Фури Кури

Список разделов Обо всём Другое аниме

#1 Kurz_Weber » 27.08.2009, 08:32

Фури-кури [2000]
FLCL
Furi Kuri
Fooly Cooly
フリクリ
6415208.jpg


Производство: Япония
Жанр: комедия, фантастика, пародия
Тип: OAV (6 эп.), 23 мин.
Выпуск: c 26.04.2000 по 16.03.2001

Режиссёр: Цурумаки Кадзуя
Автор оригинала: Цурумаки Кадзуя

На горе – утюг завода, под горой живет Наота. Наота Нандаба – 12-летний школьник, в жизни которого нет ничего хорошего. Старший брат уехал играть в бейсбол в Америку, отец – великовозрастный отаку, дед – старый извращенец. Мамими – девушка брата, с которой Наота тусуется по вечерам – на редкость странная персона и смотрит на него, как на ребенка. Вот только скучать парню осталось недолго – благодаря веселой Харуко Харухаре, сбивающей Наоту на своей желтой «Веспе». Добавив бедолаге для верности по лбу синей бас-гитарой «Рикенбэкер», Харуко мастерски выполняет искусственное дыхание, а затем, чтобы окончательно добить несчастного, устраивается в холостяцкий дом Нандаба горничной.

Вот и пришел конец мирной жизни - городок Мабасэ встает на уши. Из головы персонажей лезут роботы, из космоса – вообще неясно кто, кругом орудуют агенты темных и светлых сил, и все они спокойно общаются с обычными японскими школьниками, помогая решать вечные подростковые проблемы. Фантазия и реальность смешиваются так, что уже не разбираются ни герои, ни зрители. Только зачем разбираться – надо смотреть! Такое надо смотреть…
Не-е-ет! Я, как раз таки, такой, извращенец!
Kurz_Weber M
Автор темы
Аватара
Откуда: Тольятти
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23.07.2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#2 Kurz_Weber » 27.08.2009, 08:36

Шедверальное аниме, от Цурумаки Кадзуи ( Режисёр Евы ). По началу может показаться жестоким бредом, но я всем, настоятельно, рекомендую просмотреть, это аниме до конца. Оно не " пустое ", в нём есть интересные идеи, а также напоминание о святых истиннах, о которых человек, как правило - забывает. Вообщем, ФУРИ КУРИ!
Не-е-ет! Я, как раз таки, такой, извращенец!
Kurz_Weber M
Автор темы
Аватара
Откуда: Тольятти
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23.07.2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#3 LedyXaos » 27.08.2009, 08:56

Аниме ни о чем, смотреть только по на курке, тогда смысл этого бреда становится ясен, и то до первого отходняка. Одна из немногих анимашек, которую я считаю ни несет смысловой нагрузки. Рисовка тоже подкачала, но одного раза посмотреть и забыть.

Kurz_Weber, Допешите сюжет этого аниме.
Изображение
LedyXaos F
Аватара
Откуда: МО Железнодорожный - Москва
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 18.03.2008
С нами: 16 лет

#4 Kurz_Weber » 27.08.2009, 11:14

LedyXaos писал(а):Аниме ни о чем, смотреть только по на курке, тогда смысл этого бреда становится ясен, и то до первого отходняка. Одна из немногих анимашек, которую я считаю ни несет смысловой нагрузки. Рисовка тоже подкачала, но одного раза посмотреть и забыть.

Вы разбили мне сердце Изображение

Тем более, это авторская работа, сценарист-то, тоже Цурумаки. Кому-как, лично я, увидел в аниме несколько интересных мыслей.

Фури Кури - довольно стильное аниме. А по-поводу рисовки, могу сказать, что в наиболее " ответственные " моменты, рисовка очень даже неплохо выглядит. Я считаю, что Фури Кури стоит зрительского внимания.
Также, немогу не отметить OST'ы данного аниме, они шикарны.
Не-е-ет! Я, как раз таки, такой, извращенец!
Kurz_Weber M
Автор темы
Аватара
Откуда: Тольятти
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23.07.2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#5 Oleg_S » 27.08.2009, 12:08

LedyXaos писал(а):Kurz_Weber, Допешите сюжет этого аниме.
Можно я его немножко подменю? ;)
Мне тоже понравился FLCL, хотя, конечно, воспринимать его весьма непросто, и много раз возникают мысли "Что за бред?". Но всё же есть какое-то неуловимое, но мощное очарование, может быть харизма персонажей, не знаю.

По поводу сюжета лучше всего, на мой взгляд сказал в 2005 году пользователь asper на ворлд-арте

"Об этом можно было бы рассказать так:

Действие этого захватывающего фантастического боевика разворачивается в захолустном городке, находящемся где-то на задворках цивилизации. Всего достопримечательностей, что и есть в этом городке - завод медицинской аппаратуры, да захудалая бейсбольная команда. Поначалу ничто не предвещает драмы, безмятежная жизнь течет ровно и гладко, ничего не происходит, да и не может произойти в этом вязком болоте.

Однако внезапно сонное спокойствие городка оказывается нарушенным. Выясняется, что есть могущественные силы, весьма заинтересованные в этом ничтожном клочке земли. Город превращается в арену беспощадной борьбы межзвездных корпораций и космических пиратов. На улицах появляются странного вида люди, по подпространственным каналам в город переправляются жуткие боевые роботы, грозно клацающие затворами чудовищного оружия. Коварные агенты, наводнившие город, беззастенчиво вербуют местное население в свои сети, готовясь к решающей схватке. В небесах зажигаются новые звезды, по ночам озаряя город призрачным красным светом - предвестником гибели и разрушения. Безмятежность и спокойствие разрушены безвозвратно, беспокойствие и тревога нарастают, подобно снежной лавине.

В своей борьбе друг с другом звездные империи не остановятся даже перед уничтожением целой планеты - что для них один город, а тем более - одна человеческая жизнь? Но волею судеб в их игры оказывается втянут и Наото - обычный двенадцатилетний школьник, ничем не отличающийся от своих сверстников. Разумеется, ему не могло присниться и в страшном сне, что в один прекрасный день судьба целой Галактики будет зависеть от него одного!

Обычный японский школьник против безжалостных коммандос организованной галактической преступности! Кто же выйдет победителем из этой неравной схватки?

А можно и так:

Фильм о первой любви, пронзительной и надрывной. О той любви, что вспыхивает ярким пламенем и длится лишь несколько мгновений, но пламя вспышки этой озаряет всю человеческую жизнь. О том первом надрывно-щемящем чувстве, что загорается лишь в юных и чистых душах, не повторяясь уже больше никогда. О радостной безмятежности детства, что исчезает безвозвратно, превращаясь в горькую мудрость зрелости. О бесконечном одиночестве, разрывающим душу на части, когда кажется, что в этом мире нет ни единой души, способной тебя понять. О сладостно-горьком и прозрачном, кристалльно ясном, невозможном и близком. О постоянной боли и о мимолетном счастье, что неизбежно сопровождают становление личности любого человека.

Прекрасная незнакомка, что появляется ниоткуда, чтобы исчезнуть в никуда. Трепетное чувство, что пробуждается в нежной и ранимой душе. Светлая печаль, заставляющая по другому взглянуть на огромный мир вокруг. Казалось бы, режиссер не придумывает ничего нового, он использует лишь давно набившие оскомину штампы, использующиеся в искусстве столетиями. И все же штампы эти не надоедают, не приедаются, как не может надоесть и приесться сама Любовь, нестареющая и вечно юная, бывшая Любовью в далекой древности и оставшаяся Любовью в далёком будущем.

Трогательная и нежная мелодрама, в шести сериях которой уместилось все. Тут есть место и взлетам, и падениям, и радости, и страданиям, и счастью обретения, и горечи разлуки. А те, кому она может показаться банальной, смешной и по-детски наивной, наверное, просто никогда не любили.

Ведь когда еще любить, как не в юности?

Впрочем, можно написать и так:

Мрачный, депрессивный киберпанк, как в уродливом зеркале отображающий современную нам действительность глобалистического постиндустриального общества. Фильм, вытаскивающий наружу все гноящиеся язвы бесчеловечного капиталистического строя, язвы, обычно припудренные сладким дурманом рекламных лозунгов и телевизионной патоки. Жесткая, безжалостная сатира, обнажающая проблемы, говорить о которых в прилизанном буржуазном искусстве считается дурным тоном.

На примере некоего абстрактного типичного городка, каких в мире тысячи, если не миллионы, режиссер в уменьшенном мастштабе показывает нам лицо всей цивилизации целиком. Обычный город, построенный вокруг крупного завода некой транснациональной корпорации. Обычные люди, вертящиеся в беличьем колесе общества потребления, встающие рано утром, чтобы сходить на работу, вернуться, получить ежевечернюю дозу телеглупостей из зомбоящика и отправиться спать, а на следующий день повторить весь цикл снова. "Работай, потребляй, сдохни!" - вот девиз, как нельзя лучше отражающий их жизнь.

Чтобы полнее продемонстрировать зрителю весь ужас положения этих людей, режиссёр доводит декорации до гротеска, превращая созданный мир в карикатуру. Завод, вокруг которого происходит все действие фильма, выглядит как обычный утюг, увеличенный в тысячи раз! Огромный утюг, что вздымается над городом, заслоняя солнечный свет, символизирует ужасную машину, беспощадно утюжащую человеческие тела и души и превращающую людей в безвольные винтики Системы, ее механизированные придатки.

Разумеется, никто из этих людей и не замечает этого карикатурного сходства, никто не видит, что завод, являющийся для них пупом вселенной и центром существования - всего-навсего утюг, чье основное предназначение - калечить их души и сердца. Люди полностью утратили желание наблюдать и мыслить. А для того, чтобы они оставались рабами Системы навеки, каждый вечер этот утюг испускает из себя огромные клубы пара, ядовитого тумана, заполняющего город, тумана лжи, обмана и украденных надежд, и люди бредут в этом тумане, дышат им и окончательно утрачивают все человеческое в себе. Остаются лишь потерянные, бледные тени, влачащие жалкое, рабское существование, и единственное доступное им освобождение от мучений - смерть.

Утюгом далеко не исчерпывается перечень декораций фильма. Над городом торчит огромная рука, способная задавить в себе весь город, если сожмется в кулак. Ужасные плотоядные машины, словно пришедшие из кошмарных снов, бродят по улицам, являясь обычным элементом городского пейзажа, не способным вызвать никакого удивления у окружающих, давно потерявших способность удивляться. Вместо привычного звездного неба ночью над городом сияют огни спутников, ни на миг не прекращающих излучать зомбирующие телеволны.

Можно долго перечислять гениальные находки режиссера, погружающие нас в беспросветный мир этой мрачной, кошмарной антиутопии, мир победившего империализма. Но посмотреть лучше, чем сто раз услышать. Посмотреть, чтобы понять - такой мир не должен существовать никогда, нигде, ни на час, ни на миг. И хотя мир этот - лишь карикатура на тот мир, что окружает нас здесь и сейчас, мы еще можем что-то изменить. Пока не поздно. Пока еще не поздно.

Наконец, вполне можно и так:

Очередной суперхит, мегатрэш от Гайнакса! Абсурдная, сюрреалистическая комедия, срывающая крышу и уносящая её в неведомые глубины космоса! Безумно-ржачная пародия на всё и вся, уместившаяся в шесть получасовых серий, нарисованная и озвученная людьми, без сомнения, находящимися в состоянии измененного сознания (или в измененном состоянии сознания?). Здесь спародировано всё - и голливудские фильмы, и японское аниме, причем все школы и направления одновременно, и музыка, и политика, да и вообще вся современная цивилизация целиком во всех проявлениях её культурологического дискурса. Одни плачут, другие рыдают, третьи с отвращением выключают на середине, четвертые тупо смотрят в экран все три часа просмотра, а потом включают его сначала, начиная просматривать фильм покадрово и посекундно. Огромнейшее количество слоёв смысла, внедренное в это аниме режиссёром поражает, фильм можно просматривать снова и снова, и каждый раз находить что-то новое! Истерический хохот на протяжении всего просмотра вам обеспечен, и самое приятное, что после этого можно будет созвать всех друзей и знакомых, включить аниме с самого начала и продолжать ржать и смеяться, как будто вы смотрите его в первый раз!

Безумная, дикая комедия, мегасмесь жанров, собравшая в себя все возможные приёмы и техники, обстёбывающая всех и вся! Не пропустите, ни в коем случае не пропустите, ведь такого вы себе не простите никогда! Один из фильмов, которые можно и нужно называть культовыми безо всякого преувеличения. Фильм, который надо смотреть от и до, в массовом порядке, пересиливая свой снобизм и нежелание "быть как все", невзирая на то, что это "массовая культура" и "жвачка для толпы". Поверьте, такого удовольствия вы ещё не испытывали! Три часа задорного смеха, умноженного на N просмотров, где N не ограничено никем и ничем."(с)asper http://world-art.ru/animation/comment_all.php?id=8&action=2&vip=1

Меня этот комментарий заставил посмотреть FLCL.
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#6 Kurz_Weber » 27.08.2009, 14:22

Oleg_S, да-да, мне этот коментарий тоже, очень-очень понравился. Изображение

Ну-с, леди-хаос, сдаётесь? Изображение
Не-е-ет! Я, как раз таки, такой, извращенец!
Kurz_Weber M
Автор темы
Аватара
Откуда: Тольятти
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23.07.2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#7 russianrailways » 27.08.2009, 14:47

Сдается мне, вы слишком серьезно относитесь к данному аниме. Я пока сам его не смотрел, однако оно, судя по отзывам авторов и критиков, пропагандируется исключительно как фильм из разряда "когда мастера отдыхают". То бишь данное аниме изначально не должно посвящать зрителя в тайну бытия или что-то типа того, а потому и относится надо к нему заведомо проще. Тогда, думаю, и разногласия во мнениях исчезнут)
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#8 Dallas » 27.08.2009, 16:45

смотрел) прикольно))) особенно вштырило когда под саус парк косить начали))) и музыка класная)

russianrailways, рекомендую смотреть под пиво :D
Потому потому что мы пилоты.

"так зажгли что Сталин в гробу улыбнулся:)"

Изображение
Изображение
Изображение
Dallas M
Аватара
Откуда: СПБ
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 13.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#9 LedyXaos » 27.08.2009, 17:33

Kurz_Weber писал(а):Ну-с, леди-хаос, сдаётесь

нет такое УГ у меня на первом месте в чОрном списке, под вторым Ева. Изображение Изображение
Изображение
LedyXaos F
Аватара
Откуда: МО Железнодорожный - Москва
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 18.03.2008
С нами: 16 лет

#10 apostolMono » 27.08.2009, 17:37

Зато рисовка - очень хорошая, я даже скажу - отличная)
"Жизнь далеко не так проста как вы думаете. Она гораздо проще."
закон Мэрфи

Изображение
Изображение
Изображение
apostolMono M
Откуда: г. Асбест Свердловская обл.
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 30.01.2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#11 russianrailways » 27.08.2009, 17:50

LedyXaos писал(а): такое УГ у меня на первом месте в чОрном списке, под вторым Ева.
это многое объясняет - создатели-то одни и те же))))
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#12 LedyXaos » 28.08.2009, 17:41

russianrailways, Ева по другой причине - она просмотренна 58 раз, и каждый раз я выступала в роли переводчика "А шо ето такое и с чем ето едять". Засмотрен до тошноты, поэтому негатив, а так психологический накал Евы нравится больше чем ФК, который смотрела трижды - укуренная, пьяная и трезвая - результат один Изображение
Изображение
LedyXaos F
Аватара
Откуда: МО Железнодорожный - Москва
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 18.03.2008
С нами: 16 лет

#13 Oleg_S » 28.08.2009, 18:14

LedyXaos писал(а):russianrailways, Ева по другой причине - она просмотренна 58 раз, и каждый раз я выступала в роли переводчика "А шо ето такое и с чем ето едять". Засмотрен до тошноты, поэтому негатив, а так психологический накал Евы нравится больше чем ФК, который смотрела трижды - укуренная, пьяная и трезвая - результат один
Мышки плакали, кололись, но продолжали есть кактус Изображение
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#14 apostolMono » 28.08.2009, 18:57

Oleg_S писал(а):Мышки плакали, кололись, но продолжали есть кактус
меня всегда всегда убивал этот анекдот, представляеться эволюционный процесс от мышки к ёжику
"Жизнь далеко не так проста как вы думаете. Она гораздо проще."
закон Мэрфи

Изображение
Изображение
Изображение
apostolMono M
Откуда: г. Асбест Свердловская обл.
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 30.01.2009
С нами: 15 лет 1 месяц


Вернуться в Другое аниме

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron