Новинки сезона: впечатления, рекомендации, спойлеры

Список разделов Обо всём Другое аниме

#1 Blumen_von_Eis » 12.09.2013, 23:27

В этой теме обсуждаются новые сериалы, выходящие на экран в текущем сезоне.

Осторожно! В обсуждении могут присутствовать спойлеры!
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Автор темы
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#2 Мью » 13.09.2013, 18:59

Так, из того, что я пробовала смотреть...

[hr][/hr]

Danganronpa

Суть такова: кучку школьников запирают в огромном здании, и устроитель всего этого (который предстаёт в виду управляемого издалека плюшевого медведа... нет, правда) говорит, что выпустит тех, кто убьёт кого-то и не попадётся (через некоторое время после найденного трупа проводится что-то типа суда, где все решают, кто виновен).

Я бы никогда не стала такое смотреть, если бы не услышала, что это очень детективная штука. Главный герой (ОЯШ ОЯШем, ну да ладно) пытается всё это расследовать и вместе с одной девочкой они, фактически, и определяют убийцу каждый раз.

Ну, и что-то есть в этом во всём от «Десяти негритят», поэтому я сразу подозревала, что устроитель на самом деле прячется среди участников... Не знаю уж, так ли это, потому что я его довольно быстро бросила.

Бросила, когда поняла, что это не детектив никаким боком. Ключевые улики не показываются заранее зрителям и вытаскиваются из кармана в последний момент... а то, что показывается, настолько очевидно, что как-то неловко даже.

К тому же выяснилось, что аниме снимается по игре, и вот она детективна вполне, по словам игравших. А в сериале всё сильно сократили, и вообще это так, иллюстрации для фанатов. Фу такими быть, в общем. Изображение

Правда, после того, как я его бросила, говорят, прорезался глобальный сюжет и персонажи наконец-то занялись тем, чем должны были сразу: искать медведа и пытаться как-то вместе выбраться.
И вроде как стало гораздо интереснее и интрига появилась...

Но я уже не хочу проверять.

[hr][/hr]

Gatchaman Crowds

А вот это клёвая штука. На первый взгляд, что-то такое стандартное про супергероев, которые делают хеншин и тайно защищают горожан от монстров своими суперсилами.

Но, во-первых, на самом деле всё не так и ключевую роль в сюжете играет местная социальная сеть, с помощью которой горожане сами помогают друг другу, создатель этой сети, заключивший договор с инопланетянином, помогающий ему ИИ и тот самый инопланетянин... Нет, супергерои тоже никуда не делись и во всё это втянутся... спасибо одной замечательной девочке, которая мыслит нешаблонно :)

И это второй важный момент: какая же там главная героиня... Девочка, которая реагирует на происходящее не так, как это делают обычные японские (да и американские) школьники и школьницы, а так, как этого очень часто хочется зрителям: не страдает от своего супергеройства, а искренне радуется полученным силам и пытается ими сделать что-то хорошее; задаёт руководству достаточно логичные вопросы, а если ответы её не устраивают (- почему нельзя использовать силу для себя? - ну потому что, вот так принято... - а зачем мы с ними сражаемся? - да не твоё дело, давай работай!) - то просто делает то, что считает нужным, и это, как ни странно, срабатывает.

То есть, такие обычные вроде моменты, как "миру грозит апокалипсис, но мы никому ничего не скажем, будем сами его побеждать, мы же герои" с ней оборачиваются совсем по-другому. Потому что для этой девочки совершенно нормально пойти и рассказать о себе и дать интервью прессе насчёт всяких нехороших инопланетян... Но я уже спойлерю.

И мыслит она и правда весьма нестандартно. Странная девочка, но по-хоршему странная и очень обаятельная. И потом, она ведь оказывается права...

[hr][/hr]

Servant x Service

А это просто хорошая комедия. Кто смотрел Working, скажу так: гораздо, гораздо лучше.

По сути похоже: вроде как про людей, работающих в одном месте, но на самом деле про отношения между этими людьми (в том числе и романтические).
Только намного разнообразнее, намного менее затянутое (я про темп развития этих самых отношений) - и намного смешнее в итоге.

В том числе и потому, что главный герой тут не тряпка-кун (такой тут тоже есть, только он второстепенный персонаж... и бедная его девушка (да, у него есть девушка; я пока не очень понимаю, как так получилось и что она в нём нашла), как же я ей сочувстую) - так вот, главгерой тут гораздо более интересный персонаж (весёлый и чем-то очень симпатичный, хотя в реальной жизни я бы такого прибила, пожалуй...), который к тому же не стесняется ухаживать за главной героиней и делает это очень активно.

И ещё отличие: тут другие персонажи занимают намного больше экранного времени, чем в Воркинге (там ОЧЕНЬ много было главгероя и рыжей девочки), и за всеми ними интересно наблюдать.

Вот только первые то ли две, то ли три серии довольно скучные... Их надо просто перетерпреть, дальше будет лучше, честно. Изображение

[hr][/hr]

А ещё я смотрела новый Розен Мейден. Старый не смотрела, поэтому просто досмотрю, чтобы быть в курсе, что это за куклы, картинок которых так много в интернете Изображение
Досмотрю, но довольно скучным оно мне кажется.

Ну, и новых Моногатарей смотрю. Специфическая штука, но мне нравится и как она нарисована, и как они разговаривают... я и предыдущее всё смотрела, кроме цикла про кошку. И этот сезон ничуть не хуже, что тут ещё сказать :)

А из того, что не смотрела, очень сериал про енотов (ну, то есть, тануки) хвалят. Uchouten Kazoku.
Посмотрю когда-нибудь.

А, и Титаны продолжаются, которых я всё жду, когда сезон до конца выйдет, чтобы посмотреть сразу всё.
Мью

#3 Blumen_von_Eis » 07.10.2013, 13:00

Мью писал(а):Ну, и новых Моногатарей смотрю. Специфическая штука, но мне нравится и как она нарисована, и как они разговаривают...
Моногатари - это что? Название как у старинных повестей)

Титанов рекомендуешь? Я читала в отзывах, что оно очень страшное и ужасное, уберите от экрана детей и беременных. А я натура впечатлительная - не знаю, смотреть или нет.
Blumen_von_Eis

#4 Re-L » 07.10.2013, 13:03

Blumen_von_Eis писал(а):Титанов рекомендуешь? Я читала в отзывах, что оно очень страшное и ужасное, уберите от экрана детей и беременных. А я натура впечатлительная - не знаю, смотреть или нет.
Титаны.... я сейчас на 13-14 серии... Задумка интересная, да вот только кота тянут за ... хм... за хвост. П мне так сделали бы в 12 серий все - было бы просто шикарно.
Если ПсихоПасспорт нормально смотрела - то Титаны легче будут.
Re-L

#5 Мью » 07.10.2013, 13:31

Blumen_von_Eis писал(а):Моногатари - это что? Название как у старинных повестей)
Не-не, ни в каком разе :)

Bakemonogatari, Nisemonogatari, Nekomonogatari, Monogatari Series Second Season. То бишь в названии всегда "истории о... чём-то", поэтому так и сокращают :)
Это, как бы сказать... такой гаремник, где девочки - немного монстры и вообще со странностями, снимаемый студией SHAFT. По последней причине оно визуально очень красивое и своеобразное. Диалоги там тоже вполне хорошие, их часто хвалят. Но всё равно это гаремник, как ни крути... Но - единственный гаремник, который я смотрю. Изображение Рекомендовать, однако, не рискну, потому что на любителя.
Дополнение: про монстров это я неверно сказала. Скорее у них у всех бывали некие психологические проблемы, из-за которых в них вселялись монстры, которые именно в таких людей вселяются - пока эта проблема каким-то образом не решалась. Не без помощи главного героя :) Вот так, наверное, точнее будет.

Blumen_von_Eis писал(а):Титанов рекомендуешь? Я читала в отзывах, что оно очень страшное и ужасное, уберите от экрана детей и беременных. А я натура впечатлительная - не знаю, смотреть или нет.
А вот Титанов я не смотрела. Вокруг них много шума в интернете, поэтому обратила внимание. Сначала все были в восторге, потом начались разговоры, что затянутым становится - я и решила после выхода всё сразу посмотреть.
По разговорам если судить, это такой фэнтези-сёнен. И действительно с кровищей, но насколько он на самом деле страшный, я не знаю. Изображение
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#6 Blumen_von_Eis » 07.10.2013, 14:30

Re-L писал(а):Если ПсихоПасспорт нормально смотрела - то Титаны легче будут.

ПсихоПаспорт не смотрела, не могу судить. Но судя по всему, доля истины в отзывах есть.

Мью писал(а):По последней причине оно визуально очень красивое и своеобразное
Красота картинки - привлекательный момент. Я за это могу простить даже не слишком связный сюжет. Надо глянуть одним глазом, что это за зверь.
Blumen_von_Eis

#7 Мью » 07.10.2013, 14:51

Blumen_von_Eis писал(а):Красота картинки - привлекательный момент. Я за это могу простить даже не слишком связный сюжет. Надо глянуть одним глазом, что это за зверь.
Там единого цельного сюжета нет, скорее несколько небольших внутри каждого сезона.
Если глянешь, то начинай с Bakemonogatari - это самый первый сезон. Перед ним должен быть небольшой приквел про то, как главный герой сначала стал вампиром, а потом перестал им быть... это долгая история, в общем )) Но его так и не экранизировали. Так что забей на то, что с некоторыми персонажами явно что-то было в прошлом, но ты об этом ничего не знаешь - это нормально.

з.ы. Я потому и написала, что это Шафт - из-за картинки и начала смотреть. Изображение
Мью

#8 Мью » 16.03.2014, 00:54

Начну всё-таки писать, а то сезон уже заканчивается, а я всё собираюсь и собираюсь Изображение

Не знаю уж, правда, насколько это будет про «что смотрят сейчас». Подборка сериалов довольно специфическая, а всенародно любимые "Космический Денди" и "Kill la Kill" мне как-то вообще никак.

[hr][/hr]

Во-первых, конечно, мой упоротый фаворит любимый сериал сезона – Sekai Seifuku Bouryaku no Zvezda. Аниме про... так и хочется написать «про завоевание мира» и на этом закончить... хмм.

В общем, дело было так: одним обычным днём обычный японский школьник поссорился с родителями и ушёл из дома. Ну и пока он думал, где будет ночевать, бродил по ночным улицам и прятался от патрулей (ну, потому что в городе в связи с военным положением ввели комендантский час, понимате)... в общем, где-то на этих улицах он наткнулся на маленькую девочку на розовом трёхколёсном велосипеде, которая сказала, что хочет завоевать мир, сожрала еду, которую школьник купил на последние деньги, и пригласила его вступить в сверхсекретную организацию «Звезда» (да, у девочкиной организации и всех её членов русские слова в качестве имён, и я не знаю, почему). Потом они ещё немного побродили по городу, а потом на горизонте показался гигантский розовый осьминог, девочку начали преследовать какие-то странные люди со сверхспособностями...

В общем, как-то внезапно странная атмосфера сериала, где в обычном современном японском городе объявляют комендантский час и ездят танки, и всем персонажам это нормально, сменилась на совершенно безумную, потому что танки как раз таки розового осьминога и ловили, а девочка действительно глава секретной организации, и её ищет куча разного народу. И при этом она настоящая маленькая девочка и мыслит как маленькая девочка (хотя её речь с вольным цитированием Линкольна была в чём-то клёвой, не могу не признать). И организация ей подстать, сборище совершенно упоротых персонажей, да и антагонисты у них, кхм...
Так что дальше будет не менее безумно, да, и мне немного жаль той специфической атмосферы первой серии, которая вряд ли вернётся... хотя с учётом финала девятой серии – как знать... Но и так классно.

Дальше мальчик (главный герой, собственно) вступил в эту организацию, фактически, за еду (а также за крышу над головой) – ну просто некуда ему больше идти, не домой же, в самом деле. А две его одноклассницы оказались членами антагонистичной «Звезде» организации, которая захвату мира пытается помешать – они вообще напоминают то ли супергероев, то ли девочек-волшебниц, добро, порядок и всё такое :) А главный герой... сказала бы «на стороне зла», но какие из них злодеи, если по-серьёзному... (хотя фраза «переходи на сторону зла, у нас есть печеньки» обретает в контексте сериала особый смысл, за печеньки он ведь и пошёл, фактически Изображение )

Короче. Первую серию описала, теперь можно к делу. Мне сложно сказать, что меня так вштырило привлекает. Я знаю, что многие от сериала далеко не в восторге – говорят, что слишком бредово и непредсказуемо. Но я, что ли, поймала волну и не просто тащусь от происходящего, но ещё и искренне недоумеваю: а что там внезапного-то? Очевидно же было, что такое возможно...

Кстати. Эта девочка-завоевательница – очень любопытное существо. Во-первых, все, кто к ней примкнул, откуда-то ушли или были брошены. Такое ощущение, что она собирает подобных людей, причём подстраивая встречу к понятному именно этому человеку формату (для кого-то она – убежавшая из дома девочка, для кого-то – волшебная фея или крутой мафиозный босс). Во-вторых, она откровенно делает реальным всё, во что верит, и все события вокруг происходят именно в таком ключе, в каком она их ожидает (история с поисками клада очень показательна), а поскольку у неё мозги маленькой девочки... поэтому в сериале всё вот так. Поэтому в подвале можно найти руины древней цивилизации, против курильщиков устраивают чуть ли не крестовый поход (ну они же все злые, раз курят, правильно?), а на штабе секретной организации висит табличка «Штаб секретной организации», ибо как ещё понять, что это секретная организация, если таблички не будет?
С этой точки зрения сериал становится гораздо более логичным и продуманным, чем кажется. Наверное, именно поэтому я его так хорошо понимаю... хотя я и сюжетные повороты, связанные с другими персонажами, угадываю на удивление хорошо.

Эта девочка – одна из причин его смотреть. На мой взгляд, редкий случай, когда показана настоящая магия. Не списки заклинаний с рассчитанным уроном и расходом маны – та же технология без научного обоснования, которую обычно придумывают наши насквозь рациональные мозги; а настоящее волшебство – стихийная сила, непредсказуемая и неконтролируемая. В руках у ребёнка (а кто ещё способен мыслить магически?) – это ведь очень интересная концепция: что будет, если дитю дать возможность делать мир таким, каким дитё его представляет? Вот это аниме и будет, да. С нашей точки зрения – полный бред с серьёзным лицом, но мы ведь просто взрослые и ничего не понимаем ;)

И, чуть не забыла: главный герой там тоже хорош. По завязке и роли в сюжете кажется, что ему предписано быть ОЯШем, который всего происходящего боится, сам ничего не может и ото всех огребает – но не совсем. Да, он обычный школьник и даже сверхспособностей ему не дали (а он и не просил, кстати), он хочет жить нормальной жизнью и ни в каких приключениях не участвовать – однако ж и в обиду себя не даёт, где надо. И вообще он скорее... как это сказать? Есть такие персонажи, которые понимают весь творящийся вокруг абсурд и это озвучивают, через что и зрители чувствуют себя не одинокими в понимании того, насколько вот это всё глупо и просто безумно. Я таких персонажей обожаю, потому что сама такая по жизни. В бредовом или глупом сюжете мне без них никак (ну, я в теме про Валврейв уже рассказывала, кажется). Ну а тут главный герой – едва ли не единственный, кто иммунет к девочкиной магии и смотрит на происходящий вокруг детсад (ну правда же, сад и есть) с недоумением. И мне приятно :)

[hr][/hr]

Второй пункт программы – Nagi no Asukara («Безоблачное завтра»).

Этот сериал я начала смотреть совершенно неожиданно на днях, когда до его окончания осталось всего несколько серий. Не знаю уж, почему так сложилось. Посмотрела пока чуть больше половины (там как раз таймскип произошёл и многое изменилось) и – это очень хорошая и светлая история про нормальных (подчёркиваю: не «обычных японских», а нормальных) подростков и их отношения, в том числе и романтические (и этого там много).
А ещё про взаимоотношения двух деревень – надводной и подводной (не, у подводных нет жабр, они такие же люди, просто дышать под водой умеют – это магия, короче, от подводного бога). Там потом и природный катаклизм вмешается, с подводным миром и его богом связанный, из-за которого на земле начинаются холода, а подводные жители впадают в спячку, чтобы их переждать. Собственно, в итоге они в неё и впадут лет на пять... ну, почти все. А когда проснутся, их знакомые на земле выросли: одни стали совсем взрослыми, а две маленькие девочки, наоборот, подросли до возраста спавших под водой морских школьников...
Как-то так, в общем. Не знаю, что у них теперь дальше будет после такой перемены, как сложатся их отношения – не досмотрела ещё :)

Вообще меня этот сериал поразил тем, насколько персонажи в нём похожи на нормальных людей, а не гипертрофированные по самое не могу анимешные штампы, где каждому присваивается одна заметная черта (в лучшем случае скрашивающаяся двумя-тремя дополнительными) и от неё всё танцуется. Да, не настолько ярко проявляются характеры и не настолько предсказуемые (видел одну цундере – считай, видел всех), и не всегда понятные, а скорее узнаваемые по принципу «похож на моего знакомого» или «хрен знает, не встречал таких людей». Это прикольно, но не так часто бывает в аниме. Впрочем, мне даже кажется, что характеры прописаны здесь всё-таки недостаточно, как-то мало себя проявляют, что ли... с другой стороны, а в моём детстве друзья что, «ярко себя проявляли» и сверкали штампами? Так примерно и воспринимались ведь...

И атмосфера. Атмосфера хорошая, очень светлая, но при этом и жизненная, а не просто всё хорошо и все друг друга любят. Не слайс про девочек, едящих тортики, короче. :) Хватает и ссор, и недопониманий, а началось всё и вовсе со взаимной ксенофобии. Но рано и поздно ссоры разрешаются, люди-то хорошие, в конечном счёте.

Ещё по поводу атмосферы. Хочу сказать одну вещь, за которую не могу поручиться, но в двух совершенно разных местах от разных людей видела мнения, что атмосфера у сериала вполне крапивнинская (в том числе, говорят, и по параметру «дети гораздо адекватнее взрослых»: пока взрослые занимались дрязгами, школьники уже давно помирились и пытались провести тот самый обряд, который в теории должен умилостивить бога и предотвратить похолодание... а что вышло, этого я уже писать не будет, и так спойлер на спойлере). Но, поскольку я сама Крапивина не читала (вообще ничего), то поручиться за это не могу, звиняйте уж. Изображение Придётся поверить или не поверить этим людям на слово.

Вот такой вот сериал. Я смотрю с удовольствием, но допускаю, что если охота скандалов, интриг и экшена, он не понравится. Экшен и интриги – это не сюда.

Забыл сказать: а ещё он очень красив. Не выпендрёжно-шафтовски (не, я люблю Шафт, но.), а естественной красотой, что ли...

[hr][/hr]

И дальше по мелочам, многа букв уже не будет :)

Во-первых, мне нравится Noragami – не сказать, чтобы прям восторги, но, по мне, хорошее городское фэнтези со вполне интересными персонажами. Про всяких мелких японских богов и духов, которые им служат, живущих в современном городе; и про девочку, которая в результате несчастного случая стала как бы не совсем живая – ну, то есть живая, но её душа тело периодически теряет, как рассеянные люди теряют ключи и шлёпанцы. Соответственно, и со всех этой тусовкой она теперь общается.
В общем, не знаю я, что про этот сериал сказать. Пока там мало что было, дальше видно будет, думаю. Но мне нравится.

Во-вторых – Hamatora (детективное агентство «Хаматора»). Вроде как про людей со сверхспособностями, занимающихся расследованиями. Я не знаю, зачем я это начала смотреть. Видимо, ради одного-единственного момента, когда... так, наверное, это надо под спойлер, но с другой стороны я, скорее всего, гоню, а реальность окажется значительно скучнее, так что спойлер ли это вообще... А, ладно.
Спойлер
Тем, кто смотрел «Бойцовский клуб» и этот сериал, объяснять, думаю, больше ничего не надо, всё довольно очевидно после одной этой фразы. :)

Кто не смотрел: вот есть в сериале один из персонажей, у которого сверхспособности были в детстве диагностированы, но так и не проявились, и вообще он их не любит. И есть, значит, злодейчик, который эти способности форсит и наделяет ими лишённых от с рождения людей нехорошим способом, включающим смерть других людей. А сам он умеет принимать чужие обличья. И с полицейским этим, который его типа вычислил, но не смог ничего доказать, они конкретно так поцапались на эту тему. И вообще их двоих явно противопоставляли, я даже начала бояться, не переметнётся ли полицейский на сторону злодея, с таким-то внутренним конфликтом, а персонаж хороший, жалко.
А дальше начинается мой СПГС. В одной из серий меня, понимаете, ОСЕНИЛО. Изображение А ведь это же как в том фильме, подумала я. Потом, небось, окажется, что они – один и тот же человек, который не принимал свои способности внутри себя и вот случилось с ним раздвоение личности. Тем более что никто больше информацию про этого «профессора» и не находил-то, а взаимодействуют с ним исключительно его жертвы-соратники. Да и цвет волос и глаз у них одинаковые, что в аниме никогда не бывает просто так.
Ну блин, думаю, я даже как-то разочаруюсь, если и впрямь авторы «Бойцовским клубом» ээ... вдохновились, чтобы не сказать "спёрли". Слишком уж очевидные намёки были в том серии.

А в конце серии злодей его убил. И я сначала расстроилась, а потом подумала, что ничего моей версии и не противоречит-то. Никто ведь их вместе не видел, кроме помощницы злодея, которая пришла к нему и трупу, но по ней было не сказать, что она труп вообще видела. Получила она неопределённый приказ, который можно понять как «прибери это», а можно как что-то другое. Мутная история, в общем. Дальше злодей стал действовать под личиной полицейского, но, сами понимаете :))))

А в последней серии и вовсе происходящее вокруг злодея – натуральный такой «Бойцовский клуб» с этими всеми его соратниками. Он ещё у ночного окна так красиво постоял, что у меня в голове сразу песня из финала заиграла. Where is my mind, и всё такое. Изображение
В общем, это у меня главный спгс-сериал, хотя смотреть я его начинала вполглаза, чисто от нечего делать. Даже безумную «Звезду» в этом плане переплюнул, хотя там я тоже много всякого напредполагала. Жду теперь следующих серий, аж руки горят. :)))

Так, что ещё осталось. Осталась пара мелочей, которые я, в принципе, смотрю, но...

Log Horizon – история про игроков ММО, попавших ей внутре и обживающихся в новом мире. Фактически, это история про попаданцев, бо мир оказался настоящим. Это ОЧЕНЬ на любителя – много геймерской специфики, кто не в теме – вообще не представляю, как это воспримет.
Мне, в принципе, нравится. История, в принципе, интересная, персонажи, в принципе, тоже. Почему «в принципе»? А вот тут главные минусы: он очень плохо нарисован, ужасно срежиссирован (подача сюжета – караул: пафос там, где не надо, в итоге смешной серьёз и несмешные шутки... мнэээ) и к тому же дико затянут. Ощущение, что хорошей истории досталась плохая экранизация, печально. Потому что история-то хорошая. Вот только до обидного мало её за двадцать с лишним серий. Зато в последних сериях был замечательный сюжетный поворот, подаривший замечательного персонажа (персонаж и раньше был, но поворот заставил взглянуть на него совсем под другим углом). Так что ради одного этого не пожалела, что смотрю.
Впрочем, мне и так, в принципе, нравилось... в принципе, ага. :)

Периодически пытаюсь смотреть Golden Time. Это должен был быть романтический сериал про обычную жизнь студентов, но... мнэээ. Чем дальше, тем хуже там всё, в основном за счёт главного героя, но остальные персонажи, а и сам сюжет, периодически удивляют неприятно.
Я начала его смотреть из-за главной героини, девушка откровенно с каким-то расстройством психики. Кому-то она кажется странной и ненастоящей, а я про такое читала и вижу, что вполне достоверно это дело изобразили, мне прикольно такое в аниме видеть.
Ну и второй фактор: в первых сериях периодически с главными героями происходили совершенно безумные вещи, типа того что поехали на отдых, а попали в секту. Но дальше такие внезапности сошли на нет, увы. А сюжетная линия с потерей памяти и раздвоением личности главного героя, который в прошлом любил одну девушку и был гораздо более унылым, а сейчас любит другую, и его туда-сюда мотает... Как бы это сказать, в сериале это выглядит гораздо хуже, чем может показаться по моему описанию. А внезапные переключения личности главного героя после удара по голове я видела в комедии «Дежавю», и там это было гораздо прикольнее.
В общем, не советую. Хотя сама, скорее всего, досмотрю. Когда-нибудь, потом.
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#9 Alexander » 21.03.2014, 17:04

Мью писал(а):Sekai Seifuku Bouryaku no Zvezda.
Дикая вещь)))))) Чем-то мне напоминает (отдалённо) повесть об Оде Набуне (да-да, Набунага Ода больной фантазией создателей превратился в жен...девочку) такой же странный и дикий сюжет, но при этом цепляет)
Мью писал(а):Log Horizon
Эм, что-то вроде сворд арт онлайн,нет?

Собственно, я сейчас досматриваю Василиска (про борьбу ниндзя из Кога и Ига), пока, честно говоря, не цепляет так, как допустим, зацепил пааааафосный и до тошноты гламурный "Праведные ветра Канецугу и Кейдзи", но при этом смотреть в качестве "от нечего делать" можно.
Перед этим посмотрел все три сезона серии Hakuouki, если первый и второй ещё куда ни шло, хотя мне и не по вкусу аниме из серии "а давайте возьмём историческую личность, насытим её способностями чего-нибудь аномального и заработаем на этом денег", то сезон три, про непосредственно зарождение отряда Синсен, утомил - сюжет топчется на одном месте и его буквально силком тащат вперёд номера серий. Всё медленно, однообразно и до скрипа в зубах...скучно.
Alexander

#10 Мью » 21.03.2014, 17:15

Alexander писал(а):Дикая вещь)))))) Чем-то мне напоминает (отдалённо) повесть об Оде Набуне (да-да, Набунага Ода больной фантазией создателей превратился в жен...девочку) такой же странный и дикий сюжет, но при этом цепляет)
О, про это я слышала, да :) А в Звезде действительно вернулась атмосфера первой серии, мммм Изображение
И люди этому реально удивляются: а шо, правда что ли всё время сериала в Японии шла война??? Как будто это в первой серии было не очевидно, а...

з.ы. А самым диким в ней, подозреваю, будет то, что всю дикость в конце концов логично обоснуют. И у меня уже есть мысли, как Изображение

Alexander писал(а):Эм, что-то вроде сворд арт онлайн,нет?
Я не смотрела САО. Но там, насколько знаю, персонажи хотели вырваться назад, и всё строилось вокруг этого, плюс большой упор на романтической линии. А тут они обустраиваются на месте, типа попаданцев, и много, помимо игровой специфики, особенностей мира, интриг и политики, сначала гильдий, а потом и с местными. Но всё так меееедленно....
Мью

#11 Alexander » 25.03.2014, 11:50

Мью писал(а):Я не смотрела САО. Но там, насколько знаю, персонажи хотели вырваться назад, и всё строилось вокруг этого, плюс большой упор на романтической линии.
Я пока САО тоже не отсмотел, но оно стоит в планах. Сразу после добития Атаки Титанов (начинал его смотреть, дошёл до определённого места в сюжете и волею случая - остановил просмотр.). Единственное, что меня в САО пугает - та самая романтическая линия, надеюсь, эта самая линия в рамках приличия и не превратит просмотр в жуткий розовый кошмар)
Alexander

#12 Мью » 12.08.2014, 08:38

Спасаю из бездны флуда начавшийся разговор о новом аниме от Ватанабе про мальчиков-террористов.
Sang13 писал(а):Во многом потому и не понравилась эта штука, что вся из себя многообещающая, сурьёзная и претенциозная. Была бы изначально уровня "Акаме" какой-нибудь, вопросов возникало бы куда меньше. Хотя вот 4я и 5я серии мне даже, в принципе, понравились. К провалам в логике и технической безграмотности авторов я уже привык, а тут по крайней мере какая-то движуха началась, да и на потерянных котятдевочек всегда умилительно смотреть:) Ну, и поставлены "террористы" шикарно всё-таки, тут уж чего не отнять, того не отнять.
Да я понимаю про завышенные ожидания, но мне всё равно нравится. Хоть и согласна, в общем-то, со всеми претензиями, которые им выкатили в подкастах :) Но - да, оно дико красивое, необычное, музыка, опять же... У меня одна претензия на самом деле - мееедленно. Кто-то верно написал в комментариях, что пятую серию можно было показывать сразу после первой и подстава была бы практически не заметна.
Постоянные повторы одного и того же: ну да, они хотят обратить внимание апщественности на что-то там и заставить копа продолить расследовать старое дело и выйти в перспективе на лабораторию... Ну да, девочку обижают и она готова сбежать к террористам, к чёрту и куда угодно, и вообще наверняка окажется самой глвной маньячкой и человеконенавистницей... Но как же это всё тянули, особенно с девочкой, которая три серии просто ходила туда-сюда. И правда, отправить к ним в квартиру её можно было уже после первой серии, школьную травлю уже показали, а отношения с матерью можно было раскрыть и через телефон...
А ещё загадки эти, которые разжёвывают для самых маленьких... Да поняли все уже, почему они называют себя сфинксами и причём тут Эдип! Охтыжгоспади...
И очень я сомневаюсь, что каждая мелочь тут потом сыграет, это не "Эрго Прокси" (кстати, ты читаешь мои эпизодники на него, признавайся? )) а то я их пишу, пишу...)

...В итоге получается, что я сериал только ругаю, а хорошего сказать и нечего, вот ведь... Но я и не в диком восторге на самом деле (теперь, из-за затянутости, а после первой серии была в диком), как, например, NoMeKop, с которым я общаюсь в скайпе, в основном про Эрго Прокси - вот он яростный фанат "Террора", а у меня вот претензии, хотя пятая серия понравилась не меньше первой.

О! Вспомнила, что было хорошего. Появление Пятой и её подстава (хотели быть ыцарями в белых перчатках, никого не убившими? а вот фиг! на самом деле логичное действие для того, кто хочет их переиграть... правда, я ждала, что в этом поезде их будут ждать менты и арестуют, а получилось как-то странно) и вообще тот факт, что "детки страдали в лаборатории от нечеловеческих экспериментов и мечтали сбежать, а теперь мечтают отомстить", оказался личным мнениям главных героев - а вот девушка не только осталась, но и полностью поддерживает происходившее тогда и работает теперь на ЦРУ. Мне теперь интереснее всего, ради чего же эта лаборатория существовала. Сложность происходящего и неоднозначность мотивов - всегда плюс.
Мью

#13 Sang13 » 13.08.2014, 02:59

Мью писал(а):завышенные ожидания
Да тут не то чтобы ожидания даже... Вот первая же сцена, например - опять же поставлено всё очень круто, атмосферная музыка, отличная анимация, погоня и тд и тп... Но маразм происходящего просто ставит в тупик, причем, это не маразм в стиле гуррен-лагана какого-нибудь, тут видно, что создатели на полном серьёзе считают, будто придумали гениальный план по похищению плутония с атомной электростанции... И в результате, вместо наслаждения сценой испытываешь просто недоумение. Или, вот, начало второй серии - дяденька в халате несколько минут подряд рассказывает о страшной и ужасной термитной смеси... Экспертам-криминалистам, которых собрали для борьбы с терроризмом! омг, японская полиция, судя по аниме, натерпелась всякого, но подобное уничижение их профессиональных качеств - это всё же немного перебор... И так во всём.
Мью писал(а):У меня одна претензия на самом деле - мееедленно. Кто-то верно написал в комментариях, что пятую серию можно было показывать сразу после первой и подстава была бы практически не заметна.
Это в точку. Хотя у меня обычно довольно толерантное отношение к затянутостям. Я даже "бесконечную восьмерку" из Харухи Судзумии, от одного упоминания о которой у Льва и Михаила своидит зубы, смог посмотреть полностью, пусть и охреневая от происходящего Изображение

Мью писал(а):Но как же это всё тянули, особенно с девочкой, которая три серии просто ходила туда-сюда
Что за чёрт укусил её мамашу, кстати, так и не пояснили. Боюсь, так и будут тянуть теперь примерно до той поры, когда девочку начнут... озлодеивать:)

Ещё один раздражающий меня момент из пятой серии, хотя он больше относится к предыдущим, но... короче, до неё у меня ещё оставалась небольшая надежда на то, что сладкую парочку гг не будут выставлять "добренькими". Я вот о чём. Первый их терракт - обрушенный небоскрёб, 20 с чем-то там раненых - И НИ ОДНОГО УБИТОГО, это как вообще? Они же могли "забыть" кого-нибудь ещё внутри кроме нашей девочки, так? Если есть раненые, значит, могли быть и убитые - обломками, осколками, пожарами... Да там просто от инфаркта несколько человек могло скончаться на месте. Взрыв в полицейском участке - то же самое. Откуда они знали, что по ложной наводке сорвётся разом весь отдел? Почему там не могло оказаться никого из каких-нибудь секретарей, уборщиков, прочего обслуживающего персонала, да просто посторонних? Но нет, оказывается, это они так точно всё рассчитали, они же на самом деле никого не хотят убивать, даже собственной жизнью готовы пожертвовать ради спасения людей от собственной бомбы Изображение

Мью писал(а):на самом деле логичное действие для того, кто хочет их переиграть... правда, я ждала, что в этом поезде их будут ждать менты и арестуют, а получилось как-то странно)
Да уж. Я, теоретически, могу понять эту логику, мол, ах вы в террористов поиграть захотели - вот и получайте террористов! Но не настолько же топорно исполненную. Хотя, в самом деле, местное сборище идиотов, по недоразумению именуемое полицией токио, возмущаться точно не будет (кроме нашего Д'Артаньяна, разумеется), ну подумаешь, бомбу в метро дали взорвать. У кого-то, вон, полуостровы отнимают...
Мью писал(а):Сложность происходящего и неоднозначность мотивов - всегда плюс.
Ну, для чего-то же должен этот сериал существовать. Изображение Если тут и дальше всё пойдёт настолько предсказуемо, то даже и не знаю... Это будет скучная версия валврейва:) Так что, да - надеюсь, ещё произойдёт что-нибудь эдакое, удивительное. Да и вообще, пусть хоть что-нибудь происходит, хотя бы на уровне пятой серии.
Я уже где-то писал, что Ватанабе, имхо, просто взялся не за своё дело. Его дело - экшен, смехуёчки и Крутые Персонажи в Крутых Ракурсах. Без сарказма, кстати. Советую всё-таки попробовать посмотреть его Ковбоя Бибопа, даже если Денди не понравился.

Мью писал(а):кстати, ты читаешь мои эпизодники на него, признавайся? )) а то я их пишу, пишу...)
Дык мне вроде молчать велено Изображение
Читаю, конечно:) Сижу и головой качаю, мол, ага, вот здесь согласен, ага, вот здесь те же мысли возникли, эге, а вот об этом я как-то не задумался, но обратно согласный... Мне даже комментировать по большому счёту нечего:) Я-то Эрго Прокси залпом смотрел за несколько дней, так что до сих пор не могу для себя сформулировать, что это было - то ли просто крутой майндфак (в хорошем смысле), то ли "АААААА, сволочи, вы могли снять лучшее аниме в истории!!а вместо этого....аааа!" гхм, в общем, это всё-таки потом надо будет обсуждать:)
Sang13

#14 Мью » 13.08.2014, 06:29

Sang13 писал(а):Но маразм происходящего просто ставит в тупик, причем, это не маразм в стиле гуррен-лагана какого-нибудь, тут видно, что создатели на полном серьёзе считают, будто придумали гениальный план по похищению плутония с атомной электростанции...
Окей, условности и натяжки с серьёзным лицом для тебя не работают. А для меня в любом случае оно "так не бывает", мне очень редко где реализма не хватает, потому что я по умолчанию всё аниме (да и не только) считаю, с одной стороны "это-сказкой", а с другой - "чего только не бывает в жизни, вдруг бывает и это?"

Sang13 писал(а):Или, вот, начало второй серии - дяденька в халате несколько минут подряд рассказывает о страшной и ужасной термитной смеси... Экспертам-криминалистам, которых собрали для борьбы с терроризмом! омг, японская полиция, судя по аниме, натерпелась всякого, но подобное уничижение их профессиональных качеств - это всё же немного перебор...
Это да, про объяснения для самых маленьких и тупеньких зрителей я уже сказала Изображение

Sang13 писал(а):Что за чёрт укусил её мамашу, кстати, так и не пояснили.
"Доктор Смит, это не придурки, это больные люди" (с)
Мамаша просто психическая, наверняка на учёте состоит и таблетки, как водится, не пьёт. Таких людей ведь, в основном, кладут в больницы только в период обострений, а в остальное время они "радуют" своим богатым внутренним миром родных, среди которых, увы, бывают и дети.

Sang13 писал(а):Ещё один раздражающий меня момент из пятой серии, хотя он больше относится к предыдущим, но... короче, до неё у меня ещё оставалась небольшая надежда на то, что сладкую парочку гг не будут выставлять "добренькими".
Меня тоже это в пятой серии удивило. После того, как они в первой отзывались о Лизе (- "Она не одна из нас, зачем её спасать? - Это не для неё, а для тебя, чтобы ты отыграл заново ту ситуацию.") и вообще очень чётко делят людей на своих (=бывших лабораторных) и всех остальных - и тут вдруг такое тотальное человеколюбие. Внезапно, воистину.

Sang13 писал(а):Первый их терракт - обрушенный небоскрёб, 20 с чем-то там раненых - И НИ ОДНОГО УБИТОГО, это как вообще? Они же могли "забыть" кого-нибудь ещё внутри кроме нашей девочки, так? Если есть раненые, значит, могли быть и убитые - обломками, осколками, пожарами... Да там просто от инфаркта несколько человек могло скончаться на месте. Взрыв в полицейском участке - то же самое.
"Дети, это же сказка." Это те самые ситуации, когда врагу стреляют в ногу из гуманизьма - и ему норм, он не помирает от шока и потери крови, и инвалидом не остаётся, просто потому что главный герой - хороший и не хотел ничего такого! Меня подобное всегда напрягало. А тут, кстати, поезд показал, каким образом хорошие намерения могут навернуться, я не про подставу Пятой, а про заснувшую в вагоне девушку.

А вот было бы дико забавно, если бы они пытались быть бескровными пушистыми террористиками и терпели фейлы (там полиция не успела, там кто-то ногу подвернул во время эвакуации и сгорел). Вот это было бы действительно жизненно.

Sang13 писал(а):Это будет скучная версия валврейва:)
Тут будет Шоко??? Изображение

Sang13 писал(а):Да уж. Я, теоретически, могу понять эту логику, мол, ах вы в террористов поиграть захотели - вот и получайте террористов! Но не настолько же топорно исполненную.
Если это делала не полиция, а ЦРУ, которое официльно как бы и не у дел, и на японцев им плевать, а шишки всё равно на копов свалятся - то вроде и норм. Хотя, пожлуй, тонкости не хватает - прямо озвучивать "не смейте ехать разминировать" не стоило.
Да, я понимаю твоё возражение, напрашивается сказать "и так везде". Я, в общем, и критикую за все те же пункты... Просто продолжаю надеяться на что-то очень хорошее и крутое.

А Бибопа, естественно, посмотрю когда-нибудь. Мне Чамплу очень понравился, кстати, так чего бы и Бибопа не посмотреть, а? Тем более что это как Денди, только без упоротости, которая мне там мешает.

Sang13 писал(а):Дык мне вроде молчать велено
Ну можно же как-то отписываться про "ага, вот здесь согласен, ага, вот здесь те же мысли возникли, эге, а вот об этом я как-то не задумался, но обратно согласный", обходясь без спойлеров... Наверное, можно. Изображение
Мью

#15 Sang13 » 30.08.2014, 03:20

Мью писал(а):А для меня в любом случае оно "так не бывает", мне очень редко где реализма не хватает, потому что я по умолчанию всё аниме (да и не только) считаю, с одной стороны "это-сказкой", а с другой - "чего только не бывает в жизни, вдруг бывает и это?"
Помещённый в реальный мир сеттинг - это всегда очень тонкая штука, на прощающая ошибок. Потому что реальный мир, как правило, скучноват, а попытка показать в нём что-то яркое и интересное имеет немалый риск скатывания в банальность или бред, причём, банальность будет особенно унылой, а бред - легкозаметен и очевиден. А в особо клиничеких случаях можно наблюдать банальный бред, и да - это я про "террористов", как нетрудно догадаться.

Мью писал(а):Да, я понимаю твоё возражение, напрашивается сказать "и так везде". Я, в общем, и критикую за все те же пункты... Просто продолжаю надеяться на что-то очень хорошее и крутое.
Ох... Посмотрел 6ю и 7ю серии, и не то чтобы они сильно хуже предыдущих, но, имхо, уже предельно ясно - не будет здесь никаких сложных событий и неоднозначных мотиваций. Сильно жалею, что не бросил эту хрень после второй-третей серии, как собирался изначально. Теперь уже досмотрю, конечно, но... Их же там 12, а не 24, я надеюсь?
А ещё очень жаль Ёко Канно, которая, как и Юки Кадзиура со своим САО, тратит своё время на саундтрек к такой посредственности.

Мью писал(а):Это те самые ситуации, когда врагу стреляют в ногу из гуманизьма - и ему норм, он не помирает от шока и потери крови, и инвалидом не остаётся, просто потому что главный герой - хороший и не хотел ничего такого!
Справедливости ради, обезвреживать противника выстрелом в ногу действительно несколько гуманнее, чем в голову.

Мью писал(а):А вот было бы дико забавно, если бы они пытались быть бескровными пушистыми террористиками и терпели фейлы
Такой сериал я бы посмотрел:) И кстати, Ватанабе как раз неплохо мог бы с ним справиться. Но не судьба, видимо.

Мью писал(а):Тут будет Шоко???
Напророчили, блин:) Хотя мне "файв" вот кого больше всего напоминает.
И ещё меня убивает английский в исполнении её сейю, просто лютый мрак какой-то. Неужели 15 минут потренироваться нельзя было перед записью?

А в Денди тем временем вышла красивейшая серия во всём сезоне, обязательно посмотри её как-нибудь, можно отдельно от остального сериала.

Мью писал(а):Ну можно же как-то отписываться про "ага, вот здесь согласен, ага, вот здесь те же мысли возникли, эге, а вот об этом я как-то не задумался, но обратно согласный", обходясь без спойлеров... Наверное, можно.
Наверное:) Просто не всегда хочется выступать Капитаном Очевидность, и к тому же... Эпизодники очень хорошие, но оказалось, что тема Эрго Прокси для меня уже закрыта: кости персонажам давно уже перетёрты, "один известный сайт" давно изучен, а сам ЭП давно внесён в пантеон очень уважаемых, но всё же не самых-самых любимых сериалов. Понятно, что я бы всё равно отписался, если бы увидел что-нибудь, с чем яростно не согласен, но такого ни разу не произошло:) К тому же читаю я их, как правило, опоздав на неделю, а то и по 3-4 выпуска за раз, такая вот беда у меня с твоими эпизодниками. Прям аж неудобно как-то, сам ведь подбивал..) Гомэнасай Изображение
Sang13

#16 Мью » 07.09.2014, 12:09

Sang13 писал(а):Помещённый в реальный мир сеттинг - это всегда очень тонкая штука, на прощающая ошибок. Потому что реальный мир, как правило, скучноват, а попытка показать в нём что-то яркое и интересное имеет немалый риск скатывания в банальность или бред, причём, банальность будет особенно унылой, а бред - легкозаметен и очевиден. А в особо клиничеких случаях можно наблюдать банальный бред, и да - это я про "террористов", как нетрудно догадаться.
Да я уже тоже охладела ну совсем (до этого было не совсем, а наполовину, ага Изображение ). Странно как-то всё сложилось, но про сваливание в банальность ты прав, наверное.
При этом я общаюсь с человеком, который от "Террора" по-прежнему в восторге, и у меня очень странное ощущение.

Sang13 писал(а):Ох... Посмотрел 6ю и 7ю серии, и не то чтобы они сильно хуже предыдущих, но, имхо, уже предельно ясно - не будет здесь никаких сложных событий и неоднозначных мотиваций. Сильно жалею, что не бросил эту хрень после второй-третей серии, как собирался изначально. Теперь уже досмотрю, конечно, но... Их же там 12, а не 24, я надеюсь?
Их вообще 11, кажись. Так что скоро уже. :)

А Ёко Канно пусть будет, не надо. Там же не только музыка, но и картинка классная, и всё вместе смотрится очень гармонично (ещё бы сюжет и персонажей туда хороших, ага...)

Sang13 писал(а):Справедливости ради, обезвреживать противника выстрелом в ногу действительно несколько гуманнее, чем в голову.
Несколько - да. Изображение Но всё равно это - отнюдь не пацифизм, каким подобные действия обычно выставляют (инвалидом быть никому не хочется, а нелетальные выстрелы легко это могут устроить). И вообще то, что во время всех взрывов никто не помер - это не заслуга главных героев, а чудо и авторский произвол.

Sang13 писал(а):
Мью писал(а):А вот было бы дико забавно, если бы они пытались быть бескровными пушистыми террористиками и терпели фейлы
Такой сериал я бы посмотрел:) И кстати, Ватанабе как раз неплохо мог бы с ним справиться. Но не судьба, видимо.
Я бы тоже посмотрела. Было бы прикольно (и гораздо более... обоснованно, что ли, и все сценарные проколы этой концепцией можно было бы оправдать). Но - увы Изображение

Sang13 писал(а):Напророчили, блин:) Хотя мне "файв" вот кого больше всего напоминает.
А кого? Я не в курсе, кто это.

Sang13 писал(а):И ещё меня убивает английский в исполнении её сейю, просто лютый мрак какой-то. Неужели 15 минут потренироваться нельзя было перед записью?
Японцы Изображение

Sang13 писал(а):А в Денди тем временем вышла красивейшая серия во всём сезоне, обязательно посмотри её как-нибудь, можно отдельно от остального сериала.
А какой номер серии? Может, посмотрю отдельно.

Sang13 писал(а):Просто не всегда хочется выступать Капитаном Очевидность, и к тому же... Эпизодники очень хорошие, но оказалось, что тема Эрго Прокси для меня уже закрыта: кости персонажам давно уже перетёрты, "один известный сайт" давно изучен, а сам ЭП давно внесён в пантеон очень уважаемых, но всё же не самых-самых любимых сериалов. Понятно, что я бы всё равно отписался, если бы увидел что-нибудь, с чем яростно не согласен, но такого ни разу не произошло:)
Бывает и так. Но мне там всё равно, как оказалось, есть с кем говорить.

Вот только приехала домой я давно, пора бы уже приниматься и нагонять, а то уже 4 серии надо писать в спешном темпе, если хочу подкасты догнать. Изображение

Ну ладно. Что ещё из выходящего ты смотришь, кстати? Тема всё-таки про онгоинги, а не про онгоинг Изображение
Мью

#17 Sang13 » 11.09.2014, 14:46

Мью писал(а):При этом я общаюсь с человеком, который от "Террора" по-прежнему в восторге, и у меня очень странное ощущение.
Ну, если ему достаточно красивой картинки и музыки - то ок, почему бы и нет.

Мью писал(а):А кого? Я не в курсе, кто это.
Это ж Мамочка из футурамы, владелица бездушной корпорации по производству роботов и eyePhon'ов:) Короче говоря - такое же пародийный злодей, как и Файв.
И вообще, а ну, бегом марш, смотреть футураму! Это ж один из лучших комедийных сериалов в мире Изображение Каким-нибудь симпсонам до него как до луны, хотя казалось бы создатели те же.

Мью писал(а):А какой номер серии? Может, посмотрю отдельно.
Восьмая.

Мью писал(а):Вот только приехала домой я давно, пора бы уже приниматься и нагонять, а то уже 4 серии надо писать в спешном темпе, если хочу подкасты догнать.
:)
Давай-давай Изображение А то писать-то я не пишу (почти), но читаю всегда с удовольствием:)

Мью писал(а):Что ещё из выходящего ты смотришь, кстати?
В этом сезоне много чего смотрю, в отличие от прошлого, где был только NGNL и Волейбол (+мангака, да). Тут же у нас и всё такой же отличный Волейбол (прям на удивление стабильно крутой сериал), и гласслип - отрада для души и глаз моих, и даже Акаме, которую я несколько первых серий подряд всё собирался дропнуть, а в результате с удовольствием смотрел следующую... Плюс, сразу три отличные комедии - Баракамон, ежемесячное сёдзё Нодзаки-куна и Сабагебу (клуб выживания, или как он там). Последний так вообще до слёз периодически доводит Изображение Главная героиня просто прекрасна - это просто анимешный Бендер какой-то, возвращаясь к футураме:)
Тааак... Ещё есть в списке Иллия и Хаматора. Хаматора мне, честно говоря, что первый, что второй сезон, - так себе, ок. Что смотрел, что нет. Просто не цепляет ни история, ни персонажи. А Иллия... охохонюшки. Мне, конечно, как фанату тайп-мун (или по краней мере сочувствующему) полагается смотреть всё, что связано с насуверсом, но лучше бы они вообще не начинали этот сериал. После первых отличных серий он скатился из пародии в самое натуральное махровое махо-сёдзё со спасениями и самопожертвованиями во имя подруг, периодическими страданиями, превозмоганиями и кусками слайса размером на полсерии, а то и больше. Хотя экшен действительно неплохо поставлен, когда он есть. Короче, смотрю без всякого удовольствия, тем более, что уже и мангу пролистал, там хотя бы затянутости незаметны.
Ещё, разумеется, смотрю Альдноа, порваший кг:) Лично мне очень нравится, хотя без какого-то совсем уж лютого восторга.
Sang13

#18 Мью » 13.09.2014, 19:35

Sang13 писал(а):Ну, если ему достаточно красивой картинки и музыки - то ок, почему бы и нет.
Так в том-то и дело, что ему как раз содержание нравится, а не только форма.
А у меня всё больше ощущения фальшивых ёлочных игрушек, которые всем вроде хороши - и непонятно, почему же они не радуют... Должны радовать, они же такие красивые, и всё при них! Но нет.

Sang13 писал(а):Это ж Мамочка из футурамы, владелица бездушной корпорации по производству роботов и eyePhon'ов:) Короче говоря - такое же пародийный злодей, как и Файв.
Оу. Да, я не смотрела Футураму. Я много чего не смотрела. А злодейка реально пародийная при вроде как серьёзности происходящего.

Sang13 писал(а):Давай-давай Изображение А то писать-то я не пишу (почти), но читаю всегда с удовольствием:)
Ну, подкасты я уже не догнала, но потихоньку смотрю и делаю заметки. Тяжело возвращаться после длительного перерыва Изображение

Sang13 писал(а):В этом сезоне много чего смотрю, в отличие от прошлого, где был только NGNL и Волейбол (+мангака, да).
Мне No Game No Life не то чтобы дико понравился, но хорошо было. И главное, хотя бы там есть правильный Лелуш - такой, каким его видят фанаты, а не тот мудак из Кодгиасса, которого видела я... Что большой плюс, приятно было.

А Волейбол мне как-то совсем индифферентно, бросила ещё на первом сезоне. Ну не люблю я споконы, даже если они очень хорошие. Изображение

"Девочку-волшебницу Илью" я не смотрю, бо не фанат тайпмуна, я только Фейт/Зеро смотрела (и оно настолько хорошее, что я даже Гаргантию пыталась из-за Уробочи (потому что ну не может плохой сценарист написать Ф/З! эх...). Кстати, о дяде Гене... Психо-пасса рекап смотрю (правда, только три сдвоенных серии пока видела, но продолжу), очень нравится. Воот...

Альдноа тоже смотрю, да. Проходит по категории "слава богу, что не Гаргантия", но особых восторгов тоже не испытываю. Валврейв гораздо смешнее был (его мне в каком-то смысле заменяет, как ни странно, Хаматора... в смысле "блин, вот это поворот, ну нифига себе!" и какой-то самоиронии, но в Хаматоре она гораздо более явная, что для меня плюс - то бишь, у Валврейва треш получался случайно, а эти ребята откровенно знают, что творят).
В Альдноа же мне интересна только линия инопланетного мальчика, который, бедняга, как тот колобок, и от дедушки огрёб, и от бабушки огрёб, и я всерьёз опасаюсь за его судьбу в сериале... А покерфейс земного главного героя меня перестал интриговать после того, как NoMeKop (кстати, это тот самый человек, которому нравится Террор) высказал предположение, что мальчик просто малость аутист. Я подозреваю, что так оно и окажется.

И, кстати, Хаматора. Я про первый сезон тут писала и про майндфак. На самом деле выяснилось, что я всё неправильно поняла, но сюрпризов и вопросов там всё равно хватает. Плюс эти их прыжки от комедии в драму и обратно по три раза за серию. Приём явно на любителя, но мне такое нравится. Хоть и не покидает ощущение, что авторы просто боятся, что их слишком воспримут всерьёз, вот и сбивают драматизм периодически, хотя события чем дальше, тем меньше для хохмочек располагают... Но у них, как ни странно, прокатывает.

Вот что персонажи не живые - это вроде должен быть минус, но здесь он не мешает (потому что не ради персонажей и их внутреннего мира смотрю, а по принципу "что они ещё отмочат, чем порадуют"). Да и вообще в аниме очень мало где ведь на самом деле персонажи, которых я воспринимаю как живых (но если в Терроре это мешает, то в Баккано, например, вообще ни разу...) О! в Эрго Прокси, как ни странно, персонажи производят впечатление настоящих людей, даже если они роботы. И за это респект создателям Эрго Прокси... впрочем, сериалу, сконцентрированному на богатом внутреннем мире главных героев и изменении их без живых и настоящих ну никак нельзя было...

А Хаматора... Ну, блин, как можно не любить сериал, в котором сюжетные повороты похлеще, чем в Валврейве, но при этом никто не пытается сохранить серьёзную мину и выдавить из зрителей не подходящие эмоции (например, слёзы), а юзает нифига-себе-эффект на полную катушку?

А уж теперь, когда там произошёл практически майдан (я просто выпала с той речи) - ну как его не любить?
Изображение
Эти руки ничего не крали.
Нет, натуральный майдан, с волшебными воодушевляющими печеньками и красивой отрепетированной речью, за которой стоят совсем другие планы, далёкие от декларируемых.

Самое убийственное, что мне этот персонаж до сих пор симпатичен, хотя я совершенно не вкуриваю, чего он добивается на самом деле (не того, о чём вещал, само собой, раньше он совсем другие вещи говорил, но чего конкретно?)

...В общем, не понимаю, почему оно тебе просто "ок", оно же в каком-то смысле уникальное.

[hr][/hr]
Что ещё... Glasslip (мне почему-то кажется, что ты о нём писал, но не вижу теперь... наверное, сглючило меня) не смотрю, подозревая, что будет как с "Безоблачным завтра": что-то очень хорошее (я о нём тут даже писала), но откровенно не для меня. Мне и "Азбука цветов" как-то никак была в своё время.

А Акаме я дропнула после того, как выяснилось, что следующую серию посвятят девочке-цундере. К тому же оно там всё такое картонное-картонное... Я и поняла, что пора завязывать.
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#19 Мью » 13.09.2014, 20:17

Кстати, Sang13, ты не знаешь, на каких торрентах искать аниме, потому что няш, похоже, гробанулся окончательно?

[hr][/hr]
Кстати, когда искала серии нового Психо-пасса, гугл мне предложил как один из вариантов запроса «psycho pass соционика», и я, конечно, немедленно нажала. Изображение И ни разу не пожалела! Первым же результатом выдало тему на дайрях, где народ пытался типировать психопассовых персонажей, которая повергла меня в полный восторг. Соционика всё-таки фееричная штука, во многом благодаря своей популярности у не вполне взрослых людей Изображение Ржала и ностальгировала, ностальгировала и ржала... (а как я когда-то с другими любителями персонажей этерновского цикла Камши так же, на дайрях... эх, было время!)

Надо будет в том сообществе про другие анимешки почитать, там ещё есть.
Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе ^_^
Мью F
Аватара
Откуда: Севастополь
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 24.04.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#20 Sang13 » 14.09.2014, 17:13

Мью писал(а):Так в том-то и дело, что ему как раз содержание нравится, а не только форма.
Ээээ... На уровне "вы все мудаки и ничего не понимаете в ядерых реакторах" или "подумаешь, какая мелочь, зато история шикарная"? Вторую позицию, в принципе, могу понять, бывает.

Мью писал(а):И главное, хотя бы там есть правильный Лелуш - такой, каким его видят фанаты, а не тот мудак из Кодгиасса, которого видела я...
Эх, досмотрела бы ты его до конца когда-нибудь... Ну да ладно. Да, весёлая версия Лелуша - это прекрасно:) Но там и другие персонажи постоянно жгли напалмом, лично я был как раз в полном восторге - и от них, и от постановки экшена, и от цветовой гаммы (которая многих радражала, насколько я помню).

Мью писал(а):А Волейбол мне как-то совсем индифферентно, бросила ещё на первом сезоне. Ну не люблю я споконы, даже если они очень хорошие.
Волейбол - это вообще первый в моей жизни спокон, когда-то давно пробовал что-то смотреть про футбол, но оно было настолько убогое, что дальше первых двух серий не пошло.

Мью писал(а):"Девочку-волшебницу Илью" я не смотрю, бо не фанат тайпмуна, я только Фейт/Зеро смотрела (и оно настолько хорошее, что я даже Гаргантию пыталась из-за Уробочи (потому что ну не может плохой сценарист написать Ф/З! эх...).
И не надо, скоро должно выйти прямое продолжение fate/zero, правда, по арке Unlimited Blade Works, которую лично я считаю самой слабой из трёх, но чёрт с ним, в целом всё равно должно получиться неплохо. А потом выйдет полнометражка по Heavens Feel, которая при грамотном подходе может даже затмить f/z.
А до того, как объявили подробности, что как будут экранизировать, я надеялся на объединение и основательную переработку сценария на основе этих двух арок, но не судьба:(
Кстати, я когда-то давно уговаривал тебя посмотреть Kara no Kyoukai. С твоей-то любовью к СПГС должно неплохо зайти Изображение

Мью писал(а):Кстати, о дяде Гене... Психо-пасса рекап смотрю (правда, только три сдвоенных серии пока видела, но продолжу), очень нравится. Воот...
Да, психо-пасс очень неплохой. Местами затянутый, на мой взгляд, и с глюками в сеттинге (я, например, не понимаю, как такое общество с тотальным подчинением какой-то там Системе могло возникнуть за какие-то 15-20 лет), но всё равно очень интересная история, плюс, с главной героиней, постепенно прогрессирующей от состояния наивной овечки к чуть ли не серому кардиналу.

Мью писал(а):А покерфейс земного главного героя меня перестал интриговать после того, как NoMeKop (кстати, это тот самый человек, которому нравится Террор) высказал предположение, что мальчик просто малость аутист. Я подозреваю, что так оно и окажется.
Эм, нет, ничего общего.
Лично мне Альдноа стал сильно нравиться после гениальной третьей серии, где гг мало того, что составил план, учитывая (что в аниме бывает практически никогда) все возможные законы физики, если принять на веру возможности альдноа-драйва, так этот план ешё и сработал, да ещё и с финальным "за моего друга!" Чуть ли не аплодировал в этой сцене. В дальнейшем схватки были хоть и неплохими, но намного менее интересными и реалистичными, а недавний "вот это поворот" с типа убийством принцессы так вообще непонятно зачем был введён в сюжет, кроме как для клиффхенгера. С другой стороны многие нападки на логику в сериале, мягко говоря, очень надуманные. Примерно такая же история была с титанами, например, эдакая реакция на излишнюю популярность сериала. Кстати, только что заметил твой ответ в эпизоднике, сейчас отпишусь.

Мью писал(а):потому что не ради персонажей и их внутреннего мира смотрю, а по принципу "что они ещё отмочат, чем порадуют"
Да, периодически у них там случается что-нибудь забавное, но, собственно, и всё.

Мью писал(а):Да и вообще в аниме очень мало где ведь на самом деле персонажи, которых я воспринимаю как живых (но если в Терроре это мешает, то в Баккано, например, вообще ни разу...
Я кстати, не так давно посмотрел-таки Баккано, получил огромное удовольствие. И персонажи там были, на мой взгляд, один прикольнее другого. А что значит воспринимать или не воспринимать их как живых - я вообще не очень понимаю, если честно, что в Баккано, что в Хаматоре, что ещё где.
Мью писал(а):Нет, натуральный майдан, с волшебными воодушевляющими печеньками и красивой отрепетированной речью, за которой стоят совсем другие планы, далёкие от декларируемых.

И оба формирующихся движения - откровенно долбанутые какие-то. Минимумы надо регистрировать? Да, надо. Как любое оружие, в конце концов. Минимумхолдеров надо пологоловно загнать в рабство во имя служению обществу? Нет, не надо, что вообще за фигня? Конфликт на ровном месте между двумя группами идиотов.

Мью писал(а):...В общем, не понимаю, почему оно тебе просто "ок", оно же в каком-то смысле уникальное.
А чёрт его знает:) Я не говорю, что оно плохое, просто не интересует, и всё. Почти не интересует, если точнее. Не дропнул же до сих пор.

Мью писал(а):Glasslip (мне почему-то кажется, что ты о нём писал, но не вижу теперь... наверное, сглючило меня) не смотрю, подозревая, что будет как с "Безоблачным завтра": что-то очень хорошее (я о нём тут даже писала), но откровенно не для меня. Мне и "Азбука цветов" как-то никак была в своё время.
Я только в эпизоднике Михаила к 10 серии отметился один раз, больше нигде ничего не писал. Да, оно довольно специфичное, для спокойно-хорошего настроения и кружки чая. Я у P.A. Works смотрел, кажется, всё, кроме как раз "азбуки цветов" и дропнутого "безоблачного завтра" (бросил на второй серии по довольно банальной причине - мне не понравился сеттинг, но ещё вернусь к нему когда-нибудь, возможно), и всё было, как минимум, очень хорошо, кроме оказавшейся в итоге жутко унылой Red Data Girl.

Мью писал(а):А Акаме я дропнула после того, как выяснилось, что следующую серию посвятят девочке-цундере. К тому же оно там всё такое картонное-картонное... Я и поняла, что пора завязывать.
Там, слава богу, только одна серия про неё была. А потом пошёл-таки сюжет какой-никакой, и оказалось, что бросать сериал особо не за что. Да, он банальный полу-гаремник, который как и хаматора не стесняется своей несерьёзности, хотя драматичные моменты тоже присутствуют. Высокой оценки, он, разумеется, не заслуживает, но зато заставлять себя смотреть новую серию не приходится, как с террористами, например.

Мью писал(а):Кстати, Sang13, ты не знаешь, на каких торрентах искать аниме, потому что няш, похоже, гробанулся окончательно?
http://tokyotosho.info/search.php
Пользуйся magnet-ссылками (изображение магнита слева), если прямые не работают.

Мью писал(а):Первым же результатом выдало тему на дайрях, где народ пытался типировать психопассовых персонажей, которая повергла меня в полный восторг. Соционика всё-таки фееричная штука, во многом благодаря своей популярности у не вполне взрослых людей
Да, оно бывает забавно:) Потом, может быть, почитаю.
Sang13 M
Откуда: мурманск-питер
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Другое аниме

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron