Макото Синкай

Список разделов Обо всём Другое аниме

#1 Blumen_von_Eis » 08.05.2009, 23:36

Макото Синкай


Синкай Макото (新海誠 Sninkai Makoto) – режиссер, аниматор, актер-сейю. Родился 9-го февраля 1973 года в г.Куоми на востоке префектуры Нагано. Детство Макото Синкая прошло там же. Куоми – маленький и тихий городок, менее 6-ти тыс. жителей, столица префектуры находится почти в 100 км от него. Считается, что распространенные в фильмах Синкая кадры с изображением неба и плывущих по нему облаков навеяны именно детскими воспоминаниями режиссера.
В 1991 г. Макото Синкай окончил школу, а в 1992 поступил в частный университет Чуо в Токио, где изучал японскую литературу. В этот период своей жизни Синкай жил в префектуре Сайтама, расположенной к северу от Токио. Городские пейзажи Сайтамы впоследствии появятся в короткометражке "Она и ее кот", а также в "Голосе далекой звезды". Вообще говоря, для работ Синкая опора на реально существующие ландшафты весьма характерна.
В 1994 г. Синкай закончил университет и устроился на работу в компанию, производящую компьютерные игры. Пять лет он посвятил работе над игровыми заставками, сопроводительными буклетами и т.п. Параллельно с работой начиная где-то с 1997 г. он занялся и собственными анимационными проектами. По признанию самого режиссера изначально анимация для него была средством отвлечься от серых будней, глотком свежего воздуха в офисном круговороте. Сыграло свою роль и то, что все необходимое для создания анимационных фильмов у него было в буквальном смысле под рукой. Надо сказать, что технологии работы Синкай осваивал самостоятельно. Так, как своего рода учебное задание самому себе он создал ролик "Огороженный мир". Годом позже появилась другая короткая работа "Другие миры", в которой режиссер использовал только черный и белый цвета. Как произведения первых десятилетий кинематографа, "Другие миры" не были озвучены голосом: все действие происходит под музыку Эрика Сати, композитора начала XX века, а реплики заменены надписями.
Настоящий успех у зрителей Макото Синкаю принесла другая короткометражная работа – "Она и ее кот", созданная в домашних условиях с помощью Photoshop. Этот фильм сначала распространялся самим Синкаем через сеть, а позднее был издан ограниченным тиражом компанией CoMix Wawe. Аниме "Она и ее кот", лаконичное по форме, стало предметом множества весьма пространных рецензий и споров у зрителей. Эти черно-белые кадры стали визитной карточкой Макото Синкая и квинтэссенцией его неповторимого стиля.
Следующим шагом на пути в профессиональную анимацию стал фильм "Голос далекой звезды", в котором впервые прозвучала знаковая для Синкая тема любви в разлуке. Изначально "Голос далекой звезды" задумывался как лиричное повествование о влюбленных юноше и девушке, но позже в сюжете появился и элемент жанра экшн. Чтобы сосредоточиться над этим фильмом, Синкай оставил работу и всецело посвятил себя творчеству. Характерно, что он отверг предложения нескольких студий о реализации этого проекта на их производственной базе, и продолжил делать все сам, добиваясь максимальной целостности произведения во всех его деталях. "Голос далекой звезды" сделал Макото Синкая по-настоящему знаменитым у широкой публики. Маленький кинотеатр, в котором шел этот фильм не мог вместить всех зрителей, желавших его увидеть. "Голос далекой звезды" получил несколько наград на кинофестивалях и был издан на DVD рекордным тиражом.
Новой работой молодого мастера стала полнометражная картина "За облаками: обещание юности". В это время Макото Синкай уже сотрудничал с компанией CoMix Wawe, и вместе с ним над фильмом трудились художники Усио Тазава (дизайн персонажей) и Такуми Тандзи. Фильм был анонсирован в 2002 году, а в 2004 он увидел свет. Аниме "За облаками" продемонстрировало способность Синкая создавать масштабные картины, хотя и эпически-героический сюжет и здесь отступает на второй план, когда речь заходит о любви и самопознании. Успех этого фильма во многом был обусловлен двойственностью сюжета, в котором органично соединились приключенческая фантастика и созерцание красоты реального мира, явленной во всем и повсюду: в шелесте травы, в луче света, пробивающемся сквозь окно, в загадочной башне, в улыбке Саюри. Характерно, что на фестивале Canada Fantasia Film Festival эта работа получила приз зрительских симпатий: к ней просто невозможно было остаться равнодушным.
Критики в рецензиях на фильмы Синкая неизменно отмечали литературность, повествовательность его стиля. В самом деле синкаевский сюжет обычно наполнен не столько действием или яркими вспышками эмоций у персонажей, сколько меланхоличным течением самой жизни. Для своей последней работы "Пять сантиметров в секунду" (2007) Макото Синкай написал около десятка коротких историй, которые намеревался включить в фильм, превратив его в своего рода сборник рассказов. Большая часть из этих сценариев-скетчей так и осталась на бумаге, поскольку режиссер сделал выбор в пользу большей связности и цельности фильма. Но и те, что вошли – "Отрывок о цветущей сакуре", "Космонавт", "Пять сантиметров в секунду" – объединены преимущественно образом главного героя. Синкаю удалось решить в трудную задачу – создать лиричную картину без тени слащавости, соединить фрагменты фильма, как куплеты песни.
Поклонники творчества Макото Синкая с нетерпением ожидают от него новых работ, но сам молодой мастер на вопросы о планах пока лишь загадочно улыбается.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Автор темы
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#2 Blumen_von_Eis » 08.05.2009, 23:37

Фильмография


"Огороженный мир" (囲まれた世界 Kakomareta Sekai), 1998 г. Короткометражный анимационный фильм длительностью всего 30 сек. По признанию автора идея этого фильма была навеяна романом Харуки Мураками "Страна чудес без тормозов и Конец света". Произведение Мураками строится как перекличка двух внешне слабо связанных повествований, одно из которых разворачивается в отчетливо сюрреалистичном пространстве Города, обнесенного Стеной. Возможно, что именно образ загадочного города, жизнь в котором не имеет ни начала, ни конца, жители которого лишены теней и почти не имеют памяти, послжил источником вдохновения для Синкая. "Огороженный мир" в течение какого-то времени был доступен для скачивания с сайта Синкая, но позже из-за перегруженности сервера эта возможность была отменена.

"Другие миры" (遠い世界 Tooi Sekai). Премьера 1 февраля 1999 г. Короткометражка Макото Синкая, о сюжете которой мало что известно. Ранее этот фильм был доступен для просмотра через официальный сайт автора.

"Она и ее кот" (彼女と彼女の猫 Kanojo to Kanojo no neko: Their standing points), 1999 г. Премьера состоялась 19 апреля 2002 г. Короткометражка длиной 4 мин 40 сек, рассказывающая о жизни обычной городской девушки. Рассказ ведется от имени кота Тёби, которого озвучивал сам Синкай.

"Голос далекой звезды" (ほしのこえ Hoshi no Koe) Премьера 2 февраля 2002 г. Короткометражный анимационный фильм продолжительностью около 25 минут. Этот фильм имеет подчеркнуто фантастическую фабулу и рассказывает о перипетиях отношений влюбленных, которых разделяют световые годы и растущая разница в возрасте. Позднее по мотивам "Голоса далекой звезды" были созданы одноименная манга и новелла, раскрывающая некоторые загадки сюжета.

"Улыбка" (笑顔 Egao) 2003 г. Музыкальный ролик длиной 2 мин 30 сек, созданный как заставка к телепередаче для компании NHK.

"За облаками: обещание юности" (雲のむこう、約束の場所 Кumo no Mukō, Yakusoku no Basho) Премьера 20 ноября 2004 г. Продолжительность – 91 мин. Полнометражный анимационный фильм, действие которого происходит в альтернативной истории: часть Японии захвачена Советским Союзом, на этой территории возводится высокая и странная башня, манящая взгляд и сердца троих школьников. Однажды они полетят туда на прекрасном белом самолете…

"Пять сантиметров в секунду" (秒速5センチメートル Byōsoku 5 Senchimētoru) Премьера 3 марта 2007 г. Цикл из трех коротких аниме-историй общей продолжительностью 60 мин. Все истории объединены образами главных героев, которые постепенно взрослеют на глазах зрителя, принимая первые важные решения в своей жизни, испытывая радости и разочарования. Особую роль в этом аниме играет песня "One more time, one more chance", написанная Масаёси Ямазаки (Masayoshi Yamazaki) задолго до создания "Пяти сантиметров". Композитор Тэнмон создал для фильма множество вариаций на эту мелодию, так что эта композиция пронизала собой все части фильма, став его звуковым каркасом.

"Кошачье собрание" (猫の集会 Neko no Shuukai), 2007 г. Юмористический ролик длиной 1 мин, созданный на своеобразный фестиваль пятнадцати японских аниматоров "Ani-Kuri 15" (2007), который устроила компания NHK.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Автор темы
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#3 Blumen_von_Eis » 09.05.2009, 11:39

phpBB [video]


"Она и ее кот" – это абсолютно не коммерческое аниме, тяготеющее к авторскому кино. Заметно, что при детальной проработке картинки кот нарисован довольно схематично и даже по-детски наивно. Сюжет этого коротенького аниме незамысловат: девушка в дождливый день подбирает на улице котенка, потом оба живут в небогатой квартире, хозяйка ходит на работу, кот слушает ее шаги на лестнице. Ничего особенного не происходит, времена года сменяют друг друга, кот гуляет сам по себе и с подружкой, слушает, как однажды вечером хозяйка плачет от одиночества…
Даже в этих неполных пяти минутах Синкай смог найти место для своих излюбленных образов: неба с паутиной проводов, плиты с кипящим чайником, кота, железнодорожного переезда, телефона. Но за всем этим неторопливым и обыденно черно-белым сюжетом, чувствуется внимательное вглядывание в жизнь, и в конечном счете – приятие мира со всеми его печалями.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Автор темы
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#4 Blumen_von_Eis » 09.05.2009, 11:43

phpBB [video]


"Кошачье собрание" – эта короткая работа была создана Синкаем в рамках конкурса аниматоров "Ani-Kuri 15". Минутные спешлы именитых авторов были объединены в три сезона по пять роликов в каждом и показаны на канале NHK в период c 7-го мая по 25-е декабря 2007 г. Работа Синкая вошла в третий сезон, который транслировался с 10-го декабря 2007 г. О сюжете говорить смысла нет, т.к. это просто надо видеть. Никогда еще "ня" не звучало так грозно и мстительно, как в этой бесподобной и беззаботной шутке!
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Автор темы
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#5 Blumen_von_Eis » 24.05.2009, 23:56

Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Автор темы
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#6 Vsevolod » 27.05.2009, 03:40

Смотрел только "Голос далёкой звезды". Приятная, вроде и философская, но абсолютно ненапряжная зарисовка. И отличная незавершённость в финале.
Злую шутку со мной сыграла привычка сбора инфы... Короче погуглил я и вышел на википедию, а там было написано, чем всё закончилось(толи по манге, толи по новеллам). От. Испортил себе послевкусие.)
Не повторяйте моей ошибки.) Эту вещь нужно смотреть так как есть.
Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. (ц) Геральт
Vsevolod M
Аватара
Откуда: РнД
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 6797
Зарегистрирован: 02.02.2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#7 russianrailways » 27.05.2009, 13:58

Перевод песни особенно понравился. Не просто смысл передает, а можно именно петь на великом и могучем под оригинальную музыку! Шикарно)))
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#8 gelezocompa » 29.05.2009, 00:54

Наконец-то ответили на вопрос.
gelezocompa

#9 Blumen_von_Eis » 21.06.2009, 01:17

russianrailways писал(а):а можно именно петь на великом и могучем под оригинальную музыку! Шикарно)))

Можно спеть и на языке оригинала:

Masayoshi Yamazaki "One more time, one more chance"

これ以上何を失えば 心は許されるの
どれ程の痛みならば もういちど君に会える
One more time 季節よ うつろわないで
One more time  ふざけあった 時間よ

くいちがう時はいつも 僕が先に折れたね
わがままな性格が なおさら愛しくさせた
One more chance 記憶に足を取られて
One more chance 次の場所を選べない

いつでも捜しているよ どっかに君の姿を
向かいのホーム 路地裏の窓
こんなとこにいるはずもないのに
願いはもしも叶うなら 今すぐ君のもとへ
できないことは もう何もない
すべてかけて抱きしめてみせるよ

寂しさ紛らすだけなら 誰でもいいはずなのに
星が落ちそうな夜だから 自分をいつわれない
One more time 季節よ うつろわないで
One more time ふざけあった時間よ

いつでも捜しているよ どっかに君の姿を
交差点でも 夢の中でも
こんなとこにいるはずもないのに
奇跡がもしも起こるなら 今すぐ君に見せたい
新しい朝 これからの僕
言えなかった「好き」という言葉も

夏の想い出がまわる
ふいに消えた鼓動

いつでも捜しているよ どっかに君の姿を
明け方の街 桜木町で
こんなとこに来るはずもないのに
願いがもしも叶うなら 今すぐ君のもとへ
できないことは もう何もない
すべてかけて抱きしめてみせるよ

いつでも捜しているよ どっかに君の破片を
旅先の店 新聞の隅
こんなとこにあるはずもないのに
奇跡がもしも起こるなら 今すぐ君に見せたい
新しい朝 これからの僕
言えなかった「好き」という言葉も

いつでも捜してしまう どっかに君の笑顔を
急行待ちの 踏切あたり
こんなとこにいるはずもないのに
命が繰り返すならば 何度も君のもとへ
欲しいものなど もう何もない
君のほかに大切なものなど

kore ijyou nani wo ushinaeba kokoro wa yurusareru no
dore hodo no itaminaraba mou ichido kimi ni aeru
One more time kisetsuyo utsurowanaide
One more time fuzakeatta jikan yo

kuichigau toki wa itsumo boku ga saki ni oretane
wagamama na seikaku ga naosara itoshikusaseta
One more chance kioku ni ashi wo torarete
One more chance tsugi no basho wo erabenai

itsudemo sagashiteiruyo dokka ni kimi no sugata wo
mukai no HOOMU rojiura no mado
konna toko ni iru hazu mo nai noni
negai wa moshimo kanau nara imasugu kimi no moto e
dekinai koto wa mou nani mo nai
subete kakete dakishimete miseru yo

sabishisa magirasu dake nara dare demo ii hazu na noni
hoshi ga ochisouna yoru dakara jibun wo itsuwarenai
One more time kisetsu yo utsurowanaide
One more time fuzakeatta jikan yo

itsudemo sagashiteiruyo dokka ni kimi no sugata wo
kousaten demo yume no naka demo
konna toko ni iru hazu mo nai noni
kiseki ga moshimo okoru nara ima sugu kimi ni misetai
atarashii asa kore kara no boku
ienakatta "suki" to iu kotoba mo

natsu no omoide ga mawaru
fui ni kieta kodou

itsudemo sagashiteiruyo dokka ni kimi no sugata wo
akegata no machi sakuragi chou de
konna toko ni kuru hazu mo nai noni
negai ga moshimo kanau nara imasugu kimi no moto e
dekinai koto wa mou nani mo nai
subete kakete dakishimete miseru yo

itsudemo sagashiteiruyo dokka ni kimi no kakera wo
tabisaki no mise shinbun no sumi
konna toko ni aru hazu mo nai noni
kiseki ga moshimo okoru nara ima sugu kimi ni misetai
atarashii asa kore kara no boku
ienakatta "suki" to iu kotoba mo

itsudemo sagashiteshimau dokka ni kimi no egao wo
kyuukou machi no fumikiri atari
konna toko ni iru hazu mo nai noni
inochi ga kurikaesu naraba nandomo kimi no moto e
hoshii mono nado mou nani mo nai
kimi no hoka ni taisetsu na mono nado
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Автор темы
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#10 Blumen_von_Eis » 21.06.2009, 01:18

И для тех, кто не хочет качать сканы:

"One more time, one more chance"

Автор и исполнитель: Масаёси Ямадзаки
Перевод: Николай Караев


Я всегда и повсюду ищу тебя,
Все время ловлю твой радужный взгляд
В далеком светлом окне,
На полустанке в ночи,
Пусть даже я твердо знаю: там нет тебя.

Если б только сбывались желания,
Я сразу предстал бы перед тобой.
Я одолел бы шутя
Сто миллионов преград,
Я все бы отдал, чтобы только обнять тебя.

Если б я тяготился одиночеством,
Кто угодно мог бы меня спасти,
Только врать самому себе не хочется.
Звездочка с неба падает.
One more time
прекрати свой бег, лихое время.
One more time
Вспомни дни восторга и счастья.

Я всегда и повсюду ищу тебя,
Все время ловлю твой радужный взгляд
И наяву, и во сне,
На перекрестках дорог,
Пусть даже я твердо знаю: там нет тебя.

Если б только случались в мире чудеса,
Я вмиг оказался бы рядом с тобой.
И снова ночь позади,
И снова день настает,
И я опять не сказал, что я люблю тебя.

Перед глазами ушедшее лето,
Сердце внезапно замерло…

Я всегда и повсюду ищу тебя,
Все время ловлю твой радужный взгляд.
Ищу тебя на заре
В квартале Сакураги,
Пусть я уверен, что мне тебя не встретить здесь.

Если б только сбывались желания,
Я сразу предстал бы перед тобой.
Я одолел бы шутя
Сто миллионов преград,
Я все бы отдал, чтобы только обнять тебя.

Я всегда повсюду ищу тебя,
Ищу в отдалении твой силуэт
На рынках и площадях,
И на страницах газет,
Пусть даже я твердо знаю: там нет тебя.

Если б только случались в мире чудеса,
Я вмиг оказался бы рядом с тобой.
И снова ночь позади,
И снова день настает,
И я опять не сказал, что я люблю тебя.

Я всегда и повсюду ищу тебя,
Ловлю безнадежно улыбку твою.
Вот опустился шлагбаум,
И мимо мчат поезда,
И я уверен в одном: за ними нет тебя.

Но сколько бы раз не повторялась жизнь,
Я буду все время стремиться к тебе.
Больше всего на земле
Я бы хотел быть с тобой.
Нет никого в этом мире прекрасней, чем ты.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Автор темы
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#11 russianrailways » 16.08.2009, 15:59

Уж не знаю, чудеса ли это или просто совпадения, но произошел со мной сегодня интересный случай. Ехал на машине. Дождь. Магнитолка чего-то там играет... Подъезжаю к переезду. И тут приближается поезд. Красные огоньки светофора начинают мигать, шлагбаум плавно опускается. И как раз в тот момент, когда электричка вкатывает на переезд, из магнитолы начинает играть песня "One more time, one more chance..." Сначала впал в ступор, но, спустя мгновение, уже пытался достать телефон и снять сие замечательное видео. Но не успел к сожалению - поезд уже прошел... но кадр был бы шикарный)
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#12 apostolMono » 16.08.2009, 18:15

идилия, так всегда, как только видишь нереально классный вид, обычно не получаеться его поймать, всегда что то да помешает.
"Жизнь далеко не так проста как вы думаете. Она гораздо проще."
закон Мэрфи

Изображение
Изображение
Изображение
apostolMono M
Откуда: г. Асбест Свердловская обл.
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 30.01.2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#13 Kurz_Weber » 31.08.2009, 12:46

Вчера посмотрел " 5 сантиметров в секунду " честное слово - чуть не зарыдал 2 раза, а в конце я сломался. 17 летний парень, сидит перед экраном монитора, и ... рыдает. Ничего подобного ещё не испытывал при просмотре чего-либо. Вообщем, шикарное аниме, даже больше скажу, это не аниме, а это - ЖИЗНЬ!
Не-е-ет! Я, как раз таки, такой, извращенец!
Kurz_Weber M
Аватара
Откуда: Тольятти
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23.07.2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#14 Blumen_von_Eis » 31.08.2009, 14:40

Kurz_Weber, как я тебя понимаю! Финал "Пяти сантиметров", по словам одного моего друга, это как удар под дых. Он настолько эмоционален, что просто выбивает почву из-под ног, хотя по сути на экране не происходит ничего особенного. Реагируют все по-разному: кто-то сопереживает, кто-то даже плачет, у кого-то возникает острый протест (почему так? он не мог оставить все так, он должен был добиваться, стремиться, но не опускать руки!) - но никто не остается равнодушным.
Я люблю этот фильм за оттенки и полутона цветов и эмоций, за то, что Синкай показал все время ускользающую красоту повседневной жизни. Ведь у каждого было так, что в какой-то момент ты вдруг видишь, как прекрасен мир, хотя вокруг все тот же привычный городской пейзаж, а Синкай смог это выразить. В конце концов, в любом искусстве мы ищем то, что говорит что-то личное именно нам, выражает наши собственные переживания.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Автор темы
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#15 Oleg_S » 31.08.2009, 15:51

russianrailways писал(а):Уж не знаю, чудеса ли это или просто совпадения, но произошел со мной сегодня интересный случай. Ехал на машине. Дождь. Магнитолка чего-то там играет... Подъезжаю к переезду. И тут приближается поезд. Красные огоньки светофора начинают мигать, шлагбаум плавно опускается. И как раз в тот момент, когда электричка вкатывает на переезд, из магнитолы начинает играть песня "One more time, one more chance..." Сначала впал в ступор, но, спустя мгновение, уже пытался достать телефон и снять сие замечательное видео. Но не успел к сожалению - поезд уже прошел... но кадр был бы шикарный)

А твоё эмоциональное состояние и жизненные обстоятельства соответствовали?
Была у меня такая фигня, когда я безуспешно (на тот момент Изображение ) добивался моей будущей жены. Во время поездки с друзьями по ночной Москве из радио прозвучало 5 подряд песен, которые я по содержанию привязал к происходившему тогда между нами.
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#16 Kurz_Weber » 31.08.2009, 20:03

Угу-угу, мне показалась, что там есть такая тема : прошлого не вернёшь. У меня аниме, при 1-ом просмотре ассоциировалось именно с этим. Отпускать любимого человека, это так больно, но жалеть себя - эгоистично. И ты сидишь и думаешь [ censored ]. У меня с этим связан уход моего отца из жизни, случилось, это в " нежный " период моего детства. Я не испытывал каких-либо эмоций около года, потом начало потихоньку отпускать. Но, бывают моменты, когда так хочеться вернуться назад, что-то исправить, но - нельзя. Жизнь такая протеричивая штука, в ней столько иронии. Голова кругом.
Не-е-ет! Я, как раз таки, такой, извращенец!
Kurz_Weber M
Аватара
Откуда: Тольятти
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23.07.2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#17 russianrailways » 31.08.2009, 20:19

Для меня 5 см/сек - скорее фильм о смысле жизни. Обратите внимания: главный герой, молодой парень, сначала даже может показаться, что весьма счастливый и довольный жизнью. И все-то у него есть: в Токио переехал, престижный институт закончил, в солидной конторе работает, девушка есть - более того, он еще и всегда был искренне любим. Одним словом, главный герой удачлив. Но счастлив ли он? Имеет ли для него реальное значение все то, что я перечислил выше? Нет. И потому он несчастен. Он все время спешил, постояно к чему-то стремился, шел вперед, но это ни к чему не привело. А ведь для счастья ему было нужно очень немного - но он понял это слишком поздно...
Фильм как бы призывает нас остановиться на секунду и посмотреть вокруг - ведь вполне возможно, что истинный смысл нашего бытия, то, к чему мы стремимся всю жизнь, находится значительно ближе, чем мы думаем.

Честно говоря, стараюсь как можно реже пересматривать этот фильм - уж очень сильно он на меня воздействует. Однако меня время от времени так и тянет посмотреть его сначала, как в первый раз...)
Изображение

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно совершенно точно, придется ради этого потрудиться.

...словно воздушным змеем - выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем...

Ну блин, приплыли...
russianrailways M
Аватара
Откуда: Ленинград
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12.03.2008
С нами: 16 лет

#18 Blumen_von_Eis » 31.08.2009, 23:07

Kurz_Weber писал(а):мне показалась, что там есть такая тема : прошлого не вернёшь

Да, что-то в этом есть. Один из синкаевских знаковых образов – железнодорожные переезды. Есть какие-то рубежи, на которых человек останавливается, оглядывается назад, но вернуться уже не может: едет поезд и остается только ждать, что откроется за ним через секунду.

russianrailways писал(а):Он все время спешил, постоянно к чему-то стремился, шел вперед, но это ни к чему не привело

Само название – о скорости "5 см/сек". Цветение сакуры – это ведь сама мимолетность молодости и жизни вообще, поэтому образ найден крайне удачный. Такаки Тоно действительно все время не совпадает со скоростью жизни: поезд в первой части едет слишком медленно, жизнь вокруг идет слишком медленно во второй, а в третьей он сам останавливает свой бег в динамичном мегаполисе, потому что больше не может так продолжать.
Рекламным слоганом фильма было: "С какой скоростью я должен жить, чтобы снова встретиться с тобой?" А я бы еще добавила: "И с собой".
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Автор темы
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#19 Oleg_S » 01.09.2009, 07:21

Blumen_von_Eis писал(а):"One more time, one more chance"
А в Реанимедевском переводе песня на русском?
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#20 Blumen_von_Eis » 01.09.2009, 08:52

Нет, конечно. Субтитры можешь включить, а песня в оригинальном исполнении.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Автор темы
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Другое аниме

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей

cron