Штаб-квартира группы, которая задействована в операции ГРУ

Список разделов Погребок Избранное в пяти томах

Описание: Архив для самого важного

#1 LedyXaos » 13.12.2008, 18:36

....
Изображение
LedyXaos F
Аватара
Откуда: МО Железнодорожный - Москва
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 18.03.2008
С нами: 16 лет

#2 Калашников » 20.12.2008, 06:36

=====> штаб-квартира ГРУ СССР

Путь до Токио запомнился Калашникову как череда однообразных железных ящиков. Сначала - отсек армейского ИЛ-76, доставившего их до Владивостока, потом - перелёт в транспортном Ми-8 до одной из малых баз Тихоокеанского флота, после - мучительный переход в тесных внутренностях дизельной подлодки и, наконец, ночная высадка на безлюдном побережье в тридцати километрах от Токио. Конечно, проще было бы въехать в Японию законно, прикрывшись благовидной легендой, но тогда группу пришлось бы разделить и каждому бойцу нужно было бы добираться до места сбора самостоятельно. А это означало потерю времени. Кроме того, не следовало оставлять лишние следы своего пребывания в стране. Хотя закон Японии по отношению к иностранным шпионам и был самым либеральным в мире, но поставить операцию на грань срыва из-за какого-нибудь излишне придирчивого таможенника никому не хотелось. Поэтому переброска и была проведена по всем канонам нелегальной операции.

Встретивший группу после высадки на побережье связник доставил их на одну из конспиративных квартир, назначеную штабом операции. Здесь их уже ждали.

- Полковник Евтушенко. -
представился высокий седовласый мужчина, лет сорока на вид. Даже гражданский костюм не мог скрыть его военную выправку. - Назначен руководителем операции "Сенсей".

- Капитан Калашников. - чётко отрапортавал Александр. - Командир 225-й отдельной группы спецназа. Прибыл в ваше распоряжение.

Машинально он отметил, что полковник ни словом не обмолвился о своей должности в ГРУ. Впрочем, это была обычная дань режиму безопасности - о руководителе операции подчинённые должны знать только то, что он сам сообщит.

- Рад встрече. - искренне сказал полковник, пожимая Калашникову руку. - Надеюсь, сработаемся.

Александр представил Евтушенко своих бойцов и на этом официальная часть была завершена. Теперь, собственно, начиналась работа...

- Какова задача моей группы на данный момент? - сразу перешёл к делу Калашников.

- Пока что - просто ждать... Мы ещё не идентифицировали объект, так что пока можете наслаждаться отдыхом. Когда будет нужно, вас немедленно известят.

Полковник положил на стол дипломат, который держал в руке, и щёлкнул замком. Внутри оказалось несколько толсых увесистых конвертов, на каждом из которых был напечатан позывной бойца из группы.

- Здесь ваши новые документы, ключи от квартир, карта Токио,деньги на расходы и прочие необходимые мелочи. Жить придётся по отдельности - по одному-два человека, чтобы не привлекать внимания. Связь со мной только через капитана Калашникова. Способы, время связи и коды я ему сообщу отдельно. Вопросы есть?

- Никак нет! - привычно гаркнули бойцы.

- Вот и отлично. - слегка улыбнулся Евтушенко. - Тогда все свободны!

=====> квартира Александра Калашникова
Я смысл этой жизни вижу в том,
Чтоб не жалея ни души, ни тела
Идти вперёд, любить и делать дело,
Себя не оставляя на потом...
Движенья постигая красоту,
Окольного пути не выбирая,
Наметив самый край, пройти по краю,
Переступив запретную черту...
Калашников M
Аватара
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 10.08.2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#3 Калашников » 21.12.2008, 18:09

=====> квартира Александра Калашникова

Точность - вежливость не только королей, но снайперов. А поскольку Калашников имел к последним самое непосредственное отношение, то прибыл к полковнику минута в минуту в соответствии с назначеным сроком.
Как истинный профессионал, Евтушенко не стал тратить время на разную ерунду, а сразу перешёл к делу.

- Мы получили анализ агентурных докладов за последние сутки. - полковник положил на стол несколько листков бумаги с чёткими строчками печатного текста. - Похоже, мы смогли выявить несколько человек, которые могут быть искомым объектом операции. В данный момент мы проводим углубленную проверку, но у нас не хватает людей, поэтому Центр рекомендовал привлечь к проверке вашу группу.

Полковник передал Александру тонкую папку. - Эти подростки - наиболее вероятные кандидатуры, поэтому я решил поручить их проверку лично вам.

- И это ради них "контора" развернула такую деятельность? -
недоверчиво спросил Калашников, бегло изучив переданные ему документы. - Столько сил и средств на проверку трёх школьников?

- Двух. - поправил его Евтушенко. Отвечая на незаданный вопрос Калашникова, он пояснил:

- На втором фото - наш агент. Внедрён под видом студента по обмену.

На лице Калашникова явно отобразилось его отношение к такому агенту.

- Я же говорю - острая нехватка кадров... - развёл руками полковник. - Это его первое задание за пределами страны и его специально направили на самый тихий участок. К сожалению, в здешнем тихом омуте и вправду черти оказались... Собственно, именно поэтому на помощь агенту Спектр направлены именно вы. Ваш боевой опыт - гарантия того, что агент не натворит каких-нибудь глупостей.

- Понятно... - сказал Калашников. - Когда приступать к выполнению задачи?

- Чем быстрее, тем лучше. К сожалению, капитан, время здесь работает против нас...

=====> окрестности школы Дзиндай
Я смысл этой жизни вижу в том,
Чтоб не жалея ни души, ни тела
Идти вперёд, любить и делать дело,
Себя не оставляя на потом...
Движенья постигая красоту,
Окольного пути не выбирая,
Наметив самый край, пройти по краю,
Переступив запретную черту...
Калашников M
Аватара
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 10.08.2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#4 Калашников » 23.03.2009, 09:24

=====> квартира Александра Калашникова, пост №6

Вопреки ожиданиям Калашникова, полковник не потребовал от него обычного отчёта о ходе операции, а, обменявшись рукопожатием, сразу указал на стоящее у стола кресло.

- Присаживайся, капитан. Разговор нам предстоит весьма важный и серьёзный…

Усевшись в соседнее кресло, Евтушенко достал из внутреннего кармана пиджака пачку фотографий и положил их на стол перед Александром.

- Взгляни-ка на снимки. Никого не узнаёшь?

Протянув руку, Калашников взял со стола первый попавшийся снимок. На старой, слегка выцветшей фотографии были изображены двое. Высокий мужчина в потрёпанной советской полевой форме, несомненно, был Андрей Калинин. Судя по споротым с формы знакам различия и нашивкам, а так же по многодневной щетине на лице всегда аккуратного Калинина, снимок был сделан уже после его перехода на сторону «духов». Косвенно это подтверждал стоявший рядом с бывшим советским офицером мальчишка лет десяти, в традиционной афганской одежде и с автоматом в руках. Лицо ребёнка почему-то показалось Калашникову очень знакомым. Александр на секунду прикрыл глаза, перебирая в памяти лица. Вдруг он почувствовал, что у него буквально перехватило дыхание. Он буквально впился взглядом в фотографию, внимательно изучая каждую чёрточку лица мальчишки. Сомнений быть не могло – рядом с Калининым на фото был запечатлён ни кто иной, как Сагара Сосуке – одноклассник Канаме Чидори…

Калашников торопливо пересмотрел остальные фотографии. На них так же были изображены Калинин и Сагара. Судя по окружению – пустынные горные пейзажи, бородатые вооружённые мужчины в афганской одежде – все снимки были сделаны во время пребывания этих двоих среди душман.

- Откуда это? – вопросительно взглянул Калашников на полковника.

- Заинтересовало? – усмехнулся полковник. – Это часть архива, захваченного нами пару лет назад на одной из полевых баз афганских мятежников. Похоже, эта парочка тогда была неразлучна…

- Значит, Сагара воевал на стороне «духов»… - задумчиво произнёс Александр – Бывший малолетний душман вдруг становится японским школьником… Что-то я не верю в подобные чудесные превращения…

- И правильно не веришь… - полковник поднялся с кресла и прошёлся по комнате. - Этот Сагара – весьма неординарная личность. Кстати, Сагара Сосуке – это его настоящее имя. Согласно имеющейся информации, он в своё время жил в Союзе. Более того – наши коллеги из комитета использовали его в своей программе по созданию детей-ликвидаторов. Было непросто получить от «комитетчиков» нужную информацию, но в конце концов удалось выяснить, что Сагара был отправлен в Афганистан с заданием ликвидировать знаменитого «Бадахшанского Тигра».

- Но поскольку «Тигра» ликвидировала группа майора Ермакова, то можно сделать вывод, что задачу он не выполнил… - перебил полковника Калашников.

- Вот именно. Задачу Сагара не выполнил. Более того – он перешёл на сторону противника. Именно там, в лагере душманов, он очевидно и встретился с твоим бывшим ротным. Неизвестно, что послужило тому причиной, но Калинин явно относился к этому мальчишке, как к собственному сыну. Потом, после гибели Бадахшанского Тигра и разгрома его базы мы потеряли след этих двоих. Пару лет спустя Сагара был замечен в Ливане – он был обычным наёмником в одной из радикальных исламских организаций. Но он исчез раньше, чем до него добрались «комитетчики» и дальнейшие его похождения нам неизвестны. А вот по Калинину удалось кое-что откопать…

На стол перед Калашниковым легло ещё одно фото. На нём был изображён поседевший мужчина с аккуратной бородкой, в котором Калашников без труда опознал Калинина. Судя по всему, фото делалось скрытой камерой.

- Снимок сделан пару месяцев назад. – пояснил полковник. – Точное место и время не известно, так как само фото попало к нам из третьих рук. Но главное не это. Обрати внимание, во что он одет.

- Форма. – пожал плечами Калашников. – Обычная военная…

Внезапно осёкшись, он всмотрелся в надетую на Калинина армейскую форму.

- Твою мать… - сдавленно выдохнул Александр. Форма Калинина как две капли воды походила на ту, что была на том неизвестном офицере, захваченном его группой в ходе предыдущей операции. – Неужели это…

- «Мифрил». – кивнул полковник. – Легендарный, загадочный и могущественный «Мифрил». А теперь маленькая задачка на логику. Итак, «Мифрил» охраняет в Токио некую неизвестную нам личность. Бывший советский офицер Андрей Калинин, похоже, нашёл своё место в том же «Мифриле». А Сагара Сосуке, которого Калинин считал чуть ли не своим сыном, вдруг оказывается в токийской школе в качестве обычного ученика… Многовато совпадений, не находишь?

- Значит, искомый объект – это Канаме Чидори? – мометально проанализировал имеющуюся информацию Калашников.

- Не надо спешить с выводами. – покачал головой Евтушенко. – Поведение Сагары совсем не похоже на поведение профессионального телохранителя. Он словно старается привлечь внимание всех заинтересованных лиц к этой Чидори своими дикими выходками. Аналитики Центра считают, что он отвлекает наше внимание от настоящего объекта. Так что тебе предстоит максимально сблизиться с этой девчонкой и выяснить о ней всё и даже немного больше… Задача ясна?

- Так точно! – привычно отрапортовал Калашников. – Разрешите приступать к выполнению?

- Так сразу? – слегка удивился полковник. – У тебя уже есть план действий?

- Конечно! – усмехнулся Калашников, доставая из кармана мобильник и набирая номер Боброва…
Я смысл этой жизни вижу в том,
Чтоб не жалея ни души, ни тела
Идти вперёд, любить и делать дело,
Себя не оставляя на потом...
Движенья постигая красоту,
Окольного пути не выбирая,
Наметив самый край, пройти по краю,
Переступив запретную черту...
Калашников M
Аватара
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 10.08.2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#5 Калашников » 28.03.2009, 11:11

- Как там наш салага? - с интересом спросил полковник, едва Калашников закончил диктовать по телефону инструкции Боброву. - Справляется?

- Пока что неплох. - ответил Александр, пряча в карман телефон. - Конечно, опыта оперативной работы ему не хватает, но это дело наживное... Жить захочет - научится...

- Вот и отлично! - улыбнулся Евтушенко. - Пока не будет на сто процентов подтверждено, что эта девчонка Канаме - именно тот, кто нам нужен, помощи ждать не приходится. Работать вам придётся только вдвоём.

- Не впервой. - усмехнулся Калашников. - Разрешите приступить к выполнению задачи?

- Иди. - кивнул Евтушенко. - Удачи, капитан! Она тебе очень понадобится...
Я смысл этой жизни вижу в том,
Чтоб не жалея ни души, ни тела
Идти вперёд, любить и делать дело,
Себя не оставляя на потом...
Движенья постигая красоту,
Окольного пути не выбирая,
Наметив самый край, пройти по краю,
Переступив запретную черту...
Калашников M
Аватара
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 10.08.2008
С нами: 15 лет 7 месяцев


Вернуться в Избранное в пяти томах

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron