Книги

Список разделов Обо всём Болталка

Описание: Счетчик выключен

#121 Dvorkin » 10.06.2012, 23:48

Мью писал(а):Ну не должна книга вызывать дикое желание закрыть её и установить игрушку, чтоб снова всё пощупать своими руками
Да да да книга и должна быть такой. Подвигать на что-то более активное чем сон)
Мью писал(а):Слушай, так тебе, наверное, такая штука как "авантюрный роман" интересна будет.
Я уже наешел на торрентах новую серию - Книга - загадка и старую - Библиотека приключений.Думаю их будет сверх достаточно.
Мью писал(а):И, по-моему, на повальное мироспасательство человечество потянуло только к концу 20 века - может, это связано с ожиданим конца света, которое щас так популярно, не знаю...
Думаю измею посыл этой мысли на другую - мы не ожидаем конеца света. Мы видим и осознаем как сами творим конец света. Вот почему эта тема столь популярна. Писатели даруют нам надежду на исправление ситуации. Перечесляют способы спасения. Показывают наши лучшеи кавчества ну и все в том же духе
Мью писал(а):И ещё про "новаторов и консерваторов", про сюжет vs искусство, содержание vs форму - мне вообще не нравится такое противопоставление. Зачем их разделять? Это типа "или умные бывают, или красивые", что ли? ;)))
Ну я не разделял) Кто я такой? Да и в целом каждый человек настолько сложен и уникален что
к нему одновременно можно пременить оба этих термина. Так же как и ко всему обществу.
Мью писал(а):Чёрт, ну почему я так много пишу? Ну кто это читать теперь будет? :о)
Это хорошо что так много пишешь. Мне к примеру приятно услшать и прочесть развернутое мнение. А не то что умешается в одном слова "нищьтяк!" Изображение
И да я буду читать.
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#122 Мью » 11.06.2012, 21:50

Dvorkin писал(а):Да да да книга и должна быть такой. Подвигать на что-то более активное чем сон)
Ну мне казалось, что книга в том числе должна подвигать ещё и на чтение самой себя? Иначе как она подвигнет на что-то ещё? ;))
И вообще, дожили: раньше активными считались занятия, свяанные с выходом на улицу и хоть какой-то физической активностью - а теперь и комп за активность покатит? :о))

Dvorkin писал(а):Думаю измею посыл этой мысли на другую - мы не ожидаем конеца света. Мы видим и осознаем как сами творим конец света.
Ну, собственно, это одно и то же :) Да, мы ждём конца света именно потому, что вокруг что-то сильно не так - иначе с чего бы его ждать?
Но, вообще говоря, это далеко не первая массовая истерия по концу света и, надо думать, не последняя ;) На ум приходят XI и XV века в Европе, но мне даже интересно стало в этом покопаться: почему именно тогда? Со второй датой более-менее понятно - эпидемии (да, это серьёзная причина предположить, что что-то человечество делает не так :D), но в первом случае я даже не знаю.
Сейчас, разумеется, причины ищут не в религии, а в экологии - но на самом-то деле причины и даты для концов света можно подобрать всегда, а вот почему только в определённые эпохи появлялись такие настроения - интересный вопрос... Но я поищу.

Dvorkin писал(а):Я уже наешел на торрентах новую серию - Книга - загадка и старую - Библиотека приключений.Думаю их будет сверх достаточно.
О, старую серию помню... Я её в детстве у бабушки читала, а до меня ещё папа маленький читал... эх! Красивая серия, кстати, такие обложки с "золочёными" корешками, прям в руки взять приятно. Бабушка её в лотерею выиграла - и это единственный случай, когда в нашей семье вообще кто-то что-то выиграл в лотерею. Изображение
А "Книгу-загадку" надо будет посмотреть. Что-то соскучилась я по такому, хочется простого, интересного и бессмысленного - а я в детстве любила про всякие приключения читать. Вот любовные романы не любила никогда и категорически; уж лучше детективы (их я тоже много читала, но чуть позже).

Dvorkin писал(а):Это хорошо что так много пишешь. Мне к примеру приятно услшать и прочесть развернутое мнение. А не то что умешается в одном слова "нищьтяк!"
Меня просто беспокоит, что то, что я собираюсь сказать несколькими предложениями, обычно получается почему-то намного длиннее :о) И подозреваю, что то же самое можно короче сказать. С этим что-то надо делать.
А бессмысленные сообщения из одних смайликов я тоже не люблю.

Но вообще мне понравилось писать впечатления прямо в процессе чтения. Надо будет продолжить Изображение

Кстати о чтении. По-прежнему радуют сноски с ненужными данными (Я уже говорила про пародийный текст о том, как раздуть размер своего фэнтези? Ага, вот: "Охота на килобайты" - эпическое полотно о том, сколько всего ненужного можно наплести вокруг двух слов "скрипнула дверь". Изображение Ничего не могу поделать - читая сноски, всё время вспоминаю его кровожадных бублеров, угнетённых эльфов и олимпиаду по стрельбе из лука Изображение ). Впрочем, их можно и потерпеть ради редких откровений о том, что низинские мастера – это мастера из Низины (внезапно, не правда ли? Изображение ). Ахда, ещё они делают вазы из особого сиреневого фарфора. Действительно, ну что ещё можно написать в сноске к "сиреневой вазе низинских мастеров"?
Обидно только, что низинское открытие свалилось на меня в самый неудачный момент (Гаррет только-только спасся в запретном городе от маленькой мёртвой девочки (ну или не девочки... какая разница); штамп, конечно, ещё тот - детский плач и смех в развалинах, но я аж переживать начала, даже не подумав о том, что главного героя просто так не убивают разные непонятные дети).
И тут об эту вазу мне обломали весь сапсенс. Мда.
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#123 Dvorkin » 13.06.2012, 04:55

Спойлер
Мью писал(а):Ну мне казалось, что книга в том числе должна подвигать ещё и на чтение самой себя? Иначе как она подвигнет на что-то ещё? ;))
И вообще, дожили: раньше активными считались занятия, свяанные с выходом на улицу и хоть какой-то физической активностью - а теперь и комп за активность покатит? :о))
Ну это одно из самых важных правил. Которому должен следовать писатель - рассказ должен захватывать с самого начала)Комп за активность не покатит)- я давно это понял и теперь не сижу за компом больше 4 часов.
Мью писал(а):На ум приходят XI и XV века в Европе, но мне даже интересно стало в этом покопаться: почему именно тогда?
Ммм если судить по истории то эти годы пик религозной истерии и разгула инкивизиции.Неудевитльно что у социума двинулась крыша на почве конца света.
Мью писал(а):Я уже говорила про пародийный текст о том, как раздуть размер своего фэнтези?
Прочел. Забавное руковдство. Изображение
Мью писал(а):Действительно, ну что ещё можно написать в сноске к "сиреневой вазе низинских мастеров"?
Руководствуясь вышеуказанным тобой методом много.
Хм ..так много слов надеюсь это не зачтут за флуд.
Изображение
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#124 Dvorkin » 14.06.2012, 04:50

Спойлер
Сьюзан Маклеод - Сладкий запах крови.
Как и все современные книголюбы я подвергся заражению вируса”Вампиромании” и потому время от времени берусь за чтение книг этой тематики. Одни из них интересны и по-своему талантливы, насколько я понял в племя вампироманов, попадают талантливые люди. Попавшие в сети своей собственной жадности. Другие нет. Их творения похожи на дешевые романы, что продают в газетных киосках.
К моему сожалению - Сладкий запах крови (меня от этого названия коробит). Относиться к последней разновидности. Если это так, то возникает адекватный вопрос – как ко мне попала подобная книга? И ответ на него - я прочел рецензию. Хорошую рецензию, в хорошем журнале где автор сравнил сие создание с циклом “Досье Дрездена,” который мне очень нравится.
И вот купавшись на восторженные охи и ахи ваш покорный слуга приступил к чтению. Главная героиня является сибой ( что это такое я так и не понял хотя создательница искренне пыталась разъяснить все между описанием обтягивающих брюк и мокрых ..извините меня трусиков) зараженной вампирским вирусом определенного второго типа? Далее следует, что кровь сиб для вампиров, что манна небесная, и они буквально сходят от нее с ума. От чего все симпатичные рыцари ночи города Лондона стали охотиться за нашей сибой. Которая к середине книге оказывается не просто сибой, а наполовину вампиршей. И не просто вампиршей, а чем-то супер запредельным и супер сексуальным и хищным. И.т.д и.п.
Сюжет, от подобных перегибов который становится все больше с каждым моментом, тоскливо трещит, и крошиться на куски. Его бы спасло удлинение времени событий, но автор не сделал ничего подобного, ужав все в головокружительный калейдоскоп длинной в неделю.
Вердикт :2/10. Я стараюсь не выражаться на бумаге, но этот рассказ самый настоящий Стешш!(мусор)

Михаил Ахманов - Флибустьер.

Попаданцы круты - это догма. Меня всегда интересовало, почему авторы считают наших предков тупыми созданиями? Что это внутренние комплексы или отражение современной культуры, которой плевать на прошлое?
До создания первых книг и печатного станка любой дворянин должен был знать как минимум три языка для того что бы вести свои торговые - военные - политические дела. До создания современных средств массовой информации существовали десятки видов курьеров от почтовых голубей до бегунов на дальние дистанции. Хотя скорость распространения информации и знаний был в десяти раз медленнее.
До создания огнестрельного оружия существовали, и сушетсвуют по сей день сотни видов холодного оружия основным принципам обращения( как минимум с тремя - нож, меч, лук,), с которыми должен был быть знаком каждый воин.
До создания текущего образа жизни существовало так много всего, что ни одна энциклопедия не уместит описания этих предметов - знаний на своих страницах. Я уж не говорю о человеческом факторе, – который и в каменном веке мог привести к созданию атомной бомбы, дай ему только пищу для размышлений.
К сожалению, авторы об это не задумываются. Единственную поблажку которую они делают для наших предков - это звериное чутье(ужась) и хитрость как у собаки. Ну или у мартышки.
Возможно, такая точка зрения однобока, но имеет право на существование. К тому же это не меняет заведенного порядка. В большинстве книг о попаданцах персонажи из текущей эпохи вторичны.
И так к сюжету наш попаданец Андрей Серов могуч - знает три - пять языков –образован как британская энциклопедия и красив как Брэд Питт. Бывший Омоновец (нет вы издеваетесь?) и частный детектив берется за расследование таинственных исчезновений в рядах отечественных уфлогов. Что, в конце концов, приведет его прыжку во времени, в начало 17-го века в компанию пиратов.
Не смотря на мое негативное отношение к концепции о попаданцах, высказанное выше книга меня не разочаровала. Читается легко и на ура, не загружая мозг. Лихо беря на абордаж испанские галеоны мы прокатимся по южным морям, поищем сокровищ и даже влюбимся в прекрасную капитанскую дочку(штамм)
Флибустьер - развлекательная книга на пару вечеров.
Вердикт:7/10.
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#125 Dvorkin » 21.06.2012, 03:57

Раймонд Фейст - Королевский пират.
Что-то потянуло меня на морскую романтику. Не правда ветер в парусах, запах соли и крики чаек есть в этом что-то захватывающее. Вот так и вышло, что в моих руках оказалась целая кипа пиратских истории в стиле фентези.
И так Королевский пират это чистой воды приключение из точки А в точку Б. Без вариантов и разворотов. Действие происходит в очень продуманном мире. Однако для того что бы его понять нужно прочесть предыдущие пять книг Фейста (Королевский пират - числиться под номером шесть). Я, увы, этого не сделал.
Так что пришлось адаптироваться с хожу и без разбега. Хорошая история с линейным сюжетом. Построенная вокруг нашего героя Гаррета( нет не Танцующего) она прерывается необычными сценками со второстепенными героями.
Единственный минус всей книги в том, что к ее второй половине автор словно потерял весь свой запал. Принявшись заимствовать идеи из учебников по истории Южной Америки и стран ближнего Востока.
Королевский пират - книга из цикла. Который следует прочесть целиком, что бы полностью понять мир созданный автором.
Вердикт: 8/10. Хорошо.
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#126 Мью » 26.06.2012, 22:30

пофлужу малость про старое
Dvorkin писал(а):Ммм если судить по истории то эти годы пик религозной истерии и разгула инкивизиции.Неудевитльно что у социума двинулась крыша на почве конца света.
Так это-то и интересно - почему истерия именно в это время? А "пик разгула инквизиции" ну никак не в 10 веке был. Ну и потом, хотя подготовка к иной жизни и ожидание Страшного Суда - важная часть христианства, но накручивать народ, убеждая, что апокалипсис будет прям щас, вряд ли было выгодно церкви. Потому как кому выгодны варианты типа "забьёт на посевную, всё равно в следующем году всё случится, нафига париться?" - я не придумываю, в 1491 году крестьяне массово забили на сельхозработы - но, как нетрудно догадаться, ожидаемый конец света не настал и вместо него настал голод Изображение В общем, никому такое не надо, когда никто не работает и все только ждут, когда же уже наконец. Так что не думаю, что эта истерия нагнеталась искусственно.

Но я тут немного покопалась (хотя это непросто, когда гугль выдаёт одни будущие концы света и пророчества майя, и ни одного более-менее серьёзного исследования). Так вот, во-первых, хочу обрадовать: конец света ждали ещё древние зороастрийцы и, что характерно, не дождались. Да и вообще подобные легенды есть в любой религии (ну, это ожидаемо); и, естественно, у всех разные сроки, так что при желании можно найти пророчество на любое время, по заказу Изображение А про неудобные "концы" не вспоминать. Ну кому, в самом деле, интересно узнать, что по представлениям индусов нам осталось "всего-то" 400 тысяч лет? Изображение Вообще в древности многие считали, что человечество доживает свой век, и раньше трава была зеленее, люди жили гораздо дольше и вообще. У многих народов история мира делилась на несколько периодов и текущий - последний; потому-то и так плохо всё, и крокодил не ловится что мир скоро должен уничтожиться и переродиться, износился он, бедный. Вот такой вот фатализм :) Сейчас же, наоборот, несмотря даже на все ожидания, с точки зрения нашей цивилизации история вот только недавно началась. У индусов, кстати, тоже последний период, самое начало - просто они считать умели лучше, потому и цифры большие (общий цикл существования мира около 8 миллионов лет, кажется); ну а другие считали похуже, и цифры поскромнее, обычно десятком тысяч лет ограничиваются. И ещё любопытно, как я уже говорила, что в отличие от сегодняшнего "мы все умрём, и ВСЁ", раньше время представлялось штукой цикличной, и за концом света следовало возрождение - более того, как минимум у некоторых народов считалось, что конец света уже не первый (для ацтеков, например, он был то ли четвёртым, то ли пятым - интересно, как они посчитали? :о)) Как это ложится на современные представления, я вообще не представляю - видимо, никак.

Ну и по поводу "когда начинают ждать конец света в ближайшее время, с чем это связано?" - у меня возникла мысль, и пока ничего из найденного ей не противоречит, хотя данных сильно не хватает. Так вот, я думаю, что есть связь между увеличением эсхатологических ожиданий и урбанизацией, то есть увеличением доли (и вообще численности) городского населения. Вообще говоря я не в одном месте читала, что чем более скученно люди живут, тем более подавляется всякого разного из-за необходимости постоянно контактировать с другими людьми (да ещё и не набить никому морду при этом :D); тем больше депрессий, самоубийств и прочих нехороших вещей; ну а от постоянного плохого настроения и до конца света недалеко :)) Вот любопытная табличка: "Динамика индекса макроурбанизации (пропорции населения, обитающего в крупных, больше 40000 жителей, городах в общем населении мира)" (отсюда - проверила, ссылка почему-то не открывается, и чёрт с ней) и для сравнения Список дат конца света.
Какая-то корреляция явно есть. По библейским представлением ждать стоило в 492, 1000, 1492, ну и 666 заодно (это, конечно, не все, но самые заметные даты. Однако в первых случаях такого сильного всплеска ожиданий, как в районе 1000 и 1500, почему-то не было. Ну а начиная с 19 века, такое ощущение, что эти даты растут как грибы (хотя, возможно, раньше до нас просто не дошло, а может, СМИ не хватало для распространения)). Но интересно, что на время мировых войн ожидания почему-то приутихли, а если что и мелькало, то только в США. Зато с 1960-х годов опять началось. Интересно, но непонятно: выходит, войны не усиливают их, а наоборот? Если б я ещё историю лучше знала...

А про попаданцев - это да, это тема ))))
Меня всегда интересовало, почему авторы считают наших предков тупыми созданиями? Что это внутренние комплексы или отражение современной культуры, которой плевать на прошлое?
И то, и другое, наверно. Представления у нас такие, что настоящая жизнь и цивилизация началась только на днях, а до этого вообще непонятно как они там жили. В общем-то так оно и есть, прогресс действительно огромный... но из-за этого создаётся ощущение, что раньше всё было плохо, никто ничего не знал и не умел и жили почти как дикари. 5 век, 10, 15, 17 - какая разница, всё равно ведь было не как щас, а плохо-плохо-плохо? Ну и мечты целевой аудитории, конечно, нельзя забывать :) Приятно же попасть туда, где ты сразу станешь крутым, ничего не делая - просто потому, что ты такой какой есть ))
Ну то есть да, люди прошлого ничего не понимают в современной науке и очень сильно бы удивились, если бы им рассказали про то, что тут у нас творится. Но в собственном-то мире они, наверное, разбираются? И уж никак не хуже какого-то непонятного чувака, свалившегося с неба. Изображение

А больше всего меня поражает то, какими способами предполагается возвысить современного человека над тупыми дикарями. Очень популярен почему-то порох - ну да, все же знают, как его делать, сколько каких ингредиентов сыпать... Волшебные слова "сера, селитра, уголь" - и всё, дело в шляпе. Изображение Правда, мало кто вообще знает, что такое селитра и где её добыть, я уж не говорю про, собственно, процесс изготовления всего - но это же частности, правда?)) Не ну нет бы какой-то более реальный способ, например, позиционную систему счисления в средневековье - считать-то в столбик все, кто учились в школе, умеют, некоторые даже в уме. Ещё интересную идею вычитала в интернете: пойти в шпиёны и внедрить современные методы шифрования - но это, понятно, не для всех. Я вот, хоть и учила это дело в институте, напамять могу сказать только то, что они бывают симметричными и асимметричными - а этого явно мало Изображение

Ну и мегаучёность современность человека с точки зрения аборигенов - смешно, конечно. История, естественные науки, даже частично иностранные языки отправляются в топку (в лучшем случае добрые люди объяснят, как оно "на самом деле", но может и не повезти). География до определённого периода вообще не нужна, к тому же с политической географией в любом случае возникнут проблемы. И при этом наш "попаданец Андрей Серов могуч - знает три - пять языков –образован как британская энциклопедия и красив как Брэд Питт, бывший Омоновец" (какой ужас, там правда так?) не знает кучу элементарных вещей. И зуб даю, что латыни его в ОМОНе не учили - а какой же образованный человек без латыни? :)))

По мне так уж лучше, когда автор честно читерит и сразу связывает своего попаданца с пророчествами и сверхспособностями. Глупо, но по крайней мере понятно.

з.ы. Помнится, когда-то читала статью, где предлагалось сделать наконец в книгах о попаданцах всех аборигенов тупыми инвалидами. Изображение Чтоб фора герою была объяснима, да.
з.ы.ы. "Пиастры!! Пиастры!!!" Изображение Эх, если бы ещё без попаданцев...
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#127 Dvorkin » 29.06.2012, 04:27

Раймонд Фейст - Королевский пират.
Что-то потянуло меня на морскую романтику. Не правда ветер в парусах, запах соли и крики чаек есть в этом что-то захватывающее. Вот так и вышло, что в моих руках оказалась целая кипа пиратских истории в стиле фентези.
И так Королевский пират это чистой воды приключение из точки А в точку Б. Без вариантов и разворотов. Действие происходит в очень продуманном мире. Однако для того что бы его понять нужно прочесть предыдущие пять книг Фейста (Королевский пират - числиться под номером шесть). Я, увы, этого не сделал.
Так что пришлось адаптироваться с хожу и без разбега. Хорошая история с линейным сюжетом. Построенная вокруг нашего героя Гаррета( нет не Танцующего) она прерывается необычными сценками со второстепенными героями.
Единственный минус всей книги в том, что к ее второй половине автор словно потерял весь свой запал. Принявшись заимствовать идеи из учебников по истории Южной Америки и стран ближнего Востока.
Королевский пират - книга из цикла. Который следует прочесть целиком, что бы полностью понять мир созданный автором.
Вердикт: 8/10. Хорошо.

Брент Уикс - Ночной ангел 1.
Путь тени.

Красиво. Нет - нет. Жестоко - вот более понятное объяснение для тех эмоции, что вызывает начало книги. Грязь, насилие и кровь вот три столпа, на которых держится история Ночного ангела. Во второй половине книге к ним добавляется неверие или безразличие. Что уже не спасает сюжет.
Который вначале шокирует жестокими сценами и “реализмом” но потом начинает приедаться так, же как и бесконечный цикл “Хостела” и его ванны из томатного сока.
И так у нас есть главный герой (Азот - интересно, почему не Озон) решивший стать убийцей (Мокрушником!) что бы, не боятся. В этот момент в городе, в котором он обретается, имеется легендарный убийца Дарзо Блинт - который не хочет брать учеников. И вообще он не убийца, а мокрушник и.т.д и. т. п.
Хорошо построенный сюжет не вызывает пререкании до того момента как автор начинает заигрывать с судьбой и предвидением (Дарзо оказывается, знал об Азоте и собирался взять его в ученики но не хотел. Но взял, так как не мог не взять). Что и без того усложняет закрученный сюжет.
Путь тени - книга для вдумчивого чтения хоть и в приключенческом стиле. Не на пару дней, а на неделю или больше.
Вердикт: 9/10. Отлично.

Майкл Муркок - Сторм Константайн.
Серебряное сердце.

Ребята это стимпанк! Нет, честное слово стимпанк. Хоть и не чистокровный, но я даже не думал, что в моей библиотеке есть нечто подобное. Хотя в ней черт ногу сломит
И так наткнувшись на сие чудо, я приступил к чтению и не был разочарован. Мир книги детализирован и продуман. Не смотря на обилие описаний самых разнообразных сцен, картина не засоряется, так что читать приятно. Герои соответствуют миру и не теряются на его фоне. Единственное к ним заключается в том, что во время своих путешествий им все дается слишком легко. Хотя возможно это сам стиль автора.
Когда давно великим городом – Карадур-Шрилтаси правила магия и наука, но ныне те времена стали седой легендой. Город разрушается, а власть имущим кланам Меди, Золота, Серебра и Железа не до этого. Они погрязли в интригах и поисках власти. И лишь от вора полукровки Сильвер-Скина зависит, переживет ли город оставшиеся ему шесть дней.
Эльфы, алхимики, маги заклинания и рукопашные бои, прекрасные девы и зловещие интриганки все это здесь. Все в собранно одном. Диалоги не наскучивают и к тому же позволяют шире рассмотреть внутренний мир героев.
Серебряное сердце – вызывает привыкание и требует добавки.
Вердикт: 8/10. Канализация может привести куда угодно.
То Мью: на твое высказывание отвечу чуть позже.Нужно время)
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#128 Blumen_von_Eis » 29.06.2012, 10:12

Мью писал(а):Вообще в древности многие считали, что человечество доживает свой век, и раньше трава была зеленее, люди жили гораздо дольше и вообще.
Последняя прочитанная мной книга - дневник Мурасаки Сикибу, написанный ни много ни мало тысячу лет назад. До этого была ее же "Повесть о Гэндзи". И там тоже предмет постоянных сетований героев - жестокий век, жестокие сердца, кончина времен и упадок мира. Доходит до смешного. В "Повести о Гэндзи" герой ухаживает за девушкой так: предлагает поговорить о суетности этого мира и его близкой кончине.))
Вообще, повесть эту следовало назвать повестью о хэйанских женщинах. Судьба женщины в то время была незавидна. Она вечно находилась в зависимости от отца или мужа, который мог покинуть ее в любой момент. Браки заключались тоже весьма странным образом. Выбрав девушку, поклонник начинал осаждать ее письмами, на которые полагалось отвечать. Затем он пытался проникнуть в дом к возлюбленной, подкупив ее прислужниц. Иначе было никак нельзя, потому что знатная женщина эпохи Хэйан всегда была спрятана в глубине дома за каким-нибудь пологом. Перед ней всегда ставился переносной экран-ширма, да и лицо она прикрывала веером. Разговаривать с поклонником напрямую было неприлично, поэтому ответы озвучивала одна из прислужниц либо они вообще выносились из глубины дома написанные на бумаге. Вот так, например, выглядело свидание: "Госпожа Найси-но ками приняла гостя в Восточном флигеле. Дамы усадили его в юго-восточной передней, предварительно укрепив замок на нижней части перегородки".
Я недоумевала, зачем такая нарочитая скрытость, вся эта осторожность, чтоб не увидел никто и никогда. А потом поняла. Пробравшись к девице, герой тихой сапой подкрался к ширме и ухватил девушку за рукав. Попалась птичка. Вырываться и звать на помощь неприлично. Вообще неприлично издавать хоть какие-то громкие звуки, даже когда тебя кинули через плечо и потащили за полог с вполне очевидными намерениями. Ах да, про намерения! Хватая за рукав и утаскивая за полог, герой может продолжать уверять, что все, чего он хочет, это побеседовать о зыбкости бытия и тщете нашей временной жизни)))
Репутация и судьба женщины практически не зависели от нее самой. Кто угодно мог распорядиться ей: отец, светский повеса, решивший похулиганить в чужом доме, муж, и даже служанка. Сама Мурасаки Сикибу, описав с десяток женщин так или иначе связанных с главным героем повести, так рассуждала о судьбе своих современниц: "Право, есть ли на свете существа несчастнее женщин? Они живут замкнуто, хороня на дне души каждый свой порыв, каждое чувство, делая вид, будто их пониманию недоступна красота вещей, будто их не волнует ни трогательное, ни забавное. Где отыскать им средство приблизиться к тем радостям, которые скрашивают человеческую жизнь, что способно отвлечь их от унылых мыслей о тщете мирских упований? Можно, разумеется, убедить себя в том, что женщины просто слишком никчемны, что редко кому из них удается проникнуть в душу вещей, но тогда становится жаль их попечительных родителей… Не бессмысленно ли вечно таить в глубине души чувства, в ней зарождающиеся, подобно принцу Бессловесному, о котором так часто рассказывают монахи в невеселых своих притчах? Стоит ли упорно молчать, даже если понимаешь, что хорошо, а что дурно? Как научиться всегда и во всем соблюдать должную меру?"
Возвращаясь к собственно Дневнику, хочу сказать, что под определенное настроение он очень хорошо читается. Разумеется, это очень женская литература, в которой все внимание сосредоточено на женском быте и сам взгляд автора как будто устремлен на мир из-за занавеса, которым вечно была отгорожена хэйанская дама. Описаны церемонии и парадные одежды, утренние цветы в императорском саду, даны характеристики других придворных дам и приведены сложенные ими стихи. Как и "Повесть о Гэндзи", эти записки - удивительная возможность заглянуть в совсем иной быт. Все эти люди, жившие когда-то, страдавшие, стремившиеся к чему-то, уже тысячу лет, как мертвы. И уже тысячу лет, как продолжают жить на страницах дневника Мурасаки Сикибу.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#129 Dvorkin » 30.06.2012, 01:11

Спойлер
Мью писал(а):Так это-то и интересно - почему истерия именно в это время?
Магнитные бури и отсутвие интернета.
Мью писал(а):Ну кому, в самом деле, интересно узнать, что по представлениям индусов нам осталось "всего-то" 400 тысяч лет?
Я вот узнал. Но вряд ли цивилизация в текущем ее виде так долго протянет.
Мью писал(а):Вообще в древности многие считали, что человечество доживает свой век, и раньше трава была зеленее, люди жили гораздо дольше и вообще.
Было замеченно что одному индивидому легче жить прошлым чем настоящим или будущим. И если это правило применимо к одному то возможно оно распростроняется на весь социум.
Мью писал(а):И ещё любопытно, как я уже говорила, что в отличие от сегодняшнего "мы все умрём, и ВСЁ", раньше время представлялось штукой цикличной, и за концом света следовало возрождение - более того, как минимум у некоторых народов считалось, что конец света уже не первый (для ацтеков, например, он был то ли четвёртым, то ли пятым - интересно, как они посчитали? :о))
Нда ну флудим мы тут. Так ответим на это ..почему. Ну большиснтво дрвених религии и веровании были не столь "техногенны" т.е верования народа уходили корнями в природу. А она как никто иной демонстриует цикличность всего сущего.
Мью писал(а):Ну то есть да, люди прошлого ничего не понимают в современной науке и очень сильно бы удивились, если бы им рассказали про то, что тут у нас творится. Но в собственном-то мире они, наверное, разбираются?
Подозрева. что за попытку научить их уму-разуму предки уделали бы попаданца)
Мью писал(а):какой ужас, там правда так?
Точно.
Мью писал(а):а какой же образованный человек без латыни?
И без гугла:)
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#130 Мью » 30.06.2012, 18:01

Спойлер
Dvorkin писал(а):Я вот узнал. Но вряд ли цивилизация в текущем ее виде так долго протянет.
В таком виде да - и ей придётся измениться, это естественно; но это не значит, что человечество всё перемрёт; не успеет просто - цивилизация раньше изменится, чем мы успеем друг друга перебить... в полный "фоллаут" я не верю, короче) Другое дело, что все серьёзные изменения в обществе и в жизни воспринимались в определённом смысле как конец света, всегда. Чуть что-то непривычное - обязательно начинаются разговоры о пророчествах, антихристе и прочем... Изображение
Dvorkin писал(а):Было замеченно что одному индивидому легче жить прошлым чем настоящим или будущим. И если это правило применимо к одному то возможно оно распростроняется на весь социум.
Правда? А почему? Где об этом почитать можно хотя бы? Интересно просто, я такого не слышала.
И потом, не всегда же вроде... По крайней мере в начале-середине 20 века все надежды и "золотой век" искали в будущем, а не в прошлом, расцветала научная фантастика. Это потом в в техническом прогрессе разочаровались. То есть как минимум один такой нетипичный период в истории человечества был.

Dvorkin писал(а):Ну большиснтво дрвених религии и веровании были не столь "техногенны" т.е верования народа уходили корнями в природу. А она как никто иной демонстриует цикличность всего сущего.
Угу, вообще время стало восприниматься линейным только несколько веков назад; и современная цивилизация с "возвратом в прошлое", похоже, несовместима. Слишком всё изменилось - поэтому откат возможен разве что после ядерной войны. Может, потому в неё так верят?

Dvorkin писал(а):Нда ну флудим мы тут.
дадада :)))

Dvorkin писал(а):Подозрева. что за попытку научить их уму-разуму предки уделали бы попаданца)
Это обязательно)

Dvorkin писал(а):И без гугла:)
Нелегко будет попаданцу без интернета, чую Изображение
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#131 Dvorkin » 01.07.2012, 23:37

Мэл Одом - Бродяга.
Книга 1.

По аналогии с интернетом я называю свою библиотеку глобальным чердаком. Почему глобальным? - ну так, потому что она до неприличия большая. Нет, я не хвастаюсь, но она просто огромная. Почему чердаком? - потому что как и положено любому потомственному чердаку. Она темная, захламленная и о тамошний хлам, черт сломает не только ногу, но и руку череп и все наличествующие у него кости.
Вот почему там можно наткнутся на что угодно. К примеру, вы знаете Мел Одом? Да - нет. Я вот отношусь в лагерю не знающих о такой персоне. Во всяком случае, относился.
Ну а Профессора вы знаете? Хотя сей вопрос, не корректен. Известен ли вам писатель под именем Дж. Р .Толкин. Да тот самый - создатель “Властелина колец” и “Хоббита”. Помните, то чувство что возникало при чтении его истории? Когда вроде бы детский сюжет о плуросликах превращался в нечто серьезное и цельное. Так вот Мэл удалось воспроизвести нечто похожее и даже привлекательное. Однако в своем мире она пошла намного дальше профессора.
Здесь добро не победило зло. Здесь зло и добро уничтожили друг - друга превратив мир в разрушенные руины. И лишь в величающей библиотеке всех народов Хранилище Всех Известных Знаний теплиться надежда что мир может быть восстановлен.
Наш герой мастер-библиотекарь третьей ступени Эджвик- фонарщик маленький двеллер (взло..хххоб.. ну вы меня поняли он маленький любит много поесть и поболтать).. ввязывается в такие приключения. О которых до этого ему лишь приходилось читать в приключенческих книгах.
Нежить, пираты, гномы, интриги, гоблины, рабство, дракон ( а как же без него) и многое другое. К тому же это автор, ведя рассказ от лица главного героя, дает емкие и красочные пояснения по истории окружающего мира.
Бродяга – рекомендуется всем-всем. А я пойду читать вторую часть.
Вердикт:10/10. Саженное дотла Серднеземье и интересно почему Профессор до этого не додумался…

Мью,
Спойлер
Мью писал(а):Правда? А почему? Где об этом почитать можно хотя бы? Интересно просто, я такого не слышала.
Где читать. Ну скорее это утврждение собирательное вынесенное как ни странно из научной-фантастики. К примеру у того же Ефремова в одном из его произведений есть момент где автор - персонаж сетует на то что люди уделают больше внимания прошлому чем будущему. Но в целом дух подобных утврежений - идей проглядыветься во многих НФ - произведениях. Этакая Ностальгия о будущем):)
Вероятно сушествуют статьи изучающие подобную тематику или нечто относящееся но где и как их искать я честно не знаю.

Мью писал(а):Может, потому в неё так верят?
Ага это "извращенная" вера во второй шанс. Пусть даже и оплаченный такой ужасной ценой как гибель человества.
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#132 Blumen_von_Eis » 02.07.2012, 14:46

Dvorkin писал(а):И лишь в величающей библиотеке всех народов Хранилище Всех Известных Знаний теплиться надежда что мир может быть восстановлен.
Вот и фэнтези, как постмодернизм, уперлось в библиотеку как средоточие всех сокровищ.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#133 Мью » 03.07.2012, 17:58

Спойлер
Dvorkin писал(а):К примеру у того же Ефремова в одном из его произведений есть момент где автор - персонаж сетует на то что люди уделают больше внимания прошлому чем будущему.
Так ведь будущее нельзя предсказать, а прошлое позволяет учиться на ошибках.

Dvorkin писал(а):Ага это "извращенная" вера во второй шанс. Пусть даже и оплаченный такой ужасной ценой как гибель человества.
То есть восприятие времени линейно, но к цикличности всё равно тянет, поскольку только она даёт надежду на "перезапуск" несмотря на всё, что человечество натворило. Да, наверное.
Всё, прекращаю оффтопить)
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#134 Dvorkin » 20.08.2012, 06:25

Сурен Цормудян. Второго шанса не будет.
Книга 1- 2.

И так это свершилось. Судный день настал. Ангелы господни обрушили небеса на землю. Хотя стоп с чего бы это нам клеветать на чих чистых созданий. Все гораздо проще и прозаичнее. Раганрёк начал человек и он же его закончил. Но вот только пережил его живучая зараза. И надо же стараться выжить после того как сжег свой рай.
Книга - предупреждение, на
писанная ради блага, всегда будет для нас развлечением. К сожалению, все подобные истории со времен Библии ожидает одна участь.
Да мы читаем их. Да мы проникаемся ими и сопереживаем героям но никогда не поверим настолько, что бы измениться. Как этого бы хотели авторы.
Апокалиптика это чрезвычайно популярный жанр в последнее время, однако мало кто из авторов пытается учить читателя через историю пониманию. Да во всех книгах говориться что там, в изувеченном радиацией и племенем мире хреново, однако любой из нынешних читателей оглядевшись по сторонам и включив телевизор, пожмет плечами со словами о том, что и сейчас не сахар.
Да там есть мутанты и неведомые опасности. Ребята прогуляйтесь по ночным улицам любого города. Я не гарантирую вам кунсткамеру, но впечатлений будет достаточно. К тому же авторы сих произведений в большинстве случаев сливают сюжет в хеппи-энд.
Не могу сказать о том, что здесь все по-другому. Однако эта история другого типа.
Второй шанс - рассказывает нам не о приключении, о человеке. Эта книга о, душе о мире, о вопросах и ответах. Сюжет прекрасно связывает все эти вещи в единое целое. И это прекрасна не смотря на то, что ужасна.
Второй шанс - это картина агонии мира и человека. Становящаяся все мрачнее и мрачнее с каждым поворотом сюжета. Который вроде бы говорит о спасении.
Второй шанс - это вопросы, на которые сложно ответить или вообще невозможно. Личное мое мнение таково эта история не для всех, слишком тяжелые переживания вызывает ее сюжет.
Вердикт:10/ 10. Невиновных нет, и живые действительно позавидуют мертвым.
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#135 Dvorkin » 22.08.2012, 23:20

Алан Лекс - Ловец 1.
Пепел сгорающих душ.

Неожиданно, дерзко и интересно. Неожиданный мир, о котором хочется узнать как можно больше. Дерзкий герой, пришедший с темной стороны. Интересно не смотря на явную сжатость сюжета. Видимо автор торопился, хотя из-за этой самой спешки по ходу чтения возникает масса вопросов. Ответы, на которые осмелюсь надеяться, возникнут в продолжении.
Порадовало описание боевых сцен особенно моментов применения заклинаний и построении аркана. Чувствуется что у автора все в порядке со словарным запасом и фантазией.
Хотя главный акцент сделан на главного героя второстепенным, тоже уделено немало внимания. Однако из-за все той же “сжатости” большинство идей и вопросов, свеянных с ними пропадает втуне.
Еще одним плюсом данной истории является продуманная атмосфера некоторых сцен. В то время как минусами являются: спешка, сжатость, отсутствие адекватных разъяснений (персонажи – мир - хотя чувствуется, что автор способен на них),везучесть главного героя и да здесь нет кошачьих ушек
Пепел сгорающих душ - интересный фентези боевик на пару вечеров.
Вердикт:8/10. Вкусно Но Мало….
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#136 Dvorkin » 25.08.2012, 23:40

Мью, Я так понимаю если офтоп отсноситься к сюжету какой-либо книги он не являеться флудом. Так что можно свободно писать.
Виктория и Олег Угрюмовы.
Некромерон.

Сложно найти ту книгу, что вызывает обычную улыбку. Не ехидную ухмылку или злорадный оскал, а именно улыбку. В детстве, когда восприятие еще не было запятнано сиюминутными проблемами окружающего мира, такие книги попадались чаще. Был Капитан Врунгель и его яхта Беда. Была Пеппи Длинный Чулок и Все - все семейство Мумии-Тролей (скажу вам по секрету у меня подборка всех этой серии). Было много чего еще.
Да и вообще ребенку и подростку что бы искренне улыбнуться не приходиться прилагать каких-либо усилий. Но с возрастом это проходит. Ты растешь. Обретаешь вкусы. Создаешь свои взгляды на мир. И опля! Твоя настоящая улыбка уже недоступна всем окружающим и миру. Лишь узкому кругу близких. Даже перечитывая старые книги, ты по-прежнему улыбаешься, но уже мысленно.
Однако к “огромному “ разочарованию узкого круга я улыбался довольно часто.
Следует отметить, что современное юмористическое фентези, на мой взгляд, находиться в тяжелом состоянии. Большинство прочитанных истории отличаются огромным процентом похабщины. Это относится не только к родным авторам, но и к тем кто пишет за бугром. Я уж не говорю о том насколько плохо, получается, переводить нашим издателям такую тонкую вещь как юмор.
(Личное мое мнение – таково юмор другого народа нельзя пересказать или перевести его можно лишь понять и то прожив в соответствующей среде достаточно долго )
Некромерон и его авторов можно отнести к малой толике авторов, что пишут юмористическое фентези для взрослых детей (то бишь тех кто хихикал так же как и я ).
Здесь юмор, но юмор понятный и питательный. Порадовало то, что заезженные шутки здесь искусно вплетены в сюжет да и поданы под необычным углом и через необычнее глаза.
Здесь неординарные герои и каждому уделили достаточно внимания. Здесь есть стандартная война добра со злом, однако стараниями авторов война преобразилась в веселый каламбур.
Здесь есть письма, газетные статьи, отрывки из исторических хроник и необычные цитаты. Что более детально вводить в мир, а что касается цитат так их надо отдельно выписывать и хранить как реликвии
Некромерон - это книга для улыбок и если вы все еще взрослый ребенок. И хихикайте даже в серьезном офисе, даже в присутствии такого неистребимого и легендарного существа как главный супревайзер ( ай донт ноу ват из ит) то эта книга для вас.
Вердикт:9/10. Все читатели испытывают тайную симпатию к нечистой силе…
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#137 Dvorkin » 01.09.2012, 23:20

Руслан Мельников. Хедхантер.
Книга 1. Охотники на людей.

И так это свершилось. Но на макушки людей не падали корабли космических засланцев и обломки прочего заатмосферного мусора. Из подвалов и сталинских бункеров не вырывались нервно паралитические - биологические газа. Зомби не выползали из уютных могилок. Иномеряне не ломились легионами через форточку. Но конец все-таки настал.
Как кратко было сказано в книге - система взяла да развалилась. Если вы ждете ответов на вопросы – почему да отчего. Вы их не дождетесь. Как еще очень многих вещей от книги со столь ярким названием.
Знаете в этом факте, есть определенная система – чем ярче название, тем хуже рассказ. Не знаю в чем здесь дело то ли в психологии авторов- редакторов то ли в квантовой механике. То ли в красном смешении. Возможно в чем-то одном или сразу во всем. Но факт остается фактом.
Так что, приступив к прочтения сего произведения я был разочарован. Великий и могучий, списали в утиль. А на его место водрузили поданковский. В принципе – в принципе я ничего не имею против современно русского языка. Да он несколько отличается от школьного. Да намного насыщен заимствованными словами. Но черт подери он все равно эмоциональный. Прислушайся к голосу любого школьника от 6 до 15 весь словарный запас которого стоит из трех сакраментальных для пост советского пространства – мля-б..я- и того самого на букву ха и невольно проникнешься уважением. Как же школьник, а чуть ли не поэму молвит.
В данной книге подобного не наблюдается. Эмоциональность текста на нуле или чуть ниже. Нет, автор использует слова определения, но как-то они не вяжутся с сухим как стекло текстом и неадекватным главным героем. Который, положив автоматной очередью беззащитных женщин и детей определяет свое состояние – а потом стало таак хреново! И это не единственный минус.
Герои бездушны, что твоя мраморная статуя. Сомнительная идея – тресов – рабов, которыми можно оплачивать любые услуги, недоразвита, хотя при должном старании из нее можно было сделать нечто удобоваримое. Пустой мир, – в котором есть степи – подлески и да болота с партизанами. Дед Мазай и зайцы.
Охотники на людей – не оправдывает своего названия.
Вердикт:2/10. Вот что значит повестись на яркую обертку.

Руслан Мельников. Хэдхантер.
Книга 2. Собиратели голов.

Зачем авторы пишут продолжения? Ради того что бы развить мир истории. Сделать образы своих героев более глубокими. Исправить наконец ошибки в орфографии и стилистике. Сделал ли это данный автор? Ну не знаю не знаю. Хоть я и прочел вторую часть(наверное вы задаетесь вопросом – зачем это было сделано? Ну как и первая часть данная история входит в сборник Апоколиптика, вот я и прочел через не могу) но ничего такого не заметил.
Хотя у героя появилась женушка. Поженились они старым добрым способом по-партизански. Батька сказал женаты и бац они женаты. Житье бытье возлюбленных недолго было белым и пушистым. Снова нужно было угонять БТР резать людям головы( а как же это ведь ныне волюта) ну и до кучи убегать от вертолетов(я так не умею а вот эти Мери и Марти умеют) и брать штурмом города. О да!
Как и первая часть история полна абсурда - мата – вопросов без ответа и много чего еще…. Уф не знаю может я слишком предвзято сужу? Может нужно игнорировать ошибки. Пустую атмосферу. Глупый сюжет. Может это все просто проба пера и у автора на столе лежит настоящий шедевр мировой литературы. Все может быть.
Но как бы то не было, повторяя судьбу своей предшественницы книга мне не понравилась и имя автора теперь будет вызывать у меня только недоверие.
Собиратели голов – пшик на который я зря потратил время.
Вердикт:3/10. И лишь за то, что нашлись некоторые ответы.
Ребята давайте не молчите. А то ведь скучно становится
Изображение
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#138 Мью » 01.09.2012, 23:44

Dvorkin, а чё говорить-то? Читаю :) Но описанные книги интереса не вызывают, что ж делать Изображение
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#139 Dvorkin » 03.09.2012, 14:41

Стивен Кинг- Стрелок.
Темная башня - 1.

Я вырос с Кингом. Точнее я вырос на Янтарных Хрониках и Желязны, но это тема для другого разговора. Начало и середина девяностых проходили под эгидой короля ужасов ( коронованного или нет не знаю). По телевизору нет, не плазменному, а самому обычному ламповому гоняли многочисленные экранизации его романов. Сериалы - фильмы и горы переведенных книг на стендах книжных магазинов.
Туман - да. Ланогньеры - да. Красная роза - да. Буря столетия - да. Эти и многие другие истории. Что завораживают и привораживают, на моем счету. Хотя я не считаю себя большим фанатом Кинга. Я читал его книги лишь потому, что их было намного больше, чем историй иных авторов. Видимо стране нужно было забыться и ужас, таящийся за соседней дверью, был самым подходящим средством.
В конце - концов, у меня появился компьютер, а с ним и возможность читать более привлекательных с моей точки зрения авторов.
И король был забыт мною на долгие семь лет. Пока однажды не блуждая по цифровым просторам сети, я наткнулся на форум благодарных читателей. Где они живо обсуждали некое творение короля имя, которому было Темная башня.
Когда читаешь фентези с детства то при словосочетании – темная башня – сами собой возникают понятные ассоциации. Темная Башня - звучит интригующе, к тому же зная, как Кинг работает с атмосферой, я живо ринулся читать обсуждение.
И не разочаровался. Формучане попались ответственные и не раскрывали сюжета ( то бишь не спойлерили) хотя активно делились своими мнениями о метафорах, героях и собственных впечатлениях. Большинство, из которых прямо-таки светилось удовольствием.
И вот история передо мной прочитанная и изученная. И я не знаю что сказать. Нет, у меня не перехватило горло от восторга и глаза не лучатся счастьем, просто я чертовски разочарован.
История первой книги (а я прочел только ее так что не стоит относить сей отзыв ко всей серии целиком) это путь из точки А в точку В. Кинг мастер полутонов и атмосферы это чувствуется в тексте. В каждом слове и предложении. В каждом изображении. Но это не спасает сюжет. История о перерождении души в поисках какой-то цели интересна. Но атмосфера и полутона почти не отражают изменения в душе главного героя.
Я с радостью узнал, каков песок в пустыне на вкус и цвет даже на ощупь. Но ничего не узнал про героя. Автор приводил его размышления, и часть воспоминаний, однако они сумбурны, задают больше вопросов, чем ответов.
И так вердиктом от прочтения было разочарование. Единственное что слегка поправило мое впечатление, было послесловие, написанное самим автором. Где он рассказывал, что создавал первую часть в течение почти 12 лет урывками и на коленках.
Ну что ж подумал я, теперь понятна одна из причин, почему сия история не столь “целостна” и неоднозначна.
Если бы автор уделил все эти годы одной этой истории, наверное, это был бы шедевр а так Темная Башня всего лишь набросок такового.
Темная Башня - интересный сборник метафор. Возможно как и вся серия( которую я не буду читать)
Вердикт:8/10. О мескалин – мескалин…. Нет, это не реклама он реально их ест
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#140 Dvorkin » 05.09.2012, 13:26

Софи Кинселла - Девушка и призрак.
Меня утомила фантастика, да и фентези тоже. Так что, вспомнив о своем малом опыте общения с популярной литературой, я свернул с проторенной магистрали НФ на “темную территорию”. В поисках чего-нибудь интересного. И вскоре нашел таковое.
Не могу сказать, что данная история совсем не фантастичная все-таки в сюжете присутствует призрак. Правда она любит чарльстон и одевается в стиле двадцатых, но ничего страшного.
История, не обремененная тяжелыми моральными дилеммами и эпичными вопросами в стиле - а тварь ли я дрожащая и прочей шелухой, читается легко и непринужденно. Повествование видеться от лица девушки, что для меня тоже весьма необычно. Сюжет не рвется, а персонажи даже пресловутый призрак вписаны в него с филигранной аккуратностью.
Немного драмы, немного романтики, капля авантюризма и толика корпоративных интриг, в общем, очень даже понравилось.
Девушка и призрак - определенно рассчитана на девушек ну и на призраков тоже. Однако и парни смогут найти в ней что-то привлекательное.
Вердикт: 9/10. Очень понравилось.
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron