Обсуждаем последний роман Zutto Stand By Me

Список разделов Full Metal Panic || Стальная тревога Романы и рассказы

#161 kahonu » 20.01.2011, 03:57

Скажите мне, а я всё правильно понял, что за новеллой "Semaru Nick of Time" идет финальная новелла "Zutto Stand By Me", которая состоит из 2-х частей и которые ещё не переведены на русский?
kahonu

#162 Leb » 20.01.2011, 06:58

kahonu писал(а):Скажите мне, а я всё правильно понял, что за новеллой "Semaru Nick of Time" идет финальная новелла "Zutto Stand By Me", которая состоит из 2-х частей и которые ещё не переведены на русский?

Совершенно точно.
Leb

#163 Sang13 » 17.02.2011, 21:17

Ребят, вопрос такой, последнюю новеллу кто-нибудь собирается переводить? А то у меня друзья к ней подбираются потихоньку, если так пойдет, то самому придется этим заняться:)
Sang13 M
Откуда: мурманск-питер
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#164 Sardau » 23.02.2011, 17:07

Хоть и нашел ваш сайт неделю назад непрямой наводкой с гугла, а перевалочными ссылками, но уже успел скачать вроде все рассказы и прочитать - неплохо. И вот теперьнашел эту темку и этого рассказа нет в списке новел. Насколько я понял этот рассказ идет после рассказа "В последний миг"? И пока перевода нет - есть только ссылки? Уточните если правильно понял.
Sardau

#165 Solnec » 23.02.2011, 17:18

Sardau писал(а):Насколько я понял этот рассказ идет после рассказа "В последний миг"? И пока перевода нет - есть только ссылки? Уточните если правильно понял.
Да, это следующий рассказ. Перевода на русский язык пока нет, но есть английская версия. Именно её и можно скачать, пройдя по предоставленным ссылкам! )))
Если человеку не хватает витаминов, то у него развивается цинга и выпадают зубы, а вот если переизбыток витаминов - то отпадает сам человек!!!

Жизнь настолько удивительно справедлива: когда очень хорошо, она захочет поиграть в Камасутру, зато когда всё плохо, она подарит лучик света! )))

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Solnec F
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 03.06.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#166 Sang13 » 06.04.2011, 23:28

Ребят, хочу повторить свой вопрос. В обсуждении кто-то вроде говорил, что пишет близкий к тексту перевод ZSBM. Правда, это уже давно было. Я тут написал для пробы перевод пролога. Но не хотелось бы дублировать чью-то работу.
Так занимается им кто-нибудь или нет?
Тимофей Костин, насколько я понял, занят сейчас лицензированием романа и тп, так что вряд ли будет выкладывать свой перевод, а до официального издания время еще ой как не скоро дойдет.
Sang13 M
Откуда: мурманск-питер
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#167 Blumen_von_Eis » 08.04.2011, 09:37

Sang13, насколько мне известно, никто пока не обещал другого перевода последнего романа, кроме того, что мы ждем от Тимофея Костина. Будем надеяться, что официальный перевод выйдет как можно скорее, но сами понимаете, это не от нас зависит и во многом даже не от Тимофея.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#168 Sang13 » 09.04.2011, 20:49

Ок, ясно, пишу потихоньку сам.
Sang13 M
Откуда: мурманск-питер
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#169 Sang13 » 25.04.2011, 04:59

Кроме "beta" версии от KRAUZER-SAN в природе существуют еще переводы ZSBM? Более полные, может быть, "релизные"?
Sang13 M
Откуда: мурманск-питер
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#170 Blumen_von_Eis » 26.04.2011, 16:31

Перевод, вообще-то от Мистера В)) И он единственный, насколько мне известно.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#171 Sang13 » 27.04.2011, 02:38

а, я не так понял надпись на первой страницеxD
жаль, он какой-то недоработанный, имхо
Sang13 M
Откуда: мурманск-питер
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#172 Мью » 30.04.2011, 21:28

Попытаюсь продолжить разговор (или начать новый?), более-менее по теме. Ну, как получится. Поехали :)

Про «хорошие концы» (с)

Я хочу поспорить с противниками хэппи-эндов. Не буду про банальности вроде той реалистичности, которой хэппи-энд якобы противоречит. Да, вот такой конец, где почти все остались живы, несмотря на то, что у них была масса возможностей лишиться жизни в творящемся вокруг дестрое, маловероятен, но и слезовыжимательная трагедь про то, как все умерли, на реализм тоже как-то не тянет. В жизни бывает сильно по-разному.
Но я не о том.

Меня удивила позиция Александра про то, что с хэппи-эндом у героев всё позади и дальше только смерть и стагнация, а делать им в мире больше нечего. Не, я такое даже видела Бывают, конечно, люди, у которых нет цели в жизни и они, как говорится, «тянут лямку» от зарплаты до зарплаты, не имея сил даже задуматься о том, кто я, зачем я здесь и чего от жизни хочу; или же просто пытаются выжить в не сильно пригодных для этого условиях, оставив все вопросы о том, что будут делать, когда смогут делать то, что захотят, на потом. Но вообще-то эта ситуация не сильно нормальная. У людей – у многих людей, мне хочется верить – есть в жизни цель, есть планы на то, что в этой жизни делать, есть вещи, которые им делать нравится, в конце концов, то самое наслаждение – тоже как вариант, хотя тут соглашусь с Александром – было бы скучно только получать удовольствие, не ставя перед собой никаких задач. Но меня поразило то, что якобы как только у героев исчезли все мешающие им добиваться своих целей препятствия и они могут наконец перестать выживать и начать жить – тут-то их жизнь, ёпт, и кончается. Если так – то несчастные они люди, но я хочу верить, что они не из таких и своё место в жизни найдут. Да, для нас, читателей, их жизнь кончилась: никакого экшена, спасения мира, террористов и прочих прикольных вещей. История закончена (надеюсь, что так и есть – не дурак же Гато, в самом деле), читать об этом неинтересно, а вот жить – наоборот. Обычно за хэппи-эндом следует приписка «и жили они долго и счастливо», и вроде как и уточнять ничего не надо; но смотрите, что получается: всю дорогу герои выполняют цели, поставленные извне – спасти царевну, похищенную змеем Леонардом; найти полезный ништяк, который поможет выжить родному селу; отомстить обидчику, прорыдаться и успокоиться. И вы таки хотите сказать, что герои не в состоянии поставить себе цели самостоятельно и сделать свою жизнь интереснее? Что ж это за герои такие безвольные: куда послали, туда и пошли? И, предвижу ещё одно возражение – нет, я не имею в виду банальное «жениться-нарожать детей», хотя это один из вариантов. Мы же люди современные, знаем умное слово «самореализация», а она может быть в чём угодно: и в творчестве, и в исследовательской деятельности, и в тех же детях, и идейная служба в чём-то типа Мифрила (защита мира во всём мире и всё такое), тоже как вариант. Да мало ли чего можно придумать!
Вот Канаме, например – старшеклассница. Не думаю, что она до начала всего этого шабаша не задумывалась, куда хочет поступать и кем дальше работать. Шептанутых способностей у неё больше нет, но талант к математике, думаю, остался – не исчезло же всё уже узнанное просто так из головы. Правда, я с трудом представляю её на подобной работе – спорт по этой гиперактивной девушке плачет, а не наука, ну а вдруг? С Сагарой, конечно, всё гораздо сложнее. Но в чём-то и легче. По крайней мере, у него есть явная цель, заметная чуть ли не с начала истории – вписаться в этот самый новый мир, которому принадлежит Кана (хотя дело явно не только в ней; просто этот мир… хороший он, стоит того, чтобы в нём жить). А вот научиться жить в нём – непросто, и вот здесь, кто бы что ни говорил, не думаю, что наступил тот самый хэппи-енд и дальше всё будет шоколадно. Кстати, чем не иллюстрация того, что счастливый конец истории – по сути, только начало большого пути: вроде наша парочка добилась своего, никто их больше не будет трогать, но по-честному-то Сагара только начал адаптироваться, а с учётом событий последних новелл – и вовсе, фактически, откат, так что там ещё туева хуча работы, причём желательно со специалистом, а уж в одиночку на пару с девушкой… В общем, от этого хэппи-энда ещё долго будет искрить так, что только держись, и бедные окружающие, которым не повезёт на эту парочку наткнуться. Какое уж тут «наслаждаться»…

Вот, и ещё меня поразило, что тут кто-то назвал откат к другой версии истории счастливым финалом, да ещё и «небанальным». Про небанальность таких фантастических ходов промолчу, а вот то, что это – хороший финал… Знаете, когда в жизни происходит что-то действительно пакостное, очень хочется отменить происходящее, сделать так, чтобы его не было вовсе, чтобы с тобой этого не происходило просто никогда. Это очень желанный вариант, недоступный в обычной жизни, но… Нет, не скажу, что это трусость, кто я такая, чтобы осуждать Леонарда после всего, что с ним произошло, ещё неизвестно, как бы я выглядела на его месте. Но… но… есть ли гарантия, что в другой, новой жизни, всё будет как мечталось и НЕ возникнет ситуаций, которые захочется вот так же – отменить. И что тогда – каждый раз историю переписывать? Даже если это будет возможно, что в итоге – сплошной сейв-лоад… лоад… лоад?.. Мне кажется, что книги Гато в том числе и об этом – о том, что как бы ни было страшно то, что с тобой произошло, с этим можно жить. Не отрицая произошедшее и не запихивая его подальше в подсознание, но и не возвращаясь к нему снова и снова, переигрывая, живя там. А просто – принять этот опыт, сделать выводы, в том числе и свои ошибки свои признать, если они есть, и пойти дальше, оставив прошлое позади – там, где ему самое место. Отсюда и противопоставление Тессы и Леонарда, и линия Сагары – главная в романе – тоже об этом. Поэтому и не могло быть тут такого финала, потому что переписать прошлое – значит признать, что с этим прошлым у героев не может быть нормальной жизни, что таким, какие они сейчас, жить так, как им хочется – нельзя. Принять это нельзя, и обстоятельства – это чёртово прошлое – сильнее людей. Если так, то зачем, собственно, писать? Поэтому я рада, что закончилось всё так, как закончилось. Не в мелочах, а в главном. Хороший финал, хоть и корявый – ну да тут все книги такие, что ж поделать…
Надеюсь, что у них дальше всё будет хорошо. У всех.
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#173 Solnec » 30.04.2011, 23:27

Мью, мне нравится твоя позиция :)
Мью писал(а):Да, вот такой конец, где почти все остались живы, несмотря на то, что у них была масса возможностей лишиться жизни в творящемся вокруг дестрое, маловероятен, но и слезовыжимательная трагедь про то, как все умерли, на реализм тоже как-то не тянет. В жизни бывает сильно по-разному.
Мне вообще ФМП с первого прочтения рецензии (на аниме, до этого я к аниме вообще никак не относилась, а здесь крайне заинтересовалась, и не зря!) понравился. Понравился жизнелюбием и какой-то теплотой, даже несмотря на всю кровожадность войны. Такой конец я тоже считаю наиболее приемлимым, как торжество жизни над смертью, мира над войной, что, в приципе, и должно быть. Да, в жизни всё бывает по-разному, здесь предугадать нельзя. ФМП изначально стремился к хэппи-энду, поэтому трагичного финала тут быть не могло. Эта книга предсказуема с самого начала в плане финала, но интересна тем запутанным путём, которым мы идём к этому финалу, наслаждаемся каждой книгой, сопереживаем героям и ждём того самого счастливого "хорошего" конца.
Мью писал(а):Мне кажется, что книги Гато в том числе и об этом – о том, что как бы ни было страшно то, что с тобой произошло, с этим можно жить. Не отрицая произошедшее и не запихивая его подальше в подсознание, но и не возвращаясь к нему снова и снова, переигрывая, живя там. А просто – принять этот опыт, сделать выводы, в том числе и свои ошибки свои признать, если они есть, и пойти дальше, оставив прошлое позади – там, где ему самое место.
Знаешь, я нашла достаточно много примеров философского подтекста в этой книге (я о всей серии), это как раз один из них. Почему-то в последнее время тянет меня пофилософствовать =) Хорошо ты про прошлое сказала, и, как я уже говорила, мне твоя позиция близка. Всё, что нужно сделать с прошлым - принять, но ни в коем случае не смиряться, а идти дальше, добиваться, сторить своё будущее. Если "кошмар" происходит в данный момент, надо не искать в себе силы с ним мириться, а изменять свою жизнь, делать всё возможное, чтоб его быстрее завешить. Этому и учит ФМП - в любой ситуации оставаться человеком и стремиться к жизни. Очень в этом плане мне понравился Курц. Пройдя такой долгий путь, столько перенеся, он остаётся человеком, который радуется жизни, прикалывается, веселится. *пора сворачивать монолог* Изображение
Ещё хочу добавить, что не смотря на всю сюрреалистичность и выдуманность (я о технике), ФМП является для меня одной из самых реалистичных фантастических книг.
Если человеку не хватает витаминов, то у него развивается цинга и выпадают зубы, а вот если переизбыток витаминов - то отпадает сам человек!!!

Жизнь настолько удивительно справедлива: когда очень хорошо, она захочет поиграть в Камасутру, зато когда всё плохо, она подарит лучик света! )))

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Solnec F
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 03.06.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#174 Мью » 01.05.2011, 01:19

Solnec
Мне вот тоже теплота эта понравилась, причём она заметна даже в фумоффу, которую я посмотрела первой, хотя казалось бы - один сплошной юмор, причём по большей части над "тупым солдафоном" в школе - вроде бы. Но при этом видно, что ли, хорошее отношение ко всем персонажам и то, что на самом деле там тупых нет, просто люди с разным жизненным опытом, вот и реагируют по-разному. И это несмотря на явную абсурдность происходящего. Я тогда удивилась, что от юмористического сериала может быть такое тёплое, домашнее, что ли, ощущение, как ни странно это звучит. Тогда и решила посмотреть всё остальное Изображение

"Solnec" писал(а):ФМП изначально стремился к хэппи-энду, поэтому трагичного финала тут быть не могло. Эта книга предсказуема с самого начала в плане финала, но интересна тем запутанным путём, которым мы идём к этому финалу, наслаждаемся каждой книгой, сопереживаем героям и ждём того самого счастливого "хорошего" конца.
Угу. Предсказуемость страшна не в финале, завязке или каких-то других глобальных вещах, а в деталях, когда каждый шаг и каждую реплику предугадать можно - такое всё картонное... И оригинальность ради оригинальности тоже зло, особенно если она в ущерб логике, характера, сюжету. Тем более если ради оригинальности убивают персонажей ну садизм же Изображение Как говорил один персонаж из "Обыкновенного чуда", "стыдно убивать героев для того, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных". Нет, понятно, когда писатель иллюстрирует какие-то идеи, когда сам ход сюжета и характер персонажа приводит к такому концу. Но убивать, чтобы удивить читателя, подложить ему, так сказать, неожиданность, или чтобы читатели поверили в реальность происходящего (ну плохой это писатель, если для создания "реализма" ему нужно навалить гору трупов) - вот этого я вообще не понимаю.

"Solnec" писал(а):Всё, что нужно сделать с прошлым - принять, но ни в коем случае не смиряться, а идти дальше, добиваться, сторить своё будущее. Если "кошмар" происходит в данный момент, надо не искать в себе силы с ним мириться, а изменять свою жизнь, делать всё возможное, чтоб его быстрее завешить. Этому и учит ФМП - в любой ситуации оставаться человеком и стремиться к жизни.
Да. И если ты изменил отношение к каким-то вещам, пересмотрел своё прошлое, и не просто "хочу теперь по-другому", а вот понятно, что то, что было, было, мягко говоря, нехорошо с нынешней точки зрения, то это не повод оставлять всё как есть и продолжать в том же духе, потому что всё равно ничего не исправить и жизнь заново не пережить, и вообще я говно, так что какая теперь разница, даже если и хочется по-другому? Нее... Неконструктивная это позиция абсолютно.
Просто такое впечатление, что, по мысли некоторых, Сагаре теперь остаётся только пойти и повеситься, раз он такой, раз на нём столько всего висит. Ну типа иначе "аморально" как-то. Пффф. Изображение
Интересно, не подумает ли кто-нибудь после этого, что я Сагаре всё прощаю, потому что он няшечка Чидори спасает, его автор любит и вапще? Тогда придётся объяснить, что это не так и что я имею в виду, подробно... Хм...

Надеюсь, что смайлы через : вставятся, а то полный код не пущает :)
Последний раз редактировалось Мью 18.12.2015, 01:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Во имя высшего бобра вставила эти несчастные смайлы.
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#175 Sang13 » 02.05.2011, 03:34

Мью писал(а):вроде наша парочка добилась своего, никто их больше не будет трогать
ну не факт, на месте КГБ и ЦРУ я бы слегонца заинтересовался всей этой историей. Так что, на мой взгляд, "веселая жизнь" им еще только предстоит:)
Мью писал(а):Знаете, когда в жизни происходит что-то действительно пакостное, очень хочется отменить происходящее, сделать так, чтобы его не было вовсе, чтобы с тобой этого не происходило просто никогда. Это очень желанный вариант, недоступный в обычной жизни, но… Нет, не скажу, что это трусость
А вот я бы сказал. Не знаю, как бы там поступил я на месте Леонарда, будь у меня реальная возможность изменить прошлое, но в реальной жизни такая мечта является именно что трусостью, попыткой убежать от реальности. Боюсь, что я сам одно время очень увлекся этой мечтой, тяжелый был период в жизни. А сейчас, судя по всему, дозрел до осознания - я был тогда просто-напросто трусом.
Кстати, размышления об этом я уже не в первом аниме встречаю, хотя и посмотрел-то их всего чуть пока еще.

Насчет хеппи-энда. Предлагаю вам альтернативную концовку, надеюсь, все будут в восторге, гы.

Итак, для начала, Калинин во время драки с Соске случайно напарывается на свой нож, не успев сказать ни слова. Затем, Ал оказывается не в состоянии активировать ТАРОС, т.к. является все-таки обычным, хоть и продвинутым, искусственным интеллектом. Взрыв ядерной бомбы расщепляет тело Соске на молекулы. Ударная волна настигает самолет, отправив его в затяжной штопор. Жесткое приводнение, Кана погибает на месте, успев перед смертью подумать, как же она ошиблась, отвергнув предложение Софии. Выжившие Тесса с Мардюкасом, оказываются в тихом океане в окружении акул. Одна из них откусывает Мардюкасу ногу. Через некоторое время их подбирает пиратское судно. Получив выкуп за пленников, пирыты отпускают их, однако, разочарованная в жизни Тесса решает остаться с ними, чтобы в последствии стать лидером сомалийской преступной группировки. В одной из стычек с береговым патрулем осколок разорвавшейся гранаты уродует ей лицо. Через несколько лет Тесса погибает от передозировки героина. Инвалид Мардюкас не в состоянии продолжать военно-морскую карьеру, жена "бросает" его, не успев вернуться, и смерть вскоре находит его в доме престарелых. Так... Мао тихо спивается в казарме, не в силах вынести воспоминаний о смерти Курца, которого в последней книге никто и не думал "воскрешать по заявкам трудящихся". Кого еще забыл? Ах, да - Клузо! Клузо-таки попадает на фестиваль аниме в Японии (или куда там он хотел, хоть убейте), где успешно помирает "от счастья".
Вот это я понимаю, достойный и реалистичный финал:))
Sang13 M
Откуда: мурманск-питер
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#176 Мью » 02.05.2011, 18:50

Sang13 писал(а):ну не факт, на месте КГБ и ЦРУ я бы слегонца заинтересовался всей этой историей. Так что, на мой взгляд, "веселая жизнь" им еще только предстоит:)
А смысл? Лавочка-то закрылась, и кгб-цру это скоро поймут. Кому нужна бывшая шептунья без своих знаний? Рассказать она что-то может секретное? А что? "У меня были сверхспособности, но теперь их нет. За мной гонялись две тайные организации, но теперь их тоже нет. Короче, я приношу несчастья всем, кроме этого идиота, который крутится рядом. Он, кстати, бывший террорист, солдат и сотрудник секретной организации, не смотрите, что по виду чисто школьник." Смешно.

Sang13 писал(а):А вот я бы сказал. Не знаю, как бы там поступил я на месте Леонарда, будь у меня реальная возможность изменить прошлое, но в реальной жизни такая мечта является именно что трусостью, попыткой убежать от реальности. Боюсь, что я сам одно время очень увлекся этой мечтой, тяжелый был период в жизни. А сейчас, судя по всему, дозрел до осознания - я был тогда просто-напросто трусом.
Вот поэтому я и не сказала, что у меня такого и близко не было, и как бы я красиво выглядела в такой ситуации - ещё неизвестно. Вам (тебе?) - кроме шуток - респект.

А что за аниме, кстати? Я их пока всего несколько штук посмотрела. Начинаю, так сказать, знакомство с жанром :)

Sang13 писал(а):Насчет хеппи-энда
- действительно гыыы... Изображение
...Калинин во время драки с Соске случайно напарывается на свой нож...
...Ударная волна настигает самолет...
...Выжившие Тесса с Мардюкасом, оказываются в тихом океане в окружении акул. Одна из них откусывает Мардюкасу ногу...
...их подбирает пиратское судно...
...В одной из стычек с береговым патрулем осколок разорвавшейся гранаты уродует ей лицо...

вот это я понимаю - реализм! Целая цепь случайностей, и всё для того, чтобы придумать героям побольше гадостей Изображение

Шутки шутками, но...
...не в первый раз вижу, когда для реалистичности выбирается всего один критерий - количество смертей и несчастий на головы персонажей, даже если эти "реалистичные" события порой абсурдны - это уже не важно. Как будто зрители/читатели могут поверить в реальность героя, только если его хорошенько побьют и усадят в полную жопу. Так и хочется спросить: люди, вы что, правда настолько хреново живёте?

Это так, размышления в сторону, не к кому-то конкретно... Просто этот критерий реализма очень популярен, вплоть до того, что когда говорят "мало реализма", почти всегда подразумевается, что кого-то надо убить.
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#177 Sang13 » 02.05.2011, 21:13

Мью писал(а):Кому нужна бывшая шептунья без своих знаний?
ну, а кто достоверно знает, что у нее в голове осталось? тут даже обрывочные знания могут быть интересны, даже просто хронологическое перечисление событий

Мью писал(а):А что за аниме, кстати? Я их пока всего несколько штук посмотрела. Начинаю, так сказать, знакомство с жанром :)
Концовка Евангелиона и Харухи Судзумия, полнометражка которая.
Я тоже только начинаю:) Кстати, если нравится (все-таки Изображение ) реализм происходящего, то очень советую Ghost in The Shell, как фильмы, так и сериал. Хотя романтику там можно с лупой искать (но найти Изображение ).

Мью писал(а):не в первый раз вижу, когда для реалистичности выбирается всего один критерий - количество смертей и несчастий на головы персонажей, даже если эти "реалистичные" события порой абсурдны
дык)
в этом плане меня в свое время здорово расстроила концовка "Ведьмака",
Спойлер
шли они, шли, а потом большую часть "партии" тупо рубят в капусту, без всякой особой цели. Реалистично, да. Но как-то нелогично для художественного произведения. Стоило ли весь этот огород городить про "предназначение", если в конце показано, какие жизнь со смертью бессмысленные да беспощадные.
Sang13 M
Откуда: мурманск-питер
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#178 Мью » 02.05.2011, 23:25

Sang13 писал(а):ну, а кто достоверно знает, что у нее в голове осталось? тут даже обрывочные знания могут быть интересны, даже просто хронологическое перечисление событий

Для этого достаточно отловить любую Шепчущую и выяснить, осталось у неё что-то в голове или нет. Не думаю, что у кгб-цру их нет своих под боком, чтобы в Японию за этим добром ехать. Причём нескольких, чтобы наверняка. Ну и потом быстренько выяснить, что произошло с виспардами на самом деле; вряд ли произошедшее можно сохранить в тайне от заинтересованных лиц (тех же кгб и цру), если бы и было кому сохранять. А дальше охота за девушками теряет смысл.

Если бы это было не так, то сюжет остался бы открыт и готов для продолжений, а это для такого пафосного финала перебор :) Да и, кажись, автор сказал, что всё. Доктор сказал в морг - значит, в морг. И нечего спорить Изображение Разве что короткие рассказы из мирной жизни бы :) С юмором. Заодно показать, что с Тессой дальше стало, а то непонятно, в самом деле.

Sang13 писал(а):Я тоже только начинаю:) Кстати, если нравится (все-таки ) реализм происходящего, то очень советую Ghost in The Shell, как фильмы, так и сериал.
Ghost in The Shell - это ж киберпанк вроде? Я технику в большом количестве не очень жалую, от неё тоскливо. А реализм меня не волнует, за исключением реализма в характерах. Главное, чтоб про людей, а то и романтика бывает не про людей, а про картон с сиськами, простите мой клатчатский.

А вообще пока посмотрела Алхимика (оба варианта), FMP и Кобато. Всё понравилось :) Но я его тщательно выбираю, прежде чем смотреть, читаю разные отзывы, так что промашек пока не было. Главное, что ещё долго будет из чего выбирать, количество аниме меня поражает :о)

Про "Ведьмака" не могу сказать, пока не дочитала, отложила временно. Может, там такая концовка и осмысленна, зависит от того, как подана.
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#179 Solnec » 03.05.2011, 00:02

да не могу я без флуда и гипердлинных постов....
не успел от дел отойти Александр, как молодое поколение подхватило знамя из его рук Изображение про "реалистичность" я прочитала с утра, и это обеспечило мне положительное настроение на весь день, несмотря на кучу пакостей в наш солнечный адрес Изображение
Sang13 писал(а):"веселая жизнь" им еще только предстоит:)
конечно предстоит! *представила себе свадьбу главгероев* и сколько всего ещё предстоит, вот только спецслужб там не будет ))))
Sang13 писал(а):Не знаю, как бы там поступил я на месте Леонарда, будь у меня реальная возможность изменить прошлое, но в реальной жизни такая мечта является именно что трусостью, попыткой убежать от реальности. Боюсь, что я сам одно время очень увлекся этой мечтой, тяжелый был период в жизни.
ну, убежать от трудностей - нормальный инстинкт человека разуммного. Сложнее их пережить самому, пряча эмоции, дабы поддержать близких, которым тоже плохо.... *опять на меня философия нападает.... что скажешь, время к ночи близится...* Реальность такова, что нельзя изменить прошлое, как бы ни хотелось, мёртвых не воскресить, сожжённые мосты не собрать..... НО можно всё это осмыслить и продолжать жить дальше не смотря ни на что! Лео этого не смог. Он наоборот посчитал себя всемогущим и решил всё "исправить" - эгоистично. Кана в этом плане оказалась более благоразумнее. Прошлое ценно как опыт, но никогда не может быть равноценно будущему.
Sang13 писал(а):Предлагаю вам альтернативную концовку, надеюсь, все будут в восторге, гы
я в восторге. честно. так не угорала давно! Изображение
Sang13 писал(а):Выжившие Тесса с Мардюкасом, оказываются в тихом океане в окружении акул. Одна из них откусывает Мардюкасу ногу. Через некоторое время их подбирает пиратское судно. Получив выкуп за пленников, пирыты отпускают их, однако, разочарованная в жизни Тесса решает остаться с ними, чтобы в последствии стать лидером сомалийской преступной группировки.
*впечатления и коментарии тучами витают в моей голове* не знаю кто уж страшнее будет: зубастые хищники или единственновыжившие Тесса с Мардукасом XD но не о юморе... Ок, пиратское судно возможно, но кто, простите, будет выкупать нашу компанию? Если уж всё ТАК плохо, то никто даже и не подумает выживших искать, а пираты вряд ли найдут к кому обращаться ))) Плюс, акула существо кровожадное, так что одной ногой не успокоиться.... и я сомневаюсь, что остальные (тк "акулЫ") не решат тоже полакомиться проплывающей мимо второй выжившей. А уж после тесного общения с пиратами.... не пожелала бы я такого бедной девочке. И опять к юмору: Тесса - лидер сомалийской группировки? Ага, плюс лозунг "Кофе со сливками" и как в той рекламе, где парень пополз на аромат кофе, а попал в загс Изображение
Sang13 писал(а):Вот это я понимаю, достойный и реалистичный финал:))
кхм, что ж за реальность у тебя? О_о
Мью писал(а):Короче, я приношу несчастья всем, кроме этого идиота, который крутится рядом. Он, кстати, бывший террорист, солдат и сотрудник секретной организации, не смотрите, что по виду чисто школьник." Смешно.
Изображение если просто террорист и вояка, но со всеми наклонностями маньяка =)
Мью писал(а):Так и хочется спросить: люди, вы что, правда настолько хреново живёте?
снова мои мысли читаешь ))))))))))))))
О реализме. Если бы его в ФМП не было, то я, кинокритик в прошлом, не вела бы подобных дискуссий почти год спустя после прочтения, да и не получился бы столь замечательный форум, где столько умных и разносторонних людей. Изображение
Sang13 писал(а):Я тоже только начинаю:)
год назад и я только начинала =) как оказалось, жанр крайне интересный, да это и не "мультики", как я тогда думала =)

так, если ещё будут советы о том, что следует посмотреть, давайте туда -> http://fullmetalpanic.su/forum/viewtopic.php?f=26&t=259 там и подскажут, и прокомментят, и тут флуда не будет = все довольны ))) да и мне пора там тоже отписаться, тк посмотрела за год очень много Изображение
Если человеку не хватает витаминов, то у него развивается цинга и выпадают зубы, а вот если переизбыток витаминов - то отпадает сам человек!!!

Жизнь настолько удивительно справедлива: когда очень хорошо, она захочет поиграть в Камасутру, зато когда всё плохо, она подарит лучик света! )))

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Solnec F
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 03.06.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#180 Sang13 » 03.05.2011, 01:37

Мью писал(а):Ghost in The Shell - это ж киберпанк вроде? Я технику в большом количестве не очень жалую, от неё тоскливо.
Тогда лучше не надо, хотя техника там (а точнее, нанотехнологии всякие, кибермозги, нейроинтерфейсы, андроиды и прочее) всего лишь антураж, а сама фильма о том, ЧТО есть человек, как его отличить от разумной машины, к примеру. Ну, и куча деталей о характерах персонажей, которые далеко не всегда "выпячиваются", как обычно бывает. Нужна внимательность.
Сам-то я киберпанк очень люблю, если честно, так что не буду слишком настаивать, смотри сама)
Мью писал(а):А дальше охота за девушками теряет смысл.
ты явно недооцениваешь "любознательность" спецслужб Изображение Знать о такой заварушке и не допросить ни одного очевидца... Ну, разве что, если их будут старательно "крышевать" высокопоставленные чины, в противном случае новая охота обеспечена.
Solnec писал(а):Кана в этом плане оказалась более благоразумнее.
дело не в благоразумности, разум как раз подсказывает, что если есть возможность что-либо исправить, то нужно попытаться исправить. И эгоистично, кстати, поступила именно Кана, поскольку она поняла, что не сможет жить в новом мире, не сможет забыть об "обмане". Хотя как она жила бы после смерти Сагары... Короче, нельзя этот вопрос решить однозначно.
Solnec писал(а):я в восторге. честно. так не угорала давно!
осень рад Изображение
Solnec писал(а):но кто, простите, будет выкупать нашу компанию?
как кто? фонд спасения Тессы, основанный при данном форуме)))
Solnec писал(а):Плюс, акула существо кровожадное, так что одной ногой не успокоиться....
ты уверена, что нога Мардюкаса настолько вкусная? Может, она отбила аппетит у акул напрочь:))
Solnec писал(а):кхм, что ж за реальность у тебя? О_о
такая вот хреновая реальность! *вспомнил анекдот про девочку и лето*
Изображение
Sang13 M
Откуда: мурманск-питер
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Романы и рассказы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron