Обсуждение романа "Tsudou Make My Day"

Список разделов Full Metal Panic || Стальная тревога Романы и рассказы

#1 Oleg_S » 03.05.2009, 09:08

Изображение Изображение Изображение "Панда - сексуальное домогательство" - вот кого не хватает в команде Мифрила.

А по сабжу, я не понял вот этот момент:

"Пожав плечами, Леонард поднялся и шагнул к двери.
– И все равно… – за спиной она проговорила негромко, словно разговаривая сама с собой. – …Все равно жалко, что ты не смог попробовать настоящий рисовый омлет. Я хорошо его готовила.
– О да.
Резко повернувшись, Леонард вышел из кухни.
Его гнало вперед какое-то странно чувство – раздражение и непонятное беспокойство. Подобное тому, которое он ощущал тогда, в школьном дворе. "

Что тут происходит, вообще?
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#2 Blumen_von_Eis » 03.05.2009, 12:52

Мне кажется, речь идет о памяти: вкус любимого блюда ассоциируется с временем, когда каждый из говорящих был счастлив – Тидори в Токио с друзьями и Соске, Лео – давным-давно со своей семьей. Канаме подавлена, она, как мне кажется, махнула рукой на свою судьбу, и только любимое занятие еще доставляет ей хоть какую-то радость.
Кстати, тема памяти звучала еще в BOMF, когда Соске думал о том, что уже плохо помнит лицо Канаме.
Лео задевает вся эта сцена не только потому, что Канаме ему открытым текстом говорит, как она несчастна и как тоскует по прошлому, но еще и потому, что в нем против воли тоже оживают отголоски воспоминаний о разрушенном счастье.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#3 Vsevolod » 26.07.2009, 01:09

А мня вот этот момент позабавил
"– О документах я позаботился, все подделал, как договорились. Где же лапочка Тесса?
– Да как тебе сказать… Нету.
Услыхав ответ Кортни, Сеалс замер, как вкопанный. Потом грозно набычился.
– Как это «нету»?! Ты же обещал, что если я притараню эту жестянку, она будет ждать меня здесь в костюмчике медсестры, прямо как Флоренс Найтингейл , готовая ублажать и лечить от всех болезней…
Извиняй, дружище. Я тебя наколол."

а вот это вообще класс
"Но Господь всемогущ – он заранее знал, что дерьмо может попасть в вентилятор."
ЗЫ
Вот щас дочитал. Не знаю почему, но мне эта часть намного позитивней предыдущих показалась.
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#4 Alexander » 27.07.2009, 08:47

Oleg_S писал(а):Что тут происходит, вообще?
немного дополню Блюмен. Внутреннее беспокойство и раздражение, которое и заставило его подняться, у Лео появилось из-за того, что он неким непостижимым образом учуял, что Сагара жив ещё до того момента, как ему это сообщили, а это значит, что полку мешающих упрямцев прибыло. Эта мысль подобна осе ужалившей его в мягкое место, вопрос который казалось был закрыт, неожиданно снова всплыл, а Лео, как и его сестра, очччччень не любит, когда такое происходит) И когда он бросает "О да", мыслями Лео уже далеко))) И совсем не в своём "счастливом" детстве)
Alexander M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#5 fox_M » 20.01.2011, 16:46

Читаю эту новеллу.
Прочитал первые две главы "Падшая ведьма" и "Военный совет".
Еще раз - Тесса умница и красавица Изображение Такой план "Бродяжка" внедрила - я поверил аж, расстроился - а она во как задумала. Тронула и сцена на "Туата Де Данаан", когда было построение... Особенно эта:
"Набрав побольше воздуха, она звонко выкрикнула:
– Отставить! Как нужно отвечать?!
– Ай-ай, мэм!!! – дружно громыхнули сотни глоток.
– Хорошо, – демонстрируя неколебимую уверенность, кивнула она. Повисла неловкая тишина. И, не в силах удержаться, Тесса прыснула. Выстроившиеся люди – ее люди – поддержали ее дружным смехом, который гулко раскатился под потолком ангара."
Изображение Изображение Изображение
Но как говорится в японской пословице "Завтра подует завтрашний ветер". Будем пробираться по тихоньку к концу новеллы...
来る者拒まず、行く者追わず
fox_M M
Аватара
Откуда: Россия, ПК
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца


Вернуться в Романы и рассказы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron