Книги

Список разделов Обо всём Болталка

Описание: Счетчик выключен

#101 Rei_Ayanami » 14.05.2010, 13:38

Blumen_von_Eis писал(а):И без комментариев.
А они требуются?
Изображение
Rei_Ayanami F
Откуда: Ковров
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 16.12.2009
С нами: 14 лет 3 месяца

#102 raduga » 31.05.2010, 17:00

Я недавно "Поющие в терновнике протичитала", даже автора запомнила: Колинз Маккалоу) Роман о девушке. Действие происходит с начала детсва и до старости главной героине. О её любви и жизни вообще. Жизни её семьи... Все в подробностях и очень интересно *__*
Улыбка делает мир прекрасней)
raduga F
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 29.05.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#103 Forger » 04.12.2010, 21:02

Толкин, Лондон, Стивенсон, Рид, Дюма, Дойль, Саббатини, Тоффлер, русская фантастика...ну еще много другого, но сразу так на ум не пришли авторы. Периодически перечитываю) Властелина колец раз десять прочитал, а из последнего: Иванов "Общага на крови" - хорошо, что моя общага не такая

Добавлено (04.12.2010, 21:02)
---------------------------------------------
Ф.Купер !!!! забыл про него совсем!
Мудрость: мыслить с пессимизмом, действовать с оптимизмом.
Forger M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца

#104 Solnec » 13.12.2010, 22:52

Эх, сподвигли меня тут люди в данной теме отписаться ))) О предпочтениях могу сказать однозначно - русская классика. Особенно люблю стихи и поэмы Лермонтова, а больше всего произведения о Кавказе, который прошёл яркой лентой через всю его жизнь. Эти горы бесконечно прекрасны, я влюбилась в них как только в первый раз увидела! но первым впечатлением о них были именно стихи Лермонтова )))) самым любимым произведением является "Демон", просто невозможно описать данную вещь словами! обязательно к прочтению каждым! )))
Возможно, я покажусь старомодной, но в прошлом году, когда после ремонта разбирала все три своих книжных стилажа, я нашла книги Жюля Верна, так вышло, что я их раньше не читала... Просто влюбилась в «20 000 лье под водой»!!! Эту книгу автор написал почти полтора века назад, а она до сих пор затрагивает душу, превносит ощущение неизведанности нашего мира, несмотря на бурное развитие современных технологий! Приятно читать и сопереживать главным героям!
а потом я узнала про всем нам известную книгу! ))) и бесконечно влюбилась в неё )))) так в списке появилась и первая самая любимя фантастическая книга )))))
К тому же, видела у Мерка в библиотеке роман Нила Стивенсона "Криптономикон", очень пожалела, что так и не сумела дочитать его до конца..... это и исторический роман, и пособие для прирождённого программиста, и просто крайне интересная вещь, но её достаточно тяжело читать, даже искушённым почитателям киберпанка и компьютерны наук
Если человеку не хватает витаминов, то у него развивается цинга и выпадают зубы, а вот если переизбыток витаминов - то отпадает сам человек!!!

Жизнь настолько удивительно справедлива: когда очень хорошо, она захочет поиграть в Камасутру, зато когда всё плохо, она подарит лучик света! )))

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Solnec F
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 03.06.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#105 Тайна » 13.12.2010, 23:07

Среди моих любимых авторов находятся Агата Кристи - за её непредсказуемые концовки, Жюль Верн - за оригинальность сюжета. Особенно хочется отметить такие книги как "16тилетний капитан" и "Восточный экспресс".
Возможно это не много глупо, но "Войну и мир" читала целых 3 раза полностью, просто не могла оторваться.
Особое место для меня занимают Толкиен и Хроники Нарнии (кроме последней книги)
Тайна F
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 11.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца

#106 Solnec » 13.12.2010, 23:20

Тайна писал(а):Жюль Верн
Изображение о! не я одна такая! поддерживаю!
Тайна писал(а):"16тилетний капитан" и "Восточный экспресс".
да, "Пятнадцатилетний капитан" был одним из моих самых первых произведений у Верна, как же это давно было! захватывают невероятные приключения, взаимоотношения )))
"Восточный экспресс" Кристи, мм, не читала, но зато смотрела экранизацию )))) да, Пуаро это отдельная тема для обсуждения, люблю данного персонажа за нестандартность мышления ))) и, удивительно, как Агата Кристи, не имея специального образования писала такие продуманные и умные вещи! Вот что называется истинным талантом! ))) хочу также отметить "Десять негритят" - вот что я читала запоем в своё время ))))
Если человеку не хватает витаминов, то у него развивается цинга и выпадают зубы, а вот если переизбыток витаминов - то отпадает сам человек!!!

Жизнь настолько удивительно справедлива: когда очень хорошо, она захочет поиграть в Камасутру, зато когда всё плохо, она подарит лучик света! )))

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Solnec F
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 03.06.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#107 Тайна » 13.12.2010, 23:49

Solnec писал(а):"Пятнадцатилетний капитан"
Ну подумаешь клавишей ошиблась с кем не бывает? Изображение

Solnec писал(а):хочу также отметить "Десять негритят" - вот что я читала запоем в своё время
Вера ты читаешь мои мысли я тоже обожаю эту книгу Изображение
Тайна F
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 11.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца

#108 Solnec » 14.12.2010, 00:01

Тайна писал(а):Ну подумаешь клавишей ошиблась с кем не бывает?
я ничего такого в виду не имела........ не обижаться! оффтопим!
Тайна писал(а):Вера ты читаешь мои мысли я тоже обожаю эту книгу
ну, сама Кристи неоднократно заявляла, что считает эту книгу самой лучшей из ею написанных ))) на сколько я помню, когда-то её в вузах изучали даже........ )))))))))))))
Если человеку не хватает витаминов, то у него развивается цинга и выпадают зубы, а вот если переизбыток витаминов - то отпадает сам человек!!!

Жизнь настолько удивительно справедлива: когда очень хорошо, она захочет поиграть в Камасутру, зато когда всё плохо, она подарит лучик света! )))

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Solnec F
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 03.06.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#109 Тайна » 14.12.2010, 02:29

Solnec писал(а):я ничего такого в виду не имела........ не обижаться!
Ой да ладно, я во все и не обиделась

Solnec писал(а):сама Кристи неоднократно заявляла, что считает эту книгу самой лучшей из ею написанных
Не берусь судить, но если не лучшая, то точно в первой тройке
Тайна F
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 11.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца

#110 Ржавая_Сталь » 18.12.2010, 15:12

Вадим Еловенко, "Мы - силы".
Вот так.
Любовь оставлена в прошлом,
В будущем хаос царит,
Север отравлен, Юг истощен,
Восток тонет в крови.
Запад уже мертв и всё неплохо,
В целом, по плану,
Спрут повсюду в лабиринте ставит капканы,
Обшарпанные стены, камеры, на голову мешок,
Мантры сигналами в уши и всё почти хорошо…

Улыбаемся в камеры, поправляем прикид,
Чем шире улыбки – тем виднее клыки…
Ржавая_Сталь M
Аватара
Откуда: Самара
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29.06.2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#111 Dvorkin » 07.05.2012, 19:10

Эванс Крис. Хроники железных эльфов.
Книга первая - Тьма, выкованная в пламени.

Если быть честным, то я мало что знал про эльфов. То есть практически любая книга в стиле фентези описывает их как красивых и мудрых и т. д. и т. п.
Но про самих эльфов там ничего нет. Не упомянуты их мысли и чувства. Все скрыто за высокими словами о том что: - смертным не хватит воображения понять их и в том же духе. Не думаю что эта повесть какое-то открытие - просто это первое толковое произведение про эльфов, что попалось лично мне.
А теперь к самому тексту. Написано резко и контрастно напоминает стиль Гленна Кука. Автор выделяет особенно яркие моменты, что временами начинает раздражать. Сюжет легкий и несется со скоростью хорошей лошади, так что скучать не придется. Эльфы хорошие и не хорошие, магия жизни и смерти, мушкеты и мечи и да матерящийся гном. Очаровательная волшебница. Старая волшебница с трубкой. Столкновение сил и пеликан по имени Морячок.
Мир создан достаточно детально, хотя временами ткань повествования рвется. Хотя картину это не портит.
Развлекательная повесть с толикой грубого юмора.
Личный вердикт: 8/10. Хорошо.
Если выпустят продолжение, обязательно прочту. Заинтриговало.
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#112 Dvorkin » 12.05.2012, 09:31

А. Ливадный. Сон разума.
Серия “История Галактики” книга 38.

Изнанка. Великое Ничто. Гиперсфера. По просторам, которой вот уже более тысячи лет перемещаются вестники цивилизации - звездные корабли. Область, где не существует ни времени, ни материи. Великая загадка, в центре которой хранятся ответы на многие вопросы человечества.
Главный герой бывалый морпех Конфедерации солнц будет вынужден найти их.
Да это правда, ваш покорный слуга запоем прочитал все предыдущие книги этой серии ( на это ушел месяц) но решил начать писать отзывы только с этой.
Динамичный сюжет в стиле автора. Не отпускающий читателя из своих цепких рук до самого конца книги). Хотя если быть честным ей далеко до шедевров этой серии. Разумно предположить, что автор устал от серии. Сокращая и урезая сюжет как только возможно.
Но мне как фанату не хочется этому верить. Ведь интересно.
Личный вердикт : 7 / 10.
Вынесено из текста: я узнал, как работают приведения
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#113 Dvorkin » 24.05.2012, 20:24

Алексей Пехов - Крадущийся в тени.
Хроники Слайи - 1.

Для мен все началось с мечты о чем-то новом. Да, да к этим книгам меня привела мечта. В тот день я понял, что эпика меня утомила. Меня достали брутальные Конаны - Иваны способные взмахом пятки сметать планеты и взрывать галактики. Не скрою, в них есть свое очарование, особенно в том как они все разрушают, однако как было сказано выше, я от них устал. И стал мечтать о чем-то более тонком и сложном, но в, то, же время с юмором.
Однако искать книги по таким критериям довольно утомительное занятие. Вбей их в запрос и поиск выдаст тебе ....ть миллионов ссылок). Так что я зашел на форум и задал парочку вопросов друзьям. Спустя несколько часов оживленной дискуссии мне дали искомый ответ.
И так Крадущийся в тени книга про вора по мотивам довольно знаменитой стелс - игры. Книга от первого лица. Где герои показывает свой взгляд на окружающий его мир. Ставший мне симпатичный с первых строк. Гаррет опытный вор, романтик с циничным взглядом на вещи, становиться жертвой собственной славы. Попавшись в хитрую ловушку, он вынужден взять на себя контракт с целью добыть Рог Радуги могущественный артефакт способный утихомирить зловещего Неназываемого. Мага грозящего уничтожить весь “цивилизованный” мир. К сожалению, артефакт спрятан в глубинах Храд Спайн смертельно опасного лабиринта - могильника и.т.д и.т.п.
С каждым новым шагом сюжет все больше закручивался, притягивая меня к центру. Сплетенью интриг и судеб. Орден магов, демоны, боги, орки, эльфы, гоблины, видения, заклинания и приключения. Все в одном месте и как ни странно, ни одна из историй не нарушает целостной картинны мира. Лишь видения Гаррета о прошлом и о близких людях проступают на картине более яркими красками чувств.
Они красивы. На протяжении всей трилогии автор вкладывал в видения столько же сил сколько и в основной текст, дабы читатель смог понять суть событий прошлого. Которые создали настоящее.
Личный вердикт: 10 / 10. Браво.

Алексей Пехов - Джанга с тенями.
Хроники Слайи - 2

Путешествие - маршрут из точки А в точку Б. В слове путешествие скрыто так много смыслов. И книга по данной теме пытается показать нам их. Гаррет с сотоварищами стремиться в далекий Храд-Спайн. По равнинам Валиостора. Но обстоятельства складываются не в их пользу. Силы начали большую игру, и фигуры на доске этой жизни стали двигаться. Каждый, из которых может привести к победе света или может быть тьмы.
Но в мире Слайи нет идеально хороших или идеально злых. Он хорошо отражает нашу действительность. Здесь хорошие герои гибнут ни за что, а плохие с плачем воздают им почести. Здесь сталкиваются общества. Здесь набирающая мощь техногенная цивилизация людей безжалостно сминает все старое. Здесь орки режут людей, а люди режут орков. Здесь Магический орден обязанный защищать людей ставит на них же эксперименты. Здесь предают старые друзья, а враг может оказаться другом. Здесь…как много его)
Как и предыдущая часть, книга понравилась. Повествование не рвется и не коробиться. Автор уделили огромное внимание бою на мечах, что не может не радовать. Читаешь, и картина сама собой встает перед глазами словно живая.
Не знаю, сам ли автор писал песни, но признаю, что пару раз меня так подумывало спеть их в полный голос. Просто потому, что они правильные что ли.
Вердкит:10/10.

Алексей Пехов - Вьюга теней
Хроники Слайи - 3.

Финал трилогии. Герои достигли цели путешествия, и нити судьбы стянулись в одном месте и одной книге. Храд Спайн - подземелья тысячелетиями превращаемое расами Слайи в гробницу. Десятки километров пещер лестниц лабиринтов, переходов, мостов и ловушек. Простирающиеся в самую глубь земли.
Прекрасный и одновременно ужасный некрополь. В глубинах, которого спрятан Рог Радуги. Гаррет и сама Леди Смерть наедине. Это противостояние, словно зеркало, оттеняет внутренние переживания героя.
Оживает древняя тьма. Нежить покидает, глубокие могилы. В каменных склепах заключаются новые договоры, и открывается истина. А затем в самом конце по закону жанра разворачивается эпичное сражение в силе Властелина колец. Под открытым небом сталкиваются огромные армии. Ломая, кроша и рубя противников. Без пощады втаптывая и своих и чужих в грязь.
Сражение показано с разных точек зрения, так что не теряет очарования до самого конца. А потом когда карты раскрыты и скинуты маски, наступает конец или может начало.
Вердикт:10/10

И так как вы поняли из всего вышесказанного, я влюбился Хроники Слайи. И светлые впечатления о них до сих пор хранятся в моей памяти. За что огромное спасибо автору, построившему этот удивительный мир. В своих отзывах я не сказал о недостатках текста. Они, несомненно, есть. Но я спокойно закрывал на них глаза и не жалею об этом.
Приятного чтения.
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#114 Мью » 27.05.2012, 13:41

Dvorkin, спасибочки. Наверное, после этого отзыва всё-таки решусь и прочитаю. А то давно уже думаю, и всё никак Изображение
С одной стороны, хочу почитать что-нибудь в этом духе; а с другой - очень люблю серию "Thief", поэтому читать книгу, где главного героя зовут Гаррет и вообще похож, но при этом почему-то в другом мире - дико, в общем. А мир там явно другой, по крайней мере "орки, эльфы, гоблины" настораживают. В играх был такой оригинальный средневековый стимпанк со своим бестиарием и расстановкой сил (технари-механисты, маги-язычники и хранители, про которых вообще отдельный разговор...) А тут зачем-то эльфы, почему опять эльфы, сколько можно эльфов?! Изображение Изображение

Но с другой, с другой стороны...
Десятки километров пещер лестниц лабиринтов, переходов, мостов и ловушек. Простирающиеся в самую глубь земли.
Прекрасный и одновременно ужасный некрополь. В глубинах, которого спрятан Рог Радуги.
- это ж один из моих любимых уровней! Там вообще подземелья были классные: таинственные, пугающие, огромные и практически без карты, зато с зомбями, бродящими по древним склепам, и всякой другой живностью, которая просто живёт под землём. Отдельный мир, короче.

Эх, ностальгия... Наверное, всё-таки буду читать Изображение
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#115 Dvorkin » 27.05.2012, 23:55

Мью писал(а):эльфы, сколько можно эльфов?!
ну эльфы foreva!!!- кричат молодые пистаели и пишут тонны мукулатуры Изображение . Хотя в данном случае книга не треш.
Мью писал(а):Наверное, всё-таки буду читать
Молодчина.
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#116 Мью » 28.05.2012, 00:12

Да просто обидно, что был самобытный мир безо всяких эльфов, а их и туда сунули - видимо, чтобы читатели с перепугу не разбежались, заблудившись без привычных ориентиров Изображение Особенно обидно с учётом того, что книга не треш и не героический эпик, и претендует вроде как на оригинальность и необычность. Но фэнтези без ельфов-орков-гоблинов - это слишком необычно, видать Изображение
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#117 Dvorkin » 31.05.2012, 06:45

Среди издателей существуют мировой заговор о том что книги без эльфов это неправильные пчелы. А непправильные пчелы приносят неправильный мед....)))Но в целом я разделаю твою точку зрения.
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#118 Мью » 31.05.2012, 10:52

Ну как бы книга про вора - сама по себе достаточно неправильный мёд... ок, я понимаю, тем больше поводов сунуть туда эльфов на всякий случай Изображение

Но вот у Панова в "Тайном городе" вообще не пойми какой бестиарий, и ничего (сами книги мне не понравились, я читала несколько первых, но тем не менее - мир там оригинальный). С другой стороны, опять же понимаю, что "городское фэнтези" - это вам не "средневековый стимпанк". Но ведь и городское фэнтези когда-то было "неправильным мёдом", на фоне эльфов-то Изображение И ничего, потом несколько писателей пробили себе дорогу, доказав, что медведи любят и это - и заверте... :)

Так что нет ничего невозможного, мне кажется. Просто не все рискуют и готовы бегать по издательствам годами, прежде чем их согласятся напечатать как есть, как это делали Олди, например. Проще вставить эльфов, шоб отстали, да.
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#119 Dvorkin » 31.05.2012, 15:11

Лично для меня увлечнние непраивльным мёдом то бишь книгами о жликах началось с Гаррета.)) После которых стал активно искать нечто похожее по духу - удалось найти "Благородный падонков" и "Злодеев по неволе" о которых я наверное тоже сделаю отзывы.
Каюсь - Панова перечитал всего даже пресловыет Анкалавы изучил вдоль и поперек. Но не проникся тамошним миром. Не знаю в чем дело но от него какой-то неприятный осадок на душе оставлся.
Писатели деляться на два типа наваторов и консерваторов. Первые как правило (Олди)двигают культуру. Вторые наполняют ее "душой или сюжетом". И сейчас как раз засилие послдних. А вот новаторов мало)
Изображение
By Dvorkin at 2010-04-23
На небесах только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
Dvorkin M
Аватара
Откуда: Ташкент.
Репутация: 14 (+14/−0)
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#120 Мью » 07.06.2012, 23:48

Изображение Читаю, кстати, первую часть "Хроник Сиалы".
совсемнеспойлер просто экономлю место
Пока хорошо идёт. Гаррет вроде похож на Гаррета (правда, его мысленные монологи почему-то полны поэтических сравнений и прочих художественных красивостей прям будто не вор разговаривает, а фэнтезийный писатель книжку пишет, чесслово но это так, придирки); эльфов ещё не замечено - и, в целом, полёт нормальный.

Не вызывало б оно ещё такую дикую ностальгию - ну нельзя же так подробно выписывать всякие мелочи прям как в игре, это нечестно! Изображение Ну не должна книга вызывать дикое желание закрыть её и установить игрушку, чтоб снова всё пощупать своими руками. И вот эти чисто геймплейные мелочи (стрелы с разными наконечниками, пузырёчки всякие, прячемся в маленьких комнатках (да-да, я тоже просекла, что в них никто не заходит) и плитка, плитка ГАДКАЯ ЧЁРНО-БЕЛАЯ ШАХМАТНАЯ ПЛИТКА В ДОМЕ СТРАННОГО ДВОРЯНИНА!!! Я тоже помню её, рррр!! Мрамор и сам по себе довольно громкий, но это, судя по звуку, не мрамор, а средневековый кафель какой-то! В книге даже близко не описано, НАСКОЛЬКО у него мерзкий звук... Изображение ) - в общем, всё это здорово отвлекает от чтения, да Изображение

Но ладно чисто геймплейные воспоминания, временами и сюжет вызывает лёгкое дежавю (как будто взяли маленькие кусочки сюжета, немного изменили и произвольно добавили, переплетя со своими) - к счастью, пока лёгкое, и надеюсь, оно таким и останется. А то я, прочитав про заказ в странном замке эксцентричного дворянина, уже начала переживать за глаз Гаррета - знаем мы эти эксцентричных дворян. Но, к счастью, этот оказался не настолько эксцентричным и поэтому [спойлер]. Ну и ладненько. Хотя тот второй настораживает... Если выяснится, что Гаррета таки [спойлер] - то я даже не знаю.

Так что пока мне не нравится (не считая того, что Гаррет постоянно ударяется в лирические описания луны, природы и прочих излишеств) только одно: куча совершенно не нужных сносок капитан-стайл. Про то, что Орден магов - это, в натуре, Орден магов, и состоят в нём, как это ни странно, маги! Вот сюрприз. Изображение Ну и ещё у них 9 архимагов, как будто я их считать собираюсь, а. И куча другой чрезвычайно важной для сюжета информации, вроде того, как называются какие земли и где выведена порода лошадей. Ну как же я без этих лошадей книжку бы читала, в самом деле? Всё это безумно напоминает один текстик о том, как раздувать объём фэнтези-произведения; только там всё прямо внутри было, а здесь в сносках. Повезло.
Но вё равно бесит. Изображение Единственная реально полезная сноска, которая мне пока попалась - про тот самый кафель мрамор. И то там важно было знать не то, что он исилийский, а то, что громкий - вот это нужно для понимания происходящего. А остальное - шум, который в голове не оседает и только отвлекает от чтения. К тому же непонятно, по какому принципу одни названия расшифрованы, а другие нет. Подозреваю, что по принципу редакторской злой воли ну-нельзя-же-давать-столько-сносок-давайте-половину-выкинем-хотя-бы. :D
Всё равно это неправильный способ подачи информации. Если она важная, то надо нормально в текст вводить, чтобы по делу там была, а если нет - нафиг вообще. А эти лирические отступления о том, как устроен город, если кто и прочтёт, забудет - они ж ни за что не цепляются.

Ладно, завязываю. Всё равно читать продолжу, это ясно =)

Dvorkin писал(а):Лично для меня увлечнние непраивльным мёдом то бишь книгами о жликах началось с Гаррета.)) После которых стал активно искать нечто похожее по духу - удалось найти "Благородный падонков" и "Злодеев по неволе" о которых я наверное тоже сделаю отзывы.
Слушай, так тебе, наверное, такая штука как "авантюрный роман" интересна будет. Жаль, что с ними сейчас туго. Я из современного, фантастического и не помню ничего... (вот в детстве, помню, зачитывалась рассказами О.Генри про двух мошенников, как их, забыла... и "12 стульев", опять же... да и книжка Соловьёва про Ходжу Насреддина, наверное, туда же - он, правда, по современным понятиям скорее "тролль", а не жулик, но один фиг - всё те же типажи немножко благородного, но весёлого и наглого разбойника :)). А сейчас - сплошная эпика, героизм и трупы-трупы-трупы. Ну и мир спасти по дороге, куда ж без этого.
И, по-моему, на повальное мироспасательство человечество потянуло только к концу 20 века - может, это связано с ожиданим конца света, которое щас так популярно, не знаю... Но факт, что все сюжеты, кроме мироспасательских, встречаются редко - и в книгах, и в кино, и в играх...

Так что ты не прав, что не хватает новаторов. Не в новаторах дело, тут старое забыто; что его открывать - бери и пользуйся. И я понимаю, что продаётся то, что покупается, но всё-таки, мне кажется, культуре (недокультуре, некультуре... неважно) - короче, не хватает, и сильно, не авантюрных даже, а хотя бы просто приключенческих вещей, без спасения мира и прочего надувания щёк. Не зря же "Пираты Карибского моря" так популярны - подозреваю, дело не только в няшечке Деппе - просто альтернативы им нет в кино вообще, в этом жанре. А дефицит есть, но издатели-продюсеры рисковать не любят.
...Ну или по крайней мере мне не хватает, я за всё человечество говорить, конечно, не могу Изображение

И ещё про "новаторов и консерваторов", про сюжет vs искусство, содержание vs форму - мне вообще не нравится такое противопоставление. Зачем их разделять? Это типа "или умные бывают, или красивые", что ли? ;))) Ну нет, если книга написано бездарно (а зато автора прёт с процесса! и он типа сюжет придумал... жаль, что такие были 100500 раз, да и вообще он, кажется, решил почесать свои комплексы и лично побывать в волшебном мире, например; а потом выложил, не пропадать же добру Изображение ) либо написана хорошо, но ни о чём (и опять же, ради процесса - только процесса уже чисто литературного: а что будет, если я напишу такую фигню, а? этого никто ещё не делал!) - ни то, ни то мне даром не нужно. Первое называется графоманией, а второе... я даже не знаю, "графоманией с другой стороны", что ли? Форма ради формы, искусство ради искусства - хотя какое ж это, к чёрту, искусство?
Короче, надо, чтобы было и то, и другое. И сделано хорошо, и про людей (и для людей). Одно другому не мешает совершенно. А все эти разговоры про то, что культура отдельно, а "душа" отдельно, и приводят к тому, что куча народу вообще не задумывается, как писать, но кого это волнует, всё равно читатели ничего лучше не видели... а другие, которые типа "культура", даже не пытаются объяснить (хотя бы для себя), что они делают и зачем. Ну и что мы имеем? Гы... вот-вот. А я не хочу читать ни бездарно написанное, ни написанное просто так. И тем более бездарно написанное простотак.
Спойлер
А про Олдей, кстати, ты не прав, что у них нет сюжета и, ээ, души. Есть там у них всё, не верь слухам :) Я проверяла Изображение Правда, у меня они всё равно не пошли почему-то. Пишут хорошо, об интересном и необычном, что я хотела бы читать, и читается легко (мне читается легко, я знаю, что кто-то их вообще читать не может - а мне их манера написания как родная). Но при этом почему-то... вот не увлекает. Даже не знаю. Может, личный глюк, но мне кажется, что они пишут как-то... отстранённо, что ли, несколько. Как будто всё время смотрят на героев снаружи, и даже когда вроде как изнутри, всё равно эта отстранённость сохраняется. А я, наверное, вживаюсь в персонажей через автора, поэтому тоже в итоге за них не переживаю, и даже с интересным сюжетом начинаю отвлекаться. Как ни смешно, но проще уж с графоманами: даже если главный герой списан с себя, а все остальные - картон картоном, всё равно за него начинаю как-то переживать - просто потому, что автор переживает, это видно. И правда, смешно.


Dvorkin писал(а):Каюсь - Панова перечитал всего даже пресловыет Анкалавы изучил вдоль и поперек. Но не проникся тамошним миром. Не знаю в чем дело но от него какой-то неприятный осадок на душе оставлся.
А чего каяться-то? :о) У меня он, кстати, тоже не пошёл - первые две книги про тайный город прочитала, и бросила. Ладно, поначалу он был просто занудный, мне всё равно было нечего читать, а одногруппник как раз Пановым увлекался, и вот... Но та книга (она называлась "Все оттенки чёрного", кажется) оставила настолько неприятное послевкусие и осадок, что я решила: этого автора больше вообще читать не буду. И точка. Вот и не читаю... А что именно не понравилось, уже забыла. Но не понравилось конкретно так :))

Чёрт, ну почему я так много пишу? Ну кто это читать теперь будет? :о)
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron