"Ammunition"

Список разделов Full Metal Panic || Стальная тревога Наше творчество

#1 LedyXaos » 26.07.2009, 18:46

Автор: makka-na-yuki
Оригинал на http://www.fanfiction.net/s/3319528/1/Ammunition
Перевод: Blumen_von_Eis
Рейтинг: 13+
General/Drama
Отречение автора: Yes, I do not own Full Metal Panic. And yes, in my dreams, I’d like to pretend I do.
Отречение переводчика: присоединяюсь.

Разрешение автора на публикацию получено.
Изображение
LedyXaos F
Аватара
Откуда: МО Железнодорожный - Москва
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 18.03.2008
С нами: 16 лет

#2 Blumen_von_Eis » 26.07.2009, 18:47

Сегодня – первая часть из переведенного мной цикла драбблов под общим названием Ammunition. Всего в цикл входит 7 коротких рассказов, подобных тому, что вы увидите ниже. Каждый из рассказов автор обозначает словом bullet, вольно или невольно создавая каламбур: bullet – это не только «пуля», но еще и специальный типографский знак в форме большой точки, который используется для выделения абзацев на странице.

Ammunition

Автор: makka-na-yuki
Оригинал на http://www.fanfiction.net/s/3319528/1/Ammunition
Перевод: Blumen_von_Eis
Рейтинг: 13+
General/Drama
Отречение автора: Yes, I do not own Full Metal Panic. And yes, in my dreams, I’d like to pretend I do.
Отречение переводчика: присоединяюсь.

Разрешение автора на публикацию получено.

First Bullet : Salvation
Первая пуля: Избавление


– Идёмте, идёмте со мной, я научу вас, как сберечь свою жизнь. Ю-Фан, Ю-Лан! – он звал их с незаметной, почти жестокой усмешкой, и всё-таки это была единственная улыбка, увидеть которую они мечтали.
Тем временем человек, запретивший называть себя отцом, протянул каждой из них пистолет и нож.
– Когда придёт время, и вы окажетесь лицом к лицу с убийцей, что вы сделаете?
Они обе отвечали без малейшего выражения на лице, точно так, как он учил их. Боль – это слабость, особенно если эта боль не телесная. Слабость отнимает силы.
– Мы застрелим его, учитель, потому что…
– …потому что трепет от встречи с такой силой стоит того, чтобы умереть, – закончил за них Гаурон, вспомнив одно давнее происшествие и коснувшись лба.
Они так и не поняли последнюю часть самого важного из уроков, преподанных им их покойным учителем. Однако рука об руку они продолжали сражаться и вселять страх, взрывать и убивать, сметая всё на своём пути, хотя смерть угрожала им каждый день. Потому что только этому их научили, только смерть составляла смысл их жизни.
И когда они умирали бок о бок, протягивая друг к другу руки, когда кровь сочилась из их сердец, в которых слёзы остыли уже давно, они знали наверняка…
Они выбрали бы тот же путь.
«Вы смотрите, учитель? Вы гордитесь нами, видя, чего мы достигли?»
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#3 Blumen_von_Eis » 26.07.2009, 18:47

Ammunition

Автор: makka-na-yuki
Оригинал на http://www.fanfiction.net/s/3319528/1/Ammunition
Перевод: Blumen_von_Eis
Рейтинг: 13+
General/Drama
Отречение автора: Yes, I do not own Full Metal Panic. And yes, in my dreams, I’d like to pretend I do.
Отречение переводчика: присоединяюсь.

Разрешение автора на публикацию получено.

Second Bullet : Repentance
Вторая пуля: Покаяние


Армейская шавка!
Она сломала нос первому, кто назвал её так. Это было в те давно ушедшие дни, когда она была новобранцем, и у неё были высокие идеалы и надежда служить своей стране. Поступить в Мифрил было всё равно что осуществить самую заветную мечту, оказаться среди тех, кто – она знала это – меняет мир. Они собирались «защищать и предотвращать». Она верила, что даже её отказ от множества собственных прав того стоил. Особенно сильно она верила в это, когда её охватывало чувство удовлетворения собой от мысли, что это она помогла обездоленным.
Но потом война безжалостно открывает твои глаза, и ты начинаешь видеть истинную суть мира.
Она помнит, как впервые оборвала человеческую жизнь. Она не первый раз держала в руках оружие, но мишень на стрельбище никогда не сопротивляется, когда ты нашпиговываешь её свинцом. Тот человек, мальчишка не старше её самой, схватился за бок, пытаясь унять кровь. Она посмотрела на него потрясенным взглядом, полным слёз, и быстро послала пулю в его голову. Он был врагом, возможно, он убил множество её сослуживцев, но тогда ей казалось, что даже враг не заслуживает таких мучений.
Убийство было неизбежным следствием её служения. Но иногда ей хочется, чтобы всё было по-другому.
В разгар сражения всегда бывает момент, когда кажется, что всё вокруг замерло, и единственное, о чём она способна думать – это, как угасает свет в глазах людей. Друзей и врагов – без разницы. А потом она внезапно понимает, что битва продолжается, берёт пистолет, прицеливается и стреляет, продолжая молить о прощении за каждую выпущенную пулю.
Она уже потеряла счёт тем, кто пал от её рук. А по ночам она долго лежит без сна, пытаясь заставить себя заплакать, чтобы убедиться, что она ещё человек. И когда слёзы не приходят, она начинает понимать…
На следующий день она попросила перевести её в Разведывательное Управление.
– Агент под прикрытием? – спросил служащий, занимавшийся её бумагами. – Это нетрудно устроить, но вероятность, что тебя убьют остаётся высокой и там.
– Я знаю, – ответила она.
Сейчас её жизнь чуть более спокойна, и она не отбирает жизни других так часто, как раньше. Она убеждена, что единственный способ искупить свои грехи – умереть, но на самом деле она всё ещё не хочет сдаваться. Она следует приказам, как послушная собачка, но ей больше нет дела ни до чего.
И ей никогда не смыть запах крови со своих рук.

P.S. от переводчика: как вы думаете, о ком идёт речь в этой части?
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#4 Blumen_von_Eis » 26.07.2009, 18:47

Ободренная вашим вниманием, продолжаю выкладывать перевод. Сегодня – глава о Курце Вебере, короткая, как его имя.

Ammunition

Автор: makka-na-yuki
Оригинал на http://www.fanfiction.net/s/3319528/1/Ammunition
Перевод: Blumen_von_Eis
Бета: отсутствует, буду рада любым замечаниям
Рейтинг: 13+
General/Drama
Отречение автора: Yes, I do not own Full Metal Panic. And yes, in my dreams, I’d like to pretend I do.
Отречение переводчика: присоединяюсь.

Разрешение автора на публикацию получено.

Third Bullet : Reminisce
Третья пуля: Память


«Кричи. Кричи. Кричи. А потом продолжай убивать. Потому что никто не хочет сражаться на этой войне».

Иногда ему хочется думать…верить, что он не был рождён снайпером,
…что не ему суждено сражаться на поле боя.
…что его зрение не такой острое, как говорят сослуживцы.
….что его умение безошибочно прицелиться противоестественно.
…и ему не было предназначено проливать кровь.
Эти мысли такие жалкие, глупые, они похожи на «совершенно бесполезную трату времени», как сказал бы его очаровательный командир – УРЦ-2.
Но это занимает его ум каждую сознательную секунду его жизни. Он думает об этом ещё больше, когда идет сражение. Он никогда не находится на линии огня*, но он чувствует смерть, витающую над всеми, каждый раз, когда он смотрит в прицел и видит светящуюся алую точку на чужом лбу. Он думает, что так судьба говорит ему об ошибочности его пути. Но он продолжает по нему идти.
Он смотрит в оптический прицел, нажимает на курок, и рука его больше не дрожит от сомнений. Колебание убивает, он знает это, потому что может видеть смерть всех, кто сейчас рядом. Есть кое-что, что он должен защищать, и он ещё не готов выбросить это из головы.
По ночам он видит сны. О смерти, о крови, о беззвучных криках. О лицах врагов, которые уже не будут незнакомыми. Ему кажется, что он мог знать их, потому что он был последним человеком, смотревшим им в глаза. Он видел их надежды и мечты, пока тьма не скрыла всё. «Никто не хочет сражаться на этой войне», – он это помнит.
«Да, доля снайпера нелегка», – считает он. Ты всегда в тени, вдобавок ты видишь всё как в черно-белом кино. Безмолвие. Кадр увеличен. Движения замедлены. Крупные планы лиц.
Но ты подавляешь всё, включая звук собственного бьющегося сердца, все твои чувства сводятся только к зрению. Сюда … может, это не причинит много боли.
Единственное, что немного успокаивает совесть, – это знание, что они не чувствуют боли. Но и этого не достаточно.
И каждое утро, когда он открывает глаза и сердце, он благодарит и проклинает того, кто там , наверху, который считает, что он со своими грехами должен был дожить до этого рассвета.
Жить трудно, и никогда не было легко. Но ещё труднее забывать. Вероятно, поэтому он думает, что всё правильно.

«Научи меня помнить».

Author’s Notes: Yes, I’m not exactly being too original and just copying the same I-killed-so-I’m-guilty concept from the previous chapter (…) But I do hope that I didn’t make Kurz here look to too much out of character. He just looks so happy all the time that it makes you think… maybe he’s crying in the inside just like everybody else. How painful is it to look into a strangers face close-up, to only put a bullet through his forehead?

Примечание автора: Да, я не очень-то оригинален и просто копирую идею предыдущей главы «я убил, и значит, я виновен» (…). Но я надеюсь, что не заставил Курца выглядеть здесь слишком нехарактерно для себя самого. Он всегда кажется таким счастливым, что это наводит на мысль… Может, в глубине его души – плач, как и у всех. Как больно, должно быть, смотреть на лицо незнакомца только для того, чтобы послать пулю ему в лоб.

* Так в оригинале.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#5 Blumen_von_Eis » 26.07.2009, 18:47

Ammunition

Автор: makka-na-yuki
Оригинал на http://www.fanfiction.net/s/3319528/1/Ammunition
Перевод: Blumen_von_Eis
Бета: отсутствует, буду рада любым замечаниям
Рейтинг: 13+
General/Drama
Отречение автора: Yes, I do not own Full Metal Panic. And yes, in my dreams, I’d like to pretend I do.
Отречение переводчика: присоединяюсь.

Разрешение автора на публикацию получено.

Bullet 04 : Rain
Четвертая пуля: Дождь

Человек не должен быть всё время один.

Ей всегда нравился дождь. Вечером она мечтала о сбивающей с ног усталости, вытягивающей все силы, притупляющей все чувства до полной безжизненности. В это время она почти верила, что её вина смыта с неё. Когда опускается тьма и никто не видит, она может притвориться, что всё в порядке. Это временный источник успокоения, не настоящего, конечно, но ей дорого и такое. Когда всё кончается, она закрывает глаза, крепче сжимает рукоять катаны и идёт вперёд. Для того, кто забрал много жизней, не может быть настоящего успокоения. Было время, давно-давно, когда необходимость убийства заставляла её сердце плакать. Но потом учитель уверил её, что мир против них, против них обеих, и она осознала со всей ясностью, что это так. И она резала на куски множество тел, одно за другим, не замечая глухую боль в груди.
Она сделает всё, чтобы защитить сестру. Вот почему годы спустя, когда стальные руки сжались вокруг её шеи, она почти запаниковала и отчаянно билась за свою жизнь. Миниатюрный AS, конечно, даже не шелохнулся. Она подумала в тот момент, что никогда не управляла роботами, как это умела её сестра.
«Я почти потеряла тебя, Ю-Фан». Руки обвились вокруг неё, окутывая её теплом: «Не бойся, Ю-Лан, я никогда не оставлю тебя с миром один на один».
И в последние несколько секунд, пока она смотрела вверх в безотрадную ночь, она чувствовала дождь, падающий каскадом мелких капель на её лицо. «Небо, – подумала она, – всегда плачет слезами, которые мне не даны».
«Я потерпела поражение, – она впустила в себя боль и разжала руки. – Прости меня, сестра».

В другой части мира, наполненного слезами и кровью, единственная слеза скатилась по девичьей щеке.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#6 Blumen_von_Eis » 26.07.2009, 18:47

Ammunition

Bullet 05: Friendship
Пятая пуля: Дружба


“Вот моя рука”.

Только в двух вещах в своей жизни Киоко была совершенно уверена. Во-первых, она не глупа. Можно носить очки, заплетать волосы в косички, выглядеть застенчиво и говорить тонким голоском, и при этом определенно не быть глупой. Ну да, результаты экзаменов, конечно, не очень укрепляли ее уверенность в этом. Но, послушайте, кто обращает внимание на такие вещи?
А во-вторых, она очень волнуется за Канаме.
Канаме может казаться независимой, живущей только своей жизнью, не позволяющей никому управлять собой… Но Киоко знает кое-что еще. Она знает эту девушку с голубыми волосами. И хотя это знание и не полное, она, вероятно, единственная, кто понимает, как одиноко и холодно Канаме в этом мире и как тщательно она это скрывает. Вот почему Киоко пыталась (и, к сожалению, безуспешно) устроить для Канаме свидания, надеясь, что она встретит предназначенного ей человека, который сделает ее счастливой.
А потом в их жизни внезапно появился Соске Сагара. В жизни Канаме, точнее. И все, казалось, стало так хорошо! Эти двое проводили вместе столько времени, что можно было подумать, что они и живут под одной крышей.
Киоко и не знала, что это будет ее так задевать: видеть, как глаза ее лучшей подруги блестят ярче от чего-то, что не имеет к ней самой ни малейшего отношения. Причиной счастья Канаме был человек, с которым ее познакомила не Киоко и о котором она не имела никакого представления. Она единственная из всех знала, что Канаме стала мечтать куда больше, чем раньше, что Канаме напрягает все силы, когда бьет кулачком несчастного темноволосого парня, и что ее голос становится мягче и глубже, когда она говорит о нем. Киоко знала это, потому что она так долго была рядом с Тидори, что уже не представляла себе, как может быть иначе.
Она говорила самой себе: глупая, ты не должна ревновать. Канаме хорошо с Сагарой. Между этими двоими росла какая-то ни на что не похожая связь, их отношения можно было описать словами «ты сделал глупость, и я тебя ударю бумажным веером». Но это же не повлияло на их дружбу с Тидори? Ведь так? Правда? Киоко решила, что если Канаме счастлива что она тоже должна быть счастлива. Но однажды все изменилось.
Соске не пришел на занятия, что, по общему мнению, было не удивительно. А потом Канаме начала тревожиться больше обычного. Это случилось после итоговых экзаменов, и у них не хватило времени, чтобы отпразновать, потому что Канаме сказала, что плохо себя чувствует. Они попрощались, и это был последний день, когда Киоко видела радость в глазах подруги.
На следующий день ее лучшая подруга превратилась в другого человека. Только Киоко это заметила, потому что лишь она знала Тидори так хорошо. Она пригласила Канаме на пижамную вечеринку, которые они часто устраивали в детстве,* и она думала, что, может быть – всего лишь может быть – все уладится.
Но потом… Она знала всего одного человека, способного все уладить, и этот человек с его непонятным оружием и военным фанатизмом, вероятно, был уже вне страны. Когда веселье кончилось и свет погас, Киоко услышала плач Канаме.
Только она понимала тот страх, который отравлял сон ее подруги.

“Я рядом с тобой”.

* Так в оригинале.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#7 Blumen_von_Eis » 26.07.2009, 18:47

Эх! Совесть меня замучила, что я так затянула с этим делом. Сегодня предпоследний драббл - о Тени и Тидори.) А впереди еще один о несравненном блондине и Мао.


Ammunition


Автор: makka-na-yuki
Оригинал на http://www.fanfiction.net/s/3319528/1/Ammunition
Перевод: Blumen_von_Eis
Бета: отсутствует, буду рада любым замечаниям
Рейтинг: 13+
General/Drama
Отречение автора: Yes, I do not own Full Metal Panic. And yes, in my dreams, I’d like to pretend I do.
Отречение переводчика: присоединяюсь.

Разрешение автора на публикацию получено.

Sixth Bullet : Loneliness
Шестая пуля: Одиночество


"Что это? Что заставляет тебя делать следующий шаг?"

Она не была больше великолепным агентом под прикрытием: она была идиоткой.

Она была лучше подготовлена к схватке, чем эти тупицы, подставляющиеся под пулю на линии огня. И она была достаточно умна, чтобы знать, как оставаться в безопасности и не быть незамеченной.
Однако это последнее задание исчерпало пределы её терпения. Конечно, девушка с синими волосами была Посвящённой, и поэтому у неё знаний было больше, чем агент “Мифрила” даже могла себе представить. Но тем не менее офицер Разведывательного отдела не получила бы это задание, если её начальство не думало, что она справится с ним.
“Не важно”, – пренебрежительно фыркнув, подумала Тень. Если девочка хочет битвы разумов, пусть будет битва разумов. “Я ни за что не проиграю”.
– Тебе нравится быть мужчиной?
“Мужчина” удивленно моргнул. Этого она не ожидала. Что на это ответить?.. А девушка с длинными волосами рассеянно продолжала:
– Я хотела сказать, разве ты не выглядишь от этого более подозрительно? Особенно в этом жутком тренче. Поверь мне, именно такой вид всегда бывает у типичных злобных преследователей. Или ты что-то не договариваешь?
Бровь вздрогнула, выдавая оскорблённое достоинство. Она могла одеваться мужчиной, и иногда ей это нравилось, потому что это защищало от слишком пристального внимания, но…
– Я не мужчина, – быстро ответила Тень, агент под прикрытием.
Канаме усмехнулась.
– А я и не говорила никогда, что ты мужчина.
Она проиграла.
– Ты не заслуживаешь одиночества, Тень.
Эта девушка с её странной улыбкой и раздражающими фразочками всегда могла показать ей, как много ей ещё предстоит понять в жизни.

"Так что же заставляет тебя сделать следующий шаг? Собрать осколки и пойти вперёд?"
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#8 Blumen_von_Eis » 26.07.2009, 18:48

Давно пора было это сделать. Последний фрагмент цикла Ammunition.

Ammunition


Автор: makka-na-yuki
Оригинал на http://www.fanfiction.net/s/3319528/1/Ammunition
Перевод: Blumen_von_Eis
Бета: отсутствует, буду рада любым замечаниям
Рейтинг: 13+
General/Drama
Отречение автора: Yes, I do not own Full Metal Panic. And yes, in my dreams, I’d like to pretend I do.
Отречение переводчика: присоединяюсь.

Разрешение автора на публикацию получено.

Seventh bullet: Thoughts
Седьмая пуля: Мысли


Что заставляет тебя сделать следующий шаг? Собрать осколки и пойти вперёд?

Приятно думать, что ты не всегда был таким, как сейчас. Со стороны и не скажешь, но Курц Вебер привык много думать. О выпивке, о женщинах, о войне, о любви – обо всём.
Но больше всего он думает о том, что он, в общем-то, нормальный человек по своей сути. В конце концов, когда ты всё время на передовой в бесконечной битве за будущее человечества, единственное, чего хочется в краткие минуты затишья – наслаждаться жизнью. На всю катушку!
Общество женщин, конечно, ему нравится. Только и всего.
Иногда он мечтает. Вернуться бы в обычную жизнь, в те давние прекрасные времена, когда не надо было всё время оглядываться, чтобы удостовериться, нет ли кого поблизости, кто собирается вышибить ему мозги! Как хорошо бы было дышать лишь свежим воздухом и жить там, куда не доносится ни запах крови, ни едкая горечь пороха.
Он пробовал (и не единожды!) взять отпуск после одной из многочисленных операций, вернуться домой и пожить простой мирной жизнью, жизнью, которую он вёл до того, как в нём поселилась эта упрямая вера, что он может спасти мир. Но это всегда кончалось одним и тем же: в один прекрасный момент он обнаруживал, что уже давно лежит на диване и смотрит в потолок, не зная, чем себя занять.
Когда проживёшь часть жизни на поле битвы, начинает казаться, что только там тебе и место, что там ты и должен оставаться до самого конца. Даже если винтовки нет в руках, ты всё равно ощущаешь её тяжесть с точностью до грамма. Это тяжесть убийства, тяжесть кровопролития, тяжесть всего, что неизбежно приносит с собой ответственность за чужие жизни.
И он возвращается.
Иногда ему кажется, что это уж слишком – забивать себе голову такими раздумьями, когда находишься самом пекле войны и важно только выжить. Но в глубине души он считает, что эти мысли – его шанс сберечь в себе хоть толику от той, обычной, жизни посреди этого безумия.
– С возвращением, сержант! – прерывает его чей-то голос, а на плечо опускается рука.
Он поднимает глаза, приветствует старшего по званию. И одаряет её лучезарнейшей из своих улыбок. Она еле заметно улыбается в ответ и идёт дальше, к другим сослуживцам, чтобы собрать рапорты о последней операции.
Курц Вебер привык много думать. Но сейчас он пристально смотрит вслед майору* Мао, смотрит, может быть, даже дольше, чем нужно. Определённо, лучше уж думать о женщинах!

Скажи, где ты научился так убедительно делать вид, что всё в порядке?

* Так в оригинале.
Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет. (А.С. Пушкин)
Blumen_von_Eis F
Аватара
Откуда: где-то в России
Репутация: 7 (+7/−0)
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 22.11.2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#9 Kurz_Weber » 28.07.2009, 21:02

Мне понравились все рассказы, но, о Курце мне понравился больше всех, никогда не задумывался над тем, какими терзаниями может быть подверженна - душа Курца. очень интересные фанфики, большое спасибо автору, за свежие идеи.

Само-собой спасибо нашей Blumen_von_Eis, за чудный перевод, лично я знаю англ.яз, но читать на " родном " языке - приятнее.
Не-е-ет! Я, как раз таки, такой, извращенец!
Kurz_Weber M
Аватара
Откуда: Тольятти
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23.07.2009
С нами: 14 лет 8 месяцев


Вернуться в Наше творчество

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron