Разминка!

Список разделов Full Metal Panic || Стальная тревога Наше творчество

#21 Kitsune » 19.02.2011, 13:28

Ммм... В общем, писать я хоть и люблю, но не очень умею... И, видимо, слишком буквально воспринимаю тему Х)) Ну-с, мой вариант 3й темы )))

Минута славы на эшафоте.


Небо. Не тёмное, словно перед грозой, но и не светлое, как в радостный и солнечный день. Небо. Покрытое жиденькими облаками, смотрящимися, как бельмо на глазу давно отжившего свой век старика. Небо. Вот оно, так близко, и снова так недосягаемо далеко. Хотя... сейчас оно так близко, как никогда ещё не было. Близко ни к кому-либо, а именно к ней.
Фигура в сером, грязном балахоне, с наглухо надвинутым на лицо капюшоном, стояла перед маленьким зарешеченным окошком, через которое можно было рассмотреть только крохотный кусочек неба. В каменном мешке, которым являлась комната, нависла тишина, нарушаемая лишь редким звоном разбивающихся о камень капель. Тяжёлая, свинцовая тишина, которую, казалось, можно было потрогать. Тишина, которая должна была свести узника с ума. Если бы не это маленькое зарешеченное окошко...
Тяжелый стук кованых сапог где-то за стеной, и жуткий скрип тяжелой, практически насквозь проржавевшей, двери.
- Пошли.
Высокий и худой мужчина в чёрной рясе, с набело выбритым подбородком, колким взглядом наблюдал как фигура медленно повернулась, опуская голову вниз, и покорно пошла к двери. Стражники испуганно отшатнулись, но холодный взгляд мужчины заставил их взять себя в руки, и они обступили фигуру с двух сторон.
Длинный коридор без окон, освещаемый лишь скудным светом редких факелов, больше чадящих, чем дающих свет. Гнетущая, молчаливая атмосфера, атмосфера отчаяния и безысходности, пахнущая страхом и смертью. По этому коридору проходят лишь один раз, в один конец... Фигура в сером балахоне шла ровно, словно не касаясь пола, плыла над ним, словно уже отрешилась от всего мирского, и давно была на небесах, за которыми так долго наблюдала.
Яркий свет за открытой дверью, и желтая, жухлая трава под ногами. Как оказалось, идти предстояло недалеко. Посреди большой площади, на небольшом возвышении стоял столб, обложенный хворостом. И люди... Множество людей... Старики, дети, девушки и молодые люди, мужчины и женщины...
Фигура всё так же медленно плыла к помосту, под конвоем стражников, воспрянувших духом при виде толпы.
Тихо скрипнули доски помоста, принимая тяжесть четверых людей. Фигуру подвели к столбу и крепко привязали толстой верёвкой. Мужчина в рясе выступил вперёд, обводя колким взглядом ледяных глаз толпу перед собой.
- Дети мои! Сегодня мы собрались здесь, чтобы свершить правосудие! - голос мужчины пронёсся над площадью подобно раскатам грома - Господь смотрит на нас, он видит все наши грехи и благодетели! Ни один чёрный поступок не ускользнёт от взгляда Его, никто не избежит заслуженного наказания! Не избежит так же, как не избежит наказания это бесовское отродье!
Резко повернувшись, мужчина сдёрнул капюшон с человека, привязанного к столбу. Золото волос волнами рассыпалось по плечам. Девушка даже не дёрнулась, когда свет озарил её лицо. Просто стояла, опустив голову вниз. Во всей позе не было ни единой эмоции, лишь пустота и обречённость...
Толпа перед помостом возмущенно зашумела. Послышались обвинительные выкрики, а в привязанного человека полетели камни и комья земли.
- Дети мои! - человек в рясе шагнул вперёд, простирая руку к толпе, - Я понимаю ваш гнев, но усмирите его! Ибо не угодно это Господу нашему. Смирение! Вот путь к искуплению! - во взгляде мужчины не было ни толики смирения или прощения, - Дьявол скрыл всё чёрное нутро этого исчадия ада под внешностью ангела! Все мы обманывались этим, но Господь с нами! Он не даст в обиду детей своих, если вера их крепка и дух силён! Мы не будем обмануты пустой оболочкой и дьявольское отродье потерпит своё наказание за все прегрешения!
- Сжечь ведьму! - одинокий выкрик поддержала вся толпа. Море людей перед помостом заволновалось и зашумело, словно в толпе зарождалась буря, снова полетели камни. Ком земли, метко запущенный чьей-то рукой попал в плечо привязанной девушки, она даже не дёрнулась, как будто была уже не здесь...
- Усмирите свой гнев! - инквизитор, а мужчина в рясе был именно им, снова шагнул вперёд, - Господь учит нас прощению! Мы должны дать возможность даже этой дочери ада попробовать заслужить прощение! - толпа начала умолкать, а мужчина повернулся к привязанной девушке - Готова ли ты покаяться? Господь Бог готов простить каждого, открывшего своё сердце для Него.
Только после этих слов девушка подняла голову, пронзив палача ясным взглядом огромных голубых глаз. Толпа зашумела, а девушка, гордо вскинула подбородок, не спуская глаз с инквизитора.
- Мне не за что просить прощения у него... - её голос лился горным ручейком, - ... перед богом я чиста.
Толпа неодобрительно зашумела. Черты лица инквизитора заострились, а взгляд полыхнул гневом. Внезапно девушка отвела взгляд, обводя им всю площадь, заглядывая, кажется, в глаза каждому, кто сейчас стоял перед помостом.
- Я только хочу спросить, а виновна ли я? - под глазами девушки стали заметны тёмные тени, свидетельствовавшие о пытках в застенках инквизиции, на шее явно проступали кровавые отметины и синяки, ниже всё было скрыто бесформенным балахоном.
- Виновна ли я в том, что появилась на этот свет не у королевы, а у простой крестьянки? Виновна ли в том, что не играла в просторных залах и свежих садах, а с малых лет проводила всё время в поле, с матерью?
Толпа постепенно стала замолкать, а на скулах инквизитора появились белые полосы. Девушка продолжала смотреть в толпу, словно ища там ответы на свои, повисшие в воздухе вопросы.
- Виновна ли в том, что моя родная деревня стала неугодна вашему королю? Виновна в том, что в пожаре, в той безумной травле, погибли все, кого я знала и любила... Виновна в том, что выжила?!
Над площадью, словно топор палача, зависла тишина, не нарушаемая, кажется, даже дыханием.
- Я выжила... Назло вашему королю, назло леденящему холоду зимы и темноте леса. Я выжила, вопреки голоду, от которого темнело в глазах, от которого подкашивались ноги и слипалось всё внутри! Выжила... и поклялась помогать вам, люди! - голос девушки стал чуть громче, и теперь было слышно, что он чуть охрипший и надтёснутый...
- Мало ли я сделала добра для вас? Скольким я помогла появится на свет? - от взгляда девушки вздрогнула молодая женщина в дальних рядах, крепче прижимая к себе маленький, сыто посапывающий, свёрток. Ещё несколько опустили взгляд...
- Скольких я смогла вытащить с того света, не оставив детей сиротами? - мужчина, стоящий недалеко от помоста неосознанно провёл рукой по горлу, где из под рубахи выглядывала белёсая полоска шрама...
- А скольким помогла избежать гнева родителей, навлечённого по глупости и молодости?! - где-то в толпе несколько девушек спрятали лица на груди своих молодых людей.
- Из-за вас, люди, страдала я... - узница не спускала взгляда с толпы, а голос её стал тише, - Вы!.. Вы лишили меня всего самого дорогого... - девушка опустила взгляд вниз, - ... любви, заботы... материнства... - её ясный взгляд снова прожёг притихнувшую толпу, - А я продолжала вам помогать, ведь ВАШ Бог учит добру и всепрощению?!
Пленница резко повернула голову в сторону инквизитора, и тот вздрогнул. В глазах её не было ненависти и мольбы о прощении, там была только боль, пустота и... вера. Плотно сжатые губы мужчины побелели...
- Мне не за что просить у вас прощения... Перед небом я чиста...
- Ты лжешь, дьявольское отродье! - инквизитор вдруг выхватил зажженный факел у одного из стражников, - Твои речи не задурманят светлое сознание рабов божьих!
Огонь занялся быстро. Девушка не кричала и не плакала. Прощения она тоже не вымаливала. Её губы беззвучно что-то прошептали, а потом огонь поглотил столб и маленькую фигурку, которая до последнего не склонилась перед судьбой...
***
Седой старец сидел на камне у берега моря. Прикрыв глаза, подставил морщинистое лицо закату, словно пытаясь вобрать в себя последние частички уходящего тепла...
Старая залатанная ряса, истрепавшиеся сапоги и запылённый узелок на коленях, вот всё, что у него с собой было.
Он прожил долгую, насыщенную жизнь. Увидел весь свет, многое узнал... При нём рушились города, крепли и разрастались новые поселения, вспыхивали бунты и затухали войны. Его глаза видели множество горя и отчаяния, и так мало добра...
Он был один... За спиной порастал бурьяном разрушенный город, а перед глазами спокойное, тихое море несло волны к берегу... Он вернулся туда, откуда отправился в путь. Дальше идти некуда...
Последний лучик скрылся за горизонтом, и старец встал. Медленно подошел к самой воде и, вдруг, улыбнулся. Впервые на его губах появилась такая улыбка. Искренняя...
До последнего вздоха у него в ушах звучали её последние слова: "Здесь все рабы по своему желанию, я же не желаю быть рабыней, ни твоего бога... ни твоей..."
Они никогда не будут вместе. Он в воде, она в огне... Он был рабом, она свободной... Инквизитор и ведьма...
Изображение
- [font=Optima]Думаю, сигареты идеальный заменитель револьвера. Когда прерывать отношения с миром еще не хочется, но сидеть сложа руки просто невозможно.[/font]
- Нужно иметь в душе хаос, чтобы родить танцующую звезду…
Тык!.. сюды )))
Kitsune F
Аватара
Откуда: Kostroma
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 30.05.2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#22 LedyXaos » 21.02.2011, 20:31

Тема №7

- Мадам! Как вам не стыдно! Вы носите все тот же бронеливчик!
- Его хотя бы я стираю раз в неделю! А Вы, сударь, свой пояс верности два года не снимали!
- Я был бы рад, да ключ, увы потерян!
- Женой надеюсь или Вами?
- Кузнецом!
- И вам не жмет? Или, поди уж стерся?
- Мадам! Проверить не хотите?
- А и проверю! Вот только лом покрепче подберу!
Изображение
LedyXaos F
Аватара
Откуда: МО Железнодорожный - Москва
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 18.03.2008
С нами: 16 лет

#23 LedyXaos » 24.03.2011, 21:20

Чего то все примолкли, прям эпидемия какая то. Ладно, второй раз вношу свою лепту.
Не совсем стандартное произведение, и прежде чем его читать (а точнее петь), прослушайте мотив романса "Ты меня ни когда не забудешь", чтоб потом не говорили, что рифма не та. Главное не ржать во время пения Изображение

Отнесу это произведение к 3 теме.

Спойлер
Видишь эту звезду, что сияет так ярко?
Не угасая не днем и не ночью?
С этой звезды на меня смотрит мама,
Эта звезда, мой дом,между прочим.

И где бы я ни был,всегда поднимаю взор к небу,
Сверяя по карте путь, к вратам Рая.
И в свете звезды, мне мерещится часто,
Что мама завет меня обратно.

Но боль пониже спины не дает заблуждаться,
Отбитый крестец, отпечаток ботинка.
Ах мама, за что меня ты так любишь,
Пинком, отправляя на грешную землю?!

Отбитые почки и печень, в момент приземления,
И вмятин в башке, даже больше чем надо.
Какой же, теперь я красивый,пришелец!
Вот везут меня по дорогам, и люди мне рады!

Я верю, что скоро вернусь обратно в космос,
Как только налажу контакт с населением.
Меня уже пригласили в гости.
Люди в погонах и белых халатах.

Они, мне до ужаса рады,
И обещали не делать мне больно,
Мне сказали, что у них гостит мой папа.
Вот вернемся домой, мамка будет довольна.

Видишь эту звезду, что сияет так ярко,
Не угасая не днем и не ночью?
С этой звезды на нас смотрит мама,
"Жди, скоро будем. P.S. Папка с сыночком."
Изображение
LedyXaos F
Аватара
Откуда: МО Железнодорожный - Москва
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 18.03.2008
С нами: 16 лет

Пред.

Вернуться в Наше творчество

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

cron