Страница 1 из 1

Mobile Police Patlabor: Early Days

Сообщение #1Добавлено: 28.12.2013, 08:33
Sang13
Недавно в видеоблоге Сергея Куваева, рассказывающего о своей жизни в японии, я наткнулся на занятные кадры съемок фильма об очередных гигантских человекоподобных роботах - "Patlabor". Собственно, роботов в ролике замечено не было, зато присутствовала "русская мафия" в составе француза, канадца и самого Сергея, обученная кричать "Стойат, с-сука, убьйу!", и вступающая в схватку с японскими террористами.

*осторожно, нецензурщина*

phpBB [video]

Название фильма показалось мне смутно знакомым, и, заинтересовавшись, я полез разбираться. Причина выяснилась довольно быстро - Mobile Police Patlabor (экранизации которого насчитывают 47эпизодный сериал, три полнометражных фильма и кучу овашек) значится в списке работ культового режиссера Мамору Осии, знакомого многим по великолепному "Призраку в Доспехах" и другим замечательным произведениям, которые я, в отличие от ГИТСа, до сих пор не удосужился посмотреть. Решив восполнить этот пробел, я начал как раз с первой 7серийной овашки 88го года "Mobile Police Patlabor: Early Days". И сразу скажу, что не прогадал:)

Изображение

Сериал оказался презабавнейшей комедийной мехой о суровых (и не очень суровых) буднях полиции недалёкого будущего, оснащенной, как нетрудно догадаться, этими самыми ОБЧР. Выгодные отличия от современных меха-сёнэнов сразу бросаются в глаза: полное отсутствие школоты (на этом месте уже можно говорить "Ого!"), пафоса и идиотской драмы, зато море адекватного юмора и занятный сюжет, подающийся в виде отдельных историй. Совершенно логично (что совсем уж редкость) объяснено появление роботов, так называемых "лейборов", которые в оригинале всего лишь строительные машины, задействованные в возведении гигантской дамбы по периметру Токийского залива. Огромное число выпущенных роботов привело к частым случаям преступлений, совершенных с их помощью, тем более, что вокруг этой дамбы резко активизировались различные террористические организации. А значит, появилась необходимость в полицейском подразделении, способном справляться с преступниками на роботах. Собственно, patlabor - это просто "патрульная" версия обычного лейбора. Неповоротливый, хрупкий и склонный к постоянным поломкам механизм, чего я в аниме про меха вообще ни разу не видел. Впрочем, я их не так много и смотрел, если честно.

Подробно останавливаться на персонажах не вижу большого смысла. Они замечательные и живые, хоть и укладываются во вполне привычные типажи. В особенности мне понравился капитан Годо - человек, воспринимающий любую ситуацию с невозмутимым покерфейсом, но при этом явно обладающий хорошим чувством юмора. Как, кстати, и создатели сериала. Юмор здесь строится не на постоянных избиениях мужского персонажа женским, не на двадцатикратном повторении одной и той же шутки, а, например, на том, как трогательно и стойко старший механик дожидается поступления в строй новых роботов; на том, как мило жена выговаривает мужу за постоянные задержки на работе... Иными словами, юмор здесь добрый, живой и ненавязчивый.

Изображение


И, наконец, пара слов о рисовке. Вообще-то, я довольно далёк от позиции некоторых олдфагов, исходящих пеной при любом проявлении CG, и ноющих о старой, доброй, "тёплой и ламповой" рисовке. Но да, чёрт возьми, тут она именно что тёплая, ламповая. Очень плавная и приятная глазу. И действительно, с первого же взгляда появляется мысль: "Сейчас так не делают". Дизайны мех как всегда очень японские, т.е. смешные на мой взгляд, но учитывая характер всего сериала, они выглядят очень даже к месту.

Гм, возможно, по моим словам кто-то может решить, что речь идёт прям-таки о шедевре анимации и юмора. Пожалуй, стоит притормозить и сказать отдельно, что это не так. А то, не дай бог, скажется ещё синдром завышенных ожиданий. Mobile Police Patlabor: Early Days - это просто очень хороший и смешной сериал. Я пока не знаю, что там наснимали дальше, но конкретно эти 7 овашек могу рекомендовать к просмотру всем и каждому, и в особенности, фанатам Full Metal Panic! ;)

phpBB [video]

Mobile Police Patlabor: Early Days

Сообщение #2Добавлено: 31.12.2014, 15:31
Мью
Только сейчас увидела этот пост :) Осилила. Хорошо! Запомню сериал. Изображение