Поговорим об эндах...

Список разделов Погребок Избранное в пяти томах

Описание: Архив для самого важного

Каким ты видишь end FMP?

 
Всего проголосовавших: 0

#61 Dallas » 10.01.2009, 02:49

Blumen_von_Eis писал(а):Там же все перевешаются после такого: и Тидори, и Тесса.
и фанаты)
Потому потому что мы пилоты.

"так зажгли что Сталин в гробу улыбнулся:)"

Изображение
Изображение
Изображение
Dallas M
Аватара
Откуда: СПБ
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 13.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#62 Sergey » 10.01.2009, 02:59

Blumen_von_Eis писал(а):У меня только одно сомнение по этому поводу: мы не знаем точно природу знаний виспардов. Я не уверена, что если их отключить от Софии, как компьютер от интернета, особых знаний в их головах совсем не останется и пропадут их интеллектуальные способности. Может статься, что и так, а может,уже имеющаяся у них информация останется вожделенной целью для многих.
Я думаю, что полученная информация в головах виспардов останется. Самое главное, что перестанет поступать новая. Закончатся революционные скачки развития. А имеющаяся информация быстро устареет.
По поводу дальнейшей охоты. Ну во-первых, о виспардах знают лишь единицы. А во-вторых, может в конце из виспардов выживет только Чидори, да и то потеряет знания в борьбе с Софией. Ну или что-нибудь типа того.

Blumen_von_Eis писал(а):Тогда к чему вся любовь? Там же все перевешаются после такого: и Тидори, и Тесса.
Ну насчет перевешаются это ты перегнула. 17 лет не тот возраст. Поплачут, конечно, да и забудут.
Sergey M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14.12.2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#63 Dallas » 10.01.2009, 03:03

Sergey, а фанаты то...поплачут и перевешаються)))
Потому потому что мы пилоты.

"так зажгли что Сталин в гробу улыбнулся:)"

Изображение
Изображение
Изображение
Dallas M
Аватара
Откуда: СПБ
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 13.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#64 Sergey » 10.01.2009, 03:13

Dallas писал(а):а фанаты то...поплачут и перевешаються
Скорее особо рьяные повесят Гато ))
Sergey M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14.12.2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#65 Blumen_von_Eis » 10.01.2009, 03:14

Sergey писал(а):Я думаю, что полученная информация в головах виспардов останется. Самое главное, что перестанет поступать новая. Закончатся революционные скачки развития. А имеющаяся информация быстро устареет.

Предположим, что это так. А как быть с аналитическими способностями? Виспарды ведь не только приемники, они еще могут пользоваться полученной информацией, разрабатывать на ее основе новую технику и т.д. Пусть устареют их знания, станут ли эти светлые головы намного менее ценными, если при них останутся мыслительные возможности, во много раз превосходящие возможности обычного человека? Повторюсь, я не могу утверждать, что так и будет, я лишь пытаюсь проиграть этот вариант развития событий.

Sergey писал(а):Ну насчет перевешаются это ты перегнула. 17 лет не тот возраст. Поплачут, конечно, да и забудут.

Скажу только, что я не вижу никаких сюжетных причин расправляться с главным героем или, убив его, оставить двух прекрасных героинь, которым симпатизирует читатель-зритель, оплакивать его смерть.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#66 Dallas » 10.01.2009, 03:15

Sergey, сто пудово и я среди них)))
Потому потому что мы пилоты.

"так зажгли что Сталин в гробу улыбнулся:)"

Изображение
Изображение
Изображение
Dallas M
Аватара
Откуда: СПБ
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 13.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#67 Katsuro » 10.01.2009, 05:58

Blumen_von_Eis писал(а):я не вижу никаких сюжетных причин расправляться с главным героем или, убив его, оставить двух прекрасных героинь, которым симпатизирует читатель-зритель, оплакивать его смерть.

Поддерживаю, но также замечу! нейтральный конец будет хуже негативного, так как менее эмоционален... поэтому логичнен либо положительный либо отрицательный!
Надеюсь, что положительный так как главные герои столько испытаний прошли, а самое главное надеюсь пройдут проверку чувств!
Katsuro

#68 Oleg_S » 10.01.2009, 11:50

Blumen_von_Eis писал(а):станут ли эти светлые головы намного менее ценными

Давайте для начала определимся, где сказано, что у Виспардов "светлые головы"?
Непосредственно процесс обращения к ТТ описывается как буквально голос в голове в ключевой момент, как будто к Нео обращается Танк.
В ODBD говорится, что кругозор Чидори невероятно расширился и она "знала" всё что ей было необходимо - тот же самый процесс, только в видимо в силу появившегося опыта несколько автоматизированный - процесс обращения к базе данных.
Ведь Виспарды ничего не изобретают, они словно листают технический справочник написанный через 100 лет.
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#69 Blumen_von_Eis » 10.01.2009, 13:58

Oleg_S писал(а):Давайте для начала определимся, где сказано, что у Виспардов "светлые головы"?

Хорошо, давайте попробуем определиться. На мысль о том, что виспарды не только "листают справочник", но еще и понимают, что в нем написано и как это применить, меня навела, прежде всего, Тесса. Чтобы не быть голословной процитирую несколько пассажей из EDBD, в которых речь идет о возможностях ее интеллекта. Адмирал Борда, например, хорошо отдает себе отчет в том, что его племянница имеет не только ценные знания, но и может ими воспользоваться:

“Адмирал, ее дядя, тоже оказался в жестком цейтноте. Как начальнику подразделения ему были жизненно необходимы таинственные знания и тактические таланты, скрытые в голове гения. Они могли помочь победить и сохранить множество жизней союзников”. (EDBD)

Далее, возьмем эпизод, когда Тесса, Мардукас и Нора Лемминг наблюдают за боем Сагары и Крузо. Тесса и Нора анализируют состояние Арбалета и его пилота, а Мардукас с трудом улавливает нить разговора.

“Пока еще мы не можем с уверенностью сказать, что механизм не сработал… лейтенант Лемминг? Как вы полагаете? – быстро ответила Тесса, и обратилась к технику-младшему лейтенанту Норе Лемминг. Та сидела рядом в напряженной позе, не отрывая глаз от экрана ноутбука, на который в реальном времени шля вся телеметрия с М9 и «Арбалета». Однако голос ее, когда она заговорила, был тих и спокоен:
– Это совсем не напоминает сражение на острове Перио. Система обратной нейронной связи TAROS демонстрирует обычные мозговые гамма-волны, однако их уровень экстремально низок. Квантовые сигналы коры головного мозга обнаруживают некоторую интерференцию и периодически изменяют частоту и спектральное распределение. От N-полюса оси таламуса кривая достигает значения около 15 единиц в Е-регионе. Налицо некоторые отличия от 90-градусного разрыва и значения в 42 единицы для P-региона.
– И далее до бесконечности.
– Совершенно верно. Теперь посмотрите на это. Эти две зоны здесь... они связаны между собой. Имеется некоторая вероятность того, что они обоюдно инициируют друг друга.
– ...В случае защитной реакции N-регион обычно ведь составлял ноль плюс-минус сорок единиц, правильно? Интересно, можно ли проследить здесь связь с гипотезой Миллера?
– Сказать определенно нельзя. Есть еще кое-что, что меня беспокоит…”


Этот эпизод хорошо показывает, чем виспард отличается от, скажем так, “обычного” гения:

“Лемминг была талантом из Исследовательского бюро «Митрила». Она никогда раньше не служила в армии и не имела отношения к военным разработкам, но, поскольку «Арбалет» лишился своего разработчика, Тесса отыскала ее и приспособила ее таланты к делу.
Нора Лемминг не была «Посвященной» и ее знания были несравнимы с потенциалом Терезы Тестаросса, но ее тоже смело можно было назвать гением в совершенно новой области науки, связанной с функционированием лямбда-драйверов. (…) Хотя она и сама была гением, столь стремительный анализ данных, выданных сложной многоуровневой системой, был выше ее возможностей. Должно быть, Лемминг иногда чувствовала неудобство из-за того, что девушка моложе ее настолько просто и быстро справлялась со столь сложными проблемами.”
(EDBD)

Даже Канаме, чьи виспардовские способности открылись сравнительно недавно, открывает в себе не только новые знания:

“Нет, Канаме не чувствовала, что вдруг стала гением, способным охватить пронзительной мыслью весь тварный мир. Но она без запинки могла расшифровать значение формул химического состава и по пунктам перечислить технологический процесс получения сверхпрочного полимерного волокна, обладающего памятью, которое использовалось в мускульной двигательной системе бронероботов. Она могла бы легко поболтать с маститыми учеными-физиками, нобелевскими лауреатами, об однослойных мономолекулярных материалах, которые еще только начинали исследовать те специалисты, которые занимались квантовой механикой, и небрежно предложить десяток способов их практического применения, о которых еще никто и не начинал думать.” (EDBD)

Вот хотя бы два примера, наводящие на определенные размышления.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#70 Katsuro » 10.01.2009, 14:36

ппц Изображение ппц
Katsuro

#71 Oleg_S » 10.01.2009, 15:00

Katsuro писал(а):Вот хотя бы два примера, наводящие на определенные размышления.

Ну, листая Википедию, я могу небрежно рассказать об истории создания, технических деталях работы, считывания информации и производства компакт-дисков, что году этак в 70-75-м сильно бы поразило и напугало инженеров компаний Филипс и Сони. Но это не делает меня гением.

Представь, что ты не читаешь справочник, мусоля пальцами страницы, а мнгновенно получаешь доступ к нужной информации, причём сразу ко всему дополнительному массиву, требующемуся для понимания того, что тебя интересует. Со стороны кажется, что ты гений. Но вот, в определённый момент этот доступ исчезает. И с чем ты остаёшься?
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#72 Katsuro » 10.01.2009, 15:05

Вообщем и так понятно, что ты хочешь сказать... что как только виспард начинает говорить, получается вариант с задиктовкой из подсознания. Грубо говоря каждый раз как только он сам задаётся вопросом ему сразу надиктовывают ответ! Тоесть там где идет логика мышления, у виспарда идет просто считывание информации из подсозния.

p.s
Ты имеешь ввиду, что если убрать связь и спросить туже Тессу о чём она говорила пол года назад, она не сможет ответить?
Katsuro

#73 Blumen_von_Eis » 10.01.2009, 15:18

Oleg_S писал(а):мнгновенно получаешь доступ к нужной информации, причём сразу ко всему дополнительному массиву, требующемуся для понимания того, что тебя интересует.

Я понимаю, что ты хочешь сказать. Вероятно, по моему предыдущему высказыванию это не ясно, но подумай тогда сам вот о чем: мало только озвучить эту информацию, как попугай, чтобы ей воспользоваться на практике, нужно понимать то, о чем говоришь. Я не только саму информацию и скорость доступа к ней имею в виду, но и возможность оперировать этими сведениями, причем делать это на таком уровне, какой обычному человеку недоступен.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#74 Oleg_S » 10.01.2009, 15:25

Katsuro писал(а):спросить туже Тессу о чём она говорила пол года назад, она не сможет ответить?
да

Blumen_von_Eis писал(а): нужно понимать то, о чем говоришь
я уже ответил:
Oleg_S писал(а): причём сразу ко всему дополнительному массиву, требующемуся для понимания

Т.е. при дальнейшем развитии процесса виспардизации индивида, форма получения данных постепенно меняется от "голоса в голове" к "образам" и, затем, к мнгновенному доступу к информации. Тесса уже давно раскрыта как Виспард, поэтому её способности в оперировании информацией и её получении очень высоки. Но тем не менее, основа та же - доступ к базе данных.
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#75 Blumen_von_Eis » 10.01.2009, 15:30

Oleg_S писал(а):Т.е. при дальнейшем развитии процесса виспардизации индивида, форма получения данных постепенно меняется от "голоса в голове" к "образам" и, затем, к мнгновенному доступу к информации.

То есть никаких умозаключений сам индивид не делает, вся его роль заключается лишь в том, что он выдает информацию от омни-сферы? Откуда такая уверенность в этом?
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#76 Oleg_S » 10.01.2009, 15:47

Blumen_von_Eis писал(а):Откуда такая уверенность в этом?
А откуда уверенность в обратном?
У нас на форуме часто пишут про необычайные способности Виспардов, вот я и задался вопросом - в чём они заключаются?
Для Чидори в начале всё обстоит именно как диктовка. Да и вся схема работы с Виспардами (кладоискательство, как определил это Гаурон), говорит, что хотя их роль в процессе разработки и может явится дополнительным плюсом, но она явно не принципиальна.

Blumen_von_Eis писал(а):Даже Канаме, чьи виспардовские способности
Кстати, пример с Канаме не состоятелен, поскольку она у нас в итоге оказалась Шепчущей: "и она не просто Виспард (т.е. слышащая шёпот) она та, кто этот шёпот посылает, и благодаря ей в мир проникли Тёмные Технологии и погрузили мир в хаос", у неё своя схема работы, может она действительно сверхчеловек, неважно, ведь сейчас мы говорим про Виспардов верно?
Кстати, тут стоит обратить внимание на нюанс с Гонзо - в книге Канаме не бредила никакими таинственными схемами и неизвестными технологиями, этот эпизод есть только в аниме. Причём понимать его можно двояко - как раньше, что ей в этот момент "шепчут" или, в свете новых данных, что она сама в этот момент транслирует информацию Виспардам.
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#77 Blumen_von_Eis » 10.01.2009, 15:53

Oleg_S писал(а):А откуда уверенность в обратном?
У нас на форуме часто пишут про необычайные способности Виспардов, вот я и задался вопросом - в чём они заключаются?

Oleg_S, ты отвечаешь вопросом на вопрос. Мне что, в каждом посте повторять, что я не знаю всей природы способностей виспардов и ничего не утверждаю со стопроцетной уверенностью, а лишь пытаюсь разобраться в ситуации? Некоторые из фактов, которые меня натолкнули на эти размышления ты мог бы найти в посте №69. А твое мнение на чем основано?
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#78 Katsuro » 10.01.2009, 15:59

Нет, Канамэ не источник технологий, источником как была так и осталась София, скорее всего дело в том, что Канаме является наилучшем проводником для неё. По поводу того что сама Канамэ не понимает о чём говорит, я затрудняюсь ответить! Тут можно посмотреть двояко:

У неё склонность к техническим наукам и они ей легко даются, и в тоже время момент когда она была в машине с оборудованием (первый сезон). Она читала надписи, после чего сама не знала что они обозначают! И потом если вспомнить, что она сначало говорит "я не знаю" и "кажется я начинаю понимать" Тут ощущение что ей на ходу разжевывают всё это.
Katsuro

#79 Oleg_S » 10.01.2009, 16:58

Blumen_von_Eis писал(а):Oleg_S, ты отвечаешь вопросом на вопрос.
Blumen_von_Eis писал(а):А твое мнение на чем основано?

Просто я считаю, что в схему энциклопедии в подсознании укладываются все способности, проявленные Виспардами в течение развития сюжета.
Плюс она не противоречит тому, что было рассказано о Виспардах в первых книгах и (вроде) тому что есть в спойлерах.

Katsuro писал(а):Нет, Канамэ не источник технологий

Леонардо говорит, что источник.
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#80 Katsuro » 10.01.2009, 17:01

Источник София, а Леонардо закинул Канамэ к Софии, так как она "избранная"
Katsuro

Пред.След.

Вернуться в Избранное в пяти томах

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron