Штаб-квартира ГРУ СССР

Список разделов Погребок Избранное в пяти томах

Описание: Архив для самого важного

#1 Калашников » 16.12.2008, 14:17

Внушительное девятиэтажное здание из стекла и стали, расположенное на Ходынском поле в Москве. Знаменитый "Аквариум" - сердце и мозг самой мощной и самой таинственной советской спецслужбы...
Я смысл этой жизни вижу в том,
Чтоб не жалея ни души, ни тела
Идти вперёд, любить и делать дело,
Себя не оставляя на потом...
Движенья постигая красоту,
Окольного пути не выбирая,
Наметив самый край, пройти по краю,
Переступив запретную черту...
Калашников M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 10.08.2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#2 Калашников » 16.12.2008, 14:21

В святая святых ГРУ – зале для оперативных совещаний высшего командного состава, сегодня было на удивление малолюдно. За длинным столом, способным без проблем вместить три десятка человек, сидело всего пятеро. Но именно эти пять человек, являясь высшими офицерами ГРУ, олицетворяли собой одну из самых могущественных и закрытых спецслужб мира.

- Ну что, начнём, товарищи офицеры? – начальник ГРУ, генерал армии Олег Рогозин, за глаза называемый подчинёнными не иначе, как «Директор», обвёл взглядом собравшихся. – Андрей Сергеевич, прошу…

Первый заместитель начальника ГРУ, генерал-полковник Крепцов, поднялся с кресла и, раскрыв лежащую перед ним папку с документами, коротко доложил:

- Как вам известно, два дня назад нами на территории Южной Кореи была успешно проведена операция «Архимед», в ходе которой нами был захвачен и благополучно доставлен в Союз начальник отдела перспективных военных разработок южнокорейской армии. Однако, кроме основного объекта задания, спецгруппой был захвачен его спутник, одетый в форму небезызвестной всем присутствующим неправительственной организации «Мифрил». В ходе проведённого допроса стало известно, что к нам в руки попал лейтенант отдела информации этой организации Джеймс Ричард Ковальски. Так же вместе с ним был захвачен кейс, содержащий ряд весьма интересных документов, в частности техническую спецификацию на отдельные узлы и агрегаты для бронероботов новейшего поколения. Пленный и документы были доставлены в Центр и переданы соответствующим подразделениям.

- И какую же информацию мы сумели получить? - спросил генерал Рогозин – Что нам доложит начальник информационной службы?

Со своего места поднялся генерал-полковник Иванченко.

- Моим специалистам удалось получить весьма ценные сведения о внутренней структуре, принципах комплектования, работы и численному составу «Мифрила». – сообщил он. - Так же, после изучения содержимого кейса можно заключить, что «Мифрил» начал поставку современных оружейных технологий в Южную Корею. Однако техническая документация и информация по «Мифрилу» - не единственное, что мы получили в ходе допроса пленного. Больше всего нас заинтересовали сведения о некой операции, проводимой в данный момент «Мифрилом» на территории Токио. Детали операции пленному неизвестны – операция относится к разряду особо важных и секретных. Однако, поскольку пленный занимался обеспечением нелегальных операций, он имел доступ к некоторой части засекреченной информации. По его утверждению, специальным приказом руководства «Мифрила» в Токио была направлена группа профессиональных боевиков на двух БР, имеющая задачу обеспечить безопасность и охрану некого лица. Всё, что известно об охраняемом – это то, что он, или она – учащийся одной из токийских школ, ориентировочно 15-17 лет. Помимо этого, имеется информация, что данное лицо имеет какое-то отношение к разработкам перспективного вооружения. Другой информации по объекту задания нет. Мои аналитики сейчас работают над этим вопросом и, возможно, скоро у нас появятся более точные зацепки…

- Понятно… - задумчиво произнёс начальник ГРУ. – А что сообщает наша агентура?

Начальник 3-го управления ГРУ, отвечавшего за агентурную работу в странах Азии, генерал-лейтенант Михайлов слегка виновато развёл руками.

- В данный момент наши источники не имеют точной информации по интересующему нас вопросу. – сказал он. – Мы получали данные о необычных происшествиях по крайней мере в пяти районах Токио, однако наша агентурная сеть в этом городе не слишком многочисленна и мы просто физически не можем проверить все подозрительные события или внедрить наших агентов в каждую школу. Да и стоит ли, Олег Павлович? Это очень накладно, а мы даже не имеем толкового представления, ради чего это делаем…

- Стоит. – решительно сказал Рогозин. – Такая организация как «Мифрил» никогда не станет делать что-то зря. Уж если они выделили целую группу, да ещё усиленную бронероботами, для охраны какого-то школьника, значит этот школьник представляет собой немалую ценность. А раз так, мы не можем оставить это без внимания. Поэтому, исходя из сложившейся обстановки, приказываю направить все усилия агентуры и аналитиков на более точное определение личности охраняемого «Мифрилом» объекта. Разрешаю привлекать любые силы и средства для этой цели. Поднимите всех, запихните агентов в каждую токийскую школу, но мы должны его или её найти! Ответственным за это будет генерал Михайлов.

- Есть! – коротко отрапортовал тот.

- Вам, Александр Викторович, будет особая задача. – продолжал генерал Рогозин, обращаясь к начальнику 13-го управления ГРУ, генерал-лейтенанту Смирнову, отвечавшему за проведение боевых операций. – Вам поручается подготовить спецгруппу из числа наиболее профессиональных бойцов, имеющих опыт действий в азиатском регионе и перебросить их в Токио вместе с соответствующим снаряжением. Возможно, возникнет необходимость в проведении силовой акции. Кроме того, проработайте возможность обеспечить им усиление в виде двух-трёх БР. Не хотелось бы, конечно, устраивать там войну, но кто его знает, что случиться…

- Понял. – кивнул головой Смирнов. – Всё будет сделано. Я предлагаю послать туда группу капитана Калашникова. Они хорошо знают театр действий и имеют весьма богатый профессиональный опыт. Кроме того, именно эта группа захватила лейтенанта «Мифрила»…

- Согласен. – после короткого раздумья кивнул Рогозин. – Кому поручите общее руководство операцией, Андрей Сергеевич? – спросил он своего заместителя.

- Полковнику Евтушенко. – немного подумав, ответил тот. – Он наиболее подходит для этой задачи.

- Хорошо. Значит, так и решим. Операции присваивается кодовое название «Сенсей». Доклад о ходе операции – лично мне. Все свободны!
Я смысл этой жизни вижу в том,
Чтоб не жалея ни души, ни тела
Идти вперёд, любить и делать дело,
Себя не оставляя на потом...
Движенья постигая красоту,
Окольного пути не выбирая,
Наметив самый край, пройти по краю,
Переступив запретную черту...
Калашников M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 10.08.2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#3 Bobrov » 16.12.2008, 17:33

Бобров стоял возле двери кабинета капитана Усачева и ждал когда он появится. Признаться, он слегка нервничал и вместе с тем проявлял нетерпение. Если он все правильно понял, то сейчас он получит своё первое задание. Наконец то начнет служить по своей прямой специальности. Придаваясь подобным мыслям Денис подошёл к окну и заглянул на белые облака, полностью закрывшие небом. И по детски очень глупо улыбнулся.
Его похлопали по плечу, Бобров не меняя выражения лица повернулся и увидел капитана Усачева. Моментально стерев с лица улыбку младший лейтенант моментально встал по стойке смирно. Так же приложил пальцы к виску. Усачев фыркнул и достав ключи открыл дверь в свой кабинет. Прошёл внутрь. Коротко скомандновал:
- Проходи.
Бобров поправил фуражку и прошёл в кабинет. Встал перед столом, капитан тем временем прикрыл дверь и уселся за свой стол. Почувствовал себя донельзя глупо. До этого момента он работал в обнимку с тремя предметами. Компьютером, ручкой и бумагой. Все его занятия в Конторе сводилось к похищению информации в сети, а так же переводе с иностранных языков шифровки на шифровки же советсткие. Другими словами через него перегоняли информацию, которую он не мог понять. У него не было ключа ни к японским шифровкам ни к советским. Почти самый низкий уровень доступа информации. Естественно когда его вызвали в штаб он напялил форму и отправился сюда. Поборов желание сунуть нос за каждую дверь пришёл для получения инструкций. Хотя... тут ходят в штатском в основном и Бобров начинал чувствовать себя идиотом.
- Младший лейтенант Бобров по вашему приказанию прибыл.
- Вольно. На держи.

Положил на стол перед собой довольно обьемный желтый пакет.
- Это - твоя задача. Свободен.
Бобров поднял левую бровь спрашивая взглядом. И все?.. Усачев же совершенно равнодушно посмотрел на лейтенанта. Поняв, что спрашивать сейчас никакого смысла нету он подхватил пакет, положил в кейс и отдав честь вышел из кабинета.
Уже у себя в квартире Денис развернул пакет. В нем оказалась валюта. В долларах и в йенах. Какие то документы на жилье. Советский паспорт на его же имя, однако с фальшивыми данными. Виза, загранпаспорт. Самое интересное:
"Следующим числом вы будете передислоцированны в Токио и начнете проживание в помещении, точное расположение которого вы найдете в сопутствующих документах. Есть настоятельная рекомендация ознакомится с этим районом Токио..."
В этот момент Бобров снова залез в пакет и в самом деле вместе с картой вытащил еще пару документов. На карте помимо стандартных для карт пометкой были и специальные значки, которые используют в советской разведке. Схроны оружия, продовольствия. Рядом - время когда был сделан схрон. Конечно такие схроны делают не для одной миссии... а... самое простое обьяснение звучит так: На всякий случай. В крупных городах всего мира есть такие схроны с оружием документами и всем необходимым. Делают их для диверсантов, хотя разведка тоже имеет право ими пользоваться. Вызубрить карту лейтенант решил попожже. А сейчас он снова взял в руки основной документ.
"Ваше имя останется без изменений московское прикрытие студента МГУ отлично подойдет для этого задания. Ваша легенда вы студент Московского Государственного Университета переводитесь в школу Дзиндай в Токио..."
Бобров дважды перечитал на счет школы. Почесал в затылке, продолжил чтение.
"Вы должны будете учится наравне с остальными студентами. Легенда позволит вам не переживать из за вашего плохого разговорного японского. Основная ваша задача следить за учащимися этой школы. Обо всем подозрительном немедленно докладывать в свой временный штаб по защищенной радиостанции. Обновление шифровки радиостанции производить каждый день. Ваш позывной - Спектр. Позывной временного штаба в Токио - Гранит. Данный документ после ознакомления уничтожить."
Далее подпись и роспись. Вздохнув Денис достал зажигалку, поджег бумагу. Начал разбираться с документами. С собой ему можно взять любое оружие кроме тяжелого и противотанкового. Интересно, а если самоходку попрошу - дадут? Это радовало. Единственно он не очень понял свою задачу... что значит о подозрительном? А если дети в школе курить начнут он должен сообщить? Да и вообще, понятие "подозрительно" довольно широкое. Ех...
Следующий день он провел в разьездах по Москве собирая все необходимое для поездки. Вечером следующего дня он уже поглядывал на ночные пейзажи Москвы из своего иллюминатора в самолете. Нельзя сказать, что он Денис совсем не нервничал. Это было его первое задание, но он столько к этому готовился, что даже рад был наконец переступить ту черту в своем послужном списке:
"Выполнено заданий по внешней разведке - 0".

==> Токио/Квартира Боброва.
Bobrov

#4 Калашников » 19.12.2008, 13:05

- Товарищ полковник, капитан Калашников по вашему приказанию...

- Вольно, капитан, вольно! - махнул рукой полковник Черкасов - заместитель начальника 13-го управления ГРУ и непосредственный командир Калашникова. - Проходи и присаживайся.

Александр присел в "гостевое" кресло и молча ожидал продолжения. То, что его столь неожиданно отозвали из заслуженного отпуска, означало одно - его ждёт очередное задание. Странно... Обычно группам, вернувшимся с задания, давали не менее двух недель для отдыха и восстановления сил. А с момента их возвращения из Южной Кореи не прошло и недели. Впрочем, командованию виднее...

В это время на стол перед Калашниковым лёг увесистый пакет, обильно украшенный грифами секретности.

- Новое задание для твоей группы. - коротко пояснил полковник. - Конечно, после блестяще завершённой операции в Корее стоило бы дать вам отдохнуть подольше, но дело не терпит отлагательств.

- Не привыкать. - усмехнулся Александр - Куда нас отправляют на этот раз?

- В Токио. - коротко ответил полковник.

- Вот как? - удивлённо поднял бровь Калашников. - Значит, это не обычная армейская акция?

- Нет. Действовать придётся под прикрытием, не обнаруживая себе. Ваша основная задача - захватить и доставить в Союз некое лицо, имеющее крайне важное значение.

- Очередная учёная шишка? - хмыкнул Калашников.

- Мы пока не знаем... - признался полковник. - Информация об объекте задания крайне скудна и отрывочна. Оперативная агентура сейчас занимается его поиском, но сколько им понадобится времени - неизвестно...

- Противодействие? - поинтересовался Александр. Он уже входил в привычный рабочий ритм, мысленно прикидывая варианты предстоящих действий.

- Будет... - помрачнел Черкасов. - Объект находится под охраной боевиков из небезызвестного тебе "Мифрила". Их количество, вооружение и задачи неизвестны. Проще говоря, действовать придётся практически вслепую и предсказать, как будет развиваться ситуация, практически невозможно. Так что хорошо подумай над составом группы. Можешь привлекать того, кого сочтёшь нужным. Список с фамилиями предоставишь мне через два часа. На время операции "Сенсей" тебе присвоен статус "Альфа".

Неплохо! - мысленно присвистнул Калашников. Статус "Альфа" давал своему обладателю широчайшие возможности - от полномочий отдавать прямые приказы послу в стране пребывания, до права начать полномоштабную диверсионную войну. Похоже, родная "контора" и вправду крайне заинтересована в захвате этого загадочного "объекта". Вот только, кажется, выполнить это будет весьма и весьма непросто...

=====> Штаб-квартира группы которая задействована в операции ГРУ
Я смысл этой жизни вижу в том,
Чтоб не жалея ни души, ни тела
Идти вперёд, любить и делать дело,
Себя не оставляя на потом...
Движенья постигая красоту,
Окольного пути не выбирая,
Наметив самый край, пройти по краю,
Переступив запретную черту...
Калашников M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 10.08.2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#5 Полковник » 13.08.2009, 20:57

Капитан Гранин стоял у двери одного из кабинетов, с минуты на минуту его должен был вызвать его начальник.

Из-за двери кабинета показался лейтенант и возвестил:

- Ты Алексей Гранин?

Капитан твёрдо ответил:

- Да.

Проходи, только учти и полковника сегодня плохое настроение! - сказал лейтенант и вышел из кабинета.

Гранин уверенным шагом вошёл в кабинет.
За масивным дубовым столом сидел он- полковник Евгений Борисович Волгин- живая легенда ГРУ, он начал работать ещё при Брежневе.

- Здравия желаю, товарищ полковник! - поздоровался Алексей.

- Вольно капитан, присаживайся. - невозмутимо ответил Волгин.

Сев на стул Алексей стал внимательно прислушиваться к словам полковника.

- Ты наверняка знаешь организацию именующую себя "Мифрил". - всё также невозмутимо сказал полковник.

- Так точно, товарищ полковник. - заявил капитан.

- Они атакавали базу комунистов в северном Китае, а в ЦК подобного не потерпят вблизи
наших границ.


- А какая моя задача? - поинтересовался Гранин.

- Ты должен внедриться в "Мифрил" под видом наёмника и раскрыть места расположения их главных баз.

- А с чего мне начать? - спросил капитан.

- Вот деньги на расходы и твоя легенда: ты боевик антикомунист и ты хочешь вступить в "Мифрил". Это всё отправляйся в Токио, в одном кафе тебя будет ждать наш связной, он скажет тебе всё остальное. - объяснил полковник.

- Всё понятно, товарищ полковник, на связь выйду как встречусь с информатором. - сказал капитан и взяв со стола деньги вышел из кабинета.

=====> Консперативная квартира капитана Гранина
Полковник


Вернуться в Избранное в пяти томах

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron