Роман " Tatakau Boy Meets Girl"

Список разделов Full Metal Panic || Стальная тревога Романы и рассказы

#21 russianrailways » 28.12.2008, 17:09

Молодцы, ребята! Оба перевода очень хороши. Единственное, по части литературной обработки перевод Blumen_von_Eis несколько выигрывает. Как-то сразу заметно, что она, видимо, больше читает)))

tarenstrannik, Blumen_von_Eis, может, объедините усилия и ударите переводом первой книги по нашему фмпэшному бездорожью?)))))
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#22 Dallas » 28.12.2008, 17:12

russianrailways писал(а):объедините усилия и ударите переводом первой книги по нашему фмпэшному бездорожью?)))))
да ,да ,да, Изображение
Потому потому что мы пилоты.

"так зажгли что Сталин в гробу улыбнулся:)"

Изображение
Изображение
Изображение
Dallas M
Аватара
Откуда: СПБ
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 13.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#23 Blumen_von_Eis » 28.12.2008, 17:18

russianrailways, если качество перевода устраивает, то обеспечьте нас английским текстом, и я бы с радостью. Но, хоть и стыдно сознаваться, я не нашла пока других фрагментов: то времени не было, то сил, то еще что.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#24 Dallas » 28.12.2008, 17:22

Blumen_von_Eis писал(а):то обеспечьте нас английским текстом
надо колоть Олега)))
Потому потому что мы пилоты.

"так зажгли что Сталин в гробу улыбнулся:)"

Изображение
Изображение
Изображение
Dallas M
Аватара
Откуда: СПБ
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 13.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#25 russianrailways » 28.12.2008, 17:25

Dallas, у Олега, к сожалению, какие-то напряги со сканером, как я понял....

tarenstrannik, а у тебя полная версия? Или тоже только начало?
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#26 Oleg_S » 28.12.2008, 17:25

Blumen_von_Eis писал(а):russianrailways, если качество перевода устраивает, то обеспечьте нас английским текстом, и я бы с радостью. Но, хоть и стыдно сознаваться, я не нашла пока других фрагментов: то времени не было, то сил, то еще что.

Первая глава вам доступна, доступ ко второй я постараюсь обеспечить на праздниках. ;)
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#27 Oleg_S » 28.12.2008, 19:04

russianrailways писал(а):Нет, книгу повредить невозможно. Олег говорил о том, что из-за того, что такой формат книжек плохо раскрывается, может оказаться нечитабельным тот текст, который находится вблизи от середины книжки))))

Ну Изображение вообще то она почти права - или будет нечитабельно, или книга расклеется, Изображение
Но я постараюсь достигнуть компромисса - стиль перевода вступления мне понравился Изображение
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#28 russianrailways » 28.12.2008, 20:27

В общем рассчитываю на вас всех, ребята. Если нужна будет помощь - обращайтесь, чем смогу...
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#29 russianrailways » 01.01.2009, 20:00

tarenstrannik, Blumen_von_Eis, ну как вы, беретесь за это дело?)))
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#30 Blumen_von_Eis » 02.01.2009, 00:12

russianrailways, свой перевод первой главы я уже отыскала. Как только разделаюсь со всеми новогодними визитами, сяду править его. Но предупреждаю сразу: у меня правка занимает много времени, больше, чем сам перевод. Вот такая я копуша, уж не обессудьте. :)))
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#31 Bobrov » 02.01.2009, 00:15

Я бы присоединилсо если бы был нужен. С Блюмен я над чем угодно работать готов. Иба ана муза!
Bobrov

#32 Blumen_von_Eis » 02.01.2009, 00:22

Bobrov, конечно, присоединяйся! Ты же знаешь, что я буду только за!:)
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#33 russianrailways » 09.01.2009, 18:48

2-я глава новеллы FBMG
официальный! английский перевод
скачать можно ТУТ
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#34 Oleg_S » 09.01.2009, 21:57

пара ссылок если кому-то интересно, как эта глава оформлена:

http://file.qip.ru/file/70716519/8b7fd0d7/foto84.html
http://file.qip.ru/file/70716519/8b7fd0d7/foto102.html

внимание, картинки довольно тяжёлые - около 50 Мбайт каждая
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#35 Blumen_von_Eis » 18.01.2009, 14:40

Итак, готов перевод первой главы FBMG. Хочу выразить особую благодарность Dallas, Калашников и Oleg_S за консультации в процессе правки и моральную поддержку. :)))

ВНИМАНИЕ: Данный перевод является любительским и предоставляется исключительно в ознакомительных целях. Когда новелла FBMG будет лицензирована, советую всем и каждому приобрести экземпляр.:)
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#36 Blumen_von_Eis » 18.01.2009, 14:41

Глава 1. Школьное задание

15 апреля, 21:37 по местному времени
восточные окраины СССР
80 км юго-восточнее Хабаровска.

“Я скоро умру”, – уазик подпрыгивал на ухабах, а она тем временем продолжала беспощадную оценку собственного положения. Грязь с извилистой дороги крест-накрест расплескивалась по ветровому стеклу, скрывая за собой ели, которые были едва видны в дальнем свете фар. Девушка мельком увидела свое отражение в боковом зеркале: она кусала свой большой палец, как одержимая, и ее лицо было неестественно белым.
“Я должна быть более загорелой после тренировок по теннису. Почему я такая бледная? Сколько времени прошло с моей последней тренировки? Неделя? Месяц? Год? Время ничего не значит. Я в любом случае не смогу вернуться домой. Проще всего для них будет убить меня прямо сейчас”.
– Мы почти на месте, – сказал водитель, мрачный мужчина в военной форме. – Еще пара километров, и мы будем в горах. Оттуда ты сможешь вернуться в Японию.
“Ложь. Мы никуда не доедем на этой колымаге. Эти люди поймают меня, накачают транквилизаторами, разденут и снова запрут в той капсуле – в глубокой, темной камере, в месте, где нет ничего, кроме бесконечности и бессмысленных вопросов. И сколько бы я ни просила, они не выпустят меня. Я все сделаю, только отпустите меня!
Они не услышат, я даже сама себя не слышу. Постепенно они сломают меня. Все что мне осталось – это грызть ногти. Это все, что я могу. Это моя единственная радость. Они царапают и кровоточат. Это потрясающе! Выступает кровь, растворяется на языке … Ногти, ногти, ногти…”
– Остановись! – водитель отвел ее руку ото рта.
Мгновение она рассеянно смотрела на него
– Разрешите мне их грызть. Разрешите или убейте! Разрешите г-г-г-грызть их…
Лицо военного исказилось жалостью, когда ее речь сорвалась на эту судорожную, прерывающуюся мольбу, когда она начала запинаться, как испорченная пластинка.
Но его жалость внезапно перешла в злость.
– Эти подонки что-то сделали с тобой?
Яркая вспышка света позади автомобиля прервала водителя, заставив его резко вывернуть руль. Полоска света расчертила небо и пронеслась над набравшим скорость уазиком. Ракета!
Раздался взрыв, искры и осколки полетели навстречу уазику. Машину занесло. В следующее мгновение уазик опрокинулся и несколько раз перевернулся в пламени. Ветровое стекло разбилось, и девушку, не пристегнутую ремнем безопасности, выбросило из салона через боковое окно. Если бы она вздохнула или попыталась закричать в тот миг, обжигающие вихри пламени сожгли бы ее легкие. Но она не способна была даже вскрикнуть. Она упала, больно ударившись плечом о мерзлую грязь, и осталась лежать, словно брошенная на пол кукла, не желая шевелиться.
Но ее затуманенное сознание прояснилось. Она медленно подняла голову и увидела развороченный уазик, его задние колеса еще вращались в бесполезном усилии.
Девушка попыталась приподняться, но у нее не хватало сил. Ее плечо было сломано или вывихнуто, хотя она почему-то не чувствовала боли. Почти ползком она добралась до того, что осталось от автомобиля, увидев изуродованного и окровавленного водителя, которого придавило бортом.
– Вот, возьми, – с трудом прохрипел он, протягивая дрожащей рукой коробку с диском. – Иди … на юг…
В его глазах стояли слезы.
– Поспеши… Беги…
Через мгновение для него все было кончено. Его наполненные слезами глаза еще были наполовину открыты, и в них навеки застыло страдание.
Девушка не понимала, почему он плакал. Боль? Страх смерти? Или нечто иное? Вдруг в ней проснулось желание жить. Она встала, взяла диск, и двинулась прочь, заставляя шагать свои грязные израненные ноги. Она не знала, в какой стороне юг, но шла, не смотря ни на что, и кусала на ходу большой палец.
Вдруг лопасти винта с шумом разрезали небо над ней, заревел мотор, втягивая воздух. Это был вертолет, и он быстро приближался. Деревья вокруг закачались от создаваемого им ветра.
Девушка посмотрела вверх и увидела серый штурмовой вертолет. У машины был заскорузлый массивный корпус, как у старого дерева. “Какой уродливый!” – подумала она.
– Стоять! – раздалось из громкоговорителя вертолета. – Или я буду стрелять.
Она, естественно, не остановилась, а продолжала медленно и с трудом идти вперед.
– Куда ты, по-твоему, идешь?
Несколько пулеметных очередей очертили круг рядом с ней, комья земли взлетели в воздух, и девушка упала на землю.
– Дрянная девчонка! Я тебя накажу!
Пока она пыталась встать, опираясь на здоровую руку, несколько коротких очередей снова взрыли землю вокруг. Стрельба не позволяла ей подняться, но девушка продолжала медленно ползти вперед. Из громкоговорителя донесся смех:
– Ох, бедная девочка! Посмотрите, как она устала! И несмотря ни на что, она пытается… – голос пилота внезапно умолк, остался только звук вращающихся лопастей винта.
– Осторожно! Здесь БР! Набрать высоту…
Высокий звук искореженного металла перебил пилота. Вертолет вспыхнул, как фабрика фейерверков. Девушка посмотрела вверх и увидела что-то торчащее прямо в носу вертолета. Нож?
Это был гигантский метательный нож, большой, как и тот, кто его держал. Лезвие этого невероятного оружия вошло точно в нос вертолета, и в бессмысленной борьбе с гравитацией, он сорвался в головокружительный штопор. Пилот отчаянно боролся с рулем направления, пытаясь затормозить вертолет. Он летел прямо на девушку, а у нее не было ни времени, ни желания, сдвинуться с его пути. Она словно примерзла к месту, глядя на груду металла, несущую ей смерть. Потом краем глаза она увидела исполинскую фигуру. Таинственное существо перешагнуло ее, расставило руки, уперлось крепче ногами в землю и заслонило ее от приближающегося вертолета.
Удар! Обломки металла полетели вокруг, мелкие частицы дождем посыпались с неба. Скрежет разрушаемого механизма и вой бесполезно вращающихся турбин дуэтом сыграли авиационный похоронный марш. Когда девушка взглянула вверх, она увидела, что огромная, похожая на человека фигура удерживает вертолет. Робот решительно наклонился, и пар вырывался из суставов на его предплечьях, плечах, бедрах и коленях.
БР зашагал в сторону от нее, и его громадные ступни подняли в воздух комки грязи и снега. Он отнес вертолет на безопасное расстояние от девушки и резко отбросил его в лес. Вертолет упал на землю и взорвался. Огромный восьмиметровый робот обернулся, освещенный пламенем горящего вертолета.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#37 Blumen_von_Eis » 18.01.2009, 14:42

Наконец девушка смогла лучше разглядеть загадочное существо, которое телосложением очень напоминало атлета: длинные ноги, узкая талия, массивная грудная клетка, крепкие руки. Казалось, эту фигуру просто покрыли металлической броней. Машина выглядела как пилот истребителя в шлеме, кроме того, у робота был нож и что-то похожее на рюкзак, совсем как у солдата.
“Это же БР, штурмовик!” Механический гигант двинулся к ней.
– Вы не ранены? – спросила машина спокойным мужским голосом. – Мне пришлось использовать мономолекулярный резак, потому что вертолет был очень близко от Вас. Моя пушка была бы слишком мощной и небезопасной на таком расстоянии.
Девушка, которая все еще не отошла от шока, ничего не отвечала. БР опустился на колено, опираясь на одну из своих больших механических рук, и склонил голову. Это было похоже на сцену из сказки: мрачный великан склоняется перед принцессой в лохмотьях.
Раздался свист. На груди бронеробота открылся люк кокпита и оттуда через голову машины выбрался солдат. Свет, падавший сзади, четко очертил его силуэт. Он был одет в черный костюм пилота и легкий шлем, что делало его неуловимо похожим на ниндзя. У него в руках была аптечка, пилот карабкался вниз по БР. Это был молодой азиат с растрепанными темными волосами и пристальным взглядом, его брови были хмуро сдвинуты, рот упрямо сжат. Пилот был еще совсем мальчик, кажется, он был не старше девушки, которую только что спас. Но ничего детского не было в его манере держаться, он не производил обычного для ребят его возраста впечатления невинности и безответственности.
– Куда Вас ранило? – спросил пилот.
Он говорил по-японски, что удивило девушку. Она ничего не ответила, и тогда пилот спросил, понимает ли она японский. Она почти незаметно кивнула.
– Вы заодно с тем человеком? – спросила она, указывая туда, где остался лежать погибший водитель уазика.
– Да, я тоже служу в “Мифрил”.
– “Мифрил”?
– Секретная военная организация, не связанная ни с одним государством.
Снова девушка не знала, что сказать. Когда пилот начал бинтовать ее плечо, она внезапно ощутила резкую боль. Ее дыхание сбилось, но и через одышку она смогла говорить.
– Он умер.
– Да, похоже, что так.
– Он пытался освободить меня.
– Такой уж он был человек.
– И Вам его ни капли не жаль?
Молодой солдат на мгновение замер, чтобы понять свои чувства, и сказал наконец:
– Я не уверен.
Закончив с перевязкой ее плеча и руки, пилот принялся осматривать ее без всякого стеснения.
– Что Вы со мной сделаете? – спросила она.
– Сначала я переправлю Вас с помощью БР в зону посадки вертолета. Когда мы окажемся на борту, мы вернемся на наш корабль базирования. Что будет дальше, я не знаю, на этом наша миссия заканчивается.
– Наша миссия?
Словно в ответ на ее вопрос появились еще два бронеробота, расчищая себе путь в лесу и постоянно оглядываясь вокруг. Они выглядели почти так же, как и первый, но у них еще были автоматические пушки и ракетные установки.
– Не беспокойтесь, они со мной.
Боль с новой силой вспыхнула в ее теле, поле зрения сузилось, мысли опять начали путаться. Она не могла вспомнить, где находится.
– Как тебя зовут? – просипела она.
– Лучше не говорите, не тратьте силы.
– Пожалуйста, скажи…
Солдат заколебался: стоит ли раскрывать себя? Потом он все же ответил:
– Сагара.Соске Сагара .
Прежде чем он договорил это, девушка потеряла сознание.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#38 Blumen_von_Eis » 18.01.2009, 14:42

15 апреля, 16:11 по Гринвичу
Японское море, глубина 330 футов
десантно-штурмовая подводная лодка “Туата де Данаан”

Вооруженный планшетом и калорийным батончиком с фруктовым ароматизатором, Соске вошел в просторный ангар субмарины, чтобы поработать над рапортом о миссии.
Большая часть вооружения на подводной лодке – бронероботы, транспортные вертолеты, самолеты с вертикальным взлетом и посадкой и прочее – находилось здесь. Соске внимательно посмотрел на ремонтируемый БР.
– Эй, Соске! – раздался надменный голос.
Соске обернулся к своему сослуживцу – сержанту Курцу Веберу. Блондин с большими голубыми глазами и аккуратным подбородком, Курц выглядел как голливудская кинозвезда. Его длинные, безупречно уложенные волосы придавали ему какой-то особый, чуть женственный шарм. Когда он улыбался, сердца женщин бились чаще. Но как только он открывал рот…
– Почему такое лицо? У тебя запор? Геморрой?
Никакой аристократичности. Никакого шика.
– У меня все в порядке со здоровьем, – рассеянно отвечал Соске, откусывая от своего батончика.
– Знаешь, ты иногда такой тупой, вообще шуток не понимаешь, – и Курц с интересом уставился на разобранный БР.
Броня машины уже была полностью снята.
– Его совершенно раздели, а?
– Думаю, они проводят детальное обследование каркаса.
– Ты его заставил потрудиться! Слушай, про тот случай с вертолетом: неужели не страшно было его хватать вот так?
– Нет. Я не делал ничего, что превосходило бы возможности М9.
Модель бронеробота, которую пилотировал как Соске, так и Курц, называлась М9 “Гернсбек”. Это была машина последнего поколения, и она до сих пор не так уж широко использовалась даже в армии. В сравнении с предшествовавшими моделями БРов М9 имел уникальную мощь и маневренность.
– Не сомневаюсь. М9 – это единственная машина, которая могла выполнить твой трюк, – заключил Курц, усаживаясь на пустую коробку из-под боеприпасов.
Он смотрел на выстроившиеся в ряд М9.
Бронероботы появились в середине 80-х. В то время президент США Рональд Рейган серьезно поддерживал робототехнику, которая развивалась в рамках стратегического оборонного проекта “Звездные войны” [1].
“Следующий шаг в решении локальных конфликтов!” “Грандиозный технический вызов!” “Сбережение сил пехоты!” Подстегиваемый воинственной риторикой, проект бронеробота стал реальностью всего три года спустя. Человекоподобная машина, о которой когда-то думали, что она всего лишь неосуществимая выдумка, сейчас умела бегать со скоростью более 100 км/ч, использовать множество видов вооружения, и по мощи не уступала танку. Эксперты были в восторге: ведь не-военные двуногие роботы падали, едва сделав пару шагов.
Какой гений стоял во главе этого проекта? Какие специалисты вели его? “Это технологии инопланетян!” – гордо заявили уфологи, и продажи их журналов и книг на какое-то время подскочили.
В конечном счете, люди стали воспринимать БР так же, как крылатую ракету или истребитель “Стелс”: как очень высокотехнологичное вооружение.
В течение примерно десяти лет технология производства бронероботов продолжала развиваться ошеломляющими темпами. Наконец, они стали опасны даже для штурмовых вертолетов.
Взгляд Курца прервал мысли Соске.
– Эй, Соске, насчет девушки, которую ты спас…
– Она жива?
– Да, но, оказалось, что ей долго давали транквилизаторы.
– Наркотики?
– Каннабиноиды [2] или что-то в этом роде – это еще не известно наверняка. Но совершенно очевидно, что они разработаны в лабораториях КГБ. Я не знаю, что там делали с той девушкой, но эти опыты были чертовски жестокими.
– Она оправится от этого?
– Кто знает? Даже если и выздоровеет, это займет много времени.
Соске не нашелся, что сказать. Хотя старшие по званию, вероятно, знали, что за подопытным кроликом была эта девушка, они не делились этой информацией с Соске и Курцем. Это было частью контракта: непосредственные исполнители миссии редко знали все детали.
Тот, кто погиб в уазике, был шпионом “Мифрила” из Разведывательного отдела. Спасение девушки не входило в полученное им задание, он должен был всего лишь собрать информацию об исследовательском центре КГБ. Но он испытывал страшные муки совести и подверг опасности собственную жизнь, чтобы вызволить ту, над кем производили эксперименты. Несмотря на смерть шпиона диск со сверхсекретной информацией все же попал в руки “Мифрила” благодаря Соске и его боевым товарищам.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#39 Blumen_von_Eis » 18.01.2009, 14:43

Повисшую тишину нарушила старшина Мелисса Мао, войдя быстрым шагом в ангар.
– Вот вы где!
Это была американка китайского происхождения, примерно двадцати пяти лет. Короткие темные волосы обрамляли ее красивое лицо, на котором явственно читался энергичный характер этой девушки. Как Соске и Курц, она была опытным пилотом бронеробота. Они втроем часто работали в связке под началом Мао.
– Вы хорошо потрудились, хоть и сверхурочно.
Соске что-то невнятно промычал и кивнул.
– В чем дело, крошка? – поинтересовался Курц.
– Убери-ка эту улыбочку с лица, мистер! Вечно ты шута изображаешь!
– И это ты говоришь мне? Мне, Курцу Веберу, модели высочайшего класса? Это прекрасное лицо украшало собой страницы «Эсквайра», чтоб ты знала!
– Ну да, я, кажется, видела. Это похоже на фарс, как в фильме Чарли Шина “Горячие головы” [3].
– Ах ты ведьма!
Мао с кошачьей быстротой протянула руку и ущипнула Курца за щеку, тот взвизгнул.
– Как ты меня назвал? – спросила она.
– Я вказал, вто ты савая увная, квасивая и надевная…
– И я так думаю, – заявила Мелисса, отпуская его щеку.
Соске спокойно продолжал есть, наблюдая всю эту сцену. Когда он дожевал, Мао спросила:
– Как эта штука, ничего?
Улыбнувшись, Соске кивнул:
– Очень вкусно.
– Хорошо. Соске, капитан-лейтенант хотел тебя видеть.
– Понял.
– И тебя тоже, плейбой.
– Как? Я думал, у нас отдых!
– Считай, что прежний приказ отменен, – со смехом сказала Мао. – А я все равно собираюсь отдохнуть. Если буду нужна, я в ванной.
Все еще продолжая смеяться, она пошла прочь.
– Ух, эта старая ведьма! Она еще у меня локти кусать будет! – пригрозил Курц и показал пальцем на спину уходящей Мелиссы.
– Что на нас свалилось на этот раз? – недоумевал Соске.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#40 Blumen_von_Eis » 18.01.2009, 14:43

Тук-тук!
– Войдите!
Соске и Курц вошли в маленькую комнату, в которой помещалось множество книжных полок, все ее пространство было буквально завалено документами. В комнате сидел высокий мужчина в оливковой военной форме. Это был капитан-лейтенант Калинин. У Калинина были длинные седые волосы и коротко подстриженные борода и усы.
– По вашему приказанию прибыли! – доложил Соске, отдав честь отточенным движением.
– Да, тут мы, – добавил Курц, лениво салютуя.
Словно не замечая поведение Курца, Калинин поднял глаза от бумаг, которые он просматривал.
– Вот ваше задание, – капитан-лейтенант не ходил вокруг да около и подал Соске и Курцу папку-скоросшиватель. – Взгляните.
– Есть, сэр, – ответил Соске.
– Так и быть! – сделал одолжение Курц.
Документы в папке напоминали личное дело, в них в числе прочего было черно-белое фото улыбающейся девочки-азиатки. На вид ей можно было дать лет двенадцать. На снимке она уютно устроилась рядом с какой-то женщиной, вероятно, своей матерью. Эту девочку с чистой кожей и точеными чертами лица, пожалуй, можно было назвать хорошенькой.
Курц присвистнул:
– Держу пари, из нее вырастет красавица.
– Фото сделано четыре года назад, – сообщил капитан-лейтенант, – ей шестнадцать сейчас.
– Тогда где ее новая фотка?
– У нас такой нет.
Поскольку он уже привык к манерам Курца, Соске сейчас не обращал на него внимания, сосредоточившись вместо этого на информации о биографии девушки. Согласно резюме ее имя было Канаме Тидори, она жила в Японии, в Токио. Канаме была ученицей одной из многочисленных токийских старших школ, ее отец был верховным комиссаром ООН. У нее была одна сестра – одиннадцатилетняя девочка, которая сейчас жила с отцом в Нью-Йорке. Ее мать умерла три года назад. Была и дополнительная информация: рост, группа крови, данные из медицинской карты и многое другое – доклад изобиловал деталями. Одна фраза зацепила внимание Соске: “Вероятность наличия способностей W……d – 88% (по Статистическому закону Миллера)”. Соске знал, что именно слово, закрашенное черным маркером – настоящая причина, по которой он и Курц получили это задание.
– Что с ней случилось? – спросил Курц.
– Ничего, – ответил Калинин.– Пока еще.
– Что? – в замешательстве переспросил Курц.
Слегка повернувшись в сторону на своем скрипучем стуле, капитан-лейтенант посмотрел на карту мира, висевшую на стене. На карте отображалась новейшая информация о государственных границах: изолированный от остального мира Советский блок, граница между северным и южным Китаем, сложная паутина линий на Ближнем Востоке.
– Вам обоим следует знать, что вокруг будет множество вражеских агентов, включая и сотрудников КГБ, которые могут захотеть похитить Тидори Канаме.
– Для чего? – осведомился Курц.
– Для того, – отрезал Калинин. – Есть кое-что, что вам, сержант, знать не обязательно.
– Отлично! – все это показалось Курцу весьма странным.
Эта девушка, Канаме Тидори, была всего лишь потенциальной мишенью.
– В чем именно заключается наше задание, – с нажимом переспросил Соске.
– Охранять девушку, естественно. Я поручил вам эту миссию, потому что вы оба владеете японским.
– Думаю, это разумно.
Отец Вебера был репортером, по этой причине до четырнадцати лет Курц жил в Эдогаве – одном из районов Токио – и теперь безупречно говорил по-японски.
– Я проинформировал также и старшину Мао. Вы втроем будете заниматься этим делом.
Курцу показалось, что им поручают слишком большой объем работы.
– Постойте! Почему только втроем?
– Едва ли я могу выделить на это больше людей. Этот вопрос уже решен.
– Задача не из легких, – оценил ситуацию Курц.
– Поэтому вы здесь.
Соске, Курц и Мелисса не были только пилотами БР, это были отлично обученные солдаты, умевшие прыгать с парашютом, вести разведку, обученные рукопашному бою и многому другому. Они были членами специальной группы, куда шел жесткий отбор из множества кандидатов. Бронеробот для них был лишь одним из видов оружия, с которым они имели дело по роду своих занятий.
– Благодаря настойчивости Мао я выделю вам экипировку класса Б.
Оба подчиненных от удивления едва не открыли рты.
– Мы задействуем в этом задании БР? – спросил Соске.
– Да.
– Но мы же будем в самом сердце мегаполиса, - возразил Курц.
– Вы включите режим невидимости ЭМС, – обосновал свое решение Калинин.
Хотя эта технология еще проходила испытания, многие виды вооружения уже обладали различными модификациями ЭМС – электронной маскировочной системы. Используя метод голограммы, новейшее маскировочное оборудование позволяло спрятать от радаров и инфракрасных лучей даже довольно большие объекты. А мифриловская ЭМС была настолько совершенной, что могла свести к нулю видимую часть световых волн. Другими словами, это создавало полную невидимость. Правда, этот режим расходовал много энергии и был поэтому непрактичным ( или даже неприменимым) в бою, но с ним не было проблем, когда оснащенный ЭМС бронеробот был неподвижен или прятался.
– У вас будет М9 с минимальным оснащением, поэтому возьмите еще два запасных комплекта конденсаторов.
– Разумеется, – подтвердил Курц.
– В отношении этого задания приказываю соблюдать режим строгой секретности.
– Извините? – непонимающе нахмурился Вебер.
– Если японское правительство что-то узнает, – продолжил Калинин, – это вызовет проблемы. Поэтому вы должны охранять Канаме Тидори так, чтобы ни она сама, ни кто-то другой ничего об этом не знали. Но вы должны быть готовы встретиться с неприятностями в любой момент.
– Это все так… – Курц затруднялся в выборе слов.
– Сложно, – закончил вместо него Соске.
Охранять кого-то без его ведома и позволения было более чем абсурдно.
– У вас есть способ упростить себе задачу. Канаме Тидори – проводит большую часть дня в государственной старшей школе. Самый молодой из вас того же возраста, что и она, и он тоже японец.
– Охо-хо-хо! – дошло наконец до Курца, и он обернулся к Соске, который несколько раз моргнул под его пристальным взглядом. – Не хотите же Вы сказать, что…
– Мы уже готовим документы о переводе учащегося в эту школу, – Калинин подписал приказ.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Романы и рассказы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron