Книги

Список разделов Обо всём Болталка

Описание: Счетчик выключен

#161 Alexander » 30.09.2013, 10:28

Dvorkin писал(а):Alexander, недавно прочел его "Ангелы и Демоны"...даже не знаю это похоже на приключение и на энциклопедию..
Ангелы и Демоны, как и Цифровая Крепость, да и нынешнее Инферно по стилистике примерно одинаковы, возможно его Код да Винчи слишком высоко задрал планку, но на фоне ощущений от его "кода" все последующие книги показались...пресноватыми) Нет, написано хорошо, сюжет интригует, многие места вообще что называется "зачёт",но....хотелось большего...
Alexander M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#162 Dvorkin » 06.11.2013, 23:13

Алан Дин Фостер - Проклятье 1 - Призыв к оружию.
Эпическая фантастика, социальная фантастика, космическая фантастика, приключенческая фантастика. Все эти жанры можно смело отнести к этой к книге. Хотя я после прочтения считаю ее ничем иным как попыткой исследования человеческой природы.  
  
Втягивание людей в межзвездный конфликт из-за нашего стремления все разрушать. Эта идея показалась мне заманчивой, когда я прочел, предисловие сей истории. И я узнал о ней много нового, поскольку автор не поскупился на создание многочисленных точек зрения и ситуаций. 
Особенно ярко ему удалось выразить размышления наших инопланетных “работодателей”. Вторая идея, вплетенная автором - объединение всего человечества перед лицом единого врага. Не столь свежа как предыдущая. И ее тема не столь раскрыта. Мне остается, надеется на то, что она будет развита во второй части.
Книга как это уже было сказано не адреналиновое приключение. Но у нее есть несколько положительных черты.  Как это ни странно первыми в этом списке идут второстепенные персонажи. Почему-то более яркие, чем главные герои. Вторыми идут короткие эпизоды о проявлениях человеческих эмоций в самых разных ситуациях. Третий плюс всей книги это сама история, – которая не разваливается на протяжении почти шести сотен страниц под собственным весом. И
невольно вызывает желание прочитать еще и еще.
Не советовал бы ее детям (просто в ней слишком много размышлений, а мы все и я, в том числе любим – действие) но всем остальным кто любит медленное и вдумчивое чтение читать можно.   
Вердикт: 6/10.Продолжение следует.
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#163 Dvorkin » 09.11.2013, 23:26

Вернор Виндж – Пламя над бездной
Я только что прочел. Вот-вот. Спылу с жару. И знаете что я вам скажу это..Это …Это …… ой выражаться ведь нельзя! А то взрослые не так поймут. И так перейдем к иным аналогам. Это эпично. Это огромно. Это поэтично. Это прекрасно. Это Грандиозно Это мне очень понравилось.  Да, так что с обираюсь прочесть все книги автора . Без шуток!
Я прочел достаточно фантастики, что бы уверится в мысли о том, что меня мало чем можно удивить. Но Пламя это сделало. Автор словно лавиной накрывает читателя потоком визуальных образов сшитых из множества слов.
Здесь есть галактика- вселенная, объединенная колоссальной информационной сетью. Рядом, с которой наш интернет нервно курит в сторонке. Здесь Сеть это явление информационное - философское – политическое – духовное – экономическое. И стараниями автора возведенное до космических величин. Простите, что использую такие “большие” слова, но эта история действительно Большая. 
Здесь есть Силы, которые – смело можно прировнять к богам. И есть нечто еще большее, чем они. Возможно сама Вселенная. Здесь есть обычные люди, попавшие в водоворот событий, что перевернут основы многих вещей.
Автор сотворил уникальное полотно. То он пишет о чем-то великом – о чем-то таком, что с трудом умещается в воображении. То переходит к совершенно земными аналогиям - плаща и кинжала. По мимо сюжета историю украшают картины созданные воображением автора. Картины чужих миров. Космических станций. Кораблей. Флотов. Планет. Материи.
Я пишу этот отзыв, пока впечатления не угасли. Пока краски не посерели и не стали бесцветными. И хочу сказать, что автор мастер слова и прекрасный фантаст. И благодаря этом он создал эту замечательную историю. 
Возможно, это похоже на восторженный визг фанатки, но мне плевать. Ведь я прочел эту книгу, а вы еще не прочли, и может быть не прочтете :)
И так от восторженности перейдем к обыденности. Главные герои. Плюс им. Прописаны как по нотам. Не только внешне, но и внутренне. Вторичные герои и им плюс за то, что не похожи на манекенов. Атмосфера – плюс ей. Здесь и интриги, шпионаж, любовь, геноцид. И еще много приятных вещей. Еще один плюс миру Сети. Точнее так называемым выдержкам из сетевого трафика. Они радуют и в то же время делают эту чужую нам структуру более живой.
Сюжет и ему плюс. Да, надо признать, что поначалу он не понятен. Особенно напрягает количество новых значений для вроде бы привычных слов. И только к концу истории ты начинаешь понимать значение этих новых вещей.
Минусы. Есть ли они? Честно слово - мне так понравилось, что я их не искал. Да и не хотел так что история сия получила только плюсы и ..
Вердикт:10/10. Вот так вот…
                  
  
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#164 Dvorkin » 21.12.2013, 15:49

Брайан Олдисс - Слюнное дерево.
В мои руки, в мои руки, хм, почему это я сегодня все время повторяюсь. С чего это меня потянуло музицировать. Наверное, из-за пятницы. И так мне попалась эта книга из седой старины научной фантастики. Ну что сказать, сюжет прямо-таки слизан с произведений Уэллса. К тому же сам великий автор невольно участвует в истории на правах вторичного персонажа.
Давно я не читал столь ленивого автора. Он не стал изобретать ничего нового - просто исказил “Войну миров” до обычной фермы, в пруд которой приземлилось НЛО. Чьи пассажиры принялись выращивать окружающих себе на обеденный стол.
Современные поклонники ГМО были бы от них в восторге. Персонажи под стать сюжету плоски и обыденны как фарфоровые тарелки без узора.
Следующим минусом является огромная проблема со временем. Автор как истинно английский джентльмен (надеюсь я не ошибаюсь) растягивает его до невозможности. Я впервые сталкиваюсь с таким текстом в фантастике. К примеру:- главный герой узнает что его возлюбленная в опасности. И вместо того что бы нестись к не на помощь. Он размышляет над этим полдня. Затем делится своими размышлениями с другом. А затем дня через два он навещает возлюбленную и говорит об опасности. И так далее и тому подобное. К середине рассказа я уже был готов взвыть от столь очевидного растягивания сюжета. От забвения книгу спасло лишь детальное описание чудес ускоренной селекции.
Вердикт: 4/10
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#165 Dvorkin » 03.01.2014, 05:05

Роджер Желязны –Мастер снов. Необычно. Я бы сказал очень.Автор закидывался. Определенно. И чем-то очень незаконным судя по количеству метафор. Осуждаю ли я это? Нет. Человек волен делать все что угодно. Жаль, что лишь Роджер да еще пара-тройка писателей способны внятно связывать
наркотический бред безумца с высокой фантастикой так, что из этого выходит цельная история.  К слову о бездне - нейсоучастникитоже погружаются в бездну. Они погружаются в человеческое сознание. Мифы, легенды, сны, истории, знаковые места, великие фразы и люди. Все это и многое другое смешивается в сознании человека, когда с ним работает один из Творцов.
Так называется должность главного героя.Главной опасностью, для которогоявляется слишком глубокое погружение в чужую душу. Я немного разочарован. Я так
и не понял, в какой-момент произошел слом и Творец стал пленником иллюзий. Наверное, мне не хватило знаний, что бы уловить его среди огромного количества метафор. Но если кто разъяснит мне его, то буду благодарен.
Герои прописаны на твердуюпятерку с плюсом и поражают своей глубиной как и всегда. Так же автор не упустил вторичных. К примеру, разумную собаку - мутанта или бывшего творца считающего себя испуганной мартышкой. Мир, который он создал этобудущее. Но не светлое и веселое а обыденное. Чем-то похожее на наше настоящее.
Здесь есть взлеты и падения. Проблемы и их решения. Помимо всего прочего книга этособрание интересных метафор, да и просто словосочетаний, которые редко встретишь в обычной жизни. Ах да в приложение к ним идут образы.Вердикт 10/10.
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#166 Dvorkin » 04.01.2014, 16:03

Нил Гейман - Американские Боги.
-Класс! Внимание?! Кто помнит Коацеткаля? Что, никто?! Вообще!......что мы помним о богах? Что мы помним о своих творениях? Что мы помним о своих фантазия? Да в принципе ничего. В своем скоротечном движении вперед цивилизация отбрасывает мифы и легенды, словно змея чешую. Пять сотен лет назад имя Христа было символом, в который верили. Тысячу лет назад это был Зевс или Юпитер. Дальше, больше. Ра, Сэт, Ворон. Список богов можно продолжать бесконечно, ведь он так же бесконечен как наша фантазия.
И так перед нами фантазия на тему о том какая судьба ждет существ рожденных в нашем воображения. Что если они живут среди нас. Все еще подпитываемые старыми мифами об их подвигах. В таком случае ваш почтальон может быть Гермесом. А дворняга, живущая по соседству тем самым Цербером. Может быть, на работу вас подвозит старик Харон.
Все это может быть. Все это есть в этой истории. Те, кого люди когда-то боготворили пали с небес и живут среди нас. Такова эта история. Жесткая. Циничная. Атмосферная и уж точно не детская. И даже не из-за сцен насилия или чего-то подобного. Нет, ни в коем случае. Просто текст, даже будучи переведенным на русский язык насыщен иллюзиями, метафорами, что в них сам черт ногу сломит. Честно сказать я прочел довольно много книг, но никогда до этого не встречал столь трудного текста. Его надо осмысливать, переваривать. Прочувствовать – благо красочный текст это позволяет. Хотя есть такие книгоеды, что прочтут сей текст за ночь и не устанут. Но со мной было иначе.
История парня по имени Тень, ловко вплетается в детективный сюжет пронизанный духом мистики и ужаса. Автор не опускает планку и держит читателя в напряжении до конца.  
О чем же еще эта книга. Наверное, о том, что все когда-либо созданное нами будет разрушено. О том, что все прах. И еще, наверное, это история о Пути. О том, куда оно ведет. И к чему ведет. И о том, что через какие испытания проходит любой и кем оно, в конце - концов, становится.  А может быть о поиске
ответов.
Думаю это одна из лучших книг, что были прочитаны мной, за последнее время. Так что я с радостью ставлю Американским богам:
Вердикт:10/10
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#167 Dvorkin » 31.01.2014, 19:57

Роджер Желязни - Хроники Эмбера.
И так вот она, вот она. Долгожданная стать о чем-то дорогом. У каждого из нас есть что-то дорогое только для нас. Это могут быть самые разные предметы. Значок, статуэтка, платок и так далее и тому подобное. Для меня это как ни странно первая книга из серии Янтарных Хроник.Да, да старая потрепанная книжка выпущенная в середине 90-х. Когда-то я говорил что вырос на Стивене Кинге но это не так - я вырос рядом с ним. А книга что подпитывала мою фантазию всегда была - Хрониками. Для меня она была и есть пьянящим коктейлем из наркотического бреда, богатых фантазий, грубого юмора и отличного действия. Растянутого аж на десять частей.
Черт, это так сложно! :)  Ну написать о том что так нравится без бесконечных восхищенный эпитетов. Ладно так уж  попробую. Что получится то получится.
Желязни был одним из пионеров в создании параллельных миров. И надо сказать в этом он прекрасно преуспел. Умений большинства современных авторов хватает на создание одного- двух миров. В Хрониках их десятки. Некоторым автор уделил несколько строк. Другим пару страниц и даже больше. И каждый мирок чем-то да цепляет. К тому же радует что автор смело использует знакомые нам с детства образы. Одна сцена с Чеширским котом и ЛСД глюками чего стоит. Да, там такая есть :) Не самый удачный пример но она так как она запоминается.
Но миры, то бишь отражения всего ли антураж. Самое главное и самое хорошее что есть в Хрониках это персонажи. Главные герои хороши. Знаете Корвин это этакая цель любого мальчишки. Он силен, красив, умен, хитер и с юмором. И да на него западают не менее красивые девушки. Этакий Джеймс Бонд с мечом и магией. Хотя какая тут магия ее как ни странно в этом довольно фентезийном цикле довольно мало. Так как весь акцент сведен на персонажей и их переживания. За что книге можно смело ставить плюс.
Рассказывать о сюжете длинной аж в десять книг а не буду да и просто не смогу. Потому что у каждой книги своя история. К тому же серия разбита на два пятикнижия. Первое посвящено приключениям Корвина. Второе приключениям его сына Мерлина.
Заметили это, да?! Да, по мимо Алисы тут есть Мерлин, Авалон и прочая-прочая-прочая. И это еще ничего в английском варианте то и дело натыкаешься на аллюзий к Шекспиру. Хотя здесь их на русском достаточно. К слову о сюжете - могу сказать что он хорош. Хотя временами провисает особенно в книгах посвященных Мерлину. Чувство было такое что у автора заканчивалось вдохновение и он не знал что бы еще такое придумать. 
Еще о сценах, сражения какими бы здесь не были хороши но больше всего меня впечатлила сцена разрушения миров. Есть тут такая. Когда накатывающая волна хаоса разрушает реальности одну за другой. Так вот она длиться почти сорок страниц ну или чуть больше. Я еще ни водной книге такого не встречал.
Хроники Эмбера - это самая любимая мной серия так что я беззастенчиво рекомендую ее всем. Как начинающим читателям так и опытным ветеранам ибо история сия просто класс.   
Вердикт: 10/10.«Спать, видеть сны… Да, есть вещи, которые действуют постепенно, как медленный яд»
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#168 Dvorkin » 07.03.2014, 18:50

Тур Хейердал - Путешествие на Кон-Тики.
Когда эта книга оказалась в моих руках, я подумал - вот оно Приключение. Настоящее, его можно потрогать руками. Томик был в ужасном состоянии но в то же время в прекрасном. Книга 50-годов выпуска была пропитана духом времени. Бумага потемнела и растрепалась. Цветные рисунки поблекли. На краях полей виднелись рисунки от руки. Она была словно дневник путешественника. Хотя постойте эта история и так является дневником путешествия. Путешествие сквозь время, преграды, непонимание, неприятие, невозможное и возможное. Путешествие строки о котором можно перечитывать снова и снова. Каждый раз находя для себя что-то новое.
Можно ощутить мир после Великой войны. Навестить Нью-Йорк в его золотое время. Побывать в Пентагоне. Пересечь пол мира и спуститься с Анд на плотах. Узнать о том что даже в середине прошлого века звонки с одной стороны планеты на другу были возможны. Узнать много нового о радио. Об океане. Пережить шторм. Не в безопасности океанского лайнера, нет. В шторм вас зашвырнет на хрупком плотике и вы на своей шкуре испытаете что происходит когда на вас обрушивается пять миллионов тон соленной воды. Прочувствовать штиль. Увидеть рассвет и закат. Потрогать живую акулу. Взглянуть на звезды так как на них смотрели наши предки. Узнать много тайн и загадок. Найти пару ответов. И пару вопросов. 
Путешествие на Кон-Тики - одна из моих самых любимых книг, так что я смело советую ее всем. Взрослым что бы они вспомнили о том что есть такая вещь как сопереживание сюжету и героям. Детям что бы поняли что помимо виртуального мира, там за порогом есть другой настоящий и живой.
Вердикт:10/10 И да там есть крабы, попугаи. И один очень ну очень большой муравей.
P.S - По поводу недавнего фильма, снятого якобы по мотивам книги. Ребята это полный провал. Превратить такую яркую и богатую на событию историю и мелодраматическое неизвестно что..это надо было постараться.
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#169 Dvorkin » 04.04.2014, 18:01

Вадим Панов - Тайный город 2.
Командор войны.

Что делает нас чудовищами. Война? Внешний облик? Состояние души? Поступки? Окружение? Наши действия? За массивным фасадом очередного зубодробительного приключения плавают эти вопросы на которые автор при всех своих талантах так и не смог ответить.  Хотя один ответ он все же привел - за все придется платить. Кровью за кровь, жизнью за жизнь.
Одним из самых больших плюсов (он же и самый большой минус) этой серии является то как автор создает неповторимого персонажа. Он берет за основу уже знакомую нам по первой части вселенную и добавляет в нее ...ну как в этой части морен. Кто это такие, чем они живут, о чем думают и мечтают. Ну а минус в том что в своем стремлении к идеальному персонажу автор забывает про окружающий мир и второстепенных персонажей. От чего картина мира становится по механически не живой.
Однако не смотря на все вышесказанное, если вы любите схватк, драйв, кровь и все что сопутствует старым добрым боевикам - эта книга для вас. Мне она понравилась. Не шедевр - но этого от нее и не требуется.
Вердикт:7/10. Марены ..белые ..черные...
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#170 Dvorkin » 09.04.2014, 20:11

Вадим Панов – Тайный город 3.
Атака по правилам.
Основа шахматной игры в стратегии. Обладая определенным количеством фигур, игрок планирует их ходы наперед. Используя те или иные способности той или иной фигуры. Это очевидно для игры. Это очевидно для реальной жизни. Которая, по сути, есть очень большая игра.
Именно с этим сталкивается читатель, взявшись за третью книгу - о жизни Тайного города. Большая игра началась. Да в принципе, она никогда и не заканчивалась. Менялись фигуры, поле, правила, но не менялся выигрыш. Для одних это власть. Для других сила. Для третьих деньги. Для четвертых…..да и что говорить Большая игра изменчива как сама жизнь. Недаром она начинается с большой буквы Б)
Впрочем, о чем это я о… том что желание победить смерть подвигает людей на чудовищные вещи. Даже с точки зрения чудовищ. О ..старых врагах …которых не следует хоронить раньше времени. О том, что внешность бывает обманчива. О том, что за маской легенд таится истина неприятная обитателям Тайного города. О том, что среди людей. Да, да среди людей когда-то рождались великие маги.  Чьи способности в этом искусстве были столь необычны, что Великие дома сделали все, что бы уничтожить новоявленного врага.
Но история в книге не об этом, почти не об этом. Атака по правилам – придерживается главной линии автора. И содержит в себе достаточно сюжета, крови, пальбы и юмора что бы удержать читателя в своих крепких объятьях.
Что меня еще привлекает в этой серии так это меткие названия. Командор войны, Войны начинают неудачники. Атака по правилам. Звучно. Красочно. Отскакивает от языка. Некоторым начинающим авторам следовало бы, поучится этому трюку у Панова.
А то берешься за книгу – а там, в начале – Алмазный клинок. Книга первая - Хроники сожженных королевств и прочая, прочая…караул! Мама дорогая!! И это ждет тебя в самом начале.
Ну и вернувшись к книге можно добавить что автор держится молодцом. динамика не хромает. Сюжет адекватен. Герои проработаны.
Вердикт:7/10.
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#171 Dvorkin » 16.04.2014, 20:44

Рик Янси - 5-я Волна.
Конец света. Как же это все надоело думал я принимаясь за эту историю. Как меня достали эти пришельцы. Похитители тел. Американские подростки. Спасание человечества. Любовь среди трупов и прочая и прочая и прочая...Неужели мне попался очередной ущербный автор - думал я. Честное слово так и думал. Настроение было паршивое. И за книгу я взялся только ради того что бы отвлечься. 
И правда, все вышеперечисленное тут есть. И даже с добавкой. И казалось бы какой тогда толк в чтении этой книги. Толк в математике. Как бы это ни странно не звучало. Автор пугает читателя не кровью  мертвецами а холодной логикой. Математикой войны - как сказал кто-то из Великих. И хотя на протяжении всей истории ему это удается с трудом но читать из-за этого становится интересно.
Приводя статистику потерь, используя анализ действия захватчиков и покрывая все это слоем личных переживаний главной героини автор добивается того что ты хочешь прочесть это до конца.  Без использования эпичных сражений и катастроф он создает картину полностью уничтоженного мира. Используя несколько сотен беженцев и одну военную базу -творит крошечную копию всего нашего безмерного мира.
Не знаю считать это плюсами или минусами но мне понравилось. Понравились чувства главной героини - девушки - погруженной в собственную паранойю. Понравились размышления глушителя о девушке(хотя влюбленный пришелец то еще клише). Понравилась промывка мозгов устроенная детишкам. Понравилась...да много еще чего.
Книга добилась своего подняла мне настроение. Вызвала интерес. Заставила прочесть до конца. А большего и не надо.
5-я Волна - хорошее приключение на один вечер.
Вердикт:6/10. Зеленый глаз ......о боже, боже....
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#172 Dvorkin » 21.04.2014, 04:30

Бернхард Хеннен - Меч Эльфов.
Книга 1.
О нет еще одна книга по игре! - промелькнуло в моей голове. Из своего опыта, если таковой у меня вообще иметься я давно понял что книги по игре (фильму) создания довольно сомнительные. Эти истории слабы в том, что автора ограничивают рамками уже созданного мира. И он не может (а иногда и не хочет) переходить эти границы. На выходе мы получаем все тоже - самое, что и в игре и не больше. Хотя бывают хорошие исключения, к примеру, Warhammer
40000 по которому написано ну просто таки колоссальное количество хорошей боевой фантастики.
И так два варианта. Первый это блеклое подражание изначальному сюжету. Второе что-то исключительное.
Мне повезло, попался второй вариант. Эльф, магия, параллельные миры, церковь, средневековье, престолонаследие и победа нового бога над старыми. Все это и многое другое  ..а впрочем.
Читателя забрасывает в переломный момент. Церковь единого бога победоносно шествует по земле, сминая последние свободные земли и старую веру. Все волшебные существа предаются огню и мечу как и сама магия.
В этот же момент автор создает свое главное оружие принцессу воительницу  Грисхильду. Странное имечко нда). Но веселое. Первая книга, не смотря на довольно жестокие моменты это этакое приключение. 
Дети, а именно им посвящена первая часть, прописаны великолепно. И здесь неправильные эльфы. Не знаю как это передать, но они какие-то не такие. Может быть, дело в том, что здесь показаны последние их представители.  Есть кобольды – впервые слышу о таких созданиях, но они довольно любопытны.
Сам мир здесь не черные и не белый. Автору удалось добиться того что симпатизируешь и тем и другим. Новое рыцарство, к которому поначалу относишься как к врагу, обрастает новыми красками. Да так что к концу к ним сложно испытывать ненависть. Не смотря на все их методы.
Меч Эльфов – история о том, что любоесобытие даже мельчащие способно переломить ход истории, так что даже боги содрогнуться.
Вердикт:9/10. Не стоит давать злу имена…..

Меч Эльфов - Книга 2.
Рыцарь из рода Других.
Война это всегда столкновение интересов. В нашем случае это столкновение нового со старым. Новое рыцарство, рожденное в Ордене праха, покоряет последние свободные земли, все ближе подбираясь к землям Других. Другие отступают, заливая каждую отданную пядь земли кровью, своей и захватчиков.
Мужество последних поражает, но постепенно перерастает в отчаяние ведь у них нет больше единого лидера. Орден похитил у них единственную наследницу, превращая ее в свое новое оружие. Лелея планы на то, что она однажды вернется на трон и приведет свой народ к ним.
Хорошие планы - отличные планы. Но вот только не все так просто. Эльфы…..кстати о них …за свою бессмертную жизнь они (прожженные интриганы как указано в тексте) должны были нашпиговать человеческое общество своими шпионами до такой степени, что в нем бы никогда не возникло мысли о войне со своими старшими братьями, …но этого почему-то не произошло. Автор решил не писать об этом или не захотел усложнять. Интересно почему…
Нет, шпионов и диверсантов они начали использовать на полную катушку. Но когда читаешь об их подвигах, невольно задаешься вопросом – а почему, же их не использовали раньше. 
И так об Ордене, из истории все мы знаем о том как тяжело новое приходит в нашу жизнь. Так же мы знаем о церковных расколах, что некогда сотрясали наш цивилизованный мир. На примере второй книги можно увидеть как это происходит на самом деле.
Орден Праха против Ордена Крови….тоже упущенный автором шанс. Я ожидал настоящей гражданской войны в духе 17-го года, но ничего такого не произошло. Автор видимо решил не сгущать и без того мрачные краски.
Грисхильда и Люк взрослеют и набираются опыта. Ордена грузиться, эльфы Другие гибнут, свобода растворяется как туман под солнечными лучами.
В остальном все так же как и впервой части. Персонажи хороши. Второстепенные тоже. Мир многогранен и глубок как Марианская впадина.
Рыцарь из рода Других – достойное продолжение первой части. Смело можно ставить на полку.
Вердикт:8/10. За все нужно платить…
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#173 Мью » 23.04.2014, 21:56

Спойлер
Кобольды есть в DnD, правда, не знаю, откуда их взяли туда и что было источником. Там же со всех мифологий мира чего попало понатырено :)
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#174 Vsevolod » 24.04.2014, 17:48

Тут недавно "Депортацию" Александра Розова прочёл по совету одного хорошего знакомого.) Первая книга цикла, небольшая но чтоб "распробовать" хватило и теперь мне есть что читать, йуху!
Я затрудняюсь корректно назвать философию, которая легла в основу Конфедерации, но она адски мне по нраву. Чертовски притягательный вариант анархизма.
В общем что сказать - это прекрасно. Просто оставлю здесь цитаты, которыми меня заманили:

Короткие.
Спойлер
возможность навязать окружающим свою мораль так же опасна, как частное владение атомной бомбой

По законам Конфедерации Меганезия, покушение на создание государства, как особо опасное преступление, карается высшей мерой гуманитарной самозащиты.

— Но наших католиков за это отлучили от церкви, не думаю, что им было приятно.
— Да, наверное, но тут приходится делать выбор: быть гражданами или слугами церковного начальства.
Короткая. Осторожно - обсценная лексика!
Спойлер
— А кто такие пидорасы?
— Это те, кто из сексуальной ориентации делает политику.

Длинные.
Спойлер
— Подумаешь, ООН. За 20 лет эти клоуны не выполнили ни одной своей резолюции.
— Я могу это привести эти ваши слова в репортаже, сен Влков?
— Конечно. <...> Пока в ООН имеют право голоса торговцы кокаином, сексуальные маньяки, фанатики, террористы и людоеды, она не может претендовать на международный авторитет. Я так прямо и сказал их эмиссару.

— А можешь максимально кратко напомнить разницу между правительством и государством?
— Правительство обслуживает людей, а государство управляет ими.
— Пожалуй, это слишком кратко.
— Ладно, объясняю на пальцах. Когда ты заказываешь уборку дома, тебя интересует, чтобы за определенную плату там навели чистоту и тебе по фигу, кто конкретно это сделает. Теперь прикинь, если ты заказал, кто будет делать, но не определил, что именно делать и почем. Ты вернулся домой и видишь: чистота так себе, зато книги на полках и картинки на стенах другие, чем были, ящик стола вскрыт, часть писем выброшена, а вместо халата в ванной висит пижама в клеточку. Стоимость всех этих художеств включена в счет и внизу приписка: мы решили, что так будет лучше.
— Это почему еще?
— Это потому, что у тебя похозяйничало государство.

— То есть, если бы вегетарианцы потребовали прекратить употребление мясной пищи в общественных местах…
— …То я бы демонстративно жрал сосиски в центральном парке.
— А если бы они не потребовали, а попросили?
— Тогда я бы не обратил на это внимания. Каждый вправе агитировать за что хочет, в пределах допустимого Великой Хартией, но эта агитация не вызывает у меня отклика.
— Иначе говоря, вы готовы пойти на уступки обременительным для вас странностям индивида, но не общественной группы?
— Верно. Потому что каждому индивиду свойственны какие-нибудь странности, но в общественной деятельности они неуместны.
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#175 Мью » 24.04.2014, 17:53

Vsevolod, спасибо за цитаты. Теперь я знаю, какую книгу читать не буду никогда :)

Там был один момент, я знаю этот выверт в головах людей, они меня не радуют... Ну и в целом у автора явно очень сильно болит, такое произведение вряд ли будет осмысленным. Хотя тем, у кого болит то же самое, будет приятно читать единомышленика, я думаю.
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#176 Dvorkin » 03.05.2014, 23:21

Меч Эльфов - Книга 3.
Наследница трона.
Финал – да именно так. С большойбуквы. Знаете, чем хороши книжные серии. Тем, что после первой - второй книги ты уже понимаешь мир с  одного слова. Хотя это срабатывает только в том случае, если автор хорош. И перед нами как раз такой случай. В конце автор ловко сплетает все предыдущие сюжетные линии в одну единственную. Хотя не все у него выходит гладко.
В тексте чувствуется спешка, так словно ему не терпелось, по скорее закончить серию. Это выражается в провалах- это ммм….вот к примеру идет эпичная битва, все горит и полыхает и прочая, прочая и тут бац тебе перебрасывает во времени и бой окончен. Не то что бы это плохо но как-то напрягает.  Накал чувств, мощная атмосфера, вжик -  и автор легким движением пера стирает их. Конечно, он пытается исправиться, но впечатление все равно не то. Это единственный минус, который я нашел в этой книге.
О героях говорить не стану. Они прописаны на уровне предыдущих серий и не вызывают нареканий. Но упомяну о финале. В отличие от большинства историй где побеждает свет- тьма здесь концовка серая. Прочитав, ты не радуешься победе. Хотя она есть. Автор показал цену – которую приходиться платить героям за свои подвиги. И это выделяет этот мир из числа своих соплеменников.
Наследница престола – хороший финал,хорошей истории. Который стоит прочесть, что бы понять, чем же все завершилось.

Вердикт: 9/10
P.S Не давно я узнал что есть ичетвертая книга. Которую почему-то позиционируют как продолжение. Но на самом деле это не так. Там совсем иная история. Хотя есть знакомые герои.
           
Тур Хейердал - Экспедиция “Тигрис”. 
Политика, политика. Иногда ядумаю, что когда автор начинает пихать в текст политику он начинает копать себе могилу. Нет, я прекрасно понимаю основную идею книги. Ее призыв. Ее посыл. Но скажите мне – ну зачем? Зачем было портить романтику неизведанного – нового  просыпкой из суровой реальности. Конечно, я понимаю – без аналогий не обойтись.
Смотрите дорогие мои – вот она седая старина и вот оно стальное настоящие. Так о чем это я. Эта книга для меня как удар. Я вырос на Кон - Тики и Фату - Хиве тонких и красивых историях о приключениях одного человека. Готового пойти на любые лишения, что бы отстоять свои убеждения. Вроде бы сложно, но все это было написано легким языком с налетом романтизма. В этой же истории меня лицом окунули в современную политику (ну почти современную то было тридцать лет назад - но с тех пор мало что поменялось, только названия стран) и от этого в голове билась всего одна мысль - если я хочу все это узнать, мне достаточно включить телевизор. Ну, или интернет.
Кто-то скажет – чувак ты должен знать суровую правду. О том, что страны воюют, о том, что загрязняется природа,  том как мир катиться в пропасть. Но я знаю об этом. Но от любимого автора жду иного. Жду археологий. Теорий, загадок и их решений, новых открытий. Всего того что было в предыдущих книгах.
Заранее скажу, все это есть, но в малых дозах. И это самый большой минус книги. Большой такой.
Плюс это сама экспедиция и подготовка к ней. Мне понравились описания мест, диалоги, люди и сценки. Доказательство существования судоходных связей между странами, от которых ныне ничего не осталось.
Экспедиция“Тигрис” – книга на любителя. Ну или для прожженного фаната Хейердала.
Вердикт:6/10. Сжечь собственное судно – это поступок.
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#177 Dvorkin » 18.05.2014, 10:35

Джо Аберкромби - Красная страна.
Ну как ты Джо? - спросил Большой Босс, обратившись к закованному в цепи человеку. Который  затравленно смотрел на книгу в руках Большого Босса.
Хочешь что-нибудь сказать об этом? - продолжил Большой Босс постучав пальцев по супер обложке. На которой стараниями рекламщиков было выведено - Красная Страна.
Понимаете... - начал было Джо и прервался заметив что Тварь развалившаяся у подножья трона на котором восседал Большой Босс шевельнулась и слегка приоткрыла глаза. Цвета яростного пламени вызвали у него нервную дрожь перешедшую в икоту. В то время как Большой Босс прошелестел:
Название напоминает мне о коммунистах. А я не люблю когда мне о них напоминают .... - Тварь почувствовав недовольство хозяина окончательно проснулась и зарычала.
..Нет ик....мои .маркетологи .ик.....это не то что вы.. ик ...подумали ..я все объясню.... - зловещая тень на троне напоминающая Джо о самых жутких кошмарах шевельнулась позволив на краткое мгновение увидеть панцирную броню. На вроде той что он когда-то видел в историческом музее.   
Объясни мне почему вместо новых персонажей ты используешь старых? Ты ведь клятвенно уверял читателей о том что расскажешь абсолютно новую историю! И что это за мать его вестерн в стиле средневековья!!! - Тварь чувствуя как растет гнев хозяина поднялась и шагнула в сторону затрепыхавшегося Джо.
Что за хреновое подражание Мартину?! Ты что это сериал задумал написать?!!! Телевизионщикам продаться!!! - Большой Босс яростно сдавил подлокотник своего трона от чего тот с треском осыпался на пол каменный крошевом.
Я....мой агент....ик не надо .... - торопливо выплевывал из себя побелевший словно снег Джо, наблюдающий как к нему приближается Тварь.....
И отложив это вольное изложение моих чувств по поводу прочитанного я добавлю еще немного плюсов и минусов. Сюжет - это плюс. Он неплох. Изящно примыкает к предыдущей трилогии. Хотя если честно я разочарован. Персонажи хороши. На уровне предыдущих книг. Как новые так и старые. Минус в том что много нового мы узнаем только о глав героях. Линии второстепенных персонажей урезаны до минимума. Мир - тоже плюс. Но опять же автора унесло куда-то к переселенцам и диким индейцам. Хотелось бы побольше узнать про историю Мира. Про Делателя ....
Красная страна - даже не знаю что о ней сказать. Прекрасный образец темного фентези.Рекомендую читать всем любителям этого жанра. Но я лично второй раз даже перечитывать не буду. (Чего нельзя сказать о Первом законе.)
Вердикт:8/10.
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#178 Dvorkin » 28.06.2014, 23:04

Глен Кук – Империяужаса 1.
Огонь в его руках.
Андре Нортон одна из моихлюбимых писательниц как-то сказала: для того чтобы писать свои книги мне приходиться читать массу чужих книг. От исторических саг времен саксов до искусства изготовления янтарных амулетов на побережье Балтики. Другими словами – хороший писатель должен обладать огромным запасом знаний для того что бы насытить ими создаваемый мир.
И если задуматься таких писателей мне попадалось мало. Разносторонне образованные люди редко пишут в любимом для меня жанре темного фентези. А если и пишут, то их редко переводят.
По большей части на просторах сети можно встретить что-нибудь вроде…кровища лилась рекой, а демоны выли. Сложные тексты со сложным сюжетом редкость на русском. Сложные тексты со сложным и интересным сюжетом на русском завоевывают сердца.
Мартин, Аберкромби. Руффус. Батчер. Нортон и теперь Кук с его Империей ужаса.
Это, это альтернативный взгляд на нашу историю, на нашу религию, на нашу политику. Только с небольшой прибавкой а  ля магия есть, но ее как бы не видно. История мальчика ставящего Пророком несущим Истину. Что-то это напоминает, не так ли?
А еще здесь есть пустыня и это мой самый любимый персонаж. Для меня жажда, раскаленный песок и яростное солнце не далекие декорации. Для меня это каждодневная реальность. И это сближает меня с этой истории сильнее, чем что-либо другое.  
Из-за этого я сильнее переживаю за персонажей, за их мысли и чувства, победы и поражения, даже если они остаются чужими для меня. И за это я благодарен автору, который смог меня зацепить.
Текст не отличается динамикой но интересен тем что сценки с персонажами перемежаться с отрывками в которых поясняется текущая обстановка в мире. Хотя иногда так и хочется битвы. Ну, той самой, где на смерть сходятся тысячи! хе-хе-хе.
Персонажи не вызывают нареканий, почему было высказано ранее. Единственное что вызывает нарекание, уж больно у них все гладко выходит. Хотя наверное дело в самом духе истории – она была написана в те времена когда так было принято.
Картины, сцены, сам придуманный мир мне понравились. Так что я продолжаю читать.
Огонь в его руках – достойное начинаниедля темного фентези. Рекомендую всем поклонникам жанра.
Вердикт:7/10.
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#179 Мью » 28.06.2014, 23:15

Dvorkin писал(а):             Андре Нортон одна из моихлюбимых писательниц как-то сказала: для того чтобы писать свои книги мне приходиться читать массу чужих книг. От исторических саг времен саксов до искусства изготовления янтарных амулетов на побережье Балтики. Другими словами – хороший писатель должен обладать огромным запасом знаний для того что бы насытить ими создаваемый мир.
            И если задуматься таких писателей мне попадалось мало. Разносторонне образованные люди редко пишут в любимом для меня жанре темного фентези. А если и пишут, то их редко переводят.
            По большей части на просторах сети можно встретить что-нибудь вроде…кровища лилась рекой, а демоны выли. Сложные тексты со сложным сюжетом редкость на русском.
Абсолютно согласна. И заинтригована обзором. =))
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#180 Dvorkin » 01.07.2014, 04:59

Мью писал(а):Абсолютно согласна. И заинтригована обзором. =))
Изображение
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron