себя Чидори. - Я тут из кожи вон лезу, чтобы ему помочь, а он в мою сторону даже не смотрит! Мне одной развлекать его брата беседой, пока он будет кадрить официантку?”
- Что бы Вы хотели увидеть в Токио? Это очень большой город… - снова повернулась Канаме к Александру.
“Почему брат Дениса так на меня смотрит? Я что-то делаю неправильно?”
Канаме заерзала на стуле, она почти жалела о том, что пришла сюда.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#8 Калашников » 10.01.2009, 22:31

От Калашникова не укрылся взгляд, которым Чидори одарила Дениса. Если честно, Александр был с ней полностью солидарен.

Что этот салага творит? Он должен сейчас стараться помочь мне наладить и закрепить контакт, а не приставать к официанткам! Ну, я с ним проведу беседу о профессиональном поведении агента... Век помнить будет!

Но делать было нечего - выкручиваться нужно было самому. Честное слово, Калашников сейчас куда охотнее оказался бы где-нибудь в горах Афгана, штурмуя очередную базу "духов", чем в мирном кафе, ведя беседу с японской школьницей. Весьма симпатичной школьницей, надо сказать... Но служба есть служба...

В конце-концов, я сам всё это затеял... - вздохнул Калашников.

- Знаете, я бы просто хотел пройтись по улицам. - после минутного размышления сказал он. - Посмотреть на жизнь обычных людей, попытаться почувствовать себя частью этого города...

Тут ему в голову пришла ещё одна интересная мысль.

- Кстати! А как вы отнесётесь к предложению стать лицом Токио?

Заметив недоумение на лице девушки, Калашников пояснил:

- Ну, знаете, ваше фото на обложке журнала и интервью с обычной японской школьницей. Думаю, нашим читателям это будет весьма интересно.

А особенно это интервью будет интересно мне и аналитической группе полковника Евтушенко...

- Конечно, моё предложение несколько неожиданно. - торопливо сказал он. - Поэтому можете ответить на него позднее, когда всё обдумаете...

Ни за что не поверю, что обычная школьница от такого откажется...
Я смысл этой жизни вижу в том,
Чтоб не жалея ни души, ни тела
Идти вперёд, любить и делать дело,
Себя не оставляя на потом...
Движенья постигая красоту,
Окольного пути не выбирая,
Наметив самый край, пройти по краю,
Переступив запретную черту...
Калашников M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 10.08.2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#9 Bobrov » 10.01.2009, 22:40

У Боброва возникли свои проблемы. Как говорилось ранее Бобров занимался шифровками Японского, но специально подготовлен для действий под прикрытием в Японии не был. Одним словом он не знал местных обычаев и тому подобного. Только язык. Он уже минут 20 воевал с палочками для еды. Забавно его обучали использовать подобные предметы как оружие... а вот по прямому назначению нет. Сейчас Бобров больше всего напоминал обезьяну из басни про мартышку и очки.
С рисовыми шариками Денис кое как справился. С сосиками в форме осьминого он тоже справился в силу природной ловкости. Но грибы... сначала он ел осторожно по одному потом уже больше освоившись пытался брать по несколько. В конце концов просто поднял тарелку и проглатил основное как суп. Последний гриб Бобров увлеченно ловил минут 10. Потом в какой то момент черезчур сильно ударил палочками по тарелке и грибок подлетел. Озлобенный хитростью грибы агент крутанул в руке палочку и пока гриб не опустил метнул одну из них в гриб. Палочка прошла насквозь и пригвоздила гриб вместе с палочкой к потолку. Оглянувшись и убедившись что никто кроме сидящих за его столом этого не заметили Денис проворчал:
- Будет знать как со мной связываться...
Услышав обрывок разговора собеседника он добавил.
- Чидоре, брат работает в очень приличном издании. Не подумай ничего такого. К тому же его социальный отдел аналитики в журнале очень серьезный. Называется Московский Комсомолец. Очень очень хороший ... журнал.
Bobrov

#10 Blumen_von_Eis » 10.01.2009, 23:04

Предложение Калашникова польстило Чидори, воображение нарисовало ей обложку журнала, заголовок, ее улыбающуюся фотографию… У нее на лице появилось мечтательное выражение, и Канаме улыбнулась Александру на сей раз совершенно искренне.
В этот момент она боковым зрением уловила, как Бобров сделал какое-то резкое движение. Проследив направление его взгляда, она увидела на потолке гриб, аккуратно пришпиленный палочкой. Капелька бульона скатилась с него вниз по палочке, помедлила немного и упала четко на носик Канаме. Она непроизвольно вздрогнула, потом схватила салфетку и стала вытирать лицо.
- Извините, мне надо ненадолго отойти, - пробормотала она в ответ на слова Дениса об издании, в котором работает его брат, поднялась и пошла в дальний конец зала.
“Просто невероятно! У него получается делать глупости и злить меня не хуже, чем у Сагары! Спокойно, Канаме. Ты не должна сорваться перед журналистом, иначе, что он подумает о японках?” – так уговаривала она себя, стоя перед зеркалом в дамской комнате.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#11 Калашников » 12.01.2009, 04:46

Нет, этот разгильдяй меня точно доканает! - мысленно простонал Калашников, увидев поединок между Денисом и грибом. Воспользовавшись тем, что Канаме на минуту отлучилась, он стальной хваткой сдавил кисть руки Боброва и зло прошипел ему на ухо:

- Ты что творишь, мать твою?!! Тебя конспирации вообще учили? Забыл что ли - ты сейчас не сотрудник ГРУ, а обычный школьник! Ты должен мне помогать контакт налаживать, а не показывать приёмы ниндзюцу в поединке с грибами! Ещё одна такая выходка - и я даже трибунал для тебя собирать не буду, а просто пристрелю по возвращении домой... Всё ясно?!!

Честно говоря, Александр был весьма недалёк от мысли исполнить свою угрозу на самом деле - настолько его разозлила прилюдная демонстрация Бобровым своих умений по метанию предметов...
Я смысл этой жизни вижу в том,
Чтоб не жалея ни души, ни тела
Идти вперёд, любить и делать дело,
Себя не оставляя на потом...
Движенья постигая красоту,
Окольного пути не выбирая,
Наметив самый край, пройти по краю,
Переступив запретную черту...
Калашников M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 10.08.2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#12 Bobrov » 15.01.2009, 17:12

Денис примиряюще поднял свободную ладонь.
- Я не виноват совсем, он первый на меня напал. Я только защищался.
Бобров с большим трудом высвободил руку и заговорил в полголоса как учили... если говоришь шёпотом окружающие обычно инстинктивно напрягают внимание. А вполголоса никто и не заметит...
- И потом я не понимаю в чем я должен вам помогать. Налаживать контакт это не та вещь где нужно огневое прикрытие это раз. Во вторых у меня не было такой команды и это два. К тому же Чидори и это было ясно из того отчета, что я вам давал не тот человек с которым удается завязать быстрое знакомство.
Денис задумчиво посмотрел в окно.
- Я не претендую на то что бы знать зачем мы здесь. Однако, если я буду в курсе того что мы ищем, возможно моя работа станет эффективней.
Bobrov

#13 Blumen_von_Eis » 15.01.2009, 18:35

Убрав с лица сердитое выражение, Канаме внимательно посмотрела на себя в зеркало.
“Вот если так повернуться и улыбнуться, то я ничего… А еще можно через плечо посмотреть загадочно. А можно волосы откинуть и …”
Вошедшая женщина странно посмотрела на Чидори, которая немного увлеклась, придумывая удачный ракурс. Канаме смущенно уткнулась взглядом в раковину, быстро помыла руки и вышла в зал кафе. По пути к столику, она нервно оправила на себе жакет.
“Как согласиться так, чтобы они не подумали, что я слишком этому радуюсь?”
И все же помимо ее воли, глаза Канаме блестели, а на скулах проступил легкий румянец.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#14 Калашников » 16.01.2009, 03:37

Честно говоря, Калашников и сам не прочь был бы узнать ЧТО именно родная "контора" ищет в Токио. Но ни полковник Евтушенко, ни его непосредственное командование не соизволили поделиться с Александром подобной информацией, а сам он давно отвык задавать лишние вопросы. Однако его подчинённый должны быть уверены, что начальство знает всё, поэтому Калашников лишь уклончиво сказал:

- Если понадобиться, вас введут в курс дела. Пока что не вижу для этого никакой оперативной необходимости...

А он не безнадёжен... Оперативная хватка присутствует, логика на месте, перед начальством уже почти не робеет... - машинально отметил Калашников. - Похоже, парень далеко пойдёт...

Внезапно Александр почувствовал странный дискомфорт - по нему словно скользнул чей-то пристальный и недобрый взгляд. Внешне оставаясь невозмутимым, он быстро осмотрел окружающих. Никто из них не вызывал ни малейшего подозрения - обычные люди, зашедшие в кафе перекусить... Впрочем, ощущение чужого взгляда пропало так же внезапно, как и появилось. Александр немного расслабился, но воспитанный сотнями боёв профессиональный диверсант внутри его оставался настороже...

Показалось, наверное... Будь в кафе наблюдатель, я бы его засёк... Похоже, братишка, ты слегка перевоевал и тебе пора отдохнуть... Только сначала задание надо выполнить... Кстати, куда эта девочка пропала? Что-то она долго прихорашивается...
Я смысл этой жизни вижу в том,
Чтоб не жалея ни души, ни тела
Идти вперёд, любить и делать дело,
Себя не оставляя на потом...
Движенья постигая красоту,
Окольного пути не выбирая,
Наметив самый край, пройти по краю,
Переступив запретную черту...
Калашников M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 10.08.2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#15 Bobrov » 16.01.2009, 03:48

Бобров пожал плечами.
Да ни хрена не скажут.
Строго говоря Денис не столько хотел узнать какие то секретные сведения сколько хотел понять что он тут делаетю Резон Калашникова он понимал и готов был помогать, но не видя цели не возможно начать путешествия. Бобров не способен выудить информацию если не знать что выуживать. Появилось отчетливое желание увильнуть отсюда. Неожиданно начальство закрутило головой. Очень похоже было на то как антена пушки на корабле ищет ракету для поражения её из пулемета.
- В чем дело?
Bobrov

#16 Blumen_von_Eis » 16.01.2009, 03:59

- Извините, что заставила ждать себя, - сказала Чидори, садясь на свой стул. – На чем мы остановились?
Под столом она незаметно сцепила руки в замочек, стараясь казаться спокойной и непринужденной. Атмосфера за столиком за время ее отсутствия не улучшилась.
“Денису, кажется, влетело от брата,- рассудила Канаме, бросив взгляд на чуть помрачневшее лицо Калашникова и на растерянного Боброва. – Так ему и надо”.
Легкое чувство вины от собственного злорадства быстро сменилось сознанием своей правоты, когда она увидела, что гриб все еще висит на потолке.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#17 Калашников » 16.01.2009, 04:15

Калашников моментально переключил всё внимание на вернувшуюся за столик девушку.

- Мы остановились на том, что вы любезно согласились устроить мне небольшую прогулку по Токио. А я, в свою очередь, предложил вам стать лицом Японии для наших читателей... - Александр улыбнулся самой искренней улыбкой, на какую был способен.

Нужно, чтобы она прониклась ко мне доверием - так будет проще получить нужную информацию. А для этого надо пообщаться с ней подольше...
Я смысл этой жизни вижу в том,
Чтоб не жалея ни души, ни тела
Идти вперёд, любить и делать дело,
Себя не оставляя на потом...
Движенья постигая красоту,
Окольного пути не выбирая,
Наметив самый край, пройти по краю,
Переступив запретную черту...
Калашников M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 10.08.2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#18 Blumen_von_Eis » 16.01.2009, 04:30

- Да, мистер Александр. Если я вам действительно подхожу, я могла бы… Только… - Канаме замялась. – Что я могу рассказать интересного?
Едва эти слова прозвучали, Чидори пронзила внезапная догадка... Да полно! Догадка ли?
“Я совсем как Соске, в каждом встречном вижу врага. Глупости!”
Отмахнувшись от подозрений, Канаме заправила за ухо прядь волос и снова посмотрела на Калашникова:“Не похож он на тех людей, совсем не похож. И потом, Денис на шпиона точно не тянет, он же растяпа и по-японски говорит так себе. Интересно, а хоть понимает-то все?”
Тешась собственной проницательностью, Канаме Чидори переводила взгляд с одного сотрудника ГРУ на другого и мило улыбалась.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#19 Калашников » 16.01.2009, 04:50

Калашников постарался ничем не выдать той радости, какую вызвало у него согласие Чидори.

Отлично! Полдела сделано! Теперь нужно развить успех... Нужно немного больше сблизиться с ней, стать для этой девушки если не другом, то приятелем... А что лучше всего располагает девушек к незнакомцам? Правильно - совместная прогулка по городу с заходом в кафе и парки, плюс внимательное выслушивание всей той ерунды, что девушки обычно норовят вывалить новому собеседнику... Значит, пора перемещаться из кафе на улицу... Вот только... Не лучше ли будет отослать салагу подальше? Контакт с девушкой налажен и Бобров мне пока не нужен. Толку от него сейчас немного, только под ногами путаться будет... К тому же, девушка явно сердита на него из-за выходки с грибом... Пусть лучше займётся чем-нибудь полезным...

- Канаме, вы не против, если интервью с вами я проведу во время прогулки по городу? -
спросил Калашников. - Думаю, вы сможете рассказать мне много интересного... А Денис пока заберёт из камеры хранения на вокзале мои вещи и перенесёт их домой. Верно, Денис? - Александр сделал ударение на последней фразе.

Одновременно правой кистью он сделал пару жестов, которые на боевом языке ГРУ означали "Держись в стороне" и "Свободная охота". Тем самым Боброву сообщалось что в его дальнейшем присутствии рядом с Канаме и Калашниковым нет необходимости и одновременно давалось разрешение на проведение самостоятельных оперативных действий.

Пусть учиться работать в одиночку... Надеюсь только, он ничего не напортачит...
Я смысл этой жизни вижу в том,
Чтоб не жалея ни души, ни тела
Идти вперёд, любить и делать дело,
Себя не оставляя на потом...
Движенья постигая красоту,
Окольного пути не выбирая,
Наметив самый край, пройти по краю,
Переступив запретную черту...
Калашников M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 10.08.2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#20 Bobrov » 16.01.2009, 04:55

- Да, хорошо. Я запросто. Канаме, прошу меня звинять, партия требует вас покинуть.
И чуть ли не в припрыжку вышел из кафе. Прямой наводкой отправился домой. Да, ему разрешили действовать по усмотрению. Но опять же пока он не понимает что ищет любое решительное действие может поломать всю операцию, которая оказалась куда серьезней чем он решил на первый взгляд.

====> Квартира Боброва.
Bobrov

След.

Вернуться в Избранное в пяти томах

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron