"Стихи"

Список разделов Full Metal Panic || Стальная тревога Наше творчество

#1 Blumen_von_Eis » 31.08.2009, 18:48

Стихи


Автор: Blumen_von_Eis
Бета: отсутствует, буду рада любым замечаниям
Рейтинг: можно всем
Персонажи: Ричард Мардукас, Андрей Сергеевич Калинин
Статус: закончено
Отречение: Все права на все принадлежат законным владельцам, а я ни на что не претендую
Примечание Первоначальный вариант написан на драбблтон full-metal-panic.org по заявке Melissa (OtherSide): "Главное действующее лицо - Мардукас, ностальгия, тяжкие раздумья и проч. Другие персонажи приветствуются. Фраза - "Куда, куда вы удалились..." (цитату можно продолжить, можно не)". Здесь публикуется вариант без сокращений, вызванных регламентом драбблтона.

Мардукас сухо, почти с раздражением прервал его:
- Не благодарите, капитан-лейтенант, мне не трудно было отнести ее в бюро находок. Это в порядке вещей.
- Разумеется, но эта книга мне дорога, поэтому я счел возможным… - Калинин осекся под его взглядом и решил, что разговор можно считать законченным: Разрешите идти?
- Идите. Хотя постойте, - Мардукас задумчиво посмотрел на томик с кудрявым и длинноносым профилем на обложке. – Вы не прочтете мне какой-нибудь отрывок?
Седые брови Калинина поползли вверх, но почти сразу же он справился с удивлением, и его лицо приняло привычное невозмутимое выражение.
Мардукас меж тем продолжил, будто оправдываясь:
- Я смог разобрать фамилию автора. Один сослуживец, - он запнулся, дернул плечом и поправил сам себя: одна сослуживица мне говорила, что это лучший из русских поэтов. Погоны на плечах еще не обязательно означают, что …
Калинин понимающе кивнул в знак того, что ему-то это можно не объяснять, раскрыл страницу наугад и по-русски прочел вслух:

Куда, куда вы удалились,
Весны моей златые дни?
Что день грядущий мне готовит?
Его мой взор напрасно ловит…

Он дочитал строфу просто и без выражения и довольно точно перевел Мардукасу ее содержание. Тот выслушал, пожевал губами и спросил:
- Этот поэт был фаталистом? У русских странные вкусы. Впрочем, благодарю Вас, я получил общее представление о его стихах.
Когда за Калининым закрылась дверь, Мардукас коснулся нагрудного кармана. Там лежала потрепанная фотокарточка, на которой смеялась светловолосая девушка и ее обнимал за плечи худощавый паренек с военной выправкой. Бумага уже пожелтела, и на кудри девушки, на ее ясные счастливые глаза словно бы лег отблеск того невозвратного солнечного дня, когда была сделана эта фотография.
- Куда, куда вы удалились… - с сильным акцентом повторил Ричард Мардукас.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Автор темы
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#2 Kurz_Weber » 31.08.2009, 20:13

Как и всегда, отлично ;) Красиво написанно, но ... право, очень мало (:

Продолжение будет?))
Не-е-ет! Я, как раз таки, такой, извращенец!
Kurz_Weber M
Аватара
Откуда: Тольятти
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23.07.2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#3 Blumen_von_Eis » 31.08.2009, 22:46

Очень мало, потому что это драббл - отрывок, зарисовка.)) Он закончен, и продолжения не предвидится. Единственный вариант - сделать цикл драбблов на общую тему ностальгии и утрат, отталкиваясь от этого отрывка. Как знать, может, и напишу.;)
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Автор темы
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца


Вернуться в Наше творчество

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron