Обсуждаем последний роман Zutto Stand By Me

Список разделов Full Metal Panic || Стальная тревога Романы и рассказы

#41 Alexander » 23.08.2010, 16:46

Blumen_von_Eis писал(а):И потом, ты же не ждал всерьез, что Леонард выйдет победителем из этой истории, а Канаме и Соске не будут вместе?
Не ждал, однако надежда на откат и корректировку судеб главперсов была.
Blumen_von_Eis писал(а):Я уверена, что смерть Леонарда тоже была обставлена со всей торжественностью: и с демонстрацией его выдающихся способностей, и с долей скорби, чтобы фанаткам было за что его пожалеть.
Это лирика. Факт гибели был неоспорим, а как именно...не так важно)
Blumen_von_Eis писал(а):Такие герои умирают с выражением грустной непонятости на лице, и их почти всегда жаль постфактум, хотя при жизни они редкие негодяи))
О господи, у тебя он снова негодяй...
Blumen_von_Eis писал(а):Я тоже считаю тебя тонким ценителем литературы с хорошим вкусом)))))
Благодарю. Вы как всегда любезны в ответ))))))))) Изображение

Blumen_von_Eis писал(а):P.S. Кстати... Я тут перечитала SNOT и сайдстори о Мардукасе, и меня настойчиво беспокоит мысль о том, а было ли правдой видение, которое показал Леонард Канаме? Точно ли все это было: и измены матери, и предательство по отношению к сыну - или в этом маленького Лео убедила София?
В сайдстори нам показали лишь обложку семьи Тестаросса, а уж что за скелеты пришкерены в шкафах мы не знаем. По одному сайду судить я бы не решился.
Blumen_von_Eis писал(а):Хотелось бы знать, как именно он туда попал, т.к. это несколько перекраивает историю о несчастном мальчике в коротких штанишках, которого забрали из отчего дома злые дяди.
Казалось бы, причём здесь Мэллори? Изображение А если серьёзно: твоя правда. Ынтригует)))))))))))) И всё-таки причастен Лорд али нет, вот в чём вопрос)))

DarthVader писал(а):да брось растраиваться это же конец в стиле "Die Hard". Гато сам говорил, что хотел сделать такое окончание в одной из новелл, и вот сейчас у него получилось. Наш Маклейн возвращается вместе с женой после серьезного дела.xD
Эх, ввсё слишком предсказуемо и неинтересно....СНОТ был так многообещающь...
Alexander M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#42 Blumen_von_Eis » 23.08.2010, 23:40

Alexander писал(а):у тебя он снова негодяй...
А разве нет? Он бьет женщин - этого достаточно, чтобы так его назвать.

Alexander писал(а):По одному сайду судить я бы не решился.

И я бы не решилась, но уже две нестыковки. На правах гипотезы... Хотя если Лео был в этом обманут Софией, то это истинная трагедия: по сути вся жизнь под откос из-за иллюзии.

Alexander писал(а):Ынтригует)))))))))))) И всё-таки причастен Лорд али нет, вот в чём вопрос)))
К похищению Леонарда (а было ли оно вообще? Может, Лео по доброй воле присоединился к товарищам из "Амальгам"?) и разделению семьи Тестаросса? Не думаю, что Мэллори причастен. Он, судя по первой главе, хотел только как лучше. Беда лишь в том, что благими намерениями вымощена дорога в известном направлении.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#43 DarthVader » 23.08.2010, 23:43

Не знаю, конечно, СНОТ был очень серьезен и прочее, но я ни капли не сомневался, что все будет именно так. Конечно, это предсказуемо, но я думаю, что многие люди хотели именно такого конца.
На самом деле мне кажется откат не состоялся по одной простой причине, на мой взгляд автор проcто не хотел что бы Соске забывал свои грехи, он хотел, что бы он по-прежнему оставался человек с кровавым прошлым и научился с этим жить.
И даже если предположить, что откат состоялся бы это был бы просто Хэпи-хэпи-энд, т.к. все бы были мирными, чистинкими и обычными людьми с обыкновенным прошлым, не было бы никаких организаций и т.д. все были бы счастливы, а нет автор говорит нам «э-э-э нет парень то, что сделано не должно быть забыто».ИМХО конечно.
Изображение
"Правда и свобода воли - та ложь, что дарует крепкий сон."
DarthVader M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#44 Blumen_von_Eis » 24.08.2010, 00:02

DarthVader писал(а):э-э-э нет парень то, что сделано не должно быть забыто

Именно так! Прошлое остается в прошлом, но его нельзя отменять и забывать, иначе все страдания были напрасны.

Кроме того, тот же Соске, принимая решение, понимает, что ему приходится выбирать из двух зол меньшее. В любом варианте есть свои минусы: выбрав откат, он рискует никогда не встретить Канаме.

Еще аргумент со спойлером по второй части:
Спойлер
Для меня еще очень значимым оказался момент, когда выяснилось, что Кагуразака Эри ждет ребенка. В этом мире, который собирался отменить Лео, много зла, но в нем рождаются дети - это его оправдание)
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#45 DarthVader » 24.08.2010, 00:06

Абсолютно согласен.
Изображение
"Правда и свобода воли - та ложь, что дарует крепкий сон."
DarthVader M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#46 Solnec » 24.08.2010, 06:57

Как я вовремя на сладенькое!!! ))))
Dallas писал(а):вот блин, яж терь ночами спать не буду))
Изображение учи язык с нами! )))
Blumen_von_Eis писал(а):сразу выложишь третью)) Если захочешь, я могу отредактировать то, что получится, чтобы более-менее единообразно смотрелось.)
постараюсь, но не гарантирую.... тк до пятницы вроде нет свободного времени, если только ночью написать...... вообщем, если сумею, выложу ))))
Blumen_von_Eis писал(а):Свершилось!)) Не прошло и... Ай, не важно! Главное, что все-таки это произошло)))
я тоже очень рада, хотя и жду намного меньше вашего! ))) Но очень сильно и с нетерпением!!! )))
Blumen_von_Eis писал(а):К похищению Леонарда (а было ли оно вообще? Может, Лео по доброй воле присоединился к товарищам из "Амальгам"?) и разделению семьи Тестаросса? Не думаю, что Мэллори причастен. Он, судя по первой главе, хотел только как лучше. Беда лишь в том, что благими намерениями вымощена дорога в известном направлении.
хороший вариант развития событий.... но почему-то мне кажется, что тут не София, а кто-то более реальный "при чём" ))) Многих из списка можно вычеркнуть, а вот Мэллори и правда остаётся.... хотя и родители Лео и Тессы могли быть косвенно причинами...... тем более, что тело отца не нашли.... а о судьбе матери не известно...... есть у меня подозрения, но пока смутные на счёт её возможного участия. ))))
Если человеку не хватает витаминов, то у него развивается цинга и выпадают зубы, а вот если переизбыток витаминов - то отпадает сам человек!!!

Жизнь настолько удивительно справедлива: когда очень хорошо, она захочет поиграть в Камасутру, зато когда всё плохо, она подарит лучик света! )))

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Solnec F
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 03.06.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#47 Blumen_von_Eis » 09.09.2010, 16:46

Вера, как там дела с пересказом третьей главы? Я там выложила маленький кусочек из начала. Еще у меня готова первая глава второй части, остались последние штрихи. Но я хотела бы выложить все по порядку, чтобы читатели не путались потом. В какой стадии перевод? Может, если у тебя сейчас не хватает на это времени, я займусь и им тоже, чтобы ускорить процесс?
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#48 Blumen_von_Eis » 10.09.2010, 18:53

Alexander писал(а):однако надежда на откат и корректировку судеб главперсов была

А там, оказывается, не просто откат был задуман, а целый... каток. Асфальтоукладочный) Леонард и София решили облагодетельствовать человечество с размахом:
Спойлер
что ему мучиться в этом несправедливом и жестоком мире - пусть лучше сгинет в ядерном пламени.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#49 mokuama » 01.10.2010, 13:14

разрешите внести свою скромную лепту - эпилог.
mokuama F
Аватара
Откуда: khakov
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27.09.2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#50 Blumen_von_Eis » 01.10.2010, 14:55

О как! Замешкайся немного - сразу набегут конкуренты)))

mokuama, разумеется, если хочешь поучаствовать в переводе, мы все будем только рады. Появление новых переводчиков, готовых трудиться на благо сайта - это всегда хорошо)) Сегодня закончишь эпилог?
А я свой вариант эпилога, который уже готов, выложу тогда в другом месте. Или потом, когда ты закончишь, дам еще все спойлеры единым файлом для скачивания. Заодно пролог там поправлю и кое-что в первой главе добавлю.

P.S. Кстати, если захочешь, то я могу проверить ошибки перед тем, как выкладывать на сайт окончательный вариант. Одна голова хорошо, а две лучше;)
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#51 mokuama » 01.10.2010, 23:26

Здравствуйте!
у меня перевод еще полностью не готов (я делаю не пересказ, а максимально близко по тексту),кроме того некоторые имена собственные не перевожу - т.к. не знаю как. Очень буду благодарна за помощь!!
сейчас готова вторая часть эиплога (про Окинаву), а дня через два, если будет время и третья (про Токио).
текст я тебе в личку прикрепленным файлом отправлю, ок?

Добавлено (02.10.2010, 00:26)
---------------------------------------------
ой, Blumen_von_Eis, прочи личку плиз!
mokuama F
Аватара
Откуда: khakov
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27.09.2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#52 Blumen_von_Eis » 02.10.2010, 15:37

Адрес выслала в личку, будем работать) Но я бы не советовала напрягаться с переводом очень близко к тексту. Над качественным и полным переводом уже два месяца работает Тимофей Костин, переводчик всех остальных романов FMP, поэтому перед нами не стоит задача прямо сейчас дать художественный текст. Спойлер на то и спойлер) Впрочем, это тебе решать, я готова откорректировать и пересказ, и полный перевод.

mokuama писал(а):некоторые имена собственные не перевожу - т.к. не знаю как
Разберемся) Кстати, а остальные романы ты читала?
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#53 mokuama » 03.10.2010, 00:47

На Стальную тревогу я наткнулась случайно? серфя инет. Сначала просмотрела все аниме, потом перечитала все переведенные не экранизированные новеллы. И влюбилась в эту сагу окончательно. Гато заслуживает уважения! Уже за то, что смог продержать читателя в напряжении все 21-у книгу. По нынешним временам это редко у кого из писателей выходит.
Конечно, стало страшно интересно, чем же это все окончиться – потому то и взялась за перевод эпилога (спойлер 21-й книги есс-но прочитан). А когда увидела что кроме меня и других «нетерплячка бьет», то и выложила уже обработанное.
Не хотела я лезть «поперед батька...» звиняйте!
Очень буду тебе благодарна, Blumen_von_Eis, если ты отредактируешь мой перевод!

Загляни в свою почту плиз.
mokuama F
Аватара
Откуда: khakov
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27.09.2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#54 Alexander » 04.10.2010, 12:54

Blumen_von_Eis писал(а):что ему мучиться в этом несправедливом и жестоком мире - пусть лучше сгинет в ядерном пламени.
Ай, молодцы! прааааааально, так и надо)))))) Перерождение через смерть. А что? Апокалипсис в сценарии существования человечества заложен))))) Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Alexander M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#55 Blumen_von_Eis » 04.10.2010, 17:28

mokuama, отредактированный эпилог отправила.)

Пока занималась корректурой, еще раз задумалась над судьбой Тессы. Бедная девочка, как ей все-таки трудно будет дальше жить! Как-то безрадостно Гато закончил рассказ о ней: воевать за мир во всем мире она больше не хочет, проектировать оружие тоже, семья вся лежит на кладбище. Не вижу пока никаких перспектив для нее... кроме некоего Мишеля Лемона, бывшего агента французской разведки, выходца из хорошей семьи.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#56 Dallas » 04.10.2010, 21:11

Blumen_von_Eis писал(а):кроме некоего Мишеля Лемона, бывшего агента французской разведки, выходца из хорошей семьи.
боюсь тогда Лемону дадут больший срок чем ей лет) тем более он вроде на Тень запал)
Потому потому что мы пилоты.

"так зажгли что Сталин в гробу улыбнулся:)"

Изображение
Изображение
Изображение
Dallas M
Аватара
Откуда: СПБ
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 13.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#57 Blumen_von_Eis » 04.10.2010, 22:50

Dallas писал(а):тем более он вроде на Тень запал)
По-моему, ему вообще все подряд нравятся)) Но Тесса особенно) И если не ошибаюсь, то на момент финала ей уже восемнадцать, так что с законом мсье Лемон если что не поссорится. Просто очень жалко девочку, совсем одна осталась.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#58 Solnec » 04.10.2010, 23:03

Blumen_von_Eis писал(а):И если не ошибаюсь, то на момент финала ей уже восемнадцать, так что с законом мсье Лемон если что не поссорится.
))) ну, это смотря где ))) если в США или Европе, то ладно, а вот если в Японии, то там совершеннолетие в 20, а до ни-ни ))))
Если человеку не хватает витаминов, то у него развивается цинга и выпадают зубы, а вот если переизбыток витаминов - то отпадает сам человек!!!

Жизнь настолько удивительно справедлива: когда очень хорошо, она захочет поиграть в Камасутру, зато когда всё плохо, она подарит лучик света! )))

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Solnec F
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 03.06.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#59 Sergey » 04.10.2010, 23:06

Blumen_von_Eis писал(а):Не вижу пока никаких перспектив для нее... кроме некоего Мишеля Лемона, бывшего агента французской разведки, выходца из хорошей семьи.

Тоже не лучший вариант, если память не изменяет, то Лемон уже далеко не мальчик )
Sergey M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14.12.2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#60 Dallas » 04.10.2010, 23:14

Blumen_von_Eis писал(а):По-моему, ему вообще все подряд нравятся))
почти Курц))
Blumen_von_Eis писал(а):Просто очень жалко девочку, совсем одна осталась.
и ты решила сосватать её лемону?)) пускай уж лучше в школу Чидори идёт )
Solnec писал(а):если в США
в сша не 21 ли?
Потому потому что мы пилоты.

"так зажгли что Сталин в гробу улыбнулся:)"

Изображение
Изображение
Изображение
Dallas M
Аватара
Откуда: СПБ
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 13.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Романы и рассказы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron