Бонтапедия

Список разделов Full Metal Panic || Стальная тревога Общая информация

#61 fox_M » 21.02.2011, 03:36

Blumen_von_Eis, ты даже не представляешь, сколько раз я садился, чтобы написать про палладиевый реактор. Но не сдамся... проблема в том, что еще не все дочитал. Но обязательно всё перешерстю))) Попробую сделать в кратчайшие сроки.
来る者拒まず、行く者追わず
fox_M M
Аватара
Откуда: Россия, ПК
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца

#62 Blumen_von_Eis » 22.02.2011, 20:44

fox_M писал(а):Но обязательно всё перешерстю))) Попробую сделать в кратчайшие сроки.
Знаешь, когда я писала статьи о технике, то просто через форму поиска находила в текстах романов фрагменты с описанием тех или иных устройств и копировала в отдельный файл. При чтении подробности забываются, а тут можно быстро проглядеть и обобщить данные. Успехов в написании статьи!
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Автор темы
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#63 fox_M » 26.02.2011, 18:22

Палладиевый реактор

Палладиевый реактор – ядерный реактор, в основе которого лежит процесс получения энергии путем холодного ядерного синтеза с использованием палладия, как катализатора. Использование палладия как катализатора в ядерной реакции, собственно, и дало название реактора, как палладиевого.

В состав системы энергополучения входит:
• Палладиевый реактор, в котором происходит получение энергии за счет ядерной реакции;
• Генератор, который преобразует получаемую энергию от реактора в электрическую;
• Конденсатор, за счет его свойства длительно сохранять заряд, используется как устройство хранения электрической энергии;
• Система охлаждения палладиевого реактора.

Палладиевые реакторы стали прорывом в энергетике. Монополистом в их производстве является компания «Росс и Хэмблтон», контрольный пакет акций которой, принадлежит Митрилу.

Палладиевый реактор имеет свои достоинства и недостатки, по сравнению с обычными атомными реакторами.
К достоинствам относится:
• Компактный размер, что позволило использовать данный реактор в АС и более компактных АС типа «Аластор»;
• Данный реактор является и экономически выгодным за счет использования холодного ядерного синтеза, что позволяет осуществлять ядерный синтез без значительного нагрева рабочего вещества;
• Высокая выходная мощность энергетической установки.
К недостаткам относится:
• Частая смена топливных элементов, что приводит к учащенной необходимости технического обслуживания. Смена топливных элементов на обычных атомных реакторах происходит раз в десятилетие, в палладиевом реакторе срок идет на месяцы.

Источники:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Электрический_конденсатор
http://ru.wikipedia.org/wiki/Холодный_ядерный_синтез
В последний миг
День за днем. Конец
День, когда ты придешь
Полагаясь только на себя

P.S.: Вот, что получилось...
来る者拒まず、行く者追わず
fox_M M
Аватара
Откуда: Россия, ПК
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца

#64 Blumen_von_Eis » 02.03.2011, 18:42

Ура, еще одна статья!)) Хорошая работа! Это так замечательно, когда пользователь приходит на сайт не только взять что-то, но и оставить здесь нечто полезное для других)) Фокс, я если не сегодня, то завтра займусь размещением этой статьи в Бонтапедии.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Автор темы
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#65 fox_M » 03.03.2011, 01:32

Даша, но на тебе грамматика как минимум)
来る者拒まず、行く者追わず
fox_M M
Аватара
Откуда: Россия, ПК
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца

#66 Blumen_von_Eis » 03.03.2011, 11:09

Само собой.)
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Автор темы
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#67 fox_M » 05.03.2011, 15:43

fox_M писал(а):• Компактный размер, что позволило использовать данный реактор в АС и более компактных АС типа «Аластор»;
Даша, я пересмотрел информацию еще раз. И то что палладиевый реактор использовался в Аласторах не нашел... Изображение думаю нужно будет подправить...
来る者拒まず、行く者追わず
fox_M M
Аватара
Откуда: Россия, ПК
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца

#68 Raizer00 » 10.03.2011, 18:47

Я, конечно, извиняюсь. Но иного источника энергии для эфективного запитывания боевого комплекса "Аластор" в том мире просто быть неможет. Ядерные батареи ненадежны и взрывоопасны. При их применении самоуничтожение "Аласторов" было бы куда разрушительней. Аккамуляторы долго бы не протянули бы тоже. А так как эти, по сути дела, боевые дройды точно не работают на салярке, то остается только паладиевый реактор.
Как образец можо бы использовать экземпляр из фильма "Железный человек". Знаю что это не энцоклопедично, но там ведь тоже не за уши притянуто.
Raizer00 M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10.03.2011
С нами: 13 лет

#69 fox_M » 12.03.2011, 05:16

Raizer00, логически, действительно можно придти к такому выводу. Вот только информации пока не нашел на эту тему, чтобы подтвердить или опровергнуть. Изображение
来る者拒まず、行く者追わず
fox_M M
Аватара
Откуда: Россия, ПК
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца

#70 Raizer00 » 12.03.2011, 18:58

Ну, пока нет рабочих образцов "Аласторов" и этих самых реакторов, то только логика нам и остается.

Добавлено (12.03.2011, 18:58)
---------------------------------------------
Кстати. У кого есть внятнаяя информация по такому чуду света как моно молекулярный резвак? А то если применить понятие используемое в микробиологии про мономолекулярные структуры, то выходит что он должен быть толщиной в 9 нанометров, что, согласитесь, не сходитсяя с аимешной/книжной версией холодного оружия для БР.
Raizer00 M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10.03.2011
С нами: 13 лет

#71 Blumen_von_Eis » 15.03.2011, 17:27

Касательно "Аласторов": если нет подтвержденной информации об использовании в этих бронероботах палладиевого реактора, то изобретать мы ничего не будем. В таких случаях пишем что-то типа "остается неясным, использовался ли палладиевый реактор в бронероботах "Аластор" - дальше могут быть аккуратно сформулированы предположения, но с уточнением, что это именно гипотеза.

Raizer00 писал(а):У кого есть внятнаяя информация по такому чуду света как моно молекулярный резвак? А то если применить понятие используемое в микробиологии про мономолекулярные структуры, то выходит что он должен быть толщиной в 9 нанометров, что, согласитесь, не сходитсяя с аимешной/книжной версией холодного оружия для БР.
К сожалению, я почти не занималась оружием в СТ, поэтому не могу ответить на этот вопрос. Возможно, это название - калька с английского текста.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Автор темы
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#72 Mercurius » 15.03.2011, 18:08

Blumen_von_Eis писал(а):К сожалению, я почти не занималась оружием в СТ, поэтому не могу ответить на этот вопрос. Возможно, это название - калька с английского текста.

Освобожусь - посмотрю, пока что я в полной отключке до конца недели. Интересный, кстати, вопрос.
Mercurius M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#73 Mercurius » 15.03.2011, 18:10

за мной ещё табели о рангах и доведение до кондиции статьи Александра про Западно-Тихоокеанскую флотилию :)
Mercurius M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#74 Raizer00 » 23.03.2011, 16:13

Есть неожиданно вставший вопрос. Кто-то уразумел что такое ТАРОС?
Raizer00 M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10.03.2011
С нами: 13 лет

#75 fox_M » 26.03.2011, 17:53

Raizer00 писал(а):Есть неожиданно вставший вопрос. Кто-то уразумел что такое ТАРОС?
Это еще одна тема, которую я пытаюсь осилить и так и эдак. Но проблемка в том, что не все новеллы дочитал... а так понял в последней как раз все подробно об этом и написано...
来る者拒まず、行く者追わず
fox_M M
Аватара
Откуда: Россия, ПК
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца

#76 Alexander » 12.04.2011, 06:59

Raizer00 писал(а):Есть неожиданно вставший вопрос. Кто-то уразумел что такое ТАРОС?
Этот вопрос по мою душу))) Про ТАРОС,Варова и прочую снотовскую кутерьму прошу оставить мне)))))Для меня это родные темы)) Сколько собак и кошек на этой почве съел в спорах на сайте и не счесть)))
главный вопрос - когда до этого руки дойдут))) Но они дойдут))) Изображение
Alexander M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#77 Alexander » 12.04.2011, 07:03

Blumen_von_Eis писал(а):Саш, приведенная тобой информация как-то соотносится с этой картинкой?
Понятия не имею)) Я ведь не востоковед со знанием японского, а вполне себе скромный гуманитарий отечественной ориентации и направленности)))
Blumen_von_Eis писал(а):На каком языке процитированный буклет? Может там еще что полезное есть?)
Для начала нужно получить сам буклет, а он распространяется лишь с коллекционкой ТСРа((((У меня в планах значится покупка голд эдишина по фмп на чистом английском, но оно в будущем. На данный момент я довольствуюсь лишь крохами((( Но там наверняка что-то есть, я это чувствую!
Alexander M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#78 Mercurius » 12.04.2011, 12:58

Alexander писал(а):Я ведь не востоковед со знанием японского, а вполне себе скромный гуманитарий отечественной ориентации и направленности)))
Востоковед со знанием японского у тебя под боком, в данном случае в буквальном смысле :)

Alexander писал(а):Про ТАРОС,Варова и прочую снотовскую кутерьму прошу оставить мне)))))
Да не вопрос ) Главное, чтобы у всех нас руки дошли, а то сейчас есть энное количество сырого материала (да даже тут запощено), который всё руки никак не дойдут причесать и вывесить.

И рад тебя тут видеть!
Mercurius M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 18.02.2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#79 Alexander » 17.05.2011, 03:55

Mercurius писал(а):Востоковед со знанием японского у тебя под боком, в данном случае в буквальном смысле :)
До бока упомянутого востоковеда мне самое меньшее четыре часа пути)))
Кроме того, у неё пора зачётов,экзаменов да ещё и её отношения с дипломом подошли к своей сверхактивной фазе)
иначе говоря - ей не до этого)
Mercurius писал(а):Да не вопрос )
Спасибо)
Alexander M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 28.06.2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#80 StupidBastar » 08.11.2011, 17:17

В настоящее время творческая группа находится в отпуске. Мы вернёмся к вам в сентябре, у нас накопилось достаточное количество материала, так что будет большое обновление статей "Бонтапедии". Stay tuned!
Пожалуйста, сделайте что-нибудь с этой надписью в заглавной бонтапедии. Этого сентября я ждал ещё с начала июля.
StupidBastar

Пред.След.

Вернуться в Общая информация

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron