Где-то в Южной Корее...

Список разделов Погребок Избранное в пяти томах

Описание: Архив для самого важного

#1 Калашников » 15.12.2008, 03:52

Узкая просёлочная дорога, расположенная недалеко от демаркационной линии между КНДР и Южной Кореей. Высокие, заросшие лесом холмы по обеим сторонам дороги делают её идеальным местом для засады.
Я смысл этой жизни вижу в том,
Чтоб не жалея ни души, ни тела
Идти вперёд, любить и делать дело,
Себя не оставляя на потом...
Движенья постигая красоту,
Окольного пути не выбирая,
Наметив самый край, пройти по краю,
Переступив запретную черту...
Калашников M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 10.08.2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#2 Калашников » 15.12.2008, 03:52

Полуденное солнце палило вовсю, превращая кабину армейского «Хаммера» в подобие адской печки. Встроенный кондиционер, по закону подлости, сломался в самый неподходящий момент, а открыть окна было невозможно – медленно плетущаяся по «грунтовке» колонна поднимала в воздух столько пыли, что сама мысль об открытии окон внушала ужас. Оставалось только терпеть, благо до конечной точки маршрута было уже рукой подать. Поэтому лейтенант отдела информации «Мифрила» Джеймс Ковальски молча обливался потом в застёгнутом наглухо кителе и мысленно проклинал местный климат, своё начальство и ту минуту, когда, польстившись на солидные премиальные, согласился на это задание. Вспомнив о задании, Ковальски зло покосился на сидящего рядом с ним человека в форме полковника южно-корейской армии. Чёртов азиат сидел с таким невозмутимым лицом, словно находился не в раскалённой кабине армейского вездехода, а в пятизвёдочном «люксе» отеля «Хилтон». Эта невозмутимость почему-то дико раздражала лейтенанта. Особенно учитывая то, что именно из-за этого самого полковника лейтенант Ковальски сейчас трясся в «Хаммере» на такой жаре, вместо того, чтобы потягивать холодное пиво в офицерском баре. Джеймс не имел ни малейшего понятия, кто этот полковник и какое отношение он имеет к «Мифрилу», да, если честно, и не особо интересовался этим. Всё, о чём он мечтал – это скорее добраться до точки назначения, отдать полковнику кейс и вернуться, наконец, в прохладу своего кабинета на базе «Мифрила».

Кейс… Ковальски машинально пошевелил левой рукой. Пристёгнутый к левой руке лейтенанта кейс был на месте. О его содержимом Джеймс мог только догадываться, но, если уж для его переноски «Мифрил» выделил офицера из отдела информации, то оно, несомненно, представляло немалую ценность. Честно говоря, тяжёлый кейс надоел лейтенанту ещё больше, чем полковник. Ничего, скоро он от него избавиться, вернётся на базу, а потом…

Что будет потом, Ковальски додумать не успел. «Хаммер» внезапно затормозил и остановился, причём настолько резко, что лейтенант едва не слетел с сиденья…

*****

- Тень – Скифу. Объект приближается. Расчетное время прибытия – три минуты.

Командир 225-й отдельной группы Спецназа ГРУ СССР капитан Александр Калашников осторожно приподнялся на локтях и поднёс к глазам бинокль. Действительно – вдалеке виднелось облако пыли, какое обычно бывает при движении тяжёлой техники по грунтовой дороге.

- Скиф принял. – тихо передал в эфир Калашников. – Всем – полная готовность. Огонь только по команде.
Между тем пылевое облако приблизилось настолько, что уже можно было увидеть и его причину – растянувшуюся по дороге колонну военной техники. Возглавлял колонну лёгкий броневик «Коммандо», за которым, на небольшом отдалении, следовал тупоносый армейский грузовик. В открытом кузове грузовика сидело около десятка солдат в южнокорейской военной форме. За грузовиком с солдатами двигались командирский «Хаммер» и ещё один грузовик, на этот раз крытый. Замыкал колонну ещё один броневик.

- Отлично… - пробормотал себе под нос Калашников, разглядывая в бинокль приближающуюся колонну. – Лучше и придумать нельзя было…

Поправив закреплённую на левом ухе гарнитуру тактической рации, он негромко произнёс в микрофон:
- Внимание всем! Приготовиться к атаке! Готовность – шестьдесят секунд!

*****

Честно говоря, лейтенант Ковальски был даже рад неожиданной остановке - появилась возможность хоть ненадолго покинуть опостылевшую кабину вездехода. Подождав пока осядет пыль за стеклом кабины, он открыл верхний люк и по пояс вылез из машины. Лёгкий ветерок принёс прямо-таки неземное наслаждение исстрадавшемуся от жары лейтенанту. По-мальчишески усевшись на край люка, Ковальски окликнул проходящего мимо сержанта из охраны конвоя:
- Что случилось? Почему стоим?

- Не можем проехать, сэр! - вытянувшись по стойке "смирно", отрапортавал сержант. - Какая-то гражданская развалюха умудрилась сломаться прямо посреди дороги!

Заинтригованный лейтенант выбрался из люка и стал на крыше "Хаммера" в полный рост, с любопытством глядя в сторону головного броневика. Там действительно виднелся какой-то обшарпаный древний грузовик с задранным вверх капотом, возле которого суетилось два человека в простой крестьянской одежде. Командир броневика, высунувшись из люка, что-то грозно кричал им по-корейски. Гражданские виновато разводили руками и пытались оправдываться. Ковальски не сдержался и ухмыльнулся. Не повезло этим крестьянам. Сейчас командир броневика просто спихнёт их груду ржавого металла, по недоразумению называющуюся автомашиной, в канаву на обочине дороги. И правильно - нечего мешать проезду других...

*****

Калашников осторожно повёл стволом "Винтореза" влево. Чёткий угольник оптического прицела застыл точно на бритом затылке одного из офицеров, стоявших возле головного броневика. Рискованная затея увенчалась успехом - "позаимствованный" в одном из соседних посёлков древний грузовик помог не только остановить колонну, но и собрать в одном месте почти весь её командный состав, превратив корейских офицеров и сержантов в подобия простых мишеней в тире. Пожалуй, пора заканчивать. Якут и Док великолепно исполнили роли местных крестьян и им можно было уходить. Колонна была уже обречена...

Якут, Док! - передал Калашников. - Заканчивайте спектакль! Всем - готовность ноль! Огонь!

Если бы лейтенант Ковальски ещё на пять-десять секунд задержал свой взгляд на сломавшемся грузовике, он был бы очень удивлён увиденным. Оба крестьянина, униженно заискивающие перед военными, вдруг чётко, как по команде, сделали по шагу назад и в мгновение ока выхватили спрятанные под капотом грузовика автоматы с непривычно толстыми стволами. Ещё секунда - и автоматы беззвучно задёргались в крепких тренированных руках лже-крестьян. Одновременно со склонов близлежащих холмов ударили такие же бесшумные очереди, обрушив ничего не подозревающих солдат шквал пуль...

*****

- Быстрее, ребята, быстрее! - поторапливал Калашников своих бойцов, сноровисто обшаривающих остатки разгромленной колонны. - Скоро здесь будет половина корейской армии!

Александр был доволен - дерзкая засада увенчалась успехом, задача по захвату полковника южнокорейской разведки выполнена, теперь оставалось только побыстрее убраться отсюда.

- Командир! - окликнули вдруг его. - Взгляни, какую птицу мы поймали!

Якут - один из бойцов, столь правдоподобно изобразивших перед корейскими вояками мирных крестьян, вёл к нему какого-то человека явно европейской внешности, облачённого в офицерский мундир незнакомого покроя.
- Ехал в машине вместе с полковником. - пояснил Якут, подведя пленного поближе. - У него какой-то кейс с собой...

Действительно - к запястью неизвестного офицера был пристёгнут солидный кейс, в каких обычно перевозят секретные документы. Калашников машинально напрягся. Кажется, их засада принесла намного более крупную добычу, чем предполагалось...

- Командир, смотри... - подошедший откуда-то сбоку заместитель Калашникова, капитан Макаров по прозвищу "Сыч" ткнул пальцем в нашивку на рукаве пленного. - Это ведь...

- "Мифрил"... - чувствуя, как от волнения перехватило дыхание, закончил фразу Александр. - Легендарный "Мифрил"...
Я смысл этой жизни вижу в том,
Чтоб не жалея ни души, ни тела
Идти вперёд, любить и делать дело,
Себя не оставляя на потом...
Движенья постигая красоту,
Окольного пути не выбирая,
Наметив самый край, пройти по краю,
Переступив запретную черту...
Калашников M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 10.08.2008
С нами: 15 лет 7 месяцев


Вернуться в Избранное в пяти томах

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron