Канаме Чидори

Список разделов Full Metal Panic || Стальная тревога Действующие лица

#141 LG545 » 08.07.2012, 01:39

Мью писал(а):неприятностей, конечно, гораздо менее значимых по сравнению с тем, что может произойти, если ничего не делать, однако проблем, которые в результате возникают у других, и их реакций на эти проблемы это не отменяе
тут вступает принцип жертвы-лучше потерять меньшее чтоб поиметь большее
Мью писал(а):тем более что Соске постоянно подозревает кого попало и вообще часто не понимает происходящее
как минимум в 50% он оказывается прав
Мью писал(а): школа слишком не похожа на место, где могут напасть террористы, чтобы в это всерьёз верить
А21?нЭ?!
Мью писал(а):когда сдалась Леонарду, чтобы защитить школу
школу спас соске-она хотела спасти сагару
Мью писал(а):однако намерения добрые.
далеко не всегда
Мью писал(а):и недопустимом у Соске и у тех, с кем он сталкивается в Токио, сильно отличаются, его часто и ругают. В том числе и Канаме
остальные ладно,но канаме которая знает его биографию...
Мью писал(а):жестоко, слишком дико, неправильно... "с людьми так нельзя", и точка.
И часть конфликтов с Канаме (и не только с ней) - именно из-за этого.
хочешь сказать что канаме проявляет излишнюю жалость к людям?
Мью писал(а):Я не знаю, насколько у меня получилось, но я попыталась объяснить, что видит Канаме и почему она так поступает. То, что я рассматривала точку зрения Канаме, а не Соске, не означает, что я считаю её правой - а означает всего лишь, что ты, на мой взгляд, не понимаешь Канаме и поэтому делаешь неправильные выводы о ней; поэтому я и старалась встать на её точку зрения, чтобы объяснить её тебе. Вот и всё.
я ее считаю изнеженным подросток эгоистичной наклонности,с признаками шизофринии...относительно сюжета в общем то она главный баласт для соске и ко(взгляд от 3-его лица)
LG545 M
Откуда: москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#142 Мью » 08.07.2012, 15:36

Стоп, стоп! Я же ещё не дописала...

LG545 писал(а):сканер мыслей находился в стадии разроботки,так что подозревать всех вокруг логично,нападать куда легче чем обороняться
Хорошо бы заиметь пару экземпляров, он бы очень помог в этом обсуждении Изображение
Подозревать - одно дело. Подозревать и проверять. Заподозрить - проверить - убедиться, что тревога ложная - отбой (в некоторых ситуациях это вообще можно проделать мысленно, просто анализируя данные - и часть ошибок таким образом можно избежать). Но совсем другое дело - действовать каждый раз в открытую, реагировать как на нападение террористов вообще на всё. Находясь в привычных условиях, кстати, Соске так себя не ведёт, он реагирует только на то, на что надо реагировать. Так что не надо про "осторожность", дело не в ней. А в том, что в непонятных условиях (=школьный Токио) Соске не может быстро оценить ситуацию и действует так, будто террористы есть, просто на всякий случай. Это НЕ плохо, если альтернатива - не понять происходящего, бездействовать и пропустить нападение. Из этих двух вариантов "реагировать на всякий случай" - самый разумный. Но было бы ЕЩЁ лучше, если бы Соске и в школьных условиях умел быстро разобраться в ситуации и не дёргаться зря. К сожалению, это невозможно, и это не его вина, у него просто не было такого опыта, а пытаться разобраться в школьной действительности и параллельно охранять Канаме - тоже, в общем, не вариант; по крайней мере в начале, ошибки всё равно неизбежны.
Так что, повторяю, я не обвиняю Соске. Из того, что ему доступно, он делает всё возможное. Но могло бы быть лучше, если бы... только и всего. И быть менее заметным ему тоже бы не помешало, как я уже говорила - но при заданных условиях это невозможно тоже.

LG545 писал(а):канаме только в фумофу 2 раза понастоящему похищали(якудза и шпана)1 раз было очень на то похоже(пляж),можно приплюсовать маньяка и пару других извращенцев(та же шпана и якудза)если брать еще и все рассказы таких случаев наберется еще штук 3-4.и после этого соске не прав?
Вот именно, что несмотря на все предосторожности Соске Канаме всё равно несколько раз похищали. Так что выходит - да.
И, сдаётся мне, дело именно в незнании реалий, в которых он находится - это ему действительно мешает. Но я уже написала об этом выше. Надеюсь, в этот раз мне удалось объяснить.

LG545 писал(а):как бы да ибо некомпетентный в данном деле сотрудник обвиняет другого в некомпетентности...ведь насколько я помню тень спокойно слили в то время как соске полгорода азнес
LG545 писал(а):огласился а потом узнал что канаме чуть не грохнули а мего охранник тень была мебель(именно что охранник ибо оценочная стоимость канаме поболее чем у ттд со всем ее экипажем кроме тессы)
Мда, есть такое дело... В открытом противостоянии Тень и правда не впечатляет. Похоже, она действительно занимается по большей части наблюдением, потому что вот это как раз (скрытно наблюдать, сливаться с толпой, перевоплощаться и маскироваться) у неё получается отлично. Тем более что она из разведовательного управления. И это ещё один повод думать, что в обязанности Тени входило только наблюдение за Канаме. Ну а что "оценочная стоимость" у Канаме - так мы ведь не знаем, кто именно Тень послал; у них же между подразделениями вообще непонятно что было, а где-то были и предатели... так что кто и зачем приставил Тень наблюдать за Канаме - вопрос открытый.
Однако то, что Тень сказала Соске, касалось именно маскировки, а в ней она разбирается. И Соске тоже бы не помешало поменьше привлекать к себе внимание, хотя это и не самое важное для него. Но - не помешало бы.
Но да, бросать Канаме Соске в любом случае не стоило бы. Пусть он охранял не без проблем, но Тень тоже была под вопросом. К тому же, безотносительно охраны, и ему и Канаме явно нужно быть друг с другом, а Канаме с ним ещё и чувствовала себя увереннее. Но я же не о том говорила... Ладно. Снимаю этот аргумент, слова Тени, раз он такой сомнительный.

LG545 писал(а):стратегически все верно-взять врага когда он открылся-пропустить таку возможность а потом снова ждать с какой стороны прилетит на орехи крайне глупо
Да, всё верно. С точки зрения противостояния с Амальгам они всё сделали правильно. Это скорее придирка, ммм... этического свойства. Мифрил же позиционируется как "хорошая", антитеррористическая организация - и тут вдруг шольников в свои дела втянули. Разве они не должны защищать детей от всяких террористов? Не представляю, как Тесса на это согласилась.
В общем, к разговору о Соске и Канаме это не имеет отношения, просто маленькое замечание: имидж этой организации не очень сочетается с тем, что она делает (впрочем, с таким имиджем ни одна жизнеспособная международная организация невозможна - так что это уже на совести автора). А так - да, с одной стороны они опередили наконец-то врага и добились чего хотели; но с другой - школьники могли пострадать. Так что я, как Тесса, даже не знаю, как к этому всему относиться...

...А нет, пардон, имеет отношение к разговору. К реакции Канаме на появление мифриловцев-"террористов" - да, я считаю, увидев такую картину, было на что разозлиться. Тем более что Канаме не знала, что вообще происходит (правда, не знала она потому, что не прочитала сообщение, но это уже другой разговор). Но произошедшее там сильно отличается от "канаме когда соске по сути спас от амальгам а в итоге ему на орехи прилетело" - как минимум, последовательностью действий. Сначала прилетело (причём с тем, что на тот момент знала Канаме, вполне объяснимо прилетело), потом - спас. А потом Канаме стало стыдно, да :))
LG545 писал(а):рассуждения канаме:т.е. он в очередной раз спас меня а я даже не могу извинится за то что на говорила(и за издевки над тессой) какая же я...
- и кто говорил, что Канаме эгоистичная? Изображение Она очень даже благодарна, когда её спасают, вот только лучше бы она вслух это говорила, конечно. Ну... зато отходчивая... я бы не забыла так быстро тот факт, что школьники оказались на амальгамовском корабле и мифриловцами в роли террористов.

LG545 писал(а):то есть ты хочешь сказать что она прокляла отца,сестренку,уехала на другой полюс это норм ибо она подросток?!
Да, именно это я и сказала. Что-то удивляет? Во-первых, см. мой пост про "что такое нормально". Нормально - не значит хорошо, нормально - значит "очень многие подростки так себя ведут в силу разных причин". Ссоры в семье бывают, а с сёстрами-братьями - тем более. Так что Канаме не сильно отличается от большиства. Во-вторых, мы не знаем точно, что у них там было; возможно, так действительно лучше для их семьи? Кроме того, Канаме, как минимум, пришлось учиться самостоятельности: жить одной, самой всё делать по дому, самой отвечать за свою учёбу - а это уже плюс :)
Спойлер
А по поводу того, кто виноват, когда подросток уходит из дому, знаешь... это оффтоп и вообще моё личное мнение, но в конфликтах взрослого и ребёнка всегда как минимум виноват взрослый. (Возможно, взрослый И ребёнок, но это под вопросом...) Просто потому, что именно взрослый тут, как ни странно, - взрослый, адекватный и дееспособный, а ребёнок - наоборот, и биологически, и по закону. И именно взрослый воспитывает ребёнка и несёт за него ответственность - а не наоборот. И если у него это не получилось - то взрослый не справился со своей задачей. А не наоборот. И с подростками, что бы сами подростки о своей разумности и самостоятельности ни думали, практически то же самое.
И у взрослых, в отличие от детей, нет причин не отвечать за свои действия в общении с ребёнком и сваливать на ребёнка вину за них. "Он сам первый начал" - детский аргумент.

LG545 писал(а):конфликт идиалов.софия мыслила глобально,канаме не нужен был кукольный мир
Конфликт идеалов у них был, но это не значит, что София не захватила контроль над телом Канаме физически. Мне цитату привести? Это было. Там, в тексте.
LG545 писал(а):тут ее действия можно сравнить с действиями императора в коде гиаса-главное достичь цели а там хоть трава не расти все равно можно загрузить сейвпоинт.так что это не кровожадность а готовность жертвовать пешками
...Так я не пойму, или Канаме дурочка, или всё-таки хитрая интриганша? Одновременно это невозможно, может, определимся? Изображение
А про её отношение к плану Софии, опять же, было в тексте. Мне и эту цитату найти?

LG545 писал(а):возможно где то не могу сформулировать из за невозможности перевода на человеческий
В каком смысле "на человеческий"? Ээ... я извиняюсь за свои слова. Нет, теперь мне в основном понятно, о чём ты, просто понятно становится только после вопросов. Ты слишком кратко пишешь, как будто всё, что ты говоришь, очевидно, что тут писать - а мне оно не очевидно, иначе бы я не спрашивала.
Впрочем, я тоже не могу донести до тебя свою точку зрения, хотя целые страницы текста пишу - и не могу понять, где и что я пишу непонятно и как написать, чтобы понятно стало... Так что ещё вопрос, кто тут тупит на самом деле - может, и я.


LG545 писал(а):разговор по душам с соске 7 новелла
Это - где президент говорит Соске, что им с Канаме лучше уйти? Я про тут разговор и говорила вообще-то, претензий лично к ней у президента нет. Только "за ней охотятся, из-за этого вся школа в опасности".

LG545 писал(а):ты знаешь что на тебя ведут охоту-самое логичное упрятать канаме как тессу,в ином случае самое логичное оборона на 360,есть вариант пееехать в другую страну\город но не панацея
Да. Мне тоже не понятно, почему руководство Мифрила этого не сделало. То есть понятно в начале, когда девушка о них не знала, да и её отец довольно важная шишка, чтобы с ним связываться, но потом... Конечно, ей намного лучше быть в привычном окружении, учиться как все... но, учитывая, насколько серьёзной была опасность - право же, оно того не стоило. Совершенно неясно, почему Мифрил ни разу даже не предложил ей спрятаться у них - а ведь подходящие моменты были, когда даже Кана бы согласилась...
Но... мне показалось, или ты и это решение хочешь взвалить на неё? То есть школьница должна была сама бегать за сверхсекретной организацией и сама упрашивать их взять её с собой? А то что они понимают, эти дяденьки из Мифрила, в происходящем - ну, по сравнению со школьницей? Это ж у неё данные разведки, и опыт противостояния с другой секретной организацией, и знания о том, что такое эти самые виспарды и как их можно использовать? Ну не у них же, в самом деле. Изображение То есть говорю прямо: принимать решение о том, как быть Канаме и где ей лучше находиться, должен был Мифрил. Придумывать, как лучше защитить Канаме, должен был Мифрил. Или им результат не нужен и жизнь и свобода Канаме интересует только Канаме, я не пойму? С какого вообще перепугу Канаме отвечает за мифрильские решения и мифрильскую политику?
Ну правда же, так и получается: если организация не может нормально обеспечить защиту школьницы, то школьница должна взять всё в свои руки и сама себя защитить, возможно, по пути заставив эту организацию сделать так, как она (школьница) захочет, да ещё и не ошибиться в выборе метода - а иначе она абсолютная ДУРА. И что же в этой логике не так? ;)

LG545 писал(а):просто как пример-это ей вредит по жизни
а.стоит на месте после того как пристрелила лео(соске рядом,беги,но ппц одним словом)
б.милосердность к раненному боевику амальгам,итог-их засекли и т.д.
Что должно доказывать то, что её действия вредят ей по жизни? Тут два варианта того, что ты мог иметь в виду, наверное: или она мазохистка, или она дура.
На самом деле - ни то, ни другое. Ни один человек не может никогда не ошибаться и всегда действовать разумно и себе на пользу - особенно в непонятной ситуации, когда захлёстывают эмоции. Я раньше думала, что это не требует доказательств...
То есть в ситуациях, когда представления о том, что правильно и как надо себя вести, сталкиваются с реальностью, в которой они не только не нужны, но и вообще недопустимы, нужно время, чтобы сформировать новые - а его может не быть. Поэтому включаются эмоции как способ БЫСТРОГО реагирования - не важно, в тему ли, не в тему, лишь бы хоть что-то было сделано - всё лучше, чем начать думать и не успеть. Делятся они на стенические (сделать хоть что-нибудь) и астенические (ничего не делать, замереть - это тоже реакция, да). И нет, человек это не выбирает сознательно, иначе бы смысла в них не было (они для ситуаций, когда времени выбирать нет). А поскольку за тысячелетия физиология человека не сильно изменилась (если изменилась вообще), а ситуации, на которые надо реагировать, стали намного более разнообразными и вообще не такими, как у обезьян, то оно бывает и не в тему. Выстрелить в человека и замереть - именно из такого "не в тему". Но эта ситуация (я в первый раз убил человека, ААААА!!!) - именно из тех, к которым голова не готова. И Канаме тут далеко не одинока. Или ты правда думаешь, что она встала потому, что ей делать больше нечего? Вот приняла решение постоять и встала? Да не принимала она никаких решений, в этом-то и дело. Странно, что это нужно объяснять Изображение

LG545 писал(а):можно еще вспомнить что она отмочила в истории с а21,из-за ее непроходимой упрямости(тупости)соске в лоб получил комулятивную,а ведь казалось бы-беги че ты привязалась к парнише...итог печален
Я не помню, что это и где. Даже не могу понять, в какой книге искать.

----

LG545 писал(а):тут вступает принцип жертвы-лучше потерять меньшее чтоб поиметь большее
О чём я и говорила :) Для Соске - нормальная приемлемая жертва. Но не все же согласятся с тем, чтобы добиваться этого такой ценой. Для кого-то издержки будут слишком большими, и Канаме здесь - на стороне школы.
Мы же не о том говорили, прав Соске или не прав, а о том, бессмысленный ли садизм поведение Канаме или у неё есть причина? Вот это - причина, по-моему. Даже если она не права, это не важно для понимания её мотивов.

LG545 писал(а):школу спас соске-она хотела спасти сагару
Не только. В тот раз школьники были уже спасены, но это не значит, что на них не нападут ещё раз только для того, чтобы шантажировать Канаме. Возможно, поэтому она потом тормозила всё время: сбегать - не сбегать? Сбежишь - а на Киоко опять взрывчатку привяжут. Их-то, одноклассников, никто не защитит.

LG545 писал(а):
Мью писал(а):однако намерения добрые.
далеко не всегда
Те случаи, где ты видишь у неё злые намерения, мне кажутся неубедительными. Ты там не то видишь, что вижу я - поэтому спорить нет смысла, раз мы из одного и того же текста настолько разные выводы делаем...

LG545 писал(а):остальные ладно,но канаме которая знает его биографию...
Соске тоже знает её биографию - сильно ему это помогает её понять? Это из таких знаний, которые можно понять только на своём опыте, а никак не в теории. Ну разве что у человека очень специфически голова устроена, чтобы пытаться понять других, просто представляя, как у них мозги работают - но ни Соске, ни Канаме не из таких. Разве что Хаяшимидзу может, мне кажется.

LG545 писал(а):хочешь сказать что канаме проявляет излишнюю жалость к людям?
Нет, не излишнюю. "Слишком добрая" - это скорее к Терезе. И у Тессы это сознательный выбор, а Канаме - она просто привыкла так жить и вообще не подозревала, что может быть по-другому, до недавнего времени. Поэтому она не слишком добрая, обычная - просто рамки допустимого и недопустимого у неё заданы миром, в котором она живёт: миром, где никто никого не убивает, максимум - по физиономии съездит, причём не сильно. И то, что видит Канаме вне своего привычного мирка - для неё слишком. Только и всего. А вот Тесса для себя рамки допустимого сформировала сознательно, причём порой вопреки тем знаниям, которые у неё были (например, о предательстве матери), за что ей - респект. Но Канаме - не Тесса.

LG545 писал(а):я ее считаю изнеженным подросток эгоистичной наклонности,с признаками шизофринии...относительно сюжета в общем то она главный баласт для соске и ко(взгляд от 3-его лица)
Изнеженная - по сравнению с кем? С Соске? Ну тогда конечно, это нетрудно Изображение Но не по сравнению с одноклассниками. В отличие от многих, она живёт сама и это уже накладывает отпечаток; к тому же она - зам, выполняет всякие поручения по школе. Тоже не всякому бы доверили и не всякий бы справился. Да и в критических ситуациях она ведёт себя не настолько неадекватно, как ты об этом говоришь. Бывает и намного хуже.
Подробнее...
Вспомни, например, ту серию фумоффу, где про биологическое оружие. Там поведение всего класса - полный фэйспалм. И Канаме на их фоне чуть ли не самой адекватной была: остановила всеобщую истерику, толкнула речь про то, что надо пожертвовать собой, чтобы не допустить заражения, а не пытаться выломать двери. Кто там вменяемее, чем она, себя вёл (ну, кроме Соске)? Учительница, кстати, вообще всё время в обмороке пролежала - и я не уверена, что она бы вела себя лучше, если бы была в сознании.
И кстати, по поводу опасности и адекватности, раз уж я вспомнила про учительницу... Какая была милая картинка в начале рождественской новеллы, когда учительница рассказывала про поездку на корабле, Соске сказал, что надо бы поговорить о мерах безопасности на случай нападения террористов - нас ведь уже похищали. А она ему в ответ: не говори такие ужасные вещи, зачем ты об этом напоминаешь?! И это, блин, не школьница какая-нибудь, а классный руководитель, который, между прочим, отвечает за безопасность этого класса, в том числе и во время экскурсии. Нормальная такая человеческая реакция: давайте постараемся не думать о Таких Страшных Вещах и понадеемся, что пронесёт и они нас больше не коснутся. Действительно ведь нормальная... очень многие, в том числе и школьные учителя, именно так бы себя и повели... И Канаме - не хуже многих в этом плане.

Точно так же Канаме не эгоистичная (если её сравнивать не с Соске). Вот, например, та девочка, которая бегала за пацаном, которого Соске допрашивал в туалете, потом она ещё вынудила Соске притвориться ей парнем перед подругами (кстати, Канаме не возражала, потому что считала, что они действительно виноваты - где же её эгоистичность?); а потом эта девочка ещё на кого-то вешалась... Так вот она намного эгоистичнее, по-моему. И истеричнее вдобавок. И там, в школе, таких полно. Просто у них нет возможности себя проявить, в отличие от Каны, которая всё время попадает в экстремальные ситуации. А сравнивать её с Соске (ну или с Тессой) вообще нет смысла.

Ну а про "признаки шизофрении" уж изволь доказать. Ты психиатр? Что ты понимаешь под "признаками"... для начала под шизофренией, и какие у неё признаки, перечисли их (с примерами из Канаме, конечно).

Ну и да, она балласт для мифриловцев, что, вообще говоря, неудивительно. Странно было бы, если бы она НЕ была балластом. Только в такую школьницу почти никто не поверил бы.
С другой стороны, могло быть гораздо хуже (половину её одноклассников если туда подставить, например Изображение ). По-моему, Канаме как раз та середина, когда с одной стороны не сомневаешься, что она действительно школьница, а с другой - не настолько она раздражает, как могла бы.

И, кстати, именно для сюжета Канаме не только балласт. У неё там есть другая роль, совсем не балластная.
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#143 LG545 » 08.07.2012, 17:11

Мью писал(а):Подозревать - одно дело. Подозревать и проверять. Заподозрить - проверить - убедиться, что тревога ложная - отбой (в некоторых ситуациях это вообще можно проделать мысленно, просто анализируя данные - и часть ошибок таким образом можно избежать).
соске не лайт и не лелуш чтоб со взгляда читать людей,проверка же каждого всегда не совершенна,можно что то упустить и тогда ппц(вспомним сколько раз лажала разведка)
Мью писал(а): Находясь в привычных условиях, кстати, Соске так себя не ведёт, он реагирует только на то, на что надо реагировать.
в боевых условиях ясно кто враг а кто союзник ,здесь же каждый может прятаться за маской
Мью писал(а): если бы Соске и в школьных условиях умел быстро разобраться в ситуации и не дёргаться зря
в школе так же не мало левых людей
Мью писал(а):И быть менее заметным ему тоже бы не помешало
амальгам знал в лицо как его так и канаме так что прятаться бесполезно
Мью писал(а):Вот именно, что несмотря на все предосторожности Соске Канаме всё равно несколько раз похищали. Так что выходит - да
каждый раз когда канаме "взбрыкивала"
Мью писал(а):Мда, есть такое дело... В открытом противостоянии Тень и правда не впечатляет. Похоже, она действительно занимается по большей части наблюдением, потому что вот это как раз (скрытно наблюдать, сливаться с толпой, перевоплощаться и маскироваться) у неё получается отлично
а толку то?у мифрила задача не продолбать канаме а не снять мувик ее похищения
Мью писал(а): так что кто и зачем приставил Тень наблюдать за Канаме - вопрос открытый.
насколько я помню на прямую аммит
Мью писал(а):Да, всё верно. С точки зрения противостояния с Амальгам они всё сделали правильно. Это скорее придирка, ммм... этического свойства. Мифрил же позиционируется как "хорошая", антитеррористическая организация - и тут вдруг шольников в свои дела втянули. Разве они не должны защищать детей от всяких террористов? Не представляю, как Тесса на это согласилась
во-первых они об этом за неделю узнали,во вторых не посшибай они головки амальгам канаме и ко были бы еще в большей опасности(минирование школы или что то типа этого)
Мью писал(а):В общем, к разговору о Соске и Канаме это не имеет отношения, просто маленькое замечание: имидж этой организации не очень сочетается с тем, что она делает
почему?нормальная операция.в плохих парней они и на учениях играют
Мью писал(а):но с другой - школьники могли пострадать
не просеки мифрил,школоте было б куда хуже
Мью писал(а):лучше бы она вслух это говорила, конечно. Ну... зато отходчивая... я бы не забыла так быстро тот факт, что школьники оказались на амальгамовском корабле и мифриловцами в роли террористов.
лучше вслух чем тихо в подушку
Мью писал(а):Да, именно это я и сказала. Что-то удивляет? Во-первых, см. мой пост про "что такое нормально". Нормально - не значит хорошо, нормально - значит "очень многие подростки так себя ведут в силу разных причин". Ссоры в семье бывают, а с сёстрами-братьями - тем более. Так что Канаме не сильно отличается от большиства. Во-вторых, мы не знаем точно, что у них там было; возможно, так действительно лучше для их семьи? Кроме того, Канаме, как минимум, пришлось учиться самостоятельности: жить одной, самой всё делать по дому, самой отвечать за свою учёбу - а это уже плюс :)
как по мне то это псих
Мью писал(а):А по поводу того, кто виноват, когда подросток уходит из дому, знаешь... это оффтоп и вообще моё личное мнение, но в конфликтах взрослого и ребёнка всегда как минимум виноват взрослый. (Возможно, взрослый И ребёнок, но это под вопросом...) Просто потому, что именно взрослый тут, как ни странно, - взрослый, адекватный и дееспособный, а ребёнок - наоборот, и биологически, и по закону. И именно взрослый воспитывает ребёнка и несёт за него ответственность - а не наоборот. И если у него это не получилось - то взрослый не справился со своей задачей. А не наоборот. И с подростками, что бы сами подростки о своей разумности и самостоятельности ни думали, практически то же самое.
И у взрослых, в отличие от детей, нет причин не отвечать за свои действия в общении с ребёнком и сваливать на ребёнка вину за них. "Он сам первый начал" - детский аргумент.
насколько я помню причина была ревность к сестре но разве это не разновидность эгоизма?
Мью писал(а):что София не захватила контроль над телом Канаме физически.
физически это была канаме-ее память,ее сущность,ее личность.могу привести цитату тессы где четко говорится что никто ее за ниточки не дергал,у нее просто появилась цель ради достижения которой она не жалеет средств(лелуш млин)
Мью писал(а):А про её отношение к плану Софии, опять же, было в тексте
она до последнего колебалась а сомневаться стала тока после того как соске ее к чертям послал
Мью писал(а):Это - где президент говорит Соске, что им с Канаме лучше уйти? Я про тут разговор и говорила вообще-то, претензий лично к ней у президента нет. Только "за ней охотятся, из-за этого вся школа в опасности".
он не зовет на разговор канаме ибо понимает что ей не хватит тяму оценить угрозу
Мью писал(а):В каком смысле "на человеческий
Мью писал(а):В каком смысле "на человеческий
Мью писал(а):В каком смысле "на человеческий
без нудных научных терминов и теорий
Мью писал(а):ей намного лучше быть в привычном окружении, учиться как все
опять же эгоизм-ловить кайф и не задумываться что из-за нее овер 1000 человек в смертельной опасности
Мью писал(а):Совершенно неясно, почему Мифрил ни разу даже не предложил ей спрятаться у них - а ведь подходящие моменты были, когда даже Кана бы согласилась..
тесса на эту тему говорила
Мью писал(а):Канаме и где ей лучше находиться, должен был Мифрил
чем это отличается от похищения?
Мью писал(а):Ну правда же, так и получается: если организация не может нормально обеспечить защиту школьницы, то школьница должна взять всё в свои руки и сама себя защитить, возможно, по пути заставив эту организацию сделать так, как она (школьница) захочет, да ещё и не ошибиться в выборе метода - а иначе она абсолютная ДУРА. И что же в этой логике не так? ;
логика проста как варенное яйцо-мифрил не хочет ее куда то тащить насильно
Мью писал(а):Что должно доказывать то, что её действия вредят ей по жизни? Тут два варианта того, что ты мог иметь в виду, наверное: или она мазохистка, или она дура.
На самом деле - ни то, ни другое. Ни один человек не может никогда не ошибаться и всегда действовать разумно и себе на пользу - особенно в непонятной ситуации, когда захлёстывают эмоции. Я раньше думала, что это не требует доказательств...
там четко прописанно что она усомнилась в соске.дело не в том что она стреляла в лео(случайно),она его выбралахотя могла стрелять в ногу
Мью писал(а):Я не помню, что это и где. Даже не могу понять, в какой книге искать.
1 сезон 10-12 серии
Мью писал(а):Не только. В тот раз школьники были уже спасены, но это не значит, что на них не нападут ещё раз только для того, чтобы шантажировать Канаме. Возможно, поэтому она потом тормозила всё время: сбегать - не сбегать? Сбежишь - а на Киоко опять взрывчатку привяжут. Их-то, одноклассников, никто не защитит.
помнится террористов соске в дуршлаг превратил,остались тока лео курама и пару мобов
Мью писал(а):Те случаи, где ты видишь у неё злые намерения, мне кажутся неубедительными. Ты там не то видишь, что вижу я - поэтому спорить нет смысла, раз мы из одного и того же текста настолько разные выводы делаем...

Quote (LG545)
фумофу 3-я серия.канаме специально натравила на соске наемников
Мью писал(а):Соске тоже знает её биографию - сильно ему это помогает её понять? Это из таких знаний, которые можно понять только на своём опыте, а никак не в теории. Ну разве что у человека очень специфически голова устроена, чтобы пытаться понять других, просто представляя, как у них мозги работают - но ни Соске, ни Канаме не из таких. Разве что Хаяшимидзу может, мне кажется.
просто канаме надо перед тем как бить подумать головой-а почему он это сделалвсе.как видешь не так сложно
Мью писал(а):И у Тессы это сознательный выбор
собственно к концу она избавляется от идеалов(убивает людей)
Мью писал(а):Изнеженная
избалованная мирной японской жизнью.
Мью писал(а):критических ситуациях она ведёт себя не настолько неадекватно, как ты об этом говоришь.
ммм...как бы в критических ситуациях она сама неадекватность
а.соске увел ее с линии огня-она колотит его называя извращенцем
б.первый бой арбалеста-стучит башкой по дереву
в.а21-тут вабче ноу коментс
и т.д.
Мью писал(а):Ну а про "признаки шизофрении" уж изволь доказать. Ты психиатр? Что ты понимаешь под "признаками"... для начала под шизофренией, и какие у неё признаки, перечисли их (с примерами из Канаме, конечно).
шизофреникам свойственна излишняя агресивность
Мью писал(а): У неё там есть другая роль, совсем не балластная.
ну да,роль номер 2 это дарт вейдер в юбке
LG545 M
Откуда: москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#144 Мью » 08.07.2012, 23:06

LG545 писал(а):соске не лайт и не лелуш чтоб со взгляда читать людей,проверка же каждого всегда не совершенна,можно что то упустить и тогда ппц(вспомним сколько раз лажала разведка)
Ну да, Лелуш у нас Канаме :) А ещё Дарт Вейдер в юбке :) Ок, так и есть: обстановка, где непонятно, кто враг, а кто друг, ему не знакома. Но это не значит, что он в ней действовал идеально. Просто из доступных ему вариантов этот был самым лучшим: подозревать вообще всех и всё, раз уж отличить нет возможности.
Но я не думаю, что опытный, разбирающийся именно в такой обстановке агент не смог бы отличить хотя бы часть ложных угроз. Хотя я не специалист в этом, конечно...

И да - после встречи с Гауроном Амальгам действительно знал Соске в лицо, так что прятаться уже не имело смысла. Ты прав.

LG545 писал(а):1 сезон 10-12 серии
Аааа, вспомнила. Мда, этого даже я не могу объяснить. Не понимаю, чего она на него набросилась. Изображение
LG545 писал(а):
Мью писал(а): Вот именно, что несмотря на все предосторожности Соске Канаме всё равно несколько раз похищали. Так что выходит - да
каждый раз когда канаме "взбрыкивала"
Ну не каждый точно, взбрыкивала она часто :) Сейчас вспомню... Сколько раз её вообще похищали? Самолёт не в счёт, там ничего нельзя было сделать. "а21" (в упор не помню, что это за буквы, но ситуацию помню) - сначала Кана и Тесса неудачно сходили в туалет; потом, при обмене, полезла с кем-то драться... вот это да, считается. Потом, с якудзой - Канаме просто не пришла в школу, подробности нам неизвестны - выходит, за ней плохо наблюдали тогда. Итого - 1 из 3, не считая самолёта. Что я упустила?

LG545 писал(а):а толку то?у мифрила задача не продолбать канаме а не снять мувик ее похищения
А я знаю? В Мифриле вообще бардак творился, разные подразделения знали разное и каждое вело свою игру, где-то были предатели... может, кому-то действительно был нужен только мувик похищения - либо копали под оперативное управление... Так что я бы не поручилась, кто и с какой целью послал Тень. Но это уже не важно - я же больше не говорю, что она права?

LG545 писал(а):физически это была канаме-ее память,ее сущность,ее личность.могу привести цитату тессы где четко говорится что никто ее за ниточки не дергал,у нее просто появилась цель ради достижения которой она не жалеет средств(лелуш млин)
LG545 писал(а):
Мью писал(а): А про её отношение к плану Софии, опять же, было в тексте
она до последнего колебалась а сомневаться стала тока после того как соске ее к чертям послал
Надо перечитать всё, что касается Софии.


LG545 писал(а):он не зовет на разговор канаме ибо понимает что ей не хватит тяму оценить угрозу
Он сам тебе так сказал? ;) В тексте президент ничего не говорил о том, почему не позвал Канаме. Возможно, он просто понимал, что ей это выслушивать будет тяжело - а Соске сможет донести это до неё в более мягкой форме и без подробностей, типа того, что "если этих школьников испугать, они могут стать жестокими" - вот это уже не для ушей Канаме, и дело тут не в интеллекте, а скорее в... иллюзиях, которые она питает насчёт людей. А это уже не IQ.

LG545 писал(а):
Мью писал(а): В каком смысле "на человеческий
без нудных научных терминов и теорий
По-моему, лучше наоборот. Если они есть - назови, я найду и почитаю. Так будет гораздо удобнее понять.

LG545 писал(а):
Мью писал(а): Совершенно неясно, почему Мифрил ни разу даже не предложил ей спрятаться у них - а ведь подходящие моменты были, когда даже Кана бы согласилась..
тесса на эту тему говорила
Я не помню. Честно.

LG545 писал(а):чем это отличается от похищения?
Тем, что она могла бы согласиться на это добровольно. Как минимум два момента: после самолёта и после корабля, когда угроза всей школе была очевидна. Но ей, блин, даже не предложили. Так с чего она сама должна думать о дополнительных мерах своей безопасности, если организация считает эти меры (наблюдение в школе) достаточными? С чего Канаме думать, что она лучше Мифрила знает, как её надо защищать? Вот это я и имела в виду под "странной логикой".
LG545 писал(а):логика проста как варенное яйцо-мифрил не хочет ее куда то тащить насильно
Вот я и говорю: Мифрилу что нужно было, не допустить к Чидори Амальгам - или отмазаться: она сама так решила (притом, что ей никто ничего не предлагал)? Учитывая, что они воспользовались школьниками, чтобы перехватить амальгамовские данные, и этим подвергли школьников опасности (и их никто не предупреждал, мол, вас захватят террористы - вы как, согласны?) - и ты сам говоришь, что это нормально даже для такой антитеррористической организации, как Мифрил. А Канаме - гораздо более значима, и она ОДНА. И она бы поняла, что ей действительно лучше спрятаться, если бы после самолёта с ней поговорили. Потом, на базе, наверняка жалела бы о своём решении и злилась :) но после самолёта - согласилась бы. Слишком уж очевидной была тогда угроза для её жизни и жизней одноклассников.

Ах да, и по поводу корабля. Мифрил, зная, что с этим кораблём не так, мог бы просто отменить поездку каким-то образом, и тогда школьники вообще бы не попали под эту угрозу.
Да, всё равно остался бы риск захвата школы - и это возвращает нас к вопросу, почему Канаме продолжала в неё ходить. Мне непонятно. Разве что "так надо для сюжета и иначе бы было неинтересно" Изображение

LG545 писал(а):там четко прописанно что она усомнилась в соске.дело не в том что она стреляла в лео(случайно),она его выбралахотя могла стрелять в ногу
И это перечитаю тоже.


LG545 писал(а):помнится террористов соске в дуршлаг превратил,остались тока лео курама и пару мобов
Где это он "весь Амальгам" в дуршлаг превратил? У них было куча народу, в том числе и в руководстве. И баз дофига по всему миру. Пока Канаме была не у них (и хоть как-то связывалась с внешним миром) угроза шантажа сохранялась. Единственный выход был - где-нибудь спрятаться и не получать вообще никаких новостей извне, тогда и шантажировать не будет возможности. Но это не было сделано, к сожалению.

LG545 писал(а):
Мью писал(а): И у Тессы это сознательный выбор
собственно к концу она избавляется от идеалов(убивает людей)
Я бы не сказала, что она совсем избавилась от идеалов. Скорее, сделала их несколько более приближёнными к реальности. Но не стала такой, как её брат, например.

LG545 писал(а):
Мью писал(а): лучше бы она вслух это говорила, конечно. Ну... зато отходчивая... я бы не забыла так быстро тот факт, что школьники оказались на амальгамовском корабле и мифриловцами в роли террористов.
лучше вслух чем тихо в подушку
Да уж, не то слово лучше. Но, увы, она такая. Мне тоже не нравится эта черта Канаме: гордо промолчать, когда лучше было бы поговорить. Особенно в том, что касается критики действий Соске. Он-то думает, что она всё время недовольна.

LG545 писал(а):
Мью писал(а): ей намного лучше быть в привычном окружении, учиться как все
опять же эгоизм-ловить кайф и не задумываться что из-за нее овер 1000 человек в смертельной опасности
Так "не задумываться" или "ловить кайф"? ;) Это вещи разные и, не побоюсь этого слова, взаимоисключающие. Либо она уже задумалась, приняла решение "а пусть и я, и все вокруг будут в опасности, это же весело!" и веселится - либо не задумалась вообще и пребывает в неведении о последствиях. Никак не одновременно. И первый вариант (она получала удовольствие от опасности и сознательно пыталась во все опасности влезть - обращаю внимание, сознательно, а не просто не подумав, разница видна?) - в тексте ничем не подтверждается, да и в аниме тоже.
Но я говорила про другое: про то, что для самой Канаме лучше бы было жить нормальной жизнью, если это вообще возможно - но увы, Амальгам никуда не денется.

LG545 писал(а):фумофу 3-я серия.канаме специально натравила на соске наемников
Сначала она разозлилась. Потом не подумала. Потом застеснялась признаваться, как же она накосячила.
Как и всегда. Желания причинить вред и наслаждения происходящим там не было.

LG545 писал(а):как по мне то это псих
Я поняла, да :)
У меня мнение другое. Я не психолог, но за людьми с детства наблюдать люблю, и по моему мнению - это ещё далеко не псих на фоне прочих.

LG545 писал(а):насколько я помню причина была ревность к сестре но разве это не разновидность эгоизма?
По-моему, нет. Но, повторяю, я не специалист в психологии, подростковой в том числе. Так что не могу ни за что поручиться.

LG545 писал(а):просто канаме надо перед тем как бить подумать головой-а почему он это сделалвсе.как видешь не так сложно
:)) Это кому как. Мне не сложно (хотя в некоторых ситуациях... хм...), тебе, похоже, тоже. Канаме ОЧЕНЬ сложно, я знаю таких людей. Голова у неё начинает работать, когда пар спущен и хотя бы частично "отпустило" эмоционально - а к этому моменту куча дров уже наломана и лежит. И признать свои косяки - вторая проблема. Канаме, увы, не умеет и этого (и я её понимаю: смысл признавать вину за эмоциональные выплески, которые не можешь контролировать? но блин, хоть бы других не обвиняла!) - в общем-то, это самые большие её недостатки. С другой стороны, хотя бы сама она понимает, когда не права - и, возможно, научится действовать осмотрительнее... Не знаю. Но ей это сложно, в любом случае.

LG545 писал(а):избалованная мирной японской жизнью.
:) То есть мирная японская жизнь - это какие-то особые условия, которые могут избаловать? :)) По-моему, наоборот, эта жизнь - обычная, а вот условия, в которых вырос Соске, как раз-таки особые, в обратном смысле. Но да, если сравнивать с ним или с Тессой, то Канаме - избалованная, недисциплинированная, импульсивная и наивная. Но с каких это пор Соске и Тесса стали эталонами 17-летних подростков, с которыми надо сравнивать?

LG545 писал(а):ммм...как бы в критических ситуациях она сама неадекватность
а.соске увел ее с линии огня-она колотит его называя извращенцем
б.первый бой арбалеста-стучит башкой по дереву
я сейчас тоже начну, об монитор В критических ситуациях, вообще-то, адекватно себя ведут только специально обученные люди, у которых схемы поведения в этих ситуациях наработаны. Канаме к их числу, как нетрудно догадаться, не относится. Да, большинство людей под обстрелом начинают вести себя неадекватно.
Повторяю, с кем ты её сравниваешь? По сравнению с кем она менее адекватна? Ответь на этот вопрос, пожалуйста. Назови хоть одного персонажа, с которым ты её можешь сравнить по адекватности. Надеюсь, это будет не Соске.

LG545 писал(а):шизофреникам свойственна излишняя агресивность
Излишняя агрессивность свойственна ВСЕМ шизофреникам? ТОЛЬКО шизофреникам? Если нет, то это вообще не признак. И я никогда не слышала о связи агрессивности с шизофренией (опять же, "излишняя" - это по сравнению с чем? какая степень агрессивности считается нормальной?)
Всё ещё жду определения шизофрении. Потому что у меня подозрения, что для тебя это синоним слова "дура", "псих" или ещё какого-нибудь ругательства. А ведь это медицинский термин.

LG545 писал(а):ну да,роль номер 2 это дарт вейдер в юбке
Изображение И чем это она похожа на Дарта Вейдера? Мне просто интересно. "Он плохой и она мне тоже не нравится"? - разве что этим. Абсолютно же разные типажи.

А вторая (точнее, первая) её роль совсем в другом: показывать Соске другие стороны жизни, за счёт чего он начинает меняться; по крайней мере, теперь он знает, что жизнь, которую он вёл, не единственно возможная - и та, другая, ему даже нравится - даже несмотря на то, что с Канаме совсем непросто.

Ну и роль груза, всеобщего геморроя и генератора комических ситуаций - тоже важна, конечно)
Собственно, всё. Какой, нафиг, дарт вейдер?

-
И у меня просьба. Всё-таки пробелы ставь. После знаков препинания, и между словами тоже не теряй. Неудобно читать. Про большие буквы я уже молчу.
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#145 LG545 » 09.07.2012, 00:25

Мью писал(а):А я знаю? В Мифриле вообще бардак творился, разные подразделения знали разное и каждое вело свою игру, где-то были предатели... может, кому-то действительно был нужен только мувик похищения - либо копали под оперативное управление... Так что я бы не поручилась, кто и с какой целью послал Тень. Но это уже не важно - я же больше не говорю, что она права?
то есть ты хочешь сказать что тень из чисто человеческих чувств полезла в пекло?
Мью писал(а):Надо перечитать всё, что касается Софии.
до последнего она была за,ее смутил тот факт что люди получившие другое воспитание,жившие в других условиях уже не будут прежними
Мью писал(а):н сам тебе так сказал? ;) В тексте президент ничего не говорил о том, почему не позвал Канаме. Возможно, он просто понимал, что ей это выслушивать будет тяжело - а Соске сможет донести это до неё в более мягкой форме и без подробностей, типа того, что "если этих школьников испугать, они могут стать жестокими" - вот это уже не для ушей Канаме, и дело тут не в интеллекте, а скорее в... иллюзиях, которые она питает насчёт людей. А это уже не IQ.
он знает ее точку рения по поводу "угроз"
Мью писал(а):Я не помню. Честно.
3-тий сезон по моему
Мью писал(а):Тем, что она могла бы согласиться на это добровольно. Как минимум два момента: после самолёта и после корабля, когда угроза всей школе была очевидна. Но ей, блин, даже не предложили. Так с чего она сама должна думать о дополнительных мерах своей безопасности, если организация считает эти меры (наблюдение в школе) достаточными? С чего Канаме думать, что она лучше Мифрила знает, как её надо защищать? Вот это я и имела в виду под "странной логикой".
ты сказала-думает не канаме а пусть мифрил за нее принемает решение-это и есть похищение
Мью писал(а):Вот я и говорю: Мифрилу что нужно было, не допустить к Чидори Амальгам - или отмазаться: она сама так решила (притом, что ей никто ничего не предлагал)? Учитывая, что они воспользовались школьниками, чтобы перехватить амальгамовские данные, и этим подвергли школьников опасности (и их никто не предупреждал, мол, вас захватят террористы - вы как, согласны?) - и ты сам говоришь, что это нормально даже для такой антитеррористической организации, как Мифрил. А Канаме - гораздо более значима, и она ОДНА. И она бы поняла, что ей действительно лучше спрятаться, если бы после самолёта с ней поговорили. Потом, на базе, наверняка жалела бы о своём решении и злилась :) но после самолёта - согласилась бы. Слишком уж очевидной была тогда угроза для её жизни и жизней одноклассников.
терористы были липовые а насчет аластаров
а.никто не знал что сейлор придурок(из мифрила)
б.никто не знал про ныкающихся в помидорах терминаторов
Мью писал(а):Ах да, и по поводу корабля. Мифрил, зная, что с этим кораблём не так, мог бы просто отменить поездку каким-то образом, и тогда школьники вообще бы не попали под эту угрозу.
поездку лично финансировала амальгама и если б "отменили" то сразу стало б ясно откуда ветер дует
Мью писал(а):Где это он "весь Амальгам" в дуршлаг превратил?
по моим скромным подчетам 3 чодара,5-7 аластаров,15-20 боевиков+ те что убила тень
Мью писал(а):Где это он "весь Амальгам" в дуршлаг превратил? У них было куча народу, в том числе и в руководстве. И баз дофига по всему миру. Пока Канаме была не у них (и хоть как-то связывалась с внешним миром) угроза шантажа сохранялась. Единственный выход был - где-нибудь спрятаться и не получать вообще никаких новостей извне, тогда и шантажировать не будет возможности. Н
я имел ввиду тех засранцев что в токио приехали
Мью писал(а):Я бы не сказала, что она совсем избавилась от идеалов. Скорее, сделала их несколько более приближёнными к реальности. Но не стала такой, как её брат, например.
это да,но она на протяжение сюжета избавляется от излишней пушистости
Мью писал(а):Так "не задумываться" или "ловить кайф
ловит кайф от обычной нормальной жизни-тут одно другому не мешает
Мью писал(а):Но я говорила про другое: про то, что для самой Канаме лучше бы было жить нормальной жизнью, если это вообще возможно - но увы, Амальгам никуда не денется.
лучше но результат это пояс шахида на киоко вместо ленточки
Мью писал(а):Желания причинить вред и наслаждения происходящим там не было.
пересмотри серию
Мью писал(а):) Это кому как. Мне не сложно (хотя в некоторых ситуациях... хм...), тебе, похоже, тоже. Канаме ОЧЕНЬ сложно, я знаю таких людей. Голова у неё начинает работать, когда пар спущен и хотя бы частично "отпустило" эмоционально - а к этому моменту куча дров уже наломана и лежит. И признать свои косяки - вторая проблема. Канаме, увы, не умеет и этого (и я её понимаю: смысл признавать вину за эмоциональные выплески, которые не можешь контролировать? но блин, хоть бы других не обвиняла!) - в общем-то, это самые большие её недостатки. С другой стороны, хотя бы сама она понимает, когда не права - и, возможно, научится действовать осмотрительнее... Не знаю. Но ей это сложно, в любом случае.
ок.лежит лицом в подушку,подмечает свои косяки,но почему нельзя учиться на своих ошибках о_О
Мью писал(а):То есть мирная японская жизнь - это какие-то особые условия, которые могут избаловать? :)) По-моему, наоборот, эта жизнь - обычная, а вот условия, в которых вырос Соске, как раз-таки особые, в обратном смысле. Но да, если сравнивать с ним или с Тессой, то Канаме - избалованная, недисциплинированная, импульсивная и наивная. Но с каких это пор Соске и Тесса стали эталонами 17-летних подростков, с которыми надо сравнивать?
незнаю....допустим большинство из того что приводит канаме в бешенство я и окружение считает нормой,может проблема в самих японцах что они как будто в колбе живут
Мью писал(а): ТОЛЬКО шизофреникам
там идет целый ряд заболеваний но шизафриния из них одна и самых легких форм
Мью писал(а):Всё ещё жду определения шизофрении. Потому что у меня подозрения, что для тебя это синоним слова "дура", "псих" или ещё какого-нибудь ругательства. А ведь это медицинский термин.
если кратко то это человек с ограниченными умственными способностями(дремучие троечники те которые реально не могут допереть),излишне импульсивен однако вхож в социум в отличае от аутизма или кретинизма(пополняют ряды слесарей)
Мью писал(а): И чем это она похожа на Дарта Вейдера? Мне просто интересно. "Он плохой и она мне тоже не нравится"? - разве что этим. Абсолютно же разные типажи.
а.ее план с ТАРОСом
б.желание начать ядерную войну
в.перешла на темную сторону силы-убила падме и обивана(соске и тессу)
Мью писал(а):И у меня просьба. Всё-таки пробелы ставь. После знаков препинания, и между словами тоже не теряй. Неудобно читать. Про большие буквы я уже молчу.
а.пишу с нетбука
б.ставить большие БуФы ленььь...
LG545 M
Откуда: москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#146 Мью » 16.07.2012, 12:09

Я сильно задержалась с ответом – у нас тут жарко, а я ещё и новеллы решила перечитать. Не уверена, что и дальше смогу сразу отвечать, честно говоря. С такой погодой я уже ни в чём не уверена.

Так… Для начала про Канаме и Софию. В общем-то, не зря у меня осталось ощущение "неправильной" Канаме, хотя всё оказалось не совсем так. Они не то что как две личности в голове у Канаме оказались, а скорее… то, что осталось от личности Софии (а осталось там немного), влилось в голову Канаме и приняло её тело, мысли и воспоминания, как будто это не София, а Канаме, просто пересмотревшая свои взгляды – потому что да, характер и соответственно, оценка воспоминаний, прошлых мыслей и чувств – от Софии. Но при это с уверенностью, что она – Канаме, потому что память – от неё. …И где-то из глубины прорываюшееся "что ж я делаю-то, зачем?! " И, похоже, только в последней книге две личности сумели разделиться (я, правда, не перечитывала е – но, насколько помню, с определённого момента там чётко было видно, где кто).

Ну а теперь цитаты для подтверждения. Выношу под кат, ибо много.
Спойлер
– Не двигайся.
«Спокойный, ровный голос.
Теперь Соске заметил, наконец. Канаме не поддерживала Тессу. Она заломила
миниатюрной подруге руку за спину, и держала пистолет наготове, как террорист,
угрожающий убить заложника.
– Что ты творишь, Чидори?.. Не понимаю…
– Я сказала – не двигайся. Если сделаешь еще шаг – я убью Тессу первой. Лучше
слушайся.
– Простите, мистер Сагара… – слабо и потерянно пробормотала Тесса. Ее губы
распухли и кровоточили.
Ее кто-то ударил? Не может быть… Канаме?!
– Я тоже не понимаю… но, кажется, Канаме оказалась…
– Не надо, Тесса. Лишние слова здесь ни к чему.
– А-а-а!..
Нажатие на выкрученную тонкую кисть заставило Тессу болезненно вскрикнуть.
– Что все это значит, Чидори? Это же я – разве ты не узнала?
Конечно, узнала. Сколько лет, сколько зим, Соске.
// Вот эта безэмоциональность – ну никак не канамская.
Нет это не была подделка.
Это не был другой человек.
Никакой ошибки – это Чидори.
– Я так хотела тебя увидеть. Даже сейчас мне трудно сдержаться, чтобы не
прыгнуть к тебе на грудь.
// Обрати внимание на контраст между этой и следующей её фразой: тут – сплошные эмоции, дальше – чёткие деловые фразы. И так всё время, туда-сюда, резко, без перехода… не бывает так.
– … Но тогда… почему?!
– Мне нужно кое-что сделать. Очень важное дело. Меня попросила София, и я не
могу отказать. Я люблю тебя, но если попытаешь помешать – придется тебя убить.
София? Кто это? Важное дело… да что же это такое?!
– Чидори, перестань шутить. Обстановка неподходящая.
– Знаю. Было бы здорово, окажись все это шуткой. Ты ведь так отчаянно рвался
мне навстречу? Ты едва сдерживаешься? Ничего удивительного, что ты в смятении. Но
теперь опять потребуется терпение и мужество – я хочу, чтобы ты понял. Потому что я
должна принять завещанную мне силу. Власть изменить этот мир к лучшему.»
// Смотри, как отстранённо. Как будто она рассматривает с исследовательским интересом незнакомого человека, о котором раньше только слышала – и который ведёт себя именно так, как она ожидала по этим рассказам. Ну и это холодное любопытство совсем не свойственно Канаме.
// И сразу следом:
«Ее голос дрогнул.
– Пожалуйста, Соске, поверь мне. Дай мне уйти. Если ты будешь упрямиться,
умрет Тесса, умрешь ты… я этого не хочу
!..
// Вот это – её речь, именно так она и говорит. И здесь: "я этого не хочу, но не могу предотвратить" – это как понимать, если всё остальное тоже Канаме?
Действия Канаме чудовищно контрастировали с прорвавшимися в ее голосе
умоляющими нотками – она уткнула ствол пистолета Тессе прямо в висок
.
Что это – на ее глазах выступили слезы?»


«– Ну как же ты не можешь понять?!
Канаме неожиданно сильно и жестоко ударила Тессу рукоятью пистолета в голову.
Колени той ослабли, глаза закатились. Удерживая потерявшую сознание подругу за косу,
Канаме крикнула:
– Здесь я решаю, что делать! И я никому не позволю мной командовать! Даже тебе,
Соске! Это непростительно!!!
// Вот это – опять она. Она не может предотвратить их убийство (и не понимает, почему – то, чего хочет София, кажется единственно возможным, и её действия – тоже (я же говорю, они слились в единую личность)), но при этом сама Канавме не хочет никого убивать, и единственная возможность, которую она для этого видит – чтобы они добровольно уступили, потому что _не_ _сделать_ _это_ - _нельзя_. Почему – она сама не знает, но нельзя. И поэтому Канаме начинает истерить и орать ("как вы не понимаете, что если вы будете против, мне придётся вас убить?!!! ") И, если вдруг ты не понял, варианта «не убить» или «вообще плюнуть на ТАРОС» у неё сейчас в голове нет. Наверное, это похоже на некоторые психические отклонения… или на сны – когда то, что придумалось в голове, что видишь или чувствуешь, принимается как истина БЕЗ ПРОВЕРКИ тем, что… я не знаю, как эта штука называется, которая отвечает за критичность разума и тестирует всю входящую информацию на адекватность и решает, верить ей или усомниться – так вот, во сне она не работает, и самое невероятное поэтому воспринимается там как естественное. И здесь, подозреваю, похожий эффект.
// При этом я говорю только про слова, действия – вообще отдельно.

– Чидори, что ты творишь?..
Что-то не складывалось. Чудовищно, ужасающе, неестественно.
Безусловно, это была Канаме, но из нее исчез тот живой и яркий огонек, который
всегда светил Соске – даже в самые темные времена. Его место заняло нечто, вызвавшее в нем резкое, ледяное и зловещее чувство опасности – он никогда не испытывал такого
раньше
. Нет, это не было только воображение.»
// Воот, Соске тоже почувствовал. И ещё не раз на таких несоответствиях будет сакцентировано внимание: например, Калинин не сразу узнал Канаме издалека – походка изменилась.

И далее: насколько решительно она стреляет в Тессу и Соске. Если ты помнишь, случайно выстрелив в Леонарда, Канаме потом не могла прийти в себя (ты ещё укорял её за тормознутость) и ещё долго переживала: ах, я чуть не убила человека… И потом не смогла ни в кого выстрелить в вертолёте. А тут, вдруг, хладнокровно убивает Тессу, а потом и Соске – и никаких колебаний, никаких сожалений. Она их ненавидит – намного сильнее, чем Леонарда и случайного амальгамовца? Она в промежутке между первым выстрелом и подземельем успела за кадром перебить кучу народу и привыкнуть? Или всё-таки дело в другом? :о)))

Ну и при этом выстрелы почему-то произошли только в одной из вероятностей и не случились на самом деле, хотя разумнее было бы их убить, а не просто припугнуть. Что это значит? Я вижу только одно объяснение: Канаме на самом деле не хотела убивать, настолько сильно, что исказила реальность (благо, там это было нетрудно), и хотя все поверили в происходящее, оно всё-таки не произошло. Канаме-София тоже поверила и смылась.
Но если бы Канаме была согласна с Софией и тоже хотела их убить, откуда и зачем вообще взялись эти глюки?

И дальше внутренний монолог Канаме, в котором она переваривает всё, что произошло. Я его не буду цитировать, но он весь – out of character. Канаме так не говорит и не думает в принципе. Но я о похожем уже писала выше.

И следом – встреча с Леонардом, расставляющая всё по своим местам:
«Для начала нужно ознакомиться со сложившейся ситуацией.
Леонард Тестаросса, один из предводителей Амальгам. Человек, который

последует за ней. Кажется, он уже начал необходимую подготовку.
// Зачем Канаме "ознакамливаться", что она не знает? И почему она думает о Леонарде как о незнакомом человеке? Останься она прежней – даже если бы в ней сохранилось хотя бы десятая часть старой личности – Канаме ни за что на свете не стала бы с ним сотрудничать.
Но теперь все было иначе.
// Без комментариев. Нам всё прямым текстом сказали ;))
(…)
– Заждался?
– Нет, нисколько, – ответил он с любезной улыбкой. – Ты проснулась, наконец.
Да. Прости, что заставила дожидаться

// Какие ещё нужны подтверждения?

Ну и далее, в конце:

«Соске и Тесса мертвы. Курц Вебер, как она слышала, тоже.
Какая жалость. Что самое огорчительное, эта схватка была совершенно
бессмысленной
.
Вам просто следовало довериться мне. Если бы вы оставили это мне, все кончилось
бы хорошо. Вам не потребовалось бы больше забивать головы заботами. Лишь жить,
радуясь каждому новому дню.
– Мисс Чидори, могу я чем-то услужить?
За плечом неслышно возникла Сабина Левония. Она присоединилась к ним как раз
при пересадке из грубого вертолета, где по салону гуляли сбивающие с ног
пронизывающие сквозняки, в этот уютный пассажирский самолет бизнес-класса. Кажется, перед тем она занималась какими-то рутинными делами в Южной Америке.
– М-м-м. Ничем особенным. Хотя… ах, да! Мне нужна горячая ванна, и побольше.
– Прошу прощения, но на борту это невозможно. Я немедленно подготовлю все по
прибытии на место.
– Вот как. Тогда не сочтите за труд устроить онсен.
– Онсен?..
– Горячий источник. Я даже готова немножко подождать, пока вы все обустроите.
Ванна на открытом воздухе. Давненько мне не приходилось там расслабиться. Кажется, последний раз я ездила с кем-то… с друзьями, наверное? Это было мило… но – так давно.
Она постепенно погрузилась в теплые, приятные воспоминания, уплывая все
дальше в расслабляющую дрему. Может быть, они помогут избавиться от саднящей
глубоко в душе непонятной занозы?
Милые образы, хранящиеся в сердце. Когда же она была на горячих источниках? И
с кем? Почему-то трудно вспомнить
. Кто-то подал эту идею, а потом… потом устроил страшный переполох.
Кто же это был?
Она совершенно неожиданно для себя ощутила на щеках что-то горячее. Широко
распахнув глаза, уставилась вперед, пытаясь понять, что происходит. Оставляя мокрые
дорожки, горячая влага безостановочно текла по щекам, капала с подбородка. Загадочное явление, по непонятной причине совершенно не подчиняющееся ее воле.
– Мисс Чидори?..
Как странно. Я не планировала ничего подобного. Что ж, это несущественно

// По-моему, всё очевидно.
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#147 Мью » 16.07.2012, 12:13

Кстати, форум только по fmp-4ever.ucoz.ru доступен Изображение

LG545 писал(а):то есть ты хочешь сказать что тень из чисто человеческих чувств полезла в пекло?
Да я уже не знаю... Сдаюсь. Не помню. Наверное, ты прав.
Но, по-моему, она там где-то нарушила приказ и дальше уже действовала по своей инициативе.

LG545 писал(а):он знает ее точку рения по поводу "угроз"
Он же сам сказал: поговори об этом с ней. Как я и говорила (да, я перечитала).
И, кстати, там сказано, что Хаяшимидзу сам выбрал Чидори своим замом, посколько она много помогала школе и т.д. Короче, они сработались :) Это к слову про "считает её дурой".

LG545 писал(а):ты сказала-думает не канаме а пусть мифрил за нее принемает решение-это и есть похищение
Не обязательно. Я говорила о том, чтобы Мифрил предложил решение Канаме и объяснил его необходимость, а она уже согласилась или отказалась. Какое похищение? Просто есть разница между "могущественная организация разрабатывает стратегию, а девочка решает, принять её или не принять" и "девочка сама придумывает, как себя спасти". И второй вариант при наличие этой самой организации, которая почему-то ничего не предпринимает, выглядел бы странно. А они предложили Канаме охранять её в школе. Какие основания у неё были думать, что этого недостаточно? Кто из них, Канаме или Мифрил, лучше разбирается в противодействии терроризму? ;) Я об этом.

LG545 писал(а):терористы были липовые а насчет аластаров а.никто не знал что сейлор придурок(из мифрила) б.никто не знал про ныкающихся в помидорах терминаторов
Не ты ли говорил, что Соске прав, всегда подозревая худшее? :)) Сейлор придурок – неизвестно, что на том корабле находится – возможно, там будут и амальгамовцы, охраняющие груз (у нас другой вариант: "груз" охраняет сам себя, но могло быть и так) – это именно из таких подозрений. Вообще сам факт, что Амальгам организует экскурсию чидориному классу, не мог не насторожить, по-моему.
LG545 писал(а):поездку лично финансировала амальгама и если б "отменили" то сразу стало б ясно откуда ветер дует
Ок, вот это верно. Заподозрили бы. Так что, возможно, это и впрямь лучший вариант.

LG545 писал(а):я имел ввиду тех засранцев что в токио приехали
Что мешало отправить в Токио новых и захватить школу ещё раз, если бы Канаме сбежала? А потом опять послать ей смс-ку, да.

LG545 писал(а):
Мью писал(а):Но я говорила про другое: про то, что для самой Канаме лучше бы было жить нормальной жизнью, если это вообще возможно - но увы, Амальгам никуда не денется.
лучше но результат это пояс шахида на киоко вместо ленточки
Ну я и говорю – невозможно.

LG545 писал(а):ловит кайф от обычной нормальной жизни-тут одно другому не мешает
Что чему не мешает? Ловить кайф от обычной жизни и верить, что так и будет продолжаться – это да, похоже на правду. Верить, что на неё в любую минуту могут напасть, что вся школа в опасности – и всё равно "ловить кайф от обычной нормальной жизни" – как такое вообще возможно? О_О
Короче: или Чидори верит, что всё будет в порядке, несмотря на отдельные инциденты – или она ходит по школе запуганная, шугаясь от каждой тени, и никакого удовольствия уже не получает. У нас был первый вариант.

LG545 писал(а):
Мью писал(а):Желания причинить вред и наслаждения происходящим там не было.
пересмотри серию
Я фумоффу все серии хорошо помню :) Смотри: сначала Канаме разозлилась из-за того, что, как она думала, Соске не обращает внимание. Потом: ах, так?! – ну тогда получи неприятности, сам виноват! Посмотришь, каково тебе будет без меня! Потом поняла, что наделала, и начала убеждать себя, что Соске этого заслужил и так ему и надо – а значит, чувство вины её всё-таки грызло, иначе не нужно было бы самоубеждение. При этом периодически по лицу её видно было, что волнуется (но тут же она напоминала себе, какой он гад, и пыталась злорадствовать – не очень убедительно, честно говоря). Пару раз порывалась рассказать обо всём тому пацану, но так и не решилась. В общем, меньше думала бы о своём престиже и искреннее бы себя вела – всё гораздо быстрее бы закончилось. Но, блин, никак, мы лучше гордо будем молчать и делать вид, что всё идёт по плану :(

LG545 писал(а):ок.лежит лицом в подушку,подмечает свои косяки,но почему нельзя учиться на своих ошибках о_О
Ну вот так вот :(( Если говорить о её эмоциональных реакциях вперёд мозгов – то нет, этому так быстро не переучиться. То есть что-то наверняка можно будет научиться контролировать, опять же, зная об этой своей особенности, пытаться сдерживаться, даже если кажется, что ты во всём права и чё они так себя ведут?! – но саму модель поведения "сначала машем руками и орём, потом устанем и начнём думать" уже не переделать, по-моему. Другое дело – научиться понимать, почему Соске так себя ведёт, и это она вроде уже начала делать постепенно.

LG545 писал(а):незнаю....допустим большинство из того что приводит канаме в бешенство я и окружение считает нормой,может проблема в самих японцах что они как будто в колбе живут
:) Конечно, чуждым менталитетом можно что угодно объяснить. Но я не вижу в поведении Канаме чего-то специфического японского. Таких девочек в любом городе полно. И твоё "как будто в колбе живут" к ним вполне можно отнести (если речь о том, что они никакой другой жизни, кроме своей мирной городской, не видели, и если и представляют, то весьма умозрительно – выйти на улицу и расспросить любых сто человек – у многих ли по-другому?). Соске, кстати, тоже живёт в своей "колбе" и поэтому с трудом понимает обитателей чужой (хотя и пытается, в отличие от Канаме, которая до определённых событий вообще считала, что это единственно правильный взгляд на мир и все должны так себя вести)))

LG545 писал(а):там идет целый ряд заболеваний но шизафриния из них одна и самых легких форм
Шизофрения – это лёгкая форма? Форма чего? Наоборот, это группа тяжёлых психических расстройств с нарушением мышления и эмоциональных реакций (приводящих к распаду личности и потере клеток мозга, к слову). Какое уж тут "лёгкая"… Лёгкое – это неврозы, акцентуации. Но никак не психозы.
Шизофрения
Ок, сейчас посмотрим определение. Хотя бы википедия:
«Шизофрени́я (от др.-греч. σχίζω — раскалываю и φρήν — ум, рассудок), ранее лат. Dementia praecox («преждевременное слабоумие») — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств[1], связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций[2]. Шизофренические расстройства в целом отличаются характерными фундаментальными расстройствами мышления и восприятия, а также неадекватным или сниженным аффектом. Наиболее частыми проявлениями болезни являются слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред либо дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфункции, нарушении работоспособности.
1. Bleuler, E. Dementia praecox oder Gruppe der Schizophrenien // Handbuch der Psychiatrie. — Erstdruck. — Leipzig und Wien: F. Deuticke, 1911.
2. Статья «Schizophrenia»: Concise Medical Dictionary — Oxford University Press, 2010.

(…)
В настоящее время выделяют следующие признаки шизофрении:
продуктивную симптоматику (чаще всего бред и галлюцинации),
негативную симптоматику (снижение энергетического потенциала, апатию, безволие),
когнитивные нарушения (расстройства мышления, восприятия, внимания и др.).

У человека, больного шизофренией, могут отмечаться дезорганизация мышления и речи, их необычность, слуховые галлюцинации, бредовые идеи. В силу ряда причин заболевание часто сопровождается социальной изоляцией, ему сопутствуют нарушение социального познания и параноидальная симптоматика, связанная с бредом и галлюцинациями, а также негативные симптомы: апатия и абулия. В редких случаях пациент может сохранять молчание, застывая в странных позах либо, наоборот, впадать в состояние бесцельного возбуждения: это признаки кататонии. Ни один из признаков, взятый в отдельности, не является достаточным для диагностики шизофрении, так как все они могут сопутствовать иным патологическим состояниям.[22] Согласно существующей классификации психозов, симптомы шизофреноподобного психоза должны присутствовать как минимум в течение месяца на фоне расстройства функционирования, длящегося не менее полугода; менее длительные эпизоды относят к шизофреноформному расстройству.[22]

Позитивные и негативные симптомы
Симптомы шизофрении часто разделяют на позитивные (продуктивные) и негативные (дефицитарные)[26]. К продуктивным относят бред, слуховые галлюцинации и расстройства мышления — всё это проявления, обычно свидетельствующие о наличии психоза. В свою очередь, об утрате или отсутствии нормальных черт характера и способностей человека говорят негативные симптомы: снижение яркости переживаемых эмоций и эмоциональных реакций — снижение аффекта, бедность речи (алогия), неспособность получать удовольствие — ангедония, потеря мотивации.»
Вот ещё вариант определения: http://www.mosmedclinic.ru/articles/27/291
И из жж одного психиатра:
«Один из самых типичных синдромов при шизофрении, это синдром Кандинского-Клерамбо, который включает в себя автоматизмы ( ощущение отчужденности своих мыслей (идеаторные),чувств ( сенсорные) и движений ( моторные)), псевдогаллюцинации ( голоса в голове) и бред воздействия ( убеждение что кто-то на больного действует со стороны).» - и дальше подробнее
http://gutta-honey.livejournal.com/59067.html
И ещё пара ссылок (если вдруг интересно):
http://gutta-honey.livejournal.com/183031.html
http://gutta-honey.livejournal.com/295022.html
http://gutta-honey.livejournal.com/124265.html
http://gutta-honey.livejournal.com/123028.html
И ещё вот :) http://gutta-honey.livejournal.com/58748.html принимай на свой счёт ;) немножко :)

…А теперь объясни мне, причём тут Канаме ко всей этой красоте.

LG545 писал(а):если кратко то это человек с ограниченными умственными способностями(дремучие троечники те которые реально не могут допереть),излишне импульсивен однако вхож в социум в отличае от аутизма или кретинизма(пополняют ряды слесарей)
Человек с ограниченными уственными способностями – это человек с ограниченными умственными способностями. Попросту говоря, дурак. А если клинически (олигофрены, кажется?) – то там уже никакими тройками не пахнет, такой человек вообще в школе учиться не сможет (кстати, Канаме не троечница). А связи шизофрении с интеллектом и вовсе нет (просто у умных больных бред может быть позаковыристее и со сложными логическими цепочками, но это всё равно будет бред).
А уж "излишне импульсивен" к шизофрении – это ты, однако, выдал. Напротив, эмоции там снижены вплоть до полной апатии. Эмоциональная возбудимость – признак других расстройств (недостаточный признак, заметь). (И аутизм, кстати, позволяет социализироваться – чего это ты про аутистов так?)

Я и говорю – бытовое понимание слова "псих", как оно есть. :) В которое валятся в кучу все признаки психических расстройств, а также просто непонятное или неприятное поведение других людей.

Так что не надо объявлять все неприятные тебе черты характера психическими отклонениями. Как говорилось в одной комедии, "Глупость, увы, не болезнь. Психи сидят в лечебницах, а идиоты ходят по улицам толпами." :D

LG545 писал(а):а.ее план с ТАРОСом б.желание начать ядерную войну в.перешла на темную сторону силы-убила падме и обивана(соске и тессу)
Ну сравнил... То есть внутренние мотивы не важны? Хотя если ты рассуждения Канаме-Софии считаешь канамиными… но неужели не насторожило то, что они резко прорезались после "слияния", а до этого в её мыслях не было ничего похожего?

LG545 писал(а):а.пишу с нетбука
б.ставить большие БуФы ленььь...
Ну хоть пробелы-то можно ставить после запятых и точек? Или тоже нетбук не позволяет? Неудобно без пробелов читать.
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Действующие лица

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron