Тереза «Тесса» Тестаросса

Список разделов Full Metal Panic || Стальная тревога Действующие лица

#381 apostolMono » 23.05.2009, 20:37

Alexander писал(а):у Соске - Бонта-куны.
Даа это уж пострашнее всего остального будет ))
"Жизнь далеко не так проста как вы думаете. Она гораздо проще."
закон Мэрфи

Изображение
Изображение
Изображение
apostolMono M
Откуда: г. Асбест Свердловская обл.
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 30.01.2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#382 Vsevolod » 24.05.2009, 00:55

Alexander писал(а):а на японском сам Господь Бог пишет?
Утверждение верно с учётом поправки. Поправка: не Господь Бог, а Господь Бог мира фмп.) Или Гато не на японском пишет?)

Alexander писал(а):Хосспади, ну это же очевидно
Под "непроверенным фактом" я имел ввиду инфу о том, что ИИ ТДД разработала Тесса.
А вот то, что ты там расписал и так понятно и я этого не оспариваю, я с этим согласен.))

Повторюсь. И Арбалет и ТДД в принципе подходят под тот отрывок. Но ТДД на мой взгляд подходит лучше и первым при прочтении на ум мне пришла именно она.
И да - как ТДД увязано с Арбалетом, а следовательно и со всеми траблами, я вроде уже говорил.
Ты же почему то отрицаешь взаимосвязи между объектами Арбалет и ТДД. Если причиной чему-то в первом приближении Арбалет, то даже не рассматриваешь какое влияние на ситуацию оказала ТДД.

Alexander писал(а):Тесса там спасла себя сама, ибо ТДД не является её ангелом хранителем, это как меч, которым она рубит. И когда Те-тян говорит "спасала", то подразумевает моменты, когда она сама ничего не могла сделать.
Наскока я понимаю ситуацию с А21 там Тесса тож не была беспомощна. Выбрала точку высадки Арбалета, обозначила способ уничтожения. Единственное - она не была в безопасности, как если бы участвовала в столкновении с капитанского мостика ТДД. А так всё точно также. Техническое совершенство машины было превращёно в победу благодаря навыкам экипажа и командирским качествам Тессы.

Alexander писал(а):нервничает экипаж из-за того, что в этот момент капитана на посту нет.
А почему присутствие капитана экипаж бы успокоило? Мне так думается, что потому, что капитан уже не раз подтвердила свою компетентность в бою.)

Безликий писал(а):Где есть этому подтверждение?
В первом сезоне. И во втором. И в третьем. И ещё в новеллах. Мангу не читал, но думаю и там тоже.)
Правда долговременная цель Тессы явно не ограничивалась дружбой.)) Повезло Сагаре, а он кретин не ценит...
Но кратковременная цель Тессы как раз добицца нормальных, хотя бы дружеских отношений.
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#383 Alexander » 27.05.2009, 06:27

Безликий писал(а):Почему не у каждого пилота получается активировать ЛД? Помимо желания там было ещё и изменённое состояние сознания, сродни подключению.
Вспомни Гаурона и гейтса. они активипровали лямбду без наркотического воздействия на мозг.
Безликий писал(а):А если инфы ещё больше вбухать - это ещё большее офигевание.
Пожалуй, про степень задействованности от общего потенциала мозга среднестатистического человека можно не спрашивать? ;))
Безликий писал(а):Так он аккурат ВМФ...
Изображение
Vsevolod писал(а):Утверждение верно с учётом поправки. Поправка: не Господь Бог, а Господь Бог мира фмп.)
гато био не писал. Вернее официальные био есть, но гато к ним руку прикладывал в меньшей степени.
Изображение
Vsevolod писал(а):Под "непроверенным фактом" я имел ввиду инфу о том, что ИИ ТДД разработала Тесса.
Тебе не кажется странным, что подвергаешь это сомнению только ты, м-м?
Vsevolod писал(а):Ты же почему то отрицаешь взаимосвязи между объектами Арбалет и ТДД. Если причиной чему-то в первом приближении Арбалет, то даже не рассматриваешь какое влияние на ситуацию оказала ТДД.
Тдд не оказал на ситуацию в паре Тесса - Соске никакого значения. Даже в более позднем временном промежутке Те-тян не привязывает себя к ней.
Vsevolod писал(а):Наскока я понимаю ситуацию с А21 там Тесса тож не была беспомощна.
Угу, а вот её размышления в машине из серии "Шёф, всё пропало" наверное были отвлекающим манёвром, ага. Я-то по наивности думал что Арбалет смог оказаться где нужно тока благодаря предусмотрительности и осторожности Мардукаса, а оказывается это дело рук Те-тян, которая своим божественным вмешательством направила сию мысль в голову дедушки Марди... Если бы не он - всю честную компанию отправили бы на котлеты/блины. это и есть беспомощность, т.к. Тесса не предполагала, что ситуация обернётся тем, чем обернулась.
Vsevolod писал(а):А почему присутствие капитана экипаж бы успокоило?
А присутствие генерала на поле боя для солдат важно или нет?
Vsevolod писал(а):Мне так думается, что потому, что капитан уже не раз подтвердила свою компетентность в бою.)
Перечисли, в каких компаниях участвовала те-тян, каков уровень водоизмещения потопленных ею кораблей? Вопросы есть? - Вопросов нет. Ситуация с экипажем проста - Те-тян приучила своих людей, что у неё всегда припрятан в рукаве козырь, но наличие этого козыря вообще не связано с боевым опытом, который у Те-тян практически нулевой. Для этого (восполнение пробела с опытом) к ней и приставили ветерана Мардукаса.
Alexander M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#384 Vsevolod » 27.05.2009, 09:35

Alexander писал(а):Тебе не кажется странным, что подвергаешь это сомнению только ты, м-м?
Не кажется.) Это нормально - я уже привык к тому, что у меня реакции индивидуальные.)

Alexander писал(а):Тдд не оказал на ситуацию в паре Тесса - Соске никакого значения.
"Аргументируй!".)
Имхо на личную жизнь облечённого властью и ответственностью власть и ответственность не влиять не могут.

Alexander писал(а):Угу, а вот её размышления в машине из серии "Шёф, всё пропало" наверное были отвлекающим манёвром, ага. Я-то по наивности думал что Арбалет смог оказаться где нужно тока благодаря предусмотрительности и осторожности Мардукаса, а оказывается это дело рук Те-тян, которая своим божественным вмешательством направила сию мысль в голову дедушки Марди... Если бы не он - всю честную компанию отправили бы на котлеты/блины. это и есть беспомощность, т.к. Тесса не предполагала, что ситуация обернётся тем, чем обернулась.
Так и у Перио она не сразу определилась как же выкрутится.
Удача улыбается подготовленным. (ц)
Тесса указала куда высадить Арбалет. Кстати в аниме меня очень этот момент порадовал.) Целеуказание криком "Там" - эт круть.))) Ну а потом вместе с Каной выдала Соске инструкции привёдшие к победе.
Т.е. благодаря командирским качествам Тессы навыки сотрудников(Сагара) и техническое совершенство оборудования(Арабалет) было преобразовано в победу. Де я неправ?)

Alexander писал(а):А присутствие генерала на поле боя для солдат важно или нет?
Важно. Если это умелый и, желательно, но необязательно, авторитетный командир.

Alexander писал(а):Ситуация с экипажем проста - Те-тян приучила своих людей, что у неё всегда припрятан в рукаве козырь, но наличие этого козыря вообще не связано с боевым опытом, который у Те-тян практически нулевой. Для этого (восполнение пробела с опытом) к ней и приставили ветерана Мардукаса.
Александр, как ты видишь "приучение к тому, что в рукаве козырь"?
Мне хотелось бы это понять прежде чем продолжать дискус относительно наличия или отсутствия боевого опыта у Тессы.)
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#385 Alexander » 27.05.2009, 12:03

Vsevolod писал(а):Это нормально - я уже привык к тому, что у меня реакции индивидуальные.)
Как знаешь. Но это не всегда плюс.
Vsevolod писал(а):"Аргументируй!".)
Элементарно, Ватсон (с)
ТДД для Тессы лишь инструмент, который включает в себя такую особенность как возможность нахождения этих двоих вместе не отходя от кассы. Вспомни Рождественский бал, в случае раскручивания спирали романтических отношений у этих двух, то выглядели бы они именно так - несколько минут тут, несколько там... Т.е. получается, что ТДД как таковая в некотором случае способствовала бы им, а не отдаляла. Чего не скажешь о треугольнике Соске-Арбалет (читай работа)-КанамА
Vsevolod писал(а):Имхо на личную жизнь облечённого властью и ответственностью власть и ответственность не влиять не могут.
они и влияют. Тут вопрос в выборе пути - подстроиться под ситуацию самому или подстроить ситуацию под себя, но в другом месте.
Vsevolod писал(а):"Аргументируй!".)
Бьёшь меня моим же оружием, нэ? Изображение Изображение
Vsevolod писал(а):Так и у Перио она не сразу определилась как же выкрутится.
У Перио она составила примерный план действий, который пришлось потом корректировать разжёвывая Канаме что как и куда нужно сделать. Это я к тому, что пока ты не знаешь, кто твой враг - битва невозможна, так что выжидательная позиция была ей занята не спроста. Более того, Те-тян вполне допускала, что её кокнут в первую очередь и вероятнее всего на капитанском мостике, который будет для врага целью номер один, оттого и отсутствовал дедушка Мардукас рядом с ней в момент захвата - если её убьют (а по науке её должны были убить сразу) кораблю нужен будет капитан. Так что Те-тян не так проста, какой ты её малюешь, однако когда Гаурон засел в Веноме внутри подлодки - Тесса и весь экипаж вкупе оказались беспомощны как младенцы - спас Арбалест.
Vsevolod писал(а):Ну а потом вместе с Каной выдала Соске инструкции привёдшие к победе.
Знаешь, есть такой анекдот про, что-ли, кроликов желавших спастись от волка и сову-стратега)))) Я решаю проблему на уровне теории, а уж как воплощать её в жизнь - это ваша забота, ога))))))))))))))) Изображение Изображение Изображение
Vsevolod писал(а):Де я неправ?)
В том, что победа эта для Тессы оказалась во многом случайной, она знала, что тогда она проиграла и была бессильна что-либо сделать. Отсюда и пляшем)
Vsevolod писал(а):Важно.
Всё много проще - для тела важна в первую очередь голова (какой бы она ни была), т.е наличие, а не качество.
Vsevolod писал(а):как ты видишь "приучение к тому, что в рукаве козырь"?
не забывай - экипаж знал кто она, т.е. тот факт что девушка Виспард само по себе наделяло Те-тян в глазах подчинённых какой-то особой... силой, что-лЯ. Вообщем, они знали, что Тесса обязательно что-то придумает и всё будет хорошо. Так что там с тоннажем потопленных кораблей? ;) Изображение Изображение
Alexander M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#386 Безликий » 27.05.2009, 15:38

Alexander писал(а):Вспомни Гаурона и гейтса. они активипровали лямбду без наркотического воздействия на мозг.
Гейтса не помню, а вот у Гаурона мозг и так работал хз как. Получить свинцом по котелку - это оставляет свой отпечаток.
Alexander писал(а):Пожалуй, про степень задействованности от общего потенциала мозга среднестатистического человека можно не спрашивать? ;))
Сам подумай - если ты осознаешь, что в твоей голове тьма-тьмущая всякой информации, в которой ты - как ёжик в лондонском тумане, то к чему это приведёт? К большому ах**.
Alexander писал(а):Бьёшь меня моим же оружием, нэ?
Так в этом и самое интересное - обратить оружие противника против него самого.
Мы все создаем собственые миры. И в своих мирах вольно или невольно отражаем свои судьбы, мечты, взгляды.
Безликий M
Аватара
Откуда: Сектор газа - Шинный, ТЭЦ, ВоГРЭС, СК...
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 03.02.2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#387 Oleg_S » 27.05.2009, 18:24

Alexander писал(а):Вспомни Гаурона и гейтса. они активипровали лямбду без наркотического воздействия на мозг.

Саш, а с чего ты решил, что Гаурон и Гейтс не жрали наркоты?
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#388 Vsevolod » 28.05.2009, 12:59

Alexander писал(а):экипаж знал кто она
Э... Я ща позанудствую немного.) Экипаж это кто?
Что Мардукас, Калинин и ещё кто-нить из ком.состава знают эт полюбому. Но экипаж...
Сагара и Курц, например, о Виспардах чисто случайно узнали.
Так что по идее экипаж даже знать о таком явлении, как Виспарды, не должен.
Они всё же наёмники.

Alexander писал(а):тот факт что девушка Виспард само по себе наделяло Те-тян в глазах подчинённых какой-то особой... силой
Честно говоря, меня бы не успокоило, если бы в бою мной командовал кто-то с глубочайшими познаниями в различных научных областях, но без боевого опыта.) И я думаю на этот счёт мои взляды неуникальны.

Т.е. объяснение веры в Тессу, как в командира, из-за того, что она Виспард несколько... неубедительно.

Alexander писал(а):Так что там с тоннажем потопленных кораблей? ;)
Чтобы не быть голословным назову конкретные цифры. Шесть, семь и восемь. (ц) ))
И кстати встречный вопрос что там с тоннажем непотопленных кораблей?))))
Эт я к тому, что нигде ж не говорится, что этих самых потопленных кораблей не было, равно, как не говорится, что они были. Т.е. и то и другое на первый взгляд равновероятные предположения. Это если рассматривать их с точки зрения содержания новел.
Но если посмотреть на логику событий, то. Боевой командир боевой подводной лодки одним своим присутствием вселяющая уверенность в подчинённых - это на самом деле командир без боевого опыта. А подчинённые в неё верят, потому что она в шахматы всех обыграла.)) И они прониклись какой же у них умный и надёжный командир.))))
Так что наличие у Тессы боевого опыта самое достоверное объяснение из тех, что я вижу.
Оно не противоречит ни логике событий, ни содержанию новел.

Alexander писал(а):Бьёшь меня моим же оружием, нэ? ag ag
Перенимаю опыт.)

Alexander писал(а):В том, что победа эта для Тессы оказалась во многом случайной, она знала, что тогда она проиграла и была бессильна что-либо сделать. Отсюда и пляшем)
"Во многом случайными" практически все победы были до того, как Соске нашёл общий язык с Арбалетом.)
Потому что до этого истинным было утверждение "Арбалет это не оружие" (ц)
Но это не умаляет вклада Тессы в победу. Пожалуй даже увеличивает, т.к. просчитывать надо было гораздо больше вариантов и с гораздо большей психологической нагрузкой.

Alexander писал(а):они и влияют. Тут вопрос в выборе пути - подстроиться под ситуацию самому или подстроить ситуацию под себя, но в другом месте.
Есть мнение, что надо комбинировать. Иначе будет как в той старой песне "он пробовал на прочность этот мир каждый миг, мир оказался прочней".)

Alexander писал(а):ТДД для Тессы лишь инструмент, который включает в себя такую особенность как возможность нахождения этих двоих вместе не отходя от кассы. Вспомни Рождественский бал, в случае раскручивания спирали романтических отношений у этих двух, то выглядели бы они именно так - несколько минут тут, несколько там... Т.е. получается, что ТДД как таковая в некотором случае способствовала бы им, а не отдаляла. Чего не скажешь о треугольнике Соске-Арбалет (читай работа)-КанамА
Ты оцениваешь в целом, а я декомпозирую, да.)
Итак.
1. Тессу готовят для командования с использованием именно ТДД.
2. Тесса проходит таксказать практику на ТДД под присмотром Мардукаса.
3. Тесса самостоятельно командует.
4. Собссна Тесса встречает Сагару.
5. Всё что далее.
Теперь подробней. 1, 2 и 3 пункты оказывают определённое влияние на личность Тессы. Неизвестно какое, но что оказывают и сильное это факт. Любое обучение личность серьёзно меняет, учит мыслить готовыми шаблонными схемами и создавать на их основе новые. Что сказывается и на манере поведения человека в обыденной жизни.
Пункт 4. Здесь один из двух +. Если бы не ТДД Тесса могла бы и не встретить Соске.
5 И тут ещё один +. ТДД позволяет Тессе и Сагаре изредка видется.
В этом же 5 пункте все основные минусы
1. Видятся редко.
2. Видятся в основном, как командир и подчинённый.
3. Интересы Тессы, как командира, противоречат не только её интересам, как девушки, но и интересам Сагары.(тот самый скандал ога)
Отсюда неудачность соперничества Тессы с Каной.
Ну и от личного кретинизма Сагары канешн.))
И всё связано с ТДД. Т.к. ТДД постоянная резиденция Тессы и собссна основа этого отделения Мифрила.

Alexander писал(а):Всё много проще - для тела важна в первую очередь голова (какой бы она ни была), т.е наличие, а не качество.
Не. Всё сложнее. Т.к. иерархическая структура командования.
Лучше никакого высшего командира, чем никчёмный и некомпетентный. Чему есть много исторических примеров.)
Хотя в случае с подводной лодкой, где наскока я понимаю невозможно функционирование каждого подразделения самого по себе - это без разницы. Что никчёмный командир, что отсутствие командира будут вести к гибели.
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#389 Oleg_S » 28.05.2009, 17:40

Vsevolod писал(а):Э... Я ща позанудствую немного.) Экипаж это кто? Что Мардукас, Калинин и ещё кто-нить из ком.состава знают эт полюбому. Но экипаж... Сагара и Курц, например, о Виспардах чисто случайно узнали. Так что по идее экипаж даже знать о таком явлении, как Виспарды, не должен. Они всё же наёмники.

Да, Саш, он прав - тут ты точно ошибся. Не мог экипаж знать о W.........d.

Vsevolod писал(а):Эт я к тому, что нигде ж не говорится, что этих самых потопленных кораблей не было, равно, как не говорится, что они были. Т.е. и то и другое на первый взгляд равновероятные предположения. Это если рассматривать их с точки зрения содержания новел. Но если посмотреть на логику событий, то. Боевой командир боевой подводной лодки одним своим присутствием вселяющая уверенность в подчинённых - это на самом деле командир без боевого опыта. А подчинённые в неё верят, потому что она в шахматы всех обыграла.)) И они прониклись какой же у них умный и надёжный командир.)))) Так что наличие у Тессы боевого опыта самое достоверное объяснение из тех, что я вижу. Оно не противоречит ни логике событий, ни содержанию новел.

В новелле Into the blue прямым текстом говорится (Мардукас вспоминает/обдумывает), что Инцидент на базе Сунан - первый серьёзный боевой опыт Тессы как командира ТДД. До этого она столкнулась с несколькими препятствиями (several obstacles), изменившими мнение команды о ней, но именно операция на авиабазе Сунан стала решающей. Т.е., фактически, подразумевается, что ТДД-1 плавает всего ничего, т.к. Мардукас вспоминает удивление команды, когда он сказал, что он - первый помощник, а девочка - капитан. Т.о. Тесса стала капитаном сразу после набора команды для подлодки, до неё капитанов у ТДД не было. Вот ещё цитата: When the de Danaan was first put to sea, nearly all the crew opposed Teletha Testarossa. После этого идёт про наёмниче-scoundrel'ский экипаж и то, что я уже написал выше про "препятствия" и Сунан.
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#390 Alexander » 28.05.2009, 19:58

Безликий писал(а):в которой ты - как ёжик в лондонском тумане
Кто те сказал, что они в ней не разбираются? Вполне себе разбираются.
Безликий писал(а):Так в этом и самое интересное - обратить оружие противника против него самого.
не поможет, в нашем случае))
Oleg_S писал(а):Саш, а с чего ты решил, что Гаурон и Гейтс не жрали наркоты?
есть признаки обратного? Презумпция невиновности в действии))))))))) Интересно, а где Гаурон раздобыл наркоты для юзания ЛД у острова Перио? Готов поспорить - стрельнул у кого-то, гад этакий!
Vsevolod писал(а):Экипаж это кто?
Капитанский мостик как минимум. Нора Леминг тоже.
Здесь юзаем простейшую дедукцию: если тобой руководит, и умудряется находить решения в патовых ситуациях, девочка которой место в школе, то это говорит об одном - либо она гений, либо мир сошёл с ума окончательно.
Vsevolod писал(а):Так что по идее экипаж даже знать о таком явлении, как Виспарды, не должен.
Я бы сказал, что определённые догадки по этому поводу быть должны - см. био Канамы которое вручили Соске со товарищи перед командировкой: понятие Виспард указано точно.
Vsevolod писал(а):Т.е. объяснение веры в Тессу, как в командира, из-за того, что она Виспард несколько... неубедительно.
Перечитай размышления перед битвой с подлодками Амальгама в РБТВ, там, насколько помню, переживания в связи с отсутствием Тессы показаны достаточно убедительно.
Vsevolod писал(а):И кстати встречный вопрос что там с тоннажем непотопленных кораблей?))))
Ноль целых ноль десятых. Торпедированием ТДД не занимался никогда, первый раз был зафиксирован в новелле РБТВ (если не брать период командования Гаурона)
Vsevolod писал(а):Так что наличие у Тессы боевого опыта самое достоверное объяснение из тех, что я вижу
Сколько там Тессе лет не напомнишь? Она даже толком образование не получила (см. просьбу о возвращении в исследовательский отдел генерала Борда в ОДБД), так где и когда она могла получить тот самый боевой опыт, который, по твоему убеждению, должен восхищать команду? Её сперва даже всерьёз не рассматривали и только благодаря демонстрированию своего интеллектуального потенциала (который не заключается только в "обыграть всех в шахматы") она эту тенденцию сумела переломить.
Весь её боевой опыт заключается в проведении наземных операций, но никак не в морских сражениях.
Vsevolod писал(а):Перенимаю опыт.)
Я не лучший выбор для перенимания опыта. Присмотрись к Блюмен)))
Vsevolod писал(а):"Во многом случайными" практически все победы были до того, как Соске нашёл общий язык с Арбалетом.)
Спасение пассажиров лайнера было случайным? Или вывод команды из ловушки устроенной Гейтсом и Бруно воля случая?
Vsevolod писал(а):Потому что до этого истинным было утверждение "Арбалет это не оружие" (ц)
ТОлько не для Тессы.
Alexander M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#391 Alexander » 28.05.2009, 19:58

Vsevolod писал(а):Есть мнение, что надо комбинировать.
Варианты возможны. Прецеденты случались.
Vsevolod писал(а):1. Тессу готовят для командования с использованием именно ТДД.
Тесса не планировалась как капитан ТДД, изначально она сидела в исследовательском отделе, потом встала в позу и потребовала научить и перевести в боевое подразделение.
Vsevolod писал(а):2. Тесса проходит таксказать практику на ТДД под присмотром Мардукаса.
Какую, , практику?!?!?! *глубокий вдох* Спокойно. Я имею в виду "пункт три наступил сразу."
Vsevolod писал(а):Что сказывается и на манере поведения человека в обыденной жизни.
Я бы сказал наоборот - опыт повседневной жизни Те-тян перенесла на работу.
Vsevolod писал(а):Отсюда неудачность соперничества Тессы с Каной.
Неудачнось заключается исключительно из-за того, что для Соске Те-тян сперва командир, а потом всё остальное, ну и симпатия Соскятины к канаме свою роль сыграла)))
Vsevolod писал(а):И всё связано с ТДД. Т.к. ТДД постоянная резиденция Тессы и собссна основа этого отделения Мифрила.
Совершенно не тот вывод. Всё, о чём ты расписывал вполне можно отнести и к базе на Мериде. И что,теперь? и остров тоже виноват?
Изображение
Vsevolod писал(а):Не. Всё сложнее. Т.к. иерархическая структура командования.
Не. Тут психология замешана, а не иерархия. ;)))
Vsevolod писал(а):Хотя в случае с подводной лодкой, где наскока я понимаю невозможно функционирование каждого подразделения самого по себе - это без разницы. Что никчёмный командир, что отсутствие командира будут вести к гибели.
Остарожней с такими резкими выводами))) Можно очень быстро приземлиться в лужу)
Oleg_S писал(а):Да, Саш, он прав - тут ты точно ошибся. Не мог экипаж знать о W.........d.
Олег... Скажи это Норе Лемминг. Или Мардукасу... Люди же не глупые там собраны, если девочка переплёвывает таких мэтров как Мардукас, то здесь подозрения пошли бы одно за другим, и Виспардство могло быть среди них.
Alexander M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#392 Oleg_S » 28.05.2009, 21:40

Alexander писал(а):Олег... Скажи это Норе Лемминг. Или Мардукасу... Люди же не глупые там собраны, если девочка переплёвывает таких мэтров как Мардукас, то здесь подозрения пошли бы одно за другим, и Виспардство могло быть среди них.

Это командный состав, Всеволод так и написал, что их его высказывание не касается. У Мардукаса, видимо, и так не было проблем с восприятием капитана Тестароссы, проблемы были у экипажа - см. выше, я там кусочек Into the blue описал.

Alexander писал(а):есть признаки обратного? Презумпция невиновности в действии))))))))) Интересно, а где Гаурон раздобыл наркоты для юзания ЛД у острова Перио? Готов поспорить - стрельнул у кого-то, гад этакий!

Да, я помню про Перио, сам об этом подумал - не знаю, посмотрю завтра этот кусок в Into the blue, может что вычитаю.
Но, Гейтс то явный наркоша? Изображение
Вообще то, тут у Гато слабое место, поскольку он сам писал о том, что все пилоты Амальгам используют наркоту.
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#393 hddiski » 29.05.2009, 00:54

Не ожидал чесно. Не мог додуматься до такого варианта :(
hddiski

#394 Vsevolod » 29.05.2009, 00:56

Alexander писал(а):Всё, о чём ты расписывал вполне можно отнести и к базе на Мериде. И что,теперь? и остров тоже виноват?
Виноват неудачное слово.) Является первопричиной - пожалуй будет лучше. Если бы база на Мериде играла такую же определяющую роль в создании условий жизни Тессы и её окружения, как ТДД, то да. "Тоже виноват".)

Alexander писал(а):Остарожней с такими резкими выводами))) Можно очень быстро приземлиться в лужу)
Сажай.) Если это будет аргументировано и заслужено, то почему бы и нет.

Alexander писал(а):Здесь юзаем простейшую дедукцию: если тобой руководит, и умудряется находить решения в патовых ситуациях
Собссна и я о том же. Уважение зарабатывается решением "патовых ситуаций".) А какие могут быть патовые ситуации у командира ТДД? Вот я до этого момента считал, что ток боестолкновения.
Но Олег был убедителен.)
Oleg_S писал(а):В новелле Into the blue прямым текстом говорится (Мардукас вспоминает/обдумывает), что Инцидент на базе Сунан - первый серьёзный боевой опыт Тессы как командира ТДД.
Значит у Тессы нет боевого опыта. Но тогда меня удивляет экипаж, который в неё верит.
Оставляю на совести Гато.))

Хм. Терь вопрос. Собссна насчёт Тессы. Она захотела работать в поле и её сразу перевели командовать ТДД?
Т.е. меня интересует сколько времени её учили командовать ТДД. Кто-нить знает?
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#395 Vsevolod » 29.05.2009, 02:12

Alexander писал(а):Какую, <...>, практику?!?!?! *глубокий вдох* Спокойно. Я имею в виду "пункт три наступил сразу."
Спокойней.) Нервные клетки не восстанавливаются.)
Опять же запятыми выделяются обращения...) Обзыватсо то, <...>, зачем?)))
Обычная такая практика. Командует она, но за ней присматривает опытный Мардукас. Чтоб было кому посоветовать, если вдруг что. Это и есть практика. Когда к неопытному командиру приставляют опытного помощника.
Собссна я считаю, что практика закончилась в третьем сезоне, где Тесса отспорила право послать Арбалет Сагаре.
С этого момента, когда Мардукас доверился решению Тессы с которым был несогласен, можно считать, что он признал её, как полностью самостоятельного командира. Практика сдана.)
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#396 Alexander » 30.05.2009, 21:02

Oleg_S писал(а):Это командный состав, Всеволод так и написал, что их его высказывание не касается.
а как насчёт тех, кто видел её в действии?
Oleg_S писал(а):Но, Гейтс то явный наркоша?
не-а. у него мозг повёрнут особым образом.
Vsevolod писал(а):Если бы база на Мериде играла такую же определяющую роль в создании условий жизни Тессы и её окружения, как ТДД, то да.
чё-та у меня такое ощущение, что кто-то из нас двоих над собеседником издевается... ;))))
Vsevolod писал(а):Сажай.)
Я? Благодарю, однако я не слишком компетентен в этом вопросе, чтобы сажать кого-то.
Vsevolod писал(а):Уважение зарабатывается решением "патовых ситуаций".)
не только. Ещё свою роль сыграло отношение Те-тян как к работе, так и к подчинённым))
Vsevolod писал(а):Т.е. меня интересует сколько времени её учили командовать ТДД. Кто-нить знает?
мало. я так понял, что до конца её нне доучили. С другой стороны звание Капитан Первого Ранга за красивые глазки давать никто не будет.
Vsevolod писал(а):Опять же запятыми выделяются обращения...) Обзыватсо то, <...>, зачем?)))
там нет обращения.
Vsevolod писал(а):Обычная такая практика.
нонсенс. Самый дорогой актив Мифрила не поле для тренировок. Кроме того, капитан, которому подчиняются все и вся на судне, может быть только один, а в твоей схеме получается, что их двое. так не бывает.
Alexander M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#397 Vsevolod » 31.05.2009, 00:58

Alexander писал(а):нонсенс. Самый дорогой актив Мифрила не поле для тренировок. Кроме того, капитан, которому подчиняются все и вся на судне, может быть только один, а в твоей схеме получается, что их двое. так не бывает.
Ты не понял мою схему.) Ветеран-помощник советует, командир-новичок командует. Ближайшая аналогия - правитель-советник.
При новичке-командире должен быть ветеран-помощник, чтобы командир должил до того момента, когда сам станет ветераном.)
Не всё ведь из учебников понять можно...
А то, что "самый дорогой актив Мифрила не поле для тренировок"(наскока я понял это ты про ТДД) - опровергает факт командирства Тессы. Когда её только посылали никто ведь не мог быть уверен, что она справится, стажа и запаса доверия у неё ещё не было.)
Тем более виспардство - эт наскока я понял высокий риск психической нестабильности. Что вообще говоря подводникам строго противопоказано.

Alexander писал(а):а как насчёт тех, кто видел её в действии?
Высокий профессионализм начальника - не повод для мылей о её сверхъестественных особенностях.)
Про себя точно знаю, что на месте "тех, кто видел её в действии" я даже не подумал бы про возможные мистические корни высокой квалификации Тессы. Списал бы всё на "вундеркиндность" и тяжёлое, длительное обучение.
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#398 Alexander » 31.05.2009, 06:03

Vsevolod писал(а):Ты не понял мою схему.)
Да нет. Как-раз понял. она предполагает изначально заложенный конфликт между двумя действующими лицами. Ибо что делать в случае, если советчик не согласится с капитаном? Это попахивает потенциальным бунтом... в том случае, если мы говорим про "проходит практику" ( а не согласен я именно с этим ) то капитан и помощник должны находиться в равных условиях, как минимум. Что касается моего взгляда на ситуацию - Тереза Карловна изначально была есть и будет выше по рангу Мардукаса, т.е. его советы для неё не есть истина в последней инстанции, к которой она должна прислушиваться безоговорочно. Т.е. Мардукас лишь старпом и не более того.
Vsevolod писал(а):Высокий профессионализм начальника - не повод для мылей о её сверхъестественных особенностях.)
когда она взашла на капитанский мостик ей было меньше 15 лет. В эти года современнейшей подлодкой не командуют. Более того, даже будучи вундеркиндом невозможно осилить весь пласт необходимых знаний к этим годам.
Vsevolod писал(а):Когда её только посылали никто ведь не мог быть уверен, что она справится, стажа и запаса доверия у неё ещё не было.)
На этот случай Те-тян наверняка ответила фразой в стиле "я создала эту подлодку и знаю её и её способности лучше кого бы то ни было, как капитан я буду более эффективна, т.к. я знаю что мы можем, а что не можем без проверок и излишнего риска."
Vsevolod писал(а):Тем более виспардство - эт наскока я понял высокий риск психической нестабильности. Что вообще говоря подводникам строго противопоказано.
Это ей не грозит - пока она работает эмоции над мозгом не властны))
Alexander M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#399 Безликий » 31.05.2009, 06:52

Alexander писал(а):Как-раз понял. она предполагает изначально заложенный конфликт между двумя действующими лицами. Ибо что делать в случае, если советчик не согласится с капитаном? Это попахивает потенциальным бунтом...
С какого бодуна там будет бунт? Единоначалие никто не отменял, а раз так - хочешь-не хочешь, но подчинться старшему по званию будешь. Иначе будет пахнуть трибуналом. А на "что делать" надо молчать и делать как говорит командир.
Alexander писал(а):Что касается моего взгляда на ситуацию - Тереза Карловна изначально была есть и будет выше по рангу Мардукаса, т.е. его советы для неё не есть истина в последней инстанции, к которой она должна прислушиваться безоговорочно. Т.е. Мардукас лишь старпом и не более того.
Может я и ошибаюсь, но чуть выше этого ты докзывал обратное: что Мардукас - последняя и единственно истинная инстанция. В ином случае конфлкт советчик-капитан ОЧЕНЬ маловероятен.
Alexander писал(а):когда она взашла на капитанский мостик ей было меньше 15 лет. В эти года современнейшей подлодкой не командуют. Более того, даже будучи вундеркиндом невозможно осилить весь пласт необходимых знаний к этим годам.
Посему, команда думает, что этого вундера протолкнул кто-то вышестоящий. Тобишь, блат...
Alexander писал(а):На этот случай Те-тян наверняка ответила фразой в стиле "я создала эту подлодку и знаю её и её способности лучше кого бы то ни было, как капитан я буду более эффективна, т.к. я знаю что мы можем, а что не можем без проверок и излишнего риска."
Угу, на такое заявление команда начинает окончательно убеждаться в невменяемости командира.
Мы все создаем собственые миры. И в своих мирах вольно или невольно отражаем свои судьбы, мечты, взгляды.
Безликий M
Аватара
Откуда: Сектор газа - Шинный, ТЭЦ, ВоГРЭС, СК...
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 03.02.2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#400 Alexander » 31.05.2009, 07:19

Безликий писал(а):С какого бодуна там будет бунт?
В теории Всеволода с "прохождением практики" получается, что на ТДД два капитана. Два капитана - два мнения. Конфликт возможен? - лехко.
Безликий писал(а):этого ты докзывал обратное: что Мардукас - последняя и единственно истинная инстанция.
Чего?! Изображение Ткни носом.
Безликий писал(а):Посему, команда думает, что этого вундера протолкнул кто-то вышестоящий. Тобишь, блат...
Рассуждаешь канцелярскими категориями.
Безликий писал(а):Угу, на такое заявление команда начинает окончательно убеждаться в невменяемости командира.
Какая команда? ты вообще про что?
Alexander M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Действующие лица

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron