Флуд

Список разделов Обо всём Болталка

Описание: Счетчик выключен

#9341 Vsevolod » 11.08.2013, 14:01

Мью писал(а):А если бы они были реализуемы - то всё было ок?
Если была бы возможность без ущемления прав организовать жизнь общества так чтобы никто не оскорблял ничьи чувства?
Ну да, было бы замечательно.
А ещё чтобы все какали радугой - тоже неплохо.


Мью писал(а):Слушай, а тебе вот что в законе об оскорблении чуйств верующих не нравится? Явно же не то, что мне.
Реализация преимущественных прав ограниченной группы граждан за счёт всех остальных граждан. И выделение той ограниченной группы на основе религиозных предпочтений.
Это в текущей реализации.
Если вообще то идея о защите чувств некой почему-либо особо ранимой группы кажется достаточно идиотической.
Спойлер
- Иииимяяя мне Антихриииист! Знак мой цииифра шеееесть-шееесть-шесть!
- Сержант Подрыгайло. Ваши документики?


Мью писал(а):Чего? И в этой теме я опять не понимаю, о чём ты. Какие предки?
эээ... Ну наследование, инкапсуляция... Предки-потомки... :)
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#9342 Мью » 11.08.2013, 14:12

Vsevolod писал(а):Если была бы возможность без ущемления прав организовать жизнь общества так чтобы никто не оскорблял ничьи чувства?
Ты понимаешь, не обязательно оскорблять, чтобы кто-то оскорбился.
Хотя если убрать из людей все чувства вообще - то может сработать. И радугой все какать начнут, можт быть.

Vsevolod писал(а):Реализация преимущественных прав ограниченной группы граждан за счёт всех остальных граждан
Хм. А если бы этих граждан было большинство?

Просто я считаю, что это вообще не может быть правом. Ты понял мою метафору с пищеварением из прошлой страницы? (Мне просто интересно.)

Vsevolod писал(а):эээ... Ну наследование, инкапсуляция... Предки-потомки... :)
...то ли мне плохо от жары, то ли не мне. Но мне эта часть разговора кажется очень загадочной. Изображение
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#9343 Vsevolod » 11.08.2013, 14:39

Мью писал(а):Ты понимаешь, не обязательно оскорблять, чтобы кто-то оскорбился.
Конечно. Но это частность. Причём по состоянию на сейчас.
Общество развивается, минимальный уровень человеков растёт.

Мью писал(а):Хм. А если бы этих граждан было большинство?
Сослагательное наклонение.
Но изволь. Защита общепринятой морали - это нормально.

Мью писал(а):Просто я считаю, что это вообще не может быть правом. Ты понял мою метафору с пищеварением из прошлой страницы? (Мне просто интересно.)
"Это" - защита норм морали? Может. Просто мораль должна быть общепринятая.
PS
Есть эпидемиологические стандарты. И это нормально. А вот крестится каждый день в 16:44 чтоб всё было хорошо - это уже стандартом быть не может ввиду несостоятельности.

Мью писал(а):...то ли мне плохо от жары, то ли не мне. Но мне эта часть разговора кажется очень загадочной.
Ок, перефразирую.
Любая проблема сводится к порокам общества и его элементов.
Контекст проблемы важен, но при чрезмерной детализации излишен.
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#9344 Мью » 11.08.2013, 15:33

Vsevolod писал(а):
Мью писал(а):Ты понимаешь, не обязательно оскорблять, чтобы кто-то оскорбился.
Конечно. Но это частность.
С чего бы? Как может быть частностью то, из-за чего исходная посылка теряет смысл?

Vsevolod писал(а):Общество развивается, минимальный уровень человеков растёт.
Возлагать на окружающих ответственность за свои чувства и поступки - это рост? Рост, пардон, чего?

Vsevolod писал(а):Защита общепринятой морали - это нормально.
Я поняла твою позицию.
Вот только "нормы морали" существуют в головах граждан и не прописаны нигде в принципе, и не могут быть прописаны. Это желаемое поведение, при котором ты будешь (возможно) принят в обществе.

Законами же регламентируются совершенно конкретные действия и поступки. А "ты мне не понравился, мне от тебя плохо" - это не поступок, это хрень. Не понравился - дай в морду; и получи симметричный ответ (ну, или штраф за хулиганство). Закон-то сюда как лепится?

"Он меня заставил почувствовать" - вообще мерзкая норма. Хотя я знаю, что она есть и широко распространена.

Vsevolod писал(а):Есть эпидемиологические стандарты.
Но мы не о них. Они не нуждаются в такой защите, их достаточно просто прозрачно прописать в законах.

И, знаешь ли, вши - это не чувства по поводу чьей-то негигиеничности. Это реальные проблемы того, на кого эти вши перескочат.

То есть они - стандарты не только потому, что реальны, а будет ли хорошо от крещения - вопрос веры и недоказуем; но и потому, что ставят под удар не только одного вшивого, но и всех вокруг.
А если кто-то хочет гробить своё здоровье не заразно - то он имеет право убиваться удобным ему способом.
Не надо паладинствовать и пытаться переделать всё человечество.
Ты можешь придумать лучший путь и дать людям выбор. А кто откажется - ну, сам дурак. Или дурак тот, кто придумал, это тоже не исключено.

Vsevolod писал(а):Любая проблема сводится к порокам общества и его элементов. Контекст проблемы важен, но при чрезмерной детализации излишен.
Вот я и не детализирую. Я обозначила проблему, которая не нравится мне. И нет, "это" - не защита морали. "Это" - защита права граждан обвинять других в своём плохом настроении, плохой погоде и неудавшейся жизни.
Чувства религиозных "чё это вы едите при нас вкусное в пост, я тоже хочу и страдаю" - лишь одно из её проявлений.
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#9345 Vsevolod » 11.08.2013, 16:23

Мью писал(а):С чего бы? Как может быть частностью то, из-за чего исходная посылка теряет смысл?
Она не из-за этого теряет смысл.
Любой закон опирается на условно объективные нормы - юридический базис.
Даже закон по "защите чувств".
Посылка теряет смысл из-за своей нереализуемости в максимуме.


Мью писал(а):Возлагать на окружающих ответственность за свои чувства и поступки - это рост? Рост, пардон, чего?
Рост - это не оскорбляться на ровном месте.


Мью писал(а):Но мы не о них. Они не нуждаются в такой защите, их достаточно просто прозрачно прописать в законах. И, знаешь ли, вши - это не чувства по поводу чьей-то негигиеничности. Это реальные проблемы того, на кого эти вши перескочат.
Именно о них. За "прозрачными и простыми" эпидемиологическими нормами стоят очень непросто доставшиеся знания, правила.
Цивилизация доросла до них не сразу.
И кто знает когда бы ещё доросла если бы не Чёрная Смерть и титановые просто яйца венецианского дожа со товарищи.
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#9346 Мью » 11.08.2013, 16:36

Vsevolod писал(а):Рост - это не оскорбляться на ровном месте.
А почему бы и не оскорбляться? Не обвинять в этом того, кто вообще ни сном, ни духом, что у тебя в голове такой процесс пошёл - другое дело, а испытывать эмоции - нормально ;)

Vsevolod писал(а):Она не из-за этого теряет смысл.
Любой закон опирается на условно объективные нормы - юридический базис.
Даже закон по "защите чувств".
Посылка теряет смысл из-за своей нереализуемости в максимуме.
Да нет, прописать-то возможно. В СССР же, если я не ошибаюсь, был закон о запрете гомосексуализма. Он как раз из этой серии. Как видишь, это возможно.

Да при желании всё, что угодно, можно в законе записать, даже если оно будет противоречивым и нереализуемым на практике. Так что "это невозможно и никто не будет соблюдать" - не аргумент. Когда это законам мешало? Изображение

Vsevolod писал(а):Именно о них. За "прозрачными и простыми" эпидемиологическими нормами стоят очень непросто доставшиеся знания, правила.
Цивилизация доросла до них не сразу.
И кто знает когда бы ещё доросла если бы не Чёрная Смерть и титановые просто яйца венецианского дожа со товарищи.
Ффф. Изображение Ты, как Sang13 в теме о котогиассе, будто бы принципиально игнорируешь то, что я пишу, и говоришь о чём-то другом.

Ладно, проехали.
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#9347 Vsevolod » 11.08.2013, 16:56

Мью писал(а):А почему бы и не оскорбляться?
Потому что на ровном месте это излишне.


Мью писал(а):Да нет, прописать-то возможно.
Мы кажется говорим о законе как о законе если он действует.
Если "только на бумаге", то это филькина грамота.
В СССР, емпип, был о "мужеложестве". :)


Мью писал(а):Ффф. Ты, как Sang13 в теме о котогиассе, будто бы принципиально игнорируешь то, что я пишу, и говоришь о чём-то другом.
Общение намёками. У него есть свои издержки.
В частности если цепочки аналогий ведут по разным путям.
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#9348 Мью » 11.08.2013, 17:06

Vsevolod писал(а):Общение намёками. У него есть свои издержки.
И в той, и в этой теме я столько времени убила, чтобы написать настолько прямо и понятно, насколько я вообще могу написать. Теперь оказывается, что это были намёки. Изображение

Vsevolod писал(а):Мы кажется говорим о законе как о законе если он действует.
Кажется. Я говорила о том, что если кого-то оскорбляет то, что другой человек делает сам с собой, и он требует это запретить - то ему пора лечиться. Это достаточно прямо?
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#9349 Vsevolod » 11.08.2013, 17:37

Мью писал(а):И в той, и в этой теме я столько времени убила, чтобы написать настолько прямо и понятно, насколько я вообще могу написать. Теперь оказывается, что это были намёки.
Ты не виновата. Это мировой заговор с целью не понять тебя.
Я просто слишком толстый и потому попалился первым.
:)


Мью писал(а):Кажется. Я говорила о том, что если кого-то оскорбляет то, что другой человек делает сам с собой, и он требует это запретить - то ему пора лечиться. Это достаточно прямо?
Ты этого не говорила. Но теперь да, теперь достаточно прямо.
Если добавить к утверждению "и то что он с собой делает не является нарушением норм общепринятой морали", то согласен.
Иначе придётся согласится что распевание матерных частушек вполголоса рядом с детским садом - это ничего страшного и наказывать не нужно. А если шёпотом то можно устраивать конкурсы с наградами.
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#9350 Мью » 11.08.2013, 18:17

Vsevolod писал(а):Ты этого не говорила. Но теперь да, теперь достаточно прямо.
Я пыталась объяснить, почему это плохо (наивно думая, что просто обозначить - зачем, это и так очевидно, а вот почему-у-у...), но в процессе наконец-то сформулировала, да.

Vsevolod писал(а):Если добавить к утверждению "и то что он с собой делает не является нарушением норм общепринятой морали", то согласен.
Нет, добавлять нельзя. Иначе будет как в анекдоте про песочницу и "говна нельзя, тогда мент получится". ;)
На случай, если ты не слышал анекдота не поймёшь метафору, уточню: тогда херится всё, о чём я говорила. Это - ключевое различие. Обрати на него внимание, если хочешь понять меня.

Мне странно, как можно не понять да, это точно заговор, что если дети слышат - то это уже не с собой, а с ними (в плане "теперь и они знают такие слова"). Хотя я не считаю это чем-то детей травмирующим - ну слова и слова. Родители дома объяснят, что так говорить неприлично.
В любом случае, тут то же разделение: или взаимодействие с детьми - или вполголоса, дети не слышат. Тогда с собой. Вопрос же в детях, а не в месте.

Иначе можно договориться до другого анекдота - "стоит только влезть на шкаф и взять бинокль - и юные бесстыдники как на ладони". Очень, кстати, в тему нашего разговора анекдот. Изображение
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#9351 Vsevolod » 11.08.2013, 18:50

Мью писал(а):Я пыталась объяснить, почему это плохо (наивно думая, что просто обозначить - зачем, это и так очевидно, а вот почему-у-у...), но в процессе наконец-то сформулировала, да.
Мью, закон не ориентируется на "он меня обидел".
В законе прописан достаточно чёткий перечень того что запрещено.
Цель - защита религиозных чувств.
Но защита эта будет опираться на более-менее конкретные критерии.
Которые правда ещё будет корректироваться всякими "комментариями к <...> от верховного суда", правоприменительной практикой и прочими скучными вещами.
Цель, кстати неплохая. Плохо то, что либо речь идёт о защите чувств только части граждан и это неприемлемо, либо о защите чувств всех(чего пока и нет) и это нереализуемо.


Мью писал(а):Мне странно, как можно не понять да, это точно заговор, что если дети слышат - то это уже не с собой, а с ними
Речь не о "не понять". Речь о том, что ты не проговариваешь свои взгляды до концепта, а останавливаешься на частных случаях.
А вот если проговоришь, то станет понятно, что административное право не просто так существует.
И наказывать за некоторые вещи, которые в твоём правиле, как оно сейчас сформулировано, не наказуемы, нужно.
Вот тебе вопрос. Мирный алкаш мирно блюёт в урну в тихом закоулке. Никого нет, никто не видит и не слышит. Но место, в принципе, вполне публичное. Нужно ли такого человека телепортировать в каталажку?
Представим что тебе дано права решить и перед тобой "телепортировать?" и кнопки ок и отмена.:)
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#9352 Мью » 11.08.2013, 19:25

Vsevolod писал(а):Речь не о "не понять". Речь о том, что ты не проговариваешь свои взгляды до концепта, а останавливаешься на частных случаях.
Так изнаально у меня только они и есть. А взгляды формируются в процессе.

Vsevolod писал(а):Мью, закон не ориентируется на "он меня обидел". В законе прописан достаточно чёткий перечень того что запрещено. Цель - защита религиозных чувств. Но защита эта будет опираться на более-менее конкретные критерии.
Я всё понимаю. Но формулироваться эти критерии будут из соображений "как же мне доказать, что он меня обидел".

Ты хотел концепт? Я его назвала. Разница между "делать с собой" и "делать с другими". Есть ещё такое понятие как границы личности, но в этом я плаваю (просто, насколько я знаю, оно подходит).

Есть разница между "атеисты едят скоромное в пост" и "атеисты запихивают это скоромное православному в глотку, чтобы он, бедняжка, не голодал и получал все нужные витамины". Или принимают законы, что все должны есть такую еду, независимо от религиозных дат (или никто не должен её есть в определённые дни).

Vsevolod писал(а):Вот тебе вопрос. Мирный алкаш мирно блюёт в урну в тихом закоулке. Никого нет, никто не видит и не слышит. Но место, в принципе, вполне публичное. Нужно ли такого человека телепортировать в каталажку?
Так он же в урну это делает. Молодец. Никто не вступит, оно утилизировано :)
Блевать на улицах нельзя, потому что иначе будет грязно и неудобно ходить. Вполне логично.

Я в курсе, что есть определённые правила приличий. Просто некоторые из них уже потеряли свой корень (а изначально они все росли из каких-то рациональных идей) или же просто лезут туда, куда их не звали.

Есть такое понятие, как общественное место, да. Туда выходят в том числе и для того, чтобы взаимодействовать с другими людьми - собственно, это площадка для такого взаимодействия. Поэтому некоторые вещи в нём делать нежелательно. Потому что если там не будет правил, то люди просто передерутся за свой устав в этом монастыре.
Но, во-первых, добавление в этот список новых, непривычных вещей без рационального обоснования, мягко говоря, не покатит (да, старые тоже сейчас не всегда обоснованы, но к ним тупо привыкли и выполняют по инерции, а новые - с фига ли? абаснуй!) Вот и пытаются обосновать запреты своими чувствами, что глупо.
А, во-вторых, не все там пункты про общественные места. Есть и про "дома, в семье", и про "а вдруг чужой тоже туда зайдёт и оскорбится (а вдруг сосед залезет на шкаф с биноклем, ага). И ощущение, что люди реально не видят разницы.
Разговор с другим человеком, кстати, не является общественным местом. В смысле, что все рассказы "запретите говорить вслух такие нехорошие подробности о себе" - ни о чём. Не нравится стиль жизни кого-то - не общайся с ним и просто пошли... (вспомнив про модераторов) короче, понятно, куда; а не беги в суд с воплем "уберите это от меня!"

Вообще же приличия - крайне скользкая тема (в том контексте, к которому её пытаются приплести). Она не нравится мне вся.

И да, расскажи, с чем же таким невыносимым придётся согласиться.
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#9353 Vsevolod » 12.08.2013, 19:48

Мью писал(а):ак изнаально у меня только они и есть. А взгляды формируются в процессе.
Т.е. взгляды ты формируешь в процессе беседы? :)


Мью писал(а):Ты хотел концепт? Я его назвала. Разница между "делать с собой" и "делать с другими". Есть ещё такое понятие как границы личности, но в этом я плаваю (просто, насколько я знаю, оно подходит).
Давай закончим с этим алкашом из примера.
Забирать его в каталажку по-твоему не надо, верно? :)



Мью писал(а):Я всё понимаю. Но формулироваться эти критерии будут из соображений "как же мне доказать, что он меня обидел".
А статьи за убийство отсылают к определению убийства.
Есть такое. :)
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#9354 Мью » 12.08.2013, 20:11

Vsevolod писал(а):Т.е. взгляды ты формируешь в процессе беседы? :)
Я же сказала, что это интуиция. ;) Ответа на все вопросы, кроме «42», я не знаю, и если ситуация ещё не обдумана, то иногда полезно сделать ноги раньше, чем она обдумается, потому что времени на это может и не быть.

Короче, некоторые люди мне просто не нравятся. Если попытаться понять причину, то можно через долгие путаные тексты выйти на понятное и логичное обоснование - но изначально оно может выражаться одной фразой "какой-то он мутный".
Собственно, в лелушевой теме так и произошло Изображение

Ладно, вернёмся к этому странному диалогу.

Vsevolod писал(а):Давай закончим с этим алкашом из примера.
Забирать его в каталажку по-твоему не надо, верно? :)
Измени условия, тогда заберём ;)

Он у тебя ещё ничего ни сделал, блевал прицельно в урну (значит, понимает, как минимум, что его креатив на тротуаре неуместен). Я, кстати, иногда в урны сплёвываю, мне бывает надо. И?
Ты предлагаешь забирать за то, что в этом состоянии он может что-то совершить? Презумпция невиновности, ваще-то, её вроде никто не отменял Изображение

Vsevolod писал(а):А статьи за убийство отсылают к определению убийства.
Есть такое. :)
Да, да. Мы уже пришли к недопониманию по ключевому параметру, зачем идти по кругу?
Я уже сказала эту фразу, про "с собой или с другими", ты её увидел и подтвердил. А потом делаешь вид, будто её не было, и продолжаешь о своём Изображение
Ты правда не видишь разницы между "я чувствую себя оскорблённым" и "мою голову проломили табуреткой"?
Или считаешь её настолько не значимой?

Блин. Если закон будет ориентироваться на "он меня обидел", то все друг друга перебьют. Ну, или обидчиком будет назначаться тот, кто не успел открыть рот и пожаловаться первым. В быту, кстати, у некоторых людей действительно так принято.
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#9355 Vsevolod » 12.08.2013, 20:33

Мью писал(а):Измени условия, тогда заберём ;)
Это так понимаю "нет".
Ок. А теперь добавляем в условие ошарашенно смотрящих на это детей.
Мимо проходили.
Забираем алкаша?


Мью писал(а):Я уже сказала эту фразу, про "с собой или с другими", ты её увидел и подтвердил.
И сейчас я её раскручиваю как раз.
Я мог бы конечно сразу сказать, что это не сработает.
А раз не сработает то на текущем историческом отрезке неправильно.
Но лучше я тебя постепенно подведу к нечёткости границы "с собой"/"с другим".
А потом поговорим что бывает когда законы базируются на нечётко очерченных юридических определениях.


Мью писал(а):Ты правда не видишь разницы между "я чувствую себя оскорблённым" и "мою голову проломили табуреткой"? Или считаешь её настолько не значимой?
Разница есть. И из неё следует только то, что есть разница.
Если ты пытаешь вывести что "раз не убили, то и нефиг", то я не согласен.
Если ты пытаешься сказать что закон не может контролировать межличностные отношения, то это не совсем так. Полностью контролировать не может (да и не надо), а вот срезать экстремумы - ещё как.
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#9356 Мью » 12.08.2013, 21:03

Vsevolod писал(а):Это так понимаю "нет".
Ок. А теперь добавляем в условие ошарашенно смотрящих на это детей.
Мимо проходили.
Забираем алкаша?
Объясни мне, дуре, в чём разница.

Раз ты специално указал урну - то, по условию, он закон не нарушает. В урны можно.

Давай пойдём дальше и запретим и перестреляем всех бомжей, рэперов и девушек, носящих шорты с колготками и сапогами. Они все эстетически безобразны и учат плохому. Ну, окей, запретим появляться на улице последним двух категориям, а перестреляем только бомжей, им некуда деться.

У детей есть мозги, родители и мозги их родителей, чтобы не принимать как руководство к действию всё, что видят. Они - не гусята, идущие за первым, что зафиксирует зрение.

Собственно, для этого воспитание и нужно. Чтобы не быть гусятами, которых можно контролировать только внешними люлями.

Vsevolod писал(а):Но лучше я тебя постепенно подведу к нечёткости границы "с собой"/"с другим".
Ну-ну.

Я знаю эти нечёткие границы. "Не виноватая я, он сам пришёл", "наших детей невозможно воспитать, их развратил телевизор", "а чё она мини-юбкой меня провоцировала?" Короче, не виноватая я. Оно само получилось.

У меня позиция простая. Любо человек способен контролировать себя, свои реакции и поступки, и понимает, что он делает и зачем, и каков может быть результат его действий, и что это его действия, блин, какие бы ни были причины - либо он недееспособен и опасен. Как психически больные, не контролирующие свой психоз.
Видишь связь между этим и твоей "нечёткостью"? Если нет - то и фиг с ним. Я всё равно не хочу продолжать разговор, я уже разобралась.

Ты спрашивал в соседней теме, относятся ли мои слова про интуицию и "вали, дура" к тебе? ТЕПЕРЬ - ДА.

И, судя по фразе «Если ты пытаешь вывести что "раз не убили, то и нефиг"», ты ещё и читаешь мои комменты жопой.

Я не вижу смысла продолжать.
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#9357 Vsevolod » 12.08.2013, 21:26

Воистину либо человек умеет себя контролировать, либо нет.
Продолжать и правда нет смысла.
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#9358 Blumen_von_Eis » 13.08.2013, 13:28

Так, а что это у нас тут?
Народ, мы здесь для удовольствия общаемся, а не для того, чтобы нести истину и причинять пользу ближнему. И уж точно не затем, чтобы оттачивать полемические навыки и язвительность.  Давайте добрее относиться друг к другу, беречь свои и чужие нервы. А политические ссылки предлагаю кидать на другой форум: там и аудитория подходящая, и оппоненты подтянутся, и атмосфера беседы будет соответствующая.

Пожалуй, я всё это почищу сегодня вечером.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#9359 Мью » 13.08.2013, 13:37

Blumen_von_Eis, поэтому я и прекратила :)

С моей стороны это не о политике было, я как всегда хотела понять, о чём, и как, и почему другой человек думает. После того, как мы увидели позиции друг друга, дальше спорить, по-моему, не имеет смысла. Вот и всё. Но получилось резко Изображение

Можешь стереть, хотя я, наоборот, хотела просить отделить в отдельную тему. Мне это всё довольно интересным показалось...
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#9360 Vsevolod » 13.08.2013, 17:15

Blumen_von_Eis писал(а):Так, а что это у нас тут?
Ошибки атрибуции, вестимо. :)


Blumen_von_Eis писал(а):А политические ссылки предлагаю кидать на другой форум: там и аудитория подходящая, и оппоненты подтянутся, и атмосфера беседы будет соответствующая.
Даш, я тебя умоляю.)) В этой ссылке политики как в котгиассе шахмат.))
И я прошу ничего не тереть, по-моему забавно получилось.
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron