Макото Синкай

Список разделов Обо всём Другое аниме

#41 russianrailways » 02.09.2009, 14:44

Oleg_S писал(а):никакого настроения от оригинала ты не воспримешь, потому как не понимаешь, о чём поют.
Это еще откуда такая мысль? Субтитры еще никто не отменял)))

Oleg_S писал(а):Ну а здесь типа выразили чувства главного героя только песней, без лишних слов? Разве что от этого здесь песня может иметь большее значение.
Именно. Вроде даже сам Синкай говорил, что, дескать, песня фильм дополняет, как бы разъясняет, восполняет недопонятое в фильме, ежели таковое было...то бишь у финальной песни еще и довольно большая...м...смысловая нагрузка что ли. У голливудского фильма саундтрек просто-напросто не преследовал таких целей изначально, потому и не является неотъемлемой частью произведения

Oleg_S писал(а):Но если в повседневной речи разница большая и для некоторых - принципиальная, то в песнях - нет.
Ну это ИМХО. По мне так и в песнях речь очень разная. Сами по себе песни и в дубляже прикольные, но оригиналам они проигрывают очень и очень много. Собственно, ты почитай интернет: если люди и жалуются на дубляж Меланхолии, то, как правило именно на песни - они очень не похожи на полюбившийся многим оригинал. Хотя дубляж отменный. Но голоса-то очень разные...

Oleg_S писал(а):Я не вижу в этой песне ничего такого, что ты мог бы воспринять на мунспике, но не воспринял бы на родном языке.
Настроение, Олег, настроение. Я не утверждаю, что оно бы обязательно было искажено при дубляже. Но вероятность есть. Далее по тексту: эксперимент, бабки, невыгодно...))) И, кстати, посмотри на ответ на предыдущий вопрос. Как видишь, песни в Меланхолии тоже далеко не все считают удачными, не в смысле качества дубляжа, в смысле настроения. Типа звучит хорошо, но как-то совсем не так, совершенно другие эмоции вызывает. Однако, повторюсь, в Меланхолии такое искажение на восприятие сериала в целом почти не влияет - просто это аниме ну совершенно другого плана. Что же будет, если продублировать 5см/сек - одному Богу известно. Чтобы узнать наверняка, надо пробовать. Ну чтож, Олег, я буду не против, если ты сам лично пойдешь на такой эксперимент. Не исключено, что ты докажешь состоятельность идеи о дубляже песни one more time... впрочем, не исключено и обратное)
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#42 Blumen_von_Eis » 02.09.2009, 15:12

russianrailways писал(а):Ну чтож, Олег, я буду не против, если ты сам лично пойдешь на такой эксперимент. Не исключено, что ты докажешь состоятельность идеи о дубляже песни one more time... впрочем, не исключено и обратное)

То есть "Мааааааатерь Бооооожьяааа" он нам уже спел, пусть теперь споет "One more time"?)))))) А что? Мысль!
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Автор темы
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#43 Oleg_S » 02.09.2009, 15:29

russianrailways писал(а): Собственно, ты почитай интернет: если люди и жалуются на дубляж Меланхолии, то, как правило именно на песни - они очень не похожи на полюбившийся многим оригинал.

Среди них большая часть считает, что понимает японский на подсознательном уровне, получше, чем носители языка, и при этом не до конца освоили русский. Была очень забавная дискуссия на sos-dan'е по этому поводу, но форум позже был убит, и копипасты у меня нет. Впрочем, попробую достать через гугл.

russianrailways писал(а):Как видишь, песни в Меланхолии тоже далеко не все считают удачными, не в смысле качества дубляжа, в смысле настроения.

Угу, на подсознательном уровне, а то как же.
На самом деле, на эту тему был один из эпизодов Трассы 60 - про галерею поддельного искусства.

russianrailways писал(а):Ну чтож, Олег, я буду не против, если ты сам лично пойдешь на такой эксперимент. Не исключено, что ты докажешь состоятельность идеи о дубляже песни one more time... впрочем, не исключено и обратное)

Что ж, начну разрабатывать голос. God Knows я петь не могу - текст не соответствует моей ориентации, здесь такой проблемы нет. Изображение Изображение Изображение
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#44 russianrailways » 02.09.2009, 16:35

Oleg_S писал(а): Была очень забавная дискуссия на sos-dan'е по этому поводу
Я на сос-дане не бываю в форуме, а мнения набраны из всего инета. Честно тебе скажу, про подсознательное знание японского языка - это чушь, даж не знаю, где ты такое отрыл, по ходу это был неадекватный отаку))) Народ в основном говорит именно о звучании. Я так думаю: главную роль тут, конечно, играет привычка. То бишь человек, включая аниме, уже настраивает себя на прослушивание j-pop мелодии. А тут бааа - и что-то совсем другое... J-pop все-таки попса специфичная, главным образом из-за голосов. Очень часто можно определить японского исполнителя, даже если он поет песню на английском. Как ни крути, а говор-то у народа свой, особенный))) Недаром выделили целые поднаправления: J-pop, J-rock... это ж не русские придумали, это общепринятое обозначение в мире)

Oleg_S писал(а):На самом деле, на эту тему был один из эпизодов Трассы 60 - про галерею поддельного искусства.
Там речь совсем о другом - а именно о ярлыках, лейблах так сказать. Типа если на куске дерьма поставить роспись великого творца, то этот самый кусман волшебнейшим образом превращается в произведение искусства... и наоборот)))
В обсуждении песен из Меланхолии этого нет. Никто не клеймит русскую версию только за то, что она русская (не, ну есть индивиды, конечно, но с такими и разговаривать бесполезно). Напротив, как самостоятельная работа русский вариант песни даже хвалят. Он тускнеет исключительно на фоне оригинала.
А если субъективно, то... не знаю, мне вот лично ( и я только что в этом опять убедился, прослушав и то, и то) больше нравится японский вариант. Вот нравится и все. Я не задумываюсь, не принимаю во внимание различные доводы и так далее. Просто нравится. И мне кажется, у большинства анимешников такая же ситуация. Доводы ищутся потом, выдумываются вот в таких дискуссиях, но первое-то впечатление самое верное, не правда ли?)

Oleg_S писал(а):Что ж, начну разрабатывать голос. God Knows я петь не могу - текст не соответствует моей ориентации, здесь такой проблемы нет.
Давай) А мы будем приходить на твои концерты и орать из первых рядов: Олег-семпай, жгииии!!!!)))))))
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#45 Oleg_S » 02.09.2009, 19:49

russianrailways писал(а):Там речь совсем о другом - а именно о ярлыках, лейблах так сказать. Типа если на куске дерьма поставить роспись великого творца, то этот самый кусман волшебнейшим образом превращается в произведение искусства... и наоборот)))

Там речь о частом явлении в наших музеях: люди, мнящие себя знатоками искусства и "чувствующие энергетику картины", реально не отличают её от копии.
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#46 russianrailways » 02.09.2009, 23:03

Oleg_S писал(а):Там речь о частом явлении в наших музеях: люди, мнящие себя знатоками искусства и "чувствующие энергетику картины", реально не отличают её от копии.
В любой трактовке это никак не связано с Судзумией))))
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#47 russianrailways » 02.09.2009, 23:03

Вообще не понимаю, когда стебут Миядзаки или Синкая...
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#48 Oleg_S » 02.09.2009, 23:03

russianrailways писал(а):Вообще не понимаю, когда стебут Миядзаки или Синкая...
Паша, ты просто слишком фанат. :)
И хорошо, что здесь нет отдельных фанатов Миядзаки. Они напрыгнули бы на тебя тучей саранчи только увидев эти фамилии соединённые предлогом "и". ;)
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#49 russianrailways » 02.09.2009, 23:03

Oleg_S, не в том дело. У многих режиссеров, действительно классных режиссеров, есть свои заскоки. И над ними подшучивают по этому поводу. Это я понять могу. Но когда их нет... вот шутят люди про Миядзаки, например - а про что там шутить? Мастер делает все настолько грамотно, что и придраться не к чему. У Синкая, при большом скептицизме, пожалуй, можно найти, что высмеять. Но это совсем не то, что указано на картинке. Данный прикол вообще идиотский...
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#50 Oleg_S » 02.09.2009, 23:04

russianrailways писал(а):У Синкая, при большом скептицизме, пожалуй, можно найти, что высмеять. Но это совсем не то, что указано на картинке. Данный прикол вообще идиотский...

Я могу объяснить. Очень многие считают, что Синкай гораздо лучший художник, чем режиссёр. Что его произведения необычайно красивы, но сюжет он снимает всё время один и тот же.
Вот копипаста:
"Отличился истовым задротством, рисуя аниме на домашнем компьютере по много месяцев и получая на выходе продукт, по качеству прорисовки неодушевлённых предметов уделывающий все высокобюджетные проекты. Тренировался на рисовании чайников, что стало своеобразным мемом в среде анимешников. Его картины имеют крайне высококачественную и детализированную анимацию (что принесло ему славу и широкую известность), а также романтичные сюжеты. Признанный мастер игры светотени. Имеет в распоряжении композитора Тенмона, которого он навечно арендовал в игростудии Minori.
Столь прекрасный мастер аниме не мог долго оставаться незамеченным, и довольно быстро из Синкая был сотворён брэнд: ему выдали студию, денег и немножко высококлассных амниматоров. Синкай, недолго думая, сотворил две полнометражки, сюжетная канва которых на 99,9% повторяла его первую крупную (но все ещё некоммерческую) работу. Кроме облаков, в общем-то, смотреть там было не на что. Что не помешало одухотворённым личностям провозгласить Синкая чуть ли не вторым Миядзаки. Тем не менее, многие небезосновательно считают произведения Синкая винрарными."

Я не смотрел ранние его ранние работы, поэтому смог взглянуть на 5 сантиметров незамутнённым взглядом и они мне понравились. Но это не общее мнение.

P.S.
Может перебросишь последние посты в тему 5см? Я бы ещё о них поговорил, а флудить в юморе не хочу.
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#51 russianrailways » 19.10.2009, 16:24

Oleg_S писал(а):что Синкай гораздо лучший художник, чем режиссёр
Возможно. Только не вижу в этом повода даже для легкого юмора)))

Oleg_S писал(а): Что его произведения необычайно красивы, но сюжет он снимает всё время один и тот же
Вот это уже бред полнейший. Очевидно те, кто считают, что сюжет в фильмах "За облаками" и "5 сантиметров" одинаковый либо не видели эти фильмы, либо не увидели ничего, кроме пресловутых облаков. Это две совершенно разные истории, совершенно разные идеи... да что там, это просто фильмы разных возрастов - отсюда и разное мировоззрение героев, из-за чего огромные проблемы для одних кажутся чем-то незначительным для других.

Oleg_S писал(а):Отличился истовым задротством
Задротство - это то, чем занимался автор этой статьи. А Синкай работал. Скажу больше, даже тот любитель, который взялся снимать любительское кино про Екатеринбург в синкаевском стиле - он тоже работал и работает, он творит, независимо от того, удачным выйдет его кино или нет. А автор данной статьи - что же, как правило, громче всех подобные вещи кричат те, кому просто не дано создать вообще что-нибудь.

Я не ровняю Синкая с Миядзаки. Во-первых, Макото еще слишком мало сделал, ну да он еще очень молод. А во-вторых, работы Миядзаки нравятся всем, человек практически любого возраста и социального статуса найдет в его фильмах что-то близкое для себя - этим-то шедевр и отличается от прочих фильмов. У Синкая же аудитория довольно узкая. Далеко не всем дано (либо еще, либо уже) понять мотивацию персонажей, а потому и смысл в целом. В этом плане очень показательным является пост на вордарте какой-то дремучей учительницы, старой девы, которая, судя по всему, юность свою уже забыла окончательно, к тому же еще никогда и не любила. Согласен, с ее точки зрения метания главного героя "Пяти сантиметров в секунду" выглядят просто бредом. Тот редкий случай, когда самым лучшим ответом на данный пост будет фраза "Просто вы ничего не понимаете". Тут даже нет смысла чего-то доказывать с пеной у рта)))

В свое время частенько почитывал онлайн журнал Анимемагазин. В нем тогда была просто разгромная статья, посвященная аниме "5 сантиметров в секунду". Я тогда подумал: видимо, это у меня вкус такой неправильный, мне-то кино очень и очень понравилось. Но как же мне было смешно, когда по результатам голосования среди читателей этого же журнала фильм Синкая был признан (с огромным отрывом по количесву голосов) лучшим аниме того года. А ведь в опросе участвовало десятка два тысяч человек! Невольно возникает вопрос: и кто дурак?))))
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#52 Oleg_S » 19.10.2009, 21:32

Знаешь, я признаю классную постановку 5 см/с. Я люблю пересмотреть финальные титры, даже не просматривая фильм целиком. Но мотивацию главного героя мне тоже не понять. Точнее, я могу объяснить его поведение, когда он был ребёнком, но не когда он повзрослел. Точнее я наверное понимаю, но посочувствовать не могу - получается дисгармония: мы вроде как видим несчастливую любовь, но не видим никаких попыток это изменить.
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#53 russianrailways » 19.10.2009, 21:49

Oleg_S писал(а):Точнее я наверное понимаю, но посочувствовать не могу - получается дисгармония: мы вроде как видим несчастливую любовь, но не видим никаких попыток это изменить.
Вот, видишь, о том и речь! Как думаешь, неужели подобная проблема остановила бы Саёри и ее друзей? Да они бы только посмеялись над этим! И кто-то после этого говорит, что сюжеты облаков и 5-ти сантиметров одинаковые)))

А по посту: Синкай в этом фильме описывает простую жизнь среднестатистического юноши. Именно это и отличает ГГ от бесконечных героев множества других фильмов - он именно обычный, он не бросается на амбразуру, не прыгает в уходящий поезд, не рискует... он просто живет, мирно и тоскливо жизнью рядового обывателя. Потому-то все так происходит. Что бы там не говорили про романтику и прочее, настоящая жизнь, как правило, именно такая. Обычно режиссер ставит своих героев в какие-то условия, давая им возможность проявить себя, тем самым получая бесценнный урок и давая его зрителям. "5 сантиметров в секунду" ничему не учит. Фильм просто показывает нам жизнь... и только шепотом намекает: остановись, посмотри вокруг...
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#54 Blumen_von_Eis » 19.10.2009, 22:56

Oleg_S писал(а):Точнее я наверное понимаю, но посочувствовать не могу - получается дисгармония: мы вроде как видим несчастливую любовь, но не видим никаких попыток это изменить.

Так очень часто бывает: живет, вроде понимает, что что-то не так, но ничего не предпринимает, чтобы это исправить. Это сплошь и рядом.
А твоя реакция очень похожа на слова одного моего друга, который после финала сказал про главного героя: "Это не он. Вот в первой части он действовал, как должен был, ехал, добивался своего а в конце с ним что-то непонятное случилось". В том-то и вопрос, что случилось.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Автор темы
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#55 Oleg_S » 20.10.2009, 09:43

Blumen_von_Eis писал(а):"Это не он. Вот в первой части он действовал, как должен был, ехал, добивался своего а в конце с ним что-то непонятное случилось". В том-то и вопрос, что случилось.
russianrailways писал(а):Именно это и отличает ГГ от бесконечных героев множества других фильмов - он именно обычный, он не бросается на амбразуру, не прыгает в уходящий поезд, не рискует... он просто живет, мирно и тоскливо жизнью рядового обывателя.

Так о чём фильм? О том как порывистая и склонная к ярким решениям юность сменяется повседневностью?
Вот в конце играет песня про ещё один шанс. И как мы видим в титрах, ГГ вроде как этот шанс регулярно получает, но ничего не делает. Так что дальше?
Для меня дисгармония - именно последние 5 минут, когда играет песня и идёт сначала ретроспектива, а потом наоборот - будущее(настоящее). Непонятно, что там себе думает Акари, но с Такаки вроде бы ясно: он своей жизнью не удовлетворён. И что? Что дальше, спрашивает зритель - и ему показывают, что ГГ идёт навстречу своему шансу, проходит мимо, а потом и вовсе разворачивается и уходит, когда зрителю уже дали понять, что он "остановился, посмотрел вокруг", ждал эти 2 поезда столько времени. Так что намёк прошёл мимо.
В общем очень мощный момент в конце, но заканчивается он ничем. И это мне не понравилось.

Я всегда и повсюду ищу тебя,
Ловлю безнадежно улыбку твою.
Вот опустился шлагбаум,
И мимо мчат поезда,
И я уверен в одном: за ними нет тебя.

Но сколько бы раз не повторялась жизнь,
Я буду все время стремиться к тебе.
Больше всего на земле
Я бы хотел быть с тобой.
Нет никого в этом мире прекрасней, чем ты.

Последний куплет - враньё. :)
Никуда ГГ не стремится, он сам делает выбор, посылая своё прошлое подальше.
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#56 Blumen_von_Eis » 20.10.2009, 13:14

Oleg_S писал(а):Последний куплет - враньё. :)
Никуда ГГ не стремится, он сам делает выбор, посылая своё прошлое подальше.

Олег, так это тоже из жизни! Тебе разве не встречались люди, которые на словах хотят одного, а на деле их несчастная жизнь им неосознанно нравится?)) Потом, одно дело - активное, настоящее стремление, когда внутренний и внешний вектор совпадает, и человек действительно что-то делает, куда-то бежит, добивается, страдает, жаждет. А другое - мечты о прекрасном идеале, проносимые через всю жизнь и иногда вспыхивающие в переломные моменты. Может, не реальную Акари любит герой, а свою мечту о ней и то, каким он был, когда мечта была в руках. Окажись с ним рядом реальная Акари, Такаки, вполне возможно, просто не знал бы, что с ней делать. Он вспоминает об Акари, оказавшись на краю: он уволился с работы (ужас ужасов в японской культуре, да?))), он расстался с девушкой, осознав, что это не любовь, он потерял смысл жизни. В такие моменты и появляется на горизонте мечта. Понимаешь, это чувство - чуть ли не последнее оправдание его жизни, поэтому оно так важно.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Автор темы
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#57 russianrailways » 20.10.2009, 18:01

Blumen_von_Eis писал(а):Может, не реальную Акари любит герой, а свою мечту о ней и то, каким он был, когда мечта была в руках.
+100
О том и речь. Детская любовь - это все-таки нечто совсем другое. Вполне возможно, что выросшие главные герои вовсе бы друг другу не подошли. Ну да, повстречались бы месяцок и разбежались. И что бы тогда оставалось у Такаки? Вообще ничего!

Не, Даша просто обалденно сформулировала эту мысль. Похоже, юный падаван, твое обучение подходит к концу...)
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#58 Oleg_S » 24.10.2009, 09:54

Blumen_von_Eis писал(а):В такие моменты и появляется на горизонте мечта. Понимаешь, это чувство - чуть ли не последнее оправдание его жизни, поэтому оно так важно.
russianrailways писал(а):И что бы тогда оставалось у Такаки? Вообще ничего!

Т.е. вы считаете, что ГГ стал слабаком и вафёлом, который предпочитает всю жизнь искать самооправдания, вместо того, чтобы что-то сделать и попробовать?
Возможно, но довольно мрачно. Самообман и пассивность - путь в никуда. Это уже не романтическая история получается, а Обломов по-японски.
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#59 russianrailways » 24.10.2009, 11:10

Oleg_S писал(а):Т.е. вы считаете, что ГГ стал слабаком и вафёлом
С чего ты взял? ГГ в принципе добился почти всего, что хотел: престижный универ, хата в Токио, хорошая работа и т.д. Какой же он вафел после этого? Ну да, на него депресняк напал - бывает. Однако у него осталась эдакая голубая мечта - именно она не должна дать ему спрыгнуть с ближайшего моста, а сподвигнуть его к возврату в нормальную жизнь. Возможно, это автор имел ввиду...
Хотя я вообще склоняюсь к мысле, что мы ищем смысл там, где его нет. Какие-то идеи у Синкая наверняка были, но по-моему главное, что он хотел - это показать романтичную, печальную, но очень жизненную (и это самое главное) историю. А уж зритель, взглянув на себя таким образом со стороны, должен сам решить, что ему делать... со стороны-то оно совсем по другому все выглядит)
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#60 Blumen_von_Eis » 26.10.2009, 12:33

Oleg_S писал(а):Т.е. вы считаете, что ГГ стал слабаком и вафёлом, который предпочитает всю жизнь искать самооправдания, вместо того, чтобы что-то сделать и попробовать?

Кто такой вафёл? Судя по контексту мямля или что-то в этом духе.)
Сделать и пробовать или пассивно плыть по течению - мы, воспитанные в нашей культуре, скорее всего, выберем первое. Хотя бы на словах, но выберем именно действенный путь. Мне кажется, в то, как ведет себя Такаки, еще и специфика "их" отношения к собственной жизни примешивается: с одной стороны, трудолюбие и целеустремленность, а с другой, покорность судьбе и готовность эту свою судьбу как бы созерцать со стороны.

Oleg_S писал(а):Это уже не романтическая история получается, а Обломов по-японски.

А "Обломов" - это, между прочим, роман о любви) Это потом из него демократическая критика невесть что сделала. А так, это именно романтическая история, причем очень печальная и настоящая.

russianrailways писал(а):Похоже, юный падаван, твое обучение подходит к концу...)

Да что ты, сенсей?)) А выпускной экзамен будет?)))
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Автор темы
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Другое аниме

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron