"Тереза Тестаросса vs Канаме Тидори"?

Список разделов Full Metal Panic || Стальная тревога Действующие лица

Кто из этих девушек вам более симпатичен?

 
Всего проголосовавших: 0

#321 Альфа » 06.08.2010, 17:18

Mercurius писал(а):Давай выводы :)
Изображение Изображение чтоб моя жизнь на сайте закончилась практически не начавшись?.. Изображение Изображение
Нет.. пока спрячу жал.. ой... - язычок... Изображение
Альфа F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.07.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#322 Mercurius » 06.08.2010, 17:44

Альфа писал(а):чтоб моя жизнь на сайте закончилась практически не начавшись?

Не волнуйся ) Напалмом тут уже пожгли, йадом пополивались (Даша подтвердит), поэтому аргументы, думаю, будут восприняты адекватно.
Mercurius M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#323 Solnec » 06.08.2010, 18:02

Альфа писал(а):Опять-таки ничего внятного - только субъективные ощущения.
ещё раз: читай ВСЕ новеллы и станет понятно! ))))
Mercurius писал(а):Вера обнаружила, что два раза можно голосовать... :)
XDDDD Я вот за дружбу! )))) а вот "А", видимо, не дремлет! ха-аха-ха-ха! )))))
Mercurius писал(а):Напалмом тут уже пожгли, йадом пополивались
многое я пропустила...... или ещё не застала...... )))))
Если человеку не хватает витаминов, то у него развивается цинга и выпадают зубы, а вот если переизбыток витаминов - то отпадает сам человек!!!

Жизнь настолько удивительно справедлива: когда очень хорошо, она захочет поиграть в Камасутру, зато когда всё плохо, она подарит лучик света! )))

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Solnec F
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 03.06.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#324 Alexander » 06.08.2010, 19:27

Blumen_von_Eis писал(а):Разве это не сила?
Неть. Сиё не сила, а дефффчачий врождённый пацифизм и непринятие насилия и страданий, да. Изображение Изображение Изображение
Blumen_von_Eis писал(а):я вижу в этом благородство и готовность защищать своих.
о да, такое благо-блин-родство, что прям попахивает "ну, хорошо-хорошо, вы победили. Нате вашу награду."
Канама элементарно сдалась, а не героизм проявила.
Blumen_von_Eis писал(а):При инциденте с захватом подводной лодки она тоже проявила храбрость и силу воли. Много ли девочек ее возраста было бы способно выполнить задание Тессы и прорваться-таки в центр управления ТДД?
Не забывай, что она Виспард. Это особая категория. В том, что она не уподобляется Мизуки нет ничего удивительного. Мозг немножко более...рабочий))
Vsevolod писал(а):Лео просто просчитал Канаме как мне кажется. Использовал её личностные качества в своих целях.
есть такое. Знал на что и зачем давит)
Alexander M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#325 Альфа » 06.08.2010, 19:28

Mercurius писал(а):аргументы, думаю, будут восприняты адекватно.
Ну... тогда под твою ответственность... Изображение Гыыы... Набросаю после выходных тезисы... Изображение
Кратенько - минут на... то бишь страниц на... ну ты меня понимаешь Изображение
Solnec писал(а):щё раз: читай ВСЕ новеллы и станет понятно!
Знаешь, для того, чтобы стало понятно, читать ВСЕ совсем не обязательно - ядро характера автор обозначает достаточно ясно, небольшие нюансы возможны, но даже они достаточно редки. В принципе и вектор развития задается сразу - и автор фактически попадает в зависимость. Персонаж начинает жить и диктовать автору, что и как он будет делать, поступать или говорить. Разве нет?
Если автор только попробует что-то волюнтаристски изменить - читатель это просто "не скушает".
Так что понятие - я так чувствую - достаточно серьезно само по себе и обосновано. Другое дело, что большинство обычно требует доказательств..., которые мне просто не всегда интересно приводить Изображение
Альфа F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.07.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#326 Solnec » 06.08.2010, 19:42

Альфа, я немного не поняла, ведь я про дружбу сказала...... для меня очевидно, что все подчинённые ей приятели, но истинная подруга у неё Мао, пусть это и не всегда заметно.
да, характеры закладываются изначально и в книге, и в жизни, но, на мой взгляд, если всё будет линейно и идеально, то интересно не будет.................. Характер интересен в развитии, но кардинально он меняется в редчайших исключениях, с этим я согласна. Но вот что-то из спойлеров к последней новелле мне кажется, что Тесса там OOC.
Спойлер
Стрелять по своим союзникам? Даже по противнице? Изображение
Alexander писал(а):есть такое. Знал на что и зачем давит)
Один из самых расчётливых персонажей. Знает, что ему нужно и как этого добится. Хотя я ещё не знаю, кто из них с Калининым более расчётлив, но это уже другая тема......
Если человеку не хватает витаминов, то у него развивается цинга и выпадают зубы, а вот если переизбыток витаминов - то отпадает сам человек!!!

Жизнь настолько удивительно справедлива: когда очень хорошо, она захочет поиграть в Камасутру, зато когда всё плохо, она подарит лучик света! )))

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Solnec F
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 03.06.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#327 Vsevolod » 06.08.2010, 19:43

Blumen_von_Eis писал(а):Возможно, это особенность моего мировоззрения) Для меня зачастую важнее, не что, а как)
Ты знаешь невольно вспоминается анек про Ленина.
- А давайте выпьем за... Ленина!
- За него пить? Дерево не посадил, дом не построил, сына не вырастил...
- Это конечно да. Но КААААК он отомстил за брата!
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#328 Альфа » 06.08.2010, 19:52

Solnec писал(а):я немного не поняла, ведь я про дружбу сказала......
Solnec, тогда это я не поняла... Изображение Почему-то мну померещился намек на то, что я что-то не правильно ощущаю Изображение
Если про дружбу - то тут наверное многое зависит и от того, что каждый понимает под этим словом.
Мне кажется, что для Тессы дружба тогда считается дружбой, когда она предполагает ее (Терезы) степень самоотдачи. Когда она такого не получает, то она начинает считать дружбу достаточно односторонней (т.е. только со своей стороны) и чувствует неудовлетворенность.

Solnec писал(а):Но вот что-то из спойлеров к последней новелле мне кажется, что Тесса там OOC.
эээээ ???... Тут я пока пассс... я до этого эпизода не дошла пока. Трудно рассуждать, не зная. Но думаю - объяснение точно есть.
Альфа F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.07.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#329 Solnec » 06.08.2010, 20:04

Альфа писал(а):что для Тессы дружба тогда считается дружбой, когда она предполагает ее (Терезы) степень самоотдачи. Когда она такого не получает, то она начинает считать дружбу достаточно односторонней (т.е. только со своей стороны) и чувствует неудовлетворенность.
эх, это одна из основных составляющих моего характера..... когда смотрела/читала, видела себя со стороны..... печально..... когда делаешь всё, а получаешь фигу с маслом! Тогдя я себя веду как Чидори, правда орудовала я в школе карандашом.......... Изображение да и тоже была маленькой и худенькой, до поры-до времени...... а потом пошла в плавние, затем и события такие наступили, почти как в FMP, но без кровопролития, слава Богу!!!, так что теперь читаю и вижу родное в этой девушке ))))))))))))))
Альфа писал(а):Но думаю - объяснение точно есть.
у меня тоже... Изображение я б за такое точно бы убила!!!!
Если человеку не хватает витаминов, то у него развивается цинга и выпадают зубы, а вот если переизбыток витаминов - то отпадает сам человек!!!

Жизнь настолько удивительно справедлива: когда очень хорошо, она захочет поиграть в Камасутру, зато когда всё плохо, она подарит лучик света! )))

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Solnec F
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 03.06.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#330 Альфа » 06.08.2010, 20:16

Solnec писал(а):печально..... когда делаешь всё, а получаешь фигу с маслом!
Увы... в этом и ошибка - мерить по своему образу и подобию или ждать от человека больше, чем он может дать.
Но в случае с парой Тесса- Мао мне все-таки показалось, что Мао способна дать больше - т.е. неоправданность ожиданий Тессы достаточно объективна.
Но здесь я могу рассуждать субъективно - просто мне Тесса как-то очень близка. Шепотом на ушко, пока никто не слышит - хотя внешне мне до нее ... ээээх. Изображение Могу только завидовать чистой и светлой завистью Изображение .
Альфа F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.07.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#331 Blumen_von_Eis » 08.08.2010, 20:55

Alexander писал(а):Сиё не сила, а дефффчачий врождённый пацифизм и непринятие насилия и страданий, да.

То есть когда Тесса говорит: "Я всегда буду защищать их" - она тоже всего лишь проявляет врожденный девчачий пацифизм?) Видишь ли, есть разница между пассивным неприятием страданий и активными действиями, направленными на защиту своих близких. Содрогнуться от ужаса, когда у тебя на глазах кого-то бьют - это одно, а закрыть его собой - совсем другое. Канаме сделала именно последнее.

Alexander писал(а):Канама элементарно сдалась, а не героизм проявила.

Еще раз повторю: если бы Леонард захватил ее где-нибудь прячущуюся, убегающую от ответственности за своих близких - вот это была бы полная моральная капитуляция. А мы имеем иной случай.

Alexander писал(а):Не забывай, что она Виспард Мозг немножко более...рабочий))
Вижу, что ты пересмотрел свои взгляды на работу виспардского мозга и теперь тоже считаешь, что и некоторые другие интеллектуальные способности под влиянием "шепота" могут развиваться более активно.)) Тезис, который ты примерно год назад отрицал в применении к Тессе, теперь оказался вполне приемлемым в случае с Каной. Отрадно видеть, что наши позиции в этом вопросе понемногу сближаются)
Только я не думаю, что "шептанутость" автоматически делает человека более храбрым, более решительным. Чтобы реализовать, скажем, придуманный Тессой план по возвращению контроля над ТДД, нужны были не только способности виспарда – нужен был характер.

Альфа писал(а):В принципе и вектор развития задается сразу - и автор фактически попадает в зависимость. Персонаж начинает жить и диктовать автору, что и как он будет делать, поступать или говорить. Разве нет?

Подтверждаю, что это так) Известно много случаев, когда логика развития характера персонажа даже противоречила желаниям автора. Хрестоматийный случай – Татьяна Ларина, о которой Пушкин почти с удивлением писал в одном из писем, что она взяла и вышла замуж, словно это не его пером было выведено.

Альфа писал(а):Когда она такого не получает, то она начинает считать дружбу достаточно односторонней (т.е. только со своей стороны) и чувствует неудовлетворенность.
А где было высказано недовольство Тессы этой дружбой? Что-то я этого не помню. Помню только, что она сердилась из-за огромного количества бутылок из-под пива в комнате)
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#332 Kaiju » 14.08.2010, 19:41

Канэ - улёт! Она - совершенная, как Пятый элемент, только лучше! Идеальное сочетание красоты и силы и к тому же жизнерадостный характер делают её очень харизматичной и привлекательной во всех отношениях. Без неё ФМП был бы не тот...
You Can Win, If You Want!
Kaiju M
Аватара
Откуда: Барнаул
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.08.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#333 Alexander » 19.08.2010, 11:33

Blumen_von_Eis писал(а):То есть когда Тесса говорит: "Я всегда буду защищать их" - она тоже всего лишь проявляет врожденный девчачий пацифизм?)
Не-а, Тесса демсонстрирует именно активную защиту, т.е. она делает всё, что может дабы исполнить свою миссию))))) Т.е. защищает активно. Дефчачий пацифизм она демонстрирует в первом сезоне, когда приказывает разнести базу залпом с ТДД в то время, когда там будет меньше всего людей)))))
Blumen_von_Eis писал(а):Видишь ли, есть разница между пассивным неприятием страданий и активными действиями, направленными на защиту своих близких. Содрогнуться от ужаса, когда у тебя на глазах кого-то бьют - это одно, а закрыть его собой - совсем другое. Канаме сделала именно последнее.
Знаю, что есть. Только вот Канаме не себя подставила под врага, а только своих близких: когда согласилась уйти с Лео, Канаме сделала всех своих и знакомых невольными заложниками, т.е. в случае, если бы Канаме сделала что-то не угодное своим хозяевам, под ударом оказались бы именно близкие. Т.е. Кана своим поступком не спасла, а дала жить в долг своим друзьям. Не более того. Единственный способ действительно спасти своих друзей и вывести их из-под удара заключался только в одном: Кана должна была сделать себя бесполезной для Лео и Ко. Как это сделать, думаю, все понимают. "Отпусти всё то, что ты потерять боишься" (с) Йода. Вот именно себя Кана и должна была отпустить. Правда не факт, что Лео в порыве гнева не потоптал бы друзей вместе с Сагарой, но это уже другое, Кана в этом случае действительно сделала бы всё, что могла. А так…ни друзей не спасла, ни себя.
Blumen_von_Eis писал(а):Еще раз повторю: если бы Леонард захватил ее где-нибудь прячущуюся, убегающую от ответственности за своих близких - вот это была бы полная моральная капитуляция. А мы имеем иной случай.
Так он её такой и поймал. Кана пряталась и убегала тем, что старалась жить как прежде и не замечать всего того, что происходит. Т.е. рассчитывала на "Авось всё обойдётся". И пока находилась рядом, была угрозой для окружающих. Вспомни, что сказал Сагаре Хаясимидзу на крыше.

Blumen_von_Eis писал(а):Вижу, что ты пересмотрел свои взгляды на работу виспардского мозга и теперь тоже считаешь, что и некоторые другие интеллектуальные способности под влиянием "шепота" могут развиваться более активно.)) Тезис, который ты примерно год назад отрицал в применении к Тессе, теперь оказался вполне приемлемым в случае с Каной. Отрадно видеть, что наши позиции в этом вопросе понемногу сближаются)
Только я не думаю, что "шептанутость" автоматически делает человека более храбрым, более решительным. Чтобы реализовать, скажем, придуманный Тессой план по возвращению контроля над ТДД, нужны были не только способности виспарда – нужен был характер.
Да нет, на самом деле))))) Тут несколько иное: у Каны в момент стресса мозги под влиянием виспардства работают лучше. Это было и в Ханке, и в Янске…на подлодке тоже)))) Кстати, как управлять ТАРОСом без Тессы Кана бы не разобралась))))
А вот про характер или, что более точно, инстинкт выживания, у Каны есть. Не спорю. Только характер и инстинкт этот…мало связаны)

Kaiju писал(а):Канэ - улёт! Она - совершенная, как Пятый элемент, только лучше! Идеальное сочетание красоты и силы и к тому же жизнерадостный характер делают её очень харизматичной и привлекательной во всех отношениях. Без неё ФМП был бы не тот...
О господи, неужели фанатики с Мериды (Амальгамовское население этого острова из последней новеллы) прорвались на форум)))))))) Изображение Изображение Изображение
Alexander M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#334 Solnec » 19.08.2010, 19:41

Alexander писал(а):Кана должна была сделать себя бесполезной для Лео и Ко. Как это сделать, думаю, все понимают.
Alexander, это ты про самоликвидацию?????
Alexander писал(а):О господи, неужели фанатики с Мериды (Амальгамовское население этого острова из последней новеллы) прорвались на форум))))))))
Изображение ого! ну и завернул!
Если человеку не хватает витаминов, то у него развивается цинга и выпадают зубы, а вот если переизбыток витаминов - то отпадает сам человек!!!

Жизнь настолько удивительно справедлива: когда очень хорошо, она захочет поиграть в Камасутру, зато когда всё плохо, она подарит лучик света! )))

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Solnec F
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 03.06.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#335 Kaiju » 20.08.2010, 11:27

Всё равно - КАНА - для меня лучшая!
You Can Win, If You Want!
Kaiju M
Аватара
Откуда: Барнаул
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.08.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#336 Alexander » 22.08.2010, 22:48

Solnec писал(а):Alexander, это ты про самоликвидацию?????
Да. Единственный путь самопожертвования о котором воспела Даша - именно в этом. Вс ё остальное жизнь в долг. И своя и своих друзей/близких.
Alexander M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#337 Blumen_von_Eis » 22.08.2010, 22:56

Alexander писал(а):Единственный путь самопожертвования о котором воспела Даша - именно в этом. Вс ё остальное жизнь в долг. И своя и своих друзей/близких.
Саш, при всем уважении, но это... ерунда) Инстинкт жизни - это нормально, а самоубийство - нет.

Сплоховала тут не Кана, а руководство "Мифрила", и Тесса, в частности. Самый безопасный выход из ситуации был бы взять Канаме в штат этой организации. И мозги ее работали бы на благо мира во всем мире, и охрану обеспечить было бы проще, чем в Токио. Но тогда "кина бы не было")
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#338 Alexander » 22.08.2010, 23:14

Blumen_von_Eis писал(а):Инстинкт жизни - это нормально, а самоубийство - нет.
Инстинкт жизни это от эгоизма, а он присущ каждой отдельно взятой человеческой особи. Ничего удивительного, что Кана пошла путём меньших жертв. В такой ситуации каждый идёт им. И Тесса пошла бы им. И ты бы пошла им. И я бы пошёл им. Даже высочайшие моральные принципы (если они у кого-то есть вообще) не спасут. Я лишь привёл объективный выход из ситуации, который действительно можно было бы занести в разряд геройский поступок.). Не более. Требовать его от Каны...глупо, но и восхвалять её не стоит. Героизма в её поступке не было. Она сделала лишь то, что могла. Она не бросилась грудью на амбразуру, а лишь...отвлекла огонь на себя.))) Изображение
Alexander M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#339 Alexander » 22.08.2010, 23:17

Blumen_von_Eis писал(а):Самый безопасный выход из ситуации был бы взять Канаме в штат этой организации.
И что бы это дало? Мифрил бы точно так же раскатали, а Кану захватили. От перемены мест слагаемых, ога)))))Пойми, в противостоянии М-А всё зависело от желания А. Пока Мифрил был мухой - не обращали внимания, как только стал осой - раскатали и в ус не подули. И Кану можно было при желании захватить много раньше, однако...верхушка предпочла по привычке "мять *любой мужчина знает что*"))))
Blumen_von_Eis писал(а):И мозги ее работали бы на благо мира во всем мире, и охрану обеспечить было бы проще, чем в Токио.
А ты уверена, что Кана бы согласилась? Я - нет. Она хотела жить нормальной жизнью и её всё устраивало.
Alexander M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#340 Blumen_von_Eis » 22.08.2010, 23:27

Alexander писал(а):Героизма в её поступке не было. Она сделала лишь то, что могла ...отвлекла огонь на себя.))) 15
Отвлечь огонь на себя - это не заслуживает высокой моральной оценки? Это не героизм, а так, повседневность рядовой школьницы?))

Alexander писал(а):Мифрил бы точно так же раскатали, а Кану захватили. От перемены мест слагаемых, ога)))))
Мифрил и без этого раскатали, а так хотя бы за дело)) А то какая же это защита и самой Канаме, и мирных жителей? Это стратеги из мифриловского отдела планирования операций должны были раньше Хаяшимидзу понять.

Alexander писал(а):А ты уверена, что Кана бы согласилась?
"Бы" - это другой вопрос. Но факт в том, что такое предложение не прозвучало, хотя должно было бы прозвучать, учитывая мифриловскую политику подбора лучших кадров в свои ряды. Посвященная не тот кадр, которым стоит разбрасываться.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Действующие лица

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

cron