Книги

Список разделов Обо всём Болталка

Описание: Счетчик выключен

#41 russianrailways » 11.03.2009, 20:51

Ai писал(а):Любимые писатели: Санд, Дюма, Сэлинджер
К сожалению очень мало читал Сэлинджера, однако то, что прочел, очень понравилось. Особенно "Над пропастью во ржи". Потом кстати было очень забавно смотреть первый сезон GITS - они постоянно цитировали эту книгу)))
По поводу Дюма, кстати, особого восторга никогда не испытывал, хоть он и пишет весьма интересно - ну, видимо, не совсем мое)

Кстати, тут ребята вспомнили про японские новеллы... ну чтож, надо сказать, что я люблю их читать, единственное, я и отношусь к ним соответственно - как к таким легким новеллам, к тому же переведенным на русский/английский любителями, а потому и не пытаюсь увидеть в них что-то сильно глубокое и благодаря такому отношению читаю с удовольствием
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#42 OLDEN » 03.04.2009, 00:21

Тут вот впомнили о Дюма, я обоих обожаю, и младшего и старшего!!! Меня почему-то у них увлекает история Франции, пускай немного искаженная автором, но все же с долей истины. Например: "Ожерелье королевы"(похищение века)))))), или "Мадам Лафарг" (убийство века)))) После них вот пыталась почитать Анн и Серж Голлон "Анжелика" (должно быть фильм видели), но после Дюма...короче, моему возмущению не было предела, Голлон так исказили историю, страх просто... Еще на досуге могу почитать ненапрягающие бульварные романчики, с целью не ломать мозги над развязкой сюжета или просто убить время, но они по сути все одинаковые, скучные и быстро надоедающие. Одно время увлекалась фантастикой Гарри Гаррисона и Ант Скаландис "Мир смерти", целя серия книг, но слишком уж невероятный сюжет и банальные развязки. А вообще читать ОБОЖАЮ!!!! Изображение
OLDEN

#43 OtherSide » 03.04.2009, 16:56

OLDEN писал(а):Гарри Гаррисона
OLDEN писал(а):"Мир смерти"
Да, неплохая серия))))

О своих литературных притрастиях могу, к сожалению (или к счастью?=)), сказать мало) Предпочитаю Пушкина Лермонтову, а Толстого Гоголю) Из классики люблю очень Чехова и Булгакова, из неклассики...там много) Фентези не люблю, за редким исключением, научную фантастику - наоборот, люблю)
А так - читаю, что попадётся, недавно отец подсунул "Крёстного отца" Пьюзо - читала ночью, не отрываясь) Очень занимтельно)
...закон дороги простой: шагай вперед неспеша,
и пусть версту за верстой
внемлет дороге твоя человечья душа...
OtherSide F
Аватара
Откуда: Somewhere over the rainbow
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 05.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#44 Blumen_von_Eis » 03.04.2009, 17:22

OtherSide писал(а):Предпочитаю (...) Толстого Гоголю)

А я им обоим предпочитаю "заклятых друзей" Достоевского и Тургенева. Первого люблю за откровенность и честность в изображении человека, и одновременно такое благоговение перед тайной человеческой души! А второго люблю за лиризм и многозначительные умолчания, за жесты героев, которые больше слов говорят.

OtherSide писал(а):Предпочитаю Пушкина Лермонтову

А как тебе Баратынский?
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#45 OtherSide » 03.04.2009, 17:25

Blumen_von_Eis писал(а):А я им обоим предпочитаю "заклятых друзей" Достоевского и Тургенева.
Достоевского, пожалуй, предпочту Тургеневу, но, в общем, ни к тому. ни к другому особых чувств не испытываю)
Blumen_von_Eis писал(а):А как тебе Баратынский?
Скорее, никак. Вообще, отношение к поэзии у меня странное) Блока люблю, как ни странно, хотя и не его поэму Двенадцать, у Есенина что-то нравится... А Тютчева и Фета путаю)))
А как ты относишься к поэзии Серебряного века?))
И к Гоголю?)) Кстати, ни один мой знакомый не называл Гоголя своим любимым писателем)))
...закон дороги простой: шагай вперед неспеша,
и пусть версту за верстой
внемлет дороге твоя человечья душа...
OtherSide F
Аватара
Откуда: Somewhere over the rainbow
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 05.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#46 Blumen_von_Eis » 03.04.2009, 17:48

OtherSide писал(а):А Тютчева и Фета путаю)))

Это общая беда! У нас их в школе проходят вместе, печатают вместе. В результате у народа представление о них, как о Марксе и Энгельсе - попугайчиках-неразлучниках. А у школьников в головах оседает собирательный образ "фетотютчева". Хотя они на самом деле такие разные и в художественном, и в философском отношении!

OtherSide писал(а):А как ты относишься к поэзии Серебряного века?))

Люблю Максимилиана Волошина, который в Серебряный век не вписался, хотя на ранних этапах он вполне себе символист))) Остальные предпочтения типично женские: Ахматова, Бальмонт.

Про Гоголя: люблю раннее творчество, то есть "Вечера на хуторе". Еще люблю "Старосветских помещиков".)
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#47 OtherSide » 03.04.2009, 17:55

Blumen_von_Eis писал(а):типично женские:
а это как?)))
Мне вот Мандельштам и Саша Чёрный нравятся)))
Blumen_von_Eis писал(а):Про Гоголя: люблю раннее творчество, то есть "Вечера на хуторе". Еще люблю "Старосветских помещиков".)
А мне как-то наоборот, сатира больше нравится)
...закон дороги простой: шагай вперед неспеша,
и пусть версту за верстой
внемлет дороге твоя человечья душа...
OtherSide F
Аватара
Откуда: Somewhere over the rainbow
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 05.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#48 russianrailways » 03.04.2009, 18:26

Blumen_von_Eis писал(а):А как тебе Баратынский?
Ой, я его просто ненавижу. Еще со школы невзлюбил!
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#49 urra » 03.04.2009, 20:24

Лесков. Полное собрание сочинений. Грибоедов. Опять-таки полное, но увы только один томик Изображение
Из серебряного века: Николай Гумилев. "рабочего" и "альбом" знаю наизусть, пока работал в ПЕДе использовал для привлечения внимания девушек с филфака.
Из Гоголя: уважаю, но все что читал было давно, глубоких впечатлений не осталось. Ну конечно, Бульба эпичен. (школьная программа). В детстве, одной из любимых книжек была "Ночь перед рождеством". Зачитана до дыр.
Поступай только согласно такой максиме, относительно которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом ©
Суды не только имеют право убивать людей, но это их долг, однако при этом точно определено, по отношению к какого типа людям и при каких обстоятельствах это дозволено и является долгом (с)
urra M
Откуда: Вологда
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30.04.2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#50 Blumen_von_Eis » 03.04.2009, 23:18

russianrailways писал(а):Еще со школы невзлюбил!

У нас умеют некоторые произведения так "преподать", что потом воспоминаний на всю жизнь! Тебе Баратынский именно не нравится, или просто "перекормили", как меня Горьким, например?
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#51 Blumen_von_Eis » 12.05.2009, 17:39

Читаю Марселя Пруста "По направлению к Свану" и не могу оторваться. Самое близкое ощущение: как будто смотришь на облака, они бегут и бегут, вроде одинаковые, а ты смотришь и смотришь долго-долго. Люблю такие вещи, как эта, потому что всегда в них находится что-то созвучное сегодняшнему настроению или вчерашним вечерним мыслям.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#52 russianrailways » 12.05.2009, 22:04

Blumen_von_Eis писал(а):Тебе Баратынский именно не нравится, или просто "перекормили", как меня Горьким, например?
Нет, именно не нравился, да и до сих пор не нравится. Стиль у него какой-то... дело даже не в плохой рифме - порой это очень даже здорово, но вот в его исполнении...

Даша, ты, кстати, прочитала то, что я тебе скидывал?
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#53 Blumen_von_Eis » 12.05.2009, 22:14

Если ты про "Муки и радости", то - мне ужасно стыдно- но нет, не прочитала(( Вот закончу этот роман Пруста сегодня, и обещаю прочитать. И отзыв потом напишу непременно.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#54 russianrailways » 13.05.2009, 19:31

Даш, не надо говорить так, как будто я заставляю. Я только рекомендую))))
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#55 Alexander » 13.05.2009, 22:09

Простите, что не про классику литературы.
Сейчас читаю Р.А.Б. Сергея Минаева, за всё время не покидает чувство, что тут есть что-то знакомое, понятное, почти "соседское".... Интересная книжка, "чтобиво" (с)....
Цитата на века:
«Знаешь, спасти этот мир в принципе могут только две вещи: любовь и массовые расстрелы. Причем необязательно в этой последовательности.»
Кто-нибудь ещё читал?
Alexander M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#56 Blumen_von_Eis » 13.05.2009, 23:13

russianrailways, нет, конечно, не заставляешь!) Просто я давно уже обещала прочитать и забыла, отвлеклась на другие книги.

Alexander писал(а):Сейчас читаю Р.А.Б. Сергея Минаева, за всё время не покидает чувство, что тут есть что-то знакомое, понятное, почти "соседское"....

К сожалению, не читала, хотя надо бы для ознакомления)

Кстати, это не Минаев удостоился год или два назад премии "Полный абзац" за свои романы?
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#57 Alexander » 16.05.2009, 02:37

Blumen_von_Eis писал(а):Кстати, это не Минаев удостоился год или два назад премии "Полный абзац" за свои романы?
Понятия не имею, за его творчеством специально не слежу.

П.С. Рискую получить от Даши по голове тАпАчком, но всё-же: кто-нибудь знает, где может отыскаться вариант исследования известнейшего лингвиста-филолога Евдокии Михайловны Галкиной-Федорук "Русский мат и блат"? Насколько знаю, она долгое-долгое время его изучала. По слухам данный труд сохранился только в глубоких и пыльных архивах, но может хто знает ещё источник? Я тут на днях с удивлением узнал, что товарищи языковеды ко "второму государственному языку на территории РФ" относятся вполне себе...э-э... хорошо. Естессно не без своих профессиональных тараканов ( признаётся только мат красивый и осмысленный, а не бестолковый и сапожно-матросский с которым мы имеем сомнительное удовольствие сталкиваться повседневно)
Зачем мне этот труд? - С недавних пор про /ценз./ медицину (терапию, педиатрию) я могу разговаривать только матом, но моя эстетическая натура требует мата классического, а не абы какого.... Ибо выплеснуть всё, что накипело стандартным набором фраз буит проблематично. Изображение
Alexander M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#58 Oleg_S » 16.05.2009, 08:03

Alexander писал(а):С недавних пор про /ценз./ медицину (терапию, педиатрию) я могу разговаривать только матом, но моя эстетическая натура требует мата классического, а не абы какого.... Ибо выплеснуть всё, что накипело стандартным набором фраз буит проблематично.

Оффтоп: а какие проблемы по медицинской части, Саш?
Может я подскажу куда обратиться, чтобы не было желанья и причины материться?:)
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#59 Alexander » 17.05.2009, 00:29

Oleg_S писал(а):Оффтоп: а какие проблемы по медицинской части, Саш?
Да так, ерунда по сути, но ерунда повторяющаяся с пугающим постоянством. Это я про качество оказываемой мед помощи. дело в том, что получать эту самую помощь я могу в двух типах заведений: МГФОМС (бесплатная помощь государства) читай поликлиника под окнами и ДМС от Уралсиба. Естественно второй вариант превосходит первый в разы, однакось, до моей любимой клиники ехать прямо скажем долго, а я лентяй общеизвестный, и по мелочи наведываюсь именно в поликлинику, где происходит систематический трёп нервов и сил как врачами, так и постоянными посетителями-пенсионерами. Вот например последний случай с ветрянкой, в обычной поликлинике диагноз "ветряная оспа" мне так и не поставили, т.к. штатный инфекционист в декрете, а терапевт....вообщем, склонялась к мысли, что это нечто иное, передающееся половым путём. Я, оно, конечно, обалдел форменно от таких новостей, но главный хедшот был в комментарии на прощание перед уходом: "Не будешь сувать кому куда попало......." Изображение Изображение Пришлось пыхтеть на улицу 1905 года к нормальным врачам...
Alexander M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#60 Oleg_S » 17.05.2009, 09:22

Alexander писал(а):Я, оно, конечно, обалдел форменно от таких новостей, но главный хедшот был в комментарии на прощание перед уходом: "Не будешь сувать кому куда попало......."
Изображение Изображение Изображение
Я уже очень давно не пользовался услугами бесплатной медицины. Перестал ещё до поступления в медвуз.
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron