"Тереза Тестаросса vs Канаме Тидори"?

Список разделов Full Metal Panic || Стальная тревога Действующие лица

Кто из этих девушек вам более симпатичен?

 
Всего проголосовавших: 0

#301 Solnec » 01.08.2010, 21:30

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение вот ещё одно доказательство, что я уникальна! ))) и с техникой более-менее дружу! )))) Изображение
Если человеку не хватает витаминов, то у него развивается цинга и выпадают зубы, а вот если переизбыток витаминов - то отпадает сам человек!!!

Жизнь настолько удивительно справедлива: когда очень хорошо, она захочет поиграть в Камасутру, зато когда всё плохо, она подарит лучик света! )))

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Solnec F
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 03.06.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#302 Альфа » 02.08.2010, 09:17

Solnec, Изображение Изображение Изображение А научить... Изображение Изображение
Альфа F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.07.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#303 Mercurius » 02.08.2010, 10:51

Альфа, а в первый ты за кого голосовала? :)
Mercurius M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#304 Альфа » 02.08.2010, 12:39

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
За Тессу, ессссстесссственнноооо Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Альфа F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.07.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#305 Mercurius » 02.08.2010, 12:55

Альфа, мы с тобой одной крови (с) не помню чей
^_^
Mercurius M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#306 Альфа » 02.08.2010, 13:02

Mercurius писал(а):Альфа, мы с тобой одной крови (с) не помню чей
^_^
Я это уже поняла.. Потихоньку начинаю запоминать... кто есть кто 58 :58: 58

ПыСы
Забыла написать главное - почему.
Они обе обладают силой и обе очень много могут.
Только сила Тессы - для всех, а сила Тидори - все-таки только для себя.
Альфа F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.07.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#307 Yuko » 04.08.2010, 22:08

Тесса более милая что ли...
да и как-то не нравится мне такие персонажи как Канаме
«А что происходит, когда умирают люди?»
«…когда человек умирает, рождается кошка»
(с.)Julber
Yuko F
Аватара
Откуда: Секрет
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: 27.10.2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

#308 Blumen_von_Eis » 04.08.2010, 23:02

Альфа писал(а):Только сила Тессы - для всех, а сила Тидори - все-таки только для себя.
Не могу согласиться: Канаме защищала своих одноклассников, семью и любимого, когда согласилась уйти с Леонардом. Разве это не сила? И разве это не самопожертвование? У нее просто нет комплекса вины, который терзает Тессу, и она не считает себя богиней, способной изменить весь мир и отвечать за все и вся.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#309 Vsevolod » 04.08.2010, 23:25

Blumen_von_Eis писал(а):Не могу согласиться: Канаме защищала своих одноклассников, семью и любимого, когда согласилась уйти с Леонардом. Разве это не сила?
Сила. Но применила эту силу не Канаме, а Лео. Он манипулировал, он применял. Не Канаме.
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#310 Blumen_von_Eis » 05.08.2010, 00:17

Леонард применил совсем другую силу, а я внутреннем стержне Каны говорю. Если бы ее нашли забившуюся где-нибудь в углу, дрожащую и знать ничего не желающую о судьбе близких, лишь бы свою шкурку спасти, тогда ни о чем речи бы не было. Но она сама решила, что пожертвует собой ради них - я вижу в этом благородство и готовность защищать своих.
Кроме того, мы все дружно забываем о том, какую недюжинную храбрость Канаме проявляла во время выпадавших на ее долю приключений. Она не истерила, не впадала в ступор, не висла на Соске обременительным грузом: в меру своих сил и физических возможностей она сама помогала обороняться от амальгамовцев. Нормальной реакцией неподготовленной ко всему этому девочки были бы непрерывный визг или шок, не дающий соображать, однако Канаме по минимуму напрягала этим окружающих. Поставьте на ее место, к примеру, Мизуки, и станет ясно, что с подопечной мифриловцам еще очень и очень повезло.
При инциденте с захватом подводной лодки она тоже проявила храбрость и силу воли. Много ли девочек ее возраста было бы способно выполнить задание Тессы и прорваться-таки в центр управления ТДД? Да, понятно, что это условность жанра, и в реальности Кану расстреляли бы на месте при первой же попытке к бегству. Но ведь и Тесса - командир-подводник - такая же условность.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#311 Vsevolod » 05.08.2010, 01:12

Blumen_von_Eis писал(а):Леонард применил совсем другую силу, а я внутреннем стержне Каны говорю.
Лео просто просчитал Канаме как мне кажется. Использовал её личностные качества в своих целях.

По вопросу:
Как я это вижу - речь идёт не столько о самом характере сколько о его приложении к действительности.
Сила характера Каны - для себя и близких.
Сила характера Тессы - для ни много, ни мало человечества.
ЗЫ
Возможно что и Канаме бы занималась разного рода альтруистическим миссионерством в планетарных масштабах, будь у неё чуть иной жизненный путь. Ну как у Тессы. Но история, пусть даже вымышленная, сослагательного наклонения не имеет. Ну или не должна.)
ЗЫЗЫ
Если контр-аргументы есть, но из новелл которых я ещё не читал - просто скажи что они есть, поверю на слово.))
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#312 Альфа » 05.08.2010, 07:33

Vsevolod, спасибо!
Добавить нечего.
Сама бы так аргументировано не смогла бы - я новелл почти не читала, а всякие эпизоды для аргументации в памяти быстро не всплывают. Изображение

Blumen_von_Eis, я просто сказала о своем чувстве - я так их почувствовала, когда что-то смотрела (но далеко не все).
Это как в любви - хз его знаешь за что. Что-то можно сказать, но другой легко усомнится, но ты-то просто веришь.
Вот Тессу я люблю и хотела бы такую подругу. Мне кажется ей не хватает именно дружбы, в которой она была бы уверена. А Тидори мне как-то рядом не очень хочется видеть.
Альфа F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.07.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#313 Blumen_von_Eis » 05.08.2010, 17:40

Vsevolod писал(а):Сила характера Каны - для себя и близких.
Сила характера Тессы - для ни много, ни мало человечества.
Да это так, но чем же одно лучше другого?) Ты прав, что само свойство характера у обеих девушек одно и то же, и лишь точки приложения разные.

Отвлекаясь от Тессы и Каны: мне кажется, что ни один человек не способен защищать абстрактное "человечество". Он всегда жертвует собой ради конкретных людей. Та же Тесса после распада "Мифрила" не говорила о высокой миссии нести мир всему миру, она говорила о том, что действительно волновало ее и ее выживших соратников - месть за погибших, спасение уцелевших.
Канаме, конечно, в первую очередь думала о Соске, Киоко и семье, когда ушла с Леонардом. Но она отказалась по доброй воле сотрудничать с ним, понимая, что знания, добытые из ее головы станут основой оружия, убивающего ни в чем не повинных людей. Думаю, что Кана отдавала себе отчет, что эти знания могут у нее получить и без ее согласия, однако сама она не хотела совершить такое предательство. Это тоже способ защитить даже незнакомых ей лично людей.

Альфа писал(а):Это как в любви - хз его знаешь за что.
Во мне тоже говорят эмоции:) Мне ужасно жаль бедную девочку, которой поклонники Тессы зачастую отказывают и в уме, и в человечности, и храбрости, и чуть ли не в любых положительных качествах. Настолько часто с этим сталкивалась, что уже по привычке кидаюсь ее оправдывать, потому что у Тессы защитников на этом сайте хоть отбавляй, а про Канаме слова доброго не скажут, только и видят, что ее харисен.
Между тем ее характер гораздо глубже и симпатичнее той агрессивности, за которой она прячет свои чувства. Очень советую почитать новеллы FMP и сайдстори: там откроются не только новые грани личности Тессы, но и по-новому заиграют некоторые поступки Канаме. Мотивы ее действий, ее жизнелюбие, тщательно скрываемое милосердие и ранимость - это в новеллах отражено гораздо полнее, чем в аниме с его стереотипами.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#314 Альфа » 06.08.2010, 00:25

Blumen_von_Eis писал(а):Очень советую почитать новеллы FMP и сайдстори
Blumen_von_Eis, сегодня заскочили домой и я немного распечатала с сайта - будет что почитать в ближайшие дни. Правда не уверена, что скачала в нужной последовательности Изображение
Ну да там... в голове само уложится Изображение
Спасибо!
Альфа F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.07.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#315 Vsevolod » 06.08.2010, 07:04

Альфа писал(а):Vsevolod, спасибо! Добавить нечего. Сама бы так аргументировано не смогла бы - я новелл почти не читала, а всякие эпизоды для аргументации в памяти быстро не всплывают.
Всегда пожалуйста.)


Blumen_von_Eis писал(а):Да это так, но чем же одно лучше другого?)
Лучше, хуже - это субъективно.
Ты ж знаешь я не считаю, что Тесса лучше Каны или наоборот.
Но что они разные - это объективное обстоятельство и его Альфа подметила верно.


Blumen_von_Eis писал(а): Он всегда жертвует собой ради конкретных людей.
Не знаю. Я ж живой - жертвовать собой не доводилось.) Хотя у меня есть мысли по поводу, но оффтопик же.
По поводу Тессы и Каны: важна не только дорога к результату, но и сам результат.
Ты же фиксируешь внимание только на одной составляющей.)
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#316 Solnec » 06.08.2010, 08:07

Альфа писал(а):Мне кажется ей не хватает именно дружбы, в которой она была бы уверена.
а по-моему, у неё Мелисса есть! )))
Blumen_von_Eis писал(а):Между тем ее характер гораздо глубже и симпатичнее той агрессивности, за которой она прячет свои чувства. Очень советую почитать новеллы FMP и сайдстори: там откроются не только новые грани личности Тессы, но и по-новому заиграют некоторые поступки Канаме. Мотивы ее действий, ее жизнелюбие, тщательно скрываемое милосердие и ранимость - это в новеллах отражено гораздо полнее, чем в аниме с его стереотипами.
+1000000000 я после прочтения новелл сильно изменила и без того положительное отношение к FMP!!!!
Vsevolod писал(а):Но что они разные - это объективное обстоятельство
а они и не должны быть одинаковыми! В этом и заключается смысл, все люди разные и должны быть разными!!!

))))))) Хочу ещё отметить, что если до сих пор ведётся такое яростное обсуждение темы, то надо отдать честь автору и сценаристам и режиссёрам за то, что так многогранно и ярко передали характеры обеих девушек, каждая из которых по-своему интересна и притягательна! Тесса - символ жентвенности, стальной воли и альтруизма, Канаме - смелости, жизнестойкости и доброты, которую она прячет за харисеном.

А для поклонников одной, особо воинственно настроенных по отношению к другой, хочу сказать, что если бы одна была идеальна, то читать/смотреть было бы не интересно, а особенно, если бы другой просто бы не было....
Если человеку не хватает витаминов, то у него развивается цинга и выпадают зубы, а вот если переизбыток витаминов - то отпадает сам человек!!!

Жизнь настолько удивительно справедлива: когда очень хорошо, она захочет поиграть в Камасутру, зато когда всё плохо, она подарит лучик света! )))

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Solnec F
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 03.06.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#317 Альфа » 06.08.2010, 12:51

Blumen_von_Eis писал(а):потому что у Тессы защитников на этом сайте хоть отбавляй, а про Канаме слова доброго не скажут
Судя по результатам голосования... наверное, можно понять, почему защитники Тессы вынуждены вести себя более... активно. Изображение
Solnec писал(а):а по-моему, у неё Мелисса есть!
Или она - у Мелиссы?.. Опять-таки ничего внятного - только субъективные ощущения. Изображение
Альфа F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.07.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#318 Blumen_von_Eis » 06.08.2010, 17:02

Альфа писал(а):Правда не уверена, что скачала в нужной последовательности

Заранее прошу прощения за оффтоп, но я не уверена, что после техпроблем у нас сохранился раздел с рекомендациями по чтению новелл.
Последовательность чтения переведенных новелл такая:
"День за днем: конец"
"Рождественский бал. Танцуют все!"
"Полагаясь только на себя"
"Пылающая сила одиночки"
"День, когда ты придешь"
"В последний миг"

Vsevolod писал(а):важна не только дорога к результату, но и сам результат.
Ты же фиксируешь внимание только на одной составляющей.)

Возможно, это особенность моего мировоззрения) Для меня зачастую важнее, не что, а как)

Альфа писал(а):Судя по результатам голосования... наверное, можно понять, почему защитники Тессы вынуждены вести себя более... активно.
Судя по результатам, Канаме все же гораздо лучше, чем ее малюют отдельные тессофилы)) Иначе откуда столько поклонников - в два раза больше, чем у Тессы?))
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#319 Альфа » 06.08.2010, 17:05

Blumen_von_Eis писал(а):Последовательность чтения переведенных новелл такая:
Blumen_von_Eis, спасибо! Изображение

Blumen_von_Eis писал(а):Иначе откуда столько поклонников - в два раза больше, чем у Тессы?))
Это всего лишь информация к размышлению... Изображение
И выводы из нее могут быть очень разными... в том числе и таким, какие совершенно не понравятся этим поклонникам Изображение
Альфа F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.07.2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#320 Mercurius » 06.08.2010, 17:10

Blumen_von_Eis писал(а):Судя по результатам, Канаме все же гораздо лучше, чем ее малюют отдельные тессофилы)) Иначе откуда столько поклонников - в два раза больше, чем у Тессы?))
Это происки Амальгам! Вон, Вера обнаружила, что два раза можно голосовать... :)

Альфа писал(а):И выводы из нее могут быть очень разными... в том числе и таким, какие совершенно не понравятся этим поклонникам
Давай выводы :)
Mercurius M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Действующие лица

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron