Bakuretsu Tenshi (Burst Angel)

Список разделов Обо всём Другое аниме

#1 Oleg_S » 28.02.2009, 12:51

Я хочу рассказать вам об аниме Bakuretsu Tenshi, так же известный как Burst Angel, Взрывной Ангел и даже Ангелы Смерти (за это спасибо локализаторам).

Изображение

Изображение

Для начала вопрос: вам понравился фильм «Особо опасен»? Вы не стали с высокомудрым видом рассуждать о том, что пули не могут залетать за угол, а человек не может отстрелить мухе крылья на лету? Не ругали слишком простой сюжет?
Вас не смущает тот уровень фансервиса, что был в Стальной тревоге или Меланхолии Харухи Судзумии? Вы понимаете, зачем в аниме персонажи-моэ?
И наконец: вы любите эстетику спагетти-вестернов и фильмов Джона Ву?

Если вы ответите примерно так:
Да ничего так.
Не стал(а).
Неа.
Да меня даже Школьные Войны не смущают!
Конечно понимаю, Харухи ведь объяснила.
Ещё как люблю, ведь там мексиканские дуэли, а у Джона Ву парни в чёрных костюмах с серебристыми пистолетами и голуби летают!


Тогда вполне вероятно, вам понравится Bakuretsu Tenshi.

Burst Angel это по сути типичное аниме, которое почти никогда нельзя подвести под критерии западного жанрового кино. Это и боевик (в первую очередь), немного детектив, слегка комедия, чуток драма, и совсем-совсем немного там романтических элементов. (Была ли любовная линия в Last Exile? А хрен его знает, - так и здесь.).

Год 20XX, будущее вполне логичное, без ахтунгов, но медленно загнивающее. Рост уличной преступности, засилье мегакорпораций (в основном кибернетическо-фармацевтических), вполне себе начинающий киберпанк, но без маршей несогласных и смога, загородившего небо.
Среди всего этого, простой студент кулинарной школы Кьёхей Тачибана ищет подработку по специальности. И находит её у 4 девушек, живущих в огромном трейлере и занимающимися какими-то малопонятными и, видимо, криминальными делами. Что? Вы скорчили рожу «фууу, тупой гаремник!» Хренушки, всем плевать на Кьёхея, он вообще не главный герой, а нужен только чтобы Обыкновенный Японский Зритель мог проассоциировать себя с ним, чтобы готовить и служить своего рода моральным якорем для наиболее отмороженных персонажей.
Вот они:

Джо – вот это видимо и есть главная героиня. Кое-кто утверждал, что это дескать, злобная Аянами Рей. Нет! Это скорее злобная женская версия Сагары Соске, живая машина для убийства, привязанная только к одному человеку и все свои действия строящая исходя из его интересов, а совсем не «интересов коллектива». Без амбиций, апатичная большую часть времени, не интересующаяся окружающими людьми, с отсутствием понятия о морали и крайне обрывочными воспоминаниями о своей жизни, исключая, наверное только 1 год, предшествующий событиям сериала. Да! Ещё у неё есть странная тату на левой руке и спине, которая начинает светится, когда она выкладывается по полной программе, индикатор «второго дыхания» короче.

Мег – а это объект привязанности. Почему так, станет понятно в течение сериала (вообще-то всё типично спасла/помогла после бум-бах событий и амнезии). По первому впечатлению это типичная анимешная рыжая стервозина, со всеми сопутствующими штампами, в глубине души добрая и отзывчивая. По сути, как и Кьёхей – обычный человек, но себе в этом не признаётся. В банде она нужна только как нагрузка к Джо.

Сей – самая старшая, по сути – работодатель для всех остальных, наследница китайского синдиката Байлан. Умная, интеллигентная, и в общем-то не злая, но для дела может не раздумывая пожертвовать или даже приказать агентам Байлана грохнуть любого из своих подчинённых. Если опять вспомнить Code Geass, то Лелуша с неё конечно не списывали, но в целом, образ близкий.

Эми – это жизнерадостная Лэйн. Малолетний компьютерно-гениальный ребёнок, вечно замотанный в кабели. В эктремальной ситуации теряется, на принятие сложных решений фактически неспособна, что для ребёнка логично. Если искать аниме-штамп, то это «вредная младшая сестра».

Что в итоге:
Прилатиненная музыка, эстетика стрельбы по-македонски и выхватывания пистолетов в стиле Брэта Мэверика, симпатичные главные герои, способные при случае как героически спасти, так и перегрызть друг-другу глотку, несколько штампов, чуть-чуть пафоса, тёмное прошлое главной героини и периодически прорывающийся единый сюжет. Чуть не забыл - там весьма реалистично выглядящие мехи (обычные, про связанные с сюжетом странные штуковины я не говорю).

Тест на совместимость был в начале. Зрители, судя по форумам в Интернете делятся 50/50. Что поделать, кому то нужна псевдофилософия Матрицы:Перезагрузки, а кто-то (это я) в восторге от ганкат из Эквилибриума.
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#2 Oleg_S » 28.02.2009, 14:22

http://www.youtube.com/watch?v=SbgJ5AZz0kQ

Опенинг Bakuretsu Tenshi
Изображение
SS/CK_fan (Кто-то же должен поддерживать баланс. ;) И дело тут не в награде, а в удовольствии.)
Oleg_S M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 26.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца


Вернуться в Другое аниме

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron